Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 23:16:17 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 06:16:17 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Можно(и нужно ли?) брызгать консервант в цилидры 4-тактного мотора(Суза ДФ90)
Автор: lodochnik73 (217.118.79.---)
Дата:   08-11-18 19:47

Не выдержал решил тему замутить.)Первый сезон владею 4-х тактником,купил весной.Так получилось,что затянул с предзимними делами по подготовке мотора к зиме.Дилеры Сузы в нашем городе от меня далековато,да и теплого бокса у них сейчас нет даже(,а вот дилеры Ямахи рядом,мне до них с работы доскочить 5 мин.,да и отношения за годы владения Ямой уже какие-то сложились,вообщем договорился отогнал катер к ним.Сейчас оттаивает.Так вот в разговоре о забрызгивании консерванта в цилиндры(Ямаховский спрей остался у меня) они категорически сказали что они в 4-х тактные моторы НИКОГДА НЕ БРЫЗГАЮТ консервант,только в 2-х тактники.Причем сказали так "если хочешь чтоб потом залегли кольца мы можем брызнуть,но к нам потом претензий никаких" и сказали что весной тогда опять масло менять придется(я купил масло на замену сейчас)..Оговорюсь что сервис уважаемый сертифицированный Ямахой и специалист тоже,работают давно.Не какие то "парни в гаражах".Озвучил данную точку зрения сервисмену Сузуки-на что тот сказал,бред,всегда брызгаю дабы защитить поршня и цилиндры от коррозии от конденсата с чего тут залечь кольцам?И ему тоже не доверять смысла не вижу так как он практически один у нас по Сузам и отзывы о нем как о спеце хорошие,да и сам он по себе парень видно неплохой,пальцы не гнет, всегда подскажет расскажет,пару раз звонил ему летом.Хотелось бы узнать мнение компетентных мотолодочников.Как сделать своему моторчику хорошо,по врачебному принципу "не навреди"?))

Ответить на это сообщение

Re: Можно(и нужно ли?) брызгать консервант в цилидры 4-тактного мотора(Суза ДФ90)
Автор: ВикСТ (188.94.49.---)
Дата:   08-11-18 20:15

Когда котику делать нечего..... А так, в теории, можно полностью опустить мотор в бочку с ВД40, что полностью исключит его контакт с окислителем из внешней среды.
Сфоткать бы тебе нашу лодочную - несколько сотен лодок прост так, под снежком стоят себе с начала октября по начало июня. Весной (июнь) весело заводятся и едут. Но, хочешь, побрызгай. Инструкцию к балончику прочитай, и брызгай.

Да, если инструкция написана на непонятном языке, то не просто прочитай, а сначала переведи, затем читай.

Re: Можно(и нужно ли?) брызгать консервант в цилидры 4-тактного мотора(Суза ДФ90)
Автор: Миха66 (31.173.86.---)
Дата:   08-11-18 20:28

Интересный подход у сервисменов...из чего они исходили говоря подобные вещи? С чего вдруг именно у 4т мотора должны залечь кольца от нормального консерванта? Всю жизнь брызгали или масло наливали и никогда ничего не залегало

Автор: Роман - 630 (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   08-11-18 20:31

Вопрос религии. Руки не все перед едой моют.. Вряд ли кто докажет что от нескольких мл разбавленного масла которое останется после пены в горшке будет хуже. Как и можно долго упираться что это значительно уменьшит коррозию. Потому хотите налейте, не хотите не лейте. А про " спецов" "сертфицированных" зачастую никогда не имевших в пользовании вещей которые они продают или "чинят" не надо рассказывать... Гы... вы ради интереса поинтересуйтесь кто из них пользует сам эту технику...

Автор: lodochnik73 (---.mtsnet.ru)
Дата:   08-11-18 21:26

ВикСТ
>
> Да, если инструкция написана на непонятном языке, то не просто прочитай, а
> сначала переведи, затем читай.
Это что еще. за совет?
Встречный совет перед тем как что то напечатать моск включить

Автор: Janus (212.165.108.---)
Дата:   08-11-18 21:43

.. Зайдем с другой стороны - а что гласит по этому поводу мануал к мотору? Ведь, как известно, "чтобы не было *звиздежу* собирай по чертежу".

