Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:06:59 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:06:59 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Изготовление Тарги!
Автор: Кирилл Цибров (---.mtsnet.ru)
Дата:   12-05-19 01:26

Всем привет! Хочу изготовить Таргу из нержавейки для своего риба, не могу найти нормальных контор в Москве, уважаемые форумчане посоветуйте где можно сделать и куда можно обратиться, может у кого был опыт, заранее спасибо!

Ответить на это сообщение

Re: Изготовление Тарги!
Автор: John Zaitsev (85.26.235.---)
Дата:   12-05-19 02:46

Неужели перила из нержи у вас никто не делает?

Автор: Кирилл Цибров (---.mtsnet.ru)
Дата:   12-05-19 03:59

Яндекс выдает один Питер, а мне бы хотелось найти контору в Москве

Автор: Service123 (31.173.86.---)
Дата:   12-05-19 05:01

Ищи кто вообще нержой занимается и сразу словом лодка не пугай. Сейчас в почту скину визитку-просто знаю что у них есть и материал и возможности

Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   12-05-19 06:09

Какой в манду яндекс ... Ссылка.=изготовление+лестниц+и+перил+из+нержавейки

В общем, сами ищите на московском авито. Или пишите Ивану, чтобы он что-то уже сделал с русскоязычными ссылками.

Автор: Кирилл Цибров (---.2com.net)
Дата:   13-05-19 05:18

Спасибо большое! Я как раз там рядом живу)

Автор: BTL (---.sevtelecom.ru)
Дата:   13-05-19 09:33

Трубогибочное оборудование 100% есть в горводоканале и горгазе. С работягами на окладе, получается недорого договариваться, как правило.
А аргоновую сварку потом найти проще, доварить всякие ушки креплений.

Автор: bayliner (185.135.150.---)
Дата:   13-05-19 18:13

Ага , выложи потом фото- после ребят из Горводоканала .... хочется результат посмотреть ...

Автор: Otter (---.broadband.telenettv.ru)
Дата:   13-05-19 22:08

Ребята из Горводоканала даже не поймут о чём речь. Трубогибы у них под толстостенную трубу дюймовых размеров под один единственный радиус. Есть у меня такой, гидравлический, до трёх дюймов трубы гнёт. Для нержавейки за 8 лет не пригодился ни разу. Не подходит. Нужны трубогибы под метричесткую тонкостенную трубу. Желательно с дорном. Перед сваркой в аргоне соединения должны быть подогнаны друг под друга достаточно точно. И что более важно, после сварки даже в аргоне швы необходимо правильно обработать.
А самое сложное в этом деле - это точный чертёж необходимой тарги.
Начать можно с того, что найти наиболее подходящий аналог тарги в инете.
Имея на руках чертёж можно обращаться к тем, кто работает с нержавейкой. Разговор будет уже предметный.

Автор: John Zaitsev (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   13-05-19 22:24

Тарга делается из трубы 40-50. Стенка у перильной трубы 1,5-2 мм.
Её можно только прокатать для изготовления плавной дуги. Загиб делается вваркой отводов, с последующей шлифовкой и полировкой.

Дата:   13-05-19 22:28

John Zaitsev писал:

> Тарга делается из трубы 40-50. Стенка у перильной трубы 1,5-2 мм.
> Её можно только прокатать для изготовления плавной дуги. Загиб делается вваркой
> отводов, с последующей шлифовкой и полировкой.

Это тауэр делается из трубы Ф40-50. И труба эта алюминиевая. И углы там не из привареных отводов, а гнутся на трубогибе с дорном. Бывают исключения и с приваренными отводами.
Тарги делают из трубы Ф25Х1,5 или Ф25Х2 AISI 316 на море и AISI 304 на реках и озёрах, как правило на лодки и катера до 7 метров.
На катерах больших размеров и трубы толще, понятно.
За тарги лыжников не катают, к ним лампочки вешают ;).

Дата:   13-05-19 22:39

.
Вот, при изготовлении коллектора, нарезались кусочки трубы и отводов, подгонялись и склеивались. Затем эта конструкция была отдана аргонщику.
Только при изготовлении тарги, клей уже не прокатит - придётся прихватывать по месту.

Дата:   13-05-19 22:42

Otter писал:

> Это тауэр делается из трубы Ф40-50. И труба эта алюминиевая.

У моего соседа из нержи был, причём выглядел фирменным. И надо ещё узнать - что имеет ввиду ТС.

Дата:   13-05-19 22:44

.
Готовый коллектор.

