Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 10:58:22 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 17:58:22 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 какой воздушный фен надежнее, webasto или другие?
Автор: SRV (212.34.48.---)
Дата:   26-01-19 04:27

Камрады, подскажите кто знает, на вебасту аир много жалоб, что блокируется контролер, что лучше купить, чтобы железяка мозг не делала, Eberspacher, планар?
Так же, бензин или дизель и какой вариант самый бесшумный, чтобы ночью нормально спать, от фена-печки надо, чтобы температуру сам держал, регулируя уровень вращения фена и подачи топлива.

Ответить на это сообщение

Re: какой воздушный фен надежнее, webasto или другие?
Автор: Серега73 (89.250.167.---)
Дата:   26-01-19 05:47

SRV писал:

> Камрады, подскажите кто знает, на вебасту аир много жалоб, что блокируется
> контролер, что лучше купить, чтобы железяка мозг не делала, Eberspacher,
> планар?
> Так же, бензин или дизель и какой вариант самый бесшумный, чтобы ночью нормально
> спать, от фена-печки надо, чтобы температуру сам держал, регулируя уровень
> вращения фена и подачи топлива.

Стоит в грузовике 8 полных лет Планар 4Дм 24в . За все время сменил одну свечу накаливания, 1 сеточку и вот только сейчас буквально вчера отказала - грешу на камеру сгорания, т.к.. она(автономка) после последнего ТО 2года назад сказала, что долго не проживет! Все остальное работает исправно.И этим изделием можно смело пользоваться. Только топливо нужно лить нормальное по инструкции и сезону. Импортными не пользовался поэтому не могу сказать за их надежность.
По комплектации у Планара вариантов много, и можно выбрать с авторегулированием температуры

Автор: Андрей 24405 (---.westcall.net)
Дата:   26-01-19 05:56

Я бы все-таки отдал выбор вебасто или ебешпрехеру.

Автор: Сергей МО (87.228.44.---)
Дата:   26-01-19 06:51

Ты это, в соседней теме - "Бубафоня спасибо, уже заказал вебасто бензиновую, постановлю ее в ящик из нержавейки, у тебя бензин или дизель? Манагеры сказали, что с нашей солярой, засирается больше дизельная, хоть она и безопасней..."

Ты чё от людей хочешь? Или ты гонишь, или это шизофрения в легкой форме?

Дата:   26-01-19 06:58

Сергей МО писал:

> Ты это, в соседней теме - Бубафоня спасибо, уже заказал вебасто бензиновую,
> постановлю ее в ящик из нержавейки, у тебя бензин или дизель? Манагеры сказали,
> что с нашей солярой, засирается больше дизельная, хоть она и безопасней...
>
> Ты чё от людей хочешь? Или это шизофрения в легкой форме?

Не хами, хамло, я хочу больше информации, прежде чем отдавать деньги, написал же от заказа отказался, так как не дают гарантию, хочу у танкиста с Казани купить. Но почитав форумы, у многих гемор с этой вебастой, зная Немецкое оборудование, какое оно все глючное, выкидывать деньги не хочу. Говорят бензиновые пахнут, дизель лучше, хрен поймешь, у всех разное мнение, сам экспериментировать не хочу.

Автор: caddx (---.243.88.251.pool.sknt.ru)
Дата:   26-01-19 07:22

Тебе в надувнуху? А как ее туда с ее температурами безопасно установить? Может ну его в баню

Автор: DenSanih (---.mtsnet.ru)
Дата:   26-01-19 07:22

Тоже интересно послушать пользователей.

Дата:   26-01-19 07:57

caddx писал:

> Тебе в надувнуху? А как ее туда с ее температурами безопасно установить? Может
> ну его в баню

В ящик, выхлоп полностью одевается в теплоизоляцию, да безопасно, если все качественно сделать, тут вопрос какая будет меньше глючить, вебасто часто блокируется, люди готовы разбить ее от злости, многие хвалят планар, что мозги не делает так как вебасто, цена не важна, главное беспроблемность, не знаю почему, но у Немецкой техники постоянно проблемы, чтобы не покупалось, многие это замечают, в том году пришлось возвращать немцам промышленный аква-компьютер, вообще сырой продукт, у китайцев и то лучше.

Автор: Scarlo (185.92.34.---)
Дата:   26-01-19 11:12

Я бы на месте Танкиста не стал продавать ТСу вебасту - заебет на ровном месте.

Автор: barkas 2299 (---.permonline.ru)
Дата:   26-01-19 12:22

Scarlo писал:

> Я бы на месте Танкиста не стал продавать ТСу вебасту - заебет на ровном месте.

+500

Дата:   26-01-19 14:26

Scarlo писал:

> Я бы на месте Танкиста не стал продавать ТСу вебасту - заебет на ровном месте.

Я бы, я бы, по делу есть что сказать?

Автор: BSdk (---.yota.ru)
Дата:   26-01-19 14:34

Планары тоже мозг имеют .Свечи и сетки на дизельных . Ещё нагнетатели бывает .

Автор: Vlad volga (2.95.62.---)
Дата:   26-01-19 14:35

SRV ты это того , закусывай что ли дружище,а то мне за тебя становиться страшно ,если мы тебя потеряем , то это будет трагедия для нашего форума .😂😂😂

Дата:   26-01-19 14:52

Vlad volga писал:

> SRV ты это того , закусывай что ли дружище,а то мне за тебя становиться страшно
> ,если мы тебя потеряем , то это будет трагедия для нашего форума
> .😂😂😂

Спасибо, не употребляю...

Автор: Виталий-Уфа (---.mtsnet.ru)
Дата:   26-01-19 14:53

Я ставил разные автономки на катера, яхты в машины и жилые прицепы. Считаю Планар самым тихим и разумным в плане цена-качество. Брать необходимо ту печку, какое топливо использует основной мотор. Внимательно изучи инструкцию по установке, собюлюдай, это важно.
Сам выбрал бы Планар.

Автор: Wayfaring (212.46.218.---)
Дата:   26-01-19 15:08

Вебасто дизельная стояла 10 лет на автомобиле, ни разу проблем не было, так и продал вместе с машиной
В СВП поставил планар дизельный, тк бюджетный вариант искал, два сезона и лето и зима - полет нормальный

Дата:   26-01-19 15:12

Ссылка. вот форум планара , чего та там постоянно с мозгами гемор, на том же алли экспресс сейчас продают по 12 тыс .руб. с кнопкой дистанционного включения ,и со всей трихамудиной ,бак там, коннекторы.и по отзывам пишут что беспроблемный, вебасто конечно надёжней всех .

Автор: dimaby (---.gomel.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   26-01-19 15:21

У нас из 10 вебаст(стоят на машинах) 1 не работает,одна плохо работает(работает только на полную мощность,на средних и малых не работает) Остальные как будто с другой планеты-ни одной поломки).Вебастам по 8-10 лет С планарами картина 50 на 50.

Дата:   26-01-19 16:11

dimaby писал:

> У нас из 10 вебаст(стоят на машинах) 1 не работает,одна плохо работает(работает
> только на полную мощность,на средних и малых не работает) Остальные как будто с
> другой планеты-ни одной поломки).Вебастам по 8-10 лет С планарами картина 50 на
> 50.

У вебасто я так понял, слабое место контроллер, банально не качественная пайка, компоненты отходят, так как плохой припой и его мало, как пошли эти бессвинцовые припои, так и проблем стало куча.

Автор: Славянин (---.clients.kubtel.ru)
Дата:   26-01-19 18:05

Scarlo писал:
Сто процентов,может разобрать сразу или дата выпуска старая будет😀

Дата:   26-01-19 18:18

Да гон всё это ,ну не может вменяемый человек ,разобрать новый мотор ,чтобы посмотреть что внутри .🤣🤣

Дата:   26-01-19 18:32

Vlad volga писал:

> Да гон всё это ,ну не может вменяемый человек ,разобрать новый мотор ,чтобы
> посмотреть что внутри .🤣🤣

Я его весь то не разбирал, разобрал ногу, так как помпа не качала воду из за брака сборки. И в заводском масле редуктора, было много стружки.

Дата:   26-01-19 18:54

Виталий-Уфа писал:

> Я ставил разные автономки на катера, яхты в машины и жилые прицепы. Считаю
> Планар самым тихим и разумным в плане цена-качество. Брать необходимо ту печку,
> какое топливо использует основной мотор. Внимательно изучи инструкцию по
> установке, собюлюдай, это важно.
> Сам выбрал бы Планар.

Планар начал делать бензиновые фены?

Дата:   26-01-19 18:57

Scarlo писал:

> Планар начал делать бензиновые фены?

Я рассматриваю бензин и дизель, с максимальным расходом в 1.6л за ночь, без разницы какое топливо использовать.

Автор: dimaby (---.gomel.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   26-01-19 19:51

-У вебасто я так понял, слабое место контроллер, банально не качественная пайка, компоненты отходят, так как плохой припой и его мало, как пошли эти бессвинцовые припои, так и проблем стало куча

Возможно

Автор: Vint13 (---.spbmts.ru)
Дата:   26-01-19 19:55

Тоже ищу автономку, смотрю китайцы сейчас продают автономку в ящике-только электричество подключить надо и выхлоп выкинуть-остальное в сборе в ящике. Как оно интересно на практике?

Дата:   26-01-19 19:59

Vint13 писал:

> Тоже ищу автономку, смотрю китайцы сейчас продают автономку в ящике-только
> электричество подключить надо и выхлоп выкинуть-остальное в сборе в ящике. Как
> оно интересно на практике?

Разбираю, доделываю много техники, у китайцев беда с электроникой проводкой, вся проводка алюминий покрытый медью, или сталь. в общем проводку сразу меняю и в помойку.

Дата:   26-01-19 20:15

SRV писал:

> Scarlo писал:
>
> > Планар начал делать бензиновые фены?
>
> Я рассматриваю бензин и дизель, с максимальным расходом в 1.6л за ночь, без
> разницы какое топливо использовать.
Ты хоть баб голых рассматривая, я вопрос Виталию задавал.

Автор: Vlad volga (178.176.161.---)
Дата:   26-01-19 20:33

SRV зачем тебе автономка ? Ты хоть из дома то выходишь?Скажи честно, тебе просто скучно.э, и ты решил нам мозги пое..бать?

Автор: Александр(Кот) (---.opera-mini.net)
Дата:   26-01-19 20:34

Дальнобоям, думаю может это и важно. Рядовому мотолодочнику, с наработкой фена 100-200 часов в сезон, по фиг Планар это или Вебасто. Разница в цене не велика, раньше у Планара не было бензиновых, на 2 кВт. Себе выбрал Webasto.

Автор: Барклай (---.net94-137-49.se2.omkc.ru)
Дата:   26-01-19 20:59

за 15 летнюю эксплуатацию ФЕНов , были все виды и мощности, отказался и от Вебаст и от Эберов, в пользу Планаров, простой как 3 рубля ,дешевый в ремонте, тихий с высоким диапазоном регулировок

Автор: Senator Rib (176.59.36.---)
Дата:   26-01-19 21:08

Возьми Китайский.Можно 2 взять за цену планара.

Дата:   26-01-19 21:15

Александр(Кот) писал:

> Дальнобоям, думаю может это и важно. Рядовому мотолодочнику, с наработкой фена
> 100-200 часов в сезон, по фиг Планар это или Вебасто. Разница в цене не велика,
> раньше у Планара не было бензиновых, на 2 кВт. Себе выбрал Webasto.

Александр спасибо за консультацию, извиняюсь, телефон сел.

Автор: Танкист-7608 (---.mtsnet.ru)
Дата:   26-01-19 21:49

Отзывов много читаю, мозги слетели, блокировка сработала и т.д. скажу за себя, в прошлом году когда акция пошла на фены, отправил много по России. Не считал точно,но пару сотен только мотолодка купила. Это много или нет? Так вот, возможно у всех они сломались уже и в ремонте. Но обращений было всего два. И то одну покупали не у меня, но мы все равно все сделали красиво и поменяли, так как это был форумчанин. вторая глюкнула не по вине производителя. Проблема решилась в онлайн режиме ))) вот такое говно эти немцы

Дата:   26-01-19 21:53

Основная масса глюков это наша же вина. Слабое напряжение аккумулятора, топливо низкого качества, воздушные пробки, отсутствие профилактики в межсезонье

Автор: -Gans- (89.223.47.---)
Дата:   27-01-19 02:49

Надо этим летом профилактику вебасто сделать - работает восьмую зиму без обслуги.

Автор: Александр евтюков (79.173.66.---)
Дата:   27-01-19 03:02

либо вебасто, на крайняк эбелшпехер, у нас вебасто десятилетиями работает и всё ок, а на новых камазах пожарных наши стоят, типа импортные комплектующие, ни чем типа не уступают, стоит по 2 штуки на мотор и на салон для бойцов отдельно, года за полтора переломались все, их конечно чинят, но не надолго

Автор: Обской Кит (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   27-01-19 03:11

Танкист-7608 писал:

> отсутствие профилактики в межсезонье

Можно чуть подробней осветить этот вопрос? Что нужно делать и когда? Я сезон закрываю в октябре под снегом.

По теме. В прошлом сезоне поставил Вебасту Аир-Топ-2000, бензин на Бриз-17. Очень доволен! Греет отлично и по расходу СОВСЕМ не заметно. Бак не сверлил, использовал тройник в общую с мотором магистраль.
Пару раз за сезон была такая мелкая неприятность. Не сразу запускался. Точней, так - запускался, потом сбрасывал тепло, потом отключался. Дело было в том, что за целый день езды ПЛМ все-таки вытягивал бензин из магистрали отопителя. Повторный запуск решал проблему.
С другой стороны, неоднократно по осени запускал прямо на ходу - все Ок. В полурубке без тента тепло, как в машине.

Автор: yuuurik (---.vitebsk.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   27-01-19 03:54

Есть сомнения в отношении контроллера Вебасто? - ставь печку от Форд-Казак (Запора). Работает на бензине, 12В, из управления трехпозиционный вытяжной переключатель.

Автор: Денис. Мастер Марин (31.13.144.---)
Дата:   27-01-19 04:02

Танкист-7608 писал:

> Отзывов много читаю, мозги слетели, блокировка сработала и т.д. скажу за себя,
> в прошлом году когда акция пошла на фены, отправил много по России. Не считал
> точно,но пару сотен только мотолодка купила. Это много или нет? Так вот,
> возможно у всех они сломались уже и в ремонте. Но обращений было всего два. И то
> одну покупали не у меня, но мы все равно все сделали красиво и поменяли, так как
> это был форумчанин. вторая глюкнула не по вине производителя. Проблема решилась
> в онлайн режиме ))) вот такое говно эти немцы

Правильно Денис написал, про вину эксплуататоров. Задро*ат запусками на сдохшем АКБ и проблемами с топливом (наличием в магистрали) - он и блокируется. Разблокировать можно самостоятельно.
Из своего опыта (больше 10 лет продавал, ставил, ремонтировал и сам пользовал и пользую до сих пор) Эберспехер запускается при более низкой температуре, обычно дешевле в ремонте, чем Вебасто. Это про дизельные воздушки 2-4 кВт. Бензинки 2 кВт от Эбера как-то не понравились. Выхлоп от всех бензиновых более вонючий (едкий). Топлива (в литрах) потребляют чуть больше.
Работа при низких температурах и соответствие температуры дизтоплива на воде не актуальна. Если автономка переносная, то, по-моему, лучше дизельную. У Эберспехера в комплекте идет рукав подачи нагретого воздуха (гофра) и дефлектор.
1,6 литра за ночь - 8 часов работы 2-х киловатки на максимальном режиме.

Короче, решишься взять Эберспехер, пиши на почту. Цена 25 рэ. Тема по автономкам для меня сейчас не основная, но возможность есть.

P. S. Надеюсь, не сильно перешел дорогу тезке. Всё-таки танкист ;)) В ответ переедет ))

Дата:   27-01-19 04:05

Обской Кит писал:

> Танкист-7608 писал:
>
> > отсутствие профилактики в межсезонье
>
> Можно чуть подробней осветить этот вопрос? Что нужно делать и когда? Я сезон
> закрываю в октябре под снегом.

Главная профилактика при стационарной установке - периодически запускать. Хотя бы раз в месяц. Минут на 10-15.

Дата:   27-01-19 04:16

Все просто )))). + 100500

Дата:   27-01-19 04:56

Денис, тебе посмеяться и к сведенью тем, кто сам ставит: как-то продали котел (не помню уже Эбер или Вебасто) на "пароходик". Ставить хозяин решил сам. Ну, типа, у него там капитан рукастый, сам разберётся по инструкции. Предложил ему: "давай, хоть на месте проконсультирую безвозмездно". Тот отказался. Было потом несколько звонков от "рукастого" и через месяц-другой пошли проблемы с незапуском. Оказалось, что вывели выхлоп вертикально вверх через подволок (нарастили его какой-то трубой).
После дождей перестал работать. Слили воду с выхлопа (получился сифон при установке) - заработал. Потом они переделали. Весь ремонт по телефону.

И что, блин, он такой подлец блокируется? Читайте инструкцию внимательней. Там всё указано.

Автор: vova (188.170.73.---)
Дата:   27-01-19 05:55

Кроме Вебасто , других печек не было
Первую купил в Финке ,в 1998г
Проблем не было ни с одной
Не люблю экспериментировать

Автор: slon (---.83.235.33.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   27-01-19 15:35

Вебасто очень надежная техника. На служебном авто фиат дукато дизель заводская Вебасто работает 6 лет уже зимой во время работы двигателя работает постоянно, без всяких проблем, причем никто никогда никаких профилактик ей не делал, я все жду когда она глючить начнет.
А SRV рекомендую сразу после покупки ее разобрать, пропаять все там паяльником, и самое главное только самое свежее топливо (шутка)
А вообще сама идея установки автономного отопителя работающего от сжигания жидкого топлива в надувнуху с тентом в каком то переносном ящике сильно попахивает рукоблудием и может не довести до добра. Как выхлоп делать будете? Куда крепить? К баллону? так вот время работы выхлопная гофра ощутимо нагревается, проплавит гандон. Не зря наверное они делают специальные детали для провода борта выхлопом. А если не крепить то возможен вариант что например во время ночевки от качки сдвинется ящик с вебастой, выхлоп пойдет внутрь ну дальше ты сам знаешь

Дата:   27-01-19 15:58

slon а с чего ты взял что у Т.С. надувнуха ,у него же алюминьевый катер 6-6.5метра.

Автор: Обской Кит (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   27-01-19 16:17

Денис. Мастер Марин писал:

> Главная профилактика при стационарной установке - периодически запускать. Хотя
> бы раз в месяц. Минут на 10-15.