Вот, к примеру, выдержка из мануала к мерку 40ЭФИ:

Защита внутренних деталей двигателя
• Снимите свечи зажигания и долейте примерно 30 мл (1 унцию) моторного масла или в течение
пяти секунд распыляйте защитный состав в отверстие каждой свечи зажигания.
• Вручную проверните несколько раз маховик, чтобы распределить защитный состав по цилиндрам.
Установите на место свечи зажигания.
• Смените масло в двигателе.

Я, во всяком случае, тоже пшикаю квиксильверовским аэрозолем в цилиндры своего. Хотя, справедливости ради, в сервисе сему факту сильно удивились, и заявили, что они консервируют только 2Т. М-да.

Автор: lodochnik73 (---.cn.ru)
Дата:   08-11-18 22:39

Вот все что нашел в мануале

Автор: kot72 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   08-11-18 22:41

Я, тут недели две назад на л/б наблюдал как одетые в одинаковые фуфайки и кепки два дядьки, то мерку 115 делали. Поменяли масло и фильтр, масло в редукторе, потом открутили свечи и пшыкнули туда консервантом из балончика. Далее из другого балончика орасили провода и контакты, селиконом скорее всего. И в кульминации, щедро побрызгали на всю ногу мотора из того балончика, что с консервантом.Натерли тряпкой и ушли. Консервант кстати, что мой ямаховский, что мерковский пахнет одинаково - вэдэшкой.
Я потом у сотрудника базы спросил, скока стоит их то?
Три тыс. без учета масла, фильтра и тряпки.
Впору писать объявление на базе:
"Провожу ТО лодочным моторам. Осенние скидки 10%.
Обработка винта консервантом - в подарок"
А можно и бюджетненько:
"Обмотаю скотчем Ваш мотор"

Автор: SamBA (---.kubangsm.ru)
Дата:   08-11-18 22:44

А в чем логика то что 2 тактным можно в цилиндры, а в 4 тактным нельзя?

Автор: Миха66 (31.173.86.---)
Дата:   08-11-18 23:18

Да какая логика,так, пытаются делать умное лицо херню всякую несут,они ж сервисмены,а ты так,лох педальный, хорошо ещё не через губу разговаривают,это они тоже любят

Автор: Pr0gres0v0d (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   08-11-18 23:40

у меня мотор на гарантии, так что хош не хош, пришлось заказывать консервацию, поменяли масло в мот., и редукторе, затем отвернули свечи, брызнули консервант, прокрутили стартером сек.5, поставили отметку в сервисной книжке, и усе, 3,5т. + мои расходники, 15мин работы

Автор: naemnik (---.83.238.114.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   08-11-18 23:45

Консервация... 90ATL у меня шесть сезонов, зимует на улице, с корпуса не снимал, в эту осень снял таки! Две недели назад я его вскрыл для проверки клапанов, замены сальников, притирки, осмотра вкладышей колец, и главное - заменить ссущий на протяжении всей эксплуатации верхний сальник КВ)
Коррозии не обнаружил! Странно да?))) работаю в одноименном сервисе.
Выводы? Каждый делает их сам! Консерву не заливал)

Автор: крым (---.201.188.ru)
Дата:   08-11-18 23:49

Pr0gres0v0d писал:

> у меня мотор на гарантии, так что хош не хош, пришлось заказывать консервацию,

когда в горшки пшикали мот был горячим или холодным ?

kot72 тот же вопрос.

