Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 23:07:56 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 06:07:56 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Строю первую лодку
Автор: maxrule (---.biaxplen.sibur.ru)
Дата:   09-07-18 20:52

Добрый день уважаемые форумчане. Вот и я решился взяться за постройку лодки. Решался долго, мысли зрели пару лет. Лодки никогда раньше не было, а тут раз..... и захотелось.... Много раз был почти готов начать, но все время что-то мешало. И тут у меня родился сын.... Ну, думаю, нужно начинать, в честь так сказать рождения, а то так и буду мечтать. Оговорюсь сразу, покупка корыта не рассматривалась, т.к. дорого (если новое), а старое, возможно, притаит много неприятных сюрпризов. Да и на самом деле, что это за фигня - сын родился, а ты лодку купил... Как говориться купить то может каждый, а вот построить.... Стройку планировалась вести в гараже, благо он пустовал. С женой тоже был заключен договор - в гараж только после того как уложу сына спать вечером (ох, сколько же раз я нарушал этот договор :) ). Ориентировочно получалось, что на работу по строительству отводилось 3-4 часа (с 21:00 до 01:00) - мало, на если каждый день и регулярно - думаю пойдет. Итак решено, погнали.
Стройка началась в мае 2017 года и идет по сей день (второе лето, июль 2018).
Сразу не хотел брать опробованные проекты, т.к. так уже устроен, что хочу что-то свое... Поэтому делал проект сам, заимствуя по чуть чуть - то там то здесь. Далее, с Вашего позволения, буду вести здесь подобие дневника.

Ответить на это сообщение

Re: Строю первую лодку
Дата:   09-07-18 21:12

Ну а пока ищу чертежи и список всех покупок, выкладываю текущее состояние

Дата:   09-07-18 21:13

Дата:   09-07-18 21:49

Итак, в начале строительства был вычищен гараж от старого хлама и ненужных вещей (хотя всем известно, что таких нет :) ) ,были сделаны полки на стену для инструмента и разных мелочей. Легко нашел фанеру - ФСФ 6 мм, купил 11 листов (до этого некоторое время краил проект так, чтобы по минимум ушло в остаток), купил 12 кг смолы ЭД-20, 40 метров ткани Т-11 на силане, отвердитель ПЭПА был чуть-чуть в наличии и заказал пластификатор ДЭГ-1. В процессе постройке перешел на отвердитель ЭПИТАЛ-45М - с ним легче работать, да и температурный режим схватывания со смолой не такой как у ПЭПА - можно и осенью поработать, плюс не восприимчив к влаге и не токсичен, правда расход больше, т.к. смешивать со смолой нужно в пропорции 1:2. Из инструмента в наличии был промышленный фен, ручной отцовский рубанок (без него как без рук), лобзик Bosh, сапожный нож, ручные ножовки, сетевой шуруповерт (очень полезный инструмент). Позже приобрел эксцентриковую шлиф-машинку Dexster (редкосное г....) - очень быстро сломалась, поэтому недавно прикупил Makita.

Дата:   09-07-18 21:58

Чуть позже, устав производить "древесную муку", был приобретен аэросил массой 2 кг. В гараже также было улучшено освещение - повесил 4 энергосберегающие лампы. Некоторое время спустя, оказалось, что гараж протекает - пришлось маленько подлатать кровлю. И самое главное - в гараже нашлись лаги, длиной 2.5-3 метра и сечением 15 на 15 см - из них и решено было делать (собрать) подобие стапеля.

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   09-07-18 22:09

Жена - молодец. Береги ее. Дай ей, Всевышний, терпения, здоровья и удачи!
Сын растет? Ходит? Что-то говорит?
Классно, ради этого и живем.
Ну, не затягивай, продолжай.-))

Дата:   09-07-18 22:11

Очень долго думал над формой и размерами будущей лодки. Очень нравился дизайна всем известного СОМА. Но, прокрутив в голове (насколько это возможно) будущие операции по постройке - решил делать лодку без каюты. Еще раз был обмерен гараж, проштудированы габариты и цены лодочных прицепов, а также было прикинута собственная физическая форма на случай, что все это добро грузить и переворачивать мне одному, посчитаны финансы, сделана поправка на кризис, оптимизирован раскрой фанеры - и получились следующие размеры лодки:
длина: 4.3 м;
высота борта в мидели: 0.7 м;
ширина в мидели: 1.55 м;
килеватость: 12 градусов;
угол наклона транца: 10-12 градусов;

Дата:   09-07-18 22:26

Сыну уже год и 2.5 месяца, пошел, но пока что-то членораздельное не говорит - лапочет что-то на своем, но вдумчиво :)

Автор: Радист (91.108.28.---)
Дата:   09-07-18 22:27

Бери проект Север-420. Вот что у меня получилось с переделками:Ссылка.
А в этом году решил изменить: Ссылка.

Дата:   09-07-18 22:34

спасибо, но нет, уже писал строю уже второй сезон и переделывать нет никакого желания, да и к тому же то, что получается, чисто мне очень нравиться, а от сознания, что не занимаюсь полным копированием - одно удовольствие.... Правда, свой проект всегда риск, я его понимаю, но сознательно иду на него

Автор: Валерий 23 (46.158.190.---)
Дата:   09-07-18 22:37

От Души! респект и уважуха! фсф 6 тяжеловата, свою делал из 4мм ,чтоб не ригстрат Ссылка. мот какой в плане.

Дата:   09-07-18 22:45

Думал про 4 мм, планировал на борта пустить и даже умные и опытные люди на форуме делают из 4 мм. Но, так как я новичек и умишком обделен, да и что-то как-то 4 мм в руках при начале стройке уже больно легко гнулись - решил везде делать 6 мм. Правда на транец решил 15 мм, на рецесс 9 мм, Но про все про это будет сказ чуть позже :) т.к. сейчас описываю недалекое прошлое, а именно лето 2017 года.

Дата:   09-07-18 22:51

По поводу регистрации - регистрировать буду, т.к. двигатель уже куплен - suzuki dt 40 (новый). Знаю, что лишканул с силами, можно было и 30 обойтись, но что куплено, то куплено. Брал, когда еще лодка была в фанерных листах и на компьютере - акция была и хорошая скидка, да и к тому же думал, что может, когда - нибудь (если не утоплю на испытаниях) - будут другие лодки и двигатель можно будет переставить, вообщем брал с далеким прицелом на будущее и не особо бьющее по карману (хотя как сказать) :)

Дата:   09-07-18 22:55

Под сороковник 6мм нормально,а транец и рецес покрепче,ну да ждем продолжения ,так сказать наш ответ ботам!

Автор: maxrule (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   10-07-18 00:30

Ниже выкладываю основные параметры лодки из программы Carine:

Дата:   10-07-18 00:30

Дата:   10-07-18 00:31

Дата:   10-07-18 00:31

Дата:   10-07-18 00:49

После согласования с самим собой, многократной проверкой и изучением форматов данных, которые выдает Carine - днища и борта были перенесены на фанеру. Вот где я вам доложу было потрачено много времени. Логически я понимал, что достаточно расчертить только половину заготовок - вторые получаться накладыванием и совместным распиливанием, но так как решил себя проверить и максимально уйдти от ошибок - переносил точки на обе заркальные детали, а потом еще и проверял на совпадения. Самой скурпулезной оказалось провести параллельную линию - тут спас натянутый капоновый шнрок. Плюс ко всему делал 50 мм запас с каждой стороны у каждой заготовки днища и бортов - так на всякий случай.

Дата:   10-07-18 01:01

Да, чуть не забыл - фанеру сращивал на ус - ширина шва примерно получалась равной 7 см. Все делал с помощью ручного советского острого рубанка. Не смотря на кажущуюся трудность заусовки фанеры - все прошло гладко и легко. после склеивания листов, нанесения разметки - листы были выпелены, отмалкованы, соеденины медной проволокой и ...... магия - половинки днища были раскрыты - вот тут моему састью не было предела - хоть что-то получилось. Любовался наверно с час - рабочее время было потеряно )

Автор: BOBKA (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   10-07-18 04:46

Ну чтож, с почином!
Не боги горшки обжигают ;)
Я тоже прошёл этот путь по граблям (это я о самостоятельном проектировании).
Мне очень не нравится как в "Карене" получается носовая оконечность, очень пологая линия форштевня, килеватость в носу не увеличивается, остаётся практически такой же как на миделе . От этого неизбежная "долбёжка" на мелкой волне.
Использование фанеры толще 6мм - неправильный конструктив или сознательное упрощение.
На одной из моих первых лодок тоже был транец из 18мм фанеры, но "гулял" он как сволочь под Нептуном, сейчас "пакет" 6ммФСФ-сосна-6ммФСФ выдерживает 60л.с.
Но это так, с высоты прожитых и построенных, брюзжанье старика)))
Рассказывай дальше ;)
И поверь, эта - не последняя)))

Дата:   10-07-18 05:12

Мне как то нравится классика ,стапель ,шпангоуты больше места для маневра.

Автор: Павлович А.А., лодки 'Аллюр' (---.mtsnet.ru)
Дата:   10-07-18 05:21

maxrule писал:
> угол наклона транца: 10-12 градусов;

Это очень мало. Надо 14-15 гр.

Автор: maxrule (109.169.139.---)
Дата:   10-07-18 05:28

Итак продолжу.... Днище раскрыто. Что делать дальше? Борта ? Нет, что-то подсказывает, что не нужно торопиться. Пустил по днище брус 40х35 для усиления (примерно до миделя) предварительно вырезав в нем пазы для шпангоутов. Далее принялся за шпангоуты. Долго думал, вспоминал, как много читал (да и сам понимал), что если сразу сделать цельной шпангоут - потом нужно будет каждый "притирать", да и не угадаю до миллиметра. Решил делать шпангоуты "поместу". Сначала днищевая часть - два бруска (40х40) соединенных "вполдерева", а сбоков два треуголника из 6мм фанеры (назову эти треугольники килевыми кницами, т.к. в терминалогии не силен), выпиливаем пазы под приклеенный уже брус и ставим шпангоут на место (предидущее фото). Смотрим - вроде как красиво. Далее торцуем по краю днища "рога" шпангоутов и, через еще один фанерный треугольник (назову его нижней кницей) - делаем часть шпангоута, который будет приклеен к борту, также соединяя его вполдерева. Примеряем бортовые части шпангоутов (брус на эти части делаем чуть выше бортов), снимаем их и влекиваем днищевые части шпангоутов. При этом, листы днища держаться только на проволоке (уже не знаю посему так решил сделать). Перед вклейкой шпангоутов не забываем пропилить отверстие для свободного стока воды. Для соблюдения частоты, чтобы смола на запачкала днище - использовал скотч - после вклейки - убрал его сразу.

Дата:   10-07-18 05:30

Дата:   10-07-18 05:31

Дата:   10-07-18 05:31

Дата:   10-07-18 05:48

Далее креплю пока на саморезы бортовые части шпангоутов, выпиливаю в них пазы для бортового бруса (для жесткости). Потом делаю галтель днищевых листов и сверху покрываю все стеклотканью. При создании галтели использовал опять стотч - так чище получается. Также не удержался и примерил борт, закрепив его с помощью струбцин.

Дата:   10-07-18 05:55

Дата:   10-07-18 05:55

Дата:   10-07-18 05:59

Так же получил первый косячек - не удалось свести до конца носовую часть дницевых листов. Думал, думал.... исправим потом (так и получилось) - постепенно закрылось смолой и стеклотканью в несколько слоев

Дата:   10-07-18 06:24

Далее вклеил еще два шпангоута и продлили днищевой брус до носа. Продление бруса представляло собой две рейки склеенные между собой, толщина каждой - 10мм, иначе не согнуть :)

Дата:   10-07-18 06:24

Дата:   10-07-18 06:35

Дата:   10-07-18 06:56

так как борта еще не были склеены вырезал из фанеры перегородки:
одну для стенки между рецессом и "салоном", другую на месте будущей панели (между салоном и багажником)

Дата:   10-07-18 07:03

чуть позже вклеил бортовые части шпангоутов, бортовые брусы 20х40 (для жесткости) и приклеил листы бортов к части лодки от транца до миделя (прямая часть)

Дата:   10-07-18 07:17

Потихоньку приблежались холода..... Казалось так мало успел....
Вклеил верхний и нижний брус борта (по одной планке по 10мм толщиной после миделя к носу, так по другому было не согнуть, проклейку второго слоя планок оставил на следующий год), проклеил стыки между днищем и бортами и стык примыкания бортов спереди.
И ушел из горожа до весны 2018 года...... Пару раз даже как дурак приходил зимой в гараж, пытался что-то делать, но холодно и быстро забросил эту идею.

