Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 00:04:39 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:04:39 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Зарядка аккумуляторов зимой
Автор: Dmitry R. (---.230.120.176.lofisnet.ru)
Дата:   25-10-18 03:25

Граждане знатоки, вопрос от чайника.

Имею катер с двумя аккумуляторами одного типа (тяглово-стартерные Deka) 115 и 130 AH. Есть выключатель массы, четыре положения: выкл, 1,2,1+2. В системе, естественно, есть двигатель, два вольтметра (к каждому аккумулятору свой), прикуриватели ну и что там ещё положено по потребителям. Никаких блокировок (как они там называются?) от перетекания заряда нет. Есть отдельная зарядка для тягловых аккумуляторов Minn Kota 10A.

Решил аккумуляторы на зиму не снимать... Правильная зарядка: включаю массу 1+2, подсоединяю зарядку к любому из аккумуляторов, жду пока на зарядке правильная лампочка загорится, снимаю зарядку, выключаю массу. Всё. Оба аккумулятора заряжены. Повторяю процесс раз в два месяца.

Знатокам может забавно, а я сомневаюсь, всё ли правильно?

Ответить на это сообщение

Re: Зарядка аккумуляторов зимой
Автор: Gelios_el (94.253.14.---)
Дата:   25-10-18 05:03

Если перфекционист то померь плотность электролита в банках ( хотя у тебя наверняка необслуживаемые)))) мне кажется что зависит от условий хранения лодки. Я думаю чем ниже температура тем больше саморазряд аккумулятора. По идее оставить зу с малым током 0.1 А на все время

Автор: федот68( Калуга) (83.220.238.---)
Дата:   25-10-18 05:12

чем ниже температура - тем НИЖЕ саморазряд.
Опасно только если аккумулятор разряжен ( низкая плотность электролита) - замёрзнуть /раздуть его может.( как правило - когда холоднее -25*С)

импульсная "зарядка" ( у меня "сонар"- их многовсяких нынче) - тоже вариант.
Её можно хоть на месяц, хоть на всю зиму оставлять включенной ( и подключенной к аккумулятору) не боясь. что он закипит.

Автор: Морис Крым+Т40 (89.208.187.---)
Дата:   25-10-18 05:12

Наеборот.
Чем ниже температура, тем ниже саморазряд

Автор: Gelios_el (94.253.14.---)
Дата:   25-10-18 05:32

Да да все верно опечатался.

Автор: slavik5555 (31.173.80.---)
Дата:   25-10-18 06:55

Нет не опечатался. Чем ниже температура, тем выше саморазряд.

Автор: ФедорЛ (31.134.191.---)
Дата:   25-10-18 07:26

у меня тоже две деки и тоже миннкотовская зарядка,снимаю оба и тащу в квартиру,заряжаю,потом еще в январе заряжу,ну и уже перед сезоном

Автор: Serjic Samara (80.234.49.---)
Дата:   25-10-18 14:07

slavik5555 писал:

> Нет не опечатался. Чем ниже температура, тем выше саморазряд.
Обоснуй.

Автор: s494 (2.92.222.---)
Дата:   25-10-18 16:19

Из инета.

А почитать Ссылка.

Автор: John Zaitsev (79.126.81.---)
Дата:   25-10-18 18:15

Славик, наверное, перепутал саморазряд со способностью отдавать ток.

Автор: slon (95.156.124.---)
Дата:   25-10-18 18:21

Заряженный исправный аккумулятор при низкой температуре дольше сохранится (скорость химических реакций замедляется)

НО если он разрядится при этом (оставил случайно какой нибудь потребитель включенным) , при разряде плотность электролита падает, или проще говоря становится больше воды в электролите, которая при сильных морозах замерзает с вспучиванием льда и необратимыми последствиями для АКБ.

Автор: slon (95.156.124.---)
Дата:   25-10-18 18:27

Dmitry R. писал:

> Решил аккумуляторы на зиму не снимать... Правильная зарядка: включаю массу 1+2,
> подсоединяю зарядку к любому из аккумуляторов, жду пока на зарядке правильная
> лампочка загорится, снимаю зарядку, выключаю массу. Всё. Оба аккумулятора
> заряжены. Повторяю процесс раз в два месяца.

все правильно

Автор: Бродяга Московский (185.79.103.---)
Дата:   26-10-18 00:59

Я скидываю по одной клейме на каждом акуме и заряжаю по отдельности( тем самым исключаю перетоки).

Автор: YARDD (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата:   26-10-18 01:13

Три зимы АКБ живёт в лодке со снятыми клеммами. Зарядка весной даже не требуется.

