Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:10:05 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:10:05 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Помогите с выбором
Автор: Lincestor (---.dynamic.chelny.ertelecom.ru)
Дата:   07-05-19 15:55

Собственно покупка первого железного корпуса, не могу решить, стоит ли переплачивать за большую мощность и трим, из вариантов:
1) к5м и suzuki 40 2т
2) к5м и mercury me 50 2т(который 1л, с тримом и автомиксом) и состояние лодки чуть лучше
разница в цене комплектов ~50тыс, 4т мотор по финансам не вытягиваю, лодка берется года на 2, с последующей заменой корпуса и мотора, стоит ли переплатить эти 50 тыс за трим, автомикс?
сильно ли страшна химическая(мб не так называется) коррозия алюминия, она на усилителе, в котором сиденья фиксируются, несколько узких участков по 2-4 см длинной

Ответить на это сообщение

Re: Помогите с выбором
Дата:   07-05-19 16:01

П.С. рыбалка вдвоем, без дальних переходов, в среднем 15-30км в одну сторону, без ватрушек и лыжников

Автор: YARDD (---.yota.ru)
Дата:   07-05-19 16:52

Я бы выбрал комплект с suzuki, ибо он НЕ мерк, надёжнее, по отзывам.
Однако, нужно смотреть состояние корпусов и моторов

Автор: Cephei (---.ramecvs.ru)
Дата:   07-05-19 17:14

Я бы взял 50ник.Лишние 10лс, всегда пригодятся и в непогоду и больше народу вытащит. Да и Мекр думаю не хуже Suzuki. Для Казанки 50 самое то. Только если не ошибаюсь 5М это с выносным транцем и по паспорту вроде максимум 40-вка, не? Прогрес 4 не рассматривали? Вам бы сравнить.
Из всех корыт на которых ходил мне больше всего Прогрес4 понравился, на второмом месте Казанка 5М3.
Так же ходил на Казанке М с булями, на МКМ-это вообще утюг. Днепр валкий ужас и нет курсовой, вечно шныряет по сторанам. Не довелось на Оби похадить, хотя очень хочется, говорят лодка неплохая.

Дата:   07-05-19 18:16

Cephei писал:

> Я бы взял 50ник.Лишние 10лс, всегда пригодятся и в непогоду и больше народу
> вытащит. Да и Мекр думаю не хуже Suzuki. Для Казанки 50 самое то. Только если не
> ошибаюсь 5М это с выносным транцем и по паспорту вроде максимум 40-вка, не?
> Прогрес 4 не рассматривали? Вам бы сравнить.
> Из всех корыт на которых ходил мне больше всего Прогрес4 понравился, на второмом
> месте Казанка 5М3.
> Так же ходил на Казанке М с булями, на МКМ-это вообще утюг. Днепр валкий ужас и
> нет курсовой, вечно шныряет по сторанам. Не довелось на Оби похадить, хотя очень
> хочется, говорят лодка неплохая.
казанка 5 -30лс, казана 5м -55 лс
обь тоже рассматривал, но кокпит маленьким кажется, у 5м из за выносного транца кокпит просторнее.
Прогресс рассматривал, но кажется что казанка будет быстроходнее под 40-50лс, и расход поменьше, или ошибаюсь?

Автор: YARDD (---.yota.ru)
Дата:   07-05-19 19:35

Lincestor писал:

> кокпит просторнее.
> Прогресс рассматривал, но кажется что казанка будет быстроходнее под 40-50лс, и
> расход поменьше, или ошибаюсь?

Если и побыстрее, то чуть-чуть.

НО!, Казанка на волне это - "позвоночник в трусах россыпью".
Для рыбалки Прог-4 с 40-кой самое то, и вот почему:
- Хорошо, пожалуй лучше большинства совколодок, идёт по волне.
- Очень остойчив в статике, что для рыбалки важно.
- Ровная палуба и борт крайне удобны при рыбалке на леща, например.

Для двоих места достаточно, можно даже ночевать в лодке. Больше 40 л/с вешать большого смысла не вижу, ибо скорости почти не добавляет, а вес и расход увеличивает.

Автор: march62 (---.broadband.nlink.ru)
Дата:   07-05-19 21:36

Сорокуша бубен да еще и сузука. Зачем она в 21 веке?
Однозначно мерка брать, потом обматеришься без трима, начнешь всякий колхозы городить.
Да и с миксом удобнее жить. Это не для 15хи смесь мешать, моторы с аппетитом.
50 конечно для 2х рыбаков не в коня корм.