Дата:   10-07-18 07:19

Дата:   10-07-18 07:20

Дата:   10-07-18 07:21

Дата:   10-07-18 14:23

Долго ли коротко ли, но потихоньку наступил апрель 2018 года.....
Вернулся в гараж, сделал генеральную уборку и продолжил строительство. Т. к. в апреле еще холодно для смолы решил, что пока буду делать по максимум все то, что не требует непосредственной вклейки. Было решено собрать щит между рецессом и салоном и транец. Первоначально транец решил делать так: фанера 6 мм, оконтовочка из бруса 40х40, фанера 6 мм, далее планировалось вклеить доску.

Дата:   10-07-18 14:33

чуть наврал - нижний брус транца имеет размеры 60х40 - связано с тем, что необходимо было его малковать (транец же под углом), плюс делать пазы для днищевого бруса. На стыки брусья соединялись "вполдерева"

Дата:   10-07-18 14:35

Дата:   10-07-18 14:36

начало сборки заднего щита рецесса, плюс начал собирать оконечную часть шпангоутов, которая формирует сам борт (метод тот же - брус в соединении "вполдерева", а по бокам две фанерки 6 мм - назову их верхними кницами :) )

Дата:   10-07-18 14:40

также добавил еще один шпангоут - делал его по месту. Дело в том , что CARINE не может точно делать шпангоуты от миделя до носа (где-то на форуме был ответ от самого автора программы). Этот шпангоут разметил так, что после него до самого носа запланировал один относительно большой блок плавучести. Заодно вклеил планки , которые не доклеил в прошлый сезон и убрал саморезы. Саморезы убирал так - грел зажигалкой, потом откручивал - иначе шляпка ломалась :)

Дата:   10-07-18 15:00

Далее не удержался и примерил последний борт (тот который самый узкий и завален в лодку) - вроде получилось красиво, но по тем или иным причинам геометрия ушла (от миделя к носу - на самой искривленной части поверхности) и были несостыковки порядка 1-1.5 см. (на самом деле причина была одна - кривые руки). Тут я расстроился - как же я этот борт буду делать... ? И вдруг пришла мысль - делаю из фанеры полочки чуть шире чем нужно для этого борта - прикладываю, отчерчиваю карандашом и выпиливаю - так и сделал - все сошлось до мм :)

Дата:   10-07-18 15:00

Дата:   10-07-18 15:01

Дата:   10-07-18 15:05

Далее также были выпилены пазы в шпангоутах для бруса верхнего борат - для жесткости

Дата:   10-07-18 15:06

Автор: Валерий 23 (31.181.126.---)
Дата:   10-07-18 15:08

вес у лодки будет приличный.

Дата:   10-07-18 15:19

Доделал перегородку заднего и переднего щита, а также сделал перегородку для носового блока плавучести

Дата:   10-07-18 15:20

Валерий 23 писал:

> вес у лодки будет приличный.

так как переворачивал сам, примерно до оклейки дна тканью - килограмм 70

Дата:   10-07-18 15:21

вот тут понял, что нужен еще один шпангоут, который был сделан впоследствии

Дата:   10-07-18 15:21

Дата:   10-07-18 15:22

Автор: samsam (88.200.246.---)
Дата:   10-07-18 15:32

Это кудаж такие толщины?? не потонул бы...)))

Дата:   10-07-18 15:35

samsam писал:

> Это кудаж такие толщины?? не потонул бы...)))

думаю не утонет, но проверять буду без мотора ))))))))))))))

Дата:   10-07-18 15:37

maxrule писал:

> samsam писал:
>
> > Это кудаж такие толщины?? не потонул бы...)))
>
> думаю не утонет, но проверять буду без мотора ))))))))))))))

также договорился - лодку помогут взвесить, предполагаю, пустая с килограмм 110-120 наберет

Дата:   10-07-18 15:46

далее решено было переделать транец - что-то меня тревожило. Итак было решено делать так: фанера 15 мм, доска бук толщиной 40 мм (еле нашел в Самаре), брус 40х40, фанера 6 мм изнутри. Толщина получалось - 61 мм - и это без учета стеклоткани и слоев клея, плюс также в будущем хотел место установки мотора обернуть в металл.... струбцины мотора могли просто не надеться на такой бутер..... Также нужно было как-то делать пазы и полости в доске из бука.... тут помогла ручная циркулярка, плюс стамеска, плюс рубанок, плюс шлиф машинка

Дата:   10-07-18 15:47

Дата:   10-07-18 15:47

Дата:   10-07-18 15:51

Напомнило как и я делал первую лодку, чтоб как ледокол, слишком перестарались с прочностью вес будет где то 150

Дата:   10-07-18 15:54

ну и перед проклейкой транца - снял его, сделал выборку глубиной 6 мм ручной циркуляркой на доске изнутри лодки в месте крепления мотора и вклеил фанеру 6мм (видно плохо, но думаю суть ясна)

Дата:   10-07-18 15:55

Валерий 23 писал:

> Напомнило как и я делал первую лодку, чтоб как ледокол, слишком перестарались с
> прочностью вес будет где то 150

ну на то она и первая лодка )

Автор: Нетонущий (---.spbmts.ru)
Дата:   10-07-18 16:07

Как правило транец у всех получается мощным...но вот связь с бортами и с днищем не очень.. В результате трещины и течь. Кницы развитые применить..Толщина транца должна позволить просунуть струбцины,в противном случае придется делать выборки.. Весовой контроль также должен быть, иначе наберется лишний вес,не дающий прочности. Тема реданов не раскрыта.. Очевидно здесь описание процесса, " дела давно минувших дней"... Продолжаем созерцать и вникать,копить вопросы и готовить "отлуп", то бишь рецензии..

Дата:   10-07-18 16:13

Нетонущий писал:

> Как правило транец у всех получается мощным...но вот связь с бортами и с днищем
> не очень.. В результате трещины и течь. Кницы развитые применить..Толщина транца
> должна позволить просунуть струбцины,в противном случае придется делать
> выборки.. Весовой контроль также должен быть, иначе наберется лишний вес,не
> дающий прочности. Тема реданов не раскрыта.. Очевидно здесь описание процесса, "
> дела давно минувших дней"... Продолжаем созерцать и вникать,копить вопросы и
> готовить "отлуп", то бишь рецензии..

связь с бортами и днищем еще впереди - будут и кницы и перегородки (еще даже не делал, но в голове уже есть картинка). Про реданы - тоже самое - ох как не хочется мне их делать...
струбцины просунутся, сейчас толщина 55 -56 мм, прибавляем металл (4 мм), ткань (скажем по максимуму 4 мм) - итого 64-65 мм - влезут - чуть больше 7 см ход у струбцин

Дата:   10-07-18 17:24

Вот и пришло время переворачивать лодку. Так как гараж маленький и заставлен - в лодке хранил инструмент и заготовки. Предварительно пробовал приподнять лодку - не поддалась. Неужели и правда веса много, быть такого не может ! Убрался в лодке - вынул весь инструмент, брус, заготовки фанеры и мусор - лодка значительно облегчилась. решил, что один переверну.... и перевернул..... и даже без матюков - все оказалось достаточно легким :)

Дата:   10-07-18 17:24

Дата:   10-07-18 17:37

днище было обработано шкуркой, выкручены саморезы, заделаны смолой с аэросилом все отверстия. Пришло время проклеивать стыки. Клеил следующим образом: киль - две полоски 10 см и сверху 20 см; стык днищевых листов с бортами - полоски по 10 см; стык фанерных листов на ус - полоска 10 см + полоска 20 см. Полоски клеил внахлест 10-15 см. После проклейки полосок ткани пришлось выводит края для гладкого переход

Дата:   10-07-18 17:57

следующем этапом клеил уже рулонами (полоски размером 0.9м х 5м). две полоски на днище с перекрытием на киле и на бортах, две полоски с бортов и почти до киля и одна полоса сверху киля. Итого ушло 25 метров ткани. на киле получилось 5 слоев, на переходе днища в борт - 3 слоя, на киле в районе носа лодки 7 слоев. Как оказалось, чтобы полностью начать и закончить работать с одной полосой ткани (0.9м х 5м) нужно Овер дох....времени - у меня уходило от 4 до 5 часов - как говориться все дело в волшебных пузырьках воздуха - уж очень долго выгонять их. Если смотреть сами плоскости днища и бортов, по получилось примерно так:
борта - 1 слой, днище - минимум 2, максимум 3 слоя, нос - 5 слоев

Дата:   10-07-18 17:57

Дата:   10-07-18 17:58

Дата:   10-07-18 17:58

Дата:   10-07-18 18:04

ну вот на данный момент и все, работы продолжаю, по мере появления изменений будут сюда выкладывать. сейчас шпаклюю днище под подкраску - убираю небольшие неровности появившиеся в результате перехлестов слоев стеклоткани. В плане - переворот лодки, укрепление транца, склейка 3-го борта, пайолы, блоки плавучести, испытания (надеюсь успеть), попытка регистрации, прицеп, покраска ..... столько планов, аж самому смешно ))))))))))

Дата:   10-07-18 18:10

также, чуть скорректировал проект - после задней стенки перед рецессом будет скос - выделил рамкой - так мне кажется более элегантно

Дата:   10-07-18 18:42

Скос тоже нравится, стеклоткани можно и один слой,если лодка не стоит на воде весь сезон.

Дата:   10-07-18 19:20

Валерий 23 писал:

> Скос тоже нравится, стеклоткани можно и один слой,если лодка не стоит на воде
> весь сезон.

по поводу времени нахождения в воде - все зависит от жадности лодочных станций, но всякий случай делал с запасом. Хотел даже углеленту прикупить, чтобы на стыки наклеить - но решил, что перебор. Пока в планах возить несделанную пока лодку на отсутствующем прицепе....

Кстате вопрос про прицеп, сколько допустимо (чтобы без криминала для конструкции) лодка выходила за фонари прицепа. Вопрос связан с моей природной жадностью: длина лодки 4.3 м. Планирую приобрести прицепы в Тольятти. Есть прицеп на 4.2 метра (погрузочная длина 3,9 м), а есть прицеп 5 м - в него все лезет с запасом. Разница в цене - 10 000 руб.

Дата:   10-07-18 20:21

Если позволяют финансы возмите прицеп на вырост,а так и на 4 метра пойдет

Автор: samsam (80.234.7.---)
Дата:   10-07-18 21:12

maxrule писал:

Вопрос связан с моей природной
> жадностью: длина лодки 4.3 м. Планирую приобрести прицепы в Тольятти. Есть
> прицеп на 4.2 метра (погрузочная длина 3,9 м), а есть прицеп 5 м - в него все
> лезет с запасом. Разница в цене - 10 000 руб.

Ну надо же как то с собой уже начинать бороться, в первую очередь с жадностью!)) не берите самый маленький прицеп, тем более Тольяттинский. Был у меня такой, лопаются сварные швы и ржавеет. Возьмите мзса Д, ну а Ешка вообще красота. Ибо после первой стройки придет понимание, что именно ВАМ нужно от лодки.

Дата:   10-07-18 22:23

samsam писал:

> maxrule писал:
>
> Вопрос связан с моей природной
> > жадностью: длина лодки 4.3 м. Планирую приобрести прицепы в Тольятти. Есть
> > прицеп на 4.2 метра (погрузочная длина 3,9 м), а есть прицеп 5 м - в него все
> > лезет с запасом. Разница в цене - 10 000 руб.
>
> Ну надо же как то с собой уже начинать бороться, в первую очередь с жадностью!))
> не берите самый маленький прицеп, тем более Тольяттинский. Был у меня такой,
> лопаются сварные швы и ржавеет. Возьмите мзса Д, ну а Ешка вообще красота. Ибо
> после первой стройки придет понимание, что именно ВАМ нужно от лодки.

Уважаемый samsam, Вы не о прицепах спартак случайно, т.к. я именно их имею ввиду ?

Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   10-07-18 22:27

Купи б.у. так дешевле. Если недалеко и без ГАИшников, то самопальный прицеп выйдет в 10 тыс.

Дата:   10-07-18 22:30

МитричЪ писал:

> Купи б.у. так дешевле. Если недалеко и без ГАИшников, то самопальный прицеп
> выйдет в 10 тыс.

