Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 01:03:04 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:03:04 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Выбираю Финвал или новый NS
Автор: Пахет (---.233.188-111.ertelecom.ru)
Дата:   06-12-18 01:52

Прошу общественность высказаться по поводу моих нынешних терзаний по выбору корабля )) Сейчас два варианта побеждают:

1 - Финвал 550 ЭВО - Ссылка.
2 - NS 545 - Ссылка.

Какие вижу плюсы вариантов (после штудирования форумов):
Финик
- интересная конструкция (за счет обводов и кринолинов получаем от 5-метровой лодки юзабельность 5,5-метровой и неповторимую для этого размера остойчивость в статике, без потери мореходности (?);
- знаменитое качество, а также клиентоориентированность компании (вспоминаю историю с пузырением краски, сильвер в схожей ситуации мне не помог, правда было это в 10-м году аж);
- известная (лучшая в классе) эргономика внутреннего пространства.
Сильвер
- цена процентов на 30 ниже (конкретно по этим 2-м моделям);
- больше топливный бак;
- интересный планширь с уникальными зацепами для ходового тента (лучше ли?)

В остальном вроде они аналоги? Кто что думает по такому выбору? Буду признателен за развернутые ответы (движок форума очень сложный, то что смог найти - прочитал, но видимо многое упустил). Заранее благодарю за советы!

Ответить на это сообщение

Re: Выбираю Финвал или новый NS
Автор: DimonEKB (217.118.91.---)
Дата:   06-12-18 01:57

Сильвер короче на 50 сантиметров

Дата:   06-12-18 02:08

DimonEKB писал:

> Сильвер короче на 50 сантиметров

Ну как бы нет, просто у 550 эво посчитаны и кринолины тоже. А до транца они считай одинаковые +/- На фото черный это 550-й, красный - 505-й, эво шире, но длина до транца примерно одинаковая.

У сильвера, кстати, тоже есть кринолины, но они не влияют на остойчивость и поведение на воде, и не посчитаны в длину корпуса.

Автор: окский-рыбак (31.185.5.---)
Дата:   06-12-18 02:10

Сильвер кондовей, финвал эстетичнее.
У сильвера плохо с логистикой в лодке, у финвала все под рукой.
Посмотрите оба варианта в живую и решите....
все ИМХО

Дата:   06-12-18 02:18

окский-рыбак писал:

> Сильвер кондовей, финвал эстетичнее.
> У сильвера плохо с логистикой в лодке, у финвала все под рукой.
> Посмотрите оба варианта в живую и решите....
> все ИМХО

Вживую трудно, я из региона. Видел здесь только 475 эво, и то случайно он тут оказался.
Финик очень нравится, но смущает гос-во Украина, не понятно что выкинут и как будет дальше с гарантией и самим заказом (хочу лодку со стойкой для вейкборда, а они только под заказ у обоих - т.е нужно дедать предоплату, а очково как-то )))

Автор: fobos65 (188.170.74.---)
Дата:   06-12-18 02:22

Странная тема, кого в здравом уме будет интересовать 555 ЭВО в принципе? Даже не в сравнии с конкурентами, а в принципе?

На кой хр*н он нужен? Со всеми гемороями лодки 5,5 метров, будь то перевозка, хранение, налог и т.д. и овощным мотором в 115 сил? Лучше уж доплатить за F150 и НС 585 в рестайлинге 2019го года или не доплачивать потому как НС наверное дешевле =))) А если есть ловЭ то какого не купить сразу 555й?

ТС, ты сам то чего хочешь? Больше лодки за меньшие деньги? Или "нитуда-нисюда" но подороже?

Дата:   06-12-18 02:22

Еще у 550 эво смущает отсутствие "ушей" на корме, не будет ли заливать нагонной волной, как это было у прототипов NS585, народ писал здесь об этом. Не слишком низкая "посадка" получается, не?

Дата:   06-12-18 02:24

Так эти "крено-були" и сделаны для того что бы корма всплывала вместе с волной....

Дата:   06-12-18 02:30

fobos65 писал:

> На кой хр*н он нужен? Со всеми гемороями лодки 5,5 метров, будь то перевозка,
> хранение, налог и т.д. и овощным мотором в 115 сил?

Мотор хочу Сузу 100, раздушенную до 140, для 5-ти метровой (она то реально 5м по днищу, а не 5,5, и даже рекомендованный мотор у нее 115, так-же как и у 545-го сильвера) должно быть с избытком. И заодно ипунячие налоги не буду платить, не хочу кормить ворье )) Так мыслю.

> Лучше уж доплатить за F150 и
> НС 585 в рестайлинге 2019го года или не доплачивать потому как НС наверное
> дешевле =))) А если есть ловЭ то какого не купить сразу 555й?
>
> ТС, ты сам то чего хочешь? Больше лодки за меньшие деньги? Или "нитуда-нисюда"
> но подороже?

Нет, на 40 евры с учетом всего рыбацкого обвеса я почти уже настроился. NS будет дешевле (сам корпус) процентов на 30, но без "хитрых плюшек" финика.

И почему "ни туда-ни сюда"? Хотите сказать, "хитрые" обводы финика не работают как они говорят?

Дата:   06-12-18 02:32

fobos65 писал:

> Так эти "крено-були" и сделаны для того что бы корма всплывала вместе с
> волной....

Т.е, теоретически, из-за того что они "були", а не плоские как у 545-го сильвера, заливать не должно?

Блин, хреново вот так гадать, конечно, и реальных пользователей именно 550 эво почти нет ((

Дата:   06-12-18 03:23

Как говорится кроилово приводит к попадалову.

Автор: Pokerface (---.mtsnet.ru)
Дата:   06-12-18 03:41

У каждого производителя есть удачные и неудачные модели, что в автомобилестроении, что в судостроении.
У финика, по отзывам и некоторым мнениям, удачные- 475 И 555, если рассматривать, то только их. У сильвера серия 545-565-585 обновленная получилась очень даже. Примерно сопоставимые лодки, разница по мне лишь в эстетике, нужна ли она для рыбака? Что та, что другая выполнят свои предназначения на воде одинаково, не сломаются и не имеют детских болячек. Разница в цене 300-400тыс велика,это стоимость большого эхолота или комплекта электромотора, как минимум.
Еще не маловажно гарантийное обслуживание, в случае с фиником, думаю, вопрос займет месяц и более(только из-за того, что это Украина)
Кстати, актуальнее сравнение корпусов 550эво с 565фиш, а не с 545, так как 550эво по корпусу 5.2-5.25м, сильвер565фиш-5.2 по корпусу

Дата:   06-12-18 04:03

Покерфэйс писал (а ник ваш и правда антиспамом блокируется))):

> У финика, по отзывам и некоторым мнениям, удачные- 475 И 555, если
> рассматривать, то только их. У сильвера серия 545-565-585 обновленная получилась
> очень даже.

Так поэтому и остановился на 550эво из фиников, т.к это тот-же 475эво, но длиннее. 475 все-таки маловат, 5м по днищу самое то по мне.
Сильвер новый на картинках тоже хорош, но пока только на картинках. Ох тяжел будет выбор... или подождать первых реальных юзеров чтоль...

> одинаково, не сломаются и не имеют детских болячек.

Ну как не имеют, очень даже бывает. На моем прошлом сильвере (540DC) были, к сожалению (покраска, валкость и прочее по мелочи). Потому и продал.
У вас, кстати, как решилась проблема заливания нагонной волной? Это ж вроде вы про нее писали на форуме?

Дата:   06-12-18 04:08

Покерфэйс писал:

>Разница в цене 300-400тыс
> велика,это стоимость большого эхолота или комплекта электромотора, как минимум.

Согласен! Но как оказалось, некоторым здесь на форуме это кажется "кроиловом" )))

> Еще не маловажно гарантийное обслуживание, в случае с фиником, думаю, вопрос
> займет месяц и более(только из-за того, что это Украина)

Тоже согласен, украина напрягает, конечно. Но, справедливости ради, Сильвер тоже не оставил у меня благоприятного ощущения после общения по гарантии (перекраска вздутой краски). Может сейчас по-другому, не знаю.

> 550эво по корпусу 5.2-5.25м

Откуда инфа, можно ссыль? Где-то проскакивало, что-то вроде 5 - 5.05 по днищу у 550эво, но найти не могу.

Дата:   06-12-18 04:32

А зачем так скромничать? Почему некоторым? Конкретно мне!

И фраза эта касалась другого, в частности того что бесплатный сыр только в мышеловке, и корпус длиной в 5м это корпус длиной в 5 метров, хоть с хрено хоть с булями =) Скупой платит дважды.

Не будет этот корпус ни в статике ни на ходу, даже отдаленно напоминать 555й... а разница в цене всего 700 ЕВРО! Цена 100ки после ее переделки в 140ку будет такая же как у новой 140ки. Все остальные расходы будь то прицеп, навигация, тролл-мотор на любой из этих корпусов будут одинаковы. Если есть иллюзии напредмет того что 550 ЭВО под 100кой будет огонь и ракета то забудьте, максималка 65 и грусные 45 км на 4000 об.

Это все к тому что с учетом всего сказанного зачем брать эво если за теже деньги есть фиш-про

Автор: Mobil (185.51.124.---)
Дата:   06-12-18 04:34

Добрый вечер Пахет. Наберите мне завтра, контакты есть в профиле (на сайте телефон, попадете на меня). Отвечу на все вопросы подробно. И ходил, и подготавливал, и владею лодками которыми Вы интересуетесь.

Дата:   06-12-18 04:35

А если деньги жмут, то есть НС 545й =) бери катайся. Под 100кой будет пушка =)

Дата:   06-12-18 04:36

Мобил, мнением можно и поделиться =)

Дата:   06-12-18 04:37

Дата:   06-12-18 04:45

Дата:   06-12-18 04:50

Я бы поделился. + и - есть у обоих вариантов. Но и из-за своей профессиональной деятельности не могу в публичном месте обсуждать лодки. Обе лодки достойные, просто нужно для себя расставить приоритеты. По телефону могу поделиться своими мыслями со всеми желающими.

Дата:   06-12-18 04:59

Да, я вёл тему сильвера585фиш, у меня заливания, как такового, не было. Кринолины только заливало, специально записывал видео. Кто то жаловался, но проблема решилась перегородкой. С корпусом, обводами и остойчивостью никаких проблем вообще не было с самой первой лодки, только внутрянка менялась по выявленным недостаткам и пожеланиям владельцев.
Неделей ранее продал свою, буду собирать обновленную 585, цена/качество/стоимость содержания/мобильность/мореходность отлично сбалансированы в этой модели.

Автор: Old Ezh (188.68.107.---)
Дата:   06-12-18 06:29

Есть у меня 550EVO с F150 Мерком. Спрашивайте.

Дата:   06-12-18 06:34

Mobil писал:

> Я бы поделился. + и - есть у обоих вариантов. Но и из-за своей профессиональной
> деятельности не могу в публичном месте обсуждать лодки. Обе лодки достойные,
> просто нужно для себя расставить приоритеты. По телефону могу поделиться своими
> мыслями со всеми желающими.

