Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 18:31:05 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:31:05 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Навигатор для лодки(снегохода) из смартфона, чехла и подогрева
Автор: Александр Павликовский 2 (37.79.33.---)
Дата:   12-02-18 04:26

Добрый день.
Заранее прошу прощения,что тема более подходит для снегоходного форума. Но все-таки. Лично мне осенью тоже будет нужно эта приспособа и, может быть, кому-то еще.

Все лето использовал на лодке в роли навигатора для путешествий и записи треков-фарваторов - смартфон.
Все-таки карты Гугла и Яндекса (загруженные предварительно, когда находишься "в сети") - лучше любых карт на самом дорогом туристическом навигаторе. К тому же, они загружаются сами в процессе просмотра местности. Последние рыбалки осенью при температуре -3 натолкнули на мысль о необходимости подогрева телефона, так как при морозе, пусть и не сильном, АКБ быстро разряжается, телефон просит отключить зарядку, чтоб не вредить аккуму, экран иногда плохо реагирует на манипуляции с картой и программой.
Но покатушки на снегоходе окончательно заставили начать мастерить девайс. И так.

Имеем:
Смартфон с экраном 5". габариты в бампере - 7,5см*14см.
Чехол с Али Ссылка. - мотоциклетный влагонепроницаемый (впрочем, это не очень важно). В чехол думаю вложить несколько слоев утеплителя 4 мм толщиной, стойкого к высокой температуре, чтоб нагревательный элемент не прилегал вплотную ни к телефону ни к чехлу. Его придется дырявить для рассеивания тепла, так сказать, по чехлу.
Элемент подогрева. Вот тут несколько вариантов. Или взять большой от зеркала наружого ВАЗ 2108 (100см*150см), который греет до 80 градусов: Ссылка.. Или маленький элемент, размером в 2/3 спичечного коробка, который тоже греет до 80 градусов: Ссылка..

Неясно вот что. Насколько сильно будет нагреваться это все дело при 15-20 градусах мороза и при 3 градусах мороза? Так как для снежика - больше нужно, то в первую очередь под него и буду подгонять.

Вообщем, как то так. Буду рад любым мыслям по этому поводу.

Ответить на это сообщение

Re: Навигатор для лодки(снегохода) из смартфона, чехла и подогрева
Автор: STORM (---.ttk-nw.ru)
Дата:   12-02-18 04:37

Александр Павликовский 2 писал:

> Буду рад любым мыслям по этому поводу.
===========================================
Не предназначенный для данных условий эксплуатации прибор проще периодически доставать из внутреннего кармана тёплой куртки, чем городить влагозащиту с подогревом...

Дата:   12-02-18 04:49

Вот пример для подражания

Дата:   12-02-18 04:50

STORM писал:
проще периодически
> доставать из внутреннего кармана тёплой куртки,

Так прибор нужен каждый момент.

Дата:   12-02-18 04:51

вот схематически моя задумка

Дата:   12-02-18 04:53

> Так прибор нужен каждый момент.
===============================
Для каких целей нужно постоянно пялиться в навигатор ???...
А если это действительно жизненно необходимо, то нужно прикупить соответствующий условиям эксплуатации прибор....
ИМХО !!!...

Дата:   12-02-18 05:02

STORM писал:

> Для каких целей нужно постоянно пялиться в навигатор ???...

Вот ездили за 80 км рыбачить. ТЕлефон с треком - в кармане. Ночь. Ехали 4,5 часа. на ключевых точках доставали телефон для определения своего местоположения. между точками - постоянно приходилось сверятся, так как следа не было.

В прошлую субботу ездили туда же. след опять небыло - засыпало снегом тундру. Тоже ночью. Дорога заняла 2 часа 11 минут. Трек был постоянно перед носом. Езда быстрая и уверенная.

Вот поэтому и решил заморочится.