были мысли про это, но первое:
1) относительно далеко (от 3 до 10 км);
2) С ГИБДД у меня терки - много на них жалоб пишу и служить по закону заставляю, так что если примут с самопалом, то по полной )))))

Автор: samsam (80.234.7.---)
Дата:   10-07-18 22:47

maxrule писал:

> Уважаемый samsam, Вы не о прицепах спартак случайно, т.к. я именно их имею ввиду
> ?

УГу...я правдо давно покупал, когда они только открылись, может и перестали лопаться швы. Но цветут все равно.

Дата:   11-07-18 02:44

maxrule писал:

> Валерий 23 писал:
>
> > Напомнило как и я делал первую лодку, чтоб как ледокол, слишком перестарались
> с
> > прочностью вес будет где то 150
>
> ну на то она и первая лодка )

Оптимисты оба)))
maxrule, насколько я понял ты уже всё продумал и в советах не нуждаешься? Тогда не буду лезть, дождёмся ходовых ;)

Автор: maxrule (88.200.215.---)
Дата:   11-07-18 06:06

BOBKA писал:

> maxrule писал:
>
> > Валерий 23 писал:
> >
> > > Напомнило как и я делал первую лодку, чтоб как ледокол, слишком
> перестарались
> > с
> > > прочностью вес будет где то 150
> >
> > ну на то она и первая лодка )
>
> Оптимисты оба)))
> maxrule, насколько я понял ты уже всё продумал и в советах не нуждаешься? Тогда
> не буду лезть, дождёмся ходовых ;)

ну все продумать невозможно, а вот советы нужны. Например какую толщину фанеры использовать для усиления транца - планирую сделать боковые (несколько) и одну почти горизонтальную площадку, которые буду соединять транец с задней стенкой и одновременно являться формироdателями рецесса ? 9мм или 12мм (напомню - движок 40 сильный)

Автор: BOBKA (---.mtsnet.ru)
Дата:   11-07-18 08:05

Всё зависит от конструктива, но всё что толше 6мм излишества.
Посмотри в моей статье Ссылка. я там 2 по 4мм обошёлся, под 40 лошадей один раз 6мм, окантованная по периметру рейкой 20х20 сверхдостаточно, поверь ;)
Да, и главное, передавать усилия с транца надо не на борта, не на переборку а на днище.

Автор: maxrule (95.67.150.---)
Дата:   11-07-18 08:13

BOBKA писал:

> Всё зависит от конструктива, но всё что толше 6мм излишества.
> Посмотри в моей статье Ссылка. я там 2
> по 4мм обошёлся, под 40 лошадей один раз 6мм, окантованная по периметру рейкой
> 20х20 сверхдостаточно, поверь ;)

раз 10 читал эту статью за последние 2 года. перечитал еще раз, будем думать, спасибо

Дата:   11-07-18 08:25

maxrule (кстати, как по имени?), пойми, что нагрузку надо передавать на днище, две продольные "диафрагмы" должны быть по краям рецесса (это миллиметров 400 в ширину), они свяжут транец, днище и перегородку-шпангоут перед транцем. Низ рецесса от 4 до 6 мм (в зависимости от того будешь ты её гнуть или нет, я использую 4 и гну, чтоб организовать слив из рецесса в самой нижней его точке по центру) направление волокон строго вдоль лодки.

Дата:   11-07-18 09:12

BOBKA писал:

> maxrule (кстати, как по имени?), пойми, что нагрузку надо передавать на днище,
> две продольные "диафрагмы" должны быть по краям рецесса (это миллиметров 400 в
> ширину), они свяжут транец, днище и перегородку-шпангоут перед транцем. Низ
> рецесса от 4 до 6 мм (в зависимости от того будешь ты её гнуть или нет, я
> использую 4 и гну, чтоб организовать слив из рецесса в самой нижней его точке по
> центру) направление волокон строго вдоль лодки.

Матушка Максимом назвала. Примерно так и планировал - две продольные перегородки по краям рецесса с планками (каждая пергородка вклеена в транец, днище и превый шпангоут-щит), дно рецесса - тоже перегородка вклееная в транец, две продольные перегородки и щит. Правда хотел еще одну продольную перегородку - по центу транца пустить..... Вопрос был в выборе толщины фанеры, но теперь вроде все ясно, еще раз спасибо.

Автор: p.oleg (---.brd.tts.magadan.su)
Дата:   11-07-18 12:18

основательно, но такой развитый набор мне кажется излишним

Дата:   11-07-18 16:02

Старшие товарищи, еще один вопрос у меня есть и одна задумка (для оценки). Вопрос такой:
нормально ли, если по стеклоткани загрунтованной смолой и предварительном прохождении наждачной бумагой поверхности я буду красить сразу с помощью краски-эмали ПФ-115 без какого либо специализированного грунта ? Понимаю, что очень бюджетно и возможно не совсем теми средствами, но все же.
И задумка по поводу блоков непотопляемости:
везде пишут - пенопласт, монтажная пена. Решил, что буду использовать пенополистирол. Так вот, большие у меня сомнения в его способности не набирать воду. Поэтому решил сначала формировать форму каждого блока, потом оборачивать его в пленку для теплиц (целофан, что продается обычно в магазинах для дачников), запаивать получившейся пакет паяльником (испытания провел - через газетную бумагу или фольгу достаточно прочный шов получается) и потом уже получившейся "мешок" размещать в соответствующих нишах. Что думаете ? Потеря времени ?

Дата:   11-07-18 16:28

И еще один вопросик про размещение редуктора. Тоже было много дилем какой покупать, после некоторых раздумий выбрал G10. Вопрос в следующем - может кто-нибудь выложить фото расположения рулевого редуктора со стороны захода рулевых тросов. Это мне нужно для того, чтобы корректно расположить его и чтобы выдвигающийся при рулежки трос никуда не упирался и ничему не мешал. Интересует прежде всего сколько запланировать свободного места под его монтаж с учетом тросов, спасибо

Дата:   11-07-18 17:51

ПФкой можно конечно, но помни что это непрочная покраска, впрочем, нормальная покраска это другой порядок цен.
Да, даже экструдированный пенополистирол питает воду ежели его туда засунуть, поэтому, если возможен контакт пенопласта с водой, вполне логично "укутать" его подобным образом. У себя я делал так, чтоб вода, попавшая под слани, не касалась пенопласта. И ещё один немаловажный момент, между блоками плавучести и днищем неплохо оставить зазор, иначе попавшая туда вода будет плохо уходить, задерживаться там, что может привести к гниению.
Максим, не понял, какие размеры по рулевому редуктору тебя интересуют?

Дата:   11-07-18 18:12

BOBKA писал:

> ПФкой можно конечно, но помни что это непрочная покраска, впрочем, нормальная
> покраска это другой порядок цен.
> Да, даже экструдированный пенополистирол питает воду ежели его туда засунуть,
> поэтому, если возможен контакт пенопласта с водой, вполне логично "укутать" его
> подобным образом. У себя я делал так, чтоб вода, попавшая под слани, не касалась
> пенопласта. И ещё один немаловажный момент, между блоками плавучести и днищем
> неплохо оставить зазор, иначе попавшая туда вода будет плохо уходить,
> задерживаться там, что может привести к гниению.
> Максим, не понял, какие размеры по рулевому редуктору тебя интересуют?

под слани вообще не планирую никакого пенопласта. Блоки непотопляемости будут по бортам, в носу и в рецессе.

По поводу редуктора - меня интересует то свободное пространство (скажем радиус от центра крепления), которое необходимо вокруг него, чтобы при рулежки рулевой трос, который будет входить-выходить из редутора, не упирался бы например в борта или верхнюю крышку

Дата:   11-07-18 18:18

сейчас схематично нарисую и выложу по редуктору

Дата:   11-07-18 18:24

картинка схематичного расположения редуктора. Направление вида - с носа в сторону транца. Интересует, так ли располагаю редуктор и сколько должно быть минимальное расстояние до борта от центра редуктора

Дата:   11-07-18 18:26

Подводную часть и палубу лучше 2-х компонентной краской покрасить.

Дата:   11-07-18 18:27

МитричЪ писал:

> Подводную часть и палубу лучше 2-х компонентной краской покрасить.

угу, спасибо, но думаю обойдусь нескольким слоями смолы, хотя полюбому захочется цвета... :)

Дата:   11-07-18 18:29

maxrule писал:

> МитричЪ писал:
>
> > Подводную часть и палубу лучше 2-х компонентной краской покрасить.
>
> угу, спасибо, но думаю обойдусь нескольким слоями смолы, хотя полюбому захочется
> цвета... :)

а.... вы же про наружную часть, тогда да, еще раз спасибо

Дата:   11-07-18 18:42

Красить ПФ по эпоксидке дорого,потому что через год придется все снимать и заново перекрашивать... Лучше купить эпоксидный грунт и краску.. В крайнем случае эпоксидной шпатлевкой выровнять днище и борта,шпаклевкой закрыть все поры и опять же эпоксидной краской закрасить из пульвера...это будет по фэн шую.. По пенопласту- если крошится,то можно запаять в пленку ПВХ (не боится морозов). Если плотный и куски крупные,то смело укладывай в борта,на днище не надо. Впрочем тогда придется более качественно защищать фанеру от плесени и гниения ..Корпус деревянный и обладает естественной плавучестью.. ,тем более ты не будешь каждый день тонуть, надеюсь, так что вопрос по водопроницаемости пенополистирола не актуален.. Главное чтоб в критический момент его хватило на пару часов для поддержания лодки на плаву в положении,когда борта и рецесс равномерно возвышаются над поверхностью.. Тогда есть шанс понемногу вычерпать воду до возможности залезть вовнутрь... По редуктору-выходящий из редуктора конец троса достаточно гибкий и его можно направить по пластиковой трубке вдоль основного троса.. Но основной трос с оболочкой жесткий и имеет пологий радиус изгиба,превышать который нежелательно. Трассировку и посадочные места лучше производить по имеющемуся редуктору и тросу..

Дата:   11-07-18 18:45

Не заморачивайтесь пф , крашу автомобильной, в цене лодки несильно напрягает ,зато и вид и прочнось на уровне, судить изночально будут по одежке, использую пенотекс в бортах до уровня пайол с водой не контачит и вентиляция обязательно.

Дата:   11-07-18 19:07

maxrule писал:

> МитричЪ писал:
>
> > Подводную часть и палубу лучше 2-х компонентной краской покрасить.
>
> угу, спасибо, но думаю обойдусь нескольким слоями смолы, хотя полюбому захочется
> цвета... :)

Если добавить в боксидку диоксид титана, пластификатор, краситель и немного разбавить ацетоном, то получится краска для подводной части и можно загрунтовать снаружи.
Или ошибаюсь?

Дата:   11-07-18 19:42

Многим нравиться лодка закатанная в смолу ,если покрыть лаком от ультрафиолета будет кпассно!

Дата:   11-07-18 20:10

А вообще ,нужно было строить Север 420 проверинный проект ,Радист сделал вообще лялю , всетаки программы типа карена и тд это всетаки в помощь, но не заменят К.Б., ну да поздно ,так что доделывайте, вода покажет.

Дата:   11-07-18 21:09

господа резюмирую:

1) по редуктору все ясно - прокину трос и буду смотреть изгиб, плюс тех. характеристики троса на радиус максимального изгиба буду учитывать.

2) Блоки непотопляемости - тоже все ясно.

3) Покраска - мнения разошлись.... хорошо, буду думать :)

всем огромное спасибо.

Автор: BOBKA (---.gprs.mts.ru)
Дата:   11-07-18 21:11

Валерий 23 писал:

> Многим нравиться лодка закатанная в смолу ,если покрыть лаком от ультрафиолета
> будет кпассно!

Очень чётко подметил, эпоксид боится ультрафиолета, будь то краска или просто смола, ну не получается в эпоксид добавить УФфильтры. Эпоксидная краска, под воздействием прямых солнечных лучей, матовеет "сахариться", поверхность её перестаёт быть гладкой, особенно это заметно на тёмных цветах.
Поэтому, самым оптимальным из относительно недорогих способов окраски считаю эпоксидных грунт и поверх его полиуретановую (двухкомпонентную) краску, есть относительно бюджетный полиуретан, если поискать, таким жд вагоны красят ;)
Как времянку можно и ПФ.

