Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 21:35:16 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 04:35:16 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Строю первую лодку. Часть 2
Автор: maxrule (---.biaxplen.sibur.ru)
Дата:   25-12-18 15:59

Добрый день уважаемые форумчане. Начинаю вторую часть по описанию строительства своей первой лодки. Первая часть тут (Ссылка.).

Так как зимой со смолой не поработаешь - было решено делать окололодочные работы. На первом месте оказалась тележка для мотора. Посмотрев цены на них - слегка о.....ел. То, что хотел - стоило порядка 8-10 тыс. руб. Исходя из таких цен - было решено приобрести сварочник и профильную трубу, научиться варить и смострячить тележку. По цене получалось примерно тоже самое, но зато научился бы варить и появился бы сварочный аппарат. Итак, был приобретен сварочный аппарат (Ресанта 220) и профильная труба (40x20x1.5). Первые пробы чуть было не оттолкнули меня от сварных работ - ничего толком не варилось, а только прожигалось..... Но, потратив два хлыста трубы на эксперименты - стало получаться.... Итого, сейчас примерно так.

Ответить на это сообщение

Re: Строю первую лодку. Часть 2
Автор: may (---.bb.online.no)
Дата:   26-12-18 19:08

если есть время/желание, посмотри на такую тележку - зачастую удобнее Ссылка.

Дата:   26-12-18 20:12

привет, смотрел. Побоялся я делать такую тележку - вес большой у движка (~80 кг) и у такой тележки получается , что всю нагрузку держит кавитац. плита.

Автор:  MOTOBOBER (85.26.232.---)
Дата:   26-12-18 23:03

Привет, посмотрел видео в первой теме и увидел знакомый пляж! Теперь рад, что земляк такую лодочку строит, в Новокуйбышевске это редкость. Во всем поддерживаю, если понадобиться помощь пиши/звони, буду рад помочь.
Теперь просто обязан следить за развитием темы.

Дата:   27-12-18 00:12

MOTOBOBER писал:

> Привет, посмотрел видео в первой теме и увидел знакомый пляж! Теперь рад, что
> земляк такую лодочку строит, в Новокуйбышевске это редкость. Во всем
> поддерживаю, если понадобиться помощь пиши/звони, буду рад помочь.
> Теперь просто обязан следить за развитием темы.

И тебе привет земляк :)

Дата:   27-12-18 15:42

Чуть еще доделал упор и держатели для двигателя. Упор думаю сделать разъемным, а то на балкон не затащить :). Да....

Автор:  MOTOBOBER (85.26.232.---)
Дата:   27-12-18 17:27

Я вот такую делал, внизу площадка приварена, удобно на неё ключи и мелочевку ставить в процессе замены масла например или работ с винтом

Дата:   27-12-18 17:45

у меня примерно аналогичная, только ручка для таскания будет отдельная - через струбцины движка крепиться - на ютубе видел - решил скопировать. Так навешивать мотор на транец легко и снимать. Вот отсюда идею украл:

Автор: maxrule (88.200.250.---)
Дата:   04-01-19 01:46

все, доделал тележку и убрал на балкон. Жена довольна :).
Осталось только втулки с алюминевых на стальные поменять и фанерку выпилить под сапог

Автор:  MOTOBOBER (88.200.214.---)
Дата:   04-01-19 04:33

Покрасить ещё надо!

Автор: maxrule (88.200.250.---)
Дата:   04-01-19 04:58

MOTOBOBER писал:

> Покрасить ещё надо!

надо, но весной :)

Автор: maxrule (88.200.214.---)
Дата:   07-01-19 22:00

И опять всем привет. Начал пробовать гнуть дуги под будущий тент и раму для стекла. Труба диаметром 25мм со стенкой 1 мм (в леруа куплена). Первоначально долго искал трубогиб - даже ездил в управляющую компанию - гнул там на профессиональном трубогибе..... и ничего не получилось - труба рвалась - толи руки не из плеч, толи радиус маленький был.... Решил колхозить. Сделал станок (очень громко сказано :)), радиус примерно 25 см. Внутри трубы сухой песок, а с торцов - чепики. Получилось с первого раза, не грел, жена помогала станок держать, гнул руками :)

Дата:   07-01-19 22:02

Дата:   08-01-19 09:40

Господа, вот что-то призадумался.... А толщины стенки трубы в 1мм хватит для тента ? Труба с внешним диаметром 25мм. Тент будет высотой примерно 1 м, при ширине 1,4 м

Автор:  MOTOBOBER (88.200.214.---)
Дата:   08-01-19 16:36

А дуги будут обе выходить с борта или одна дуга основная, а вторая в районе середины высоты первой крепиться будет?

