Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 23:16:50 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 06:16:50 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 ПВХ, которая может стоять на воде 3 сезона
Автор: Асланов Дмитрий (---.billing.ru)
Дата:   08-11-18 17:02

Есть так называемая "дачная лодка", которая раньше была НДНД Солар380, а теперь стала Вельбот37. Лодка стоит на воде с мая по октябрь, выкатывать на берег возможности нет - берег топкий, уклон большой и сил мало в организме.

Так вот Солар - он постоянно травил, причем я не знаю толком где. Каждая поездка начиналась с накачки, а каждая 2-я поездка с заклейки. Я уже сросся с ацетоном, газовой горелкой и резиновым клеем к концу сезона. Заибало досмерти. Продал

Вельбот37 - все офигенно, но зимнее хранение вилы.. Либо просить тестя на газели (а просить ваще не хочется никого и ничего), либо оплата газели из города (город далеко и сумму будет нарядная), либо фаркоп + телега (но тут стоимость фаркопа 25 + телега 25..)

И вот мысль - может быть с Соларом было просто досадное недоразумение? может быть есть ПВХ, которые можно все лето держать на воде и не подклеивать-подкачивать? ПВХ всяко дешевле фаркопа с телегой выходит. Мне нужно 3 сезона чтобы отстояла она и потом в помойку, иллюзий не питаю.

Ответить на это сообщение

Re: ПВХ, которая может стоять на воде 3 сезона
Автор: DimonEKB (213.242.225.---)
Дата:   08-11-18 17:27

Любая ПВХ НДНД или с Ал. пайолами на это способна. Только надувать не полностью , если аварийнвых клапанов нет.

Автор: ALO (---.alfastrah.ru)
Дата:   08-11-18 17:36

DimonEKB писал:

> Любая ПВХ НДНД или с Ал. пайолами на это способна. Только надувать не полностью
> , если аварийнвых клапанов нет.

Не любая, зависит от качества ткани. Многие лодки травят из микродырок, которые конечно можно замазать при помощи пальца обмазанного клеем, но в общем это мертвому припарки.

Автор: 33alex (---.yota.ru)
Дата:   08-11-18 18:39

Вельбот37 топи на зиму прямо в месте стоянки. Весной поднимешь.

Автор: Александр 28 (79.105.94.---)
Дата:   08-11-18 18:57

>Каждая поездка начиналась с накачки, а каждая 2-я поездка с заклейки.

Две весны подряд перед сборкой, искал утечки на новой лодке.
Заклеить и пелеклеить пришлось около 8-10 мест (точно уже не помню), включая и торцы килевого баллона. Пришлось клеить дырки в трех диафрагмах внутри баллонов. Повторюсь, лодка была новой, только купленной. Истратил три баллончика пены для бритья и пролез каждый шовчик неоднократно. Теперь лодка может стоять пару месяцев без подкачки. Только геморойно это все.

Автор: Миха66 (31.173.86.---)
Дата:   08-11-18 19:34

При таком раскладе, уж лучше к тестю на поклон...Один раз поклониться , зато целый сезон горя не знать. С презервуарами хранящимся на воде один хрен будет свистопляска

Дата:   08-11-18 19:37

Здал бы сразу взад такую лодку. Были Кайман 300, Нордсильвер 320 AL, Солар 350 сейчас, ни одна не травила новая. Проблемы начинаются после укладок в сильный минус.

Автор: Nordik (---.188.6-109.xdsl.ab.ru)
Дата:   08-11-18 19:43

Проблемы начинаются на производстве, ибо брак ни кто не отменял. лодка лодке рознь, даже одного производителя. один хрен спустит. Только в чем проблема накачать? Купи аккумуляторный насос и кайфуй

Дата:   08-11-18 20:34

DimonEKB писал:

> Здал бы сразу взад такую лодку. Были Кайман 300, Нордсильвер 320 AL, Солар 350
> сейчас, ни одна не травила новая. Проблемы начинаются после укладок в сильный
> минус.

Отправлял в Новосиб, там они по гарантии клеили, потом опять началось. Весь этот гемор с ТК, упаковкой, мойкой..брррр
Была и моя вина - лодка настолько тяжелая, что в одно лицо ее кантовать без риска ширкнуть об асфальт нереально.

В то же время наблюдаю Компас НДНД 3 года и он не травит вообще.