Про редуктор, усядься в лодку, возьми руль в руки и всё поймёшь, через чур близко к борту очень неудобно рулить, да и "в одного" будешь как дурак с креном ходить.
Макс, ты лучше схематично нарисуй или опиши планировку,. Да, ещё, по какому водоёму ходить собираешься?

Дата:   11-07-18 21:15

BOBKA писал:

> Валерий 23 писал:
>
> > Многим нравиться лодка закатанная в смолу ,если покрыть лаком от ультрафиолета
> > будет кпассно!
>
> Очень чётко подметил, эпоксид боится ультрафиолета, будь то краска или просто
> смола, ну не получается в эпоксид добавить УФфильтры. Эпоксидная краска, под
> воздействием прямых солнечных лучей, матовеет "сахариться", поверхность её
> перестаёт быть гладкой, особенно это заметно на тёмных цветах.
> Поэтому, самым оптимальным из относительно недорогих способов окраски считаю
> эпоксидных грунт и поверх его полиуретановую (двухкомпонентную) краску, есть
> относительно бюджетный полиуретан, если поискать, таким жд вагоны красят ;)
> Как времянку можно и ПФ.
>
> Про редуктор, усядься в лодку, возьми руль в руки и всё поймёшь, через чур
> близко к борту очень неудобно рулить, да и "в одного" будешь как дурак с креном
> ходить.
> Макс, ты лучше схематично нарисуй или опиши планировку,. Да, ещё, по какому
> водоёму ходить собираешься?

Владимир, стыдно писать, но компоновку салона еще не продумывал.... если только так - в общих чертах.

Про водоем - Волга и ее притоки (самарская область)

Дата:   11-07-18 21:16

Про покраску - в идеале хочу цифровой комуфляж, как (или близко) на фото - поэтому буду копить на хорошую краску (есть тиккурила 40), а на ПФ-ке тренироваться на кусочках :)

Дата:   11-07-18 21:33

хочу еще спросить про тахометр (мотор ведь нужно правильно обкатывать). Приобрел "народный тахометр" KUS (на 8000 оборотов, знаю, что мой мотор - suzuki dt40 (год выпуска 2017) имеет 6000). Так вот сколько в этом моторе полюсов для выставления нужного делителя на тахометре. Вроде как везде пишут про четверку (4)..... Кто-то может подтвердить или опровергнуть ? спасибо

Автор: Иван (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата:   11-07-18 21:40

4 полюса.

Для правильной обкатки тахометр не нужен.

Тахометр нужен для подбора винта/винтов,
выбора оптимального режима движения и контроля состояния двигателя.

Дата:   11-07-18 21:51

Иван писал:

> 4 полюса.
>
> Для правильной обкатки тахометр не нужен.
>
> Тахометр нужен для подбора винта/винтов,
> выбора оптимального режима движения и контроля состояния двигателя.

странно , в документации, что шла с мотором, конкретно указаны диапазоны оборотов и промежутки времени на которых нужно обкатывать мотор.... может чего путаю конечно... обновлю память.

за полюса спасибо

Дата:   11-07-18 22:08

Иван писал:

> Для правильной обкатки тахометр не нужен.

Это опытному водомоторнику не нужен, мы обороты и так + - слышим, а вот начинающему очень неплохо, я даже считаю необходимо. Чтоб не возникало потом очередной нелепой темы "помогите подобрать винт, обороты не знаю, лодка не стандартная" )))

Максим, "цифру" ты убъёшься красить, это очень трудоёмкий процесс, покрась в белый ровненько и сверху плёночкой самоклеющейся (такими и машины и лодки оклеивают), поройся в форуме, таких тем была масса.
А кто тебе сказал что Тиккурила хорошая краска? Как по мне так "третий сорт - не брак", посредственная контора.

Дата:   11-07-18 22:17

maxrule писал:

> странно , в документации, что шла с мотором, конкретно указаны диапазоны
> оборотов и промежутки времени на которых нужно обкатывать мотор....

Вот ссылка на фирменное руководство по эксплуатации на русском языке: Ссылка.

Страницы 24 и 25.
Упоминаются только "холостой ход", "половина мощности" и "полная мощность" и "полностью открытый дроссель".
Никаких конкретных цифр оборотов.

Если где-то встречаются конкретные цифры оборотов, так разве что
в корявых самопальных переводах с изрядной долей отсебятины.

Более того, обкатывать мотор с оглядкой на тахометр вредно:
часто неопытный юзер не может по незнанию установить нужный режим тахометра,
тахометр занижает обороты, и мотор гоняется на обкатке на полном газу.

Дата:   11-07-18 22:19

BOBKA писал:

> Иван писал:
>
> > Для правильной обкатки тахометр не нужен.
>
> Это опытному водомоторнику не нужен, мы обороты и так + - слышим, а вот
> начинающему очень неплохо, я даже считаю необходимо. Чтоб не возникало потом
> очередной нелепой темы "помогите подобрать винт, обороты не знаю, лодка не
> стандартная" )))

я как раз и новичек с уровнем опыта 0, если не минус 1

> Максим, "цифру" ты убъёшься красить, это очень трудоёмкий процесс, покрась в
> белый ровненько и сверху плёночкой самоклеющейся (такими и машины и лодки
> оклеивают), поройся в форуме, таких тем была масса.

про трудоемкость знаю и представляю себе очень хорошо, но хочется очень ;)

> А кто тебе сказал что Тиккурила хорошая краска? Как по мне так "третий сорт - не
> брак", посредственная контора.

я про краску ТЕМАКОУТ РМ 40 TEMACOAT RM 40 - несколько раз читал на форумах про нее, вроде хвалили

Дата:   11-07-18 22:32

Полагаю что будет автокомпановка, она легче чем вариант с консолями и потому что -семья ,и нужно всех рассадить и нужен будет тент.. Еще это поубавит дельфинирование, борьба с которым еще впереди, как следствие установки на легкий корпус тяжелого мотора.. Обводы днища с умеренной килеватостью опять же будут провоцировать дельфин.. Вычурная окраска может не всем понравиться , самому через месяц надоест... Камуфляж на любителя, для охотников и заядлых рыбаков - под окружающую фауну...Тогда уж лучше пленку наклеить, ведь развертки борта ложатся на плоскость,и можно не морочиться подбором краски бортов...

Дата:   11-07-18 22:34

Иван писал:

> Страницы 24 и 25.
> Упоминаются только "холостой ход", "половина мощности" и "полная мощность" и
> "полностью открытый дроссель".
> Никаких конкретных цифр оборотов.
>

да точно, про обороты наврал, присутствуют фразы "половина/полная мощность и ХХ", вот только сколько это половина мощности в оборотах - половина от максимального кол-во оборотов ? надо английскую версию найти....

Дата:   11-07-18 22:38

Нетонущий писал:

> Полагаю что будет автокомпановка, она легче чем вариант с консолями и потому что
> -семья ,и нужно всех рассадить и нужен будет тент.. Еще это поубавит
> дельфинирование, борьба с которым еще впереди, как следствие установки на легкий
> корпус тяжелого мотора.. Обводы днища с умеренной килеватостью опять же будут
> провоцировать дельфин.. Вычурная окраска может не всем понравиться , самому
> через месяц надоест... Камуфляж на любителя, для охотников и заядлых рыбаков -
> под окружающую фауну...Тогда уж лучше пленку наклеить, ведь развертки борта
> ложатся на плоскость,и можно не морочиться подбором краски бортов...

а вот про пленку я что-то не подумал, нужно проработать, спасибо

Дата:   11-07-18 22:50

Половинная мощность ближе к среднему положению ручки "газа", чем к средним оборотам.

Нигде ты не прочитаешь, при скольких оборотах достигается половинная мощность,
так как это зависит от винта и корпуса.

Дата:   11-07-18 22:54

Иван писал:

> Половинная мощность ближе к среднему положению ручки "газа", чем к средним
> оборотам.
>
> Нигде ты не прочитаешь, при скольких оборотах достигается половинная мощность,
> так как это зависит от винта и корпуса.

спасибо, теперь яснее

Дата:   11-07-18 23:57

Валера23 написал: "А вообще ,нужно было строить Север 420 проверинный проект ,Радист сделал вообще лялю , всетаки программы типа карена и тд это всетаки в помощь, но не заменят К.Б., ну да поздно ,так что доделывайте, вода покажет."
Вот немного переделываю, еще люк перед стеклом сделал, пока нет фото. Надписи пока не нарисовал но прикинул как будут. Извини Макс , что в твоей ветке фото, но может как то поможет.

Дата:   12-07-18 00:11

А по краске могу посоветовать, я покрасил эпоксидной двухкомпонентной за два раза, могу после выходных скинуть марку и где брал, банки на даче. Отлично себя проявила, сверху лодку не оклеивал а только красил по самостоятельно приготовленной шпаклевке на основе эпоксидный смолы и алюминиевого порошка с добавлением аэросила. Обрабатывать, правда эту шпаклевку очень трудоемко и вредно. И вообще, для себя уяснил, что бы сделать качественно, нужно очень много времени потратить на доводку и отделку, а хочется все сделать быстрее. Удачи тебе в доделке и доводке твоего проекта.

Дата:   12-07-18 00:31

Радист писал:

> А по краске могу посоветовать, я покрасил эпоксидной двухкомпонентной за два
> раза, могу после выходных скинуть марку и где брал, банки на даче. Отлично себя
> проявила, сверху лодку не оклеивал а только красил по самостоятельно
> приготовленной шпаклевке на основе эпоксидный смолы и алюминиевого порошка с
> добавлением аэросила. Обрабатывать, правда эту шпаклевку очень трудоемко и
> вредно. И вообще, для себя уяснил, что бы сделать качественно, нужно очень много
> времени потратить на доводку и отделку, а хочется все сделать быстрее. Удачи
> тебе в доделке и доводке твоего проекта.

буду только рад.

Дата:   12-07-18 00:33

> пока не нарисовал но прикинул как будут. Извини Макс , что в твоей ветке фото,
> но может как то поможет.

ничего страшного... по фото такое ощущение, что надписи не на лодке, а в редакторе поверх фотки были нанесены, нет ?

Автор: И С К А Т Е Л Ь (---.83.239.122.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   12-07-18 02:06

maxrule писал:

>
> И задумка по поводу блоков непотопляемости:
> везде пишут - пенопласт, монтажная пена. Решил, что буду использовать
> пенополистирол. Так вот, большие у меня сомнения в его способности не набирать
> воду. Поэтому решил сначала формировать форму каждого блока, потом оборачивать
> его в пленку для теплиц (целофан, что продается обычно в магазинах для
> дачников), запаивать получившейся пакет паяльником (испытания провел - через
> газетную бумагу или фольгу достаточно прочный шов получается) и потом уже
> получившейся "мешок" размещать в соответствующих нишах. Что думаете ? Потеря
> времени ?

Блоки плавучести рекомендую делать из пенополиэтилена (изолона). И воду не набирает, и бензина не боится, и пластичен (можно изгибать)

Дата:   12-07-18 02:40

"ничего страшного... по фото такое ощущение, что надписи не на лодке, а в редакторе поверх фотки были нанесены, нет ?"- Это точно, пока только в редакторе. Когда все доделаю, сделаю видеоролик и выложу в Ютюбе

Дата:   12-07-18 06:00

сегодня закончил шпаклевать и заливать смолой днищевые плоскости, чтобы потом меньше перед покраской возиться. На завтра запланирован перевор в нормальное положение...... Хотя..... завтра прийду, посмотрю, рукой проведу..... тут ямка, там капля, тут нужно шкурануть... и не преверну... ))))) посмотрим

Дата:   12-07-18 15:11

господа, подскажите по реданам..... Какой у них основной функционал ? Все что знаю - помогают при выходе на глис, уменьшают сопротивление при глисе (а соответственно способствуют увеличению скорости, как правило все пишут +1-3 км/ч), уменьшают проскальзывание лодки при резких поворотах.

Также везде инфа, что плоскости реданов должны быть строго горизонтальны и вертикальны относительно плоскостей симметрии лодки (1 вариант на рис.)..... Но вот на тех лодках (например салюты), которые мне удалось увидеть - функции реданов выполняет обычный уголок и не о каких горизонтальных и вертикальных плоскостях там даже близко нет (2 вариант на рис.).

Что это ? Пофигизм изготовителей или мой глазомер ? А может "прорыв" в лодкостроении ?