Это решительно невозможно, братцы. Фен в лодке, лодка под баннером. Все вместе под снегом. Перерыв с октября по май неизбежен.

Дата:   27-01-19 17:24

Обской Кит писал:

> Денис. Мастер Марин писал:
>
> > Главная профилактика при стационарной установке - периодически запускать. Хотя
> > бы раз в месяц. Минут на 10-15.
>
> Это решительно невозможно, братцы. Фен в лодке, лодка под баннером. Все вместе
> под снегом. Перерыв с октября по май неизбежен.

Вот, с мая по октябрь периодически запускай надо или не надо отопление. Это исключит неожиданности, когда отопление действительно необходимо.

После зимнего простоя убедиться в нормальном напряжении на АКБ и клеммах отопителя. Если проводка отопителя штатная, то потерь до самого котла не будет. Проверить проходимость патрубка забора воздуха для горения и выхлопа. Сечение не должно быть уменьшено. Забор воздуха, бывает, размокает изнутри и проходимость воздуха нарушается. В этом месте гофра будет мягкая, потерявшая форму. Тогда заменить. Убедиться в наполненности топливной магистрали. Пузырей воздуха быть не должно для нормальной работы. Звонкие щелчки при работе топливного насоса - насос завоздушен. Можно ещё вручную крутнуть крыльчатку нагнетателя воздуха - проверить на легкость вращения и заодно на запыленность на входе. Если много пыли, то и теплообменник, наверняка, такой же. Открыть корпус, продуть от пыли. Ну, в общем всё :) Дальше пользоваться с удовольствием.

Автор: slon (178.184.56.---)
Дата:   27-01-19 19:01

Vlad volga писал:

> slon а с чего ты взял что у Т.С. надувнуха ,у него же алюминьевый катер
> 6-6.5метра.

я так понимаю на первой фотке лодка топикстартера Ссылка.

Дата:   27-01-19 19:20

slon писал:

> Vlad volga писал:
>
> > slon а с чего ты взял что у Т.С. надувнуха ,у него же алюминьевый катер
> > 6-6.5метра.
>
> я так понимаю на первой фотке лодка топикстартера
> Ссылка.

Нет, раньше тоже был такой риб, по этой фотке мне делают тент. Выхлопная гофра нагревается очень сильно, для нее надо делать термоизоляцию, а о поплавит баллон, снаружи будет хомут удерживающий гофру под нужным углом

Автор: slon (---.pppoe.irtel.ru)
Дата:   27-01-19 19:58

Как это по фотке делают тент? Мне когда тент делали раз 5 примерять на лодку приходили.

Дата:   27-01-19 20:04

slon писал:

> Как это по фотке делают тент? Мне когда тент делали раз 5 примерять на лодку
> приходили.

Фото просто для примера, а тент по лодке конечно, иначе не возможно его сделать.

Дата:   02-02-19 01:01

Вот такой вот тент получился.

Дата:   02-02-19 01:01

Дата:   02-02-19 01:03

Дата:   02-02-19 01:03

Автор: kot333 (77.34.137.---)
Дата:   02-02-19 01:10

SRV писал:

> Сергей МО писал:
>
> > Ты это, в соседней теме - Бубафоня спасибо, уже заказал вебасто бензиновую,
> > постановлю ее в ящик из нержавейки, у тебя бензин или дизель? Манагеры
> сказали,
> > что с нашей солярой, засирается больше дизельная, хоть она и безопасней...
> >
> > Ты чё от людей хочешь? Или это шизофрения в легкой форме?
>
> Не хами, хамло, я хочу больше информации, прежде чем отдавать деньги, написал же
> от заказа отказался, так как не дают гарантию, хочу у танкиста с Казани купить.
> Но почитав форумы, у многих гемор с этой вебастой, зная Немецкое оборудование,
> какое оно все глючное, выкидывать деньги не хочу. Говорят бензиновые пахнут,
> дизель лучше, хрен поймешь, у всех разное мнение, сам экспериментировать не
> хочу.
в машине стоит бензиновая аиртоп2000. наверное уже ночевок 20 с ней прошло. не воняет. ничо не глючит. никаких проблем не доставляет. гудит замогильно это да.

Дата:   02-02-19 01:24

kot333 писал:

> в машине стоит бензиновая аиртоп2000. наверное уже ночевок 20 с ней прошло. не
> воняет. ничо не глючит. никаких проблем не доставляет. гудит замогильно это да.

Брат, так сильно шумит?

Автор: cat-ch (---.mtsnet.ru)
Дата:   02-02-19 02:44

Планар сильнее шумит

Автор: ЮрАн (1.46.13.---)
Дата:   02-02-19 03:49

В минибас такую поставил(аиртоп 2000),вобще по шуму не напрягает.
Греет,не глючит,я доволен.

Дата:   02-02-19 03:57

ЮрАн писал:

> В минибас такую поставил(аиртоп 2000),вобще по шуму не напрягает.
> Греет,не глючит,я доволен.

Глушитель на впуске и выпуске стоит?

Дата:   02-02-19 11:27

SRV писал:

> kot333 писал:
>
> > в машине стоит бензиновая аиртоп2000. наверное уже ночевок 20 с ней прошло. не
> > воняет. ничо не глючит. никаких проблем не доставляет. гудит замогильно это
> да.
>
> Брат, так сильно шумит?
не сильно привыкнуть можно. просто шум своеобразный такой. и стоит в заднем крыле 80крузака прям рядом со спальником. в том году на них акция была стоила как планар - 20т.р поэтому и купил. за 45 брать бы не стал.

Дата:   02-02-19 11:29

1

Дата:   02-02-19 11:38

Это у тебя ходовой тент или чисто для ночевок?

Дата:   02-02-19 11:59

Scarlo писал:

> Это у тебя ходовой тент или чисто для ночевок?

Камрад, и то и другое, универсальный. Оплатил Денису за вебасто, пока еще есть пару дней определиться бензин или дизель, в инструкции по установки, смущает жесткое ограничение по ориентации бензиновой версии, дизельную версию можно и на бок класть, я к тому, что маленькую лодку на волнах колбасит прилично, не будет это проблемой для бензиновой версии?

Дата:   02-02-19 12:05

kot333 писал:

> > Брат, так сильно шумит?
> не сильно привыкнуть можно. просто шум своеобразный такой. и стоит в заднем
> крыле 80крузака прям рядом со спальником. в том году на них акция была стоила
> как планар - 20т.р поэтому и купил. за 45 брать бы не стал.

Сейчас в принципе так же 23-26тр. Разницы особо нет с планаром, пообщавшись с народом, с мастерами по ремонту, все склоняются к вебасте. Поэтому выбрал ее.

Дата:   02-02-19 12:35

SRV писал:

> Scarlo писал:
>
> > Это у тебя ходовой тент или чисто для ночевок?
>
> Камрад, и то и другое, универсальный.

Ну, в качестве ходового его можно использовать только на больших просторах, так как видимость - никакая.

Дата:   02-02-19 13:12

Scarlo писал:

> Ну, в качестве ходового его можно использовать только на больших просторах, так
> как видимость - никакая.

На водохранилищах как раз и будет использоваться, у меня консоль ду, будет рядом с лобовым, думаю не так все плохо будет, самое главное, сухо и тепло с печкой, это лучше, чем весь мокрый от дождя и озябший, лето не всегда удачное бывает, помню с женой уплыли в июле, было тепло, одежду теплую не взяли, и резко похолодало до +12 днем, замерзли хорошо так :)

Дата:   02-02-19 13:23

SRV писал:

> kot333 писал:
>
> > > Брат, так сильно шумит?
> > не сильно привыкнуть можно. просто шум своеобразный такой. и стоит в заднем
> > крыле 80крузака прям рядом со спальником. в том году на них акция была стоила
> > как планар - 20т.р поэтому и купил. за 45 брать бы не стал.
>
> Сейчас в принципе так же 23-26тр. Разницы особо нет с планаром, пообщавшись с
> народом, с мастерами по ремонту, все склоняются к вебасте. Поэтому выбрал ее.
ну и правильно. когда планар стоит 18 а вебаста 45 есть смысл задумацца. когда почти одинаково нахрен он нужен.
бери бензиновую версию она безпроблемней. у нас народ на дизельных машинах кто на северах их использует каждый день предпочитают морочится с отдельной емкостью под бензин для вебасты нежели ставить дизельную. дюже там мал диаметр топливной магистрали к ней. чуть только хватанул где плохой соляры - трубки запарафиниваются и все. хотя тебе на катере неактуально наверное.

Дата:   02-02-19 14:05

kot333 писал:

> на северах их использует каждый день предпочитают морочится с отдельной емкостью
> под бензин для вебасты нежели ставить дизельную. дюже там мал диаметр топливной
> магистрали к ней. чуть только хватанул где плохой соляры - трубки
> запарафиниваются и все. хотя тебе на катере неактуально наверное.

У меня не катер, а пвх, фото выше есть, в носовой части буду делать рундук из стеклопластика, пока еще не определился как и куда, лодку спущу в апреле на стоянке, буду думать, куда поставить. Меня смущает одно, у бензиновой версии, не будет проблем, если будет хрен у лодки, нос то на волнах подпрыгивает знатно, одно дело авто, другое лодка.

Дата:   02-02-19 14:35

SRV писал:

> У меня не катер, а пвх, фото выше есть, в носовой части буду делать рундук из
> стеклопластика, пока еще не определился как и куда, лодку спущу в апреле на
> стоянке, буду думать, куда поставить. Меня смущает одно, у бензиновой версии, не
> будет проблем, если будет хрен у лодки, нос то на волнах подпрыгивает знатно,
> одно дело авто, другое лодка.

Ты думаешь ставить вебасту в нос лодки?

Автор: ЮрАн (1.47.106.---)
Дата:   02-02-19 14:38

SRV писал:
> Глушитель на впуске и выпуске стоит?

Да,как положено. Глушак на выхлоп покупал на авито,новый за 500р.
Бензобак поставил от планара,тоже на авито купил недорого.Лью нефрас(галоша).

Дата:   02-02-19 15:03

Scarlo писал:

> Ты думаешь ставить вебасту в нос лодки?

Предполагаю в нос, там будет большой рундук, из стеклопластика, бачок хочу отдельный на литра 3-4, выхлоп в термоизоляцию и за борт, вебасто будет находиться не строго горизонтально, так как дифферент на корму, вот поэтому думаю насчет дизельной версии. Кто знает, будут проблемы у бензина при такой инсталляции?

Дата:   02-02-19 15:06

ЮрАн писал:

> SRV писал:
> > Глушитель на впуске и выпуске стоит?
>
> Да,как положено. Глушак на выхлоп покупал на авито,новый за 500р.
> Бензобак поставил от планара,тоже на авито купил недорого.Лью нефрас(галоша).

А бачок хочу максимум, на литра 4, не более, мне за глаза. Насколько я понял, глушители (выхлоп) у вебасты не герметичные?

Автор: Михалыч79 (---.46.21.213.at-home.ru)
Дата:   02-02-19 16:19

Даже одна капля соляры воняет шо писец. Как аккуратно не наливай.
Поэтому нафиг дизельную.

Дата:   02-02-19 16:34

Михалыч79 писал:

> Даже одна капля соляры воняет шо писец. Как аккуратно не наливай.
> Поэтому нафиг дизельную.

Убедительно, у меня нет опыта с солярой, вся техника всегда бензиновая была, ну бенз тоже, воняет, дай боже. Я говорю смущает монтаж, в инструкции сказано:

Бензиновые отопители рекомендуется устанавливать так, чтобы
патрубок выхода отработанных газов был расположен вертикально
вниз.

Автор: Михалыч79 (---.46.21.213.at-home.ru)
Дата:   02-02-19 16:50

Бенз испаряется быстро.
На заправке тряпкой вытрите дизельный пистолет и в салон машины положите.
Понимание придет быстро.

Дата:   02-02-19 17:30

SRV писал:

> Scarlo писал:
>
> > Ты думаешь ставить вебасту в нос лодки?
>
> Предполагаю в нос, там будет большой рундук, из стеклопластика, бачок хочу
> отдельный на литра 3-4, выхлоп в термоизоляцию и за борт, вебасто будет
> находиться не строго горизонтально, так как дифферент на корму, вот поэтому
> думаю насчет дизельной версии. Кто знает, будут проблемы у бензина при такой
> инсталляции?

Плохая затея. И выхлоп будет затягивать в кокпит. И тряска в носу гораздо больше, и по ускорениям, и по амплитуде. Думай ящик в районе транца.

Дата:   02-02-19 17:39

вообще то к вебасте ест инструкция где указаны типовые установки втч и на катера.
как уже правилно сказали выше ее надо ставить в корме.

Дата:   02-02-19 17:41

SRV писал:

> Бензиновые отопители рекомендуется устанавливать так, чтобы
> патрубок выхода отработанных газов был расположен вертикально
> вниз.
это видимо потому что у бензина пока он не прогреет выпускной тракт - образуется достаточно много конденсата.

Автор: Андрей23 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   02-02-19 20:50

Сорри за флуд, почему у китайцев бензинки только дорогие? А дизельных полно по 10ке?

Дата:   05-02-19 17:37

SRV писал:

> Scarlo писал:
>
> > Ты думаешь ставить вебасту в нос лодки?
>
> Предполагаю в нос, там будет большой рундук, из стеклопластика, бачок хочу
> отдельный на литра 3-4, выхлоп в термоизоляцию и за борт, вебасто будет
> находиться не строго горизонтально, так как дифферент на корму, вот поэтому
> думаю насчет дизельной версии. Кто знает, будут проблемы у бензина при такой
> инсталляции?
Проблемы от неправильной установки будут, но не сразу. Много раз сталкивались с переделками, а в запущенных случаях и с ремонтами, неправильно установленных котлов в дилерских центрах. А сначала, по слухам, даже работало )))

Если протягивать выхлоп с петлей в виде сифона, то необходимо предусмотреть отверстие для слива конденсата. Для этого же глушитель имеет отверстие.

p.s. Лично меня все эти "сопли" в виде выхлопной трубы, проходящей через "жилое помещение", напрягают. Придет время, когда всё это прохудится. И произойдет это незаметно. Да и по инструкции так делать запрещено.
Но, по нормальному на катера ставить сложно. Штатный монтажный комплект недостаточен для этого. Для ПВХ и малых РИБов возможен проход выхлопа только через транец. Для этого нужно "городить" защиту от заливания. При этом, печку необходимо заключить в отдельный от кокпита объём.

Автор: Bigmist (---.244.213.239.dynamic.pppoe.sakhttk.ru)
Дата:   05-02-19 19:40

kot333 писал:

> 1
=========
Интересное место для установки. Модель автономки?
Греет только салон или мотор так же (куда врезался)?

P.S. Топику - сумимасен !

Дата:   05-02-19 19:43

Bigmist писал:

> kot333 писал:
>
> > 1
> =========
> Интересное место для установки. Модель автономки?
> Греет только салон или мотор так же (куда врезался)?
>
> P.S. Топику - сумимасен !

Это фен сухой, мотор он греть не может.

Автор: Bigmist (---.244.213.239.dynamic.pppoe.sakhttk.ru)
Дата:   05-02-19 21:32

Александр(Кот) писал:

> Это фен сухой, мотор он греть не может.
======
Понятно.
В первой строке тоже вопрос озвучен. Или тайна?

Дата:   05-02-19 21:57

Купил!!

Дата:   05-02-19 22:01

> p.s. Лично меня все эти "сопли" в виде выхлопной трубы, проходящей через "жилое
> помещение", напрягают. Придет время, когда всё это прохудится. И произойдет это
> незаметно. Да и по инструкции так делать запрещено.
> Но, по нормальному на катера ставить сложно. Штатный монтажный комплект
> недостаточен для этого. Для ПВХ и малых РИБов возможен проход выхлопа только
> через транец. Для этого нужно "городить" защиту от заливания. При этом, печку
> необходимо заключить в отдельный от кокпита объём.

Я вот думаю, а если вообще печку вынести за пределы кокпита, сделать из стеклопластика ящик-каплю и закрепить пятаками на заднем баллоне, от ящика только 2 гофры пустить в кокпит, вход выход?

Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   05-02-19 22:06

Мне одному кажется (тьфу, тьфу, тьфу , перекрестился три раза) что вебаста в ПВХ это заявка на премию Дарвина?

Автор: Alibastr (62.220.59.---)
Дата:   05-02-19 22:07

SRV писал:

> Купил!!
Поздравляю! Хвались где - почем ? Коец зимы - наверное скидки уже ;)

Автор: Serega_ Коптевский (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   05-02-19 22:28

На хрена в рибе огород городить? Провода, шланги бак ещё надо куда-то подвесить.. И всё это будет прыгать по лодке на волнах.
Если уж спать там, что тоже сомнительное удовольствие (лучше тогда в палатке) тогда взять коробку всё в одном Ссылка.

Дата:   05-02-19 22:30

МитричЪ писал:

> Мне одному кажется (тьфу, тьфу, тьфу , перекрестился три раза) что вебаста в ПВХ
> это заявка на премию Дарвина?
Не.. нас двое, как минимум )))

Автор: Александр(Кот) (83.220.237.---)
Дата:   05-02-19 22:49

Bigmist писал:

> Александр(Кот) писал:
>
> > Это фен сухой, мотор он греть не может.
> ======
> Понятно.
> В первой строке тоже вопрос озвучен. Или тайна?

Так хозяин фена придет и ответит. Вообще видно, что Airtop 2000

Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   05-02-19 23:00

Serega_ Коптевский писал:

> На хрена в рибе огород городить?

Если бы в РИБе там к палубе хотяб прикрутить можно, тут судя по фото ПВХ с НДНД.

Дата:   05-02-19 23:19

МитричЪ писал:

> Если бы в РИБе там к палубе хотяб прикрутить можно, тут судя по фото ПВХ с НДНД.

Тем более. Бред какой-то.

Дата:   05-02-19 23:21

МитричЪ писал:

> Serega_ Коптевский писал:
>
> > На хрена в рибе огород городить?
>
> Если бы в РИБе там к палубе хотяб прикрутить можно, тут судя по фото ПВХ с НДНД.

Все жестко будет закреплено, не сцать, все будет хорошо.

Дата:   05-02-19 23:23

Alibastr писал:

> SRV писал:
>
> > Купил!!
> Поздравляю! Хвались где - почем ? Коец зимы - наверное скидки уже ;)

У Дениса Танкиста-Казань с форума, 25700р. в Москве есть за 23тр, но без гарантии, если нет сертификата вебасто.

Дата:   05-02-19 23:26

> МитричЪ писал:
>
> > Если бы в РИБе там к палубе хотяб прикрутить можно, тут судя по фото ПВХ с
> НДНД.
>
> Тем более. Бред какой-то.