в свои брызгаю.брызгал и буду брызгать. может конечно и фигней занимаюсь, но мне так удобнее :))))

кстати моя огромная ошибка, что во всю технику брызгаю консервант ликви моли.
сузучьи, ямаховские и BRIGGS STRATTONские консерванты не покупал :))))))

Дата:   08-11-18 23:55

крым писал:

> когда в горшки пшикали мот был горячим или холодным
> кстати моя огромная ошибка, что во всю технику брызгаю консервант ликви моли.
> сузучьи, ямаховские и BRIGGS STRATTONские консерванты не покупал :))))))
холодным
почему ошибка? я в двухтактник тоже ликви моли брызгал

Дата:   08-11-18 23:59

Pr0gres0v0d писал:

> почему ошибка? я в двухтактник тоже ликви моли брызгал

смайлы в конце наблюдал ?

Автор: РиО (---.255.92-89.perm.ertelecom.ru)
Дата:   09-11-18 00:02

Миха66 писал:

> Интересный подход у сервисменов...из чего они исходили говоря подобные вещи? С
> чего вдруг именно у 4т мотора должны залечь кольца от нормального консерванта?
> Всю жизнь брызгали или масло наливали и никогда ничего не залегало

Там силы небесные сжимают кольца ))))))

Автор: Бродяга Московский (185.79.103.---)
Дата:   09-11-18 00:23

Можно снять клаппаную крышку и посмотреть ржу на некоторых металлических деталях и тогда делать вывод, покрывать поверхность гильз консервантом или нет.
Я брызгаю консервантом для моторов из баллончика ( ликви моли), фотку тут как то выкладывал, за 440 руб, балончика хватает на 5 консерваций.
По весне выкручиваю свечи зачищаю зазор, при первой заводке ни дыма ни запаха. Мот наработал 1600 часов.

Дата:   09-11-18 00:27

Бродяга Московский писал:

>
> Я брызгаю консервантом для моторов из баллончика ( ликви моли), фотку тут как то
> выкладывал, за 440 руб, балончика хватает на 5 консерваций.

Володя, ты чей то жирно мажешь. :))))
этот баллон у меня уж несколько лет, а акромя ямы о 4х горшках, я им еще три одногоршковика мажу

Автор: DimonEKB (217.118.91.---)
Дата:   09-11-18 00:50

> Можно снять клаппаную крышку и посмотреть ржу на некоторых металлических деталях
> и тогда делать вывод, покрывать поверхность гильз консервантом или нет.
> Я брызгаю консервантом для моторов из баллончика ( ликви моли), фотку тут как то
> выкладывал, за 440 руб, балончика хватает на 5 консерваций.
> По весне выкручиваю свечи зачищаю зазор, при первой заводке ни дыма ни запаха.
> Мот наработал 1600 часов.
А распредвал с коленвалом тоже консервируете?

Дата:   09-11-18 01:03

> Мот наработал 1600 часов.
Достойный пробег!

Автор: Navigator12 (176.59.40.---)
Дата:   09-11-18 02:47

На оф сайти ликви моле нашел консервант 300 гр 749 рублей, тот или нет интересно, тоже думаю пшыкнуть в ямаху 60 4 т

Дата:   09-11-18 04:47

lodochnik73 писал:

> Вот все что нашел в мануале

Нууу.. На всякий случай, я бы перепроверил это в оригинальном мануале. Ибо нашим переводам я не особенно доверяю, уже сталкивался с разночтениями, были такие случаи.
Но если и там так - ну.. видимо в сузуки не видят такой необходимости. Может у них цилиндры из адамантия? )))

Дата:   09-11-18 04:52

kot72 писал:

> Я, тут недели две назад на л/б наблюдал как одетые в одинаковые фуфайки и кепки
> два дядьки, то мерку 115 делали. Поменяли масло и фильтр, масло в редукторе,
> потом открутили свечи и пшыкнули туда консервантом из балончика. Далее из
> другого балончика орасили провода и контакты, селиконом скорее всего. И в
> кульминации, щедро побрызгали на всю ногу мотора из того балончика, что с
> консервантом.Натерли тряпкой и ушли. Консервант кстати, что мой ямаховский, что
> мерковский пахнет одинаково - вэдэшкой.