Дата:   12-07-18 16:08

Реданы могут выполнять сразу несколько функций. Иногда они заменяют продольные связи (стрингера,лонжероны) по днищу,устанавливаются снаружи обшивки и параллельны килевой линии..Основная функция - уменьшать смоченную поверхность на устойчивом глиссировании и тем самым волновое сопротивление,использовать энергию вытесняемой жидкости на поддержание комфортного положения корпуса .. Попутное свойство, применяемое для очень килеватых корпусов- компенсировать гидродинамические потери при прохождении волн-отсекают поток в сторону-вниз и уменьшают дифферент и крен.. Поэтому применяют все разновидности профилей реданов в зависимости от конструкции и расположения относительно киля... Для твоего случая со сравнительно небольшой килеватостью днища в носу предпочтителен первый вариант-горизонтальная полка редана и вертикальная стенка... При ударе о волну корпус будет испытывать меньшую ударную нагрузку и более плавное отрицательное ускорение.. Второй вариант в основном используют на скулах- для отсечения брызг и водной пелены и лучшего откренивания на поворотах..На новоделах ставят уголки по линии батоксов для упрощения работы, чтоб не заморачиваться штамповкой , да и влияние такого редана на ход минимальное... На пластике солидные изготовители формуют правильные профиля реданов, и в изрядном количестве, хотя и там они зачастую служат для усиления продольной жесткости тонкостенных днищ.. Как пример морские гоночные катера Сигареты Рената Леви и Молинари с несколькими поперечными и множеством продольных реданов...Скажу проще- достаточно пару реданов примерно посредине половин днища от носа до кормы .. В носу до миделя можно установить вторую пару,ближе к килю..но это чисто отсекать встречную волну.. Теоретически возможно "поднять" твой корпус на реданы, но на максималке и на спокойной воде,что бывает крайне редко.. Вдобавок , часто реданы просто делают под опоры на своем прицепе ( чтоб днище не прогибалось) ...

Дата:   12-07-18 17:44

"Назначение редана - уничтожить подсасывающее действие воды (подсос) при разбеге, уменьшить этим сопротивление воды, дать возможность лодке "отлипнуть" от воды.

Редан, нарушая плавность обводов лодки, естественно, способствует вихреобразованию, при увеличении скорости хода по воде интенсивность вихреобразования возрастает, начинается срыв водяных струй с редана, и, как следствие, возникает кавитация.

Кавитация (от лат. cavitas – пустота) - нарушение сплошности внутри жидкости с образованием полостей, заполненных воздухом (кавитационных пузырьков).

Эта воздушная прослойка способствует отрыву воды от зареданного участка днища, что приводит к общему значительному всплытию лодки - начинается режим глиссирования (гидропланирования), или режим бега на редане, наиболее выгодный по величине гидродинамического сопротивления." - Из этого следует, что реданы должны быть расположены горизонтально - Первый вариант.
Причем первые реданы от киля не доводят до кормы примерно на 1/4 длины корпуса, тем самым уменьшая смоченную поверхность при глиссирование.

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   12-07-18 17:48

Если мощности мотора хватит разогнать корпус, чтобы "вихреобразование" началось.
А до этого момента реданы просто тормозят лодку.

Дата:   12-07-18 18:18

вообщем более или мене ясно. Решил пока так - делать в этом году не буду точно, а дальше смотря по результатам испытаний

Дата:   12-07-18 18:27

Ну и как писали выше, реданы повышают управляемость лодки на поворотах, а так же уменьшают или вообще убирают рыскание лодки. Я сделал сразу, что бы потом не переворачивать и не доделывать.

Дата:   12-07-18 18:31

Дата:   12-07-18 18:35

Радист, из какого материала делал ? (имею ввиду вид дерева) и методику в двух словах, если не трудно, спасибо

Дата:   12-07-18 18:37

и еще вопрос - на фото видно, что переход между синим и белым цветом вроде как не четкий. Для более резкого перехода можно скотч использовать ?

Дата:   12-07-18 18:56

Лодку делал из фанеры ФСФ 2 сорт нашел в Питере- очень хорошая, без сучков практически. Все дерево для соединения сосна сухая, рейки пилил 25х20, шпангоуты и гидролыжа из 9 мм, транец два 9 мм склеил и месте установки двигателя еще две по 9 мм, такое утолщение итого 38 мм. днище и борта 6 мм, Все соединения шпангоутов и корпуса выполнял по системе СиС и усиливал мокрым уголком стеклолентой. Затем оклеил тканью Т-11, клеил с перехлестом не резал ткань, поэтому получилось на носу 5 слоев, на днище 3 слоя, борта 2 слоя, все стыки прошлифовывал, вообщем работы много было. Покраска двухкомпонентный краской, после выходных напишу марку и дам адрес. Корпус получился где то 150 кг, очень прочный и хорошо сохраняется краска, хочу вот как то взвесить его для точности. Может кто подскажет как без специальных весов это выполнить, буду признателен. Ну как то так. Да, и когда была без консолей и открытая ездил на Меркури 15М, не регистрировал, скорость в одного 43 км/ч, вдвоем 37 км/ч, втроем 26 км/ч, глиссировать начинает при 18-21 км/ч. Сейчас доделываю и буду пробовать в новом исполнении, но пока нет более мощного мотора. Буду пробовать на этом же что бы определить какой брать 30 или 40 сил.

Дата:   12-07-18 18:57

С этой краской сложно сделать четкий переход, ну или опыта и мастерства не хватило.

Дата:   12-07-18 19:00

я имел ввиду тип дерева и технологию по реданам, особенно интересно загибы реданов после мидели к носу

Дата:   12-07-18 19:14

Переход из цвета в цвет - малярный скотч, но не помоешный из хозяйственного а 3М, притирать качественно. Даже очень тиксотропный "Интернешнл" не перетекает через такой барьер.

Продольные реданы - сосна или ёлка, но прямослойная и без сучков. Форма реданы задаётся изначально, ещё на верстаке. Затем начинаешь потихоньку притягивать от кормы в нос, где возможно нержавеющими саморезами, далее прижимами. Если используемый крепёж не нержавеющей, советую удалить его после оклейки. Да, реданы тоже неплохо бы оклеить, пусть и самой тонкой стеклотканью.

Дата:   12-07-18 19:15

Реданы тоже из сосны, но потом проклеены двумя слоями Т-11 и шпаклевка эпоксидная смола+ аэросил+ алюминиевая пудра.

Автор: A-shurik (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   12-07-18 19:16

Делал реданы из дуба, у меня это как силовой элемент. Для твоей лодки достаточно будет из сосны.

Дата:   12-07-18 19:21

реданы из сосны....., но если вы рекомендуете. Просто в голове четко отложилась мысль - для редан никакой мягкой древесины....

Дата:   12-07-18 19:40

Редан расходник, все равно приходиться его ремонтировать, так как удары о камни при швартовке неизбежны.

Дата:   12-07-18 19:49

A-shurik писал:

> Редан расходник, все равно приходиться его ремонтировать, так как удары о камни
> при швартовке неизбежны.

Сашк, у нас с тобой принципиально разный подход, я стараюсь сделать редан прочным именно из-за оклейки.

Дата:   12-07-18 19:57

и еще есть вопросики:
1) сливная пробка в транец (может есть готовые - просверлил и вклеил, как клеить и обрабатывать дерево после сверления).
2) крюк (петля в киле) для буксировки, затаскивания на прицеп и т.п. Что можно использовать, схема крепежа...
спасибо

Дата:   12-07-18 20:00

Есть конечно всё это, сейчас посмотрю по сайтам.

Дата:   12-07-18 20:01

Максим слушай Вовку, он плохого не посоветует, просто придется потратить больше времени))).

Повреждения за сезон.
Ссылка.

После ремонта, без фанатизма.
Ссылка.

Дата:   12-07-18 20:21

maxrule писал:

> и еще есть вопросики:
> 1) сливная пробка в транец (может есть готовые - просверлил и вклеил, как клеить
> и обрабатывать дерево после сверления).

Самые дешманские Ссылка. но сам пользуюсь такие уже много лет.
Будешь покупать - покупай как минимум две, пробка запасная нужна я уж две протерял)))
Просто сверлишь отверстие подходящего диаметра, обманываешь жидкой смолой (лучше перед этим даже чуть подогреть отверстие или промазать сразу после сверления, пока тёпленькая, заранее заготовленной смолой), разводишь смолу с загустителей (я аэросил пользую) и вклеиваешь эту пробку, не забыв прикрутить её парочкой нержавеющих саморезов (под саморезы тоже желательно чуть просверлиться и помазать смолой.
Как вариант, и вполне разумный, можно посадить это на полиуретановый герметик (ни в коем случае не на силиконовый).

Дата:   12-07-18 20:23

BOBKA писал:

> maxrule писал:
>
> > и еще есть вопросики:
> > 1) сливная пробка в транец (может есть готовые - просверлил и вклеил, как
> клеить
> > и обрабатывать дерево после сверления).
>
> Самые дешманские Ссылка. но
> сам пользуюсь такие уже много лет.
> Будешь покупать - покупай как минимум две, пробка запасная нужна я уж две
> протерял)))
> Просто сверлишь отверстие подходящего диаметра, обманываешь жидкой смолой (лучше
> перед этим даже чуть подогреть отверстие или промазать сразу после сверления,
> пока тёпленькая, заранее заготовленной смолой), разводишь смолу с загустителей
> (я аэросил пользую) и вклеиваешь эту пробку, не забыв прикрутить её парочкой
> нержавеющих саморезов (под саморезы тоже желательно чуть просверлиться и
> помазать смолой.
> Как вариант, и вполне разумный, можно посадить это на полиуретановый герметик
> (ни в коем случае не на силиконовый).

ага, видел такие, понял, куплю штук 5 - чтобы было

Дата:   12-07-18 20:25

A-shurik писал:

> Повреждения за сезон.
> Ссылка.

это так об камни или об песок потерлось ?

Дата:   12-07-18 20:36

maxrule писал:

> 2) крюк (петля в киле) для буксировки, затаскивания на прицеп и т.п. Что можно
> использовать, схема крепежа...
> спасибо

Ссылка.
Прям через форштевень, так же на смолу, ставь как можно ниже, чтоб была возможность отбуксировать твою лодку в случае поломки(не дай Бог, но всякое бывает), да и лебёдкой на прицеп затягивать проще если рым ниже.

Дата:   12-07-18 20:38

Потерлось об ложементы прицепа, а киль и реданы об камни.

Дата:   12-07-18 20:41

> Прям через форштевень, так же на смолу, ставь как можно ниже, чтоб была
> возможность отбуксировать твою лодку в случае поломки(не дай Бог, но всякое
> бывает), да и лебёдкой на прицеп затягивать проще если рым ниже.

понял, огромное спасибо.

Дата:   12-07-18 20:42

A-shurik писал:

> Потерлось об ложементы прицепа, а киль и реданы об камни.

а сколько слоев стеклоткани на киле ?

Дата:   12-07-18 20:57

maxrule писал:

> BOBKA писал:
>
> > Самые дешманские Ссылка.

> ага, видел такие, понял, куплю штук 5 - чтобы было

Не спеши покупать дешманский пластик, он плохо клеится смолами и плохо липнет к герметикам.

Лучше купи бронзовый сантехнический патрубок.
Вот здесь смотри, листай ниже: Ссылка.

Дата:   12-07-18 21:15

maxrule писал:

> A-shurik писал:
>
> > Потерлось об ложементы прицепа, а киль и реданы об камни.
>
>
> а сколько слоев стеклоткани на киле ?

Если правильно помню минимум 4 может 5. Там до стеклоткани не дошло, повреждения лакокрасочного покрытия.

Дата:   12-07-18 21:22

Я б не стал "портить" целостность транца и сверлить и ставить пробку, на практике ею не пользуюсь вообще.. Сейчас полно в продаже трюмных помп, тем более аккумулятор на борту. Ведро за минуту выбирается, остатки воды проще собрать и засушить ветошью ..

Дата:   12-07-18 21:41

A-shurik писал:

> Если правильно помню минимум 4 может 5. Там до стеклоткани не дошло, повреждения
> лакокрасочного покрытия.

отлично, гора с плеч, выдохнул (проецировал на свою)

Дата:   12-07-18 21:42

Нетонущий писал:

> практике ею не пользуюсь вообще.. Сейчас полно в продаже трюмных помп, тем более

можно модель ?