Никакого бреда, тут тоже самое, только клеятся пятаки под болты и все жестко крепиться, глаза бояться, руки делают.

Дата:   06-02-19 01:29

SRV писал:

> Все жестко будет закреплено, не сцать, все будет хорошо.

Тебе люди реальные советы дают - небезопасно это в надувную лодку ставить подогреватель предназначенный для стационарной установки, а ты не сцать. Если что себе в машину сам вебасто ставил , тему в свое время изучал.

Дата:   06-02-19 01:46

slon писал:

> > Все жестко будет закреплено, не сцать, все будет хорошо.
>
> Тебе люди реальные советы дают - небезопасно это в надувную лодку ставить
> подогреватель предназначенный для стационарной установки, а ты не сцать. Если
> что себе в машину сам вебасто ставил , тему в свое время изучал.

Люди вообще не понимают идею и воспринимают в штыки. В чем не безопасность то, конкретно по полочкам? Так у меня стационарно и будет стоять, в чем разница с катером? Вебасто будет стоять в рундуке из стеклопластика, этот рундук, будет размером длинна 1м ширина 0.95м, крепиться будет жестко к днищу, по выхлопу, может сварят мне трубу из нержи, которая будет защищена теплоизоляцией, все надежно.

Дата:   06-02-19 02:11

SRV писал:

> катером? Вебасто будет стоять в рундуке из стеклопластика, этот рундук, будет
> размером длинна 1м ширина 0.95м, крепиться будет жестко к днищу, по выхлопу,
> может сварят мне трубу из нержи, которая будет защищена теплоизоляцией, все
> надежно.

Можно использовать нерж. гофру типа Ловиты, и для впуска и для выхлопа, она подвижна.

Автор: МитричЪ (---.252.36.0)
Дата:   06-02-19 03:22

SRV писал:

Так у меня стационарно и будет стоять, в чем разница с
> катером?

Большая разница. В надувной лодке все живет своей жизнью - баллоны, палуба и транец + рундук, т.е. все это хозяйство гуляет относительно друг друга.
Как смерть Кащея в сундуке.

Дата:   06-02-19 04:10

МитричЪ писал:

> SRV писал:
>
> Так у меня стационарно и будет стоять, в чем разница с
> > катером?
>
> Большая разница. В надувной лодке все живет своей жизнью - баллоны, палуба и
> транец + рундук, т.е. все это хозяйство гуляет относительно друг друга.
> Как смерть Кащея в сундуке.

Это касается обычных лодок, у моей столько ребер жесткости, что там ничего гулять не будет, чего стоит дополнительная хребтовая рама в днище. Просто ты не совсем представляешь мою лодку и её оснастку, летом все покажу. Был у меня феникс 560, и нднд, меньшего размера, так на нднд проход по волнам мягче, и не брызгается, в двух словах, на фениксе я был весь мокрый, на нднд сухой. Хочу взять позже Энигму 6 метровую, очень качественные лодки, с фениксом у которого гелькоат с завода весь в паутинах не сравнить.

Дата:   06-02-19 04:17

Увижу обязательно подойду, я на Иваньковском.

Автор: Alibastr (---.mtsnet.ru)
Дата:   06-02-19 04:19

SRV писал:

> Alibastr писал:
>
> > SRV писал:
> >
> > > Купил!!

> У Дениса Танкиста-Казань с форума, 25700р. в Москве есть за 23тр, но без гарантии, если нет сертификата вебасто.

негуманно чтот совсэм :(
бензин\дизель?

Автор: Танкист-7608 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   06-02-19 04:30

Alibastr писал:
>
> > SRV писал:
> >
> > > Купил!!
> > Поздравляю! Хвались где - почем ? Коец зимы - наверное скидки уже ;)
>
> У Дениса Танкиста-Казань с форума, 25700р. в Москве есть за 23тр, но без
> гарантии, если нет сертификата вебасто.

++++ Нормально)) именно поэтому и подняли цены на фены с 20000 до 27000. Чтобы из региона в регион не отправляли цена ниже акционной есть, город тоже))) осталось лишить лидерства и нормуль

Автор: Танкист-7608 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   06-02-19 04:30

И покупайте потом в Москве по 23000р

Автор: Alibastr (---.mtsnet.ru)
Дата:   06-02-19 05:06

ну, незнай (или не понял чего то)
товарищ в МСК взял за 24 бензинку недавно. Я так понимаю с гарантией и тд
я-подожду, авось к теплу подешевеет ;)

Дата:   06-02-19 06:02

МитричЪ писал:

> Увижу обязательно подойду, я на Иваньковском.

Я там редко, основном от Химкинского до Икшинского. Я в апреле хочу на воду поставить, надо еще этот рундук делать, пока болвана вырезать, подгонять, пока пластик наращивать, думаю на 2 недели затянется.
Так подходи, угощу вкусной тушенкой, своего приготовления.

Дата:   06-02-19 06:05

Alibastr писал:

> > У Дениса Танкиста-Казань с форума, 25700р. в Москве есть за 23тр, но без
> гарантии, если нет сертификата вебасто.
>
> негуманно чтот совсэм :(
> бензин\дизель?

Нормальная цена, бензин. В этой стране ничего не дешевеет, только дорожает. Думаю ценник еще повысят.

Дата:   06-02-19 06:10

SRV писал:

> Я там редко, основном от Химкинского до Икшинского. Я в апреле хочу на воду
> поставить,
как только совсем тепло будет, то возможно ПВХ-шку притащу на Клязьминское, если в какой яхтклуб занедорого пустят.

Дата:   06-02-19 13:11

SRV писал:

> Вебасто будет стоять в рундуке из стеклопластика, этот рундук, будет
> размером длинна 1м ширина 0.95м, крепиться будет жестко к днищу, по выхлопу,
> может сварят мне трубу из нержи, которая будет защищена теплоизоляцией, все
> надежно.

Производитель разрешает такую установку? Инструкция по монтажу допускает применение самодельных труб из нержи?
Ты же сам говорил, что вебасты безопасны, если установлены по всем правилам. И сам же начинаешь колхоз придумывать.
Чувствую, будет тема "Какого художника в инструкции для вебасто не написано, что ее нельзя ставить в стеклопластиковый ящик с самодельной трубой. Накрылась." и будут требования к Денису на счет гарантии.
Эта тема будет сильнее просроченного масла с не истекшим сроком хранения.

Дата:   06-02-19 13:54

Scarlo писал:

Производитель пишет, что важна правильная ориентация прибора, да в инструкции черным по белому написано, что выхлоп можно делать из жесткой трубы или гибкой, как нержа или сыромятина.
Не стоит всех ровнять по себе, я инструкции читаю всегда, от корки до корки, обычно до покупки приборов, по диагностике и сбросов ошибок тоже все есть, сам софт Webasto Thermo Test и кабель.
У меня редко что то ломается, и чинить я могу сам, от холодильника до машин. Гарантия мне нужна, если заводской брак, этого никто не отменял. Забудь ты про это масло, я его давно сдал. Магазину 1000 размеров жирный - за это...

Дата:   06-02-19 13:59

SRV писал:

> Scarlo писал:
>
>
> Производитель пишет, что важна правильная ориентация прибора, да в инструкции
> черным по белому написано, что выхлоп можно делать из жесткой трубы или гибкой,
> как нержа или сыромятина.
> Не стоит всех ровнять по себе, я инструкции читаю всегда, от корки до корки,
> обычно до покупки приборов, по диагностике и сбросов ошибок тоже все есть, сам
> софт Webasto Thermo Test и кабель.
> У меня редко что ломается, и чинить я могу сам, от холодильника до машин.
> Гарантия мне нужна, если заводской брак, этого никто не отменял. Забудь ты про
> это масло, я его давно сдал. Магазину 1000 размеров жирный - за это...

Ты сам собирался ставить вебасту в носовую часть лодке, где максимальные перегрузки. Производитель что-нить пишет про допустимость такого режима эксплуатации или если не написано, значит можно?
Ну, и на счет размещения в стеклопластиком ящике что пишет производитель?
З.Ы. Про масло забыть невозможно.

Дата:   06-02-19 14:10

Scarlo писал:

> Ты сам собирался ставить вебасту в носовую часть лодке, где максимальные
> перегрузки. Производитель что-нить пишет про допустимость такого режима
> эксплуатации или если не написано, значит можно?
> Ну, и на счет размещения в стеклопластиком ящике что пишет производитель?
> З.Ы. Про масло забыть невозможно.

Перегрузки, если резво проходить огромные волны от кроссовков. Размещать можно где угодно, лишь бы правильно (вход выход снизу) и важно жесткое крепление к корпусу, чем и является рундук, будет как на катерах, не вижу проблемы. Про масло, должно быть стыдно магазину, продавать не ликвид, одно дело, если я его купил давно и оно у меня валялось, другое, когда мне впарили старье-просрок., когда везде свежак продаю.

Дата:   06-02-19 14:17

Scarlo писал:

Дата:   06-02-19 14:44

SRV писал:

> Scarlo писал:
>
> > Ты сам собирался ставить вебасту в носовую часть лодке, где максимальные
> > перегрузки. Производитель что-нить пишет про допустимость такого режима
> > эксплуатации или если не написано, значит можно?
> > Ну, и на счет размещения в стеклопластиком ящике что пишет производитель?
> > З.Ы. Про масло забыть невозможно.
>
> Перегрузки, если резво проходить огромные волны от кроссовков.

А, ну ты, видимо, при волнишке в 40 см не собираешьсяна воду выходить. Тогда да - только от кроссовок.

> Размещать можно
> где угодно, лишь бы правильно (вход выход снизу) и важно жесткое крепление к
> корпусу, чем и является рундук, будет как на катерах, не вижу проблемы.

Ты описывал переносной ящик, а не стационарный рундук.
Производитель допускает монтаж в переносные ящики?

> Про масло, должно быть стыдно магазину, продавать не ликвид, одно дело, если я его
> купил давно и оно у меня валялось, другое, когда мне впарили старье-просрок.,
> когда везде свежак продаю.

Нелеквид? Это он для тебя неликвид. По факту его срок хранения не истек, соответственно, никакого косяка за продавцом нет.

Автор: kot333 (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата:   06-02-19 14:45

Bigmist писал:

> kot333 писал:
>
> > 1
> =========
> Интересное место для установки. Модель автономки?
> Греет только салон или мотор так же (куда врезался)?
>
> P.S. Топику - сумимасен !
обычная бензиновая airtop2000st греет салон канеш.

Дата:   06-02-19 14:49

>
> Я вот думаю, а если вообще печку вынести за пределы кокпита, сделать из
> стеклопластика ящик-каплю и закрепить пятаками на заднем баллоне, от ящика
> только 2 гофры пустить в кокпит, вход выход?
мне кажется не надо городить огород. упаковать вебасту в ящик вместе с топливной емкостью. предусмотреть место где он будет стоять и проложить оттуда выхлоп из нержи придумав какое либо быстроразьемное соединение. и собственно все , когда погода такая что она нужна взял ящик с собой поставил на пол. выхлоп прицепил и грейся.
а на постоянку все лето ее катать зачем.

Дата:   06-02-19 14:51

ЗЫ труба гофрировання водопроводная нержавеющая отлично подходит на выхлоп. 25ая вроде. штатная трубка не о чем. сопливая и солью жрецца

Автор: Танкист-7608 (---.obit.ru)
Дата:   06-02-19 15:48

да так то пофиг куда ставить, под рундук, в рундук, на борт и или под сиденье, в ящик или без ящика. Главное чтобы были соблюдены правила установки. Т.е. углы, крен, зазоры от стенок до стенок и т.д.
На тряску и тоже пофиг, единственное чтобы не было механических повреждений. Которые кстати погут возникнуть при сильных ударах об волну. Таких случаев конечно еще не было, но чисто теоретически при сильном ударе об волну, внутри фена может какая нибудь плата отвалиться. Снаружи все красиво, а при разборе обнаружат и скажут что это не гарантия, так как фен видимо уронили....
А труба штатная для выхлопа хорошая, не сопливая.... Она жесткая и толстая, видимо путаете с воздухозаборной тонкой.

Дата:   06-02-19 15:51

не путаю. у меня такая на машине за три года развалилась на молекулы от соли.

Дата:   06-02-19 16:07

Scarlo писал:

> Ты описывал переносной ящик, а не стационарный рундук.
> Производитель допускает монтаж в переносные ящики?

Да допускает, написано в инструкции.

> Нелеквид? Это он для тебя неликвид. По факту его срок хранения не истек,
> соответственно, никакого косяка за продавцом нет.

Глупо спорить и защищать магазин, проехали.

Дата:   06-02-19 16:11

kot333 писал:

> мне кажется не надо городить огород. упаковать вебасту в ящик вместе с топливной
> емкостью. предусмотреть место где он будет стоять и проложить оттуда выхлоп из
> нержи придумав какое либо быстроразьемное соединение. и собственно все , когда
> погода такая что она нужна взял ящик с собой поставил на пол. выхлоп прицепил и
> грейся.
> а на постоянку все лето ее катать зачем.

Решил питать от стационарного бака, ночами прохладно даже летом, поэтому пусть будет, мне то все равно, у меня встроенный свитер, я зимой хожу в летних ботинках, а вот жена мерзлявая.

Дата:   06-02-19 16:21

Танкист-7608 писал:

внутри
> фена может какая нибудь плата отвалиться. Снаружи все красиво, а при разборе
> обнаружат и скажут что это не гарантия, так как фен видимо уронили....

Там PCB плата одна, это контроллер управления, радиодетали залиты толстым слоем лака, единственное что бывает, это от перепадов температуры, отваливаются SMD компоненты, лечится пропайкой и залитием лака. Проблема современной техники, в современном без свинцовым припое, чистое олово с присадками разрушается и крошится, называется оловянная чума. В военной и космической сфере, без свинцовый припой запрещен, так как снижает надежность.

Дата:   06-02-19 16:26

Вот что делает температура, с без свинцовым припоем, он трескается и крошится.
Этот стандарт RoHS, был принят и реализован с 2003-2006 массово, с тех пор техника стала редкостным дерьмом.

Дата:   06-02-19 16:36

SRV писал:

> kot333 писал:
>
> > мне кажется не надо городить огород. упаковать вебасту в ящик вместе с
> топливной
> > емкостью. предусмотреть место где он будет стоять и проложить оттуда выхлоп из
> > нержи придумав какое либо быстроразьемное соединение. и собственно все , когда
> > погода такая что она нужна взял ящик с собой поставил на пол. выхлоп прицепил
> и
> > грейся.
> > а на постоянку все лето ее катать зачем.
>
> Решил питать от стационарного бака, ночами прохладно даже летом, поэтому пусть
> будет, мне то все равно, у меня встроенный свитер, я зимой хожу в летних
> ботинках, а вот жена мерзлявая.

То есть переносную вебасту ты будешь питать от стационарного бака. Какими трубками будешь подключать, где будет место отбора топлива? Как будешь бороться с завоздушиванием топливной магистрали после подключения вебасты?

Дата:   06-02-19 16:45

Scarlo писал:

> То есть переносную вебасту ты будешь питать от стационарного бака. Какими
> трубками будешь подключать, где будет место отбора топлива? Как будешь бороться
> с завоздушиванием топливной магистрали после подключения вебасты?

С чего ты взял что она переносная будет? говорил же, будет установлена стационарно в жестком корпусе, лодка на стоянке (на воде) с апреля-октябрь.
Завоздушиваться магистраль не должна, так как подключена будет к топливному фильтру-отстойнику Unicas, у него солидный объем, будет выступать как ресивер.

Дата:   06-02-19 16:50

Там в комплекте должна быть трубка для топливоподачи из достаточно прочного пластика с родными хомутами, все достаточно качественное, забор топлива лучше всего выполнить врезав отдельный вебастовский топливозаборник (иглу) в топливный бак чтобы исключить глюки связанные с бензонасосом двигателя.

Дата:   06-02-19 16:52

если конечно мотор 4-т и бензин в баке без масла

Дата:   06-02-19 16:55

slon писал:

> Там в комплекте должна быть трубка для топливоподачи из достаточно прочного
> пластика с родными хомутами, все достаточно качественное, забор топлива лучше
> всего выполнить врезав отдельный вебастовский топливозаборник (иглу) в топливный
> бак чтобы исключить глюки связанные с бензонасосом двигателя.

У меня пластиковый бак, производитель не рекомендует ставить в пластик, буду делать так как на картинке.

Дата:   06-02-19 20:24

SRV эмоций слишком много у тебя. Гитлер войну проиграл из-за критичной эмоциональности, хотя был как известно одарённым военноначальником и политиком.
Прислушайся ))

Автор: АВК1973 (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   06-02-19 20:55

На моей фр-ке стоит дизельный планар 2д. В простейшей комплектации. Сразу скажу, решение оказалось далеко не из удачных, хотя по надёжности особых проблем нет. Отработал 2 года.

Первая и главная проблема- в нём нет режима выключения вентилятора.
То есть даже если печка отключится, вентилятор продолжит гонять воздух по салону, шуметь и выстуживать. Соответственно об идее отапливаться ночью можно забыть. Хотя бы из-за уровня шума и запаха.

2-й недостаток- предусмотрен только один пульт управления. Либо вы ставите его на панель приборов, либо в спальник. Поэтому, рано утром нельзя дотянуться и включить его, чтобы вылазить из спальника в прогретый салон.

Есть конечно модель с GSM модулем, но на дальних островах с сотовой связью вообще не айс.

По факту сейчас он используется для просушки по сильных дождей и отогрева стёкол, запотевающих весной и осенью. Остальные применения не прижились.
SRV писал:

Дата:   06-02-19 21:02

> SRV эмоций слишком много у тебя. Гитлер войну проиграл из-за критичной
> эмоциональности, хотя был как известно одарённым военноначальником и политиком.
> Прислушайся ))

Прислушиваться к кому, к теоретикам? нет уж.