Дата:   13-05-19 22:48

John Zaitsev писал:

> Otter писал:
>
> > Это тауэр делается из трубы Ф40-50. И труба эта алюминиевая.
>
> У моего соседа из нержи был, причём выглядел фирменным. И надо ещё узнать - что
> имеет ввиду ТС.

Да, можно и уточнить.

Из трубы 40-50 можно и из чугуна сделать, не только из нержавейки. Глиссировать, то будет потом с такой таргой? ;)
На отводах можно собирать, я так часто и делаю когда радиус маленький нужен, но тарга гнётся трубогибом. Я про обычную.

Дата:   13-05-19 23:24

Otter писал:

> Из трубы 40-50 можно и из чугуна сделать, не только из нержавейки. Глиссировать,
> то будет потом с такой таргой? ;)

Зачем такие крайности?
Метр 51-й трубы со стенкой 2,2 весит 2,65 кг, что не так уж и напряжно.

Дата:   13-05-19 23:30

John Zaitsev писал:

> Otter писал:
>
> > Из трубы 40-50 можно и из чугуна сделать, не только из нержавейки.
> Глиссировать,
> > то будет потом с такой таргой? ;)
>
> Зачем такие крайности?
> Метр 51-й трубы со стенкой 2,2 весит 2,65 кг, что не так уж и напряжно.

Я не знаю размера судна, для которого планируется тарга, но делать таргу из 51-й трубы, из нержавейки для судна до 7-ми как то совсем не понятно. В сборе кил за 20-30 перевалит. А зачем? Если речь о тауэре, дело другое, но его делают из алюминия.

Дата:   14-05-19 01:37

Здесь всплывали тауэры и из чернухи. Так что всё относительно. )
Кстати, надыбил по объяве 22-й нержтрубы для тента, по 80р/м. Только вот стенка 2,5, а не 1,5, как у перильной - перфекционизм говорит, что тяжела, а жаба одобряет - перильная уже, наверное, рублей 350 стоит.
И потом, если уж речь зашла про люминь - не каждая трубка будет выглядеть как положено, а то и мазаться будет.

Автор: bayliner (185.135.150.---)
Дата:   14-05-19 01:48

Люминь разный бывает , бывает который и не мажется совсем ..

Дата:   14-05-19 03:10

Спасибо, кэп. Я разве не об этом же писал?
Только лучше бы ты озвучил марку такого - вдруг у людей склад рядом. Или тебе это не нужно?

Автор: RIBмастер (---.obit.ru)
Дата:   14-05-19 03:44

Прощще готовую купить и адаптировать под "хотелки"...
Ссылка.
Тем более в этот РИБ, на сколько я понимаю, нужна тарга с креплением на плоскость...

Автор: Саня Большой (188.170.73.---)
Дата:   14-05-19 03:53

Разве от безвыходности. Ценник конский + составная + адаптация + диаметр трубы под нестандартный крепеж.

Автор: Водяной (85.172.95.---)
Дата:   14-05-19 05:42

bayliner писал:

> Ага , выложи потом фото- после ребят из Горводоканала .... хочется результат
> посмотреть ...

Я бы тоже полюбопытствовал.

Дата:   14-05-19 17:39

Ребята из Горводоканала тоже разные бывают. Моя мастерская вышла со стройплощадки. Вот одна из первых тарг, изготовленная на собственную лодку.

Дата:   14-05-19 17:41

По поводу трубы. На рабочие (троллинговые) тарги использую исключительно трубы диам. 25 или 32мм под стандартные хомуты навесного оборудования.

Дата:   14-05-19 17:48

На кормовые или тарги для вейка и пр. использую"перильную" диам. 42.4 мм и совсем редко 50.8мм. Стандартные отводы практически не использую, т.к. не совпадают по наружному диаметру со шлифованной трубой и невозможно установить внутрь втулку из-за короткого плеча. Если шов выводить - прочность гарантировать сложно.

Дата:   14-05-19 19:15

Фото РИБа жесть... Откуда такая любовь к заборам по всему периметру ? :-) Да еще и с опорой на баллон... :-)

Автор: Саня Большой (---.adsl.sta.mcn.ru)
Дата:   14-05-19 19:33

Ни одной опоры на баллон нет, все на пластик, смотрите внимательней. Это не любовь к "заборам", это необходимость в размещении рыболовных стаканов для ловли троллингом без тарги. Есть другие варианты? И желание подстраховать себя на волнении при работе со снастями в кокпите с бортами ниже колена. Не все ж , в кресле сидеть. Впрочем, не настаиваю. РИБ в качестве троллинговой лодки был моей ошибкой, отсюда, возможно, и компромиссы.

