Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 00:30:48 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:30:48 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Новый редуктор рулевой ZTS заклинивает.
Автор: Voron36 (46.164.240.---)
Дата:   14-06-18 01:17

Всем ДВС!
Поставил на Волжанка 46 Фиш новый редуктор рулевой ZTS с нержавеющим тросом, производитель Pretech, покупал зимой в прокатись ру. Рулевое колесо туго крутится, если руля крутанут налево до упора в конце заклинивает, чтобы вернуть назад приходится с двумя руками крутить руля, и на права тоже заклинивает, иной раз в одну сторону сильно туго крутится, в другую сторону свободно. Иной раз по корпусу или по валу слегка постучу свободно крутится, разбирал смотрел смазку много, все шестерня на месте. Механизм ZTS туго крутится, может быть проблема в механизме ZTS, пока не разбирал, а может заводской брак.
Рулевой трос проверял свободно ходить.
Что скажите? Может у кого был схожий симптом с редуктором?

Ответить на это сообщение

Re: Новый редуктор рулевой ZTS заклинивает.
Автор: К@шкет (---.mb-samara.ru)
Дата:   14-06-18 01:36

Вообще отзывы, что он крутится туже чем обычные есть. Поменяйте где брали, если не устраивает. Но лучше брать проверенные редукторы, чем экономить.

Автор: Колесников Алексей Владимирович (---.nsplus.ru)
Дата:   14-06-18 01:37

В самых крайних положениях на стоячей лодке если придавать - то прикусывает тоже, в движении не обращал внимание, но скорее нет. Штурвал рулится одним пальцем - не очень туго, но и не слабо. Ставил их не на одну лодку.

Дата:   14-06-18 02:02

К@шкет писал:

> Вообще отзывы, что он крутится туже чем обычные есть. Поменяйте где брали, если
> не устраивает. Но лучше брать проверенные редукторы, чем экономить.

Поменять вряд ли получится, накладная утеряна, упаковку с б/у редуктором отправил г Омск Барклаю))
Просто отзывы были положительные, я не экономил, мог бы другой редуктор купить.

Автор: Hant86 (94.125.243.---)
Дата:   14-06-18 02:25

У меня на второй лодке такой стоит, с таким же тросом, проблем нет. Да, в конце немного подкусывает но почти не заметно, даже внимания не обращаю. А длина троса какая?

Дата:   14-06-18 02:35

Х.З. трос смазать, ну или ждать, разработается может будет лучше?! Вообще, в крайних положениях, приложение силы везде больше требуется, но не настолько. Я бы разобрал редуктор и глянул, не должно так быть, то легко, то тяжело. Ну и сам трос проверить как ходит.

Дата:   14-06-18 02:39

Длина троса 14фут, трос легко ходит, редуктор без троса туго крутится.

Дата:   14-06-18 02:41

Туго от руки или штурвалом? Как вариант, отсоединить от двигателя и покрутить штурвал, если легко, смотреть движок, если туго, то редуктор. В планетарном механизме нечему туго крутится, смотри под шестеренками втулки и сами шестеренки, может втулка какая выскочила, но тогда пощелкивать будет.

Автор: Михаил г.Санкт-Петербург (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   14-06-18 02:50

У меня такой уже третий год - никаких проблем.
Покупал во Владике в 1000 размерах.
Больших усилий луче не прилагать, а то может быть ку-ку ведущей шестеренке. Отдельно не продается.
Ссылка.

Дата:   14-06-18 02:51

Всё отсоединено кроме штурвал,туго с штурвалом.

Автор: Hant86 (94.125.243.---)
Дата:   14-06-18 03:25

Разбирай.

Автор: Vovan 44 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   14-06-18 03:28

Устанавливал редуктор на лодку строго по мурзилке или порол отсебятину? Многие ленятся выпиливать большую дыру в приборной панели, выкидывают переходную шайбу. А на ней выточка под сальник или подшипник типа как из капролона который в самом редукторе. Его , этот сальник зажимает без выточки, редуктор клинит. Или ставят шайбу переходную без учета выточки.

Автор: andy_ko44 (188.170.82.---)
Дата:   14-06-18 04:04

Надо сам механизм блокировки смотреть, мож заусенец какой.
P.s. для советующих ZTS - рулевой редуктор с системой блокировки обратной связи.

Автор: ttemmich (176.59.34.---)
Дата:   14-06-18 04:19

То что туго,абсолютно нормпльно для них,потом рпзрабатывается,правда один раз попался бракованый,пришлось разобрать,удалить заусенцы и мтал крутиться все раано туго,но равномерно,без закусов.

Автор: fobos65 (188.170.75.---)
Дата:   14-06-18 05:18

К@шкет писал:

> Вообще отзывы, что он крутится туже чем обычные есть.

Ставил такой трос на Мастер500 под 60кой, начало сезона туго, конец сезона приятное усилие, сейчас крутится мягко сказать легко....

Автор: икс340 (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   14-06-18 05:54

Voron36 писал:

> Что скажите? Может у кого был схожий симптом с редуктором?

Не хочу тебя расстраивать, но ещё семь лет назад я заказал в американском инет-магазине такой редуктор. (Цена цена была сладкая по сравнению с телефлексом, да и мотор у меня тогда был двадцатка). Заплатил денег, жду. Приходит письмо - Уважаемый сэр, мы больше не сотрудничаем с Pretech-ом, много жалоб на заедание... Можно мы Вам пришлём Телефлекс НФБ за те же деньги??? (разница была баксов тридцать). Естественно, что я согласился)). И этот редуктор у меня стоит уже на третьей лодке, шестидесятку им кручу.

P.S. Магазин firstchoicemarine, если что..

Автор: УрМ@н (---.dyn.bashtel.ru)
Дата:   14-06-18 06:06

Такая же фигня с таким же редуктором,закусывал с нова,с продавцом списывался,присылайте.обменяем.Добавил смазки.вроде "разошёлся",сезон в прошлом году короткий оказался,в этом году ещё на воде не был.Посмотрим.как крутиться будет,если что,поменяю на Ультрафлекс,Претеч в табу.

Автор: Кот-72 (85.26.233.---)
Дата:   14-06-18 06:12

Мне тоже не нравится. Люфт большой и внешняя втулка на валу слабая , штурвал болтается.
До этого был G 10 , гораздо качественнее как внутри так и снаружи

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100