Автор: Alibastr (62.220.59.---)
Дата:   07-05-19 23:54

Была 5м3 с М60 2т - самолет просто.Мотор надежный как автомат калашникова, прет и тащит запас мощи всегда есть за спиной
Автомикс работает себе и работает - масло только хорошее лей, трим весьма удобен.
я за Козу с 50

Автор: Борис (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   08-05-19 03:37

Lincestor
без вариантов - к5м и mercury me 50 2т(который 1л, с тримом и автомиксом)

Автор: Lincestor (---.pppoe.chelny.ertelecom.ru)
Дата:   08-05-19 06:51

Борис писал:

> Lincestor
> без вариантов - к5м и mercury me 50 2т(который 1л, с тримом и автомиксом)
самому хочется 50 :D
но сомневаюсь целесообразно ли переплачивать 50тыс, через 2 года однозначно будет новый корпус и другой мотор, а если получится, то мб и через год мотор заменю на 4т
иногда предстоит перевозить ее на прицепе 100км в одну сторону, мерк транец не оторвет у нее? или в любой случае усилитьвать?

Автор: ЮНК (46.159.41.---)
Дата:   08-05-19 07:12

Как понял Сузуки это ДТ-40? Был 6 лет у меня на Трибяхе, мотор зверь, трактор, прет что танк, надежный. Если сам кривыми руками не угробиш, сам не угробится. Гонял на нем и по ЧМ и по лиманам. По ЧМ на винте Солас Нью Сатурн 14 шаг шестерых вытягивал в полутораметровую волну. Если поставить 13 шаг, тягачь получится. По лиманам ганзал везде, куда глаза смотрели, туда и рулил по лиманному меляку.
То, что нет автомикса, может и к лучшему, замесил сам смесь и гонзаешь весь счастливый, не думая о том, что в какой то момент микс засрется и движок клина получит. Сколько со знакомыми катался на автомиксах, столько и косился на них, а вдруг откажет...
Суза ДТ-40 очень надежный движок. Мерков небыло, опыта с ними не имею.

Автор: Vovan 44 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   08-05-19 12:32

Суза точно трактор. Мне Мерк больше нравится. 3 цилиндра, работает мягко, тяга точно ломовая, меня товарищ обходит как стоячего. Да еще и трим есть. Автомикс это на любителя. Кому то нравится, кому то нет. Вон у товарища на фото. Копался я в моторе его. Обороты хх регулировал, обороты на тахометре искали, электрику немного шаманили. Ну нравится мотор. А Суза Суза и есть.

Дата:   08-05-19 12:34

Блин у него еще и 60. Но вроде 50 и 60 одно и то же. На 50-ке тоже меня катали. Хорошие моторы.

Автор: slon (---.83.237.72.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   08-05-19 12:39

Три цилиндра лучше двух, да и запас по мощности лишним не будет, бери полтос, тем более ты сам пишешь что там состояние корпуса лучше.

Автор: sl411 (---.255.236.109.vankoroil.ru)
Дата:   08-05-19 14:03

Я бы ванговал за Прог4 вместо Казанки. Коза скоростнее - факт, но Прог надежнее, хрен его перевернешь...
У меня тоже СузукаДТ-40 с 11 года. Простила в 2012 году перегрев (замерзла вода в сапоге). В общем только положительные впечатления, кроме расхода по сравнению с 4х тактником

Автор: Волчиха.Урал (---.dynamic.ekat.ertelecom.ru)
Дата:   09-05-19 02:56

Не знаю что нужно делать что бы перевернуть Казанку 5М3, по сравнению с Прогрессом 4 разница в остойчивости почти нет. 2 человека точно не перевернут Казанку, надо очень постараться ) Да и с эстетической точки зрения Утюги (прогрессы) не конкурент Казанкам

Ну и для 2-х человек 40 л.с. само то. Скорость будет хорошая, под 50км/ч. Да и расход наверное поинтереснее чем на Мерке 50-ке.
Для первого опыта взяли бы комплект с Сузой 40. А там уже и думать что в дальнейшем смотреть. Переплачивать 50т.р - наверное нет смысла.