Автор: Бродяга Московский (185.79.103.---)
Дата:   07-02-19 00:08

АВК1973 писал:

> На моей фр-ке стоит дизельный планар 2д. В простейшей комплектации. Сразу
> скажу, решение оказалось далеко не из удачных, хотя по надёжности особых проблем
> нет. Отработал 2 года.
>
> Первая и главная проблема- в нём нет режима выключения вентилятора.
> То есть даже если печка отключится, вентилятор продолжит гонять воздух по
> салону, шуметь и выстуживать. Соответственно об идее отапливаться ночью можно
> забыть. Хотя бы из-за уровня шума и запаха.
>
> 2-й недостаток- предусмотрен только один пульт управления. Либо вы ставите его
> на панель приборов, либо в спальник. Поэтому, рано утром нельзя дотянуться и
> включить его, чтобы вылазить из спальника в прогретый салон.
>
> Есть конечно модель с GSM модулем, но на дальних островах с сотовой связью
> вообще не айс.
>
> По факту сейчас он используется для просушки по сильных дождей и отогрева
> стёкол, запотевающих весной и осенью. Остальные применения не прижились.
При холодных ночах у меня вебаста работает всю ночь, темпер выставляю крутилкой которая стоит на входе в каюту, так же стоит датчик температуры в каюте. При наборе заданного тепмера вебаста гаснет и вентилятор переходит на самый тихий ход, его и не слышно, при падении темпера вебаста снова разжигается и далее по кругу. Ночью конечно слышен звук выхлопа( гул) и звук ветилятора( шелест воздуха) и звку насоса( щелчки), если прислушиватся, но не критично, запаха нет. Зато как спится в тепле и сухоте и как класно вылезти из теплой сухой каюты на холодную морозь, посцать за борт, крякунуть и опять залесть в теплую и уютную каюту.

Автор: Bayliner2452s (185.218.109.---)
Дата:   07-02-19 00:45

А какой из фенов тише работает? Это достаточно важный фактор ...

Дата:   07-02-19 00:47

И вот тоже призадумался ДТ или бензин....что меньше пахнет на выхлопе?

Дата:   07-02-19 01:11

Бродяга Московский писал:

> > По факту сейчас он используется для просушки по сильных дождей и отогрева
> > стёкол, запотевающих весной и осенью. Остальные применения не прижились.
> При холодных ночах у меня вебаста работает всю ночь, темпер выставляю крутилкой
> которая стоит на входе в каюту, так же стоит датчик температуры в каюте. При
> наборе заданного тепмера вебаста гаснет и вентилятор переходит на самый тихий
> ход, его и не слышно, при падении темпера вебаста снова разжигается и далее по
> кругу. Ночью конечно слышен звук выхлопа( гул) и звук ветилятора( шелест
> воздуха) и звку насоса( щелчки), если прислушиватся, но не критично, запаха нет.
> Зато как спится в тепле и сухоте и как класно вылезти из теплой сухой каюты на
> холодную морозь, посцать за борт, крякунуть и опять залесть в теплую и уютную
> каюту.

Поддержу, того же хочется.

Дата:   07-02-19 01:17

Bayliner2452s писал:

> А какой из фенов тише работает? Это достаточно важный фактор ...

Выбирал между Вебастой, Ебершпехером и Планаром, вебасто более тихая и надежная, опросил, более 10 людей, от сервисменов до пользователей. По топливу, мало кто советует соляру, я взял бензинку, на сколько я знаю разница между ними в прошивке и какой то детальке, вроде как можно переделать под разное топливо.

Дата:   07-02-19 01:46

Я тоже поспрашивал, но кто о говорит Эбелшпехер тише , а кто Вебасто....кто то пяткой в грудь бьет про Планар... Некоторые (кто ставил на автомобили) разницу не понимают фен или котел. речь именно о фене. Нужен самый тихий ....

Дата:   07-02-19 02:07

Bayliner2452s писал:

> Я тоже поспрашивал, но кто о говорит Эбелшпехер тише , а кто Вебасто....кто то
> пяткой в грудь бьет про Планар... Некоторые (кто ставил на автомобили) разницу
> не понимают фен или котел. речь именно о фене. Нужен самый тихий ....

Сервисмены (а у них никакой выгоды нет) мне сказали, у планара херовая проводка ее лучше вообще заменить, гофра выхлопа воняет, отжигать надо, у эбешпехеров слабое место контроллер, часто летит, чаще чем у вебасто. В общем все были за вебасту, я её и взял. Как то так.

Дата:   07-02-19 02:36

очень смущает надпись на вашей коробке в переводе на русский "Только для черных" только для евроазиатского рынка....

Автор: ЮрАн (1.46.9.---)
Дата:   07-02-19 03:33

Bayliner2452s писал:

> И вот тоже призадумался ДТ или бензин....что меньше пахнет на выхлопе?

У бензинки почти нет запаха выхлопа,и тише его гул. Но это при условии кормления фена бензином галоша.

Дата:   07-02-19 03:36

ЮрАн писал:

> Bayliner2452s писал:
>
> > И вот тоже призадумался ДТ или бензин....что меньше пахнет на выхлопе?
>
> У бензинки почти нет запаха выхлопа,и тише его гул. Но это при условии кормления
> фена бензином галоша.

Проверено на собственном опыте? 100ый от лукойла не пробовали?

Дата:   07-02-19 03:40

Bayliner2452s писал:

> очень смущает надпись на вашей коробке в переводе на русский "Только для черных"
> только для евроазиатского рынка....

++++ Все верно, так как публичная оферта действует только на территории России. Экспорт запрещен. В других странах вы можете купить этот фен за 800 евро.
Что ещё смущает Вас?

Дата:   07-02-19 04:26

Bayliner2452s писал:

> Проверено на собственном опыте? 100ый от лукойла не пробовали?

Сжёг около 15 литров,всё отлично.Кстати,у нефраса октановое число чуть больше 60ти. Так-что твой сарказм,мимо.

Дата:   07-02-19 04:36

ЮрАн писал:

> Bayliner2452s писал:
>
> > Проверено на собственном опыте? 100ый от лукойла не пробовали?
>
> Сжёг около 15 литров,всё отлично.Кстати,у нефраса октановое число чуть больше
> 60ти. Так-что твой сарказм,мимо.

В том то и дело, что с таким октановым числом как у К/Галоши, можно спалить лодку, как нефиг делать, у него температура кипения около 100градусов. Достаточно взрывоопасная вещь.
По поводу сотого с лукойла, я просто им заправляюсь, поэтому и спросил.

Дата:   07-02-19 04:42

Танкист-7608 писал:

> Bayliner2452s писал:
>
> > очень смущает надпись на вашей коробке в переводе на русский "Только для
> черных"
> > только для евроазиатского рынка....
>
>
> ++++ Все верно, так как публичная оферта действует только на территории России.
> Экспорт запрещен. В других странах вы можете купить этот фен за 800 евро.
> Что ещё смущает Вас?

Если дело только в цене то ничего. Но както был опыт приобретения оригинальных тормозных колодок из Германии со схожей надписью....тормозили боле менее, но все диски были в черной пыли. Поэтому и побаиваюсь таких надписей.

Дата:   07-02-19 04:48

Что-то слышал,что нефрас лоялен к детонации,но ни разу не слышал о таких случаях. А так то фен у меня установлен в авто,ну и если нужно,то в течении 10 минут легко демонтируется и устанавливается в палатку или ещё куда понадобится.

Автор: Евгений___  (85.26.232.---)
Дата:   07-02-19 05:32

ЮрАн писал:

> Bayliner2452s писал:
>
> > Проверено на собственном опыте? 100ый от лукойла не пробовали?
>
> Сжёг около 15 литров,всё отлично.Кстати,у нефраса октановое число чуть больше
> 60ти. Так-что твой сарказм,мимо.

сотый именно с лукойла растворил у меня бензостойкий герметик на крышке датчика уровня бензобака (сопли осели в топливном шланге). я не знаю что за герметик ставили на производстве, но полтора сезона до попытки залить сотый - никаких проблем не было. силиконовые шланги его выдержали (красные)

Дата:   07-02-19 13:54

SRV писал:

> Сервисмены (а у них никакой выгоды нет) мне сказали, у планара херовая проводка
> ее лучше вообще заменить, гофра выхлопа воняет, отжигать надо,

В целом да.
Если конкретнее - там не проводка, а разъём к блоку управления неудачный. Иногда теряет контакт из-за конденсата.

Воняет да. После зимы лучше на пол-дня включить погонять, чтобы вся грязь сгорела. После лета (когда его не включаешь), тоже.

Говорят, новые модели получше.

Дата:   07-02-19 14:04

Ну у планара всё формально также (только пульт электронный а не крутилка, и датчик можно выбирать улица/каюта) , но мне в принципе идея постоянно работающего вентилятора в каюте не нравится.

Это в принципе плохая идея, т.к. исключает концепцию безопасного воздухозабора снаружи. Любая, даже самая незначительная утечка продуктов сгорания при внутренней циркуляции намного опаснее, т.к. их концентрация будет непрерывно расти.

Поэтому я бы не стал отапливаться ночью при подобной схеме. По крайней мере без системы из датчиков co/co2. Мы же не в минусовые ходим, нормального спальника или одеяла за глаза хватит.
Прогрелся перед сном, и потом уже утром, чтобы просушить.

Дата:   07-02-19 14:08

> При холодных ночах у меня вебаста работает всю ночь, темпер выставляю крутилкой
> которая стоит на входе в каюту, так же стоит датчик температуры в каюте. При
> наборе заданного тепмера вебаста гаснет и вентилятор переходит на самый тихий
> ход, его и не слышно, при падении темпера вебаста снова разжигается и далее по
> кругу. Ночью конечно слышен звук выхлопа( гул) и звук ветилятора( шелест
> воздуха) и звку насоса( щелчки), если прислушиватся, но не критично, запаха нет.
> Зато как спится в тепле и сухоте и как класно вылезти из теплой сухой каюты на
> холодную морозь, посцать за борт, крякунуть и опять залесть в теплую и уютную
> каюту.

Предыдущее сообщение было ответом на этот пост, забыл "цитату" нажать.

Дата:   07-02-19 15:30

АВК1973 писал:

> Поэтому я бы не стал отапливаться ночью при подобной схеме. По крайней мере без
> системы из датчиков co/co2. Мы же не в минусовые ходим, нормального спальника
> или одеяла за глаза хватит.
> Прогрелся перед сном, и потом уже утром, чтобы просушить.

Да, датчик с сиреной хочу купить, мало ли что, все бывает, стоит он копейки.

Дата:   07-02-19 15:41

Вобщем как итог:
самый тихий - вебасто,
менее вонючее топливо - бензин, а там уже, будем пробовать Нефрас или 100ый...

Автор: Сергей198 (185.199.8.---)
Дата:   07-02-19 15:48

SRV писал:

> Бродяга Московский писал:
>
> > > По факту сейчас он используется для просушки по сильных дождей и отогрева
> > > стёкол, запотевающих весной и осенью. Остальные применения не прижились.
> > При холодных ночах у меня вебаста работает всю ночь, темпер выставляю
> крутилкой
> > которая стоит на входе в каюту, так же стоит датчик температуры в каюте. При
> > наборе заданного тепмера вебаста гаснет и вентилятор переходит на самый тихий
> > ход, его и не слышно, при падении темпера вебаста снова разжигается и далее по
> > кругу. Ночью конечно слышен звук выхлопа( гул) и звук ветилятора( шелест
> > воздуха) и звку насоса( щелчки), если прислушиватся, но не критично, запаха
> нет.
> > Зато как спится в тепле и сухоте и как класно вылезти из теплой сухой каюты на
> > холодную морозь, посцать за борт, крякунуть и опять залесть в теплую и уютную
> > каюту.
>
> Поддержу, того же хочется.

Мне кажется теплая каюта несколько отличается от тряпочного тента. Сомневаюсь, что тент, который на фото, будет держать тепло. Соответственно, печка будет хреначить всю ночь

Дата:   07-02-19 16:04

Сергей198 писал:

> Мне кажется теплая каюта несколько отличается от тряпочного тента. Сомневаюсь,
> что тент, который на фото, будет держать тепло. Соответственно, печка будет
> хреначить всю ночь

Тент сделан из плотной Американской Санбреллы, тепло держит, температура то не минусовая будет, 2кв тут за глаза, мне камрады сказали,что в трусах будет жарко, посмотрим, надо пробовать, могу сказать только в мае-июне.

Дата:   07-02-19 16:45

Звуковая сигнализация очень часто абсолютно бесполезна для спящего человека. Особенно на природе и после небольшой "анестезии". Добавьте сюда надёжность датчиков в морских условиях... Короче или ставить нормальную, с отключением питания, или вообще никакую, чтобы не создавала иллюзию безопасности которой нет.

Вдобавок ко всему, ветер на воде вещь достаточно непредсказуемая, и если лодка стоит на растяжках- выхлоп может оказаться где угодно. В том числе плотным кольцом вокруг лодки, если туман и штиль.

Поэтому, я бы рекомендовал всё же подыскать качественный спальник и хороший матрас. Это многократно проверенное комфортное сочетание для умеренно низких температур, с которым Вас не ждёт никаких неприятных приключений.
Сколько себя помню, во время сна на температуру снаружи вообще пофиг.

Главное, хорошо просушить помещение перед сном, если навещал туман.
И быстро согреться утром, когда на всех поверхностях лежит ледяная роса, чайник закипает целую вечность, а одежда мокрая, как будто в ней купались.

Вот эти две проблемы Вам должен решать обогреватель. В максимально сжатые сроки. С таймером для безопасности (на случай если уснёте забыв выключить).

Дополнительной опцией советую сделать обдув стекла. При ранних выходах на рыбалку- неоценимо.
У меня половина случаев применения планара приходится именно на эту функцию, вторая- на просушку.
Забор воздуха для этих задач лучше делать снаружи.

По поводу сравнения каюта/тент - могу сказать, что каюты японских катеров уж точно не относятся к излишне тёплым. Не думаю, что там есть принципиальный выигрыш у тента.

Дата:   07-02-19 17:59

АВК1973 писал:

> > При холодных ночах у меня вебаста работает всю ночь, темпер выставляю
> крутилкой
> > которая стоит на входе в каюту, так же стоит датчик температуры в каюте. При
> > наборе заданного тепмера вебаста гаснет и вентилятор переходит на самый тихий
> > ход, его и не слышно, при падении темпера вебаста снова разжигается и далее по
> > кругу. Ночью конечно слышен звук выхлопа( гул) и звук ветилятора( шелест
> > воздуха) и звку насоса( щелчки), если прислушиватся, но не критично, запаха
> нет.
> > Зато как спится в тепле и сухоте и как класно вылезти из теплой сухой каюты на
> > холодную морозь, посцать за борт, крякунуть и опять залесть в теплую и уютную
> > каюту.
>
> Предыдущее сообщение было ответом на этот пост, забыл "цитату" нажать.
Датчик( сигнализатор) СО стоит с завода, потому что при работающем двигателе высокая вероятность попадания СО от выхлопа мотора в каюту, можно даже на ходу угореть, при тролинге, например, ветер задувает в жопу и привет тому кто спит в каюте. И в каюте надо следить за вентиляцией, для этого у меня стоят два иллюминатора и открываю то один то другой или оба вместе в зависимости от ситуации и ветра.

Дата:   07-02-19 18:04

Каюта должна быть обклеена внутри утеплителем иначе это не каюта, а тент и при холодной погоде будет конденсат капать на морду лица.

Автор: Глот (212.45.26.---)
Дата:   07-02-19 21:49

Вот, и ни чего придумывать не надо.
Ссылка.

Автор: Барклай (---.net109-120-56.se2.omkc.ru)
Дата:   07-02-19 22:44

По ссылке корпус для фена, трубки и пульт, будте внимательны

Автор: Глот (212.45.26.---)
Дата:   07-02-19 22:48

Барклай писал:

> По ссылке корпус для фена, трубки и пульт, будте внимательны

Я к тому, что городить ящик не надо, всё уже придумано.

Дата:   07-02-19 23:14

Согласен, с такой "бедой" и на зимнюю рыбалку в палатку, что бы 12л балон с пропаном не таскать для печки, по весу в два раза легче "зимнего комплекта печки"

Дата:   07-02-19 23:23

Барклай писал:

> Согласен, с такой "бедой" и на зимнюю рыбалку в палатку, что бы 12л балон с
> пропаном не таскать для печки, по весу в два раза легче "зимнего комплекта
> печки"

А чем плох 5-ти литровый?

Дата:   08-02-19 00:26

Глот писал:

> Вот, и ни чего придумывать не надо.
> Ссылка.

Херь какая-то, опять ужасный али.

Дата:   08-02-19 01:27

А чем плох 5-ти литровый?
5 литровый на сутки, на вторые может и не хватить, а если и готовить то точно мало

Автор: Глот (185.82.177.---)
Дата:   08-02-19 01:55

SRV писал:

> Глот писал:
>
> > Вот, и ни чего придумывать не надо.
> >
> Ссылка.
>
> Херь какая-то, опять ужасный али.

А, богема бля, ну извините, лепите сами.
Не забудь те выложить свой ящик, когда сделаете, наверняка клепанный из алюминия :)))

Дата:   08-02-19 02:10

Барклай писал:

> А чем плох 5-ти литровый?
> 5 литровый на сутки, на вторые может и не хватить, а если и готовить то точно
> мало

Пять литров сжиженого газа? Не хватает на сутки? А что вы с ним делаете? Этож 5 кубов природного, месячная норма потребления на одного человека в квартире с норальной 4-х конфорочной плитой.

5-ки всегда на сезон хватало....

Автор: VSun (217.118.90.---)
Дата:   08-02-19 02:19

> Пять литров сжиженого газа? Не хватает на сутки? А что вы с ним делаете? Этож 5
> кубов природного, месячная норма потребления на одного человека в квартире с
> норальной 4-х конфорочной плитой.
>
> 5-ки всегда на сезон хватало....
Пять кубометров в пятилитровый балкон? Сильно. Прям газгольдер настоящий

Дата:   08-02-19 02:40

VSun писал:

>
> > Пять литров сжиженого газа? Не хватает на сутки? А что вы с ним делаете? Этож
> 5
> > кубов природного, месячная норма потребления на одного человека в квартире с
> > норальной 4-х конфорочной плитой.
> >
> > 5-ки всегда на сезон хватало....
> Пять кубометров в пятилитровый балкон? Сильно. Прям газгольдер настоящий

+++ Прикинь, 0.23-0.25 куба природного газа в каждом литре сжиженого. Надеюсь твоя плита им питается? А вот газгольдер как раз для сжиженого, или ты квартирную плиту к нему прикрутил?

Автор: VSun (217.118.90.---)
Дата:   08-02-19 03:20

Ну? В чем я не прав? При соотношении, пускай даже 0.25, и заправке 5-литрового балона в 4 литра (ни кто вам туда 5 литров не нальет) получается 1 м3 газа в лучшем случае. Пять кубов у вас скорее будет в не полном 30-литровом

Дата:   08-02-19 03:22

VSun писал:

> Ну? В чем я не прав? При соотношении, пускай даже 0.25, и заправке 5-литрового
> балона в 4 литра (ни кто вам туда 5 литров не нальет) получается 1 м3 газа в
> лучшем случае. Пять кубов у вас скорее будет в не полном 30-литровом

+++Прошу простить, опечатка! Куб.

30 не встречал, 22-23 потом 50.