Дата:   12-07-18 21:47

Иван писал:

> Не спеши покупать дешманский пластик, он плохо клеится смолами и плохо липнет к
> герметикам.
>
> Лучше купи бронзовый сантехнический патрубок.
> Вот здесь смотри, листай ниже:
> Ссылка.

Вань, да нормально он держится и держится не первый год.
Нет, ну есть и нержа Ссылка.&
Есть и чуть подешевле, комбинированный Ссылка.&
Мне не понравился твой антикризисный шпигат своим кондовым внешним видом.

Нетонущий писал:

> Я б не стал "портить" целостность транца и сверлить и ставить пробку, на практике ею не пользуюсь вообще..

Так и не сверли ежели не пользуешься)))
Я, каждый раз, когда из воды достаю, прям на слипе откручиваю, сливаю и с открученной и храню (вдруг мощный ливень через тент прольёт или сдёрнет тент ветром).

Автор: maxrule (95.67.156.---)
Дата:   13-07-18 06:38

Итак приехал в гараж. Смотрю поверхность - вроде косяков критичных не вижу. Пошкурил для порядка и решил лодку перевернуть. Предварительно лаги (они же стапель) обернул подложкой под ламинат, а то целован местами (оборачивал в самом начале строительства) поистрепался. Без особых трудов перевернул лодку. Убрал капли смолы с краев бортов. стал думать что делать дальше.

Автор: maxrule (95.67.156.---)
Дата:   13-07-18 06:49

решил, что буду делать шаблон для продольного усиления транца. В гараже как раз нашелся лист фанеры ФК 8 мм (на на самом деле я его давно покупал - хотел сделать что-то типа тележки для лодки). Прикинул, что нужно будет как-то ловить все углы (транец же под углом). До этого продумывал подобные операции и предполагал, что внутренние переборки буду сначала по периметру обкладывать полосками из картона, сцеплять их скотчем, а потом получившиеся многоугольник из полосок картона прикладывать к фанере, обводить и выпиливать. Но само собой картона под рукой не было - было решено выпилить как можно точнее прямоугольник из фанеры с размерами, которые позволяли вложить его в имющиеся пространство и, приложив к нужному углу отметить метками сколько "вешать в граммах". Сказано, сделано... шаблон готов - прикладываю - "мышь не проскочет" )))))
где то ошибся.

Автор: maxrule (95.67.151.---)
Дата:   13-07-18 06:57

дальше по тойже технологии, что и с прямоугольником - отмечаю какие углы совпали, а какие нет и сколько нужно добавить и делаю еще один шаблон (да, бездарно расходую фанеру ФК, а куда деваться, если руки не из плеч)... Второй шаблон готов, прикладываю - тут уже попал как нужно. Так, хорошо, проверим не ушла ли геометрия - пробуем прикладывать второй шаблон слева, справа, посередине - все хорошо, без критичных зазоров (вру нагло - в одном месте не встал сам, но можно было забить молотком или в некоторых местах подтесать 1-1.5 мм). Вообщем остался доволен.

Дата:   13-07-18 06:57

Дата:   13-07-18 07:03

на завтра планирую сделать шаблон для полки рецесса и еще две перегородки (плоскости которых ближе к центру транца), на них будет дополнительно опираться полка рецесса. На рисунке обозначил места этих двух дополнительных перегородок. Также нужно не забыть вырезать окна облегчения, через которые буду тянуть троса. Пока все

Автор: Валерий 23 (5.138.213.---)
Дата:   13-07-18 13:56

Вот такую штуку для откачки воды использую списанная со скорой, емкость под воду сделаю на 10 л и нормально будет

Дата:   13-07-18 18:15

Уважаемые, подскажите еще раз по поводу переборок усиления на транец (о которых писал чуть выше) - фанера ФСФ 6 мм подойдет (двигатель 40 л.с.).?

P.S. Владимир писал, уже что достаточно 4 или 6 мм, просто хочется еще раз развеять все сомнения, спасибо

Дата:   13-07-18 18:39

Перегородки подкрепления транца называются кницами.. Порисуй вид сбоку на рецесс, вид спереди.. Очевидно кницы разделят внутреннее подрецессное пространство на три части,очевидно центральное поменьше и оно просится под расположение там помпы (у самого транца) и аккумулятора.. Два ближе к бортам очевидно смогут уместить бензобаки (желательно примерить если есть готовый) .. После этого прорисовать на чертеже с указанием размеров и потом уж реализовывать в дереве. Кромки книц желательно подкрепить брусками..Сам рецесс значительно подкрепляет транец, кницы лишь скрепят транец,днище и рецессную перегородку..Толщина 6 мм приемлема и это запас прочности,именно в нагруженной части конструкции..

Дата:   13-07-18 21:22

Нетонущий писал:

> Перегородки подкрепления транца называются кницами.. Порисуй вид сбоку на
> рецесс, вид спереди.. Очевидно кницы разделят внутреннее подрецессное
> пространство на три части,очевидно центральное поменьше и оно просится под
> расположение там помпы (у самого транца) и аккумулятора.. Два ближе к бортам
> очевидно смогут уместить бензобаки (желательно примерить если есть готовый) ..
> После этого прорисовать на чертеже с указанием размеров и потом уж реализовывать
> в дереве. Кромки книц желательно подкрепить брусками..Сам рецесс значительно
> подкрепляет транец, кницы лишь скрепят транец,днище и рецессную
> перегородку..Толщина 6 мм приемлема и это запас прочности,именно в нагруженной

отлично, сэкономил на листе 9 мм фанеры :), все остальное у меня есть. За ликбез отдельное спасибо

Дата:   14-07-18 02:29

maxrule писал:

>
Вот тут не понятно, почему прервался стрингер и нет завязки с транцем. Пока есть возможность нужно исправить. Даже если ставить кницу, то лучше чтоб она упиралась в стрингер, а не в борт.

Странно, что коллеги не обратили на это внимание.

Дата:   14-07-18 04:26

Да, Стрингер необходимо довести до транца.
Если будешь сверху зашивать фанерой то и кница не нужна, фанера отлично работает на сдвиг.

Автор: maxrule (109.169.255.---)
Дата:   14-07-18 07:12

A-shurik писал:

> maxrule писал:
>
> >
> Вот тут не понятно, почему прервался стрингер и нет завязки с транцем. Пока есть
> возможность нужно исправить. Даже если ставить кницу, то лучше чтоб она
> упиралась в стрингер, а не в борт.
>
> Странно, что коллеги не обратили на это внимание.

это у меня первоначально длины бруса не хватило - продлю и еще кницу треугольную вклею

Дата:   14-07-18 07:20

Если будешь зашивать сверху фанерой то и кницы нафиг не нужны, лишнее усложнение и утяжеление конструкции.

Автор: maxrule (109.169.255.---)
Дата:   14-07-18 08:31

Сегодня прикидывал место для установки акумулятора и бензобака. Однозначно не в рецесс - я потом туда не пролезу и нормально ничего не смогу сделать или отремонтировать или заменить. Решил, что буду ставить под "скамейку" - ее подобие планирую сделать после перегородки рецесса. Следовательно может не хватить длины родных силовых проводов от мотора до акка и возможно, нужно будет удлинить топливный шланг. Подскажите, если длины не хватит - какой силовой провод приобрести (сечение и т.п.), ориентировочная добавочная длина ~ 1 m. Читал, что такое часто бывает и народ либо использует силовые провода для сварочника или от автомобильного прикуривателя. Так же пишут , что никаких скруток - использовать только обжим, ну и само собой изоляция, изоляция и еще раз изоляция. спасибо

Автор: maxrule (88.200.214.---)
Дата:   15-07-18 09:51

на данный момент сделано 4 кницы, которые обрамлены рейкой. Рейка, которая будет соприкасаться с дном лодки имеет размеры 40х40, остальные - 20х40. верхняя рейка пока еще не готова

Дата:   15-07-18 09:52

Дата:   15-07-18 09:55

две "центральные" кницы сделаны исходя из допустимой глубины рецесса и верхняя плоскость (на нее ляжет дно рецесса) имеет наклон в сторону транца для стекания воды и брызг

Дата:   23-07-18 16:57

Что то нет продолжения процесса строительства, а нам интересно!

Дата:   24-07-18 22:12

так одно дело описать уже проделанную работу, а другое текущую. Сегодня вечером будет продолжение :)

Автор: maxrule (88.200.254.---)
Дата:   25-07-18 07:36

Итак продолжаем строить. Вклеил транцевые кницы, сделал галтель из эпоксидки и аэросила (пока без ткани) и вырезал шаблон для дна рецесса из фанеры ФК

Дата:   25-07-18 07:37

шаблон для дна рецесса на месте

Дата:   25-07-18 07:43

далее занялся бортами, а вернее фальшбортами. Как и планировал - отметил и сделал скос в районе рецесса, Снутри фальшборта пустил брусок-стрингер толщиной 10 мм, примыкание фальшборта и борта заделал галтелью из эпоксидки и аэросила (ткань пока не ложил). Причем вклеил пока фальшборта, которые идут от транца до мидель сечения. Для выравнивания фальшбортов применял стягивания саморезами, которые после склейки были удалены. также доделал стрингеры (их продолжение до транца)

Дата:   25-07-18 07:57

После этого принялся за часть фальшборта, который идет от мидель сечения к носу. Тут пришлось несколько раз приложить заготовки, отчертить, отпилить. Особо много времени убил на смыкания фальшбортов у носа - боялся с углом переборщить. Края в этом месте были дополнительно отмалкованы ручным рубанком. Пока эти части фальшбортов повесил на саморезы, а нос сцепил проволокой. Не обошлось без косяков - так как (уже писал об этом) - геометрия чуть-чуть ушла - не сошлись половинки фальшбортов в районе мидель шпангоута - но это дело поправимое - сделаю вставки и подгоню под горизонтальную обшивку бортов (подгонять там по длине примерно сантиметров 20-25 и по ширение 2 см - ставлю полоску, а снутри усилю еще одной полоской)

Дата:   25-07-18 07:57

ну вот пока так все выглядит.
Тут прилетела еще одна новость..... Я как планировал - хрен с ними с правами, как-нибудь потом, да и с регистрацией решил потянуть, посмотрел штрафы - думаю от пары раз не обеднею, зато (если на спуске не утоплю) - покатаюсь и движек обкатаю. А потом внимательнее почитал - дело скорее всего закончиться штраф стоянкой - а мне такой поворот никак не нужен. Поэтому решил пойдти учиться....
Вот сейчас сижу и читаю правила управления лодкой на ВВП от 2018 года, плюст билеты гоняю.... От этих всех типов течение, ветров, международных флагов сигнализаций, а особенно от ночной сигнализации и разнооборазеых огней - голова кругом идет, но потихоньку все привожу в порядок. Одно смущает - говорят в ГИМС билеты и ответы не учитывают изменения 2018 года..... Может кто подтвердить ? Я конечно упертый и до аппеляции, если что доведу и до министров дойду :) ... не в первой правды искать, но время, время, время..

Дата:   25-07-18 14:55

Внутреннее подрецессное пространство просится быть целиком заполненным пенопластом(объем приблизительно соответствует), чтобы обеспечить плавучесть кормы при затоплении, надо учесть вес мотора ,аккумулятора и бензина..Сразу совет-оставить между пеной и днищем лодки промежуток не меньше 100мм ,чтобы попавшая вода не касалась пенопласта и не провоцировала намокание . Необходимо обеспечить вентиляцию недоступных пространств и шпигаты для удаления конденсата.. По экзаменам - сначала пройди обучение и сдай что требуется, это программа минимум, основа..Это как азбуку знать... Какие либо изменения публикуются и обсуждаются на форумах, принимаются к сведению как дополнения..

Дата:   25-07-18 15:40

Нетонущий писал:

> Внутреннее подрецессное пространство просится быть целиком заполненным
> пенопластом(объем приблизительно соответствует), чтобы обеспечить плавучесть
> кормы при затоплении, надо учесть вес мотора ,аккумулятора и бензина..Сразу
> совет-оставить между пеной и днищем лодки промежуток не меньше 100мм ,чтобы
> попавшая вода не касалась пенопласта и не провоцировала намокание . Необходимо
> обеспечить вентиляцию недоступных пространств и шпигаты для удаления
> конденсата.. По экзаменам - сначала пройди обучение и сдай что требуется, это
> программа минимум, основа..Это как азбуку знать... Какие либо изменения
> публикуются и обсуждаются на форумах, принимаются к сведению как дополнения..