У квиксильвера внешний и внутренний консерванты разные. Один липкий, другой - маслянистая пена. Ни один вэдэхой не пахнет. Я бы вообще вэдэхой ничего консервировать не рискнул, после нее все еще сильней ржаветь начинает через некоторое время.

Автор: Valerik (95.179.127.---)
Дата:   09-11-18 05:48

25033 LIQUI MOLY Внутр.консервант суд.двиг. Marine Storage Fogging Oil (0,3л)

Лучше вот этот.

Автор: Roman-063 (85.26.234.---)
Дата:   09-11-18 06:00

Проверил что воды в редукторе нет, успокоился до весны... И так десять лет на нескольких моторах... Все на улице зимовали... Замена масла в мае перед сезоном 😎

Дата:   09-11-18 16:45

Navigator12 писал:

> На оф сайти ликви моле нашел консервант

он

Автор: Обской Кит (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   09-11-18 20:42

Коллеги, ответьте сами себе на пару вопросов, только честно:
1. Если понадобится поставить машину на 2-6 месяцев, то хватит ли ума чего-то там брызгать в цилиндры. И менять масло "на всякий случай" в мостах, картере и тд, чтобы "грязь не осела".
2. Сколько раз в год бываете на профилактическом осмотре у стоматолога (уролога)? Флюорографию ежегодно делаем?

Re: Можно(и нужно ли?) брызгать консервант в цилидры 4-тактного мотора
Автор: Ух-ты!!! (188.43.101.---)
Дата:   09-11-18 20:58

Консервант в цилиндры не брызгал, но, после того, как после последней поездки сменил масло в картере и редукторе, погладил моторчик по колпаку и ВСЛУХ поблагодарил его за отлично проведенный сезон!
Мне кажется, это ему важнее)))

Автор: CrazyFisher (185.117.144.---)
Дата:   09-11-18 23:37

Я пропшикал Мерк свой, взял внутренний консервант Квайксильвер. Пару пшиков в каждый цилиндр, потом винтом провернул пару раз. Мне так как то спокойней. Силиконом побрызгал провода и контакты под колпаком. Сам мотор в т.ч. и колпак протер ветошью с машинным маслом. Теперь блястит-)) Накрыл пакетом и пожелал сладких снов-))
Ну естественно масло везде поменял...первый сезон,100 м.ч.

Автор: Горняк (213.151.3.---)
Дата:   10-11-18 00:04

Не знаю. зачем создавать такие тем уверен на все сто, что ТС будет пользоваться консервантом.коль уже стал сомневаться необходим ли он.Кто не сомневается, тот и не консервирует. не заморачивается.а кто консервирует, так и будет консервировать.и тех и других не переубедить.Ни когда не пользовался спреями , ли маслами, что в 2-х тк. что 4т-х.Вот на фото. вряд ли эти хозяева этих моторов знают,что нужно что то прыскать в цилиндры...

Автор: Wayfaring (178.169.87.---)
Дата:   10-11-18 00:37

Горняк писал:

> Не знаю. зачем создавать такие тем уверен на все сто, что ТС будет пользоваться
> консервантом.коль уже стал сомневаться необходим ли он.Кто не сомневается, тот и
> не консервирует. не заморачивается.а кто консервирует, так и будет
> консервировать.и тех и других не переубедить.Ни когда не пользовался спреями ,
> ли маслами, что в 2-х тк. что 4т-х.Вот на фото. вряд ли эти хозяева этих моторов
> знают,что нужно что то прыскать в цилиндры...
Поэтому к нам в РФ, как и в страны третьего мира, высокотехнологичные моторы, требующие соответствующего сервиса, не поставляют )))
А так да, нафига обслуживать мотор, хороший стук всегда наружу вылезет ))
Пошёл купил ещё один...

Автор: Serjic Samara (88.200.215.---)
Дата:   10-11-18 00:57

"""Поэтому к нам в РФ, как и в страны третьего мира, высокотехнологичные моторы, требующие соответствующего сервиса, не поставляют )))

А что это за моторы такие?

