Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 10:38:57 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 17:38:57 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Управление маломерным судном. Район плавания.
Автор: Аlekc (---.domolink.tula.net)
Дата:   26-05-18 02:50

Уважаемые коллеги, хочу спросить совета по району плавания. Имею 4 м. лодку БЕСТЕР 400 с мотором 30 л/с. В судовом билете написано: Формула класса КС4Р4, район плавания ВВП. Могу ли я брать данную лодку на Черное море, а то надоело просто так кататься туда на отдых Соответствующую категорию прав МП имею. И ваще - это нормально 4м лодка в море, даже при отсутствии волнения. Естественно прогулки вдоль берега.

Ответить на это сообщение

Re: Управление маломерным судном. Район плавания.
Автор: ЮНК (62.183.124.---)
Дата:   26-05-18 03:51

Аlekc писал:

> Уважаемые коллеги, хочу спросить совета по району плавания. Имею 4 м. лодку
> БЕСТЕР 400 с мотором 30 л/с. В судовом билете написано: Формула класса КС4Р4,
> район плавания ВВП. Могу ли я брать данную лодку на Черное море, а то надоело
> просто так кататься туда на отдых Соответствующую категорию прав МП имею. И ваще
> - это нормально 4м лодка в море, даже при отсутствии волнения. Естественно
> прогулки вдоль берега.

Бери, только прежде чем выйти в море познакомься с местными лодочниками и ознакомься с нюансами.
Куда именно ехать собираешься?

Дата:   26-05-18 04:23

Крым, в р-он Судака

Автор: noa3 (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   26-05-18 04:39

Прежде всего решить вопрос стоянки лодки ибо с ее самостоятельным спуском/подъемом будут проблемы. Далее зарегистрироваться у пограничников - если будешь вставать на стоянку то там все разъяснят и разжуют.
Контролируй погоду, не нервируй поганцев и ходи себе в удовольствие.

Дата:   26-05-18 05:12

Лодку спускать и поднимать буду всегда. Интересует район плавания у меня стоит ВВП

Автор: Дмитрий Краснодар (185.3.35.---)
Дата:   26-05-18 05:43

Погранцы сами поставят максимальное удаление.Волноваться я думаю не надо,что написано ВП,ведь даже нерегистратам не запрещено выходить в ЧМ.Я насколько понял погранцам ваши права и тд похер им нужны паспортные данные шкипера и пассажиров,а вот насколько занудлив крымский ГИМС тут вопрос.

Дата:   26-05-18 05:45

Буду в Ялте с 5 по 20 июля с маленьким рибом, потом на Азов " Голубицкая" - можем встретиться на воде. Лодка будет стоять в Ялте в яхт - клубе, там и заправка на воде - есть.
Телефон в подниковой.

Автор: broker.rf (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   26-05-18 06:01

Планирую в начале августа тоже со своим комплектом в Крым, так у меня двойная если не тройная заморочка. Категория плавания ВВП, прав Мп нет, да ещё с женой и тремя детьми).И даже думать не хочу о том, что что то не получится). Без фанатизма конечно влияющего на безопасность. Много читал на эту тему про Крым со своим катером. Проблему вижу только в том , что день уйдёт на прописку катера на лодочной станции и разрешение получать на выход тоже время. По слипам тоже проблемно, но если ехать в определенные места то не проблема. Кто едет первый прошу отписаться и максимум информации дать.

Дата:   26-05-18 06:13

Постановка лодки в яхт - клуб или на стоянку на период пребывания в Крыму - избавляет от массы проблем. На посещение пограничников и регистрацию у них - хватит двух часов. Связь с пограничниками либо по телефону либо по радиостанции морского диапазона.
Картография при наличии картплоттера - тоже лишней - не будет.

По приезду и решению вопроса с оформлением - отпишусь.

P.S еду с младшей дочкой.

Дата:   26-05-18 06:35

Без МП лучше не суваться. Поймают, накажут по полной. До гробовой доски будите вспоминать тот день.
Еще раз. В правах должен быть открыт МП.

Дата:   26-05-18 07:34

У меня есть права с МП. В судовом билете ВВП КС4Р4

Автор: on'Lok (---.dynamic.barnaul.ertelecom.ru)
Дата:   26-05-18 07:39

В яхт клубе без МП разрешение на выход не получите. Никто своей "жопой" рисковать не будет и деньгами тоже.
Не знаю, как в Крыму, но в Геленджик, хорошие знакомые, скатали лодку в пустую.

Автор: ttemmich (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   26-05-18 15:18

Раньше мп от не мп фактически различалось только удалением от берега,в плане если не упиздил от береговой линии дальше положеного,то там эти мп и начинают действовать,а до этого рубежа катайся с обычными.по крайней мере пару лет назад знакомый ездил на юга со своей лодкой,и в разеых местах погранцы именно так ему говорили,что ипать будут если отдалиться от берега больше положеного,к сожалению не помню сколько,то ли 3 то ли 5 км ему сказали...

Дата:   26-05-18 15:43

ttemmich писал:

> Раньше мп от не мп фактически различалось только удалением от берега,в плане
> если не упиздил от береговой линии дальше положеного,то там эти мп и начинают
> действовать,а до этого рубежа катайся с обычными.по крайней мере пару лет назад
> знакомый ездил на юга со своей лодкой,и в разеых местах погранцы именно так ему
> говорили,что ипать будут если отдалиться от берега больше положеного,к сожалению
> не помню сколько,то ли 3 то ли 5 км ему сказали...

