Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 23:35:17 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 06:35:17 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Установка аудиосистемы на мотолодку
Автор: Кирилл (Волгоград) (---.vlink.ru)
Дата:   21-11-02 20:28

Хочу установить на свой Крым-М с В-30 автомагнитолу. Для того, чтобы пела как на пикнике, так и хоть как-то скрашивала рев мотора на ходу. Ясное дело, последнее непросто.
Не жаль поэкспериментировать с двумя советскими динамиками 10ГДШ-1, до этого очень хорошо качавшими в девятке, и 35-ваттным пионером. Понимаю, что влажность очень быстро уничтожит прежде всего динамики, ну да и хрен с ними - на сезон хватит.
Как расположить динамики ? Кто-нить эксплуатирует аудиосистему на Крыме, куда установлены колонки ?
Не хочу захламлять место корпусами колонок, поэтому есть идея врезать динамики в крышку носового багажника, собственно, под ноги, по бортам и закрыть от механических повреждений решеткой. Если сделать хорошую фиксацию крышки, думаю, получится существенно убавить вибрацию и исключить дребезг. А в последствии можно дополнить систему еще двумя динамиками в корпусах, засунутыми под заднее сиденье. Хотя это возможно уже будет лишнее.

Итого, основной вопрос - как достигнуть наилучшего соотношения качество\громкость\низкие частоты приминительно к динамикам, установленным на такое дребезжащее сооружение, как моторка ?

Ответить на это сообщение

Re: Установка аудиосистемы на мотолодку
Автор: Anatol (212.5.126.---)
Дата:   21-11-02 20:38

проще всего какя вожу с собой магнитолу на батарейках и не надо париться с врезанием на сезон и тд

Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата:   21-11-02 20:45

Когда рано утром из-за кустов начинает доноситься на дикой громкости песняк русского шансонье Васи Пидараси единственное желание - обзавестись РПГ и парой фугасных выстрелов к нему...

Автор: алекс (---.primorye.ru)
Дата:   21-11-02 20:46

На всякий случай - в природе существуют специальные морские, не боящиеся воды динамики. Пара 40-ваттных стоят 45 зеленых рублей. Не знаю много это или мало.

Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата:   21-11-02 20:48

Эт точно!
А у нас был другой прикол: толпа долбо@бов устроила танцы с музыкой
под рев бензоэлектрогенератора, питавшего их хренову аудиосистему.

Автор: АндрейА (---.mechel.ru)
Дата:   21-11-02 21:27

Да чё париться, в любом фирменном каталоге динамиков есть водостойкие причем их порядка 70 %, потому как делать их стали из PP.

Автор: Сергей_Москва (213.33.181.---)
Дата:   21-11-02 21:28

Как правило почти вся буржуйская акустика для машин которая стоит от 40$ за 130 мм делается влагостойкой (влажность ему пофигу только водой поливать для эксперемента не следует )

Автор: алекс (---.primorye.ru)
Дата:   21-11-02 21:43

Речь идет о динамиках, которые сделаны для работы в кокпитах катеров, допуская возможность заливания водой. То бишь из чайника можно поливать во время работы - диффузор из пластика сделан.

Автор: Vic (212.120.168.---)
Дата:   21-11-02 21:57

Что сказать - ну не хочет человек слушать рёв мотора, а хочет слушать рёв музыкальный. Флаг в руки, барабан на шею...
По существу -
Отдельные брызги динамикам не повредят, а влажность в лодке не стоит преувеличивать. Если будут стоять в носу с выходом в кокпит и не будут заливаться дождём - простоят годы и годы. А если уж заморачиваться, то динамиков с пластиковыми диффузорами в продаже море.
Подводные камни при эксплуатации АМ на лодке -
Современные АМ очень хлипкие, при напряжении больше 16 В выход из строя почти 100%. Делай выводы по бортовому питанию.
Для вывода АМ из строя достаточно чайной ложки воды внутрь при подключенном питании. Причём восстановить её можно будет с вероятностью не более 50%, ноги у чипов поотгнивают и кердык.
Кругом металл и поэтому изоляция проводки на колонки должна быть надёжной. При недолгом замыкании любого из колоночных проводов на массу просто усилок заблокируется, при длительном запросто крякнет.
Сопли в проводке крайне противопоказаны - говорю это, как зарабатывающий на жизнь реанимацией подобной техники. Более половины случаев выхода из строя АМ - сопли и неправильное подключение.