Автор: всевидящий (---.pools.atnet.ru)
Дата:   08-01-19 18:10

Да, тоже хотел уточнить.. Если будут две раздельных дуги, то выдержат ( в торцы труб забить деревянные заглушки для для крепления фурнитуры).. На боковых сторонах не сверлить отверстий... Как вариант-боковые трубы делать более толстые, тогда возможен вариант с одной дугой и второй-откидной... Лучше обсуждать конкретный проект, а не виртуальный..

Автор: maxrule (88.200.252.---)
Дата:   08-01-19 22:51

констуркция будет следующая...Одна основная дуга крепиться к борту и представляет из себя рамку - если смотреть с носа или кормы лодки. Вторая (дополнительная дуга) - крепиться на основной.

А может поступить следующим образом - в местах крепления к бортам и в месте крепления дополнительной дуги - вставить внутрь основной дуги куски из 22 трубы и заклепать ....?????

Автор: всевидящий (---.pools.atnet.ru)
Дата:   09-01-19 02:10

Хорошо если удастся заколотить внутрь до самого радиуса-такое подкрепление будет разумным..Точеная деревяшка тоже сгодится, даже пожестче будет.. Для крепления откидной рамки желательно использовать специальную пластмассовую фурнитуру..будет более эстетично и функционально.

Дата:   09-01-19 05:40

всевидящий писал:

> Хорошо если удастся заколотить внутрь до самого радиуса-такое подкрепление будет
> разумным..Точеная деревяшка тоже сгодится, даже пожестче будет.. Для крепления
> откидной рамки желательно использовать специальную пластмассовую
> фурнитуру..будет более эстетично и функционально.

Фурнитуру уже купил - нержавейка, под 25мм. Итак решено - внутрь дуги из 25мм буду по максимум вствлять трубу 22 и клепать. Сегодня съездил в гараж и сделал рамки. В месте соединения - кусок трубы 22мм длиной 50 см.

Дата:   09-01-19 05:40

Дата:   15-01-19 15:13

Начал гнуть дуги под ветровое стекло. Как писал ранее - решил во всех прямых местах дуг вставить в трубу с диаметром 25 мм со стенкой 1мм - трубу с диаметром 22 мм (как раз очень хорошо вставлялась). Только один минус увидел - в местах самого сгиба - труба была бы толщиной 1мм, а то и меньше (из-за деформаций). Решил перед изгибом вставить трубу в трубу, засыпать песком и попробовать загнуть. Все получилось отлично, вот только сил нужно много :).
P.S. попытался приобрести трубу с нужной стенкой - ценник конский, поэтому изобретаем :)

Дата:   16-01-19 15:22

Итак, на данный момент сделаны дуги под тент и нижняя дуга под ветровое стекло. В дугах под тент в прямых частях вставлены две трубы друг в друга, в нижней дуге рамки ветрового стекла - сначала были вставлены друга в друга трубы, потом гнул их. Каждая дуга представляет из себя две "г" образные рамки соединенные между собой заклепками через вставленную в эти рамки трубу 22мм. Ну и пока приложил все, как это вижу для монтажа

Автор: maxrule (88.200.227.---)
Дата:   21-01-19 04:24

Всем привет, продолжу. Пока занялся рамкой для ветрового стекла. Нижнюю дугу наживил на 6 болтов (М5) к палубе - держит мертво. Думаю когда позже залью герметиком или клеем- будет не оторвать. Верхняя дуга пока весит просто на стойках. В стойках выбрал пазы для трубы оконных дуг при помощи сверла и круглого напильника. Размер стоек 25 х 25мм х 1,5мм. Сейчас жду прихода листов стали ДТ16 (дюраль) для создания уголков, чтобы закрепить контсрукцию через заклепки.