Причем здесь погранцы и МП? Погранцам абсолютно пофиг, что у тебя написанно в правах, им лишь бы ты за разрешённую зону не выходил и посветлу возвращался. МП не пофиг ГИМС, они за отсутствие данного штампа наказывают.

Дата:   26-05-18 15:45

Аlekc писал:

> У меня есть права с МП. В судовом билете ВВП КС4Р4

ХЗ, ни разу не писали в судовом район плавания.
Может вам у себя узнать и если что переделать судовой.

Автор: ttemmich (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   26-05-18 15:50

ЮНК писал:

>
> Причем здесь погранцы и МП? Погранцам абсолютно пофиг, что у тебя написанно в
> правах, им лишь бы ты за разрешённую зону не выходил и посветлу возвращался. МП
> не пофиг ГИМС, они за отсутствие данного штампа наказывают.

Так гимс его и нагнули,когда он больше положеного отплыл,буквально на 500 метров,откуда азялись хз говорит,как следили специально,и тоже ему сказали что тута плавай,а тама низзя,категории нету.хотя нерегистраты плавали где хотели,он еще возмущался сто пока ему штраф писали несколько резинок мимо в сторону островов прошло,типа почему им совсем без прав и регистрации можно,а ему нельзя,в ответ только плечами пожали,типа нам они не поднадзорны и мы их не замечаем,закон таков...

Автор: broker.rf (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   26-05-18 20:17

И так выводы...нет категори мп то накажут. Ответственность?

Автор: RaNav (31.173.84.---)
Дата:   08-06-18 21:38

broker.rf писал:

> И так выводы...нет категори мп то накажут. Ответственность?

ст. 11.8 КоАП:

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Дата:   15-06-18 05:44

Пришел в ГИМС- говорю есть права с отметкой МП(море) нельзя ли мою лодку перерегестрировать и добавить МП к ВВП. Сказали без проблем. ГИМСовец взял ручку и подписал в судовой билет МП. Сказал катай на море спокойно, ток у погранцов зарегестрируйся. В судовом указано куда и на сколько можно отплывать от берега. На вопрос занести это куда-нибуть, сказал нахрен не нужно, никуда это не заносится и не регестрируется кроме судового билета. Да, еще вопрос. Флаг надо клеить к старому номеру?

Автор: ромарич (144.206.7.---)
Дата:   19-06-18 16:35

а на нерегистрируемом комплекте, ПВХ 4,5 +9,9 как быть кто знает?

Автор: RaNav (31.173.80.---)
Дата:   19-06-18 16:50

Если Вы про ответственность за нарушение ограничений по району плавания, то для не регистрируемых судов она ст.11.8 КоАП не предусмотрена.
Если про плавание в погранзоне, то Правилами погранрежима (приказ ФСБ России от 7 августа 2017 г. N 454) удаление от берега для судов не имеющих судового билета (т.е.не подлежащих регистрации) установлено в 2 мили, но после согласования (получения разрешения) в пограноргане.

Автор: broker.rf (---.static.mts-nn.ru)
Дата:   21-06-18 02:49

В продолжение темы. Позвонил пограничнику в Крым. На , что он мне сказал, получать привязку к лодочной станции не нужно. Т е если ты приехал с катером на прицепе то можешь просто сказать где ты базируешься с этим катером. Так же инспектор сказал, что в любой момент могут приехать по адресу который указал при закрытии заявки на выход ну или на лодочную станцию если решил оставлять катер на воде. Желание ехать не пропало в начале августа выезжаю всей семьей 2взро и 3 ребенка и с катером. Господа у кого есть какая информация или сомнения прошу высказаться в теме дабы знаю, что многие рассматривают отдых с катером в Крыму. Спасибо!

Автор: broker.rf (---.static.mts-nn.ru)
Дата:   21-06-18 02:51

Да и ждем отчета от тех кто уже съездил с катером в Крым.

Автор: Аlekc (---.mtsnet.ru)
Дата:   21-06-18 03:21

Уважаемые Крымчане! Собираюсь с семьей в конце июля на отдых в КРЫМ. Буду брать с собой лодку. Все проблемы с ней решил. Так же буду рад любой помощи связанной с отдыхом. Куда лучше поехать с лодкой (интересует спуск с прицепа), жилье (может кто-то занимается тур бизнесом). Был в Судаке. Сейчас жена услышала про Владимирский причал. Общение по телефону приветствуется. Перезвоню сам.

Автор: КАО (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-06-18 05:57

Несколько лет назад я находил в нормативных документах, касающихся регистрации лодок, текст, согласно которому для лодок экспериментальных в ходе испытаний регистрация не требуется. Действует ли это положение в настоящее время и в каком документе оно прописано?

Автор: broker.rf (---.mtsnet.ru)
Дата:   22-06-18 06:17

Крымчане есть? Помогайте....

Автор: Аlekc (---.mtsnet.ru)
Дата:   24-06-18 03:10

Узнал, что согласно нового тех регламента таможенного союза, изменился район плавания на моей лодке. Отправил письмо на завод изготовитель, мне сразу прислали необходимые документы по электронке. Пошел с этими документами в ГИМС. Заполнил заявление. В старом судовом зачеркнули 1000, поставили 2700, ну естественно с печатью. Теперь есть отметка территориальное море и удаление от берега 2700 м. Заодно и прошел тех осмотр на 5 лет.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100