Автор: Лайнер (5.158.238.---)
Дата:   26-10-18 05:46

Dmitry R. писал:
>>>Знатокам может забавно, а я сомневаюсь, всё ли
>>>правильно?

Может оно конечно и правильно, но на мой взгляд избыточно. Считаю, что достаточно забить аккумы под завязку перед зимой, и можно не вспоминать про них до весны.

Автор: Иван (77.34.107.---)
Дата:   26-10-18 09:25

Лайнер писал:

> Считаю, что достаточно забить аккумы под завязку перед зимой, и можно не вспоминать про них до весны.

Я тоже так считаю.
Ну, можно ещё для самоуспокоения помыть сверху аккумуляторы и просушить для уменьшения саморазряда.
А если уж совсем перфекционист - можно помыть сначала слабым раствором соды,
а затем смыть чистой водой и просушить.

Автор: Сергей61 (46.61.119.---)
Дата:   26-10-18 14:38

У меня тоже акб DEKA два по 100ач, глубокого разряда, не снимаю на зиму, так же стоит стационарное ЗУ. просто кидаю переноску, заряжаю глубокой осенью и зимой разок. У нас навигация длинная, можно совсем не заряжать, но как говориться, лучше перебдеть:) К весне практически не разряжены.

Автор: DIMITRIO (46.39.55.---)
Дата:   28-10-18 07:48

Дед у меня зимой на машине не ездил. Осенью ставили в гараж(холодный), и снимали клемму с акб. Весной машина спокойно запускалась. Так несколько лет подряд. Однажды клемму не сняли, и весной заводили с толкача. Аккумулятор в ноль не сел, но крутануть не смог. Ни сигналка, ни музыки в авто нет. Запиралась ключом, ЦЗ тоже нет. Всегда есть небольшая утечка через диодный мост генератора , поэтому массу отключать обязательно. В остальном, нормальный заряженный аккумулятор зиму переживает без проблем и без подзарядки.

Автор: John Zaitsev (79.126.107.---)
Дата:   28-10-18 09:19

0,5 мА обратного тока, полагаю, погоды не сделают. А вот часы - очень даже запросто.

Автор: Serjic Samara (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   28-10-18 18:54

Тут вопрос религии и бабла.
1. можно просто скинуть клемму одну до весны.
2. 1п + подзарядить ЗУ
3.1п+2п + убрать сульфатацию ,это продлит жизнь акуму если он обслуживаемый и к AGM и GEL это тоже не относится.
Сульфатация убирается малым током 0,2 - 0,3 а заряда до тех пор пока не перестанет расти плотность. Обычно это около недели.
Вот сснял недавно акум на зиму с лодки, Стартер крутит, а плотность 1,23 после обычной зарядки. Через 2 дня 1,25.
А есть ещё пункт 0 : Можно ничего не делать,но в магазин за акумом придётся ходить чаще.

Автор: s-092 (95.167.136.---)
Дата:   28-10-18 21:26

Лайнер писал:

> Считаю, что достаточно забить аккумы под завязку перед зимой, и можно не вспоминать про них
> до весны.

+1.
Экспериментировал - зарядил аккумулятор 18 мая и поставил в гараже в уголок, вчера проверил - умный прибор показывает - заряд 86 %.

John Zaitsev писал:

> Славик, наверное, перепутал саморазряд со способностью отдавать ток.

Хоть путай, хоть нет - и то, и другое падает с понижением температуры.

Автор: ВалерийБ (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   28-10-18 21:34

s-092 писал:

> Лайнер писал:
>
> > Считаю, что достаточно забить аккумы под завязку перед зимой, и можно не
> вспоминать про них
> > до весны.
> +1.
> Экспериментировал - зарядил аккумулятор 18 мая и поставил в гараже в уголок,
> вчера проверил - умный прибор показывает - заряд 86 %.

На разной технике имею 5 акб, потому наверное и не экспериментирую, обязательно подзаряжаю каждые три недели батареи находящиеся на хранении.

Автор: John Zaitsev (83.149.19.---)
Дата:   28-10-18 22:54

s-092 писал:

> Хоть путай, хоть нет - и то, и другое падает с понижением температуры.

Именно. Но субъективно акк выглядит севшим. Отсюда, полагаю, и выводы Славика. )

Автор: niki.73 (---.ts35.ru)
Дата:   28-10-18 23:13

храню от лодки зимой, от снежика, летом, в подвале, он у меня не отапливаемый , температура, 5-12по цельсию. раз в квартал заряжаю зарядкой автоматом. лодочному акуму, лет 10. Еще живой.