Дата:   08-11-18 21:01

Деньги надо было возвращать, или лодку менять. А с латками пусть сами пробуют продать потом.

Автор: Duba (188.170.73.---)
Дата:   09-11-18 03:47

Асланов Дмитрий писал:

> > сейчас, ни одна не травила новая. Проблемы начинаются после укладок в сильный
> > минус.
>
> Отправлял в Новосиб, там они по гарантии клеили, потом опять началось. Весь этот
> гемор с ТК, упаковкой, мойкой..брррр
> Была и моя вина - лодка настолько тяжелая, что в одно лицо ее кантовать без
> риска ширкнуть об асфальт нереально.
>
> В то же время наблюдаю Компас НДНД 3 года и он не травит вообще.
Не надо ничего клеить было , кроме конкретных порезов , конечно...
Хотел ссылку выложить , но на конкурентов фильтр не дает , поэтому - полный текст.Я проверял неоднократно - работает...

Могу предложить ещё одно решение этой проблемы . Сам пользуюсь этим способом и предлагал его на другом сайте , люди пробовали , сказали спасибо .Подходит как для резиновых лодок , так и для ПВХ, я лично пробовал и на резинке и на ПВХ. Сифонящая со всех швов резинка , простояла накаченная в гараже всю зиму , и щас стоит , можно прям плыть не докачивая .
Способ очень простой .
В каждый баллон лодки наливаем по 1-1,5 литра акриловой , проникающей грунтовки . (продаётся в строительных магазинах , по консистенции и по внешнему виду - как молоко , используется для грунтовки бетона , кирпича и т.д.)
На клапана лодки (и резьбу клапанов если лодка резиновая )желательно брызнуть силиконом , чтоб не залипли .
Закручиваем клапана и накачиваем лодку , бултыхаем , где были свищи , появятся белые пузыри грунтовки , что нам и надо было . Слегка приспускаем лодку на ночь . Утром я уже накачивал и пёр на рыбалку . Лодка была безнадёжно гнилая и сифонящая , поэтому грунт не сливал , через 3-4 рыбалки , перестали пузырить даже очень крупные свищи . А мелкие перестают сифонить сражу же .
Сливаем грунтовку .
Если внутрь лодки сыпануть немного талька или горчицы , крупные свищи заканапачиваются моментально , прямо на глазах , перестают пузыриться .
Когда грунтовка высыхает , она образует очень эластичную , тянущуюся как контрацептив , плёнку , прозрачную на вид.
Пробовали лить концентрат этой грунтовки (продаётся там же , для ванных комнат ) , говорят ещё круче получается .
Грунтовка эта на водной основе ., пока она не высохла , легко смывается водой . Ну а как высохла , то всё КАПУТ !! ничем не отдерёшь

Автор: SRV (212.34.48.---)
Дата:   09-11-18 15:18

Асланов Дмитрий писал:

Компас до 16г или Азимут, отличные лодки, ничего не травит, ну добивать все равно надо, пару качков до 0.25, дно 0.3.

Автор: Серега73 (---.dynamic.mv.ru)
Дата:   09-11-18 15:34

Была у меня пвх лодка нднд 3 сезона, не Солар, но тоже хорошая нднд. так она хранилась на лодочной под тентом. продал соседу по лодочной.Она и сейчас там же хранится - на лодочной ,так вот - пвх грубеет и швы начинает потихонечку травить. Вывод - ПВХ лодка при хранении на воде с условием защиты от прямых лучей солнца и нормального давления в балонах (без превышения паспортных ттх) по времени использования - 3года, Потом все теряет свои свойства,(ткань пвх и клей) Ну и мы теперь знаем, что экономика особенно своя личная должна быть экономной!!!! Это я про замену лодки пвх каждые 3 - 4 года

Дата:   09-11-18 15:52

Серега73 писал:

> Была у меня пвх лодка нднд 3 сезона, не Солар, но тоже хорошая нднд. так она
> хранилась на лодочной под тентом. продал соседу по лодочной.Она и сейчас там же
> хранится - на лодочной ,так вот - пвх грубеет и швы начинает потихонечку
> травить. Вывод - ПВХ лодка при хранении на воде с условием защиты от прямых
> лучей солнца и нормального давления в балонах (без превышения паспортных ттх) по
> времени использования - 3года, Потом все теряет свои свойства,(ткань пвх и клей)
> Ну и мы теперь знаем, что экономика особенно своя личная должна быть
> экономной!!!! Это я про замену лодки пвх каждые 3 - 4 года

Да, я тут подумал и увидел вообще красивое решение! я этой лодкой пользуюсь в году ровно 3-4 раза, когда жаркие выходные и нужно ехать на косу загорать. Там же есть услуги водного такси, 1000руб или около трансфер туда-обратно. И горят они в аду эти все транспортные средства личного пользования. Или байдарочка современная - привез на крыше седана, догреб эти 4км до косы и увез.