Дата:   08-02-19 03:22

Глот писал:

> А, богема бля, ну извините, лепите сами.
> Не забудь те выложить свой ящик, когда сделаете, наверняка клепанный из алюминия
> :)))

Камрад, ну не люблю я ширпотребный китай. Я же писал будет огромный, красивый носовой рундук, буду делать из стеклопластика, он будет разделен на отсеки: якорный, вебасто и 2 больших динамика 8.8" с усилителем.

Дата:   08-02-19 03:39

SRV писал:

> Глот писал:
>
> > А, богема бля, ну извините, лепите сами.
> > Не забудь те выложить свой ящик, когда сделаете, наверняка клепанный из
> алюминия
> > :)))
>
> Камрад, ну не люблю я ширпотребный китай. Я же писал будет огромный, красивый
> носовой рундук, буду делать из стеклопластика, он будет разделен на отсеки:
> якорный, вебасто и 2 больших динамика 8.8" с усилителем.

Все правильно делаете, не слушайте никого) у вас отличная и красивая лодка (видел фото в другой ветке) и тент шикарный. Главное продумать все по уму, и тепло будет и надежно....Если не секрет какой мотор поставили? сорри за оффтоп.

Дата:   08-02-19 03:44

Танкист-7608 Подскажите плиииз, вы вебасто 2квт продаете в комплекте с каким управлением? крутилка или маленькая электронная панелька? Ценник выше 23тыс?

Дата:   08-02-19 04:15

Bayliner2452s писал:

> Все правильно делаете, не слушайте никого) у вас отличная и красивая лодка
> (видел фото в другой ветке) и тент шикарный. Главное продумать все по уму, и
> тепло будет и надежно....Если не секрет какой мотор поставили? сорри за оффтоп.

Спасибо, фото лодки и тента в этой теме, чуть выше, мотор мелкий, хотел взятьYamaha f40, но взял Suzuki DF9.9-20BTL, Ямаха 40 тяжелый, лодка будет разбираться раз в год.

Дата:   08-02-19 04:19

Bayliner2452s писал:

> Танкист-7608 Подскажите плиииз, вы вебасто 2квт продаете в комплекте с каким
> управлением? крутилка или маленькая электронная панелька? Ценник выше 23тыс?

Я купил у Дениса, да обычный одинарный потенциометр, Lcd панель покупается отдельно. Ценник 25700 с гарантией, везде офф цена 26700, есть за 23 в Москве, но без гарантий, если сам ставишь и у тебя нет сертификата.

Дата:   08-02-19 16:58

Некоторые продавцы продают с эл панелькой, как на фото.
Понятие гарантийного ремонта в РФ регулирует Закон ОЗПП, и если дефект производителя будет доказан , то без разницы есть у вас сертификат / гарантия от продавца / установщика или нет. По ЗоЗПП 12 мес на все и 24 на скрытые дефекты, все остальное в пользу бедных или неграмотных.
А для особо упертых будет решение Суда, с бонусом в виде 50% штрафа + издержки на юриста+проведение техн. экспертизы.
Все это справедливо , если конечно сам при установке не накосячишь и будешь нормальным топливом кормить агрегат.

Автор: SRV (---.sitek.net)
Дата:   08-02-19 20:00

Bayliner2452s писал:

> Некоторые продавцы продают с эл панелькой, как на фото.
> Понятие гарантийного ремонта в РФ регулирует Закон ОЗПП, и если дефект
> производителя будет доказан , то без разницы есть у вас сертификат / гарантия от
> продавца / установщика или нет. По ЗоЗПП 12 мес на все и 24 на скрытые дефекты,
> все остальное в пользу бедных или неграмотных.
> А для особо упертых будет решение Суда, с бонусом в виде 50% штрафа + издержки
> на юриста+проведение техн. экспертизы.
> Все это справедливо , если конечно сам при установке не накосячишь и будешь
> нормальным топливом кормить агрегат.

Такой комплектации в РФ не видел, не все так просто с гарантией, я думаю Немцы перестраховались на сей счет. На воде сильный конденсат, насколько актуален этот экран хз, потенциометр и внешний датчик температуры, надежнее. Этот экран актуален, как таймер.

Дата:   08-02-19 20:12

SRV писал:

> На воде сильный конденсат, насколько актуален этот
> экран хз, потенциометр и внешний датчик температуры, надежнее. Этот экран
> актуален, как таймер.

В авто зимой еще хуже условия - ее постоянно то заморозят, то разогреют. И ничего, работаю эти пульты.

Дата:   08-02-19 20:43

Scarlo писал:

> SRV писал:
>
> > На воде сильный конденсат, насколько актуален этот
> > экран хз, потенциометр и внешний датчик температуры, надежнее. Этот экран
> > актуален, как таймер.
>
> В авто зимой еще хуже условия - ее постоянно то заморозят, то разогреют. И
> ничего, работаю эти пульты.

Это хорошо, сам еще пока думаю насчет него, не в курсе, в него встроен термистор-датчик температуры, или таки нужно отдельно вешать, вместо сопротивления?

Дата:   09-02-19 01:53

SRV писал:

> Такой комплектации в РФ не видел, не все так просто с гарантией, я думаю Немцы
> перестраховались на сей счет. На воде сильный конденсат, насколько актуален этот
> экран хз, потенциометр и внешний датчик температуры, надежнее. Этот экран
> актуален, как таймер.

Этот регулятор можно установить в дополнение к штатному. Актуально на каютниках, что бы была возможность регулировки из разных мест. Но на старые модели фенов сложно подключить.

Дата:   09-02-19 02:20

Тут с ребятами из Владивостока пообщался, они ставят лет 10 китайцев, последние несколько лет вообще проблем по отказам нет. Посоветовали вообще не заморачиваться на Вебасто и Эбель. Порекомендовали модель с полностью алюм. корпусом и вторым поколением интеллектуального управления (автоматическая модуляция пламени горелки).
Данные китайцы работают даже тише, чем Вебасто прошлых годов. С новыми сравнить не смогли , потому что их там тупо никто не покупает. Про комплектацию в которой есть все, промолчу. Вот сижу и думаю.

Дата:   09-02-19 02:56

Bayliner2452s писал:

> Тут с ребятами из Владивостока пообщался, они ставят лет 10 китайцев, последние
> несколько лет вообще проблем по отказам нет. Посоветовали вообще не
> заморачиваться на Вебасто и Эбель. Порекомендовали модель с полностью алюм.
> корпусом и вторым поколением интеллектуального управления (автоматическая
> модуляция пламени горелки).
> Данные китайцы работают даже тише, чем Вебасто прошлых годов. С новыми сравнить
> не смогли , потому что их там тупо никто не покупает. Про комплектацию в которой
> есть все, промолчу. Вот сижу и думаю.

Даже думать не стоит, дрянь эта китайщина. Вопрос экономии или что?
Я бы тогда лучше наши взял.

Дата:   09-02-19 03:40

SRV а наши это какие?

Дата:   09-02-19 04:52

Наши это которые из тех же китайских комплектующих, только собранные непонятно где и кем.
Кстати по Вебасто тоже получается большой вопрос, так как оказалось что модели для РФ и для Европы РАЗНЫЕ , поэтому и цена достаточно низкая. Правильная Вебаста и Эбель из немецких комплектующих и собранная в Германии и Польше стоит около 1000 евро.

Дата:   09-02-19 05:14

SRV писал:

> Bayliner2452s писал:
>
> > Тут с ребятами из Владивостока пообщался, они ставят лет 10 китайцев,
> последние
> > несколько лет вообще проблем по отказам нет. Посоветовали вообще не
> > заморачиваться на Вебасто и Эбель. Порекомендовали модель с полностью алюм.
> > корпусом и вторым поколением интеллектуального управления (автоматическая
> > модуляция пламени горелки).
> > Данные китайцы работают даже тише, чем Вебасто прошлых годов. С новыми
> сравнить
> > не смогли , потому что их там тупо никто не покупает. Про комплектацию в
> которой
> > есть все, промолчу. Вот сижу и думаю.
>
> Даже думать не стоит, дрянь эта китайщина. Вопрос экономии или что?
> Я бы тогда лучше наши взял.

Экономия важная вещь, главное чтобы не в ущерб качеству и себе. Полный но бедный комплект с немцами получается около 40 (22р+комплект прохода борта 5р+10р воздуховоды и тройники, далеко тянуть - лодка большая), а расширенный комплект китайца 12р с медленной доставкой и 14р с быстрой (около 7-10дней) . В немецкое качество я перестал верить, сменив очередной мерседес / ауди и пересев в японца. Хотя конечно и крузаки бывает ломаются, но раз в 20 реже.

Дата:   09-02-19 05:31

Bayliner2452s писал:

> Наши это которые из тех же китайских комплектующих, только собранные непонятно
> где и кем.
> Кстати по Вебасто тоже получается большой вопрос, так как оказалось что модели
> для РФ и для Европы РАЗНЫЕ , поэтому и цена достаточно низкая. Правильная
> Вебаста и Эбель из немецких комплектующих и собранная в Германии и Польше стоит
> около 1000 евро.

Так это и есть та же вебасто, только для продаже в СНГ, сборка Германия, тебе же ответили, уж точно лучше чем китай.

Дата:   09-02-19 05:34

Bayliner2452s писал:

> Экономия важная вещь, главное чтобы не в ущерб качеству и себе. Полный но
> бедный комплект с немцами получается около 40 (22р+комплект прохода борта 5р+10р
> воздуховоды и тройники, далеко тянуть - лодка большая), а расширенный комплект
> китайца 12р с медленной доставкой и 14р с быстрой (около 7-10дней) . В немецкое
> качество я перестал верить, сменив очередной мерседес / ауди и пересев в японца.
> Хотя конечно и крузаки бывает ломаются, но раз в 20 реже.

Странно слышать про экономию человека, кто на прокорм своего 6 литрового движка за сутки отдаст больше :) у нас ребята на заправке на 30тр заправляют таких монстров, какая тут уж экономия :)))

Дата:   09-02-19 18:01

В
> немецкое
> > качество я перестал верить, сменив очередной мерседес / ауди и пересев в
> японца.
> > Хотя конечно и крузаки бывает ломаются, но раз в 20 реже.
>
> Странно слышать про экономию человека, кто на прокорм своего 6 литрового движка
> за сутки отдаст больше :) у нас ребята на заправке на 30тр заправляют таких
> монстров, какая тут уж экономия :)))

Ну вот, наверное, поэтому и остаются деньги на прокорм :)
Я уже близок был к покупке Вебасто для рынка РФ , но что то пошло не так)
Фабричный китай очень неплох, но если что - выкинул, новый купил и забыл, тем более гарантия год и запчастей как фантиков.
Да и если они работают - то работают не ломаются, пока не надоедят.
А вот мучения с немецкими авто, их глюки и поломки я хорошо помню....я злопамятный)) Плату управления АКПП никто не менял? многие наверное и не знают что это такое) на разных МБ я их 3 шт поменял. Мэйд ин Джемани. Благо по гарантии.

Дата:   09-02-19 18:23

Bayliner2452s писал:

> Ну вот, наверное, поэтому и остаются деньги на прокорм :)
> Я уже близок был к покупке Вебасто для рынка РФ , но что то пошло не так)
> Фабричный китай очень неплох, но если что - выкинул, новый купил и забыл, тем
> более гарантия год и запчастей как фантиков.
> Да и если они работают - то работают не ломаются, пока не надоедят.
> А вот мучения с немецкими авто, их глюки и поломки я хорошо помню....я
> злопамятный)) Плату управления АКПП никто не менял? многие наверное и не
> знают что это такое) на разных МБ я их 3 шт поменял. Мэйд ин Джемани. Благо по
> гарантии.

Я б не стал ставить в такой катер, китайщину, потом вот и говорят, что вебасты горят, китай есть китай, ничего качественного я у них не видел. Так сейчас Немцы и многие, лепят из китайских запчастей поэтому проблемы бывают.

Дата:   09-02-19 18:28

Bayliner2452s писал:

>
> В
> > немецкое
> > > качество я перестал верить, сменив очередной мерседес / ауди и пересев в
> > японца.
> > > Хотя конечно и крузаки бывает ломаются, но раз в 20 реже.
> >
> > Странно слышать про экономию человека, кто на прокорм своего 6 литрового
> движка
> > за сутки отдаст больше :) у нас ребята на заправке на 30тр заправляют таких
> > монстров, какая тут уж экономия :)))
>
> Ну вот, наверное, поэтому и остаются деньги на прокорм :)
> Я уже близок был к покупке Вебасто для рынка РФ , но что то пошло не так)
> Фабричный китай очень неплох, но если что - выкинул, новый купил и забыл, тем
> более гарантия год и запчастей как фантиков.
> Да и если они работают - то работают не ломаются, пока не надоедят.
> А вот мучения с немецкими авто, их глюки и поломки я хорошо помню....я
> злопамятный)) Плату управления АКПП никто не менял? многие наверное и не
> знают что это такое) на разных МБ я их 3 шт поменял. Мэйд ин Джемани. Благо по
> гарантии.

Привет! Спасибо всем за эту тему.
Bayliner2452s на каком остановился? Я, кстати, сталкивался с пресловутой платой.....правда не по гарантии.
По фенам, я так и не нашёл на Али бензиновых, по вменяемой цене, а солярки у меня в лодке не будет!) Ходят слухи, что они идентичны, за исключением пары деталей, так ли это? Китайсам написал, но чёйта молчат, бухают наверное, им ещё неделя осталась)

Дата:   09-02-19 19:09

Андрей23 писал:

> Bayliner2452s писал:
>
> >
> > В
> > > немецкое
> > > > качество я перестал верить, сменив очередной мерседес / ауди и пересев в
> > > японца.
> > > > Хотя конечно и крузаки бывает ломаются, но раз в 20 реже.
> > >
> > > Странно слышать про экономию человека, кто на прокорм своего 6 литрового
> > движка
> > > за сутки отдаст больше :) у нас ребята на заправке на 30тр заправляют таких
> > > монстров, какая тут уж экономия :)))
> >
> > Ну вот, наверное, поэтому и остаются деньги на прокорм :)
> > Я уже близок был к покупке Вебасто для рынка РФ , но что то пошло не так)
> > Фабричный китай очень неплох, но если что - выкинул, новый купил и забыл,
> тем
> > более гарантия год и запчастей как фантиков.
> > Да и если они работают - то работают не ломаются, пока не надоедят.
> > А вот мучения с немецкими авто, их глюки и поломки я хорошо помню....я
> > злопамятный)) Плату управления АКПП никто не менял? многие наверное и не
> > знают что это такое) на разных МБ я их 3 шт поменял. Мэйд ин Джемани. Благо
> по
> > гарантии.
>
> Привет! Спасибо всем за эту тему.
> Bayliner2452s на каком остановился? Я, кстати, сталкивался с пресловутой
> платой.....правда не по гарантии.
> По фенам, я так и не нашёл на Али бензиновых, по вменяемой цене, а солярки у
> меня в лодке не будет!) Ходят слухи, что они идентичны, за исключением пары
> деталей, так ли это? Китайсам написал, но чёйта молчат, бухают наверное, им ещё
> неделя осталась)
Да, у них праздники, и не каждый сможет ответить) Вы абсолютно правы, разница там не большая, но есть. Они предлагают на выбор, цена от этого не меняется.
С одной стороны удобнее сделать врезку в бак, благо он 300л, с другой стороны не охота заморачиваться, канистру повесил с феном (рундуков на корме 5шт) и всего делов .
Волнует больше запах, от бензина его говорят почти нет. Но думаю в дикой природе в безветрие все равно он будет ощущаться. Запах соляры не выношу вообще, но это как говорят на вкус и цвет.
Новое поколение китайцев в пожаробезопасном корпусе из алюминия и с некоторыми новшествами, которые позволили стать фену еще тише. Больше будет слышно тикающий насос. Но это вопрос шумоизоляции.

Дата:   09-02-19 19:21

Андрей23 писал:

> Bayliner2452s писал:
>

> Привет! Спасибо всем за эту тему.
> Bayliner2452s на каком остановился? Я, кстати, сталкивался с пресловутой
> платой.....правда не по гарантии.
> По фенам, я так и не нашёл на Али бензиновых, по вменяемой цене, а солярки у
> меня в лодке не будет!) Ходят слухи, что они идентичны, за исключением пары
> деталей, так ли это? Китайсам написал, но чёйта молчат, бухают наверное, им ещё
> неделя осталась)

Есть еще один плюс, я присмотрел модель 3Квт (модуляция мощности от 0.5-3) с двумя воздуховодами в комплекте. Каюта достаточно большая , плюс я хотел в туалете сделать сушилку для быстрой просушки чего то мокрого, что бывает очень удобно, а иногда и необходимо. Конечно можно и на костре быстро просушить, но обычно это заканчивается испорченной вещью.
2 квт от Вебасто может в холодную ночь не хватить, и работать она будет на максимуме на повышенных оборотах.

Дата:   09-02-19 19:26

Bayliner2452s писал:

> Новое поколение китайцев в пожаробезопасном корпусе из алюминия и с некоторыми
> новшествами, которые позволили стать фену еще тише. Больше будет слышно тикающий
> насос. Но это вопрос шумоизоляции.

Может быть, но у меня на китайчатину алергия...
Интересно сравнить этот китай и вебасто, по хорошему надо два разобрать и посмотреть какое качество, из китая мне нравится сяоми, разбирал много чего, от их удлинителей до смартфонов, не плохо сделано. Не забывай, шум еще от выхлопа, схожий на авиационный турбореактивный, буду мудрить с глушаком, у вебасты он плохой, не герметичный, хочу взять от планара и переварить трубу под вебасту.

Дата:   09-02-19 19:31

Если посмотреть на YouTube, то Америкосы пользуют Китайские фены плотно.
Ссылка.
Но возможно, у них и Webasto стоит не 350$, как у нас.

Дата:   09-02-19 19:35

Александр(Кот) писал:

> Если посмотреть на YouTube, то Америкосы пользуют Китайские фены плотно.
> Ссылка.
> Но возможно, у них и Webasto стоит не 350$, как у нас.

Не возможно, а стоит больше 1000$ я бы сам не купил, а взял планар тогда.

Дата:   09-02-19 19:38

>
> Может быть, но у меня на китайчатину алергия...
> Интересно сравнить этот китай и вебасто, по хорошему надо два разобрать и
> посмотреть какое качество, из китая мне нравится сяоми, разбирал много чего, от
> их удлинителей до смартфонов, не плохо сделано. Не забывай, шум еще от выхлопа,
> схожий на авиационный турбореактивный, буду мудрить с глушаком, у вебасты он
> плохой, не герметичный, хочу взять от планара и переварить трубу под вебасту.