Дата:   21-01-19 04:27

Дата:   21-01-19 04:28

Дата:   21-01-19 04:29

проволоку добавил к стойкам - чтобы не смещались и не падали.

Дата:   21-01-19 04:31

По задумке - прижимать стекло к нижней дуге будет алюминиевая полоска. Только сейчас понял, что придется мудрить с загибом...

Товарищи, подскажите, ширину калитки ? Сам думаю делать примерно 40-45 см. По фронту стекло имеет ширину 1,15м. Спасибо.

Автор: maxrule (178.45.114.---)
Дата:   22-01-19 05:06

Пока жду дюралевые листы - начал готовить лекала для пайол. Пока работаешь - в гараже не так холодно :)

Дата:   22-01-19 05:07

Дата:   22-01-19 05:11

думаю - выложу одну сторону из трех кусков фанеры, подгоню, зафиксирую и переносу уже как через трафарет на фанеру для пойол.
С другой стороны подобным же образом. Лекала делаю из кусков фанеры фк

Дата:   29-01-19 16:37

Всем привет, дождался пластин наконец-то. Вырезал уголки и посадил на заклепки - вроде крепко. Передние стойки - тоже посажу на Г-образный уголок.

Дата:   29-01-19 16:38

Дата:   29-01-19 16:39

Дата:   29-01-19 16:40

Автор: Зуек (195.43.34.---)
Дата:   29-01-19 17:25

maxrule писал:

> По задумке - прижимать стекло к нижней дуге будет алюминиевая полоска. Только
> сейчас понял, что придется мудрить с загибом...
>
> Товарищи, подскажите, ширину калитки ? Сам думаю делать примерно 40-45 см. По
> фронту стекло имеет ширину 1,15м. Спасибо.

Калитки 400 мм - за глаза. Полосу для крепления нижнего края стекла придется или вырезать из листа по типу К5М2-4, или делать очень уж неширокой.

Автор: Cирота 1974 (---.83.238.48.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   29-01-19 17:30

А как (стекло) будешь крепить? При наружном креплении клёпками в местах установки уголка будет постоянно грязь и паутина. Лучшие уж было уголок с наружной стороны и клёпками насквозь через бутерброд.

Дата:   29-01-19 17:45

Cирота 1974 писал:

> А как (стекло) будешь крепить? При наружном креплении клёпками в местах
> установки уголка будет постоянно грязь и паутина. Лучшие уж было уголок с
> наружной стороны и клёпками насквозь через бутерброд.

снаружи тоже уголок будет.

Дата:   29-01-19 18:08

А может даже еще у товарища заглушки на 3d принтере закажу. Думаю будет смотреться.

P.S.
главное - чтобы паутины на стекле при гибки не было :)

Дата:   31-01-19 18:22

Товарищи, потихонечку подхожу к пошиву тента (ходового). Буду шить сам. Ткань уже купил (Оксфорд 600d рип-стоп). Понимаю, что могу все испортить, понимаю, что ткань не совсем по специфики, но так решил. Вопрос у меня один - маркировка ниток. Знаю, что должны быть из полиэстирола. Вопрос - какой толщины ? Спасибо.

Дата:   04-02-19 05:04

Всем привет, выпилил Г-образные уголки и с помощью вытяжных заклепок закрепил стойки, на которые далее повешу калитку. Вся контсрукция приобрела достаточную жетскость - далее будет еще жестче, т.к. будет еще стекло. Воощем пока своим колхозом относительно рамки ветрового стекла более чем доволен.

Дата:   05-02-19 09:42

Доброй ночи. Жду прихода ниток под шитье тента. Не знаю какие нитки выбрать - заказал 30 и 40 размер, полистирольные. Придут - посмотрим. А пока решил сделать лекало под ветровое стекло. Взял картонную коробку и начал кроить.