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-165-243.avangarddsl.ru)
Дата:   12-02-18 05:08

в этой задаче, скорее всего два пути, либо дополнительная мощная батарея c зарядкой через USB, либо греть. из бюджетного в первую очередь я бы подумал о небольшой гирлянде из обыкновенных маленьких лампочек накаливания, он выделяют достаточно тепла и заодно отличная подсветка. и наверно самое элементарное на морозе, на час-полторас, примотать девайс стрейч пленкой к грелке с кипятком через какую нибудь тряпку чтобы от жары по началу не накрылся .

Автор: deniss Р80-48АА (---.pools.atnet.ru)
Дата:   12-02-18 05:24

А не запотеет ли стекло?

Дата:   12-02-18 05:25

Тоже почему то про лампочку запиханную в чехол

Дата:   12-02-18 05:35

В прошлом годе ехали на таз2110, 80км, печка сдохла в салоне -18, снег, ночь, за бортом за -25 дворники провернулись, фары-только правая на ближнем, все 80км ленова с доп.акб рассказывала и показывала дорогу скороть не менее 40км/ч или снег не сдувался с лобовухи

Дата:   12-02-18 05:41

Надо в чехол градусник засунуть и сотреть когда выключать

Автор: Лайнер (5.158.238.---)
Дата:   12-02-18 06:45

Лично мне больше нравится вариант с ВАЗовским нагревательным элементом. Он больше по площади, значит нагрев будет более равномерным. Смущает температура нагрева, 80 градусов - это дофига. Как бы отверстия для вентиляции делать не пришлось.
А может придется колхозить регулятор температуры. Он, кстати, может пригодится при изменении погоды. Плавная регулировка вряд ли понадобится, а вот 2-3 разных режима работы - полный, средний и малый, например, возможно были бы не лишними.
Без экспериментов что-то трудно советовать.
Видимо, надо брать, делать, класть внутрь градусник или термодатчик и смотреть какие получаются температуры. Могу ошибаться, но главной проблемой, на мой взгляд, будет подогрев экрана. Аккум подогреть - это не особо сложно, а вот с экраном, который от окружающего мороза отделен тонкой пленочкой, не все очевидно.

Автор: bubafonja (93.92.92.---)
Дата:   12-02-18 10:36

У меня на вездеходе подобный чехол стоит. Смартфон в нём запитан с розетки usb на панели. Не утеплён правда никак. Летом навигатор использую.

Автор: И С К А Т Е Л Ь (---.as.khb.ru)
Дата:   12-02-18 10:51

> Все-таки карты Гугла и Яндекса (загруженные предварительно, когда находишься "в
> сети") - лучше любых карт на самом дорогом туристическом навигаторе.

Вот это абсолютная неправда!
Сейчас можно взять самый дешевый гарминовский навигатор - и под него будет куча векторных карт такого качества, что "генштабовки" просто курят в сторонке (не говоря уже о всяких гуглокартах, где даже рельеф не прорисован горизонталями). А если учесть, что и качество приема сигнала у специализированных приборов заведомо лучше, чем у смартфона - то преимущество очевидно.
Говорю это как активный пользователь туристического навигатора (включая пешие и горные походы, среди которых есть и первопрохождения).

Поэтому мой совет: не заморачиваться, купить недорогой туристический навигатор (например Этрекс-20, там бонусом и ГЛОНАС будет), работающий от АА-батареек, вставить туда хорошие LSD-никелевые или никель-цинковые аккумуляторы (им пофиг мороз) и закачать хорошие карты (в интернете сейчас полно). Сейчас на оффсайте Гармин на эти приборы неплохие скидки.

Дата:   12-02-18 15:54

И С К А Т Е Л Ь, а можно скриншот этих замечательных карт посмотреть? Например, вот этого места N 56°09.213' , E 047°00.505'
На спутниковых снимках я вижу остов баржи и затопленую протоку. Увижу ли я это на векторных картах?