Автор: Николаевич --- 747 (176.125.159.---)
Дата:   09-11-18 15:53

Что ты, сейчас налетят " диванные" и будут кричать, что мол у них уже 20 лет пвх и ни чо ей)))

Дата:   09-11-18 17:21

Асланов Дмитрий писал:

>
> Да, я тут подумал и увидел вообще красивое решение! я этой лодкой пользуюсь в
> году ровно 3-4 раза, когда жаркие выходные и нужно ехать на косу загорать. Там
> же есть услуги водного такси, 1000руб или около трансфер туда-обратно. И горят
> они в аду эти все транспортные средства личного пользования. Или байдарочка
> современная - привез на крыше седана, догреб эти 4км до косы и увез.

Ну как вариант байдарка - прикольней, физ подготовочка как раз будет)))) но и 3 -5 тысяч рублей всего за водное такси в год тоже очень хороший экономный вариант!!!

Дата:   09-11-18 17:24

Николаевич --- 747 писал:

> Что ты, сейчас налетят " диванные" и будут кричать, что мол у них уже 20 лет пвх
> и ни чо ей)))
Конечно "ничо ей" не будет если её нет ))))) или лежит мертвым грузом где нибудь в гараже или темнице, солнца и воды не видя ))))

Дата:   09-11-18 17:49

Серега73 писал:

> Николаевич --- 747 писал:
>
> > Что ты, сейчас налетят " диванные" и будут кричать, что мол у них уже 20 лет
> пвх
> > и ни чо ей)))
> Конечно "ничо ей" не будет если её нет ))))) или лежит мертвым грузом где нибудь
> в гараже или темнице, солнца и воды не видя ))))

Диванные скажут что пвх ничего не будет, кто сомневается может проверить на окнах. Про клей не знаю, но в части лодок пвх варят. У меня есть старый краб которому 12 лет, но он из дубовой финской пвх, из которой и положено лодки делать. Ничего ему не делается, понятное дело что весь сезон на воде 12 лет он не стоял, но 2 года стоял. Остальное выезды, причем часто сворачивал при минусе.

У соседа риб 8 лет стоит на воде весь сезон, не вижу чтобы он баллоны подкачивал.

Дата:   09-11-18 18:20

ALO писал:

> Серега73 писал:
>
> > Николаевич --- 747 писал:
> >
> > > Что ты, сейчас налетят " диванные" и будут кричать, что мол у них уже 20
> лет
> > пвх
> > > и ни чо ей)))
> > Конечно "ничо ей" не будет если её нет ))))) или лежит мертвым грузом где
> нибудь
> > в гараже или темнице, солнца и воды не видя ))))
>
> Диванные скажут что пвх ничего не будет, кто сомневается может проверить на
> окнах. Про клей не знаю, но в части лодок пвх варят. У меня есть старый краб
> которому 12 лет, но он из дубовой финской пвх, из которой и положено лодки
> делать. Ничего ему не делается, понятное дело что весь сезон на воде 12 лет он
> не стоял, но 2 года стоял. Остальное выезды, причем часто сворачивал при
> минусе.
>
> У соседа риб 8 лет стоит на воде весь сезон, не вижу чтобы он баллоны
> подкачивал.

Любая ткань ПВХ при длительном хранении на открытом воздухе умирает . Пример мой тент на грузовике.5-6 лет и тенту капец, стал стеклянным и осыпается верхний слой пвх участки находящиеся под прямыми лучами солнца, обнажая ткань, Сейчас вообще уже по истичении 7 лет свозные дырья , Вот такие пироги.
А если хотеть чтобы надувастик жил долго . то лодка должна быть из хайлопона,там все швы вареные и материал устойчив к ультрафиолету. Но это уже совсем другие деньги, и за эти деньги можно купить приличную кастрюлю даже с мотором сразу

Дата:   09-11-18 18:25

Не, 10-ти летние ПВХ у меня тоже были и все было отлично. На берегу они стояли, в гаражах валялись и служили пока в пепел не превращались.
Но на воде картина сразу резко меняется.