Не только у вас,) но понимаете время Сони, Шарпа и Панасоников прошло. Это тяжело осознавать ,что Самсунг или ЛЖ на порядок лучше (имею ввиду топовые модели) , лет 20 назад я бы тоже не поверил.
Многие до сих пор дрочат на Стечкин , но стоит им разок пострелять из Глока и все меняется.
Разборок и сравнений на Ютубе много, посмотрел несколько. вывод сделал.
Глушак - не проблема, он в комплекте и обмазать специальным герметиком , вопрос пары минут.
Выхлоп там тихий и без глушака, он будет за 2 перегородками и под плавательной платформой. Больше беспокоит - будет ли запах в безветрие.

Дата:   09-02-19 19:44

Bayliner2452s писал:

> платформой. Больше беспокоит - будет ли запах в безветрие.

Так Самсунг и Лж это Корея, качество у них напорядок выше.

Сам вот думаю, но самое главное тепло будет, а то моя изнылась.
Камрад, какой расход у твоего корабля? сам присматриваюсь к таким размерам, но только с подвесным решением, стационаров боюсь, колонка постоянно в воде кородирует, винт не поменять, на мой взгляд шумнее.

Дата:   09-02-19 19:45

Александр(Кот) писал:

> Если посмотреть на YouTube, то Америкосы пользуют Китайские фены плотно.
> Ссылка.
> Но возможно, у них и Webasto стоит не 350$, как у нас.

Американцы не дураки, и вплотную пользуются Амазоном и Эбэй, там цены чуть выше , чем у нас, но разница в доходах у них и у нас колоссальная.
Поэтому купить оригинальный комплект Вебасто для лодки за 2-2.5тыс долл (большой расширенный комплект) их мало расстроит. Но многие, действительно, не парятся и покупают китайский. за 150.
Айфон тоже в китае сделан, их это вообще не парит.

Дата:   09-02-19 19:48

Bayliner2452s писал:

> Американцы не дураки, и вплотную пользуются Амазоном и Эбэй, там цены чуть выше
> , чем у нас, но разница в доходах у них и у нас колоссальная.
> Поэтому купить оригинальный комплект Вебасто для лодки за 2-2.5тыс долл (большой
> расширенный комплект) их мало расстроит. Но многие, действительно, не парятся и
> покупают китайский. за 150.
> Айфон тоже в китае сделан, их это вообще не парит.

Многие сравнивают часто с Яблофонами, это Американский продукт, собран для экономии, на крупнейшем заводе FOXCONN. Даже не сравнить по качеству обычный китай и китайский Фоксконн.

Автор: Bigmist (---.168.171.237.dynamic.pppoe.sakhttk.ru)
Дата:   09-02-19 19:50

Bayliner2452s писал:

> ..... Плату управления АКПП никто не менял?
=========
Налипал 2 раза (А160 и А190)
Неприятная поломка, нормальная машинка по непонятной причине превращается в драндулет! А ремонт только через диагностику и недетских денег стоит....

Автор: Bigmist (---.168.171.237.dynamic.pppoe.sakhttk.ru)
Дата:   09-02-19 19:55

Bayliner2452s писал:

> Тут с ребятами из Владивостока пообщался ....
========
Так и что в итоге, никто из местных не торгует такимии фенами? Только китайцев теребить?

И еще момент, на расход топлива, против Вебасты или Эбера, кто нибудь из рекомендующих обратил внимание?

Дата:   09-02-19 19:57

SRV писал:

> Bayliner2452s писал:
>
> > платформой. Больше беспокоит - будет ли запах в безветрие.
>
> Сам вот думаю, но самое главное тепло будет, а то моя изнылась.
> Камрад, какой расход у твоего корабля? сам присматриваюсь к таким размерам, но
> только с подвесным решением, стационаров боюсь, колонка постоянно в воде
> кородирует, винт не поменять, на мой взгляд шумнее.

Смотря как ходить, если тапок в пол то 50-60л в час, если спокойно и неспеша, то бака на неделю хватает. Вполне кушает 92 с местных заправок , но стараюсь кормить 95 с газпрома или лукойла.
В машине стационары стоят и ничего, никто не боится.
Хороший подвесной мотор 250 лс стоит от 1.5 млн и выше , демонтируется за 10минут, а так как с жуликами мы бороться немного устали, да и не победить их при такой экономике и социальной политике ,никакая охрана, даже вооруженная не спасет.
Коррозия происходит в морской воде, на то есть магниевые аноды. В пресной такого нет.
Америкосы и Япы выпускают подобные лодки почти 70 лет, многие 30-40 летние дадут фору новым нашим.
Винт мне поменяли, я даже докурить не успел) да он большой, но процесс как у 9.9лс
Шумнее если дизель, так и на авто , но многие привыкают.

Дата:   09-02-19 20:05

Bigmist писал:

> Bayliner2452s писал:
>
> > ..... Плату управления АКПП никто не менял?
> =========
> Налипал 2 раза (А160 и А190)
> Неприятная поломка, нормальная машинка по непонятной причине превращается в
> драндулет! А ремонт только через диагностику и недетских денег стоит....
именно , а если это S klass или GL и в гарантию не попал , то это оочень больно для бюджета, к вашим расходам нужно нолик в конце добавить.
И самое главное, что никто больше года гарантию на этот "КАЧЕСТВЕННЫЙ" НЕМЕЦКИЙ узел или другой не даст. И таких болячек с каждым годом все больше и больше.

Дата:   09-02-19 20:11

Bayliner2452s писал:

> Смотря как ходить, если тапок в пол то 50-60л в час, если спокойно и неспеша, то

Не путаешь?

Автор: Сергей МО (87.228.44.---)
Дата:   09-02-19 20:14

Всё здесь есть.

Дата:   09-02-19 20:34

SRV писал:

> Bayliner2452s писал:
>
> > Смотря как ходить, если тапок в пол то 50-60л в час, если спокойно и неспеша,
> то
>
>
> Не путаешь?

Нет. Производитель указывает максимальный расход при полной загрузке, а в паспорте, на минуточку, указана обитаемость до 10 человек, плюс шмурдяк, уже непомню сколько.
Я обычно хожу в 2-3 человека, и немного еды, может поэтому чуть меньше получается. Но специально, вот до литра расход не замерял, зачем мне лишнее расстройство.

Дата:   09-02-19 20:42

Вот интересный тест китайского ноунейма, парни его разрезали и поиздевались, пытаясь вывести в аварию. Ссылка.

Дата:   09-02-19 21:27

Сергей МО писал:

> Всё здесь есть.

Спасибо за отличное видео, но это 5квт 1 поколения, большой , он для гаража или лодки 10-15м будет в самый раз. У нас и 2-3 квт с запасом хватит.
Но тенденция вполне понятна, даже недорогой китай работает вполне хорошо.

Дата:   10-02-19 00:00

Bayliner2452s писал:

> Андрей23 писал:
>
> > Bayliner2452s писал:
> >
>
> > Привет! Спасибо всем за эту тему.
> > Bayliner2452s на каком остановился? Я, кстати, сталкивался с пресловутой
> > платой.....правда не по гарантии.
> > По фенам, я так и не нашёл на Али бензиновых, по вменяемой цене, а солярки у
> > меня в лодке не будет!) Ходят слухи, что они идентичны, за исключением пары
> > деталей, так ли это? Китайсам написал, но чёйта молчат, бухают наверное, им
> ещё
> > неделя осталась)
>
> Есть еще один плюс, я присмотрел модель 3Квт (модуляция мощности от 0.5-3) с
> двумя воздуховодами в комплекте. Каюта достаточно большая , плюс я хотел в
> туалете сделать сушилку для быстрой просушки чего то мокрого, что бывает очень
> удобно, а иногда и необходимо. Конечно можно и на костре быстро просушить, но
> обычно это заканчивается испорченной вещью.
> 2 квт от Вебасто может в холодную ночь не хватить, и работать она будет на
> максимуме на повышенных оборотах.

Я в теме отопления, модуляция это очень круто! Можно, хоть в личку, ссылку на такую?

По соляре, полностью солидарен.

У меня хард топ, но мне нужен второй воздуховод для обогрева стекла.

Насос вывесить и замотать не проблема, В задний рундук можно целиком залезть.

Автор: Senator Rib (176.59.43.---)
Дата:   10-02-19 01:54

Bayliner2452s писал:

> Тут с ребятами из Владивостока пообщался, они ставят лет 10 китайцев, последние
> Данные китайцы работают даже тише, чем Вебасто прошлых годов. С новыми сравнить
> не смогли , потому что их там тупо никто не покупает. Про комплектацию в которой
У меня в гараже 2 штуки Пашут как угорелые.Только вчера,в не утеплённом гараже с -5 за 1 час работы нагнало +20.

Автор: Лакировка (---.mtsnet.ru)
Дата:   10-02-19 22:14

Был осенью в Голландии. Почти везде торгуют нашими Планарами. В серых картонных коробках, с вкладышами с подписью упаковщика и мастера ОТК. Занимает целые полки, включая раструбы, пульты, выхлопы, проводку. Продавцы говорят, что лучшие по цене-качество.
У меня "фен" газовый Propex hitter. 120 грам газа вроде, с отдачей 2 Кwt. Этой же фирмы бойлер. На газу отопление, вода и готовка еды. Все из железа, не больше бензинового, 3 год блаженствую. Выхлоп ничем не пахнет, работает тише, годно и для кемперов...18 кг пропана хватает на неделю похода в холодное время суток на Ветрогоне с 3 каютами

Автор: Travolta (---.56.nat.atknet.ru)
Дата:   10-02-19 23:08

Коллеги, совет нужен, где можно найти правильный морской глушитель для фена? Цилиндрической формы?

Дата:   10-02-19 23:45

Travolta писал:

> Коллеги, совет нужен, где можно найти правильный морской глушитель для фена?
> Цилиндрической формы?

Хочу взять тут, под вебасту надо чутка переделать.
Ссылка.

Автор: amok (95.106.4.---)
Дата:   11-02-19 00:02

Bayliner2452s писал:

> Данные китайцы работают даже тише, чем Вебасто прошлых годов.

А не подскажешь, где ребятам НЕ из Владивостока купить "модель с полностью алюм. корпусом и вторым поколением интеллектуального управления"? А то на Али ассортимент широкий, но хотелось бы "из проверенных источников" )))

Автор: GenRen (5.59.130.---)
Дата:   11-02-19 00:03

Андрей23 писал:
> По соляре, полностью солидарен.

Нет особой разницы. Крайний раз взял Вебасто фен на бензине, потому, что достали проблемы качества ДТ при сильно отрицательных температурах.

Автор: vova (---.19.31.239.pool.sknt.ru)
Дата:   11-02-19 00:10

GenRen писал:

> Андрей23 писал:
> > По соляре, полностью солидарен.
>
> Нет особой разницы. Крайний раз взял Вебасто фен на бензине, потому, что достали
> проблемы качества ДТ при сильно отрицательных температурах.
Я тоже
Просто подключил к основному Баку и все
Не надо городить , где бензин , где солярка
На чем основной мотор работает,такую печку и надо брать

Автор: GenRen (5.59.130.---)
Дата:   11-02-19 01:23

vova писал:
> На чем основной мотор работает,такую печку и надо брать

Я на дизель поставил бензиновый с отдельным топливным бачком, только потому, что дизельный двигатель хавает любой, а у Вебасты постоянные проблемы с парафином в децельных сечениях топливной магистрали при низких температурах.

Автор: wiktor6187 (---.trbo.yandex.net)
Дата:   11-02-19 01:33

Здравствуйте коллеги рыбари , такой момент использую в переносном смысле ! Удобен практичен в лодье и в палате !

Дата:   11-02-19 01:37

Дата:   11-02-19 01:41

Автор: Витька (---.pppoe.atknet.ru)
Дата:   11-02-19 03:02

SRV

Вот спасибо. Чего это я в планаровском ассортименте этот глушитель раньше не увидел. Купил вебастовский негерметичный, промазал щель герметиком, но так и не решился установить. А планаровский с такой конструкцией должен быть герметичным, только патрубки переварить на 22 мм.

Дата:   11-02-19 04:06

Витька писал:

> SRV
>
> Вот спасибо. Чего это я в планаровском ассортименте этот глушитель раньше не
> увидел. Купил вебастовский негерметичный, промазал щель герметиком, но так и не
> решился установить. А планаровский с такой конструкцией должен быть герметичным,
> только патрубки переварить на 22 мм.

На здоровье, вот интересно, если их попросить сразу сделать под диаметр вебасты, согласятся? :))

Дата:   11-02-19 18:16

Рассматриваю вариант купить тут или в аналогичном магазине : Ссылка.

"Для тех кто не во Владике"

Дата:   11-02-19 18:23

SRV писал:

> Travolta писал:
>
> > Коллеги, совет нужен, где можно найти правильный морской глушитель для фена?
> > Цилиндрической формы?
>
> Хочу взять тут, под вебасту надо чутка переделать.
> Ссылка.

Он весить будет как чугунный мост, а на лодке каждый кг важен. Глушитель он не столько глушитель - сколько пламегаситель при нештатных ситуациях.
Давление в выхлопе там почти отсутствует, поэтому и замазанный правильным герметиком алюминий вполне подойдет. Для 5квт модели и больших лодках может оно и правильно, но явно не в вашем случае. Но как говорится хозяин-барин, у каждого свой командир в голове.

Дата:   11-02-19 19:26

Bayliner2452s писал:

> Он весить будет как чугунный мост, а на лодке каждый кг важен. Глушитель он не
> столько глушитель - сколько пламегаситель при нештатных ситуациях.
> Давление в выхлопе там почти отсутствует, поэтому и замазанный правильным
> герметиком алюминий вполне подойдет. Для 5квт модели и больших лодках может оно
> и правильно, но явно не в вашем случае. Но как говорится хозяин-барин, у каждого
> свой командир в голове.

Ну не скажи, с глушителем потише раза в 2, перед покупкой поеду посмотрю на него.

Дата:   11-02-19 19:44

Там основной шум идет от фена-вентилятора по патрубку.

Дата:   11-02-19 21:56

GenRen писал:

> vova писал:
> > На чем основной мотор работает,такую печку и надо брать
>
> Я на дизель поставил бензиновый с отдельным топливным бачком, только потому, что
> дизельный двигатель хавает любой, а у Вебасты постоянные проблемы с парафином в
> децельных сечениях топливной магистрали при низких температурах.

Среди дизельных отопителей Эберспехер выигрывает у Вебасто по низкотемпературному запуску. Подтверждено неоднократно эксплуатацией из одного бака. Залил не по сезону - Эберспехер разжигается, Вебасто - нет. Если дизель, то мой голос за Эберспехер.
Среди бензиновых воздушек, мощностью 2 кВт, голосую за Вебасто руками и ногами.

Дата:   11-02-19 22:17

Bayliner2452s писал:

В барахолке продают один лишний китайский фен (в корпусе 4 кВт), который путем программирования увеличивает мощность аж до 8-ми ))) Видимо, человек ссылается на производителя. Вспомнил, как работает HL90 и представил ))))

Против китайцев ничего не имею. Главное - чтобы описание соответствовало истине.

"Модуляция пламени" - есть у всех отопителей где-то с конца 80-х годов прошлого века. До этого были просто 2-х ступенчатые. Хотя, не у всех. На HL90 до сих пор 2 ступени. Но. это совсем другая "песня".

Дата:   11-02-19 22:21

ну нескажи, попахивают мазаные глушители

Дата:   11-02-19 23:53

> Против китайцев ничего не имею. Главное - чтобы описание соответствовало истине.
>
> "Модуляция пламени" - есть у всех отопителей где-то с конца 80-х годов прошлого
> века. До этого были просто 2-х ступенчатые. Хотя, не у всех. На HL90 до сих пор

Поделитесь пожалуйста опытом.
Если выбирать среди 2-3квт, у какого меньше пахнет выхлоп у бензиновой модификации или которой на ДТ?
И если есть информация, в чем у них технические различия?

Дата:   12-02-19 03:19

Bayliner2452s писал:

> Поделитесь пожалуйста опытом.
> Если выбирать среди 2-3квт, у какого меньше пахнет выхлоп у бензиновой
> модификации или которой на ДТ?
> И если есть информация, в чем у них технические различия?

Отопители данной мощности имеют испарительную камеру сгорания (подающееся топливо проходит через сетку того или иного типа и увлекается нагнетаемым воздухом). Как-то коряво, нуда ладно.
Короче, при полностью исправном отопительном приборе обеспечивается довольно чистое горение как на бензине, так и на ДТ. Люди мрут от углекислого газа, а он почти не пахнет. По-этому инструкция прямо запрещает проводить выхлопной тракт через жилое помещение, пусть он трижды будет надежен. Запах (вонь) и видимый дым начинается только при неправильном горении. Ну, например, уменьшилось сечение трубы забора воздуха или выхлопа (смялось, забилось грязью/снегом, в глушителе стоит вода, а слив с него замазан или направлен вверх). В данном случае, если не принять меры, то ситуация будет усугубляться.
На мой взгляд, выхлоп от забарахлившей бензиновой "печки" более едкий, чем от ДТ. Как стоять в пробке за ПАЗиком ))) Но, обращу внимание. Я езжу на турбодизеле.

Да, что касается напрямую катеров. Выхлопной тракт имеет регламентированную длину и количество изгибов. Превышение рекомендаций приводит к затрудненной подаче воздуха для горения (затык на выхлопе) - видимый дым и вонь проявят себя при меньшей наработке. Тоже самое с "фильтрами" на забор воздуха. Штатные Вебастовские пластиковые насадки - это не фильтры (крупняк, конечно задерживают), это глушители. С ним заметно тише работает. Не пихайте в него фильтровальный материал - только хуже будет. Глушитель на выхлопе тоже заметно снижает шум.

Разница в деталюшках у бензина и дизеля. Тут всё просто. Горелка и блок управления. С теперешними акционными ценами проще купить второй фен, чем менять эти детали.

Дата:   12-02-19 03:44

Люди мрут от углекислого газа, а он
> почти не пахнет. По-этому инструкция прямо запрещает проводить выхлопной тракт
> через жилое помещение, пусть он трижды будет надежен.

Денис подскажи по вопросам:

1. Были случаи, за все время этих печек (webasto, eber), жмуры, которые отравились угарным газом?

2. Если вынести печку на улицу, поставить ее в защищенный ящик, нужно 2 гофры тянуть (вход- выход) или можно одну выход горячего воздуха?

Дата:   12-02-19 03:48

Bayliner2452s писал:

> Рассматриваю вариант купить тут или в аналогичном магазине :
> Ссылка.
>
> "Для тех кто не во Владике"

Так это солярочная.... Для меня выхлоп не проблема, не хочу в лодке солярку, капля и вонь на месяц.