Про пенопласт в рецессе - так и планировал, пока продумываю, плюс еще нужно оставить пространство для кабелей. По экзаменам тоже понял. спасибо

Автор: Танкист-7608 (---.obit.ru)
Дата:   25-07-18 16:08

вопрос к самостройщикам: Почему детали лодки всегда скрепляют кусочками проволоки? один раз только у кого то видел пластиковые стяжки.
Понимаю раньше других вариантов не было, а сейчас любых стяжек навалом, затягиваются за секунды, потом так же кусачками снимаются.?

Дата:   25-07-18 16:23

Танкист-7608 писал:

> вопрос к самостройщикам: Почему детали лодки всегда скрепляют кусочками
> проволоки? один раз только у кого то видел пластиковые стяжки.
> Понимаю раньше других вариантов не было, а сейчас любых стяжек навалом,
> затягиваются за секунды, потом так же кусачками снимаются.?

На основе опыта своей постройки - отвечу так:
1) Для проволоки нужно гораздо меньшего диаметра отверстия сверлить;
2) Проволока крепче стяжек и при ее демонтаже (после проклейки) меньше шансов, что порвется. Плюс, как правило, чтобы вынуть проволоку (думаю со стяжками та же беда) - ее нужно нагреть - стяжки не нагреешь и они точно порвутся, плюс стяжка крепче держится смолой чем проволка из-за материала и размеров Не знаю насколько критично оставлять стяжки в фанере.
3) Часто встречал на форумах, что стяжки не выдерживали и рвались.
4) Плюс проволокой можно играть в плане прижима. насколько знаю - стяжками не получиться - только сильнее зажать, но не расслабить

Автор: Лакировка (31.173.82.---)
Дата:   25-07-18 16:29

Здорово выходит!
Удачи в учебе.
Андрей

Дата:   25-07-18 16:33

Лакировка писал:

> Здорово выходит!
> Удачи в учебе.
> Андрей

спасибо большое

Дата:   07-08-18 05:49

Всем снова здравствуйте. Итак, на данный момент произошли следующие изменения:
вклеены фальшборта (от миделя к носу), на верхние края этих фальшбортов приклеена полоска из 6мм фанеры и выведена плоскость - полоска, как мне показалась увеличит площадь склееной поверхности с крышкой "багажника" и сами борта будут меньше играть.

Дата:   07-08-18 05:49

тут еще видны прижимные саморезы, но сейчас их уже нет, а отверстия замазаны смолой с аэросилом.

Дата:   07-08-18 05:52

далее был обклеин с двух сторон фанерой 6 мм "передний щит", тот что между "салоном" и "багажником". В щите заранее были вырезаны отверстия для крепления рулевого редуктора.

Дата:   07-08-18 05:53

прошелся по всем шрангоутам в местах крепления к днищу и сделал галтель

Дата:   07-08-18 05:53

Дата:   07-08-18 05:55

в верхних кницах шпангоутов сделал отверстия под гофру - через нее буду тянуть рулевой трос

Дата:   07-08-18 05:57

когда делал борта, то в районе миделя не состыковал боковые стрингеры - теперь поправил (под стрингерами 2 слоя стеклоткани - как раз в месте стыка листов фанеры)

Дата:   07-08-18 05:58

ну и напоследок вклеил плоскоть заднего щита (со сторны салона) и стал делать крепления для крышки "багажника". Пока все. :)

Автор: lednic606 (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   08-08-18 03:54

maxrule писал:

> прошелся по всем шрангоутам в местах крепления к днищу и сделал галтель

А слив подсланевых вод получается только по килю?, по стрингерам сливных отверстий в шпангоутах я не увидел ((((

Дата:   08-08-18 16:58

lednic606 писал:

> А слив подсланевых вод получается только по килю?, по стрингерам сливных
> отверстий в шпангоутах я не увидел ((((

ну да пока так, упустил нюанс... буду думать как сверлить аккуратно отверстия и изнутри покрывать смолой.

Или, возможно, вдоль поверхности днищевых стрингеров, которая обращена к бортам, сделаю галтель - тогда, чтобы слить воду, нужно будет чуть наклонить лодку

Вообщем подумаю

Дата:   08-08-18 17:22

господа, есть вопрос - окончательно решил, что для покраски буду использовать Темакоут РМ 40. Соответственно встал вопрос об краскапульте, кто что может посоветовать в плане компрессора и распылителя? Или может воспользоваться услугой на стороне ?
Только желательно, чтобы кошелек сильно не похудел :)

Автор: MaxA (---.pr-t.ru)
Дата:   08-08-18 17:52

Тезка, привет!

Ну прям себя узнал в твоем рассказе.))) Я тоже хотел сделать попрочнее.) Ледокол у тебя получается.) Коллеги про 150 кг. говорили, мне кажется за 200 перевалит. Ну да ладно, первая лодка обычно так и получается. Ошибки исправляются на следующих... По своему опыту понимаю, что следующую буду делать по другому. И сечения брусков меньше и толщину фанеры меньше и шаг шпангоутов побольше. Володя очень прав про толщину и сечения, когда говорил. Ну да ладно, жду продолжения рассказа.

Автор: Валерий 23 (46.158.219.---)
Дата:   08-08-18 18:11

Главное не сдаешся! Крась авто эмалями потом легче в ремонте, краскопульт самый простой ,компрессор у друзей ,будет дешевле чем у профи покрасить ,тем более красота не от покраски ,а от подготовки к ней.

Дата:   08-08-18 18:12

Валерий 23 писал:

> Главное не сдаешся! Крась авто эмалями потом легче в ремонте, краскопульт самый
> простой ,компрессор у друзей ,будет дешевле чем у профи покрасить ,тем более
> красота не от покраски ,а от подготовки к ней.

может ручной электрический подойдет ?

Дата:   08-08-18 18:13

MaxA писал:

> Тезка, привет!
>
> Ну прям себя узнал в твоем рассказе.))) Я тоже хотел сделать попрочнее.)
> Ледокол у тебя получается.) Коллеги про 150 кг. говорили, мне кажется за 200
> перевалит. Ну да ладно, первая лодка обычно так и получается. Ошибки
> исправляются на следующих... По своему опыту понимаю, что следующую буду делать
> по другому. И сечения брусков меньше и толщину фанеры меньше и шаг шпангоутов
> побольше. Володя очень прав про толщину и сечения, когда говорил. Ну да ладно,
> жду продолжения рассказа.

ну ледокол, так ледокол - думаю имеющемуся мотору в 40 л.с. будет пофиг.

Автор: Валерий 23 (46.158.219.---)
Дата:   08-08-18 18:36

Ничего не скажу про эллектро пульвер ,не знаю.Хотя красят и валиком.Повторюсь если под покраску будет в идеале поверхность,то уже не так важно чем красить ,будет ровно и красиво ,только автоэмаль валиком не надо.

Дата:   08-08-18 20:39

maxrule писал:

>
> ну ледокол, так ледокол - думаю имеющемуся мотору в 40 л.с. будет пофиг.

А вот тут совсем не верное суждение. Моя недосороковка Тоха, 4-х взрослых с минимуму вещей, с трудом вытаскивает на глиссирование и то если повезет, а то бывает и не получается. Суза конечно пообъемистей и упор больше даст, но лишний вес в любом случае зло. Только не принимай как критику - я сам такой же как и ты... Просто идешь по моим граблям след в след.))

У нас с тобой даже лодки очень похожие получаются.)))

Дата:   08-08-18 20:46

Вот моя - на твою ну очень похожа... )))

Дата:   08-08-18 21:18

MaxA писал:

> Вот моя - на твою ну очень похожа... )))

Да... красота...., когда же и я так сфоткаюсь ? Ну да ладно хватит мечтать, нужно делать.
Макс, есть пару вопросов-просьб:
1) Я правильно понимаю, что рым у тебя только на крышке "багажника" ? легко ли втаскивать на прицеп ?
2) А можно фото "сверху" - очень интересно обустройство "каюты". И также интересно взглянуть как входят троса и шланги от двигателя в корпус в районе рецесса.
3) Я правильно увидел, что у тебя установлен один топовой и два бортовых огня ?
4) И еще - не знаю как правильно называются - "крючки" для швартования - как закреплены ? Просто в фанеру ? Закладных нет ?
5) уключены для весел не предусмотрены ?
6) можно по подробней про остекление и фото крепежа ?

Дата:   08-08-18 22:29

Ой, ты наверно не читал статью...

Глянь вот тут: Ссылка..

Там все подробно описано. И фотографий много и как и что сделано было...

Автор: Tigin (94.51.40.---)
Дата:   08-08-18 22:31

Добавлю тоже свою первую лодку, если можно. Мы похожи.

Дата:   08-08-18 22:36

1. Когда делалась указанная фотка носового рыма нет и в помине. Он позже появился. В статье есть фотка в конце.
2. Там же
3. Именно так
4. Закладные есть под палубой. В качестве закладных использовались старые плашки от дубового паркета.
5. Уключины конечно есть. Они пластиковые. При установке рекомендую ставить ближе к краю - иначе весла цепляются за борт.
6. В статье все видно.

Дата:   08-08-18 22:42

6. уточняю где видно фото крепежа - фотографии с командирским местом и передним левым диваном. Банально на болтах с закладными в палубу. Всего 5 болтов М8.

Дата:   08-08-18 22:49

Если еще остались вопросы - завтра отвечу. Сегодня я уехал на верфь... Новый проект мутить. Вернее уже замутил, поехал клеить.))

Дата:   08-08-18 23:19

MaxA писал:

> Ой, ты наверно не читал статью...
>
> Глянь вот тут: Ссылка..
>
> Там все подробно описано. И фотографий много и как и что сделано было...

Не читал пишешь..... ну да ,наизусть знаю, зачем читать

Автор: lednic606 (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   09-08-18 01:23

Валерий 23 писал:

> ...только автоэмаль валиком не надо.

Да ладно )))) ....

Сарепту = Мобихел(белый) и ПФ-115(синий), 5й сезон - всё гут.
Только поцарапал сам по пофигизму и по ватерлинию ПФка попушилась(подкрашу)))
Валик + кисточка = наше всё )))... и никого просить не надо одолжить компрессор и пульвик )))) ....

Всё ИМХО есичё )))))) ....

Автор: Виталий-Уфа (---.169.225.189.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   09-08-18 05:13

Внимательно прочитал все.
Автору спасибо за труд и за фото!
Живет самострой!

Дата:   09-08-18 20:59

Tigin писал:

> Добавлю тоже свою первую лодку, если можно. Мы похожи.

Да первые они все похожи... кучей ошибок которые мы там сотворили)))

Дата:   10-08-18 16:11

Обещал фото краски, которой я красил свою лодку, выкладываю.

Дата:   10-08-18 19:41

Радист писал:

> Обещал фото краски, которой я красил свою лодку, выкладываю.

спасибо

Дата:   15-08-18 15:29

Всем привет, продолжу. Слегка нарастил фальшборт. наращивал так - снутри клеил полоску фанеры, а снаружи прикладывал вторую полоску - подгонял и клеил. Потом дорабатывал рубанком и шлиф машинкой, выводя борт

Дата:   15-08-18 15:31

далее приклеил фальшборта вдоль "каюты" и вкладыши для направляющих "крышки багажника". После этого прошелся еще раз смолой по всем "большим" плоскостям и замотовал для покраски.

Дата:   15-08-18 15:34

а вчера не удержался - вырезал все "крышки" и наживил на саморезы - уж очень хотелось посмотреть - остался доволен

Дата:   15-08-18 15:34

Дата:   15-08-18 15:38

И теперь у меня такой вопрос - если с наружной окраской я определился, то вот чем красить внутренние ниши рецесса и т.п. Вроде как они почти везде будут закрыты (за исключением вентиляционных отверстий). Кто что может посоветовать ? Пока буду пробовать автомобильной эмалью из балончика по замотованной смоле. спасибо

Автор: Валерий 23 (46.158.22.---)
Дата:   15-08-18 16:36

Дорого из балончиков.

Дата:   15-08-18 16:42

Валерий 23 писал:

> Дорого из балончиков.

мне принципиально тип краски - если из балончика подойдет - куплю эмаль и распылю через краскопульт

Дата:   15-08-18 16:43

может ПФ-115 подойдет ?