Автор: SRV (212.34.48.---)
Дата:   09-11-18 18:35

Асланов Дмитрий писал:

Бери азимут нднд, 4 года с апреля-октябрь под солнцем, точно выдержит. Качество отменное и проверенное временем. Но если хочешь сохранить дольше, то накрывай стояночным тентом.

Автор: Сергей/Самара (---.mtsnet.ru)
Дата:   09-11-18 18:37

В защиту упомянутого выше Солара скажу, что после Дмитрия без каких-либо проблем он отслужил моему старшему сыну 2 сезона и месяц назад уехал куда-то на Алтай. После покупки отдал сын его в мастерскую, подклеили что-то по мелочи и более проблем он не доставлял. Правда, стала отклеиваться фурнитура (ручки, носовой рым и уключины). Сняли, почистили и снова на место приклеили. Единственное г-но в комплекте- насос-лягушка. Купил вместо него ручной браво на 4 литра.
Два сезона, стоял накачанный, на колесах под тентом на берегу. После использования чуть стравливали специально, перед сбросом за 5 минут добивали до нужного давления. Димины заплатки, конечно, портили немного внешний вид, но так и был куплен он за четверть наверно от начальной цены.

Автор: buss@mail.ru (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   09-11-18 18:45

флагман нднд у родственника без подкачки на воде всё лето стоит.
а я ему тентик тарпаулиновый подарил от солнца, дождя и птичьего помета.

Дата:   09-11-18 18:57

Серега73 писал:

> мой тент на грузовике.5-6 лет и тенту капец, стал стеклянным и осыпается

Так в этом и проблема. У нас почти все местные пвх лодки делаются из пвх предназначенного для автомобильных тентов. А нужно делать из пвх для лодок, тогда и проходит намного дольше.

Автор: Константин (31.210.220.---)
Дата:   09-11-18 19:15

Duba писал:

> Могу предложить ещё одно решение этой проблемы . Сам пользуюсь этим способом
Есть к меня одна ПВХашка для подобного эксперимента. Обязательно испытаю но по весне.

Дата:   09-11-18 20:09

SRV писал:

> Асланов Дмитрий писал:
>
> Бери азимут нднд, 4 года с апреля-октябрь под солнцем, точно выдержит. Качество
> отменное и проверенное временем. Но если хочешь сохранить дольше, то накрывай
> стояночным тентом.

На берегу они все стоят отлично, я это уже проходил. Они не любят стоять на воде.

Автор: SRV (104.131.19.---)
Дата:   09-11-18 20:31

Асланов Дмитрий писал:

> На берегу они все стоят отлично, я это уже проходил. Они не любят стоять на
> воде.

Да причем тут берег, я про воду пишу, 4 года стоит на воде, с апреля-октябрь под солнцем, как новая, так что смело бери азимут, солар гамно стал, расклеивается, качество ниже плинтуса, про остальных вообще молчу.

Автор: Георгий Уфа (---.30.214.114.static.ufanet.ru)
Дата:   09-11-18 20:51

У знакомого Зодиак , вроде такой Ссылка. , несколько лет работал в "океане" , сейчас дома - всегда на воде , мотор не снимает , и всё отлично !

Автор: SRV (104.131.19.---)
Дата:   09-11-18 20:57

Георгий Уфа писал:

> У знакомого Зодиак , вроде такой
> Ссылка.
> , несколько лет работал в "океане" , сейчас дома - всегда на воде , мотор не
> снимает , и всё отлично !

Не в тему, во первых этот зодиак не из пвх, а из хайпалона, во вторых, он не стоит своих денег, за такие деньги, можно взять как минимум 10 лодок из пвх до конца жизни хватит.

Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   09-11-18 21:12

Эдвенчер(Украина) несколько сезонов стоял на воде, жив до сих пор несмотря на возраст.

