Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 19:00:58 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 02:00:58 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Почернела фанера
Автор: jordan777 (46.216.194.---)
Дата:   10-09-18 05:13

Доброго времени суток!
Возник следующий вопрос. Запилил дно и борта, транец на лодку. Транец пропитал эпоксидкой. Борта и дно ничего не делал. На зиму повесил на стену в гараже. В итоге местами почернели детали. Причем и транец тоже. Возможно ли ситуацию исправить, пропитать тем же "Сенежем"?
Спасибо.

Ответить на это сообщение

Re: Почернела фанера
Автор: Duck_Hunter (---.gprs.mts.ru)
Дата:   10-09-18 09:45

Про лодку не скажу.
Недавно отбеливал пятна столешницы из бука. Какой отбеливатель не помню на память. Но работает. Наверно все они работают. Звонил производителю - оч. не рекомендовали дешевые народные средства типа нашатыря что-ли. Как сказали, разрушают структуру дерева. Записано в дом. компе, а я не дома.
В теории понравился отбеливатель для саун от Неомида.
Общее требование - сначала попробовать на незаметном небольшом участке.

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   10-09-18 15:05

Натуральный грибок.
Отсутствие вентиляции и отопления.
Хлоросодержащая химия и очистители помогут, но снова не дать предпосылок для повторения.
Пример был с парилкой, борьба шла не на жизнь.
И фенами сушили и химией травили...пока вентиляцию не сделали и тепло через полотенцесушитель не восстановили.

Автор: Ura1980 (---.212.roitl.com)
Дата:   10-09-18 15:17

Борно писал:

> Натуральный грибок.
> Отсутствие вентиляции и отопления.
> Хлоросодержащая химия и очистители помогут, но снова не дать предпосылок для
> повторения.
а что с деревом станет после хлора? Как его потом из дерева убрать?

Автор: serk 12 (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   10-09-18 15:25

Плесень чёрная, поговаривают, что вызывает рак.

Дата:   10-09-18 15:46

А если таким Сенежем, насколько я припоминаю он не плох и за него смола хорошо берется.

Автор: serk 12 (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   10-09-18 16:11

Для плесени нужен хлор. Зайдите в магазин "Мир красок" там есть специальные средства, а лучше эту фанеру сжечь.

Автор: Григорий Московский (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   10-09-18 17:03

Я "белизной" оттирал доски

Автор: Энди Крым (94.79.7.---)
Дата:   10-09-18 19:00

1. Заражена фанера изначально.
2. Чёрная плесень самое древнее существо на земле и никакие катаклизмы её не убили. При хреновых условиях сразу прячется в спору и прорастает когда появляются подходящие условия (влажность и температура) Кст. держит до 150 гр.
3. Любая химия лишь не благоприятные условия, далее см п. 2. химия выветрилась или смылась, далее п. 2.
4. Ты уверен что сможешь обеспечить влажность при которой она не развивается?
5. Увы на выброс. Или раз в месяц будешь крыть жёсткой химией, смотри сам не превратись в спору от химии.
Извини, однако такое грустное сообщение. ИМХО едрёнть.
У нас на форуме году так в 2002-2004 был парень у которого шурин кандидат наук по этой хрени и изобретал химию от плесени, изобрёл и питерским концентратом я пользовался, рупь за сто что от этого химика. Но сцука для наружного применения, у себя доски в гараже пропитал, 2 года нормально спать не мог, спорировал :-))
У нас офис был в подвале и у генерального стена была чёрной. По приезду им было сказано, на месяц её не станет, охринеете химией дышать, стена сырая, прорастёт обязательно и к бабке не ходи, оно вам надо химией дышать? Снимите ГКЛ и обмажде стену водостопом, потом новый ГКЛ и плесени не будет. То есть отказался от заработка в виду неэфективности проводимых работ именно в этой ситуации. Зато химия здорово защитит новую древесину от первичного заражения, а потом при влажности менее 50 % никакая плесень не прорастёт. На воде это фонтастика. Зато и продуваемость на ходу прекрасная, главное в лодке не спать и эту фанеру плёнкой краски или эпоксидки не покрывать

Дата:   10-09-18 19:00

Григорий Московский писал:

> Я "белизной" оттирал доски
Можно подробнее и каков результат? Спасибо.

Автор: Ura1980 (---.212.roitl.com)
Дата:   10-09-18 19:08

Григорий Московский писал:

> Я "белизной" оттирал доски
А потом вбивал в них гвозди или закручивал саморезы? Если да то выкрути саморез и посмотри что с ним стало . Гипохлорит натрия сильный окислитель и вывести его из дерева проблемно.