КПД при установке под ноги будет низок, если только ты не кузнечик с ушами в ногах. Звуку отражаться особо не от чего, это не машина.
10 ГДШ - неплохие динамики, но особых низов от них не получить, нужен сабвуфер (хотя бы 75 ГДН) или 'унитазы'.
Дребезг не так страшен, как кажется. Небольшой будет скрадываться громким звуком, а громкий резонансный легко выявить по ходу и устранить.

Я вот тоже хочу впендюрить себе на лодку АМ, но с несколько другой целью -
как источник информации и тихой музыки при рыбалке с лодки, чтобы не заморачиваться с переносными устройствами.

Автор: volkan (---.interframe.ee)
Дата:   21-11-02 22:35

Года два назад сделал я одному перцу простенькую систему,симбиоз
двух стереонаушников с микрофонами (базар на ходу) и подключением к простенькой магнитолке (для музыки).Ребятам понравилось, чалились на воде пару раз к моему "корыту" со стаканом. Потом, кто-то им из наших ещё одну "фанкшен" приладил, типа "хэндс-фри" режима конференц для двоих на мобильник всё с теми-же микротелефонными гарнитурами....Может это и есть решение проблемы?
С уважением VOLKAn

Автор: Антоха (---.Perm.rt-comm.ru)
Дата:   21-11-02 22:42

Альтернативный вариант - спеть что-нибудь самому. Типа " ... и за бо-оо-орт её броса-аа-а-ет в набежа-аа-авшую волнуууу..."
:)

Дата:   21-11-02 22:53

можешь прислать схему того что ты сделал и можно ли ее расширить до подключения пяти стерео наушников с микрофонами и можно ли ету вязанку подключить к магнитоле чтоб все музыку слушали

Автор: Леон (---.dialup.permonline.ru)
Дата:   21-11-02 22:54

Я тоже задумывался над вопросом аудио оформления лодки, но пришел к выводу, что музыка в основном нужна на берегу, так как в дороге бываеш не долго. Затем вся жизнь происходит на берегу, а в лодку только если спать приходиш. Пока все ограничивается неубиваемым "Океаном" с конвертером. На счет Hi-Fi звучания в лодке, на ходу, с ревущем вихрем - только с наушниками закрытого типа. Никакие сабвуферы и твистеры вихрь не переорут, только загромоздят дифицитное пространство.

Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата:   21-11-02 23:04

Да и "Ямаха-55B" тихая только на малом ходу, а на среднем и выше
ревет не слабее "Вихря". Так что переносная китайская магнитола
за 100 рублей у меня вполне рулит. Единственно, что портит впечатление,
решетки на динамиках из стали :-(
Постепенно ржавеют, несмотря на краску.

Автор: Леон (---.dialup.permonline.ru)
Дата:   21-11-02 23:05

Правильно! с микрофонами еще прикольнее бедет и реализовать технически это думаю не очень сложно. Едишь, моторы орут, а ты легкую музычку слушаешь, и неторопливую беседу ведешь за рюмкой чая с коньяком. :))

Дата:   22-11-02 01:48

Во, Виктор, нормальный мужик !
А то все типа опа, один гонял бы всех, второй стрелял, а по существу дудки. От случая к случаю, хочу - глушу пол пляжа, а хочу - выключу все на хрен и буду спокойно костерок жечь.
На счет электронной части все ОК - на электронике зарабатываю, стабилизатор напряжения собран, провода все хорошие.

А где тогда поставить динамики, если не в ногах, чтобы отражался звук ? Полок по бортам, как у прогресса, у Крыма нет... А тупо собирать сбоку конструкцию под динамики не хочется по эстетическим соображениям.

Дата:   22-11-02 02:19

"Переносная китайская магнитола" в разгар застолья обычно переносится на сушу, в песок, потом в прибрежную волну. И батарейки, что кончаются невовремя...