Автор: DimonEKB (217.118.91.---)
Дата:   09-11-18 21:18

На воде 3 года, ни разу не вытаскивалась,

Автор: DimonEKB (217.118.91.---)
Дата:   09-11-18 21:26

Фанерка метра 3,5-4 на воде лет 5-6, зимой и летом на воде, этот сезон похоже будет финальным для нее

Автор: ark2284 (85.26.164.---)
Дата:   10-11-18 00:26

купил здесь лодку баджер ,за месяц подспускает(продавец уверял что все норм),клапана все поменял и бестолку,получается что 80 проц лодок надо подкачивать?

Дата:   10-11-18 00:43

ark2284 писал:

> купил здесь лодку баджер ,за месяц подспускает(продавец уверял что все
> норм),клапана все поменял и бестолку,получается что 80 проц лодок надо
> подкачивать?

Конечно надо, так даже в паспорте лодок пвх вроде написано, что они могут терять определённое давление за отрезок времени! И это ТАК и никак по другому!

Автор: vl@dim (89.31.111.---)
Дата:   10-11-18 02:04

Duba писал:

> Могу предложить ещё одно решение этой проблемы . Сам пользуюсь этим способом и
> предлагал его на другом сайте , люди пробовали , сказали спасибо .Подходит как
> для резиновых лодок , так и для ПВХ, я лично пробовал и на резинке и на ПВХ.
> Сифонящая со всех швов резинка , простояла накаченная в гараже всю зиму , и щас

Так же этот способ весной использовали на 2 х местной пвхашке, которая спускала за 30 минут.В каждый болон по 0.5 литра грунта,и все на следующий день, лодка практически перестала спускать.Через сутки давление набили до нормы,и все до сих пор лодка стоит накачанная,а хотели ее весной выкинуть.

Автор: Volgaboatman (---.pppoe.omsk.ertelecom.ru)
Дата:   10-11-18 04:20

Байдарки сейчас не модно, сейчас модно SUP ;)

Автор: Vodomerka (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   10-11-18 05:47

Александр 28 писал:

> >Каждая поездка начиналась с накачки, а каждая 2-я поездка с заклейки.
>
> Две весны подряд перед сборкой, искал утечки на новой лодке.
> Заклеить и пелеклеить пришлось около 8-10 мест (точно уже не помню), включая и
> торцы килевого баллона. Пришлось клеить дырки в трех диафрагмах внутри баллонов.
> Повторюсь, лодка была новой, только купленной. Истратил три баллончика пены для
> бритья и пролез каждый шовчик неоднократно. Теперь лодка может стоять пару
> месяцев без подкачки. Только геморойно это все.

++ а что мешало сдать по гарантии или вообще вернуть если такой коллапс? Нафига ерундой заниматься - вернул к черту производителю, пусть он упражняется.

Дата:   10-11-18 06:05

Серега73 писал:

> Была у меня пвх лодка нднд 3 сезона, не Солар, но тоже хорошая нднд. так она
> хранилась на лодочной под тентом. продал соседу по лодочной.Она и сейчас там же
> хранится - на лодочной ,так вот - пвх грубеет и швы начинает потихонечку
> травить.

+++хорошо еще что днище шариком не стало, это частая проблема, и очень трудно решаемая даже в сервисе.

+++ покупая лодку эконом сегмента - недорогую, но очень визуально похожую на дорогую, нужно понимать, что ткани ПВХ отличаются не только плотностью гр\м2, но еще прочностью на разрыв, хорошей или плохой адгезией (из за этого может все расклеиваться и отваливаться через пару лет или после приложения нагрузки), бензостойкостью, стойкостью к ультрафиалету - это очень важно, так как если пользоваться больше чем 10 дней в году, ткани со временем теряют свои свойства, становятся хрупким, впитывают грязь и не отмываются и т.п. Ткани по цене могут отличаться в несколько раз, даже при одинаковой плотности. И питать иллюзии покупая лодку нднд 380 за 45 тр - надеясь что она такая же как у соседа, который лошара купил за 60 не стоит. Просто ты лодку отнесешь на помойку через 1-2 года, а сосед будет пользоваться 7-10 лет.

> Вывод - ПВХ лодка при хранении на воде с условием защиты от прямых
> лучей солнца и нормального давления в балонах (без превышения паспортных ттх) по
> времени использования - 3года, Потом все теряет свои свойства,(ткань пвх и клей)
> Ну и мы теперь знаем, что экономика особенно своя личная должна быть
> экономной!!!! Это я про замену лодки пвх каждые 3 - 4 года

+++ как пример - пользовался лодкой Brig - которую юзали 12 лет. Все отлично. Никаких проблем - хорошая ткань, хороший клей, хорошая фурнитура, хорошая фанера.