Какая-то неуместная скромность, имхо. Это же вроде форум водномоторников для обсуждения лодок, а не клуб благородных девиц. То что вы профи только добавляет веса вашим словам, профессиональное мнение всегда интересно вдвойне. А каждому по телефону устанешь рассказывать))
Хотел чтобы Антон в своей теме "защитил" свою продукцию в противовес финвала, знаете как диссертацию защищают, но он тоже отказался публично, потянул в приват зачем-то.
Очень странный форум и производители стесняющиеся широкого гласного обсуждения своей продукции, т.е против пиара своего товара! Это примерно как пчелы против меда. Такое наверное только в России бывает ))

В любом случае, спасибо за предложение, постараюсь набрать во второй половине дня. Правда телефона в Вашем профиле не нашел, ч/з сайт звонить?

Дата:   06-12-18 06:39

Покерфэйс писал:

Благодарю за справку. Если так, то это несколько меняет дело - для 5,25 сотки может категорически не хватить.

Дата:   06-12-18 06:45

Old Ezh писал:

> Есть у меня 550EVO с F150 Мерком. Спрашивайте.

Какой он красавец все-таки!

Собсно, самые насущные вопросы:
- не слишком ли низкая посадка кормы при отсутствии "ушей" как у серии фишпро, например? проблем с нагонной волной нет?
- работают ли реально обводы? кринобули на загруженной лодке поднимаются из воды? как они ведут себя на волне, не мешают выходу на глиссер?
Может про какие-то вылезшие болячки в процессе эксплуатации расскажете - буду признателен.

Ну и раз 150 кобыл, то - не дофига ли? Я то вобще про сотку думал ))

Автор: PM14 (---.ll-nsk.zsttk.ru)
Дата:   06-12-18 18:18

Пахет писал:

> Нет, на 40 евры с учетом всего рыбацкого обвеса я почти уже настроился. NS будет
>

Добрый день!
Могу Вам с уверенностью сказать, что на 40 т.евро с учетом всего рыбацкого можно рассчитывать только на Finval 475 в максималке.
Finval 550 в максималке со всем рыбацким получится в районе 50-55т.евро.
Видимо вы не учитываете очень много мелочей, которые необходимы будут при постройке лодки своей мечты.

Давайте на примере:
Finval 475 JS со всеми допами это 18т.евро
мотор 70 лс 7-8т.евро
прицеп 2осн 1т.евро, а если с допами(замена рессор, оптика, покраска), то 1,5-2т.евро
эхолот 12"+эл.якорь+3 аккума+2зарядки+музыка+nmea2000+ много проводов, кабелей, кронштейнов+работа= 15т.евро
Итого 40-45т.евро и минимум полгода ожиданий, нервов,согласований и т.д.

Если возьмете Finval 550 и более мощный мотор, то надо будет добавить гидравлику, трим и еще кучу допов.

40-45т.евро это либо Finval 475 в самой топовой комплектации со всем рыбацким, либо NS.

Спросите у любого сколько он потратил на свой комплект пока довел его до идеала. Я уверяю Вас, что Вы не исключение и тоже не остановитесь, пока не доведете лодку до состояния конфетки;)

Дата:   06-12-18 19:05

PM14 писал:

> Могу Вам с уверенностью сказать, что на 40 т.евро с учетом всего рыбацкого можно
> рассчитывать только на Finval 475 в максималке.
> Finval 550 в максималке со всем рыбацким получится в районе 50-55т.евро.

Ну значит придется разбить постройку на этапы. Либо подождать. Подходящая мне комплектация финика 550 на сегодня стОит 22,5 кевро (полный комплект). Суза 2-х литровая сотка - 8,5 (+ раздушивание до 140, можно позже).
На остальное я прикидывал десятку кило, вы говорите 15 (единственное - мне не нужна музыка, но хочу всякие мелочи типа "душа"). Ну ок, спасибо за поправку, учту.

Как считаете, какой оптимальный вариант по эхолоту и эл.мотору для этого размера корпуса, учитывая что я ранее этими штуками не пользовался. Такскать, чтоб без фанатизма, но с учетом что может понравиться и чтоб потом не переделывать ))

Дата:   06-12-18 19:31

Моторгайда 24в 80/60 достаточно за глаза.
Эхолоты в идеале лорик 12 И 9 в спарке или соликс 10 и 12, в зависимости от предпочтений, можно рисковать, для навигации и карт взять лорик 9, для структуры соликс 10-12.

Дата:   06-12-18 19:41

Покерфэйс писал:

> Моторгайда 24в 80/60 достаточно за глаза.
> Эхолоты в идеале лорик 12 И 9 в спарке или соликс 10 и 12, в зависимости от
> предпочтений, можно рисковать, для навигации и карт взять лорик 9, для структуры
> соликс 10-12.

По ютубу понравился соликс, детализация потрясная у него, особенно боковое сканирование впечатлило. Из навигации нужны может только точки. Так то акватория у меня не меняется - Нижняя Волга, я ее в наших широтах и так знаю неплохо )) Может обойдусь одним большим? ))

Дата:   06-12-18 19:57

Я так и поступил, взял один большой(16 лорик) и добавил маленькую стрекоза. Хватает и глаза не разбегаются.

Дата:   06-12-18 20:09

На такой корпус ставят по 2-5 эхолотов, но это думаю вам ни к чему. ориентируйтесь для начала на 1 эхолот не менее 12".
Если соликс 12, то эл.мотор мин кота 24В. 80/60
Если лорик 12, то моторгайд 24В 80/60

Не забывайте, что к стоимости любого оборудования необходимо добавить работу плюс кронштейны, переходники, площадки, провода и т.д.

К Сузе добавьте троса, датчики, машинку, гидравлику, трим, аккум, гофры, прочие мелочи плюс установка всего этого добра, и вы приятно удивитесь, что бюджет ваш уже закончился.

Запросите полную спецификацию со всеми мелочами, работами и т.д. в любом лодочном сервисе. Самый скоромный набор хотелок выйдет в 15т.евро на такую лодку.

Дата:   06-12-18 20:27

550-ый под ключ со всеми допами получится 4млн, тут хоть разбивай постройку на этапы, хоть не разбивай.
Разбивать на этапы у Вас вряд ли получится, так как одно цепляется за другое, одно оборудование бессмысленно иметь без другого и тд.
Если делать сразу все под ключ, то закладывайте минимум 6 месяцев на всё.

Автор: SPB77 (---.westcall.net)
Дата:   06-12-18 21:37

PM14 писал:

> 550-ый под ключ со всеми допами получится 4млн, тут хоть разбивай постройку на этапы, хоть не разбивай.
Разбивать на этапы у Вас вряд ли получится, так как одно цепляется за другое, одно оборудование бессмысленно иметь без другого и тд.

Это точно!
Но за эти деньги (ИМХО), лучше рассмотреть Ссылка.
практически все включено +двигатель + эхолот/картплоттер + прицеп = это совсем ДРУГАЯ лодка.

Дата:   07-12-18 01:39

Благодарю всех отозвавшихся! Получил много информации, есть над чем подумать теперь. Отдельное спасибо Алексею (Mobil) - подробно все разъяснил и даже пообещал примерную смету набросать.
А я пока думаю и коплю жЫр ))

Дата:   07-12-18 01:47

На 550м крышки всех рундуков железные?

Автор: ДжекВоробей (178.204.9.---)
Дата:   07-12-18 02:03

Пахет писал:

> Прошу общественность высказаться по поводу моих нынешних терзаний по выбору
> корабля )) Сейчас два варианта побеждают:
>
> 1 - Финвал 550 ЭВО - Ссылка.
> 2 - NS 545 -

Я так понимаю вопрос финансов не стоит, ибо Финику надо минимум 150 кобыл, 3 литра, ну как бЭ размеры разные. Вообще как говорят водомоторники, длины лишней не бывает )))
Просто не понятно, почему именно пятиметровый Сильвер с 5,5 метровым Фиником сравниваете? У Сильвера так же есть 5,5 метровые лодки.

Автор: Mobil (83.220.236.---)
Дата:   07-12-18 03:08

Fobos65, да алюминий уже пару лет.

Автор: Komandor-marine (---.progtech.ru)
Дата:   07-12-18 04:09

За 4 млн рублей можно собрать отличный катер для рыбалки и шести метров. Главное понимать, как будет эксплуатироваться лодка. Если это спорт и соревнования- это одно, если это не спортивная рыбалка- то это совсем другое. Соответственно и комплектация отличается.
Если стоИт ограничение мощности мотора, то на мой взгляд выбор в сторону 545-го Нордсильвера кажется более разумным в виду множества причин. Одни из которых цена и качество. Сам по себе этот катер весьма впечатляет, а с 100 сильным мотором будет обладать достаточным запасом хода и мощности.
А если говорить о 585 Нордсильвере, то я достаточно много на нем ходил в этом сезоне. Дорестайлинговый с транцем 508мм и мотором 115 лс Меркури (не Pro XS). При резком торможении почти с максимального хода чуть чуть заливало кринолины и не полностью чаще всего. С транцем XL это ИМХО будет менее ощутимо. Ну а теперь на всех новых моделях переборка стоИт. Лодка шустро выскакивает на глиссирование с загрузкой полный бак и 4 пассажира, прекрасно ведет себя на волне, при этом сохраняет остойчивость. Если брать Hawk 540 , что был у топикстартера, он ощутимо более валкий в виду особенности обводов, но у него при этом есть свои преимущества, как это всегда бывает.
Проще всего сделать выбор, "пощупав" оба катера "вживую". На ближайшей выставке "Охота и Рыболовство на Руси" в Москве на ВВЦ мы будем представлять этот катер на ряду с другими моделями. Скорее всего Финик там тоже будет. Можно будет сравнить. Ну и узнать о данном судне более подробно. С этим я лично помогу.))

Дата:   07-12-18 04:52

Komandor-marine писал:

> За 4 млн рублей можно собрать отличный катер для рыбалки и шести метров.

ГосспадЯ, наконец то трезвая мысль =)

Автор: Mobil (91.193.177.---)
Дата:   07-12-18 04:56

А давайте попросим накидать комплектацию 6м за 4 мин.? Только честные 6 метров по корпусу.

Дата:   07-12-18 05:06

Сильвер650фиш 1750т.р.
Мотор 200-250лс 1000-1200т.р.
Прицеп 200т.р
Электромотор 300т.р.
2 эхолота 500т.р.
Тент и всякая лабуда с работами 150т.р.
Итого: грубо и по максимуму 4.1млн. Если учесть скидки и акции, как это предлагает сильвер(пакетные цены), то можно уложиться в 3.7-3.8млн.
Исправили, если что то пропустил.

Дата:   07-12-18 05:08

Рашид. Я себе прикидывал, и даже как дилер не прохожу в эту планку кокретно с этой лодкой 650 Фиш.

Дата:   07-12-18 05:08

Тот же хаски650 на 100тыс дороже, а там все 6.5м корпус.

Дата:   07-12-18 05:11

А что я пропустил или неправильно посчитал?

Дата:   07-12-18 05:13

На скидку, +- верно, но когда начинаешь подробную смету считать то выходит дороже. Если мы конечно говорим о хорошо упакованной лодке.

Автор: Антон Silverboats (---.silverboats.ru)
Дата:   07-12-18 05:17

Mobil писал:

> А давайте попросим накидать комплектацию 6м за 4 мин.? Только честные 6 метров
> по корпусу.

Алексей, отвечу за Командор.
Смотря какая рыбалка. Она у всех разная.

Корпус NS PRO 745 + Yamaha 300 (по корпусу 7.6)
3.2 млн руб.

Прицеп 300 т.р.

Lowrance HDS 9 с датчиком и картой 210 т.р.

GPS модуль 20 т.р.