Дата:   22-11-02 02:21

а я пол лодки заваливаю батарейками

Автор: Асланов Дмитрий (---.dial-up.kraft-s.ru)
Дата:   22-11-02 04:31

Ребяты, я юзаю магнитолу на лодке уже лет 7, никаких водонепронецаемых динамиков не надо, у меня 4 выхода по 45 ватт, 4 пионера по 35 ватт, 2 тарелки.. + CD player, все работает замечательно, никакая вода и перепады напряжения не страшны, вихри глушит на половине громкости... Может кто-то скажет, что магнитола на лодке не нужна.. попробуйте сначала, когда подвыпимшая компания хочет любимую песню, или когда долго едешь магнитола незаменима. НО слушать ее на берегу - это убийство аккумулятора, приходитца включать на полную, т.к. колонки в бортах. Короче, резюме - оптимально возить с собой переносной панас кобру, ватт на 45 на каждый канал, ее можно всегда перенести на берег, потому как основная пьянка всегда на берегу. Мы еще как делали - возили с собой соньку переноску, и питали ее от второго аккумулятора - минус один - нужно 2 аккумулятора. Я еще думал, сделать 2 динамика выносными, но выносные динамики - г..но по определению, они пластмассу сотрясают, звука нету.

Автор: Викт (---.users-4.rogova.ru)
Дата:   22-11-02 08:08

На Митинском рынке есть динам даже с резиновыми дифузорами за копейки
Хорошие импортные спецдинамики стоят гораздо дороже чем здесь приводилось.
а вот идея с плеером интересна тк автомагнитола не экономична потому что сделана для авто где экономия не нужна ,а плеер вещь автономная,хотя еще много динамики тянут (если они серьезные и раскачивать серьезно)
езда в наушниках неудобна,и не безопасна(мальчик на речку кататься пошел-сзади подъехал большой ледокол)
Виктор

Автор: Andrew (194.158.217.---)
Дата:   22-11-02 09:08

Хм...,
Насчет лодки не скажу, а вот насчет остального:

стоят дома 2 колонки на 10ГДШ(диффузор 15см) и 2 на 35ГДН (75ГДН - диффузор 21см) - 25AC027(аналог S-90) оба зупитываю от усилка 2х25вт - громкость вроде одинаковыая, но низы не сравнить - как по громкости так и по качеству и диапазону, верхи тоже на изодинамическом динамике ИГ-10 что на 25АС027 гораздо тоньше и прозрачнее, а не только "цыкают". 25ватт без постороннего шума нормально, но реально для них надо 50-75ватт,
на канал, но не более.

В машине стоит магнитола 4х15вт и на 2 канала по такому-же динамику 35ГДН-4ом(в корпусах 2-3литра - лень в багажник врезать - хотя звук будет супер - как нить врежу!), но и так низы гораздо лучше чам 10ГДШ, НЧ напрямую подключены без фильтров - ставил фильтра - только тише играют,резонанса на 1500гц(для 35ГДН) не слышно, 2 другие 4ГДШ-4 ом через конденсатор 50-100мкф - на них средние и высокие заметно чище чем на 10ГДШ (которые поставил изначально, но звук совсем не понравился по сравнению с 4ГДШ - с хрипами и т.п.) -если 4ГДШ напрямую - то сгорают через 15-20минут выше средней громкости.

Так вот слушая все это, и всяческие импортные магнитолы и динамики, я прихожу к мнению, что нужен ящик под низкочастоник хотябы объемом 20-30 литров и изнутри обклеить на противошумке (или хотябы битумной антикоррозиной смоле для авто) 2-3 слоя звукоизолирующиго коврика от ВАЗ. (до толщины -5-12мм) - иначе низы полностью размываются в бубнение и гул, и загерметизировать все дырки - иначе низы исчезают (что касается и среднечастотного динамика - то для него коробки хватит и пол-литра - литр) (НЧ динамик прикрутил с зазором 2-3мм - и все низов резко почти не стало).

Также прихожу к мнению - что непосредственным показателем количества и кеачества низов является диаметр диффузора - это такая жесткая фиговина, котора болтается на подвесе(резиновая обечайка), прикрепленной
к металлическим краям динамика. Он должен быть не менее 20 см, чтобы воспроизводить нормально 40гц и 25-30 для воспризведения 30-20гц. Кто-то скажет низы не нужны - но разница полноты диапазона частот и оного неполного ясно слышна (даже если медведь на ухо наступил). :)

Я колонки расположил повыше (НЧ на уровне сиденья, ВЧ на уровне подбородка - если на полу - низы слышны тише и высокие тише (ИГ-10 более направленный чем купольные ВЧ динамики - 6ГДВ-16ом например).