Дата:   05-02-19 09:44

Вроде получилось сделать шаблон и даже приложить его в развернутом виде к поликарбонату, но что-то останавливает резать поликарбонат по этому шаблону. Может просто отрезать квадрат с запасом по габаритам, загнуть по рамке и лишнее отрезать ? И еще вопрос - начну к примеру крепить стекло к рамки через заклепки, уплотнитель между стеклом и рамкой нужен ? Какой ? Вроде нашел П-образный как раз под толщину стекла 4 мм, 45 руб. за метр.... Знаю, что вместах крепления заклепки отверстие в карбонате нужно делать больше, а чем это отверстие обработать? Герметиком залить ?

Автор: Yatakoi (---.viang.ru)
Дата:   05-02-19 09:57

Привет, maxrule. К сезону закончишь стройку?

Дата:   05-02-19 10:28

Привет, надеюсь. Вроде пока все по плану. Мотор точно обкатаю. Времени мало. Ни на что не хватает....

Автор:  Городовой (176.59.138.---)
Дата:   05-02-19 16:50

Супруга тент на лодку из подобного материала шила нитками-моей старой леской плетенкой, очень крепко, думаю можно и обыкновенной леской....

Дата:   05-02-19 16:54

Дата:   05-02-19 17:32

Городовой писал:

> Супруга тент на лодку из подобного материала шила нитками-моей старой леской плетенкой, очень крепко, думаю можно и обыкновенной леской....

Спасибо, я пока пробую. Жену не хочу припрягать - хочу все сам сделать. Попробую и плетеной леской, если нитки заказанные не понравятся

Дата:   05-02-19 17:40

Уважаемый Городовой, а не трудно будет написать модель швейной машинки, которой шили тент. Боюсь имеющаяся у меня может не осилить швы.... Придется что-то придумывать. спасибо

Дата:   05-02-19 20:08

Швеймашинка Janome - тайвань, бытовая, немного нехватило плетенки, так см.40 дошивала леской 0.15...говорит леской легче шить, плетенка туго шла, мучала машинку...🙂

Дата:   08-02-19 15:35

Добрый день, вчера пришли нитки, которые заказывал для пошивки тента. Заказывал два вида (размера). Вот такие: Synton 30 и Synton 40. Пробовал как сшивает имеющаяся швейная машинка эти нитки. Итого - машинка прекрасно прошивает ткань Оксфорд 600d (рип-стоп) обеими нитками даже в 4 слоя. Отлично - теперь буду временно швеей-мотористкой :) .
И есть вопрос - ткань (Оксфорд 600d рип-стоп) имеет две поверхности.
Одна поверхность (первая) - ткань как ткань, вторая - как будто чем-то покрыта (покрашена, промазана, имеет глянец). Вопрос такой - какая поверхность "уличная", а какая внутренняя ?

Автор: may (46.52.134.---)
Дата:   08-02-19 16:41

"глянцевая" унутрь

Дата:   08-02-19 17:36

may писал:

> "глянцевая" унутрь

Спасибо. Сам думал, что наоборот - глянцевая наружу....

Дата:   16-02-19 04:28

Здавствуйте господа адмиралы. Изучая рынок фурнитур крепления для тента был слегка ошарашен ценниками. Конкретно кнехтами. Решил попробывать сколхозить. Подскажите имеет ли право на жизнь нижеприведенный вариант кнехты (планируется ее использовать для крепления тента к рамке ветрового стекла, стенкам бортов и рецесса). Для нижеприведенного колхоза были использованы: вытяжная заклепка 4,8 мм х 25 мм, труба алюминиевая (внешний диаметр 8 мм стенка 1 мм, внутренний диаметр 6 мм), шайба с внутренним диаметром 5 мм. От алюминиевой трубы был отпилен кусочек длиной 8-10 мм. И вот что получилось. Как думаете - можно использовать?
P.S. Ценник все этого добра (труба 2 м -115 руб, заклепки 50 шт - 100 руб., шайбы 30 шт. - 30 руб. - Итого пусть всего 250 руб. Хватит кнехт на 30, а если докупить шайб - из одной трубы можно сделать думаю штук 170-180.