Якорная лебедка с роульсом 80 т.р.

АКБ 2 шт. 22 т.р.

Радиостанция речная 42 т.р.

Стаканы под спиннинги 10 шт. 20 т.р.

Докатка 9.9 158 т.р.

Сервисные работы 60 т.р.

Получается около 4.1 млн

Больше чем 4 млн, но и размер сильно больше чем 6м

Спецификация на этот катер была под рукой просто.

Катер купили для рыбалки. Если у нас кому то сказать, что это катер не для рыбалки - могут не понять. Таких на Ладоге-Онеге множество.

Простите за флуд не по теме и озвучивание цен, но это к вопросу катеров для рыбалки:)

Дата:   07-12-18 05:33

Привет Антон. Понятно что разная. Я NS650 прикидывал со своими хотелками у меня сильно за 4 выходит.

Автор: Anti Glot (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   07-12-18 05:43

Антон, а 655 игл, что по весне на эскизах засветили, так прикинуть можешь?))))

Автор: Komandor-marine (---.avk-wellcom.com)
Дата:   07-12-18 06:09

Сейчас прикинул 650 фиш с 250 ямахой под ключ, прицепом, МГ с подключением к эхолоту, HDS 12. Получилось 3.8 млн. Примерно. Кому интересно, пишите на email (есть в профиле)

Автор: 100matolog (---.trbo.yandex.net)
Дата:   07-12-18 06:25

мне комплект обошелся на 1 лимон дороже, чем лодка и мотор по прайсу. В эту цену вошли все тенты, МГ 24/80/60, Лорик карбон 9 с 3D, мойка в лодку, 4 аккума, зарядка, альтернатор, гидравлика , Поинт1. Ну и все работы по сервису (реле заряда, провода, проходы борта, колодки предохранителей и прочее). Могу смело сказать, что еще рублей 500 можно туда воткнуть. Это второй прибор, хорошая подсветка в кокпит, заменить фонари на прицепе, поставить рога на прицеп, поставить хорошие держатели спиннингов в лодку, купить речную рацию, музыку.
Так что к цене корпуса и мотора можно прибавлять 1,3-1,5 чтобы получилась современная лодка для рыбалки.

Автор: Mobil (91.193.176.---)
Дата:   07-12-18 06:40

А еще лифт SeaStar, коробочку ProTap, MagicBox CC, винт сталь, прицеп по приличней и вторую голова хоть 9-ку, но обязательно. Ах да, и поисковый комплекс, что бы на экране смартфона смотреть где твоя ласточка сейчас).

Автор: Mobil (91.193.176.---)
Дата:   07-12-18 06:41

Да и МГ на 6 метров уже нужно с 72 ногой по хорошему

Дата:   07-12-18 06:49

Mobil писал:

> Да и МГ на 6 метров уже нужно с 72 ногой по хорошему

У меня все равно выпрыгивает....

Автор: fishtollik (---.2com.net)
Дата:   07-12-18 06:59

Anti Glot писал:

> Антон, а 655 игл, что по весне на эскизах засветили, так прикинуть можешь?))))

Так ждёмс давно уже! Антон обещал вот вот, уже на выходе...
650 кабин без носовой каюты и под 200 сил. Обещали цену до 2хи. Бак под 300л и самоотлив в носу и на корме. Плюсом рундуки в кормовом кокпите, чего небыло в прежнем варианте. Сам весь измучился и Антона измучил звонками...
Вот от 2 и надо плясать....

Автор: Александр_Химки (89.169.64.---)
Дата:   07-12-18 07:08

Это про этот корабль разговор ??? Попалось шпионское фото ...

Дата:   07-12-18 07:18

Он, красавчеГ! А ещё есть?

Дата:   07-12-18 07:27

Нет, больше нет. Товарищ вот тоже очень ждет, он и поделился. Действительно сделали очень здорово : стиль - что-то осталось от прежнего, но в новом современном и модном форм-факторе - правильное неожиданное решение. Красивое стильное современное маломерное судно ... красавчеГ, точно :)).

Автор: Anti Glot (31.173.84.---)
Дата:   07-12-18 07:28

Ждем - не то слово)) я на сезон этот со старой остался, ради него)) вроде он:)

Дата:   07-12-18 08:16

to Anti Glot
Антон, так вроде Вы поближе к заводу, может получится ещё шпиЁнских фото сделать)))

Дата:   07-12-18 13:01

> Сильвер650фиш 1750т.р.
> Мотор 200-250лс 1000-1200т.р.
> Прицеп 200т.р
> Электромотор 300т.р.
> 2 эхолота 500т.р.
> Тент и всякая лабуда с работами 150т.р.
> Итого: грубо и по максимуму 4.1млн. Если учесть скидки и акции, как это
> предлагает сильвер(пакетные цены), то можно уложиться в 3.7-3.8млн.

Добавьте к этой смете аккумы 3-4 шт, 2 зарядки, гидравлику, "лифт", мойку, музыку.
Так же при сборке необходима будет куча мелких комплектующих, которая в сумме наберется еще минимум на 100-200тр.
Если подготовкой лодки будет заниматься лодочный сервис, то там работ будет минимум на 300 тр, а то и больше.

Автор: Дима_Ветер (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   07-12-18 13:42

А есть у кого-нибудь фотографии лодки NS с установленным ходовым тентом?

Дата:   07-12-18 14:41

Если автор темы хочет уложиться в 40-45т.евро, то это либо Finval 475 в максимальной комплектации со всеми допами, либо NS 470-520-545.

Но давайте посмотрим правде в глаза, Finval явно впереди NS по качеству, дизайну, характеристикам. Если бы NS сделал лодку один в один как Finval, то она и стоила бы так же, а может и больше.

Однозначно NS качественный продукт со своими плюсами и минусами, но при выборе модели от 4,7 до 5,5 я бы ориентировался на Finval.

Когда автор возьмет NS, подготовит его под ключ, вложив 3млн.р., то первое о чем он подумает, это то что надо было лучше изначально добавить 300тр на корпус и сделать все тоже самое с Finval.

Дата:   07-12-18 15:36

>> Если бы NS сделал лодку один в один как Finval, то она и стоила бы так же, а может и больше.

В чем выражается "лучшесть" Финвала, конкретно ??? Оба продукта премиальные, отличные продукты, не вопрос. Если рассматривать уж совсем под лупой - может быть Финвал будет иметь чуть меньше замечаний, чем НС. И это будет касаться ну совсем мелочей. Но, еще раз напомню - оба премиального уровня. При этом НС дешевле, имеет и явные плюсы в сравнении (ну, к примеру, у НС только стекла, других вариантов нет, а у Финвала как ??? ) ... так может при этой премиальности уже нет смысла платить больше ? Ну и отечественный продукт ... почему не погордиться лишний раз (это я про НС, естественно) ? Кстати, в эту смету попадают и Лунды размера чуть за пять метров, которые опять стали возить в РФ и они появились на рынке ... чем еще не один конкурент (около 1.3 млн) ???

Дата:   07-12-18 16:02

Александр_Химки писал:

> В чем выражается "лучшесть" Финвала, конкретно ??? Оба продукта премиальные, отличные продукты, не вопрос. Если рассматривать уж совсем под лупой - может быть Финвал будет иметь чуть меньше замечаний, чем НС. И это будет касаться ну совсем мелочей.

Устранение или доработка этих самых мелочей влечет за собой дополнительные затраты (деньги, время, нервы).
Мне как и многим нравится, когда в продукте каждая мелочь доведена практически до идеала, когда глаз радуется и не цепляется за "шероховатости".
Автор спросил про выбор между Finval и NS. Если бы он спросил про выбор лодки между Finval, Lund, NS, AlumaCraft, то и разговор был бы другим.

Дата:   07-12-18 16:09

Из ответа я понял, что разница действительно в мелочах, ничего серьезного ... Но конкретно услышать бы хотелось : что приходится с напильником доделывать в НС. Да, с Лундом погорячился, он у тс на входит в перечень. И про стекла уточнения хотелось бы.
По-моему, выбор НС или Финвал - на сегодня уже больше вопрос религиозный .. типа японцы или немцы. Именно "уже на сегодня" ...

Автор: ДжекВоробей (37.230.238.---)
Дата:   07-12-18 16:15

PM14 писал:

> Но давайте посмотрим правде в глаза, Finval явно впереди NS по качеству,
> дизайну, характеристикам. Если бы NS сделал лодку один в один как Finval, то она
> и стоила бы так же, а может и больше.

Когда такое заявляешь, то видимо есть что показать общественности. Ну т.е. сравнить качество отделки, сварные швы, еще что то.
Скажите мне цену финика в Украине, и такой же модели в России, сдается мне она будет ниже процентов на 30, или сколько там таможня берет у нас. Это во первых, а во вторых, цена это только косвенный показатель разницы в классе. Да и нет разницы между Сильвером и Финвалом в цене, еще раз повторю, сравнивайте украинскую цену, а не российскую со всеми сборами.

ЗЫ: По дизайну вообще смешно, он сейчас на всех фишлодках одинаковый ))))) Фурнитура одна и таже, отделочные материалы те же. о чем вы вообще? ))) Если в чем и сравнивать лодки, то в скоростных показателях, остойчивости, мореходности, в том числе прохождение волны, ну а дизайн....он одинаковый, как минимум внутреннее наполнение.

Дата:   07-12-18 16:25

Эх.. Если уж сравнивать то давайте более конкретно. Прямые конкуренты Финвала у Сильвера это 570- 650 Про Фиш. По моим личным соображениям 545-585 выпустили не как конкурентов Финвалу, а как конкурентов другим отечественным производителям. Уважаемые участники спора, Вы наверное понимаете что тот же NS 570 и 585 это продукт разного уровня "премиальности" внутри одного бренда?

Дата:   07-12-18 16:33

ДжекВоробей писал:

> Когда такое заявляешь, то видимо есть что показать общественности. Ну т.е.
> сравнить качество отделки, сварные швы, еще что то.
> Скажите мне цену финика в Украине, и такой же модели в России, сдается мне она
> будет ниже процентов на 30, или сколько там таможня берет у нас. Это во первых,
> а во вторых, цена это только косвенный показатель разницы в классе. Да и нет
> разницы между Сильвером и Финвалом в цене, еще раз повторю, сравнивайте
> украинскую цену, а не российскую со всеми сборами.
>
> ЗЫ: По дизайну вообще смешно, он сейчас на всех фишлодках одинаковый )))))
> Фурнитура одна и таже, отделочные материалы те же. о чем вы вообще? ))) Если в
> чем и сравнивать лодки, то в скоростных показателях, остойчивости, мореходности,
> в том числе прохождение волны, ну а дизайн....он одинаковый, как минимум
> внутреннее наполнение.

Я не дилер, не производитель, а обычный потребитель, который столкнулся с подобным выбором как и автор. Для себя выбор сделал в пользу Finval. На мой субъективный взгляд у Finval лучше качество отделки и сварные швы, раз уж Вы про это спросили.
Объясните, зачем мне сравнивать российскую цену на NS c украинской ценой на Finval, если я россиянин и покупаю лодку в России у дилера???
Про Дизайн еще раз повторюсь: кому то нравится дизайн утюга, кому то дизайн широкой баржи, а мне по душе дизайн Finval (корпус, панель и тд)

Дата:   07-12-18 16:45

PM14 писал:

> Объясните, зачем мне сравнивать российскую цену на NS c украинской ценой на
> Finval, если я россиянин и покупаю лодку в России у дилера???