Дата:   10-11-18 06:26

Серега73 писал:

> Любая ткань ПВХ при длительном хранении на открытом воздухе умирает . Пример
> мой тент на грузовике.5-6 лет и тенту капец, стал стеклянным и осыпается

++++ тентовая ткань, также как и баннерная - очень низкого качества, как правило. В угоду конечной цене изделий, из этой говноткани частенько клеят лодки. Кто не сильно наглый - использует эту ткань на днище, кто вообще без царя в голове, могут и на баллоны.

> верхний слой пвх участки находящиеся под прямыми лучами солнца, обнажая ткань,
> Сейчас вообще уже по истичении 7 лет свозные дырья , Вот такие пироги.
> А если хотеть чтобы надувастик жил долго . то лодка должна быть из хайлопона,там
> все швы вареные и материал устойчив к ультрафиолету. Но это уже совсем другие

++++ сваренный хайпалон - это как легенды про снежного человека. Эта ткань клеится, а не варится, каучуковая основа. Он реально очень стоек к ультрафиалету, и значительно более терпим к отрицательным температурам чем пвх. Варится только пвх, и то не весь, а определенный, с присадками. Хотя если вы о хайлапоне - тогда не знаю что это такое ))

> деньги, и за эти деньги можно купить приличную кастрюлю даже с мотором сразу

++ кастрюля решает совсем другие задачи. Бывает когда необходимо применение надувных лодок или рибов. Когда требуется низкий борт, возможность работы спасателей, водолазов, применение в штормовую погоду, большая грузоподъемность, не по паспорту, а реальная. Хождение по мелякам и порогам- которое очень редко решает кастрюля. Хождение с большим количеством людей под мотором не очень большой мощности, например 7-8 чел под 40кой не каждая кастрюля способна отвезти на глиссере, и при этом без риска утонуть со всем этим добром, если она будет маленькая типа казанки - она просто под воду уйдет от нагрузки, а если большая на глисс никогда не выйдет.

Дата:   10-11-18 06:31

SRV писал:

> Асланов Дмитрий писал:
>
> > На берегу они все стоят отлично, я это уже проходил. Они не любят стоять на
> > воде.
>
> Да причем тут берег, я про воду пишу, 4 года стоит на воде, с апреля-октябрь под
> солнцем, как новая, так что смело бери азимут, солар гамно стал, расклеивается,
> качество ниже плинтуса, про остальных вообще молчу.

++ много кстати чего расклеивается. А если на солнце подержать - так еще быстрее. Хреновый клей продают, и он не держит. Если зашел кривой клей на производство - косяк партии. Производитель не контролирует видимо это качество, или не может контролировать.

Дата:   10-11-18 06:34

Георгий Уфа писал:

> У знакомого Зодиак , вроде такой
> Ссылка.
> , несколько лет работал в "океане" , сейчас дома - всегда на воде , мотор не
> снимает , и всё отлично !

++ у знакомого тоже зодиак был, за кошмарные деньги купленный, футура - модель не помню, под 50-60 лыс. Качество - полный шлак. Хотя ходовые характеристики и функционал - ураган. По сервисам этих зодиаков лежит с отваливающейся фурнитурой и отклеивающимися днищами порядочно, и это не смотря на цену.

Дата:   10-11-18 06:50

ark2284 писал:

> купил здесь лодку баджер ,за месяц подспускает(продавец уверял что все
> норм),клапана все поменял и бестолку,получается что 80 проц лодок надо
> подкачивать?

+++ конечно. Во первых сам пвх не 100% воздухонепропускаем. А тысяча кривых соединений, клапана, швы и т.п. все в большей или меньшей степени травит. Есть ГОСТ Р 53446—2009 на то - сколько лодка может травить. - 20% за сутки при __неизменной температуре___ - это нормально и браком не является. Так что если у вас травит - меньше, то вам даже по гарантии ремонтировать ничего не должны, если нет очевидных проблем типа клапан не затянут - то все в порядке, в пределах допуска. Это как с вопросом - нормально ли что двигатель потребляет масло, кто то считает что нет. На самом деле в любой инструкции по эксплуатации написано что он масло может жрать в каких-то пределах и это нормально, даже если по факту мотор ни у кого не жрет масло.