Автор: Vodomerka (---.proximanet.ru)
Дата:   04-11-18 17:15

Dmitry R
> Имею катер с двумя аккумуляторами одного типа (тяглово-стартерные Deka) 115 и
> 130 AH. Есть выключатель массы, четыре положения: выкл, 1,2,1+2. В системе,
> естественно, есть двигатель, два вольтметра (к каждому аккумулятору свой),
> прикуриватели ну и что там ещё положено по потребителям. Никаких блокировок (как
> они там называются?) от перетекания заряда нет. Есть отдельная зарядка для
> тягловых аккумуляторов Minn Kota 10A.
>
> Решил аккумуляторы на зиму не снимать... Правильная зарядка: включаю массу 1+2,
> подсоединяю зарядку к любому из аккумуляторов, жду пока на зарядке правильная
> лампочка загорится, снимаю зарядку, выключаю массу. Всё. Оба аккумулятора
> заряжены. Повторяю процесс раз в два месяца.

> Знатокам может забавно, а я сомневаюсь, всё ли правильно?

+++ Ваша зарядка минкота мк-110р насколько я знаю, не является такой интеллектуальной, и должна заряжать аккумы, тем более разной ёмкости и типа по отдельности, а не соединенными друг с другом., для этого есть совсем иные зарядки, marinco charge pro 2 или подобные. Думаю вы делаете не правильно. Более того мощности зарядки в 10 ампер хватит чтоб зарядить аккум на 100-130 ач, а вот на 245ач (суммарная емкость ваших соединенных аккумов) его мало.

Автор: John Zaitsev (85.26.234.---)
Дата:   04-11-18 20:10

Vodomerka писал:

> Более того мощности зарядки в 10 ампер хватит чтоб зарядить аккум на 100-130 ач,
> а вот на 245ач (суммарная емкость ваших соединенных аккумов) его мало.

Весьма распространённое заблуждение. Чем меньше ток тем полнее происходит реакция. Просто время заряда увеличивается. Уже не помню где вычитал, но по новым нормам - ток заряда 0,05С, вместо ранних 0,1С.

Автор: Vodomerka (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   07-11-18 06:25

John Zaitsev писал:

> Vodomerka писал:
>
> > Более того мощности зарядки в 10 ампер хватит чтоб зарядить аккум на 100-130
> ач,
> > а вот на 245ач (суммарная емкость ваших соединенных аккумов) его мало.
>
> Весьма распространённое заблуждение. Чем меньше ток тем полнее происходит
> реакция. Просто время заряда увеличивается. Уже не помню где вычитал, но по
> новым нормам - ток заряда 0,05С, вместо ранних 0,1С.

++ заряжать надо током сопоставимым с ёмкостью аккума. Ток зарядки примерно должен быть равен 10% ёмкости. Если он меньше сильно - будет недозаряд, если больше- перезаряд

Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   07-11-18 16:01

"Твои" 10% - компромисс между скоростью заряда и его качеством. Почитай, например, ещё раз последний пост Сержика из Самары, в части десульфатации.

Дата:   07-11-18 21:44

Vodomerka писал:
>>>++ заряжать надо током сопоставимым с ёмкостью аккума. Ток
>>>зарядки примерно должен быть равен 10% ёмкости. Если он
>>>меньше сильно - будет недозаряд, если больше- перезаряд

Это не так. Полностью согласен с John Zaitsev. Если упрощенно, то аккумулятор - это бочка, а сила тока - это диаметр трубы через которую бочка заполняется. Бочку можно заполнить до краев и из маленькой трубочки, просто на это уйдет больше времени, т.е. никакого "недозаряда" от малого тока не будет. Более того, особенность протекающих при зарядке процессов такова, что чем больше сила зарядного тока, тем меньше энергии примет аккумулятор, т.е. до меньшего процента емкости он зарядится.

Дата:   08-11-18 05:12

Лайнер писал:

> Vodomerka писал:
> >>>++ заряжать надо током сопоставимым с ёмкостью аккума. Ток
> >>>зарядки примерно должен быть равен 10% ёмкости. Если он
> >>>меньше сильно - будет недозаряд, если больше- перезаряд
>
> Это не так. Полностью согласен с John Zaitsev. Если упрощенно, то аккумулятор -
> это бочка, а сила тока - это диаметр трубы через которую бочка заполняется.
> Бочку можно заполнить до краев и из маленькой трубочки, просто на это уйдет
> больше времени, т.е. никакого "недозаряда" от малого тока не будет. Более того,
> особенность протекающих при зарядке процессов такова, что чем больше сила
> зарядного тока, тем меньше энергии примет аккумулятор, т.е. до меньшего процента
> емкости он зарядится.