Потому что вы привели ее как критерий качества. А в этой цене есть 30-ти процентная томоженная пошлина, каким боком она приумножает качество товара?
В НС этой надбавки нет. Т.е. если НС экпортировать в Украину она вероятно станет дороже финвала. Т.е. в России по вашей логике финвал качественнее, а в Украине НС будет качественнее. ))) Желееееезная логика ))))))))))))))))))) действительно, на хрена сравнивать цены без таможенных сборов? ))))))))))))

Дата:   07-12-18 17:07

ДжекВоробей писал:

> Потому что вы привели ее как критерий качества. А в этой цене есть 30-ти
> процентная томоженная пошлина, каким боком она приумножает качество товара?
> В НС этой надбавки нет. Т.е. если НС экпортировать в Украину она вероятно станет
> дороже финвала. Т.е. в России по вашей логике финвал качественнее, а в Украине
> НС будет качественнее. ))) Желееееезная логика )))))))))))))))))))
> действительно, на хрена сравнивать цены без таможенных сборов? ))))))))))))

Вас на крутом повороте снесло в обрыв (иначе невозможно прокомментировать Ваши умозаключения и фантазии). Вернитесь назад и ответьте мне пожалуйста на вопрос: зачем мне сравнивать российскую цену на NS c украинской ценой на Finval, если я россиянин и покупаю лодку в России у дилера???

PS А если уж мы и сравним цену на Finval на Украине с ценой на равнозначную модель NS в России, то это сравнение будет явно не в пользу NS.

Дата:   07-12-18 17:10

PM14 писал:

Вернитесь назад и ответьте мне пожалуйста на вопрос:
> зачем мне сравнивать российскую цену на NS c украинской ценой на Finval, если я
> россиянин и покупаю лодку в России у дилера???

PM14 писал:

> дизайну, характеристикам. Если бы NS сделал лодку один в один как Finval, то она
>

Если вопросы остались, то это не ко мне, я специалист в другой области.

Дата:   07-12-18 17:27

ДжекВоробей писал:

>
> Если вопросы остались, то это не ко мне, я специалист в другой области.

Я надеюсь Вы понимаете, что если перенести производство Finval в Россию, то от этого стоимость лодок Finval не станет дешевле на стоимость таможенных платежей и доставки с Украины до России ???

Я живу в России, и сравниваю цены на схожие товары здесь в России, так как покупаю их именно здесь.Качество этих товаров я сравниваю тоже в России. Так вот по моему мнению качество Finval выше NS (при сравнении моделей с примерно одинаковыми параметрами). Если NS сделает свой продукт еще качественнее, то естественно и цена станет выше.

Так что там с ответом на вопрос: зачем мне сравнивать российскую цену на NS c украинской ценой на Finval, если я россиянин и покупаю лодку в России у дилера???

Дата:   07-12-18 17:33

>> Finva явно впереди NS по качеству,
> дизайну, характеристикам

По моему, из-за слова "явно" это немного гипербола ... А с каким остеклением идет Финвал ? Надо сегодня забежать еще разок в Экстрим, сделать круг по Водному миру :)). Но у Финвала обычно задерживаешься, не вопрос :))) Да, мелочи отточены, но так ли это уже важно на общем приличном фоне за указанную сумму переплаты ? Это уже к религии больше. Или ... "мы видим этот мир по разному", тоже возможно :))
О-у ... сегодня же пятница ... тогда можно :)))

Дата:   07-12-18 18:22

PM14 писал:

> Так что там с ответом на вопрос: зачем мне сравнивать российскую цену на NS c
> украинской ценой на Finval, если я россиянин и покупаю лодку в России у
> дилера???

Повторюсь, все написано выше, если до сих пор не дошло, то вам не ко мне.

Дата:   07-12-18 18:32

PM14 писал:

Если NS сделает свой продукт еще качественнее, то
> естественно и цена станет выше.
>

Вот тут любопытно, в чем именно качественнее? )))

Дата:   07-12-18 18:32

Александр_Химки писал:

> По моему, из-за слова "явно" это немного гипербола ... А с каким остеклением
> идет Финвал ? Надо сегодня забежать еще разок в Экстрим, сделать круг по Водному
> миру :)). Но у Финвала обычно задерживаешься, не вопрос :))) Да, мелочи
> отточены, но так ли это уже важно на общем приличном фоне за указанную сумму
> переплаты ? Это уже к религии больше. Или ... "мы видим этот мир по разному",
> тоже возможно :))
> О-у ... сегодня же пятница ... тогда можно :)))

Александр, если бы Вы написали что NS470 одинаков по качеству с Finval475 то для меня это тоже была бы немного "гипербола", но я бы на Вас не обиделся ;) Извините если оскорбил Ваш выбор в пользу NS.

Раньше был акрил, сейчас стекло.

Дата:   07-12-18 18:39

РМ14, почти все, что вы пересислили(акумы, гидравлика и тд) входят в указанные стоимости электромотора и лодки. Лифт 100тыс, остальное я указал, расходники с работами 150тыс. 4млн врядли перевалил.

Дата:   07-12-18 18:39

ДжекВоробей писал:

> PM14 писал:
>
> > Так что там с ответом на вопрос: зачем мне сравнивать российскую цену на NS c
> > украинской ценой на Finval, если я россиянин и покупаю лодку в России у
> > дилера???
>
> Повторюсь, все написано выше, если до сих пор не дошло, то вам не ко мне.

Я рад, что у Вас нет вразумительного ответа на вопрос для чего нужно заниматься таким бредом, как сравнивать российскому потребителю украинскую цену на Finval c российской ценой на NS )

Дата:   07-12-18 18:41

ДжекВоробей писал:

> PM14 писал:
>
> Если NS сделает свой продукт еще качественнее, то
> > естественно и цена станет выше.
> >
>
>
> Вот тут любопытно, в чем именно качественнее? )))

То есть по Вашему мнению NS это предел совершенства и там нечего улучшать?

Дата:   07-12-18 18:47

> РМ14, почти все, что вы пересислили(акумы, гидравлика и тд) входят в указанные
> стоимости электромотора и лодки. Лифт 100тыс, остальное я указал, расходники с
> работами 150тыс. 4млн врядли перевалил.

Пусть будет по Вашему. Одно лишь скажу точно, что за 40 т.евро не сделать Finval 550 под ключ, как изначально хотел автор.

По моим подсчетам получилось около 55т.евро.

Дата:   07-12-18 18:51

>> если бы Вы написали что NS470 одинаков по качеству с Finval475 то для меня это тоже была бы немного "гипербола"

Нет. Вот именно ... такого в моей голове родиться не может :))) А зачем вы такую фантазию воспроизвели ? Ведь подумают, что это я сказал ... а это не так. Как то не очень здорово это ... :))))) В цене они отличаются в два раза ... какое может быть здесь сравнение, шутить изволите ?????
Более того, я сказал что "когда проходишь мимо Финвала ... хочется остановиться и лишний раз посмотреть и потрогать" произведение искусства. Но это абсолютно не значит, что нельзя свой выбор остановить на НС как на вполне уже достаточном и приличном продукте за меньшие деньги. Насколько это принципиально ТС ... он и сам до конца еще не определился, думает .
Я тоже присматриваюсь к размеру 5.0, но в более скромной комплектации чем за тцать мильенов. Правда боюсь "общая кризисная обстановка" лично мне пообрежет мечталки и хотелки, уже отчасти так ... :))

Дата:   07-12-18 18:57

PM14 писал:

> ДжекВоробей писал:
>
> > PM14 писал:
> >
> > Если NS сделает свой продукт еще качественнее, то
> > > естественно и цена станет выше.
> > >
> >
> >
> > Вот тут любопытно, в чем именно качественнее? )))
>
> То есть по Вашему мнению NS это предел совершенства и там нечего улучшать?

Вы не вопросом на вопрос, а хотя бы пару пунктов, какие улучшения в качестве приведут к повышению стоимости.
Я еще раз пытаюсь до вас до нести, что при сравнении зарубежного продукта и отечественного, надо оперировать не стоимостью, точнее не стоимостью в России.
Вот если бы наши лодки делались из наших комплектующих, это одно, а Финвал как и НС делается из импортных товаров, одних и тех же в бОлльшинстве случаев, стоимость комплектующих у них в евро, и разница в цена в одном типоразмере будет только зависеть от стоимости трудочасов и от работы с поставщиками материалов. Все, даже качество сварного шва не влияет по сути на стоимость лодки, ибо аргона меньше не лепят, криво или ровно, а материала столько же. Нет прямой зависимости между разницей в качестве, от разницы в цене.

Та же лодка американского производства стоимостью 20000 баксов в штатах, тут стоит 40000 например, дилеры хотят кушать, цена разная, качество одинаковое, но лодка же по пути в Россию качественнее не стала ))). Ну я не знаю как еще объяснить.
По этому, если вы хотите сравнивать качество ориентируясь на цену, то берите стоимость с завода (а лучше себестоимость), вот тогда станет ясно, и то ясно, что у одних комплектующие лучше, у других бюджетнее. А магазинная цена....мы даже не знаем кто из производителей какую маржду закладывает. Финвал спонсором ПАЛа является, маркетинг, реклама, это тоже как то отбивать надо, возможно это учитывается при формировании цен. так что не отображает цена ни хрена, кроме цены.

Покатавшись на финике 555 я так и не понял за что там такие деньги, ощущения, "ну ни хрена себе" у меня не возникло.

Дата:   07-12-18 18:58

Александр_Химки писал:

> >> если бы Вы написали что NS470 одинаков по качеству с Finval475 то для меня
> это тоже была бы немного "гипербола"
>
> Нет. Вот именно ... такого в моей голове родиться не может :))) А зачем вы такую
> фантазию воспроизвели ? Ведь подумают, что это я сказал ... а это не так. Как то
> не очень здорово это ... :))))) В цене они отличаются в два раза ... какое может
> быть здесь сравнение, шутить изволите ?????

Согласен с Вами лишь в одном "мы видим этот мир по разному" .

Хорошо, а с чем мне тогда сравнить Finval475 ??? С равным по стоимости NS585 ???
Сравнил одноклассников, что я сделал не так???

Дата:   07-12-18 19:05

Поискал цены на финики вна, получается примерно на 25% там дешевле - 555 FishPro у них от 15 килоевро, у нас 19. Из 25% наверное половина, если не больше, доставка и аппетиты наших дилеров ))
Где-то ранее попадалась инфа, что таможенная пошлина (пока) 10% для небратьев. Чо будет дальше не особо непонятно, но имхо, пошлины будут только расти.

Автор: 100matolog (---.trbo.yandex.net)
Дата:   07-12-18 19:06

PM14 писал:

>
>
А я вот не понимаю такой арифметики)))) Если NS сделает лодку такую же как Финвал, то она будет стоить дороже Финвала)))) Это при том, что на Финвал таможенная пошлина в 30%. Я не против того, чтобы NS делал хорошие качественные лодки. Только цену нужно сравнивать на выезде с производства))))), а не после растаможки и доставки Финвала в Россию

Автор: Александр Ч. (---.ccl.perm.ru)
Дата:   07-12-18 19:09

Интересно было бы сравнить на воде 545 и 50 волжанку, как они на волне себя ведут. Мучаюсь с выбором на следующий сезон, сначала хотел 610 норд сильвер или 555 финик фиш про, сейчас больше склоняюсь к комплекту поменьше.