Автор: Лайнер (5.158.238.---)
Дата:   10-09-18 21:07

Грибок грибку рознь, не все они разрушают древесину, некоторые просто меняют цвет. В любом случае надо обработать отбеливателем. В обычное дерево он проникает на 3-5см, поэтому думаю, что с фанерой проблем не будет. Потом антисептиком, и все будет нормально.

Дата:   10-09-18 21:20

Так по итогу какую фанеру не возьми, есть вероятность попасть на зараженную. И по итогу лодку на выброс. Вариант обработать тем же Сенежем эффо а потом не знаю нужно или не нужно Сенежем ультра не подходит?

Дата:   10-09-18 22:24

jordan777 писал:

>>>Так по итогу какую фанеру не возьми, есть
>>>вероятность попасть на зараженную.

Я Вам больше скажу, можно взять здоровую фанеру, но немного сырости и она тоже зацветет. Споры грибка они везде. Но при этом люди строят лодки и долго и счастливо на них ходят. Думаю, что вопрос решается антисептической обработкой фанеры.

Дата:   10-09-18 22:27

Лайнер писал:

> jordan777 писал:
>
> >>>Так по итогу какую фанеру не возьми, есть
> >>>вероятность попасть на зараженную.
>
> Я Вам больше скажу, можно взять здоровую фанеру, но немного сырости и она тоже
> зацветет. Споры грибка они везде. Но при этом люди строят лодки и долго и
> счастливо на них ходят. Думаю, что вопрос решается антисептической обработкой
> фанеры.
Так мои действия по итогу?) Обработать и склеить и покрасить готовое изделие или выбросить?

Автор: Лайнер (---.pool01.dynmic-ppp.altacom.ru)
Дата:   11-09-18 03:12

На мой взгляд последовательность действий следующая:
1. Провести отбеливание.
2. Произвести антисептирование
и дальше строить лодку

Автор: BOBKA (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   11-09-18 15:35

У меня другое мнение...
Сколько стоит испорченная фанера?
А сколько ещё человеко-часов, сил и финансов потребует достройка лодки?
Вот и взвесь.
Построишь а внутри опять такая чёрная плесень появится и чего? Кого тогда обвинять будешь себя или антисоветчиков?

Моё мнение такое, когда строишь сам ты должен быть уверен в качестве каждой детали, как говорили древние, строй хорошо, плохо само--собой получится )))

Автор: Энди Крым (94.79.7.---)
Дата:   11-09-18 15:58

ВОВКА плюсую
думаю стоит сперва сразу обработать привезённую фанеру, а потом строить

Дата:   11-09-18 17:38

Всем откликнувшимся спасибо! Вчера для начала шлифанул всё наждачкой. Картина стала гораздо веселее. Вопрос по отбеливанию, оно как я понимаю плесень тоже выбивает или же большая часть это эстетика? Просто не доводилось с таким раньше сталкиваться.

Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   11-09-18 17:40

Костя с возвращение! )))
Рассказывай, что задумал?

Дата:   11-09-18 17:46

ВОВКА,Энди Крым, когда я АКЛ строил как то проще с фанерой было, на эту лодку 4мм нашёл с трудом. А сейчас по-быстрому посмотрел, все совсем печально. И вот как то не припомню чтобы кто то в теме упоминал что сразу пропитывает фанеру а потом строит. Теперь то я уже знаю последовательность на своем опыте. А о пропитке тем же Сенежем впервые столкнулся с упоминанием на Катерах, в теме Lionbob,а. Вот как то так...

Дата:   11-09-18 17:51

Приветствую, Влад. Пока появилось помещение хочу достроить свою лодку. АКЛ пока стоит. Ждёт мотора, рулевого, и стекла, а также ещё слоя краски. Эта поскромнее. Товарищу ещё два или три года назад построил. А моя лежала распиленная и ждала. Знал бы что так будет, держал бы в квартире. Странно что транец был в эпоксидке и тоже почернел.

Дата:   11-09-18 17:52

2

Дата:   11-09-18 17:54

Внутрянка будет другая, такую захотел товарищ, на эти рундуки ещё кладется доска.

Дата:   11-09-18 18:38

jordan777 писал:

>>>Вопрос по отбеливанию, оно как я понимаю плесень
>>> тоже выбивает или же большая часть это эстетика?
>>> Просто не доводилось с таким раньше
>>>сталкиваться.