Дата:   16-02-19 04:33

несмотря на то , что трубка на заклепку одевается неплотно - держиться довольно крепко. Шайба чуть ходит - думаю некритично.
А если все это дело при клепании залить смолой с аэросилом - ничего ходить не будет

Автор: lednic606 (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   16-02-19 06:15

maxrule писал:

> И еще вопрос - начну к примеру крепить стекло к рамки через заклепки,
> уплотнитель между стеклом и рамкой нужен ?...

Не забудь прогреть аккуратно поликарбонат после установки, что бы снять напряжение, а то есть прецедент - у знакомого на Амурке полопался на изгибах на пополам (((( ...

Дата:   16-02-19 06:41

lednic606 писал:

> Не забудь прогреть аккуратно поликарбонат после установки, что бы снять
> напряжение, а то есть прецедент - у знакомого на Амурке полопался на изгибах на
> пополам (((( ...

спасибо, планирую сначала загнуть при помои фена, подержать при помощи струбцин на рамке, потом обклеить пленкой и уж потом крепить

Автор: maxrule (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   10-03-19 03:40

Всем привет. На выходных выдалось свободное время и решил заняться остеклением. Была снята ветровая рамка и зафиксированы углы с помощью бруса. Отрезал кусок поликарбоната с запасом по габаритам, прокатил по нему рамку местом установки стекла, отчертил,чуть увеличил границы и выпилил обычным лобзиком, которым пилил фанеру. Далее с краев убрал пленку, чтобы видеть как сверлить и без нагрева обернул рамку. Гнули вдвоем, без фена, карбонат 4 мм. После загиба снял всю пленку и минут 20-30 прогревал феном. Заклепки ставил через каждые 8-9 см - иначе были бы волны. Потом с внешней стороны заторнировал пленкой (35%). Думаю еще снутри затонировать, чтобы никто не поцарапал. С 4мм работать можно, но лучше использовать 3 мм - и дешевле и проще. Все излишки поликарбоната чуть позже сошлифую или аккуратно отрежу струной.

Автор: maxrule (109.169.156.---)
Дата:   11-03-19 01:00

Сегодня "обтянул поликарбонатом" противоположную сторону ветровой рамки. Работа шла очень быстро - уже не думал что да как - сказался опыт вчерашней работы....

Дата:   12-03-19 07:12

Сегодня привез рамку в гараж и снял "лишний" поликарбонат в местах прилегания рамки к фанере. Очень удобно снимать болгаркой с лепестковым кругом. Можно за один проход снять до 5-6 мм. Но потом этого оказалось мало (запас делал большой), чуть осмелел - и нафиг спилил лишнее (2-4 см) лобзиком, но аккуратно. Потом еще раз для выравнивания прошелся болкаркой. Скоро, скоро уже и за тент примусь....

Дата:   12-03-19 07:14

Когда снимал брус, фиксирующий углы рамки - думал углы разъедутся - скажется напряжение от согнутого поликарбоната.... а вот и нет... и это хорошо :)

Дата:   12-03-19 07:19

вопрос есть у меня уважаемые. Приобрел П-образный уплотнитель под стекло, хочу им покругу стекло обернуть. Как и чем приклеить подскажите ?

Автор: maxrule (178.45.46.---)
Дата:   19-03-19 05:44

Всем привет, вот и калитку сколхозил. Пока только приложил к створу - нужно верхнюю перемычку отпилить у рамки.

Автор: Валерий 23 (62.183.125.---)
Дата:   19-03-19 14:27

Привет! Стекло не делал ,так что наблюдаю . Каков бюджет выходит по стеклу?

Дата:   19-03-19 14:52

Валерий 23 писал:

> Привет! Стекло не делал ,так что наблюдаю . Каков бюджет выходит по стеклу?

Привет Валерий, по стеклу:
Поликарбонат (4 мм (можно 3мм), 1лист, меньше не продали) ~ 4800 руб.
Алюм-вые трубы (25 мм + 22 мм (внутри), но можно и без 22 мм) ~ 1000 руб. (если без трубы 22 мм - 500 руб.)
Заклепки~ 100 руб.
Тонировка (по желанию)~ 550 руб.
Алюминиевые стойки ~ 400 руб.
Алюминиевый лист для уголков ~ 800 руб.