Дата:   07-12-18 19:15

Что то у финвала рекламщики пошли какие то ниже плинтуса))))) раньше карера(дьяченко) выступал, но там хоть "простафер был с бэкграундом", а тут совсем голяк какой то - сообщений на форуме нет практически, зато финвал - лучше всех, чем лучше - а не скажу, лучше всех и все)))) люминий у них люминистей, стекло стеклянней, велюр - велюристее)))))) а кто не понял, что финвал лучше всех - тот сам дурак)))))

Дата:   07-12-18 19:15

>> Хорошо, а с чем мне тогда сравнить Finval475 ??? С равным по стоимости NS585 ???

Ну вот, вы подошли к самому главному :)))) Зачем 475, когда за эти деньги .... Правда без учета мотора, а он потребуется во втором случае чуть больше. А раньше, при отсутствии соизмеримого (я не говорю лучшего, отметьте) качества вопрос так не стоял.
Не так ли ? Я то теоретик пока , в крупных исчислениях, могу ошибаться немного.

Дата:   07-12-18 19:19

100matolog писал:

> А я вот не понимаю такой арифметики)))) Если NS сделает лодку такую же как
> Финвал, то она будет стоить дороже Финвала)))) Это при том, что на Финвал
> таможенная пошлина в 30%. Я не против того, чтобы NS делал хорошие качественные
> лодки. Только цену нужно сравнивать на выезде с производства))))), а не после
> растаможки и доставки Финвала в Россию

Да сравнивайте Вы как Вам хочется, только какой в этом смысл???
Я как покупатель сравниваю два продукта находящихся в одной точке (допустим Москва) и выбираю для себя то что мне по душе. Мне не горячо не холодно от того сколько стоит Finval в Украине для украинцев.

Дата:   07-12-18 19:20

fishtollik, как соберут окончательно, поеду его смотреть скоро))) если разрешат - пофоткаю,но думаю, как соберут - Антон сам тут тему откроет, лодка уж больно хорошая у них вышла, кому кабинник нужен для рыбалки)

Дата:   07-12-18 19:24

Александр_Химки писал:

> >> Хорошо, а с чем мне тогда сравнить Finval475 ??? С равным по стоимости NS585
> ???
>
> Ну вот, вы подошли к самому главному :)))) Зачем 475, когда за эти деньги ....
> Правда без учета мотора, а он потребуется во втором случае чуть больше. А
> раньше, при отсутствии соизмеримого (я не говорю лучшего, отметьте) качества
> вопрос так не стоял.
> Не так ли ? Я то теоретик пока , в крупных исчислениях, могу ошибаться
> немного.

"мы видим этот мир по разному"!!!
Зачем переплачивать за мерседес, ведь это же просто автомобиль как и жигули?...
Прошу Вас не отвечайте;)

Дата:   07-12-18 19:29

Anti Glot писал:

> Что то у финвала рекламщики пошли какие то ниже плинтуса))))) раньше
> карера(дьяченко) выступал, но там хоть "простафер был с бэкграундом", а тут
> совсем голяк какой то - сообщений на форуме нет практически, зато финвал - лучше
> всех, чем лучше - а не скажу, лучше всех и все)))) люминий у них люминистей,
> стекло стеклянней, велюр - велюристее)))))) а кто не понял, что финвал лучше
> всех - тот сам дурак)))))

К счастью я просто человек, столкнувшийся с подобным выбором, как и автор. Почитайте мою тему про выбор лодки в размере до 4,75.

Я смотрю Вас тоже занесло на повороте прямо в овраг. Могу подать руку и помочь выбраться, если будете более осторожны в своих предъявах .

Дата:   07-12-18 19:32

>> Зачем переплачивать за мерседес, ведь это же просто автомобиль как и жигули?...

Нет, не так, вы уводите в сторону :))) ... "Зачем переплачивать за мерседес ... если и на аудюхе можно покататься" . Так будет точнее, именно жигули здесь ни при чем.

Дата:   07-12-18 19:33

Парни, не ругайтесь. Проблема "своеобразного" ценообразования в РФ это старая и больная тема. Я это понял еще во времена приобретения своего первого "японца" - Рав4, в далеком 2006-м. Когда он мне обошелся на 40% дороже, чем он в тот же самый момент стОил в США или том же Азербайджане, например (которые тоже не являлись странами-изготовителями).

Справедливости ради, нужно еще не забывать, что экспортируя продукцию за рубеж производитель не платит НДС (в нормальных странах так), который обычно примерно равен пошлине страны-импортера. А в случае с Украиной пошлины в РФ даже меньше (пока еще).

Так что вряд-ли разница в четверть цены связана с пошлиной, это скорее наша печальная действительность - желание зарабатывать на воздухе и на сопричастии, такскать. Ниче не поделаешь тут.

Но в этом плане у НС нет преимущества перед Финвалом, обоим приходится нести левые издержки у нас в стране, и это не таможня ))

Дата:   07-12-18 19:42

PM14 писал:

> Почитайте мою тему про выбор лодки в размере до 4,75.
>

На чем остановились? 4,75 не маловато будет? Щупал в магазине рыжего финика 475-го, крутился-вертелся - не, совсем уж он малыш. Хотя по ширине достойно.

Решил для себя все-таки 5 - 5,2м оптимально должно быть. И мотор не больше сотки. Хрен знает что нам несет прекрасное будущее ))

Дата:   07-12-18 19:43

Кто финвал не выбрал, тот в в овраге?))))))))) да я лучше как то уж в нем побуду, судя по сайту, в овраге люди поинтереснее, нежели на финиках))))) карера уже не с ними, но флаг гордо подняли его последователи)))) не напрягайте вашу ручку))))

Автор: Евгений 77 (---.goodline.info)
Дата:   07-12-18 19:52

Пахет писал:

> Поискал цены на финики вна, получается примерно на 25% там дешевле - 555 FishPro у них от 15 килоевро, у нас 19. Из 25% наверное половина, если не больше, доставка и аппетиты наших дилеров ))

Аппетиты дилеров очень скромны у Финвала, скорее на эхолоте и электромоторе заработаешь, чем на корпусе

Автор: Mobil (---.itkm.ru)
Дата:   07-12-18 20:34

Да и не только у Финвала, вообще продажа лодок бизнес так себе, хоть инвестируй в него 5, хоть 500 млн. Полным полно более выгодных инвест-проектов.

Автор: PM14 (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   07-12-18 21:02

Пахет писал:

> На чем остановились? 4,75 не маловато будет? Щупал в магазине рыжего финика
> 475-го, крутился-вертелся - не, совсем уж он малыш. Хотя по ширине достойно.
>
> Решил для себя все-таки 5 - 5,2м оптимально должно быть. И мотор не больше
> сотки. Хрен знает что нам несет прекрасное будущее ))

Рассматривал много вариантов и не скрою меня постоянно штормило, взять 4,7 или 5,5. Понравился альбакор 470, ns585, но выбор в итоге остановил на finval 475. Для моих условий этот размер оптимален. В ваш бюджет не уложился, потому и написал вам о том что просчитывайте каждую мелочь. При подготовке комплекта под ключ нюансов оказалось гораздо больше чем я мог себе представить.

Дата:   07-12-18 21:06

Александр_Химки писал:

> >> Зачем переплачивать за мерседес, ведь это же просто автомобиль как и
> жигули?...
>
> Нет, не так, вы уводите в сторону :))) ... "Зачем переплачивать за мерседес
> ... если и на аудюхе можно покататься" . Так будет точнее, именно жигули здесь
> ни при чем.

Конечно можно и даже нужно, главное чтобы вам нравилось;)

Дата:   07-12-18 21:10

Anti Glot писал:

> Кто финвал не выбрал, тот в в овраге?))))))))) да я лучше как то уж в нем
> побуду, судя по сайту, в овраге люди поинтереснее, нежели на финиках))))) карера
> уже не с ними, но флаг гордо подняли его последователи)))) не напрягайте вашу
> ручку))))

По теме есть что сказать? Если да, то слушаем внимательно, только за языком следите , а то ваши фантазии про рекламный заговор вас не красят. Если нет, то не задерживаем.

Дата:   07-12-18 21:28

По моему совсем не уместно рассуждать про "себестоимость" катера, если конечно нет степени по экономике. Потому как на цену влияют огромное количество факторов, как налоговая политика государства, территориальное расположение производства, логистика, объем производства, МРОТ и т.д. и т.п.
Если смотреть объективно на готовый продукт непосредственно на территории РФ, то тут Финвалу сложно конкурировать с Нордсильвером, потому как, ИМХО, оправдать разницу в 300-400 тр (а то и больше) у него нет возможности. Нет ничего такого, за что можно было бы платить в 2 раза больше.

Дата:   07-12-18 21:43

Komandor-marine писал:

> Если смотреть объективно на готовый продукт непосредственно на территории РФ, то
> тут Финвалу сложно конкурировать с Нордсильвером, потому как, ИМХО, оправдать
> разницу в 300-400 тр (а то и больше) у него нет возможности. Нет ничего такого,
> за что можно было бы платить в 2 раза больше.

Ну как же, выше форумчанин PM14 пишет, "дороже, значит качественнее", если оспариваете, то вы в овраге. )))))))

Дата:   07-12-18 21:58

Откорректирую плюсы/минусы, которые вижу для себя у Ф и НС:

Финвал:
+ покраска корпуса (говорят лучше живет, чем у НС)
+ алюминиевая палуба (у НС фанера)
+ обводы и как следствие лучшая эргономика на равных по днищу размерах
+ известная культура сборки и отношение к клиенту по гарантиям
+ ходовой тент интереснее (сужу в сравнении со своим бывшим 540DC)

Сильвер:
+ цена
+ стекло (у финика китайское ГалаМарин, у НС европейское, правда непонятно что за фирма)
+ бензобак (больше почти в полтора раза)
+ блоки плавучести по фирменной технологии (как у Ф трудно сказать, судя по всему "наливом")
+ уникальный планширь

Хорошо бы чтоб представители поправили, если что забыл.

Автор: Александр Ч. (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   07-12-18 22:12

А у НС точно палуба фанера, я почему то думал алюминь

Дата:   07-12-18 22:48

У премиальных Нордсильверов палуба - амг. Это модели 570, 610, 650 .

Дата:   07-12-18 22:57

Komandor-marine писал:

> У премиальных Нордсильверов палуба - амг. Это модели 570, 610, 650 .

Но у 545-го то фанера. Насколько это весомый минус в плане эксплуатационных характеристик?

Дата:   07-12-18 23:17

Пахет писал:

> Откорректирую плюсы/минусы, которые вижу для себя у Ф и НС:
>
> Финвал:
> + покраска корпуса (говорят лучше живет, чем у НС)
> + алюминиевая палуба (у НС фанера)
> + обводы и как следствие лучшая эргономика на равных по днищу размерах
> + известная культура сборки и отношение к клиенту по гарантиям
> + ходовой тент интереснее (сужу в сравнении со своим бывшим 540DC)
>
> Сильвер:
> + цена
> + стекло (у финика китайское ГалаМарин, у НС европейское, правда непонятно что
> за фирма)
> + бензобак (больше почти в полтора раза)
> + блоки плавучести по фирменной технологии (как у Ф трудно сказать, судя по
> всему "наливом")
> + уникальный планширь
>
> Хорошо бы чтоб представители поправили, если что забыл.

