Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 03:07:59 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 10:07:59 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Высота установки мотора Yamaha F60 на капотную Волжанку 47. Нужен совет, опыт.
Автор: Zed_B4_specB (---.its22.ru)
Дата:   10-05-18 15:41

Добрый день.

Задача - сократить потери на неэффективной работе ПЛМ.

Прошу откликнуться тех, кто имеет опыт настройки такого комплекта, либо знающих людей.

Оплатил (как многие новички) установку ПЛМ у дилера. Получил "как-нибудь" установленный мотор. Итоги: на 13м штатном винте макс обороты - 5600, на 14 винте тяжело лодке.

Сейчас, полагаю, моя задача - установить его по оптимальной высоте транца.

Инструкцию читал. Прошу поделиться опытом, либо рекомендацией о том, можно/нужно ли установить антикавитационную плиту вровень с днищем, либо чуток выше для данного комплекта можно.

Поиском пользоваться умею (или думаю, что умею :) ), но интересует уже полученный опыт для такого комплекта.

На фото текущее положение дел.

Спасибо

Ответить на это сообщение

Re: Высота установки мотора Yamaha F60 на капотную Волжанку 47. Нужен совет, опыт.
Автор: Vovik63 (---.osk-re.ru)
Дата:   10-05-18 16:44

Прошлый сезон ходил на В-47 фиш с тохой 50 ЭПТОС. Мотор поднял на на 3,5 см выше киля. Прохваты были только при резких поворотах. На 13 винте крутил до 5800.

Re: Высота установки мотора Yamaha F60 на капотную Волжанку 47. Нужен совет, опыт.
Автор: Пират (2.92.108.---)
Дата:   10-05-18 17:18

Оптимальная навеска мотора будет в ровен с килем, для обычного винта. Для стального- выше киля, на сколько зависит от производителя .

Дата:   10-05-18 17:29

Т.е. то, что сейчас точно неоптимальное положение мотора - истина?

Верно затеял перемещение мотора?

Автор: Пират (2.92.108.---)
Дата:   10-05-18 18:42

Лодку для начала выравни на прицепе , а то морда вниз смотрит , потом прикладывай линию, чтобы плита-линейка мотора была строго параллельна килю лодки, а то может получиться что ничего поднимать не придётся

Дата:   10-05-18 18:47

Да, это сейчас установка вебасты идет, нос лодки занижен для удобства.

При ровном расположении лодки и 0 трима мотора - около 4 см ниже киля мотор.

Автор: paramon 116 (217.118.93.---)
Дата:   10-05-18 20:42

Я на волжанке 46 с , алюм винт поднял на 1.5 см выше. Нормал, прохватов нет

Автор: Пират (85.26.232.---)
Дата:   10-05-18 21:22

Поднимай через одну , будет ровно с килем. Главное чтобы изначально мотор был правильно был закреплён, а то иногда сверлят так что выше уже не поднимешь

Автор: Alex_arh (84.204.165.---)
Дата:   11-05-18 06:34

Zed_B4_specB писал:

> Да, это сейчас установка вебасты идет, нос лодки занижен для удобства.
>
> При ровном расположении лодки и 0 трима мотора - около 4 см ниже киля мотор.
Тримом выровняй мотор чтоб акп была параллельна килю потом меряй, У меня на 51 стоял мерк.60 мотор был поднят на 35мм но винт стоял стальной прохватов не было. Я бы поднял на 25мм в твоём случае

Автор: Wayfaring (178.169.87.---)
Дата:   11-05-18 07:48

Zed_B4_specB писал:

> Т.е. то, что сейчас точно неоптимальное положение мотора - истина?
>
> Верно затеял перемещение мотора?
Похоже на то, попробуйте поднять, как писали выше, через одно отверстие кронштейна вверх.

Автор: Сергей9 (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата:   11-05-18 14:06

Не путай киль лодки с килевой накладкой

Дата:   11-05-18 14:49

Всем спасибо.

>Не путай киль лодки с килевой накладкой
Вот этого я не учел (не знал). Т.е. килевая накладка эта алюминиевая - не учитывается при определении уровня? Т.е. типа на 1 см примерно киль выше накладки.

Автор: Пират (85.26.234.---)
Дата:   11-05-18 17:25

Да хватит блох ловить накладка-киль , поднимай через одну дырку это 40 мм вверх. Будет оптимально. Кстати мотор может прибавить оборотов имей ввиду на 200-250

Автор: vl_k (---.kubangsm.ru)
Дата:   13-05-18 04:28

По опыту других лодок, выше киля может быть дельфин.
У меня правда градусов поменьше на транце , стоит чуть ниже транца, уже не помню. 0.5 см около того ..
13 й крутит 6000 оборотов 2-3 человека.
14 й американец 5700-5600.
Выше поднимать будет перебор(это о своем комплекте).