Как вариант можно рассматривать Казанку 5М4 - она более комфортная в сравнении 5М2-3, при попутной волне

Дата:   09-05-19 03:22

suzuki 40 2т:
Объем двигателя 696 см³
Диапазон макс. оборотов 5000-5600 об/мин
Редукция 2.09:1
собственно откуда ползут легенды о "тракторной/ломовой" тяге...

Если прикинуть с конкурентами, то всего 700 кубиков, но редукция 2,0, впрочем Хонды тоже "тяговитые", так же за счет редукции, но не скоростные.... Что Суза, что Хонда....
Это трактор. Скорости нет, но можно много груза увезти... Как на машине переключившись на вторую передачу с ручным КПП....

Характеристики mercury me 50 2т сами найдете? И это редкий мотор, ныне не выпускается, а жаль, в хорошем состоянии сам бы призадумался...

Дата:   09-05-19 03:38

вкратце, лодку которую смотрели под мерк 50(лодка и мотор у разных людей) отвалилась, владелец решил еще и мотор продать, и только комплект, а цену за мотор он загнул(по моим взглядам), посмотрели вторую лодку, взяли за хорошую цену, но без мотора, мотор 2007-8года, компрессию выдал 6 и 5.5, решили не брать.
решил посмотреть мерк 50, из вариантов еще я40хвс, примерно равна.
попробовав поднять мотор из лодки, понял, что нужен трим :D

какой лучше прицеп взять по к5м?
из недорогих присмотрел спартак 5.17м и трейлер 5.0

и мб есть в продаже нормальные лебедки вместо штатных, которые идут с прицепами?

Дата:   09-05-19 03:44

Lincestor
трим наше "всё" по нынешним меркам... Не путать с пневмо/гидроподъемом, на лейбе должна быть буква "Т".
я40хвс - 700 кубов, редукция 2,0(см Суза), трима нет.

Дата:   09-05-19 03:47

Борис писал:

> Lincestor
> трим наше всё по нынешним меркам...
> я40хвс - 700 кубов, редукция 2,0(см Суза), трима нет.
то есть вы за мерк?)
цена у мотор примерно равна, год тоже

Дата:   09-05-19 03:48

Lincestor
Еще раз прошу озвучить кандидатов на выбор...

Дата:   09-05-19 03:58

Борис писал:

> Lincestor
> Еще раз прошу озвучить кандидатов на выбор...
1)мерк 50 2009год
2) я40хвс 2007год
3) я40эндуро 2008год
4) мерк 40 ео 2002год, дешевле всех на 40тыс, говорит компрессия 8
больше пока ничего не нашел, сузуки в счет не брал

Дата:   09-05-19 04:07

Lincestor
подробнее что за пп1 - мерк 50 2009год?

Дата:   09-05-19 04:17

Борис писал:

> Lincestor
> подробнее что за пп1 - мерк 50 2009год?
модель не учтонял, конечно, по виде ме 50 ео
короткая нога, трим, автомикс(только почему то в колпаке нет выреза под крышку доливки масла, но указатель уровня есть), по фото состояние отличное, у продавца бочка есть, остальное только при осмотре удастся узнать

Дата:   09-05-19 04:20

Lincestor
Если это литровый! Мерк, 3ц+трим, редуктор 1,83, о чем выбор? Про остальное нуна думать.... Но при условии что он ЛИТРОВЫЙ+трим!

Дата:   09-05-19 04:24

Борис писал:

> Lincestor
> Если это литровый! Мерк, 3ц+трим, редуктор 1,83, о чем выбор? Про остальное нуна
> думать.... Но при условии что он ЛИТРОВЫЙ+трим!
литровый с тримом, о чем думать надо?)

Дата:   09-05-19 04:29

Lincestor
я видел их с ногой кажется L, про S ничего не скажу. Ныне, из близкого окружения стоит на К5М4/Люкс, я облизываюсь :) Мечта....