+++ может вы и правы, малый ток это не плохо. В любом случае считаю что ТС делает не правильно не рассоединяя аккумуляторы и заряжая их не интеллектальной зарядкой минкота. Вернее она в меру интеллектуальная, но для одного аккума, а уж никак не для 2-х разных. все имхо. в этом не профессор, спорить не буду. я бы так не делал.

Автор: Dmitry R. (---.home.otenet.gr)
Дата:   08-11-18 05:50

Добрый вечер!

Во-первых, я ещё ничего не заряжал, а только вопрос проясняю.

Аккумуляторы у меня Deka тяглово - стпртерные, разумеется одного типа, но они немного разной ёмкости.

Зарядка для тягловых аккумуляторов MinnKota.

Насколько я понимаю то, что аккумумуляторы рахной ёмкости ни на что не влияет, если они соединены параллельно (положение 1+2).

Зарядка током 10А для суммарной ёмкости 245А кроме пользы ничего не даст. Всё зарядится, только подольше. Но зима длинная, я не тороплюсь...

То, что аккумуляторы заряжаются совместно ничем не хуже, если они одного типа. Это как бы один аккумулятор, просто бОльшей ёмкости.

Я так думаю, поправьте, если не прав.

Дата:   08-11-18 08:35

Dmitry R. писал:

> Добрый вечер!
>
> Во-первых, я ещё ничего не заряжал, а только вопрос проясняю.
>
> Аккумуляторы у меня Deka тяглово - стпртерные, разумеется одного типа, но они
> немного разной ёмкости.

+++ это разные аккумуляторы и степень их разрядки разная в момент начала зарядки , в том числе и потому что вы их используете наверняка не всегда в положении 1+2 выключатель батарей (а даже если и всегда - все равно разная). И заряд они будут принимать по разному, и тогда когда одна батарея будет уже полна заряда, другая будет недозаряжана, а неумная зарядка либо будет продолжать качать ток и заряжая одну недозаряженную батарею кипятить другую, либо оставит одну заряженной а другую недозаряженной.

> Насколько я понимаю то, что аккумумуляторы рахной ёмкости ни на что не влияет,
> если они соединены параллельно (положение 1+2).

+++ это не так. У вас аккумы разные.
>
> Зарядка током 10А для суммарной ёмкости 245А кроме пользы ничего не даст. Всё
> зарядится, только подольше. Но зима длинная, я не тороплюсь...
>

> Это как бы один аккумулятор, просто бОльшей ёмкости.
>
> Я так думаю, поправьте, если не прав.

Автор: Dmitry R. (---.home.otenet.gr)
Дата:   08-11-18 12:15

А как могут быть аккумуляторы по-разному заряжены, кода они соеденены параллельно? А как же перетекание заряда? Там же по напряжению идёт уравнивание.
А зарядка фирменная minnkota, то есть она должна быть кпк раз "умная".

Автор: slon (---.83.235.63.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   08-11-18 14:24

Не надо рассоединять аккумуляторы (зачем,) и не обязательно использовать супер "умную зарядку", у свинцово-кислотных аккумуляторов есть замечательное свойство увеличивать свое сопротивление (соответственно уменьшать зарядный ток) по мере заряда. поэтому если ты соединишь даже несколько , даже разной емкости АКБ в группу, по мере заряда каждый зарядившийся АКБ будет брать на себя меньше тока, а незарядившийся - продолжать заряжаться.

Автор: z3vra (81.177.125.---)
Дата:   08-11-18 21:22

Обычная жизнь аккумулятора при правильной зарядке и без его тренировок, проверок электролита и прочего - примерно 4 года.

У меня отец на обслуживаемом аккумуляторе с тренировками, постоянной проверкой электролита и прочего умудрился догнать срок до 6 лет. И тут встает один единственный вопрос: вы готовы тратить время и силы на аккумулятор чтобы он прослужил на год-два дольше или забить на него и как сдохнет - просто заменить?

Дата:   08-11-18 22:32

Видимо мои аккамуляторы об этом не знают )
Автомобильный отслужил 5 лет и был бы жив до сих пор, если бы я его не высадил в ноль из-за поломки генератора.
Лодочному уже лет 7 примерно, живее всех живых.
Единственное, что я с ними делаю из обслуживания - это один раз в год осенью снимаю и заряжаю до 100%.