ИТОГО: ~ 7600 руб.

Смотрел стоимость рамки и стекло на заказ.... почти везде в районе 18-25 тыс. руб.

Автор: Yatakoi (---.viang.ru)
Дата:   19-03-19 15:00

maxrule писал:

> Валерий 23 писал:
>
> > Привет! Стекло не делал ,так что наблюдаю . Каков бюджет выходит по стеклу?
>
>
> Привет Валерий, по стеклу:
> Поликарбонат (4 мм (можно 3мм), 1лист, меньше не продали) ~ 4800 руб.
> Алюм-вые трубы (25 мм + 22 мм (внутри), но можно и без 22 мм) ~ 1000 руб. (если
> без трубы 22 мм - 500 руб.)
> Заклепки~ 100 руб.
> Тонировка (по желанию)~ 550 руб.
> Алюминиевые стойки ~ 400 руб.
> Алюминиевый лист для уголков ~ 800 руб.
>
> ИТОГО: ~ 7600 руб.
>
>
> Смотрел стоимость рамки и стекло на заказ.... почти везде в районе 18-25 тыс.
> руб.

Дорого что-то выходит. Можно новое на Волжанку купить за 15 и не заморачиваться изготовлением. В данном случае оно подходит к Север 420.

Дата:   19-03-19 15:05

Ну во первых - в 2 раза почти дороже, во вторых - устал бы все углы замерять и замерщика возить (так как самострой) и в третьих - а как же огромное желание сделать своими руками .... :)

P.S. и в четвертых - у меня не север 420, а свое чудо-юдо... :)

Дата:   19-03-19 15:19

maxrule писал:

> Ну во первых - в 2 раза почти дороже, во вторых - устал бы все углы замерять и
> замерщика возить (так как самострой) и в третьих - а как же огромное желание
> сделать своими руками .... :) Даже если в 10тр. и есть время конечно надо делать самому,на с экономлиные тужу машинку взять иль еще чего. А вообще дорогое это удовольствие самострой! Просто иногда обращаются построить лодку и очень удивляются даже себестоимости, почему то уверены что дешево.

Дата:   19-03-19 15:27

Валерий 23 писал:

> maxrule писал:
>
> > Ну во первых - в 2 раза почти дороже, во вторых - устал бы все углы замерять и
> > замерщика возить (так как самострой) и в третьих - а как же огромное желание
> > сделать своими руками .... :)
>
>
> Даже если в 10тр. и есть время конечно надо делать самому,на с экономлиные
> тужу машинку взять иль еще чего. А вообще дорогое это удовольствие самострой!
> Просто иногда обращаются построить лодку и очень удивляются даже себестоимости,
> почему то уверены что дешево.

Как говорит один мой товарищ лодочник - водомоторный спорт не для слабаков (во всех смыслах). А так - самострой хоть дело и не дешевое, но в разы дешевле (в плане денег), чем покупать заводское изделие.

Дата:   19-03-19 16:11

Один нюанс - при резки поликарбоната лучше использовать лобзик. Не получилось у меня струной (нагретой нихромовой проволокой) - режет, но поликарбонат тут же спекается и не ломается по резу. То ли проволока тонкая..... толи руки из .....ы у меня. Просто когда изучал вопрос были рекомендации не использовать лобзик, типа может треснуть..... НИФИГА он не треснет

Дата:   19-03-19 16:51

maxrule писал:

> Один нюанс - при резки поликарбоната лучше использовать лобзик. Не получилось у
> меня струной (нагретой нихромовой проволокой) - режет, но поликарбонат тут же
> спекается и не ломается по резу. То ли проволока тонкая..... толи руки из .....ы
> у меня. Просто когда изучал вопрос были рекомендации не использовать лобзик,
> типа может треснуть..... НИФИГА он не треснет
Пилка по металу?