Дата:   12-02-18 17:02

Лайнер писал:

> И С К А Т Е Л Ь, а можно скриншот этих замечательных карт посмотреть? Например,
> вот этого места N 56°09.213' , E 047°00.505'
> На спутниковых снимках я вижу остов баржи и затопленую протоку. Увижу ли я это
> на векторных картах?

Спасибо, Ваш троллинг оценил.
Вот только использовать спутниковые карты современные навигаторы тоже умеют, так что мимо

Автор: Duck_Hunter (---.moscow.rt.ru)
Дата:   12-02-18 17:41

Лайнер писал:

> И С К А Т Е Л Ь, а можно скриншот этих замечательных карт посмотреть? Например,
> вот этого места N 56°09.213' , E 047°00.505'
> На спутниковых снимках я вижу остов баржи и затопленую протоку. Увижу ли я это
> на векторных картах?
*
Если векторные карты создаются по тем же правилам, что и растровые (суть бумажные топо), то да, но при определенных условиях. На практике - скорее всего нет. И постановка вопроса неправильная, т.к. например протоку ты увидишь затопленной, только если спутник сделал фотку в момент ее затопления (да еще она и облаком не закрыта).
Векторные, растровые карты и привязанные космоснимки - разные вещи и могут дополнить друг друга, но зачем их противопоставлять? Даже по Моск. области встречаются космоснимки чудовищного качества, что говорить об остальных.
Кстати, угробил энное время на эксперименты по накладыванию космоснимков на вектор и растр в Монтане. Результат плохой - нифига не видно и пользоваться неудобно. В итоге плюнул и пользовался Монтаной и смартом с космоснимками отдельно.

Дата:   12-02-18 17:45

И С К А Т Е Л Ь писал:
>>>Спасибо, Ваш троллинг оценил.
Хм... троллинг? Т.е. когда Вы утверждаете, что якобы существуют искоючительного качества векторные карты - это истинна в последней инстанции, а когда Вас просят их показать - это троллинг? Ну да ладно, не суть...
Жаль, что не выложили образец, я бы хоть береговую линию сравнил. Не знаю как сейчас, а лет 5-7 назад я не смог найти в векторе ничего приличного. Думал, может чего изменилось?

И С К А Т Е Л Ь писал:
>>>Вот только использовать спутниковые карты
>>>современные навигаторы тоже умеют, так что мимо
Не сомневаюсь. Однако надо учесть то обстоятельство, что навик, который Вы посоветовали, имеет в 4 раза меньший по площади экран, чем 5-дюймовый смартфон. Работать на нем со спутниковыми картами, да еще на ходу на снегоходе, я полагаю будет сложновато. При том, что отдать за него придется порядка 10 рублей.
Я не хочу сказать, что этот навик устройство совсем никудышное. Наверное есть ситуации в которых его приобретение оправдано. Однако лично я считаю, что платить десятку за то, что в смартфоне уже есть бесплатно, смысла не имеет.

Дата:   12-02-18 17:52

*
А что, от снегохода нельзя теплоизолированным воздуховодом забрать теплый воздух и направить на навигатор? Врезать в него (воздуховод) вентилятор от компа.
По опыту лыж, если смарт стоит на постоянной подзарядке от повербанка, то он не разряжается. Правда, и постоянно включенным часами он не бывает, так что наверно не показатель.
Что касается чехла для смарта с Али (почему-то этим продаваном названом мотоциклетным), то его толщина недостаточна, чтобы туда запихать несколько слоев утеплителя по 4 мм, даже один такой толщины скорее всего не влезет.
Для контроля температуры внутри футляра со смартом, собери метеостанцию :-) с датчиком внутри футляра и включай подогрев футляра по мере необходимости. Да и автоматы включения с термостатом на Али наверняка на 12В китаезы придумали.