Дата:   10-11-18 13:55

Vodomerka писал:

> +++ как пример - пользовался лодкой Brig - которую юзали 12 лет. Все отлично.
> Никаких проблем - хорошая ткань, хороший клей, хорошая фурнитура, хорошая
> фанера.

И этот Бриг лежал на берегу, стоял на воде 12 сезонов (7мес. в году в среднем) под прямыми лучами солнца и не истлел ?! Тогда Все идем за Бригами,а фигли 1 раз купил и лет на 12 как минимум забыл про проблеммы ПВХ. А если хранить её дома или в гараже и выходить 1 раз в год, то и больше 20 годочков отходит! Супер-пупер лодка Бриг!
Я почему все это пишу - для ткани пвх и клея для неё, хранение на открытом воздухе идет только в минус, и до определенного момента! Так для прикола посмотрите в паспортах лодок пвх сроки их службы, ну и сроки гарантии , даные производителями своим изделиям

Автор: KVANT (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   11-11-18 05:24

vl@dim писал:

> Duba писал:
>
> > Могу предложить ещё одно решение этой проблемы . Сам пользуюсь этим способом и
> > предлагал его на другом сайте , люди пробовали , сказали спасибо .Подходит как
> > для резиновых лодок , так и для ПВХ, я лично пробовал и на резинке и на ПВХ.
> > Сифонящая со всех швов резинка , простояла накаченная в гараже всю зиму , и
> щас
>
> Так же этот способ весной использовали на 2 х местной пвхашке, которая спускала
> за 30 минут.В каждый болон по 0.5 литра грунта,и все на следующий день, лодка
> практически перестала спускать.Через сутки давление набили до нормы,и все до сих
> пор лодка стоит накачанная,а хотели ее весной выкинуть.

Очень полезная информация, надо будет за зиму поклеить таким образом баджер, может кто подскажет по лучшей грунтовке ?

Дата:   11-11-18 06:41

Серега73 писал:

> Vodomerka писал:
>
>
> > +++ как пример - пользовался лодкой Brig - которую юзали 12 лет. Все отлично.
> > Никаких проблем - хорошая ткань, хороший клей, хорошая фурнитура, хорошая
> > фанера.
>
> И этот Бриг лежал на берегу, стоял на воде 12 сезонов (7мес. в году в среднем)
> под прямыми лучами солнца и не истлел ?! Тогда Все идем за Бригами,а фигли 1 раз
> купил и лет на 12 как минимум забыл про проблеммы ПВХ. А если хранить её дома
> или в гараже и выходить 1 раз в год, то и больше 20 годочков отходит!
> Супер-пупер лодка Бриг!

+++ я не знаю где она лежала и как эксплуатировалась, знаю о возрасте. Как то ей пользовались. Знаю, что в странах с мощным воздействием ультрафиалета, например в Турции, бриги пвхашные выдерживают более менее 3 года под солнцем, потом пвх начинает рассыпаться. Для сравнения лодка ямаран выдерживает 1-2 месяца в Египте. Это со слов людей которые там пользовались. Для таких широт нужен хайпалон. Как рассыпается пвх от ультрафиалета я видел, очень грустное зрелище. Но в наших широтах схожие условия могут быть либо Крым, Сочи, либо Астрахань, если хранить на воде.

Автор: И С К А Т Е Л Ь (---.83.238.62.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   11-11-18 12:21

Vodomerka писал:

> Хреновый клей продают, и он не держит. Если зашел кривой клей на
> производство - косяк партии. Производитель не контролирует видимо это качество,
> или не может контролировать.

Дело не столько в хреновом клее, сколько в нежелании многих производителей добавлять в него полиизоцианат перед склеиванием

Автор: vl@dim (89.31.111.---)
Дата:   11-11-18 23:11

KVANT писал:

> vl@dim писал:
>
> > Duba писал:
> > > Могу предложить ещё одно решение этой проблемы . Сам пользуюсь этим способом
> Очень полезная информация, надо будет за зиму поклеить таким образом баджер,
> может кто подскажет по лучшей грунтовке ?
покупал в строймаге для опытов самую дешевую в литровой упаковке,
все равно лодка была готова ехать на свалку,
и опыт удался.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100