Насчет водостойкости - я ничем не пропитывал
динамики (некоторые резиновым клеем прпитывают - и звук вроде лучше говорят) - хотя машина стоит на улице - и в ней постоянно лужи под ковриками и сыро - сигареты не хотят зажигаться, если неделю там полежат :( (текут дверные уплотнители) - за 2 года громкой работы - все работает нормально и ничего не порвалось от воды, только в магнитоле где-то контакт начал отходить на подсветку шкалы. Ну естественно водой не заливать, тем более соленой (особенно при игре мызыки - напрочь картон динамика порвется).

Например у нас эти 25АС027 пара б/у нормальных стоит 45-55$ - и проще прямо с фильтрами их 2-4 колонки переместить из колонок и врезать в лодку. - там в колонках и сеточки закрывающие динамики красивые :)

Из собственного печального опыта могу сказать.
Автор: Герасим & Му-Му (---.Vladivostok.dial.rol.ru)
Дата:   22-11-02 13:04

Что влагостойкая автомобильная акустика отсыревает и разваливается за год активной таежной эксплуатации. Даже если не очень топить. За год она развалится и на лодке.

Стоит вспомнить еще один момент...
Дата:   22-11-02 13:22

Ежели акустика будет достаточно мощная, то запитать ее в лодке абсолютно не от чего. Разве что и впрямь генератор бензиновый с собой возить.

Вот одного не могу понять, на кой пес нужна в лодке музыка? Вам мало индустриальных шумов в городе? Неужели вырываясь на природу не хочется оставить дома всю эту мерзость цивилизации? Ужели "поднимем ручки выше, поднимем выше крыши", лучше чем тарахтение мотора?

Автор: Антоха (---.Perm.rt-comm.ru)
Дата:   22-11-02 14:14

Andrew сказал:
>
> Насчет водостойкости - я ничем не пропитывал
> динамики (некоторые резиновым клеем прпитывают - и звук вроде
> лучше говорят)

Пропитывают ещё цапон-лаком, мне звукари настоятельно рекомендовали.

Автор: grom (---.intercom.ru)
Дата:   22-11-02 18:56

а аккумуляторы у нас в стране отменили чтоли?
Да и потом, музыка на природе - это изврат.
В городе уже достало "..ты лишнее наденешь, я лишнее сниму...."
Не возить же с собой еще кучу кассет и дисков?
разве что новости послешать когда недели на 2-3 сваливаешь.....
Птичек надо слушать. и рыбок.

рыбки немы )
Дата:   22-11-02 19:01

а музыку люблю на аглицком что бы дурь не воспринималась а перед сном уже привык музыку слушать, хотя все равно на природу редко вожу с собой музыку

Потому ты и считаешь рыб немыми, что не перекричать им музыки :)
Дата:   22-11-02 19:12

А ты выключи магнитофон, послушай рыбок. :)

Автор: Andrew (194.158.216.---)
Дата:   22-11-02 19:51

А аккумуляторы у нас перестали производить?
Вози с собой 6СТ55А1 (Курского завода Акк.)- 16кг с электролитом (684р у производителя - www.accum.kursk.ru). У меня почти на максимальной громкости (магнитола 4х15вт) полтора суток пахала, потом двигло (ВАЗ 2101) еще и завелось.

A MP3-магнитола на что? - как раз читает записанные на компе MP3 диски - 6-12 компактов на 1 диск помещаются на УРА!, когда 6 - от CD качества я вообще не отличаю (224-256kbps), а 128-160kbps в тишине и не каждую отличишь, если LAME или FranhoferPro сжат. У нас они(ентие MP3 магнитолы) 90-110$.
При том 110$ - это Сонька вроде бы. Единственное, говорят, они не понимают MP3 c VBR (variable bit rate)- в котором я как раз храню музон, но это пока.

Ну, законы физики вроде еще никто не отменял.
Дата:   22-11-02 20:12

Считая КПД магнитолы 100 % (что не так), а мощность максимальную и постоянную (что тоже не так). Получим (4х15)/12 = 5 А. Т.е. от аккумулятора 6СТ55А1 такая конструкция проработает 11 часов. Что несколько меньше полутора суток.

Серьезная автомобильная акустика способна проработать от аккумулятора минут 20. Если конечно вы сможете вытерпеть 20 минут такого грохота.

Re: Ну, законы физики вроде еще никто не отменял.
Дата:   22-11-02 20:36

рыбок не слышно!!!! а вот ветер......