Нет, отбеливатель - это не только эстетика, это именно уничтожение как деревокрашивающих, так и дереворазрушающих грибков.

jordan777 писал:

>>>Странно что транец был в эпоксидке и тоже
>>>почернел.

Тут, на мой взгляд, может быть два варианта. Либо покрытие где-то все-таки пропускает влагу, либо фанера по каким-то причинам имела избыточную влажность перед нанесением пркрытия. Во втором случае, судьба транца может быть печальна, т.к. влажная необработанная антисептиком фанера скорее всего сгниет.

Автор: Duck_Hunter (185.79.101.---)
Дата:   11-09-18 18:58

Выше писал про народные средства. Тут упомянули Белизну - вспомнил, это она.
Подробно тема отбеливания разбирается на forumhaus'e, т.к. по сравнению со спецсредствами Белизна и иже с ней дешевы, а заборы и дома имеют большую площадь, тема животрепещущая.
Если остались образцы той фанеры, хранившейся в тех же условиях, то я бы, пока суть да дело, провел эксперимент. Обработал два образца
1) отбеливатель
2) по полному конечному циклу (отбеливатель и финиш), завернул во влажную тряпку, в полиэтиленовый пакет и на батарею / полотенцесушитель в ванной, т.е. попробовал имитацию ускоренных испытаний
и посмотрел, что получится.

Автор: lionbob (---.fttbee.kis.ru)
Дата:   11-09-18 19:08

jordan777 писал:

> как то не припомню чтобы кто то в теме упоминал что сразу пропитывает фанеру а
> потом строит. Теперь то я уже знаю последовательность на своем опыте. А о
> пропитке тем же Сенежем впервые столкнулся с упоминанием на Катерах, в теме
> Lionbob,а. Вот как то так...

Видимо ты немного запамятовал. В теме о постройке "Карапуза" я писал, что поначалу все детали пропитал "Сенежем", а потом собирал лодку.

А по теме: Грибки есть разрушающие древесину и просто окрашивающие в синий и чёрный цвет. Поскреби гвоздиком-ножичком. Если в поражённое место остриё заходит легко, по сравнению с чистым участком, то такую фанеру в топку. А если всё крепко, то, как камрады советовали выше, отбеливатель, полная сушка, антисептик. Смешивать отбеливатель и септик нельзя. Удачи.

Автор: jordan777 (46.216.193.---)
Дата:   15-09-18 18:17

Пошкрёб, понажимал. Разницы не обнаружил. Купил отбеливателя и антисептика от Сенежа. Вопрос возник. В инструкции написано если красить ранее 10 дней после отбеливания, то нужно смывать. У меня же такие операции. 1.Чтобы загнуть днищевые листы нос нужно немного распарить. 2. После отбеливания обработка антисептиком, какая тут нужна пауза между операциями. 3. Склейка, тут какая пауза нужна, после обработки? И вот кто посоветует как лучше, отпарить нос и стянуть его, а потом уже обрабатывать или сразу обработать а потом отмачивать и собирать? Или ещё как то?

Дата:   15-09-18 20:28

Ни разу не распаривал фанеру, считаю это излишним и вредоносным, просто тянешь шурупами пошагово с двух бортов и всё загибается.

Дата:   15-09-18 22:25

BOBKA писал:

> Ни разу не распаривал фанеру, считаю это излишним и вредоносным, просто тянешь
> шурупами пошагово с двух бортов и всё загибается.

Полностью поддерживаю. Я как-то раз неподдающийся нос стягивал миллиметровой стальной отожжённой проволокой (проволока вязальная). Насверлил отверстий через 5см и потихоньку, полегоньку, начиная от киля к носу всё притянул, а медные стяжки рвались.

По остальным пунктам: Сам же пишешь, что по инструкции после отбеливания нужно 10 дней ждать, или не ждать, но предварительно смывать. Выбирай сам. А вот с "Сенежем" лично я клеил сразу после его полного высыхания. Самое главное, что бы торцы у фанеры просохли. Если они сухие, то вся деталь тем более.

Дата:   15-09-18 22:55

Видимо не совсем поняли. Отбеливатель тоже Сенеж. Называется Сенеж Эффо. Фанеру собираюсь не отпаривать. А намочить нос, чтобы лучше изгибалась. Потому как ту что товарищу собирал, нос трещал ого го, я там собирал от носа в корму днище( с бортами проблемы не возникает) и ставил конструкцию из 1мм металла хитрые уголки и стягивал двумя болтами. Трещало знатно (( . Если бы шел от кормы в нос не утянул бы. Дно из 6мм.