1) покраска. Полеуретановая краска у меня лично сомнений не вызывает. Был у нас стенд на 2-х выставках в 2018-м году с образцами покрашенных изделий. В комплекте шла монетка, и для всех желающих была возможность "поковырять" и поцарапать окрашенный элемент. После сезона эксплуатации корпуса с новой окраской возвращались на обслуживание в очень хорошем состоянии. (хотя возможно судить за один сезон рано и эксплуатировать можно по разному)) Но однозначно у нас нареканий не было.
2) Про амг палубу было сказано выше, на каких моделях у НС палуба - амг. Позвольте уточнить, а у каких Финвалов алюминиевая палуба?
3) Обводы.
С учетом требуемых мореходных качеств рыболовных судов вариантов для обводов не много. В основном это моногедрон и корпуса с переменной килеватостью. Да и угол килеватости при этом не сильно отличается. Это, повторюсь, обусловлено требованиями к мореходным качествам современных рыболовных глиссирующих судов. Говоря простым языком, чтобы лодка сохраняла остойчивость и при этом хорошо шла на большой скорости и резала волну лучший вариант обводов- с переменной килеватостью. Чем Финвал тут лучше НС для меня лично не ясно.
4) Hawk 540 и любой рыболовный катер с фиш-платформой - разные вещи. И аксессуары к ним соответственно разные. На катерах серии Фиш у Нордсильвера разборный тент, который убирается в рундук, как у большинства катеров такого типа. Хотя опять же , ИМХО, разборный тент не всегда лучшее решение.

Это все, что касается вышеперечисленных "минусов" Нордсильвера.

Дата:   07-12-18 23:25

Пахет писал:

> Komandor-marine писал:
>
> > У премиальных Нордсильверов палуба - амг. Это модели 570, 610, 650 .
>
> Но у 545-го то фанера. Насколько это весомый минус в плане эксплуатационных
> характеристик?

Ну на скорость это точно не влияет. Сколько фанера будет "жить" без ощутимых изменений зависит от условий эксплуатации и хранения. Однозначно, алюминиевая палуба проживет дольше (собственно с ней вообще ничего не будет при правильной эксплуатации), но тут берется достаточно большой промежуток времени, 10+ лет. Повторюсь, это при "правильной" эксплуатации и хранении.

Дата:   08-12-18 00:16

Komandor-marine писал:

> 1) покраска. Полеуретановая краска у меня лично сомнений не вызывает. Был у нас
> стенд на 2-х выставках в 2018-м году с образцами покрашенных изделий. В
> комплекте шла монетка, и для всех желающих была возможность "поковырять" и
> поцарапать окрашенный элемент. После сезона эксплуатации корпуса с новой
> окраской возвращались на обслуживание в очень хорошем состоянии. (хотя возможно
> судить за один сезон рано и эксплуатировать можно по разному)) Но однозначно у
> нас нареканий не было.

Это гуд, т.к мой опыт (опять же с 540DC и в 2010 году) весьма напрягает. Заводская покраска поотлетала кусками. Местный дилер выбил от завода только материал на покраску, красил за свой счет (это к вопросу клиентоориентированности компании). Новое покрытие (заводским материалом) стало вздуваться мелкими пузырьками ниже ватерлинии, а при высыхании на берегу выравнивалось. Точно как было в известном случае с финвалами. Но последние, емнип, эту проблему решили достойно.
Очень хотелось бы похвалить в этом плане и сильверовцев, если решу купить 545-й, надеюсь что так и будет!

> 2) Про амг палубу было сказано выше, на каких моделях у НС палуба - амг.
> Позвольте уточнить, а у каких Финвалов алюминиевая палуба?

Ну, у 550 evo точно люминь, за другие не знаю, не интересовался.

> 3) Обводы.
> С учетом требуемых мореходных качеств рыболовных судов вариантов для обводов не
> много. В основном это моногедрон и корпуса с переменной килеватостью. Да и угол
> килеватости при этом не сильно отличается. Это, повторюсь, обусловлено
> требованиями к мореходным качествам современных рыболовных глиссирующих судов.
> Говоря простым языком, чтобы лодка сохраняла остойчивость и при этом хорошо шла
> на большой скорости и резала волну лучший вариант обводов- с переменной
> килеватостью. Чем Финвал тут лучше НС для меня лично не ясно.

Я выбираю между НС-545 и F-550 evo. Так вот, как я это понимаю, у их "ев" за счет кринобулей полноценно вписывающихся в силовой набор корпуса и боковых фигурных скул, пользуемая площадь надводной части процентов на 10-15 больше относительно лодок классической геометрии.
Т.е, идет лодка по воде как 5-метровая (соответственно и мотор под этот размер), а пространством пользуешься как 5,5 метровой.
Может чо недопонял, поправьте.

> 4) Hawk 540 и любой рыболовный катер с фиш-платформой - разные вещи. И
> аксессуары к ним соответственно разные. На катерах серии Фиш у Нордсильвера
> разборный тент, который убирается в рундук, как у большинства катеров такого
> типа. Хотя опять же , ИМХО, разборный тент не всегда лучшее решение.

Я сужу, опять же, по своему опыту и тому что вижу в обзорах о других. Возможно когда сам пощупаю, мнение изменится, но пока такое. У 540 DC складной тент был, и разборный естессно, но очень неудобный. Как в плане разборки/сборки, так и эксплуатации. В итоге я его скрутил, примотал к спинке диванчика и забыл про него.

> Это все, что касается вышеперечисленных "минусов" Нордсильвера.

Да вы не обижайтесь так, я из своего опыта исхожу, если не прав, то изложите свои факты, вот по покраске порадовали, надеюсь это так и будет.

Дата:   08-12-18 00:37

Пахет, да вы скатайтесь на завод сильвер сейчас, посмотрите все, уверен - покажут, заодно про культуру сборки сами все увидите, про кривые корпуса и тд. Поверьте, сильвер в 2010 году и в 2018 - это две разные вещи, как по моделям, так и по отношению к рынку-потребителям, в 10 конкурентов у них не было на нашем рынке, а сейчас уже совсем другая поляна. умаю, если посмотрите 1440 - то вопросы по производству, проектированию и культуре пропадут, в гараже такое не сделаешь...
А что лучше, финик или сильвер - тут вам решать, но развалившихся сильверов на Онеге не видел, ходят в любую разумную погоду, хоть Онега и не "волжская 2х метровая", но все ж показатель... там хорошая лодка - это очень часто равняется цене жизни. Фиников не видел сам за 2 года там ни одного, ни на базах, ни в частных руках, хотя это не говорит о том, что финик плохая лодка.
И тут недавно показательный случай был, здесь тоже засветился вроде, когда у паловцев лодка затонула. Так вот в таком состоянии, сильвер смог дойти до базы, отличный тест на плавучесть, хоть и никому его не пожелаешь.

Дата:   08-12-18 01:09

Тут палка о двух концах. Теоретически, чем дальше мотор от корпуса, тем лучше лодка идет, меньше кавитации и тд. У финвала получается наоборот именно за счет булей. За то там, насколько я понимаю, доп блоки плавучести и по кринолинам можно ходить без опаски. Не могу точно сказать, насколько будет ощутимая разница между кринолинами с булями и без. Но на 585 кринолины без булей были. Ни чуть это не смущало. Возможно в Финик поставили були сзади из-за сильного дифферента на корму в статичном положении.
Сейчас на Нордсильверах переборка перед кринолином. По идее это более правильно. Переборка отсекает нагоняющую волну. Ну и если что на фиш платформе забыли и дали газу....

Дата:   08-12-18 01:12

> Да вы не обижайтесь так, я из своего опыта исхожу, если не прав, то изложите
> свои факты, вот по покраске порадовали, надеюсь это так и будет.

Заключение слова "минусы" в кавычки подразумевало то, что это вовсе не минусы))) Обижаться тут по моему не на что))

Дата:   08-12-18 01:37

Komandor-marine писал:

> Тут палка о двух концах. Теоретически, чем дальше мотор от корпуса, тем лучше
> лодка идет, меньше кавитации и тд. У финвала получается наоборот именно за счет булей.

Не, були и борта выше боковых скул не соприкасаются с водой на глиссировании (висят в воздухе), поэтому считать гидродинамику нужно именно от транца.
А в статике все это работает, отсюда отличная статическая остойчивость. В этом вся фишка данного корпуса, чем и зацепили меня "евы" у фиников. К остальным как-то равнодушен.

> Сейчас на Нордсильверах переборка перед кринолином. По идее это более правильно.
> Переборка отсекает нагоняющую волну. Ну и если что на фиш платформе забыли и
> дали газу....

Да, это правильное решение. А еще лучше было бы, имхо, сделать эту переборку непрерывной, по всему периметру транца (как у Волжанок фишпро, например). Какой смысл оставлять дырку для воды за мотором, непонятно. Задавал этот вопрос Антону - проигнорировал.

Дата:   08-12-18 01:44

Anti Glot писал:

> Пахет, да вы скатайтесь на завод сильвер сейчас, посмотрите все, уверен -
> покажут, заодно про культуру сборки сами все увидите, про кривые корпуса и тд.

Съезжу обязательно. Пока сбор и обработка исходных данных ))

> Поверьте, сильвер в 2010 году и в 2018 - это две разные вещи, как по моделям,
> так и по отношению к рынку-потребителям, в 10 конкурентов у них не было на нашем
> рынке, а сейчас уже совсем другая поляна. умаю, если посмотрите 1440 - то
> вопросы по производству, проектированию и культуре пропадут, в гараже такое не
> сделаешь...

Очень надеюсь, что это именно так. Хочется хорошую лодку, чтобы только радовала, а не напрягала )) Что такое 1440 ?

> А что лучше, финик или сильвер - тут вам решать, но развалившихся сильверов на
> Онеге не видел, ходят в любую разумную погоду, хоть Онега и не "волжская 2х
> метровая", но все ж показатель... там хорошая лодка - это очень часто равняется
> цене жизни. Фиников не видел сам за 2 года там ни одного, ни на базах, ни в
> частных руках, хотя это не говорит о том, что финик плохая лодка.
> И тут недавно показательный случай был, здесь тоже засветился вроде, когда у
> паловцев лодка затонула. Так вот в таком состоянии, сильвер смог дойти до базы,
> отличный тест на плавучесть, хоть и никому его не пожелаешь.

Именно по надежности корпуса у меня и к 540DC не было вопросов, отлично изготовленный, мощный корпус. У меня пока вопросы к деталям, в которых дьявол ))

Вот задал вопросы Антону в его теме по 545-му, так и не получил ответ. Сейчас вот еще пару вопросов попробовал там ему задать. Посмотрим ))

Автор: L200 SS (109.172.54.---)
Дата:   08-12-18 01:58

А почему рассматриваете именно этих двух производителей, ведь кроме есть и другие лодки, как отечественные так и импортные?