Дата:   22-11-02 22:02

Об акустике. Наш водила себе в пятерку купил у меня микролабовский комплект 2.1. Сабвуфер и две серединки. Обошлось ему все это 710р. За пиво электронщик наш подпаял ему еще один кабель в обход понижающего транса. Схема 12 вольт. Получилось неплохо. Сабвуыер под сиденьем.

Автор: Сергей(В) (213.242.10.---)
Дата:   22-11-02 22:45

от нехрен делать читаю вас, господа, и медленно о@уеваю от картинки - сижу в лодке, в засаде на охоте и сабвуфер у мене под жопой ватт 75, из углов джонбота пищалки так т-0-0-0-оненько воют - кр-расота....

Дата:   22-11-02 23:32

Тебе проще. Накрываешь лодку палубой. В палубу врезаешь басло ватт на 120. Получается замечательный сабвуфер. Прекрасно задемпфированный о воду с легко рассчитываемой кубатурой и как следствие с гаусс-излучателем вместо @!#$ного лабиринтного фазоинвертора.
:)))

Re: Просто не все еще законы физики открыты :)
Автор: Andrew (---.194.158.208.71.belpak.by)
Дата:   23-11-02 06:49

Это наверное приблизно.

А если поточнее, то почти всегда аудио сигнал не постоянный и даже не синусоидальный, а ближе к треугольному (пиковый) и соответственно средняя (т.е. потребляемая)можность его меньше той что выдает усилок раза в три - что как бы подтверждает советский стандарт - сначала писали на динамиках среднюю можность (35ГДН), а затем стали писать пиковую (тот же динамик и все прочее то-же, но 75ГДН). Учитывая КПД обычного усилителя 50%-80%(в зависимости от режима работы А, АВ, В) для магнитолы 4х15вт (где 2 динамика берут по 15 ватт а 2 через кондеры раза в 2 меньше) потребляемый ток получается = 1,8А, я подключал амперметр между массой т АКБ для прикола (чтоб знать сколько играть на природе, чтоб потом оттуда уехать своим ходом :)) получалось что-то около 1.5-1.65А.

А вот 1 сабвуфер не приветствую - на своих 2-х колонках (АС25 - аналог S-90) в 30-50% примерно композиций слышу весьма инресную картину именно на НЧ, заметно изменяющую (а не только дополняющую) общее впечатление от прослушиваемой композиции.

:)

Это что за такие супер колонки должны быть?
Дата:   23-11-02 11:34

Andrew сказал:
>
> А вот 1 сабвуфер не приветствую - на своих 2-х колонках (АС25
> - аналог S-90) в 30-50% примерно композиций слышу весьма
> инресную картину именно на НЧ, заметно изменяющую (а не
> только дополняющую) общее впечатление от прослушиваемой
> композиции.

У меня в машине стоит саб 70 литров, если я туда впендюрю вместо одного саба пару колонок по 70 литров, то сам туда уже не влезу :) А звук от хорошего саба не сравним ни с каким широкополосным динамиком, как не хитри с его установкой. Стандартное разделение звука в DVD на 6 каналов (с одним НЧ) зачем-то же придумали? Значит не все так плохо с одним сабом. :)

Re: Это что за такие супер колонки должны быть?
Автор: Andrew (194.158.217.---)
Дата:   23-11-02 18:06

Да, часто недостаток места дает почву изобретать всякие хитрые штучки типа сабвуфера :)

Я не задумывался особо насчет DVD и недостатка 1 сабвуфера, доверяя как бы своему слуху, но вот счас зашел на Ссылка. чтобы проверить параметры DVD каналов
и оказалось - что похоже сабвуфер предлагается для бюджетных (дешевых) аудиосистем, поскольку 20-20000гц передается по всем пяти каналам, а 20-120гц по 6-му, поскольку, насколько я слышал, сделать широкополосную качественную систему очень дорого (так что производители даже задумываются писать несколько раздельных каналов НЧ СЧ ВЧ на каждую колонку), особенно "за бугром", я слышал авторитеное мнение, что для домашнего кинотеатра можно найти буржуйские колонки лучше наших S-90 (доработанных внутренней звукоизоляцией) начиная со стоимости где-то 700-1500$ за штуку. :(

Также из опыта могу сказать что на довольно большом количестве хороших СD-дисков присутствуют заметный по амплитуде частоты начиная с 5-7гц (по спектрограмме), а кое-где и с 3гц, и уже 20гц - это вроде и не показатель качества :), а в спецификации он воспроизводит что-то около 1-22000гц.