Дата:   12-02-19 03:57

Денис подскажи по вопросам:

1. Были случаи, за все время этих печек (webasto, eber), жмуры, которые отравились угарным газом?

2. Если вынести печку на улицу, поставить ее в защищенный ящик, нужно 2 гофры тянуть (вход- выход) или можно одну выход горячего воздуха?

1. знаю, родственник в спасателях. Говорит есть приценденты по жмурам изза печек, и все от бензиновых...........

Дата:   12-02-19 04:04

Travolta писал:

> Денис подскажи по вопросам:
>
> 1. Были случаи, за все время этих печек (webasto, eber), жмуры, которые
> отравились угарным газом?
>
> 2. Если вынести печку на улицу, поставить ее в защищенный ящик, нужно 2 гофры
> тянуть (вход- выход) или можно одну выход горячего воздуха?
>
> 1. знаю, родственник в спасателях. Говорит есть приценденты по жмурам изза
> печек, и все от бензиновых...........

Да, но есть один нюанс, так как на рынке полно дешевых печек, а наши любят экономить и покупать дерьмо-товары с али, это могло быть все что угодно, а название вебасто, как ксерокс, джип и.т.д. Так же влияет установка, большинство печек в Рф установлены не кошерно.

Дата:   12-02-19 04:21

SRV писал:

> Travolta писал:

> > 1. знаю, родственник в спасателях. Говорит есть приценденты по жмурам изза
> > печек, и все от бензиновых...........
>
>
> Да, но есть один нюанс, так как на рынке полно дешевых печек, а наши любят
> экономить и покупать дерьмо-товары с али, это могло быть все что угодно, а
> название вебасто, как ксерокс, джип и.т.д. Так же влияет установка, большинство
> печек в Рф установлены не кошерно.

И это пишет человек , который пытается кошерно поставить Вебасто на надувной матрас)))

Дата:   12-02-19 04:28

Bayliner2452s писал:

> SRV писал:
>
> > Travolta писал:
>
> > > 1. знаю, родственник в спасателях. Говорит есть приценденты по жмурам изза
> > > печек, и все от бензиновых...........
> >
> >
> > Да, но есть один нюанс, так как на рынке полно дешевых печек, а наши любят
> > экономить и покупать дерьмо-товары с али, это могло быть все что угодно, а
> > название вебасто, как ксерокс, джип и.т.д. Так же влияет установка,
> большинство
> > печек в Рф установлены не кошерно.
>
> И это пишет человек , который пытается кошерно поставить Вебасто на надувной
> матрас)))

Если бы я ее ставил прямо на матрас, то да, а так считай в жесткий корпус, по всем правилам с качественным монтажом. Так что все кошерно :))
Да и не матрас это, а надувная баржа.

Дата:   12-02-19 04:35

SRV писал:

> Денис подскажи по вопросам:
>
> 1. Были случаи, за все время этих печек (webasto, eber), жмуры, которые
> отравились угарным газом?
>
> 2. Если вынести печку на улицу, поставить ее в защищенный ящик, нужно 2 гофры
> тянуть (вход- выход) или можно одну выход горячего воздуха?

1. Наверное. были если учитывать почти столетнюю их историю. От моих знакомых или знакомых моих знакомых такого не слышал. Сам, бывает, живу по несколько дней в авто с феном. При сбое горения (снижение температуры из заданного диапазона в камере сгорания) отопители прекращают подачу топлива, продувают горелку и уходят "в ошибку".
Резиновая уплотнительная прокладка (которая одевается на отводы и шпильки крепления) герметично разделяет отапливаемый жилой отсек от внешней среды (или хорошо вентилируемого машинного отделения и т.д.) с выхлопными газами. Элементы выхлопной системы не должны проходить в обитаемом объёме. Меня коробит, когда вижу такие монтажи.

2. Вход где будет брать воздух? Просто с улицы рядом в выхлопом отработавших газов? Он хорошо так "засасывает". Штатно заданная температура в помещении контролируется по температуре входящего воздуха. При внешнем заборе понадобится выносной датчик температуры, размещенный в отапливаемом объёме. Также наблюдается перегрев отопителя если жилой отсек герметичный (без отдушин). Обычно на более мощных котлах. Отопитель создает подпор воздуха в объекте, скорость прохода воздуха и его объём через теплообменник снижается, отопитель начинает снижать мощность вплоть до полного отключения.

Дата:   12-02-19 04:45

SRV писал:

> Если бы я ее ставил прямо на матрас, то да, а так считай в жесткий корпус, по
> всем правилам с качественным монтажом. Так что все кошерно :))
> Да и не матрас это, а надувная баржа.

Извини, но "качество монтажа" кто будет оценивать? Тут не внешняя красота и надежность скруток))) важна. Мне страшновато за тебя. "Каюта" не герметична по всему периметру чуть выше ВЛ. Выхлоп с носового рундука, вообще, не представляю как выведешь.

Дата:   12-02-19 04:47

> 2. Вход где будет брать воздух? Просто с улицы рядом в выхлопом отработавших
> газов? Он хорошо так "засасывает". Штатно заданная температура в помещении
> контролируется по температуре входящего воздуха. При внешнем заборе понадобится
> выносной датчик температуры, размещенный в отапливаемом объёме. Также
> наблюдается перегрев отопителя если жилой отсек герметичный (без отдушин).
> Обычно на более мощных котлах. Отопитель создает подпор воздуха в объекте,
> скорость прохода воздуха и его объём через теплообменник снижается, отопитель
> начинает снижать мощность вплоть до полного отключения.

С улицы, от выхлопа до забора чистого, метра 2 будет, или все равно будет не айс? Датчик или пульт с датчиком будет стоять. Так же будет датчик угорного газа с сиреной.
То есть в закрытом рундуке, вебасто будет перегреваться и угодить в ошибку?

Дата:   12-02-19 04:53

> Извини, но "качество монтажа" кто будет оценивать? Тут не внешняя красота и
> надежность скруток))) важна. Мне страшновато за тебя. "Каюта" не герметична по
> всему периметру чуть выше ВЛ. Выхлоп с носового рундука, вообще, не представляю
> как выведешь.

Плохо не умею делать, все по инструкции. У меня есть 3 варианта установки, это в носовой огроменный рундук литров на 300, у транца в рундуке, выхлоп сквозь транец и на улице, на заднем баллоне закрепить рундук, разнести выхлоп и забор холодного воздуха на 2 метра, по выходной горячей гофре в кокпит.
Перед тем как инсталировать капитально, буду экспериментировать, как лучше получится, что покажет датчик газа.

Дата:   12-02-19 05:06

SRV писал:

1. > С улицы, от выхлопа до забора чистого, метра 2 будет, или все равно будет не
> айс? Датчик или пульт с датчиком будет стоять. Так же будет датчик угорного газа
> с сиреной.

2. > То есть в закрытом рундуке, вебасто будет перегреваться и угодить в ошибку?

1. Так-то, вроде, нормально. Но как будет стелиться угарный газ рядом с лодкой? Наверное, в утреннее безветрие будет стелиться над поверхностью. Втянет ли его в кокпит? Борт низкий. Каюта "дырявая".

2. Если будет дуть в закрытый рундук/каюту. Всё зависит от объёма каюты, её герметичности и мощности отопителя. 5-ти киловатки точно рубились при нагнетании в герметичный кузов-фургон. Тебе не грозит. Каюта не герметична.

Дата:   12-02-19 05:32

> 2. > То есть в закрытом рундуке, вебасто будет перегреваться и угодить в ошибку?
>
> 1. Так-то, вроде, нормально. Но как будет стелиться угарный газ рядом с лодкой?
> Наверное, в утреннее безветрие будет стелиться над поверхностью. Втянет ли его в
> кокпит? Борт низкий. Каюта "дырявая".
>
> 2. Если будет дуть в закрытый рундук/каюту. Всё зависит от объёма каюты, её
> герметичности и мощности отопителя. 5-ти киловатки точно рубились при нагнетании
> в герметичный кузов-фургон. Тебе не грозит. Каюта не герметична.

Я думаю мало кто так делал, надо опытным путем проверять.

Дата:   12-02-19 09:07

Денис, угарный газ не будет стелиться, он легче воздуха.
Стелиться будет углекислый газ.
Чтобы выхлоп не попал на всос, их нужно разносить по разные стороны лодки.

Дата:   12-02-19 12:24

Вот так и планируется, 2 гофры, левый борт, правый борт.

Дата:   12-02-19 13:27

SRV писал:

> Вот так и планируется, 2 гофры, левый борт, правый борт.
То есть гофра выхлопа будет проходить по надувному борту через щель между самим бортом и тентом?

Дата:   12-02-19 15:17

Scarlo писал:

> SRV писал:
>
> > Вот так и планируется, 2 гофры, левый борт, правый борт.
> То есть гофра выхлопа будет проходить по надувному борту через щель между самим
> бортом и тентом?

Вообще не так, выше я написал 3 возможных варианта установки, надо решать на месте, как лучше, испытания покажут.

Автор: Алексей из Самары (---.aist-volga.ru)
Дата:   12-02-19 16:39

Тема разрослась, напишу и свои пять букв, может полезно будет.
Три года стоит в Бризе-17 фен Планар 12D, комфорт в сырое и холодное время создает. Пробег небольшой, конечно, поскольку лодка, зимой вода твердая. Работает.
Установлен в левом борту сзади, задний рундук (самодел) не отнимает, выхлоп в борт, забор воздуха для горения - прям "из под себя", никуда не выводил, прижилось.
Пульт с термодатчиком стоит в полурубке на консоли, теплый воздух через 2 дефлектора выведен в зону около сиденья пассажира (поворотный закрывающийся дефлектор) и в районе лобового (только поворотный, можно на стекло, можно вниз повернуть).

Очень существенный момент, к которому пришел экспериментально:
забор воздуха для нагрева сделал снаружи, на корме. Если делать забор изнутри - да, нагревает быстрее, но получаем влажную баню, не сохнет ничего. и воздух несвежий :-).
Для нагрева воздуха снаружи до комфортной температуры мощности отопителя хватает, с запасом даже в легкий минус. В этом случае получаем всегда гарантированно забортный воздух, вентиляция внутреннего пространства постоянная, можно спокойно спать. Устраивал внутри как-то сушилку для мокрой одежды днем - когда снаружи дождик моросил, все высохло за пару часов.

И да, спали с включенным постоянно - щелчки насоса и небольшой шум даже убаюкивает, за "тепло и сухо" можно простить.
Но гораздо удобнее перед сном протопить, залезть в норм. спальник и выключить. Утром руку высунуть из спалки, нажать кнопочку, и подождать 10 минут, пока прогреет.

Дата:   13-02-19 03:34

Алексей из Самары писал:

> Но гораздо удобнее перед сном протопить, залезть в норм. спальник и выключить.
> Утром руку высунуть из спалки, нажать кнопочку, и подождать 10 минут, пока
> прогреет.

Повторюсь, ИМХО, но для ТС с его тентом либо топить всю ночь, либо.....на этом мысли останавливаются (кажется фраза из Осторожно Модерн)

Автор: Витька (---.pppoe.atknet.ru)
Дата:   13-02-19 03:47

Алексей из Самары

Дружище, расскажи, как организован забор воздуха и его защита от дождя? Тоже хотелось бы посуше.

Дата:   13-02-19 04:00

Scarlo писал:

> Денис, угарный газ не будет стелиться, он легче воздуха.
> Стелиться будет углекислый газ.

Спасибо! Чет перепутал одно с другим...

Дата:   13-02-19 04:07

Для переключения забора воздуха снаружи на рециркуляцию можно применить тройник с заслонкой. Не везде это возможно воплотить, но всё же.
Применение этого тройника на выходе горячего воздуха иногда приводит к короблению заслонки и её подклинивании. У меня подклинивало при близкой установке к отопителю.

Дата:   13-02-19 08:52

SRV писал:

> Scarlo писал:
>
> > SRV писал:
> >
> > > Вот так и планируется, 2 гофры, левый борт, правый борт.
> > То есть гофра выхлопа будет проходить по надувному борту через щель между
> самим
> > бортом и тентом?
>
> Вообще не так, выше я написал 3 возможных варианта установки, надо решать на
> месте, как лучше, испытания покажут.
Скажи, как ты выведешь гофры при установке фена в носовой части? У тебя же нос затентован.

Дата:   13-02-19 15:47

Scarlo писал:

> > Вообще не так, выше я написал 3 возможных варианта установки, надо решать на
> > месте, как лучше, испытания покажут.
> Скажи, как ты выведешь гофры при установке фена в носовой части? У тебя же нос
> затентован.

Я написал выше, что у меня есть 3 варианта установки, нос, корма у транца, на заднем баллоне рундук, пока еще не решил, в апреле поставлю лодку на воду и буду колдовать. Носовой рундук (разделен на 2-3 части) будет служить для 2 динамиков 8.8", усилителя, микро компухтера PC (управление через сенсорный MDF), якорь, если место останется и тест вебасты пройдет успешно, то будет жить там.

Дата:   13-02-19 17:01

Ты так и не сказал, как будут выведены гофры, если все таки решишь установить фен в носовой рундук.

Дата:   13-02-19 17:50

Витька писал:

> Алексей из Самары
>
> Дружище, расскажи, как организован забор воздуха и его защита от дождя? Тоже
> хотелось бы посуше.
Я поставил на всасе воздуха для подогрева дефлектор от вебасты( который распеределяет горячий воздух, с жалюзями такой), когда вебаса выкл жалюзи закрыты, вода не попадает, при работе приткрываю, чтобы жалюзи смотрели вниз, дождь и брызги не попадают.
Для воздуха для горения обычную решетку( решетка смотрит вниз).

Дата:   13-02-19 18:13

Scarlo писал:

> Ты так и не сказал, как будут выведены гофры, если все таки решишь установить
> фен в носовой рундук.

Не могу сказать, так как не знаю как будет греться выхлоп в теплоизоляции, если прилично, то тогда только через транец или на улицу на задний баллон. Опять же динамики огромные, хватит ли места для вебасты, так же, мне надо отформовать из стеклопластика рундук на болване, работы много.

Автор: Бродяга Московский (---.mtsnet.ru)
Дата:   13-02-19 19:18

Выхлоп в теплоизоляции греется не сильно, пластик не полавится

Автор: Бродяга Московский (---.mtsnet.ru)
Дата:   13-02-19 19:21

Вообще мне сложно представить как это все будет на надувной лодке, на волне её колбасить не хило.
Все таки вебасту надо ставить на корму, ибо в носовой части все потроха еёные поотрываются нах.

Дата:   14-02-19 00:46

> Вообще мне сложно представить как это все будет на надувной лодке, на волне её
> колбасить не хило.
> Все таки вебасту надо ставить на корму, ибо в носовой части все потроха еёные
> поотрываются нах.

Полностью согласен.

Дата:   14-02-19 01:55

> Вообще мне сложно представить как это все будет на надувной лодке, на волне её
> колбасить не хило.
> Все таки вебасту надо ставить на корму, ибо в носовой части все потроха еёные
> поотрываются нах.

Колбасит как и любую на метровой волне, только от больших кроссовках, а так нднд прет как танк, причем по волне лучше идет, могу видео залить, как не снижая скорости иду 37км. В носу усилитель пионер и динамики, уже 4 года, ничего не по отрывало, с чего бы?
Новая лодка больше на метр, шире, еще лучше будет. Так что не надо... :) Вы просто не ходили на такой, у меня банок нет, есть кресло расположенное низенько.

Дата:   14-02-19 03:40

Вопрос Bayliner2452s :

где найти бензиновый фен 2-3 кВт с модулируемой горелкой?
Ебей перерыл, только дизель. Я про невебасту и непланар)
И долбаные китайцы, сидящие на ебее, продающие по пять разных моделей, вообще не отдупляют, на письма отвечают нисегонипанимай, только этот итем....

Дата:   14-02-19 04:30

Андрей23 писал:

> Вопрос Bayliner2452s :
>
> где найти бензиновый фен 2-3 кВт с модулируемой горелкой?
> Ебей перерыл, только дизель. Я про невебасту и непланар)
> И долбаные китайцы, сидящие на ебее, продающие по пять разных моделей, вообще не
> отдупляют, на письма отвечают нисегонипанимай, только этот итем....

Да есть такая проблема, ответы почти одинаковы, мы свяжемся с заводом/производителем/техническим специалистом и ответим вам в течении 48/72 /ближайшее время. Посмотрим что ответят, как вариант буду брать на ДТ.
При плюсовой температуре парафинизация точно не наступит, и если лить с нормальных заправок горелка тоже булет чистенькая - соответственно особых минусов нет,
главное наливать аккуратно и если пролил - сразу насухо вытирать и тряпку-салфетку сразу в ПЭ пакетик и на выброс. В плане пожароопасности (а моторный отсек у меня нагревается неслабо) только плюсы. ДТ чуть экономичнее бензина - значит бачка надольше хватит.
По выхлопу , спецы говорят запаха нет у обоих , если печка работает в штатном режиме.
Конечно есть определенная морока иметь доп. канистру с солярой, но раньше я топил вообще чистым питьевым спиртом и ничего (в США все плиты либо эл-во , либо спирт, никакого пропана не допускается, чтобы не угореть). За сезон уходило 20-25 литров .

Дата:   14-02-19 11:23

SRV писал:

> Новая лодка больше на метр, шире, еще лучше будет. Так что не надо... :) Вы
> просто не ходили на такой, у меня банок нет, есть кресло расположенное низенько.

Длиннее на метр, значит амплитуда вертикальных перемещений носовой части будет больше. Разумеется, при условии дОлжной жесткости, если как надувной матрас будет изгибаться, то амплитуда не увелитится.
Шире - значит остановка вертикального перемещения при входе в воду будет быстрее (увеличится ускорение).
И все же интересно, как будет выведен выхлоп при расположении фена в носовом рундуке.

Дата:   14-02-19 12:44

Scarlo писал:

> Длиннее на метр, значит амплитуда вертикальных перемещений носовой части будет
> больше. Разумеется, при условии дОлжной жесткости, если как надувной матрас
> будет изгибаться, то амплитуда не увелитится.
> Шире - значит остановка вертикального перемещения при входе в воду будет быстрее
> (увеличится ускорение).
> И все же интересно, как будет выведен выхлоп при расположении фена в носовом
> рундуке.

Не согласен, прошел этап от 2м лодок до 5м, чем больше лодка, тем лучше проходит волну и меньше ее колбасит. Как вариант сделать вырез под трубу и пришить уплотнительную юбку. Но не факт, что вебаста будет в носовом рундуке.

Дата:   14-02-19 12:54

А ты пройдись на надувнухе по волне, сидя в носовой части. Поймешь.