Дата:   14-05-19 20:14

Варианты есть всегда. :-) Про опору на баллон - не разглядел... На другой подобной лодке видел. Через год все железо поотрывалось...

Дата:   14-05-19 20:15

И исчо.

Дата:   14-05-19 21:47

RIBмастер писал:

> Варианты есть всегда. :-) Про опору на баллон - не разглядел... На другой
> подобной лодке видел. Через год все железо поотрывалось...

Вот так управляться со снастями, но на волнении, для меня лично - именно жесть. В Кварцитном очень нравился Ваш патрульный Буревестник 630, задействованный под рыбалку, но я на нем чувствовал бы себя не комфортно, хотя об инцидентах с ним не слышал. Тут уж каждому - свое.
На приведенном Вами в качестве альтернативы примере стаканы расположены на дуге (той же тарге), закрепленной на центральной консоли. В моей лодке консоль правосторонняя и смещенная к корме. Вариант вывешивания на дуге половины стаканов в проход меня при моем росте не устраивал, как и недостаток места перед ними.Не устраивала также тарга перед консолью, опять же из-за неправильности крепления на баллоны, в чем абсолютно с Вами согласен. Поэтому подготовил лодку к троллингу (а куплена она была именно для этого) в соответствии со своим пониманием процесса и привычками. Если при этом нарушил какие-то каноны РИБостроения, сорри, не навязываю.
"Забор", кстати, не поотрывался.

Дата:   14-05-19 22:25

Коллега, я не в коем случае не в упрек... На своем первом троллинговом "530" тоже сделал таргу в корме, катушки в носу. После первых же рыбалок болезненно осознал бестолковость кормовой мачты. Лососик метнулся слева на право, перекинуть быстро спининг не успел... В результате все закрутил и оборвал... И так не один раз, и не только такой "рыбак", как я... :-)
А поручень над баллоном лишает возможности на баллон присесть. Что очень приятно в хорошую погоду :-) А с поручнем никакой разницы с жестким корпусом и не получить.
Ваш Риб это РХ 600 ?

Дата:   14-05-19 23:26

Да - это RX 600 от КомпанМарин. Про "посидеть на баллоне" полностью за, еще лучше - полежать.
То, что кормовая тарга не может быть "рабочей", тоже не сразу понял. На РИБе ее и не планировал таковой, только для перевозки спиннингов. Почему-то запрос на кормовую таргу (может, из эстетических соображений) достаточно популярен. Не всегда удается убедить людей, что ловить с нее крайне неудобно, да и прочее оборудование зачастую оптимальней располагать над или на консоли. Сейчас я бы так и сделал - силовую обвязку консоли с маркизой и никаких кормовых тарг.

Автор: Евгений___  (176.59.208.---)
Дата:   15-05-19 13:19

Можно ли сделать вейктауэр из листового АМГ или нержи 5-6мм? С целью меньшего лобового сопротивления, по сравнению с трубой

Автор: Дмитрий Краснодар (188.170.195.---)
Дата:   16-05-19 03:15

Как раз я продаю заготовку под 25 метрическую для гидротрубогиба

Автор: bayliner (---.mtsnet.ru)
Дата:   16-05-19 04:47

Какое сопротивление лобовое у тарник из трубы ?? Ты на 200 км в час собрался кататься ?

Автор: Евгений___  (176.59.198.---)
Дата:   16-05-19 05:09

Не 200, но 110-114 езжу часто, и не хотелось бы потерять 3-4 км максималки

Дата:   16-05-19 05:36

Кронштейны из листа делают, в руках не держал, но, судя по фоткам, их толщина 15-20мм (видимо, алюминий). Меньшая толщина не обеспечит жесткости тарги в поперечном направлении. При этом в конструкции кронштейнов много развитых вырезов (ферма). При направленности воздушного потока в разрез с плоскостью кронштейна, сопротивление будет уж точно не меньше, чем у трубы. И согласен с bayliner, о чем спич? Потери на разницу в аэродинамическом сопротивлении будут несоизмеримы с аэродинамическим сопротивлением корпуса и всевозможных приблуд на нем.

Автор: Mobil (185.51.124.---)
Дата:   16-05-19 06:13

Кирилл, напишите ТЗ на почту в профиле попробуем Вам помочь.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100