И было бы наверное абсурдно утверждать(что довольно часто в прессе встречается), что если ухо не слышит этих частот, они не дают улучшения картины звука - ведь вибрация воздуха, пола, стен от этих частот как-раз и передает телу ту информацию идущую затем в мозг(и), которая есть в реальном источенике (шум винтов вертолета например, звук его турбины при пролете слева направо вперед например и т.д.)

Также всякая реклама типа "наши колонки дают 20-20000гц' - не говорит не о чем, т.е следует обратить внимание на неравномерность AЧX колонок, которая должна быть не хуже +-1 - +-3дб (но в любом случае не хуже +-6дб), т.е я могу сказать про любой динамик - он выдает 1-30000гц, и это будет настоящей правдой, но низы будут на нем -12Дб - -30дб - что вообще практически вообще не слышно.

Второй параметр - это гармонические
(чем меньше тем лучше), S-90 выдают 0.8-1.3%
по паспорту при номинальной мощности.
--------------

Система Dolby Digital, известная также как AC-3 (Audio Coding 3), обеспечивает
звук по схеме 5.1: пять полноценных каналов в диапазоне 20-20000 Гц и еще
один НЧ-канал глубоких тонов в диапазоне 20-120 Гц. Для компрессии звука
используется разработанный в лаборатории Dolby специальный алгоритм
(Multichannel Perceptual Coding), учитывающий особенности человеческого слуха
(он пренебрегает неслышимыми или плохо различаемыми человеческим ухом
звуками). При этом происходит определенная потеря данных, зато в результате
на шесть каналов звука приходится меньшая доля в потоке данных, чем на два
исходных некомпрессированных канала. Для полного варианта 5.1 требуется
348 Кбит/с.

Далеко не всегда мы находимся в концертном зале филармонии (с т.з. акустики) :)
Дата:   23-11-02 18:51

Andrew сказал:
>
> Да, часто недостаток места дает почву изобретать всякие
> хитрые штучки типа сабвуфера :)

Именно так.

>
> Я не задумывался особо насчет DVD и недостатка 1 сабвуфера,
> доверяя как бы своему слуху, но вот счас зашел на
> Ссылка. чтобы
> проверить параметры DVD каналов
> и оказалось - что похоже сабвуфер предлагается для бюджетных
> (дешевых) аудиосистем, поскольку 20-20000гц передается по
> всем пяти каналам, а 20-120гц по 6-му, поскольку, насколько я
> слышал, сделать широкополосную качественную систему очень
> дорого (так что производители даже задумываются писать
> несколько раздельных каналов НЧ СЧ ВЧ на каждую колонку),
> особенно "за бугром", я слышал авторитеное мнение, что для
> домашнего кинотеатра можно найти буржуйские колонки лучше
> наших S-90 (доработанных внутренней звукоизоляцией) начиная
> со стоимости где-то 700-1500$ за штуку. :(

Да и размер у этих матюгальников будет за полкубометра каждый. Кроме того особенности помещения, положение слушателя в этом помещении и т.п. Простая смена мебели в комнате, приведет к полной негодности дорогущего звука. Бюджетный домашний кинотеатр за 2000 баксов по этой причине звучит не намного хуже "качественных" систем.

> Также из опыта могу сказать что на довольно большом
> количестве хороших СD-дисков присутствуют заметный по
> амплитуде частоты начиная с 5-7гц (по спектрограмме), а
> кое-где и с 3гц, и уже 20гц - это вроде и не показатель
> качества :), а в спецификации он воспроизводит что-то около
> 1-22000гц.

Мммм... я в машине давно уже перешел на МП3. Нестряхиваемость на кочках и большая емкость носителя тут имеют решающую роль. Какие уж тут шумы :)

Редко кто может позволить себе слушать музыку дома. Обычно любимая музыка успешно заглушается брюзжанием любимой жены, воплями детей и стуком соседей в стенку (ежели у кого дом панельный). Другое дело в машине. Тут ты один, никто не мешает, включил и наслаждайся. Ущерб в качестве автозвука вполне компенсируется самой возможностью слушать музыку. :)

Так есть ли смысл рассуждать о динамиках за 1500$, которые негде и некогда слушать, когда вся акустика в машине стоит 3000$ (с учетом головы, усилителя, динамата и т.п.)? А тут пока вроде ничего революционного не наблюдается. Куча динамиков и один саб.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100