Дата:   09-05-19 04:34

Борис писал:

> Lincestor
> я видел их с ногой кажется L, про S ничего не скажу. Ныне, из близкого окружения
> стоит на К5М4/Люкс, я облизываюсь :) Мечта....
нога короткая, продавец сказал и внешне видно.
тоже охота его, но почитав темы на форуме немного расхода испугался, хотя у некоторых он меньше 15 выходит, но большинство о 20ти литрах пишут

Дата:   09-05-19 04:40

попутно спрошу, смотрю панели переключателей на али, стоит ли переплачивать за панель с предохранителями? купил бы в наших интернет магазинах, но чет цены в 2 раза дороже, и не такие интересные

Дата:   09-05-19 04:45

Lincestor
Чудес не будет. Пока мой 700 кубовый был 40й, то расход 18-20 л/час в полную тапку. Как я его переделал в 50ку, 20-22 л/час.
Но! Это в полный газ, аля "на форсаже"... Так называемый "крейсерский" ход, 3/4 - 1/2 газа сильно меньше. Как пример, после ремонта на обкатке я "тошнил" на оборотах 3500, - 6 л/час.
Литровый Мерк жрать будет сколько "газу дашь", однако не более 20-23л/час. И не мечтай что 4Т в полную тапку тебе что то съэкономят :))))
Предохранители, они и в Африке предохранители. У меня от Газели стоят :))) И АКБ тоже взаимозаменяем от машины. Зимою на кухне/в коридоре стоит, как для запуска в морозы аварийный. Летом на лодке, но одинаковые, тот что на лодку маркером подписан.... :)

Дата:   09-05-19 04:52

Борис писал:

> Lincestor
> Чудес не будет. Пока мой 700 кубовый был 40й, то расход 18-20 л/час в полную
> тапку. Как я его переделал в 50ку, 20-22 л/час.
> Но! Это в полный газ, аля "на форсаже"... Так называемый "крейсерский" ход, 3/4
> - 1/2 газа сильно меньше. Как пример, после ремонта на обкатке я "тошнил" на
> оборотах 3500, - 6 л/час.
> Литровый Мерк жрать будет сколько "газу дашь", однако не более 20-23л/час. И не
> мечтай что 4Т в полную тапку тебе что то съэкономят :))))
в курсе что 4т тоже много ест, но чуть меньше 2т, но по финансам 4т сейчас никак не вписывается)

Автор: Roman161 (---.kubangsm.ru)
Дата:   09-05-19 15:32

Уважаемые форумчане доброго всем дня! Прошу подсказать по вопросу выбора мотора, а вернее его доработки. На днях планирую заказать F505, под него Мерка 100, вопрос есть ли смысл переделывать его в 115? Стоит ли овчинка заморочек? Заранее спасибо всем откликнувшимся. Комплект первый опыта маловато....

Дата:   10-05-19 05:34

30 лс сильно скучно будет на казанке 5м?) в продаже увидел 30лс 4 такта, относительно свежий

Дата:   10-05-19 12:43

Lincestor
30 л/с даже на Обь3 скучно, не говоря уж про к5м

Дата:   10-05-19 17:10

хорошо, по поводу аккумулятора тоже подскажешь?судя по форуму мнения разделились, одна 55-60ки ставят на любой мотор, другие 70+

Дата:   10-05-19 17:41

Аккумуляторы 75 а\ч на Ямаху ХВС или Эндуро что одно и то же идут по паспорту. Эти Ямахи самые надежные моторы из всех 40-ок. Еще и простые по конструкции. Не зря их братья- китайцы взяли за образец и штампуют копии под разными наклейками. ХВС работает мягче чем Сузука. Сузука трактор. Достоинства ХВС обьем 700 кубов, ломовая тяга. Газу дашь на 4 Прогрессе в спинку кресла вжимает. Два цилиндра один карбюратор, никаких автомиксов. Про их невероятную прожорливость байки. На крейсерских оборотах, а это 4000- 4500 жрет литров 12-13 в час. 30 Вихрь к примеру 11. На полном газу да, бенз летит в трубу. Но 52 км в час выдавать на Прогрессе мне например ссыкотно. 40 км для него нормально. Так что если выбирать между Мерком и Ямахой тут Ямаха без вариантов. Что я в свое время и сделал.