Дата:   08-12-18 02:16

Пахет писал:

> Komandor-marine писал:
>
> > Тут палка о двух концах. Теоретически, чем дальше мотор от корпуса, тем лучше
> > лодка идет, меньше кавитации и тд. У финвала получается наоборот именно за
> счет булей.
>
> Не, були и борта выше боковых скул не соприкасаются с водой на глиссировании
> (висят в воздухе), поэтому считать гидродинамику нужно именно от транца.
> А в статике все это работает, отсюда отличная статическая остойчивость. В этом
> вся фишка данного корпуса, чем и зацепили меня "евы" у фиников. К остальным
> как-то равнодушен.
>
> > Сейчас на Нордсильверах переборка перед кринолином. По идее это более
> правильно.
> > Переборка отсекает нагоняющую волну. Ну и если что на фиш платформе забыли и
> > дали газу....
>
> Да, это правильное решение. А еще лучше было бы, имхо, сделать эту переборку
> непрерывной, по всему периметру транца (как у Волжанок фишпро, например). Какой
> смысл оставлять дырку для воды за мотором, непонятно. Задавал этот вопрос Антону
> - проигнорировал.
Если под боковой скулой имеется в виду скуловой стрингер, то это нормально, что при глиссировании борт над водой. Так и должно быть.

Дата:   08-12-18 02:16

Пример глиссирующего Нордсильвера.

Дата:   08-12-18 02:19

Ссылка. начиная с 7.40 мин. Правда газ тут не максимальный, и не всегда отчетливо видно.

Дата:   08-12-18 02:21

Кстати, в итоге с обычным 115 мерком разогнал до 70 км/ч.

Дата:   08-12-18 02:27

Komandor-marine писал:

> Пример глиссирующего Нордсильвера.

Видел эти фотки с сайта сильвера. Красиво на фото ))

Интереснее узнать как он в плане остойчивости (при небольшом дисбалнсе развесовки) на ходу и в статике при перемещении по палубе. 540DC этим меня сильно напрягал - жутко валкий был. Чуть перевес на одну сторону, и все, пошел раком)) В итоге поставил транцевые плиты, помогло, но геморно. Одна из главных причин его продажи была.

Дата:   08-12-18 02:31

Komandor-marine писал:

> Ссылка. начиная с 7.40 мин. Правда
> газ тут не максимальный, и не всегда отчетливо видно.

Этот ролик тоже много раз на ютубе пересмотрел. Давно мучил вопрос - в начале ролика, когда выходите из затона на малом ходу, явный крен лодки влево относительно водной глади. Похоже, по остойчивости ничего не поменялось у сильверов, 585-й тоже валит, как по ощущению?

Дата:   08-12-18 02:32

Пахет писал:

> Интереснее узнать как он в плане остойчивости (при небольшом дисбалнсе
> развесовки) на ходу и в статике при перемещении по палубе. 540DC этим меня
> сильно напрягал - жутко валкий был. Чуть перевес на одну сторону, и все, пошел
> на раком)) В итоге поставил транцевые плиты, помогло, но геморно. Одна из
> главных причин его продажи была.
Я думаю там все в порядке с этим. Будем стараться снять обзор по этому катеру летом на воде. А что касается Hawk 540, это совсем другой катер. Там глубокое V и он действительно более валкий. Но у него выше борт, больше килеватость, совершенно другая динамика, управляемость и т.д. Лично мне этот катер очень нравится. Но для рыбалки непосредственно есть модели более приспособленные.

Дата:   08-12-18 02:35

Пахет писал:

> Komandor-marine писал:
>
> > Ссылка. начиная с 7.40 мин. Правда
> > газ тут не максимальный, и не всегда отчетливо видно.
>
> Этот ролик тоже много раз на ютубе пересмотрел. Давно мучил вопрос - в начале
> ролика, когда выходите из затона на малом ходу, явный крен лодки влево
> относительно водной глади. Похоже, по остойчивости ничего не поменялось у
> сильверов, 585-й тоже валит, как по ощущению?
ну когда справа сидит 100 кг, а слева- 200 это не избежно на любой лодке) К слову сказать на 540 это было бы более выражено.

Дата:   08-12-18 02:35

Komandor-marine писал:

> Я думаю там все в порядке с этим. Будем стараться снять обзор по этому катеру
> летом на воде. А что касается Hawk 540, это совсем другой катер. Там глубокое V
> и он действительно более валкий. Но у него выше борт, больше килеватость,
> совершенно другая динамика, управляемость и т.д. Лично мне этот катер очень
> нравится. Но для рыбалки непосредственно есть модели более приспособленные.

Да, мне для рыбалки. Остойчивость очень важна. Но до лета вряд-ли дождусь, остается только надеяться на теорию ))

Дата:   08-12-18 02:37

Ссылка. вот для сравнения.

Дата:   08-12-18 02:39

С остойчивостью там все в порядке. Будет желание, пишите на электронку (есть в профиле). Скажу , что можно взять "сейчас".

Дата:   08-12-18 02:45

Ко всем вопрос:

Komandor-marine писал:

> ну когда справа сидит 100 кг, а слева- 200 это не избежно на любой лодке)

Владельцы финвалов, подтвердите этот факт, тоже при разнице в весе пассажиров по бортам лодка идет (и стоИт тоже) с таким заметным креном?
Я без подколок, просто у меня опыта мало, был только сильвер и такая его валкость мне была как серпом по... Как с этим у фиников происходит?

Автор: fobos65 (91.193.179.---)
Дата:   08-12-18 02:56

Безусловно менее ярко выражено, но когда после трофи наступаю на борт 555го для посадки в лодку понимаю что до остойчивости лолки шириной 2.54 финвалу как до китая.

Дата:   08-12-18 03:03

fobos65 писал:

> Безусловно менее ярко выражено, но когда после трофи наступаю на борт 555го для
> посадки в лодку понимаю что до остойчивости лолки шириной 2.54 финвалу как до
> китая.

550 эво - 2,30м Вроде тоже не мало. Да и сильвер при длине 5м шириной 2,17. Но не только же от ширины остойчивость зависит? У кого их этих двух килеватость реально больше/меньше? От нее тоже зависит же?

Дата:   08-12-18 03:03

fobos65 писал:

> Безусловно менее ярко выражено, но когда после трофи наступаю на борт 555го для
> китая.
Ссылка. Начиная с 1:06
Финвал 525, ширина 2.3 ( больше чем у Нордсильвера).

Дата:   08-12-18 03:05

Дата:   08-12-18 03:10

Komandor-marine писал:

>

Да, в статике тоже есть заметный крен (( А вот на ходу, когда он один, вообще нет крена. Это гуд.

ЗЫ: Это, кстати, и есть 550 эво, прототип. Видели там в начале обводы со стороны транца? Они самые, евошные ))

Дата:   08-12-18 03:10

Наш 555й так и выглядит когда за штурвалом более 100кг =)

Автор: Bor997 (---.2com.net)
Дата:   08-12-18 04:34

fobos65 писал:

> китая.
Габаритная ширина и ширина по скуле не одно и тоже)))

Дата:   08-12-18 14:23

Bor997 писал:

> fobos65 писал:
>
> > Безусловно менее ярко выражено, но когда после трофи наступаю на борт 555го
> для
> > посадки в лодку понимаю что до остойчивости лолки шириной 2.54 финвалу как до
> > китая.
> Габаритная ширина и ширина по скуле не одно и тоже)))

205й трофи сильный индивидуал, так же и 19 градусов килеватости на транце могут выглядеть очень по разному....

Дата:   08-12-18 14:47

fobos65 писал:

> Bor997 писал:
>
> > fobos65 писал:
> >
> > > Безусловно менее ярко выражено, но когда после трофи наступаю на борт 555го
> > для
> > > посадки в лодку понимаю что до остойчивости лолки шириной 2.54 финвалу как
> до
> > > китая.
> > Габаритная ширина и ширина по скуле не одно и тоже)))
>
> 205й трофи сильный индивидуал, так же и 19 градусов килеватости на транце могут
> выглядеть очень по разному....
Я просто хотел вам сказать, что на остойчивость в статике влияет не габаритная ширина, а ширина по скуле, при не большой ширине по скуле, можно сильно "развалить" борта и получить гораздо большую габаритную ширину. Кстати наши производители редко указываю в характеристиках ширину по скуле корпуса, хотя по этому параметру можно судить о остойчивости в статике)))))

Дата:   08-12-18 14:55

Да все это ясно и понятно =) И в большей мере касается именно Финвала. Но его ширина по скуле почти совпадает с габаритной! При этом из-за ярко выраженной килеватости лодки кренится больше.

Дата:   08-12-18 14:56

Дата:   08-12-18 14:58

Пример 3. Борис твой вариант =)

Сильно зауженная скула и высокая килеватость. Лодка по остойчивости ИМХО так себе, хотя многие PALовцы наверное со мной не согласятся.

Кстати не окрашенный транец после пару выходов...

Дата:   08-12-18 15:16

fobos65 писал:

> Пример 3. Борис твой вариант =)
>
> Сильно зауженная скула и высокая килеватость. Лодка по остойчивости ИМХО так
> себе, хотя многие PALовцы наверное со мной не согласятся.
>
> Кстати не окрашенный транец после пару выходов...
Вот на этом уж действительно "развалены" борта)))

Дата:   09-12-18 07:08

все, на FB пошел анонс 655го, все кто ждал - дождались))))

Автор: fobos65 (83.220.238.---)
Дата:   09-12-18 15:03

Может 685го?

Что за 655й?

Дата:   09-12-18 18:59

Eagle Cabin 655, лодка для рыбалки в тяжелых погодных условиях, о которой говорили чутка выше)))

Автор: vikont (193.233.148.---)
Дата:   10-12-18 02:45

Привет Пахет.

Прошу общественность высказаться по поводу моих нынешних терзаний по выбору корабля )) Сейчас два варианта побеждают:

1 - Финвал 550 ЭВО - Ссылка.
2 - NS 545 - Ссылка.

Какие вижу плюсы вариантов (после штудирования форумов):
Финик
- интересная конструкция (за счет обводов и кринолинов получаем от 5-метровой лодки юзабельность 5,5-метровой и неповторимую для этого размера остойчивость в статике, без потери мореходности (?);
- знаменитое качество, а также клиентоориентированность компании (вспоминаю историю с пузырением краски, сильвер в схожей ситуации мне не помог, правда было это в 10-м году аж);
- известная (лучшая в классе) эргономика внутреннего пространства.
Сильвер
- цена процентов на 30 ниже (конкретно по этим 2-м моделям);
- больше топливный бак;
- интересный планширь с уникальными зацепами для ходового тента (лучше ли?)

В остальном вроде они аналоги? Кто что думает по такому выбору? Буду признателен за развернутые ответы (движок форума очень сложный, то что смог найти - прочитал, но видимо многое упустил). Заранее благодарю за сове
У меня на подобее задача БЫЛА. Правда начал я это в сентябре. Сейчас после потраченного времени,немного сил успокоился ПОТОМУ что
ВЫБРАЛ. Смотрел между Фин и Сильвер. Возможность консультаций было много склоняли в обе стороны.ОБЛАЗИЛ лично катера,залезал туда куда ИМ не нравилось(или они скрывали что то). Общение с технарями,тюнинговщиками (а они большие мастера выкручивать "руки","на уши". И на других производителей склоняли. Не одна ночь ,день (без разницы в раздумьях)
Если интересно,то нужен план тактических действий,со стратегией
использования катера. Мотивированный человек (читаем рыбак) ,уверенный в своих поступках,это как правильно выбранный авто.(Что бы мужчина в авто-ЭТО МУЖЧИНА В КВАДРАТЕ...) ИЛИ уверенность в приобретении.
1. Цель использования (рыбалка, отдых,семья,среднее кол- во седаков.
2.Место основной локации (нижняя Волга я так понимаю) Волгоград
3.Ваш (не к ночи вопрос) возраст.
4.Ваш рост (оч. важно),вес.
5.Время на воде ,у вас южная Волга (вы счастливый человек...) пологаю максимальное.
6. В холодное время как на счёт рыбалки (вы люди южные и не все
любят холод)
7.Вы рыбак маньяк (пардон) или хобби в разумных рамках.
8.Катер для спорт-рыбалки или гражданской рыбалка(это то же ЕСТЬ
разница).
9.Финансовая часть (бюджет ??)
Извиняюсь за навязчивость,но через эти вопросы,опишу свой подход
к (сделанному)выбору.
Anti Glot писал:

> Eagle Cabin 655, лодка для рыбалки в тяжелых погодных условиях, о которой
> говорили чутка выше)))

Дата:   10-12-18 02:52

На форуме пишу впервые,не всё корректно (извиняюсь).Правку не разрешают.
Но думаю понятно..