Автор: Валерий 23 (46.158.22.---)
Дата:   15-08-18 17:06

Пф115 очень пляшит по качеству, более мение ,что у себя нашол FORMULA Q8 такая красивая баночка(не реклама) но лучше акрилавая конечно.

Дата:   15-08-18 17:29

Валерий 23 писал:

> Пф115 очень пляшит по качеству, более мение ,что у себя нашол FORMULA Q8 такая
> красивая баночка(не реклама) но лучше акрилавая конечно.

понял, спасибо. зафигачу тогда внутренние ниши автомобильной эмалью.

Дата:   20-08-18 20:50

продолжаю строить, итак на данный момент покрасил внутреннюю нишу, правда пока с цветом никак не определюсь :)

Дата:   20-08-18 20:51

вклеил ребра жесткости для верхнего настила и цвет чуть-чуть поменял

Дата:   20-08-18 20:52

приделал подобие рыма

Дата:   20-08-18 20:53

и начал смолить внутреннюю поверхность днища.

Дата:   20-08-18 21:11

так же сделал первый блок непотопляемости в носу объемом 40 литров из пенопласта (ППС8-Р-А). По прикидкам еще литров 120-160 влезет в рецесс и в борта литров 250. Итого получиться по минимуму литров 400-450 - думаю с запасом.

Блоки пенопласта склеивал "титаном" и обертывал в упаковочную стретч-пленку

Автор: Иван (77.34.220.---)
Дата:   20-08-18 21:41

Не нужно ЭТОЙ лодке такой уймы пенопласта.
Ты и так её перетяжелил, так сейчас ещё и места свободного в ней не оставишь.

Помни, что дерева и фанера обладают положительной плавучестью.
А раз ты переборщил с деревом и фанерой - то и пенопласта потребуется меньше.

Вот ссылка на расчёт: Ссылка.

Бери пенопласта по минимуму, чтобы держал лодку и людей, плавающих рядом в жилетах.
Этого вполне достаточно.

Дата:   20-08-18 21:49

Иван писал:

> Бери пенопласта по минимуму, чтобы держал лодку и людей, плавающих рядом в
> жилетах.
> Этого вполне достаточно.

согласен, спасибо. думаю литров 200 вставлю

Дата:   10-09-18 16:16

Всем привет, работы чуть-чуть остановились - был в отпуске, на данный момент полностью закрыл нос лодки и покрыл его тканью. Объем пенопласта в носу - чуть больше 50 литров. Этот объем сделан из пенопласта плотностью 8 кг/м3, форму придавал при помощи нихромовой проволоки (сделал станочек), весь кусок целиком завернуть в несколько слоев упаковочной пленки и обклеен сточем

Дата:   10-09-18 16:16

Дата:   10-09-18 16:17

Дата:   14-09-18 15:40

Уважаемые, можете посоветовать по паре вопросов :
1) Чем загерметизировать и приклеить пластиковую сливную пробку к поверхности стеклоткани ?
2) Чем приклеить пластину алюминия к поверхности стеклоткани ?

Автор: RSV (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   14-09-18 16:20

1. Пластиковую пробку лучше поставить на саморезы (винты) с полиуретановым герметиком.
2. Контактным клеем, например
Alcor , сам пользуюсь.

Автор: Григорий (---.sampo.ru)
Дата:   14-09-18 19:17

maxrule писал:

> Уважаемые, можете посоветовать по паре вопросов :
> 1) Чем загерметизировать и приклеить пластиковую сливную пробку к поверхности стеклоткани ?
> 2) Чем приклеить пластину алюминия к поверхности стеклоткани ?
Авто клей для стекол. Люди тут, вроде бы, стальные полосы на киль успешно клеят. Может и пробка будет держаться.

Автор: Андрей16rus (---.107.18.84.in-addr.arpa)
Дата:   14-09-18 23:20

Григорий писал:

> maxrule писал:
>
> > Уважаемые, можете посоветовать по паре вопросов :
> > 1) Чем загерметизировать и приклеить пластиковую сливную пробку к поверхности
> стеклоткани ?
> > 2) Чем приклеить пластину алюминия к поверхности стеклоткани ?
> Авто клей для стекол. Люди тут, вроде бы, стальные полосы на киль успешно клеят.
> Может и пробка будет держаться.

+100. Держит намертво и пластичность небольшую имеет.

Автор: RSV (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   17-09-18 01:26

Вот еще вариант клея: Soudaseal

Дата:   17-09-18 14:36

Добрый день, большое спасибо за советы и варианты по выбору клея. Товарищи, и еще один вопрос - как удлинить силовые провода от мотора ? Какие провода можно использовать и как сращивать ?
P.S. боюсь, что не достану до аккумулятора..... заранее спасибо

Дата:   17-09-18 15:20

Заходишь в приличный автомагазин и покупаешь там аккумуляторные провода от каких-нибудь Жигулей.
Только зачем?!
Убирать аккумулятор в нос идея безтолковая, плохо ему там, тряёт его, да и чем длиннее провод тем больше потери.
Аккумулятору место в корме, там и трясёт меньше и проводов хватает.

Автор: Григорий (---.sampo.ru)
Дата:   17-09-18 15:31

Я не смог в корму убрать - нет места, к сожалению. Стоит под сидушкой пассажира.
Удлинял более толстыми, обжимал наконечники и соединял болтом. Сезон работает.

Дата:   17-09-18 16:25

BOBKA писал:

> Убирать аккумулятор в нос идея безтолковая, плохо ему там, тряёт его, да и чем
> длиннее провод тем больше потери.
> Аккумулятору место в корме, там и трясёт меньше и проводов хватает.

аккумулятор само собой буду размещать в корме, но что-то мне кажется не хватит длины силовых проводов - точно еще не мерил - прикинул на глаз - при монтаже выясню, но подготовиться к худшему хочу заранее. спасибо

Дата:   17-09-18 20:24

Ну, коли так, мой тебе совет: покупай сразу с клеммами чтоб лишних соединений не было.
И ещё, полезная вещь размыкатель массы, можешь через него соединить, у меня так сделано.

Дата:   18-09-18 15:05

Всем привет, потихоньку продолжу. На данный момент закончил черновую шлифовку носа лодки и обклеил тканью борта с транцем.

Дата:   18-09-18 15:07

приобрел помпу и сделал для нее крепления из алюминиевой полоски.

Дата:   18-09-18 15:10

вырезал по имеющимуся шаблону дно рецесса из фсф фанеры, сделал вентиляционные лючки и отверстия в кницах транца

Дата:   18-09-18 15:11

также просверлил технологические отверстия для прокладки кабелей и шлангов и обработал края отверстий смолой с аэросилом

Дата:   18-09-18 15:11

вот что получается, лючки будут использоваться и для вентиляции и для доступа в подрицесное пространство (к помпе) и рундуки. Параллельно продумываю как сделать верхние крышки для рундуков....

Дата:   18-09-18 15:14

сегодня планирую заклеить верхние плоскости задних рундуков и кинуть еще один слой ткани на внешнюю сторону транца. также в выходные приобрел алюминиевый кусок (рифленный твил) - буду гнуть для установки под двигатель. Пока как-то так.....

Автор: Валерий 23 (62.183.125.---)
Дата:   18-09-18 15:22

А у меня щас друга проблема ,какое имя дать своей лодке.

Дата:   18-09-18 15:25

Валерий 23 писал:

> А у меня щас друга проблема ,какое имя дать своей лодке.

у меня тут все просто КИМ-01 или ИМК-01 - ФИО сына :)

Автор: Валерий 23 (62.183.125.---)
Дата:   18-09-18 15:28

Хотел назвать свою Марина (жена) но чет не то вроде.

Дата:   18-09-18 15:45

Валерий 23 писал:

> Хотел назвать свою Марина (жена) но чет не то вроде.

:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Дата:   18-09-18 16:07

забыл написать - сделал еще сливное отверстие и расфальцевал под имеющуюся пробку. С противоположной стороны отверстия (внутренняя полость рецеса) - при помощи смолы и Аэросила сделал галтельку, чтобы вода не застаивалась, а сразу попадала в отверстие

Дата:   18-09-18 17:42

форумчане, подскажите как сделать каркас для пайол? Интересует размер бруса для каркаса и максимально допустимый размер "ячеек". Понимаю, что размер "ячеек" каркаса будет зависеть от толщины положенной на него фанеры, поэтому планирую фанеру толщиной 8-10 мм.

Автор: Иван (77.35.226.---)
Дата:   18-09-18 20:41

Валерий 23 писал:

> Хотел назвать свою Марина (жена) но чет не то вроде.

Главное - Дельфином не называй, очень плохая примета.

Автор: Григорий (---.km-auto.ru)
Дата:   19-09-18 01:47

Помпу можно просто приклеить на тот же герметик и не городить крепления, в корме то она врят-ли отвалится.

Дата:   19-09-18 06:48

maxrule писал:

> поэтому планирую фанеру толщиной 8-10 мм.

Да хуйли мелочиться?! 20мм ставь и "рейка" 100х40!
Я всё никак не пойму зачем ты такие толщины лепишь?! Ледокол строишь?
У меня в лодке нет фанеры толще 6мм, на хер она толще не нужна, так же как и бруски максимально могут быть 20х40мм.

Дата:   19-09-18 07:16

BOBKA писал:

> maxrule писал:
>
> > поэтому планирую фанеру толщиной 8-10 мм.
>
> Да хуйли мелочиться?! 20мм ставь и "рейка" 100х40!
> Я всё никак не пойму зачем ты такие толщины лепишь?! Ледокол строишь?
> У меня в лодке нет фанеры толще 6мм, на хер она толще не нужна, так же как и
> бруски максимально могут быть 20х40мм.

дядя Вов, да понял я (напомнило момент в фильме 72 метра, когда Андрей Краско подчиненного грамоте учил читаю его письмо на причале). Дядя Вов, а размеры между напраляющими, чтобы фанера не прогиналась какими делать ?

Дата:   19-09-18 07:20

Григорий писал:

> Помпу можно просто приклеить на тот же герметик и не городить крепления, в корме
> то она врят-ли отвалится.

можно, но ремонтопригодность, замена и чистка становится затруднительней

Дата:   19-09-18 07:48

maxrule писал:

> дядя Вов, да понял я (напомнило момент в фильме 72 метра, когда Андрей Краско
> подчиненного грамоте учил читаю его письмо на причале). Дядя Вов, а размеры
> между напраляющими, чтобы фанера не прогиналась какими делать ?

Шикарный момент! Да и Краско замечательный актер, жаль что рано ушёл, "Ликвидация" с ним в роли Симы друга Гоцмана много потеряла, он же на съёмках этого фильма умер.
Теперь по фанере, смотри, фанера гнётся по-разному вдоль и поперёк, вдоль волокон её погнуть труднее, поэтому укладывайте фанеру так чтобы направление шпона на наружных рубашках было вдоль лодки. Поперечины у тебя уже есть это шпангоуты, а вот продольные элементы - подсланевые стрингера я бы связал с днищевыми при помощи 4мм вертикальных фанерных стенок.
Ну и, конечно, 6мм фанера, оклеенная стеклотканью. У меня пайол это съёмные детали, крепятся нержавеющими шурупами 3х20 с шагом 100-150мм.

Дата:   19-09-18 07:51

BOBKA писал:

> Теперь по фанере, смотри, фанера гнётся по-разному вдоль и поперёк, вдоль
> волокон её погнуть труднее, поэтому укладывайте фанеру так чтобы направление
> шпона на наружных рубашках было вдоль лодки. Поперечины у тебя уже есть это
> шпангоуты, а вот продольные элементы - подсланевые стрингера я бы связал с
> днищевыми при помощи 4мм вертикальных фанерных стенок.
> Ну и, конечно, 6мм фанера, оклеенная стеклотканью. У меня пайол это съёмные
> детали, крепятся нержавеющими шурупами 3х20 с шагом 100-150мм.

понял, спасибо.

Дата:   19-09-18 21:35

подскажите пожалуйста - планирую обернуть транец в месте навешивания мотора рифленным алюминием (есть кусочек АМг2 1.5х300х600 мм). Обертка будет представлять из себя листок загнутый в виде буквы "П". Функционал такой обертки - поберечь стеклоткань от струбцин мотора. Под этой оберткой будет два слоя стеклоткани залитой смолой с аэросилом плюс герметик для склейки. Подойдет ли лист с указанными параметрами ? не сотрется ли ?

Дата:   20-09-18 06:48

Не сотрётся, не бойся.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100