Дата:   15-09-18 23:23

Ну что ты рассказываешь? Тянутся 6 мм, неоднократно это проверял.
А, впрочем, хозяин-баранбарин, можно и из гнилой, можно и водой мочить, всё можно, вот только что потом с этой фанерой будет?

Дата:   16-09-18 01:52

Ну если бы не втянулся я бы не построил ту которая выше выложена. Но если бы фанеру распустил не вдоль а поперек она бы лучше изгибалась.

Дата:   16-09-18 01:56

А вообще я только у Владимира ( lionbob) упоминание о аниисептике встречал. Либо делают все, но молчат? А так ВОВКА анекдот про три форума все очень и очень напомнило.

Автор: BOBKA (---.mtsnet.ru)
Дата:   16-09-18 02:33

Про нутрянку, у Марлина моего, после сборки, всё было покрыто маслом американским, оно роль антисептика выполнило. На нонешнем проекте, перед тем как приклеивать/прикручивать двоекратно мажу ВСЮ внутреннюю поверхность фанеры эпоксидкой. То есть технология такая: валиком раскатал смолу по обшивке и пошел шпангоуты да стрингера мазать, пока их намажешь смола на обшивке чуть впитается, ещё разочек наношу смолу валиком и давай шурупами притягивать )))

Дата:   16-09-18 02:40

jordan777 писал:

> А вообще я только у Владимира ( lionbob) упоминание о аниисептике встречал. Либо
> делают все, но молчат?

Раньше, на сколько я запомнил по отчётам тут и на форуме "Катера и Яхты", все поголовно пользовались "Пинотексом". Когда я в 2005-ом строил лодку, у нас "Пинотекса" не было, и я пользовался "Аквастопом", предшественником "Сенежа".

Дата:   16-09-18 03:06

Владимир, Пинотексом первую самую лодку обрабатывал товарищ( как то вышло что первую начинал свою, но в перерыве успел построить картоп Игоря, только борта увеличили.) Пинотекс был тогда на слуху его и купили. Я думал что он типа как прозрачный а там такая субстанция)) , строили в мае, и как раз пропитка, правильнее сказать наверное покрытие Пинотексом застала ночные холода. А там если помню у него достаточно высокая температура высыхания и несколько дней, в общем долго он высыхал. Пинотекс для предварительного покрытия чтобы защитить не собранное изделие подходит не очень, понятно что можно в гамаке стоя на лыжах)).
ВОВКА, так транец у меня несколько раз был на сухую прокрашен эпоксидкой, а в итоге и он там где тоньше слой чем основной взялась эта зараза.
У меня не собранная лодка, а детали.
Почистил все наждачкой.

Автор: jordan777 (46.216.195.---)
Дата:   18-09-18 20:15

Обработал Эффо, затем смысл хорошо водой. Собрал дно)) теперь когда все высохнет покрою антисептиком и склейка. Но это если будет интересно, в отдельную тему.

Автор: Елена, Мурманск. (5.142.222.---)
Дата:   19-09-18 03:30

Это не плесень, а простой окрашивающий грибок.
Ничего страшного в этом нет.
Обработать отбеливателем , потом антисептиком и всё .
Надо бы Вам приборчик такой, влагу померить Ссылка.
Полезный приборчик, особенно тем, кто работает с деревом

Дата:   19-09-18 15:00

Елена, Мурманск. писал:

> Надо бы Вам приборчик такой, влагу померить
> Ссылка.
>
> Полезный приборчик, особенно тем, кто работает с деревом

Леночка, спасибо!
Заказал себе такой, давно хотел, думал что дорого стоит а тут считай задарма :)

Автор: Елена, Мурманск. (178.68.123.---)
Дата:   19-09-18 16:45

BOBKA писал:

> Леночка, спасибо!
> Заказал себе такой, давно хотел, думал что дорого стоит а тут считай задарма :)

не за что.
Только не забывайте выставлять тип (в базе прибора есть 4-ре типа древесины ) дерева , т.е. береза или дуб ...или еще какое ...

Дата:   11-10-18 18:48

Елена, спасибо за ссылку на прибор и за комментарий!

Автор: Елена, Мурманск. (5.142.213.---)
Дата:   12-10-18 06:59

Попрошу ребят (строителей, домики деревянные строят) пусть сделают краткий видео обзорник.

Автор: Елена, Мурманск. (5.142.196.---)
Дата:   13-10-18 07:41

Елена, Мурманск. писал:

> Попрошу ребят (строителей, домики деревянные строят) пусть сделают краткий видео
> обзорник.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100