Дата:   10-12-18 03:12

А выбрал я смотрю америкоса =))))))

Дата:   10-12-18 03:23

vikont писал:

> Привет Пахет.
>
> потраченного времени,немного сил успокоился ПОТОМУ что
> ВЫБРАЛ. Смотрел между Фин и Сильвер. Возможность консультаций было много
> склоняли в обе стороны.ОБЛАЗИЛ лично катера,залезал туда куда ИМ не
> нравилось(или они скрывали что то). Общение с технарями,тюнинговщиками (а они
> большие мастера выкручивать "руки","на уши". И на других производителей
> склоняли. Не одна ночь ,день (без разницы в раздумьях)

Приветствую, коллега )) Что выбрали в итоге?

> 1. Цель использования (рыбалка, отдых,семья,среднее кол- во седаков.
> 2.Место основной локации (нижняя Волга я так понимаю) Волгоград
> 3.Ваш (не к ночи вопрос) возраст.
> 4.Ваш рост (оч. важно),вес.
> 5.Время на воде ,у вас южная Волга (вы счастливый человек...) пологаю
> максимальное.
> 6. В холодное время как на счёт рыбалки (вы люди южные и не все
> любят холод)
> 7.Вы рыбак маньяк (пардон) или хобби в разумных рамках.
> 8.Катер для спорт-рыбалки или гражданской рыбалка(это то же ЕСТЬ
> разница).
> 9.Финансовая часть (бюджет ??)

Гражданская рыбалка, плюс отдых на воде - 70 на 30 примерно. Рыбалка на 90% вдвоем, изредка третий (пассажир) может быть. Эксплуатация на 90% в Волгограде, изредка выезд на Дон, неподалеку. Сезон для рыбалки с середины апреля до середины октября (без учета воды), для отдыха: июнь-сентябрь. В холод сижу дома ))

Финансовая часть - далеко не олигарх, лодку беру одну и надолго, поэтому выбираю из лидеров отрасли )) Даже вот думаю разбить проект - первый год лодка, второй - тюнинг, не тяну все и сразу.

Пока склоняюсь все-ж к Сильверу, несмотря на то, что 550-й финик нравится чуть больше. Но по совокупности Сильвер получается оптимальней в моем случае по ряду показателей. Пока что так. Заказывать планирую после НГ.

Дата:   10-12-18 03:25

vikont писал:

> На форуме пишу впервые,не всё корректно (извиняюсь).Правку не разрешают.

Разрешают, но не долго. Буквально минут через пять ссылка "правка сообщения" пропадает.

Дата:   10-12-18 04:30

Дождись акций от сильверу, на комплект будет скидка.

Дата:   10-12-18 05:32

fobos65 писал:

> А выбрал я смотрю америкоса =))))))

Если внимательно прочитать америкоса продаю...

Дата:   10-12-18 05:33

Замучил?)

Дата:   10-12-18 05:50

Покерфэйс писал:

> Дождись акций от сильверу, на комплект будет скидка.

Да вроде уже на сайте они есть пакетами Ссылка.
Или будут еще круче?

И в связи с этими предложениями вопрос - предлагают там вариант с Mercury F100EFI, читал тему про "кулак дружбы" от этого мотора, призадумался насчет вообще этой марки. Зря?

И еще к вам, Рашид, вопрос - как 585-я все-таки на предмет валкости? Очень уж мне этот параметр не нравился на 540DC - чуть перевес на одну сторону (вплоть до разницы веса пассажира и водителя), сразу неприятный крен лодки (на глиссировании).
Все пытаюсь высмотреть на фотках скулы и обводы - из того что увидел, вроде мало чем отличаются от моего хоука. Да и по ттх корпусов они почти идентичные. Вот и думаю, неужели также валиться будет новая серия у сильвера?

Дата:   10-12-18 06:17

Кулак дружбы был на моторах до определенной серии, грубо говоря, выпущенные с 2017г моторы идут доработанными и случаев не наблюдается. Мой был выпущен в марте 2017, накатал 500ч и никаких проблем.
Небольшие крены пол большим весом имеются, но валкость не наблюдал, остойчивость очень хорошая, не сравнивай с 540хавком.
По мотору рекомендую рассматротреть максимально допустимый, в твоем случае разница в цене 30-50т будет, не существенная.

Автор: шурик56 (---.169.248.197.dynamic.orsk.ufanet.ru)
Дата:   10-12-18 07:10

При покупки лодки от 5 метров и мотор от 100 л/с за бугром активно применяют транцевые интерцепторы или управляемые транцевые плиты, а у нас об этом почему то упалчивают .... Если говорить о лодки и моторе и бюджете который вы расматриваете то однозначно надо вам приплюсовать 70 000- 100 000 руб с учетом установки данного девайса. И будет лодка не валкая , устойчивая.

Дата:   10-12-18 07:12

Пахет писал:

> vikont писал:
>
> > Привет Пахет.

>
> Приветствую, коллега )) Что выбрали в итоге? (1)
>
>

> > 3.Ваш (не к ночи вопрос) возраст. (????)
> > 4.Ваш рост (оч. важно),вес. (????)

>
> Гражданская рыбалка, плюс отдых на воде - 70 на 30 примерно. Рыбалка на 90%
> вдвоем, изредка третий (пассажир) может быть. Эксплуатация на 90% в Волгограде,
> изредка выезд на Дон, неподалеку. Сезон для рыбалки с середины апреля до
> середины октября (без учета воды), для отдыха: июнь-сентябрь. В холод сижу дома
> ))
>
> Финансовая часть - далеко не олигарх, лодку беру одну и надолго, поэтому выбираю
> из лидеров отрасли )) Даже вот думаю разбить проект - первый год лодка, второй -
> тюнинг, не тяну все и сразу.
>
> Пока склоняюсь все-ж к Сильверу, несмотря на то, что 550-й финик нравится чуть
> больше. Но по совокупности Сильвер получается оптимальней в моем случае по ряду
> показателей. Пока что так. Заказывать планирую после НГ.

В итоге NS 610 Yamaha 200///..............(1)...что бы не томить

1.Гражданская рыбалка+отдых........Волга, тепло,маленькая компания.

Я походил на Smokere (до этого ходил на круизных финнах,и америкозах ) и понял ,что это не совсем то "что хотел"
.
У меня рост 182 вес 100 кг.
Эргономика посадки на Финике (вы кузнечик) коленки в верх.
На NS вы сидите на домашнем стуле.
При выборе этой позиции см. (отдых,я тоже не олигарх,катер на долго,)
За крупные деньги ,для бюджета( посчитал уместным спросить у своей тушки) А хорошо ли, долго в лодке,удобно ли на волне ,при ветре... итд.

На Финике вы спортсмен,борта низенькие,стёклышко пластик (дворник не поставиш,царапается , на вашем солнце сколько проживёт??)
Задняя фиш платформа для спорта низкая,задние части борта для дизайна. Пардон за мой хранцузкий.
Лодка для себя и для мне удобно,и дизайну рулить не дам.
Я не спорт на воде ищу а отдых ,хобби ,рыбалку . Нравится у вас
ниже Волгограда в Супино отдыхать. И на удобных правда круизных
катерах походил. И как пересел на Smoker почувствовал разницу.
Катерочки ,то засланные.
Не все ёгурты одинаково полезные. (надпись на одной из могил).
Так вот америкоз оказался лучше Финика ,но проиграл NS.

На Финике стекло явно ниже чем на NS,хотя 2017 его подняли на 6см............ но эту позицию это не спасло.

Финик выполнен ближе к америкозу, все рундучки по ниже по мельче,
но реклама на Финике РУЛИТ.
Давно чуйка не доверяет хорошей обёртке,красивым постановочным роликам,с мотороми завышенной мощности. Каталог даже мне вручили красивый грамотный (по каталогу респект) NS сильно по этой части проиграл.
При осмотре NS и Финика стали терзать меня смутные сомнения по поводу
оболденному качеству Финвала.
По мне ребята стали экономить,а когда рекламы кончаются ,начинаются будни когда вы остаётесь со своими проблемами.
Покраска на Финике красивая,Да.
Обводы хвалят это не спрятать,Да
Жёсткость корпуса натянутое за уши,но наверное да (малое)
Борта низкие внутреннее пространство украдено нет (малое)
Заливка пеной (блоки плавучести) вызывает сомнения.
Там где удалось это увидеть не убедило на NS на голову выше
нет .....................................................................................(малое)
Особое " умиление " вызвали концы привального бруса,это китайский
пластик ОСТОРОЖНО (не шутка) руку можно обрезать выглядет издевательски за такие деньги. Повторюсь хорошие материалы стали менять на более бюджетные экономят ребята нет .........малое.
Гидроусилителя в базе нет, ...............................................НЕТ
Ничего не имею против украинцев,но щедрых хо....в к сожелению не встречал,может мне не повезло.
Со слов технарей,тюнингистов лодка хорошая,заслуживает внимания
,но есть и свои скрытые недостатки. Они конечно и на NS имеются.
Но что напрягает все они навязывают Фиников.
Мне это знакомо....
Принимает меня врач выписывает таблетки говорит где их можно купить,и тут ВНИМАНИЕ даёт мне купон на скидку.
А он кто?????
Вот и не стал верить на 100% тюнингистам.
Почему и размахал текст,понимаю муки выбора.

В итоге NS 610 Yamaha 200 и получился.

Но это ещё не всё дальше не могу у компа сидеть.
Отпишусь позже как я пришёл за NS 585 Yma 150 ,пересел на NS 570 Yma 150, пересел на NS 610 Yma 175, пересел NS 610 Yma 200 + хотелки, перехотелки, перехотелки,нововведения,близко к цирку. Но ребята с
NS оказались терпеливые,и вносили и вносили изменения. И не послали досвидания.

Дата:   10-12-18 08:02

шурик56 писал:

> При покупки лодки от 5 метров и мотор от 100 л/с за бугром активно применяют
> транцевые интерцепторы или управляемые транцевые плиты, а у нас об этом почему
> то упалчивают .... Если говорить о лодки и моторе и бюджете который вы
> расматриваете то однозначно надо вам приплюсовать 70 000- 100 000 руб с
> учетом установки данного девайса. И будет лодка не валкая , устойчивая.

На 540DC я так и сделал на второй сезон эксплуатации - задолбали крены вусмерть. Сделал бы и теперь, но тогда не поставить нормально датчики рыбопоисковой аппаратуры, некуда будет, т.к плиты ставятся ровно туда же, куда и датчики ((
Еще скорость подъедается плитами и расход несколько увеличивается, но то фигня, главное датчики! Меня эта тема весьма интересует и отказываться от нее не планирую

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100