Дата:   14-02-19 14:37

Bayliner2452s писал:

но раньше я
> топил вообще чистым питьевым спиртом и ничего . За сезон уходило
> 20-25 литров .
Это ж сколько водки ? Ужс.....Маньяк))))

Дата:   14-02-19 15:59

Bayliner2452s писал:

> Андрей23 писал:
>
> > Вопрос Bayliner2452s :
> >
> > где найти бензиновый фен 2-3 кВт с модулируемой горелкой?
> > Ебей перерыл, только дизель. Я про невебасту и непланар)
> > И долбаные китайцы, сидящие на ебее, продающие по пять разных моделей, вообще
> не
> > отдупляют, на письма отвечают нисегонипанимай, только этот итем....
>
> Да есть такая проблема, ответы почти одинаковы, мы свяжемся с
> заводом/производителем/техническим специалистом и ответим вам в течении 48/72
> /ближайшее время. Посмотрим что ответят, как вариант буду брать на ДТ.
> При плюсовой температуре парафинизация точно не наступит, и если лить с
> нормальных заправок горелка тоже булет чистенькая - соответственно особых
> минусов нет,
> главное наливать аккуратно и если пролил - сразу насухо вытирать и
> тряпку-салфетку сразу в ПЭ пакетик и на выброс. В плане пожароопасности (а
> моторный отсек у меня нагревается неслабо) только плюсы. ДТ чуть экономичнее
> бензина - значит бачка надольше хватит.
> По выхлопу , спецы говорят запаха нет у обоих , если печка работает в штатном
> режиме.
> Конечно есть определенная морока иметь доп. канистру с солярой, но раньше я
> топил вообще чистым питьевым спиртом и ничего (в США все плиты либо эл-во , либо
> спирт, никакого пропана не допускается, чтобы не угореть). За сезон уходило
> 20-25 литров .

Спиртом, это опасно, вдруг прознают)

У меня НТ 530 с подвесником, мне места в рундуке хватает за глаза, но мастырить доп конистру, да ещё с такой вонью, ну его нах, лучше уж 10-ку переплачу за Вебасту или поищу вариант Андрея на газу, 5-ти литровый баллон всегда с собой болтается. Хотя предпочтение всё-таки бензу, просто врезать в основную магистраль, бак и выходы в том же заднем рундуке.

Дата:   14-02-19 16:02

Scarlo писал:

>
> Длиннее на метр, значит амплитуда вертикальных перемещений носовой части будет
> больше. Разумеется, при условии дОлжной жесткости, если как надувной матрас
> будет изгибаться, то амплитуда не увелитится.

То есть танкер на волжской волне, это американские горки?) Длина и жёсткость в избытке.

Дата:   14-02-19 16:21

Андрей23 писал:

> Scarlo писал:
>
> >
> > Длиннее на метр, значит амплитуда вертикальных перемещений носовой части будет
> > больше. Разумеется, при условии дОлжной жесткости, если как надувной матрас
> > будет изгибаться, то амплитуда не увелитится.
>
> То есть танкер на волжской волне, это американские горки?) Длина и жёсткость в
> избытке.

Танкер глиссирует?

Дата:   14-02-19 16:44

Scarlo писал:

> Андрей23 писал:
>
> > Scarlo писал:
> >
> > >
> > > Длиннее на метр, значит амплитуда вертикальных перемещений носовой части
> будет
> > > больше. Разумеется, при условии дОлжной жесткости, если как надувной матрас
> > > будет изгибаться, то амплитуда не увелитится.
> >
> > То есть танкер на волжской волне, это американские горки?) Длина и жёсткость в
> > избытке.
>
> Танкер глиссирует?

Если вопрос в глиссировании, то можно заменить танкер на Метеор, он ещё как глиссирует. На нём колбасит в 10 раз больше, чем на прогрессе?

Дата:   14-02-19 17:17

Scarlo писал:

> А ты пройдись на надувнухе по волне, сидя в носовой части. Поймешь.

Надувнухи то все разные, у меня загрузка лодки оптимизирована хорошо, вообще не испытываю проблем, по хорошим волнам постоянно хожу, по сравнению с фениксом 560, лодка мягче идет и приятнее, только скорость поменьше, из за мотора.

Автор: Travolta (---.spbmts.ru)
Дата:   14-02-19 17:53

Тоесть в теме начался флуд. Уже не интересно. Пора схлопывать тему.

Дата:   14-02-19 17:58

Давай заменим метеор на что-нибудь глиссирующее не на подводных крыльях, а так же возьмем высоту волны, пропорциональную высоте борта надувнухи.

Дата:   14-02-19 23:53

Scarlo писал:

> Давай заменим метеор на что-нибудь глиссирующее не на подводных крыльях, а так
> же возьмем высоту волны, пропорциональную высоте борта надувнухи.
Да лишнее это, 5 метров будет колбасит, не ну если только по Москве реке ходить, то базара нет, там не колбасит.

Дата:   15-02-19 04:37

> Да лишнее это, 5 метров будет колбасит, не ну если только по Москве реке ходить,
> то базара нет, там не колбасит.

Все относительно, понятно что матрас даже 5ти метровый на волне скачет, а если рядом что то большое пройдет на скорости , то там совсем не хорошо будет.
Но многие привыкают, либо им вообще все пофиг, как прапорщикам.
Я както попадал в метровую волну да еще на мелководье, и больше не хочу, лучше в тихой бухте переждать.
Но сама идея установки печки вполне жизнеспособна, грамотно сделать и закрепить рундук, вывести через теплозащиту выхлоп особых проблем не доставит.

Дата:   15-02-19 16:27

Ведь ТС нигде не писал, что собирается штормовать с включённой печкой. А на стоянке вряд ли он будет боротся с метровой волной, при включённой вебасте.)))
Про глиссирование и крылья, думаю, развивать тему бессмысленно.
Кста, у моего приятеля прогресс на крыльях, автоматизированных, с Метеором вполне можно сравнивать. Порадую его новыми данными о мореходности его утюга)

Дата:   15-02-19 18:20

Андрей23 писал:

> Кста, у моего приятеля прогресс на крыльях, автоматизированных, с Метеором
> вполне можно сравнивать. Порадую его новыми данными о мореходности его утюга)

А что за новые данные? Вообще мореходность лодки зависит от класса.
Там еще про удаление от берега написано, у меня например, до 10 миль. Стандарты конечно у всех стран разные, но мореходная лодка это редкий случай.
А по поводу волны, ветра итд итп, погода может быстро поменяться даже на водохранилище, главное успеть быстро спрятаться.

Автор: Scarlo (95.47.5.---)
Дата:   15-02-19 21:16

Андрей23 писал:

> Ведь ТС нигде не писал, что собирается штормовать с включённой печкой. А на
> стоянке вряд ли он будет боротся с метровой волной, при включённой вебасте.)))

Типа, если вебаста не включена - ее можно колотить как угодно.

Дата:   15-02-19 23:01

Scarlo писал:

> Андрей23 писал:
>
> > Ведь ТС нигде не писал, что собирается штормовать с включённой печкой. А на
> > стоянке вряд ли он будет боротся с метровой волной, при включённой вебасте.)))
>
> Типа, если вебаста не включена - ее можно колотить как угодно.

Максимум что с ней может произойти, это лопнет пайка, так как современные, без свинцовые припои гавно, мне починить электронику не составляет труда. А физически она колотиться не будет, проблема высосана из пальца, теоретиками вроде тебя.

Дата:   16-02-19 02:49

SRV писал:

> Scarlo писал:
>
> > Андрей23 писал:
> >
> > > Ведь ТС нигде не писал, что собирается штормовать с включённой печкой. А на
> > > стоянке вряд ли он будет боротся с метровой волной, при включённой
> вебасте.)))
> >
> > Типа, если вебаста не включена - ее можно колотить как угодно.
>
> Максимум что с ней может произойти, это лопнет пайка, так как современные, без
> свинцовые припои гавно, мне починить электронику не составляет труда. А
> физически она колотиться не будет, проблема высосана из пальца, теоретиками
> вроде тебя.

Ты кроме пайки знаешь что-нибудь?

Дата:   16-02-19 04:44

Не знаю на счет пайки, но когда в надувнухе, в носу лежал якорь, он скакал как сайгак, а возле транца открытая банка с пивом, ни капли на ружу не выплескивала.............почти. По волне, сидя на баллоне в носу, ..опа чувствовала себя, как на батуте. Управлял румпелем кстати, тоже всегда сидя на баллоне, не скажу, что не трясло заднее место, так что не представляю, как на баллон можно приколхозить ящик. Утверждения о том, что лодка мягко проходит волну, не говорит о том, что не будет трясти ящик, закрепленный на баллоне. В отличии от жесткого корпуса, в надувнухе присутствует воздух, который всегда будет давать эффект пружины

Дата:   16-02-19 06:33

Сергей198 писал:

> Не знаю на счет пайки, но когда в надувнухе, в носу лежал якорь, он скакал как
> сайгак, а возле транца открытая банка с пивом, ни капли на ружу не
> выплескивала.............почти. По волне, сидя на баллоне в носу, ..опа
> чувствовала себя, как на батуте. Управлял румпелем кстати, тоже всегда сидя на
> баллоне, не скажу, что не трясло заднее место, так что не представляю, как на
> баллон можно приколхозить ящик. Утверждения о том, что лодка мягко проходит
> волну, не говорит о том, что не будет трясти ящик, закрепленный на баллоне. В
> отличии от жесткого корпуса, в надувнухе присутствует воздух, который всегда
> будет давать эффект пружины

Ну это будет не совсем ящик, а рундук повторяющий все обводы кокпита, буду делать болван из пенопласта и по нему уже оклеивать стеклотканью, а прикрепить, что либо к лодке так с 10 способов знаю.

Дата:   18-02-19 05:01

Bayliner2452s писал:

> Андрей23 писал:
>
> > Кста, у моего приятеля прогресс на крыльях, автоматизированных, с Метеором
> > вполне можно сравнивать. Порадую его новыми данными о мореходности его утюга)
>
> А что за новые данные? Вообще мореходность лодки зависит от класса.
> Там еще про удаление от берега написано, у меня например, до 10 миль. Стандарты
> конечно у всех стран разные, но мореходная лодка это редкий случай.
> А по поводу волны, ветра итд итп, погода может быстро поменяться даже на
> водохранилище, главное успеть быстро спрятаться.

+++ это про длину и амплитуду)

> > Scarlo писал:
> >
> > >
> > > Длиннее на метр, значит амплитуда вертикальных перемещений носовой части
> будет
> > > больше. Разумеется, при условии дОлжной жесткости, если как надувной матрас
> > > будет изгибаться, то амплитуда не увелитится.
> >

Есть мнение, что чем короче лодка, тем меньше на носу колбасит)

Дата:   18-02-19 05:04

Scarlo писал:

> Андрей23 писал:
>
> > Ведь ТС нигде не писал, что собирается штормовать с включённой печкой. А на
> > стоянке вряд ли он будет боротся с метровой волной, при включённой вебасте.)))
>
> Типа, если вебаста не включена - ее можно колотить как угодно.

+++ чем колотить? Что за дурацкие инсинуации? Есть какие-то правила перевозки Вебасты, ограничения? Стеклянный йух? А на прицепе в Астрахань? Или снять и на подушечке везти?

Дата:   18-02-19 12:52

Андрей23 писал:

> Scarlo писал:
>
> > Андрей23 писал:
> >
> > > Ведь ТС нигде не писал, что собирается штормовать с включённой печкой. А на
> > > стоянке вряд ли он будет боротся с метровой волной, при включённой
> вебасте.)))
> >
> > Типа, если вебаста не включена - ее можно колотить как угодно.
>
> +++ чем колотить? Что за дурацкие инсинуации? Есть какие-то правила перевозки
> Вебасты, ограничения? Стеклянный йух? А на прицепе в Астрахань? Или снять и на
> подушечке везти?

Когда вода жидкая станет, прокатись в волну, сидя на носу надуваса. Потом расскажешь впечатления. Можешь даже сравнить с ездой на прицепе.

Автор: slon (---.83.237.33.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   18-02-19 16:14

SRV когда сделаешь свой гламурный супер рундук из стеклопластика c вебастой внутри фотки показать нам не забудь.

Автор: Blacksmith (---.161.173.192.sta.v4.saturn-internet.ru)
Дата:   18-02-19 16:28

Читаю тут некоторых, читаю.. И анекдот сразу вспомнился:

— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!

Автор: dim-3136 (---.bbcustomer.zsttk.net)
Дата:   18-02-19 16:54

Загорелся сделать жилой модуль в прицеп. Посмотрел чем народ их отапливает . Практически все пользуются газовыми конвекторами. Купил. Уматная штука. Тоже была мысль ,как у товарища Вебасту ставить. В этом году испытал в зимней палатке Снегирь. Охрененно. Тихо , экономично, не нужен аккумулятор, безопасно, простой в установке. Можно использовать где фантазии хватит. Весной сделаю крепление в Фишроуд. Брал тут на 3 киловатт. Расход написан для работы в полную мощность, реально меньше. Ссылка.

Автор: Александр(Кот) (176.59.34.---)
Дата:   18-02-19 20:39

dim-3136 писал:

В этом году испытал в зимней палатке
> Снегирь. Охрененно. Тихо , экономично, не нужен аккумулятор, безопасно, простой
> в установке. Можно использовать где фантазии хватит

Тяжёлый и громоздкий.

Дата:   18-02-19 23:03

В палатке его не заметно, 15 сантиметров толщина, стенка практически не греется. Места он не занимает. Вебаста не меньше весит если с аккумулятором то не сравнить . Везти не на горбу , в нартах пофиг, а в лодке вообще нормально будит и вони нет.

Дата:   19-02-19 02:17

Scarlo писал:

> Андрей23 писал:
>
> > Scarlo писал:
> >
> > > Андрей23 писал:
> > >
> > > > Ведь ТС нигде не писал, что собирается штормовать с включённой печкой. А
> на
> > > > стоянке вряд ли он будет боротся с метровой волной, при включённой
> > вебасте.)))
> > >
> > > Типа, если вебаста не включена - ее можно колотить как угодно.
> >
> > +++ чем колотить? Что за дурацкие инсинуации? Есть какие-то правила перевозки
> > Вебасты, ограничения? Стеклянный йух? А на прицепе в Астрахань? Или снять и на
> > подушечке везти?
>
> Когда вода жидкая станет, прокатись в волну, сидя на носу надуваса. Потом
> расскажешь впечатления. Можешь даже сравнить с ездой на прицепе.

+++ Договорились! Я по волнам на надувнухе в носу, а ты на прицепе в Астрахань. Потом отпишемся о впечатлениях!)))

Вебасту брать будем, с собой?)

Дата:   19-02-19 02:24

dim-3136 писал:

> В палатке его не заметно, 15 сантиметров толщина, стенка практически не греется.
> Места он не занимает. Вебаста не меньше весит если с аккумулятором то не
> сравнить . Везти не на горбу , в нартах пофиг, а в лодке вообще нормально будит
> и вони нет.

Ссылка на страницу с десятком разных. Там деление по камерам сгорания, открытая/закрытая и ну и материалы. У меня такой турок в эллинге висит, чугунный с закрытой камерой и вентилятором. Очень эффективный, но он кг 20-25 весит и за трое суток съедает 20 литровый баллон.

Если ты про камины, то они не пригодны для использования без присмотра, выжигают кислород, угореть можно. У меня есть большой и маленький, удобно просушить в лодке барахло, тент, палатку перед сном, но на ночь не оставишь.

Дата:   19-02-19 04:31

Андрей23 писал:

> +++ Договорились! Я по волнам на надувнухе в носу, а ты на прицепе в Астрахань.
> Потом отпишемся о впечатлениях!)))

Чо, даже без машины, чисто на прицепе?

Дата:   19-02-19 05:13

У меня Чешский с стальной закрытой камерой без вентилятора . ( чугунная камера реально тяжельше) . Весит 13- 14 кг,( точно не помню) . 3 дня 2 ночи баллона пластикового 18 литров хватило , еще немного осталось. В плюсовую погоду вообще на долго хватит , и ни какого гемороя . Щелкнул и кайфуешь.

Дата:   19-02-19 07:18

dim-3136 писал:

> Загорелся сделать жилой модуль в прицеп. Посмотрел чем народ их отапливает .
> Практически все пользуются газовыми конвекторами. Купил. Уматная штука. Тоже
> была мысль ,как у товарища Вебасту ставить. В этом году испытал в зимней палатке
> Снегирь. Охрененно. Тихо , экономично, не нужен аккумулятор, безопасно, простой
> в установке. Можно использовать где фантазии хватит. Весной сделаю крепление в
> Фишроуд. Брал тут на 3 киловатт. Расход написан для работы в полную мощность,
> реально меньше. Ссылка.

Ну его накуй этот газ, бензин есть всегда, акб в лодке тоже, на 105 ампер часов, так же на крыше тента гибкая солнечная панель, которая дозарядит акб.

Дата:   19-02-19 15:38

Ну его накуй на стоянке всю ночь выхлопом дышать, и всю ночь слушать гудение фена. Газовый баллон всегда в лодке. Плюсом аккумулятор нормально садит, сидеть репу чесать ,что лучше включить когда днем пасмурно, какая батарея нужна

Дата:   19-02-19 16:36

Один из неоспоримых + газового конвектора, энергонезависимость. Если камера сгорания закрытая, выхлоп совершенно без запахов. Как у домашних котлов.

Дата:   20-02-19 05:57

Приехала ко мне вебаста, удалось вечером запустить, выхлоп вообще не воняет, думал будет иначе, глушак на выпуск нужен,буду брать, так по шуму на максималке, как комп под нагрузкой, нормуль. Диагностику запустил, продул топливную систему, ляпота...

Еще раз спасибо Денису-Танкисту из Казани и Денису Илеткину-Азимут, за содействие.

Автор: Танкист-7608 (---.obit.ru)
Дата:   20-02-19 15:51

а ты диагностику где брал?

Автор: Алексей из Самары (---.aist-volga.ru)
Дата:   20-02-19 20:57

Пробовал решетку вентиляционную - сильно тормозит поток, поставил поворотный дефлектор на самодельную проставку

Дата:   20-02-19 22:34

Танкист-7608 писал:

> а ты диагностику где брал?

К-лайн адаптер на чипе FTDI, используется только к линия, на жгуте вебасты, есть фишка 3 контактная, красный+, коричневый -, желтый к-линия, + софт Webasto Thermo Test 2.16 полный контроль, сброс ошибок и.т.д. Прокачал топливную систему, там есть в меню, можно было конечно через кнопку подключить насос и клацать, но так удобнее :)

Автор: Танкист-7608 (176.59.109.---)
Дата:   21-02-19 03:42

Конечно удобнее. Просто не у всех диагностика есть

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100