Дата:   10-05-19 18:46

Lincestor
АКБ.
Мнение субъективное, однако на своем опыте. Мотору 40-60(тем паче 30) л/с на старт вполне достаточно и 40 А/Ч, какой нить легкий, не дорогой. А вот дальше уже пошло - поехало:
1. Еще раз, мотору 40-60(тем паче 30) л/с, при условии что он исправен, на старт вполне достаточно и 40 А/Ч.
2. Если мотор без встроенного "реле регулятора"(что распространено), то производитель рекомендует более емкие АКБ, чтоб не кипели. Однако и 60 и 75 А/Ч у меня(считай ВЕОС) кипятит через 20-30 мин полного хода(при условии что АКБ заряжен. Но есть выход - поставить "довесок от Ивана"(см поиском), и опять возвращаемся к пп1.
3. Эхолоты, фары, вредная для окружающих музыкальная обвязка, рации, все это потребители энергии. Особенно долбанная музыка. Высаживает практически любые АКБ по пьяни. Тут уже смотри сам по потребности. Полезная хрень на приборке - вольтметр, если хоть иногда приучен в него смотреть.

Автор: Lincestor (---.mtsnet.ru)
Дата:   11-05-19 10:03

Борис писал:

> Lincestor
> Но есть выход - поставить "довесок от Ивана"(см поиском)
> возвращаемся к пп1.
Довесок от Ивана для мотор до 40-50лс, нормально ли будет работать с мотором 50-60лс?

Дата:   11-05-19 12:20

Lincestor
ты еще не определился с мотором, может там не потребуется ничего. А так вопрос задай напрямую Ссылка.

Автор: VLAD_B (31.13.145.---)
Дата:   11-05-19 12:54

Roman161 писал:

> Уважаемые форумчане доброго всем дня! Прошу подсказать по вопросу выбора мотора,
> а вернее его доработки. На днях планирую заказать F505, под него Мерка 100,
> вопрос есть ли смысл переделывать его в 115? Стоит ли овчинка заморочек? Заранее
> спасибо всем откликнувшимся. Комплект первый опыта маловато....

Финик лодка тяжëлая. Чем больше коней тем лучше. Проверено

Автор: Roman161 (---.kubangsm.ru)
Дата:   12-05-19 04:37

Спасибо.

Дата:   14-05-19 04:52

по поводу регулятора узнал:
"Интересующий Вас регулятор предназначен для моторов с однофазной генераторной катушкой мощностью до 80W, если характеристики генератора Вашего мотора иные, то РНЛ-2 с ним использовать нельзя", пока поиск мотора продолжается, уговорили на 4т не свежий.
На лодке нужно покрасить дно, краска местами отходит, возможно красилась без грунта, только один слой краски, заводской там уже нет.
сложно ли будет снять его наждачной бумагой(которая на диске) с шуруповертом? или все таки пользоваться смывкой и т.п.?
ну и какой зернистости ее брать?)

Автор: Krasnodarec (31.13.145.---)
Дата:   14-05-19 05:53

И так к слову,я владею маринером 55 3цилиндра 1 литр(он же меркурий) но не стоит забывать главный минус этих моторов,не дай бог придется лезть в сам мотор то
-колено не разборное
-гильзы только замена
-болячка травят нижние сальники и появляется коррозия
а в целом я доволен,у меня стоит на прогрессе 2 прет что ракета,мощи валом, а по поводу лодки, если найдете прогресс 4 в ЖИВОМ состоянии, берите и не думайте,прог казанке нос утирает во всем кроме качества алюминия,подвержены гниению, но если найти живой и правильно обработать то сноса не будет

Дата:   14-05-19 12:45

Lincestor Наждачка и прочие абразивы для лодки зло. Если красить без грунта и прочих заморочек. ПФ в помощь, года на 3 хватит.

Дата:   14-05-19 15:07

Vovan 44 писал:

> Lincestor Наждачка и прочие абразивы для лодки зло. Если красить без грунта и
> прочих заморочек. ПФ в помощь, года на 3 хватит.
красить будем с грунтом

Автор: Валун (46.39.45.---)
Дата:   15-05-19 06:14

Lincestor писал:

> 30 лс сильно скучно будет на казанке 5м?) в продаже увидел 30лс 4 такта,
> относительно свежий
Я думаю, что и 40 и 50 и даже 60 будет скучно, если ТС купит лодку по своим хотелкам: - "Автор: Lincestor (---.dynamic.chelny.ertelecom.ru)
Дата: 07-05-19 15:55

Собственно покупка первого железного корпуса

Дата:   17-05-19 23:24

надоело искать, увидел yamaha 40 xws, новый по интересной цене, съездил за 500км забрал)
вопрос по выключателю массы, им размыкать только цепи питающие борт приборы и т.п., или всю массу включая стартер мотора?

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100