Когда ставили установщики, предварительно проконсультировался здесь: Вешаем мотор на клыки, центруем, сверлом по верхнему отверстию на моторе- транец, поднимаем мотор и крепим на предпоследнее снизу отверстие на моторе..
Предположительно это и есть 0.5 см ниже..

Дата:   13-05-18 16:55

Пират писал:

> Да хватит блох ловить накладка-киль , поднимай через одну дырку это 40 мм вверх.
> Будет оптимально. Кстати мотор может прибавить оборотов имей ввиду на 200-250

:) установка дилером в моем случае представлена в таком исполнении, что верхние дыры транца не соотносятся с нижними и подъем возможен только на 1 дыру выше.

Планирую заваривать нижние дыры и делать новые.

Вместе с тем уточнение (см. картинку). Все-таки, учитывая, что киль - не ровная прямая, мотор вешать выравнивая по концу киля (позиция 1) или по усредненному уровню всего киля (позиция 2)?

Инструкцию по ямахе смотрел - так этого момента для себя не прояснил.

Дата:   13-05-18 16:56

vl_k писал:

> По опыту других лодок, выше киля может быть дельфин.
> У меня правда градусов поменьше на транце , стоит чуть ниже транца, уже не
> помню. 0.5 см около того ..
> 13 й крутит 6000 оборотов 2-3 человека.
> 14 й американец 5700-5600.
> Выше поднимать будет перебор(это о своем комплекте).

О каком именно комплекте идет речь?

Дата:   13-05-18 23:51

Рейку полтора метра прикладываешь к килю акп у мотора параллельно рейки и смотри на сколько поднять , я бы поднял акп выше киля на 25мм. Киль у волжанки ровный а не такой как у тебя на рисунке

Автор: Сергей9 (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   14-05-18 11:52

Посмотри форумы Волжанок,там полно фото

Дата:   14-05-18 20:16

Alex_arh писал:

> Рейку полтора метра прикладываешь к килю акп у мотора параллельно рейки и смотри
> на сколько поднять , я бы поднял акп выше киля на 25мм. Киль у волжанки ровный а
> не такой как у тебя на рисунке

Как эт не такой. Все такой. Смотрю на свою лодку вживую. Именно такой киль. Ну не прям до 100% сходства с пропорциями, но идею передает: киль - не ровная прямая.

Дата:   14-05-18 20:16

Сергей9 писал:

> Посмотри форумы Волжанок,там полно фото
На предмет чего посмотреть? Что киль не такой или высоту мотора?

:)

Дата:   14-05-18 20:36

> Alex_arh писал:
>
> > Рейку полтора метра прикладываешь к килю акп у мотора параллельно рейки и
> смотри
> > на сколько поднять , я бы поднял акп выше киля на 25мм. Киль у волжанки ровный
> а
> > не такой как у тебя на рисунке
>

Вот косвенное подтверждение

Автор: ttemmich (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   14-05-18 20:41

Объясните дураку,вот все ставят моторы выше киля чтоб акп была,у меня лодка в принципе килеватая,14° на транце,повесили мотор на 1,5-2 см выше,появились прохваты,при отжатом тримом моторе,скорость не выросла,когда висел на столько же ниже,прохватов не было,че я не правильно делаю?

Дата:   15-05-18 03:32

У тебя на фото можно сказать что рейка параллельна полу нос у лодки приподними чтоб рейка у транца прижалась к килю , киль у волжанки прямой если её ровно поставить

Дата:   15-05-18 03:34

У тебя на фото можно сказать что рейка параллельна полу нос у лодки приподними чтоб рейка у транца прижалась к килю , от миделя до транца киль у волжанки прямой если её ровно поставить

Дата:   15-05-18 14:22

Alex_arh писал:

> У тебя на фото можно сказать что рейка параллельна полу нос у лодки приподними
> чтоб рейка у транца прижалась к килю , от миделя до транца киль у волжанки
> прямой если её ровно поставить

ну а куда денем то, что я писал выше? У меня волжанка в гараже на прицепе стоит, киль у не НЕ ПРЯМОЙ.

Дата:   16-05-18 14:08

Alex_arh писал:

> У тебя на фото можно сказать что рейка параллельна полу нос у лодки приподними
> чтоб рейка у транца прижалась к килю , от миделя до транца киль у волжанки
> прямой если её ровно поставить

Надеюсь теперь мы можем вернуться к вопросу о том, по какой позиции 1 или 2 выравнивать АКП?

Дата:   16-05-18 14:40

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100