Автор: Serjic Samara (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   09-11-18 00:39

Dmitry R. писал:

> А как могут быть аккумуляторы по-разному заряжены, кода они соеденены
> параллельно? А как же перетекание заряда? Там же по напряжению идёт уравнивание.
> А зарядка фирменная minnkota, то есть она должна быть кпк раз "умная".
Могут, если они Б\У особенно,т.к. у них уже разная ёмкость разное внутреннее сопротивление.

Автор: ДжекВоробей (178.204.199.---)
Дата:   10-11-18 22:57

Народ, лодку храню на улице всю зиму. раньше снимал АКБ и хранил на работе в тепле, иногда их заряжая. Но в этом году сильно лень 4 акб по 120 Ам/ч снимать, да и парочка из них установлена так, что их не очень удобно от туда доставать.
Рекомендуете зарядить на все сто и забить? Или оставить как есть и забить? (сейчас на половину заряжены, даже на 3/4 скорее) Или все таки снять и увезти?
На сколько емкость АКБ от зимнего хранения снизиться? Или вообще не снизиться, все таки они под Мотор Гайд, не хотелось бы чтобы заряда на меньше хватало, чем с новья. Сам в этом не бум бум. ((((

Дата:   11-11-18 01:54

ДжекВоробей писал:

> Народ, лодку храню на улице всю зиму. раньше снимал АКБ и хранил на работе в
> тепле, иногда их заряжая. Но в этом году сильно лень 4 акб по 120 Ам/ч снимать,
> да и парочка из них установлена так, что их не очень удобно от туда доставать.
> Рекомендуете зарядить на все сто и забить? Или оставить как есть и забить?
> (сейчас на половину заряжены, даже на 3/4 скорее) Или все таки снять и увезти?
> На сколько емкость АКБ от зимнего хранения снизиться? Или вообще не снизиться,
> все таки они под Мотор Гайд, не хотелось бы чтобы заряда на меньше хватало, чем
> с новья. Сам в этом не бум бум. ((((

Кислотные аккумуляторы сильно боятся недозаряда, после рыбалки батареи сразу нужно ставить на зарядку, иначе неизбежна серьезная потеря емкости.

Автор: ДжекВоробей (178.204.40.---)
Дата:   11-11-18 15:31

Ок, понял, значит снимать. Спасибо

ЗЫ: К тяговым типа Дека это тоже относится?

Дата:   11-11-18 16:36

Соглашусь с коллегой, лучше зарядить. Эта процедура не обязательная, но срок жизни аккумов продлит. После каждой рыбалки - это по-моему перебор, но хотя бы раз в год надо. Тяговые лучше переносят глубокий разряд, но поскольку химия процессов одинаковая, то и их я бы тоже зарядил.

Если в месте хранения лодки есть электричество, то при таком количестве и объеме аккумуляторов наверное есть смысл предусмотреть возможность заряда их прямо на лодке.

Дата:   11-11-18 17:49

ДжекВоробей писал:

> Ок, понял, значит снимать. Спасибо
>
> ЗЫ: К тяговым типа Дека это тоже относится?

Относится к любым свинцовым аккумуляторам. Наверняка на лодке установлено специальное зарядное устройство для нескольких батарей, если есть возможность, подключите к сети и оставьте на всю зиму, в зарядке зашит алгоритм просыпаться каждые три недели и подзаряжать батареи, американцы так и делают.

Лайнер писал:

> Соглашусь с коллегой, лучше зарядить. Эта процедура не обязательная, но срок
> жизни аккумов продлит. После каждой рыбалки - это по-моему перебор, но хотя бы
> раз в год надо. Тяговые лучше переносят глубокий разряд, но поскольку химия
> процессов одинаковая, то и их я бы тоже зарядил.
>
> Если в месте хранения лодки есть электричество, то при таком количестве и объеме
> аккумуляторов наверное есть смысл предусмотреть возможность заряда их прямо на
> лодке.

Наверное не совсем поняли, часть батарей у него для электромотора, и заряжаются эти акб из вне. Эта процедура обязательная )), иначе электомотор не сможет работать.
Тяговые лучше переносят разряд, это верно, но как и любые свинцовые, категорически не любят долгое время находиться недозаряженными.
Батареи на зиму можно не снимать, но раз в три-четыре недели обязательно подзаряжать.

Автор: ДжекВоробей (---.pppoe.kzn.ertelecom.ru)
Дата:   11-11-18 19:54

Зарядка есть, но возможности зимой заряжать нет, по этому снимать придется. А так да, после каждой рыбалки зарядку включаю. Если АКБ заряжены, то зарядка не дает им тока, она сцуко умная )))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100