Дата:   10-11-18 01:31

Pr0gres0v0d писал:

> холодным

не увидел сразу. это мертвому припарка. брызгают в горячий !
можешь послать своих сервисменов

Автор: Гринёв Виталий Васильевич (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   10-11-18 01:32

Белые)))

Дата:   10-11-18 03:32

Горняк писал:

> Не знаю. зачем создавать такие тем уверен на все сто, что ТС будет пользоваться
> консервантом.коль уже стал сомневаться необходим ли он.Кто не сомневается, тот и
> не консервирует. не заморачивается.а кто консервирует, так и будет
> консервировать.и тех и других не переубедить.Ни когда не пользовался спреями ,
> ли маслами, что в 2-х тк. что 4т-х.Вот на фото. вряд ли эти хозяева этих моторов
> знают,что нужно что то прыскать в цилиндры...
)))) четкая картинка.Парни точно не заморачиваются с консервацией.Думаю тему можно закрывать)).Мотор обслужен,масла поменяны,консервант забрызган,катер укутан на зиму.Сегодня уже -20° долбануло,на выходных обещают до -28°.Спасибо всем кто высказался по делу!

Дата:   10-11-18 03:40

крым писал:

> Pr0gres0v0d писал:
>
> > холодным
>
>
> не увидел сразу. это мертвому припарка. брызгают в горячий !
> можешь послать своих сервисменов
лодка на стоянке стоит, возможности запустить двигатель нет, меня больше другое смущает, консервант масло не испортит?

Дата:   10-11-18 03:48

как правильно, сначала масло поменять, затем консервант в цилиндры или наоборот?

Автор: Григорий (---.sampo.ru)
Дата:   10-11-18 04:06

Pr0gres0v0d писал:
> как правильно, сначала масло поменять, затем консервант в цилиндры или наоборот?
В самом параноидальном варианте - менять масло весной еще раз :)

Дата:   10-11-18 04:13

Григорий писал:

> Pr0gres0v0d писал:
> > как правильно, сначала масло поменять, затем консервант в цилиндры или
> наоборот?
> В самом параноидальном варианте - менять масло весной еще раз :)
я не параноик, но и моторов 4х тактных у меня не было

Автор: Wayfaring (178.169.87.---)
Дата:   10-11-18 09:18

Pr0gres0v0d писал:

> как правильно, сначала масло поменять, затем консервант в цилиндры или наоборот?
Консервант в масло не льют
Консервантов два основных типа - для двигателя и для топлива (стабилизатор)
Мануал к мотору и инструкцию к консерванту прочтите, там процесс подготовки двигателя к хранению описан, надо всего лишь прочесть.

Дата:   10-11-18 17:08

Pr0gres0v0d писал:

> смущает, консервант масло не испортит?

нет

я осенью меняю только в редукторе. причем во всех моторах, независимо от пробега и где хранятся. ( малыши в тепле)
а масло в двигателе меняю весной.

Автор: Tpoc (---.kubangsm.ru)
Дата:   12-11-18 22:20

Охлаждение картера не всегда(чаще не) сливается.... Лучше снять шланг и слить....

Дата:   13-11-18 00:15

DimonEKB писал:
> А распредвал с коленвалом тоже консервируете?
Нет, да это и не требуется.

Дата:   13-11-18 00:16

крым писал:

> Бродяга Московский писал:
>
> >
> > Я брызгаю консервантом для моторов из баллончика ( ликви моли), фотку тут как
> то
> > выкладывал, за 440 руб, балончика хватает на 5 консерваций.
>
>
> Володя, ты чей то жирно мажешь. :))))
> этот баллон у меня уж несколько лет, а акромя ямы о 4х горшках, я им еще три
> одногоршковика мажу
Ну это примерно+- пару лет

Дата:   13-11-18 00:18

lodochnik73 писал:

> Бродяга Московский писал:
>
> > Мот наработал 1600 часов.
> Достойный пробег!
Я летом все выхи живу на лодке, 80% наработки троллинг.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100