Автор: Нетонущий (---.spbmts.ru)
Дата:   19-03-19 16:58

Есть нюанс по кромкам стекол- по возможности торцы надо скруглить- шлифануть от сколов и режущей кромки- со временем от вибраций и ударов от любого такого скола может развиться трещина, особенно на сгибах..Желательно стекла не сверлить, но уж если не избежать - то на отверстиях потрудитесь снять фаски , а крепеж желательно пропускать через резиновые втулки..

Дата:   19-03-19 17:09

Валерий 23 писал:

> maxrule писал:
>
> > Один нюанс - при резки поликарбоната лучше использовать лобзик. Не получилось
> у
> > меня струной (нагретой нихромовой проволокой) - режет, но поликарбонат тут же
> > спекается и не ломается по резу. То ли проволока тонкая..... толи руки из
> .....ы
> > у меня. Просто когда изучал вопрос были рекомендации не использовать лобзик,
> > типа может треснуть..... НИФИГА он не треснет
> Пилка по металу?

нет, пилкой по дереву с относительно крупным зубом. Пилка по металлу быстро забьется в результате спекания поликарбоната ибо маленькие зубья (а может и не забьется, я резал пилкой по дереву)

Дата:   19-03-19 17:13

Нетонущий писал:

> Есть нюанс по кромкам стекол- по возможности торцы надо скруглить- шлифануть
> от сколов и режущей кромки- со временем от вибраций и ударов от любого такого
> скола может развиться трещина, особенно на сгибах..Желательно стекла не
> сверлить, но уж если не избежать - то на отверстиях потрудитесь снять фаски , а
> крепеж желательно пропускать через резиновые втулки..

торцы скруглили лепестковым кругом болгаркой, плюс по контуру приклею резиновый П-образный уплотнитель. По поводу отверстий под заклепки - при сверлении делал их диаметром больше заклепки. Часть заклепок (сверху) еще буду расклепывать, чтобы делать "свои кнехты (выше по теме)" для крепления тента и тогда капну туда герметика.

Дата:   20-03-19 07:22

Все привет, сегодня вечерком удалось попасть в гараж - закрепил дуги для тента и фурнитуру, а таже поигрался с расположением дуг. Вроде пока все нравится. Подскажите, насколько высокий делать тент ? Скажем расстояние от сланей до верхней плоскости ткани сколько заложить. Сейчас (как на фото) - все плоскости будущего тента имеют наклон, а высота от сланей играет от 1,9м до 1,6м. Как бы большую парусность не сделать....... Может и движек не нужен будет.... :)

Автор: Валерий 23 (94.233.231.---)
Дата:   20-03-19 15:46

Как будет тент крепится к стеклу и корпусу?

Дата:   20-03-19 15:52

Валерий 23 писал:

> Как будет тент крепится к стеклу и корпусу?

К стеклу - через самодельные кнехты (в этой же теме выше есть фото).
К задней стенки рецесса аналогично - пущю алюминиевую полоску, а к ней кнехты.
К корпуса ...... ХЗ пока, думаю, фантазирую, может через уголок.

Буду делать, повторяя процесс как по ссылке

Автор: Престарелый пенс Митяй (---.mtsnet.ru)
Дата:   20-03-19 16:37

... а самый лучший лобзик по поликарбонату - эт мультитул (вибрационная бня жужжачая). Вашпе незаменимая бня в лодкостроительстве. :)

Дата:   21-03-19 19:30

Добрый день. Наконец приступил в пошиву тента. Ни опыта, ни знаний нет. Есть только желание и чуть-чуть теории, отговаривать бесполезно :).
Итак - еще раз зафиксировал дуги, прикинул рулеткой и получается, что на покрыв сверху - от края ветрового стекла до стенки рецесса - нужен кусок ткани длиной 3.0 метра. Решил на нахлест и загиб прибавить еще 0.4-0.5 м - думаю будет с запасом. Итого кусок "верхнего" полотно нужен длиной 3.5 метра. Буду тут писать и выкладывать расчеты и "чертежи" - чтобы ничего не забыть, а потом либо посмеяться, либо поиметь бюджетный тент.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100