Автор: sedoy99 (178.62.230.---)
Дата:   12-02-18 18:09

Несколько лет назад тоже озадачился этой темой. Токо не на снежике или лодке, а на дельте. Использовал для подогрева тф нагревательные элементы от подогрева карбов от мотоцикла KTM по каталожному номеру 60031003000.
Затем в связи с продажей пришлось купить в этом году на али
Ссылка.
Элемент этот закрепил под тф чз алюм пластину. Тф дежится на этой пластине на приклеенном Мометом чехле.
Температуру тф можно легко контролировать поставив програмку, для моего S5 на андроиде использую "Батарея HD". На всякий случай рядом сделал выключатель обогрева.
Самсунг S5 хорошо работает на морозе до -20 и без обогрева. правда при -5 примерно перестаёт заряжаться.
Если нет заряда от эл. сети, то можно использовать батарейки. Но далеко не любые, как тут выше писали. Лучшие, по моим тестам Саньё/Панасоник Eneloop. Совершенно не мёрзнут. Их же можно совать во всякие гармины или в обойме для тф.

лучше фотки не нашёл

Дата:   12-02-18 18:14

контроль температуры батарейки

Дата:   12-02-18 18:20

зарядка
Многие последние модели смартфонов водонепроницаемые. Так что нечего и защищать от воды.

Дата:   12-02-18 18:54

Я использую Ози. Имхо, лучшая прога. Все нужные элементы можно нарисовать самому на экране. Карты/космоснимки готовлю конечно заранее.

Дата:   12-02-18 18:57

sedoy99 писал:

> Я использую Ози. Имхо, лучшая прога. Все нужные элементы можно нарисовать самому
> на экране. Карты/космоснимки готовлю конечно заранее.
*
что за версия Озика? На андроиде?
Интерфейс не знакомый.

Дата:   12-02-18 19:09

У Ози есть бесплатная утилита- Скрин дизайнер. Создаёшь сколько угодно страниц и с любыми элементами, цветами. расположением и т.д. Очень легко сделать под себя, что надо вывезти на экран, остальное убрать. Утилита качается на их оф сайте. Сама прого Ози, конечно платная, но можно и не жадную найти. Я давно пользуюсь :)
У меня сейчас 1,28 версия для андроида. Наверно, есть и свежее, давно не смотрел.

Дата:   12-02-18 19:27

sedoy99 писал:

> У Ози есть бесплатная утилита- Скрин дизайнер.
*
Спасибо, надо будет глянуть при случае. А то много в меню создали лишнего напихали :-).
Версия у меня 1.17, бесплатная разумеется :-).
На более новую пока стимула не было переходить. Но и андроид уже не в девках.

Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата:   12-02-18 19:37

sedoy99 писал:

> лучше фотки не нашёл

А это на фотке сдвоенный приборчик сверху - указатель температуры головки? И термопары штатные используете, надо полагать. Зачем двойной прибор, мотор вроде один?

Сорри за оффтопик.

Дата:   12-02-18 20:13

У Ротакса 503 два цилиндра и надо (по руководству) следить за разницей между ними.

Автор: Михаил г.Санкт-Петербург (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   12-02-18 20:18

> Элемент подогрева. Вот тут несколько вариантов. Или взять большой от зеркала
> наружого ВАЗ 2108 (100см*150см), который греет до 80 градусов:
> Ссылка.. Или
> маленький элемент, размером в 2/3 спичечного коробка, который тоже греет до 80
> градусов:
> Вообщем, как то так. Буду рад любым мыслям по этому поводу.
Помню чел делал конуру для кота с обогревом.
Так использовал подогревтель руля.
Или ленточные нагреватели на 12В

У меня обратная задача.
Картплоттер стоит под стеклом и на солнце температура доходит до 50 град. Верхний рабочий предел.
При этом экран начинает моргать. Требуется охлаждение.
:-)))

Автор: sedoy99 (128.199.63.---)
Дата:   12-02-18 22:19

...
> При этом экран начинает моргать. Требуется охлаждение.
> :-)))

А у меня Гармин не моргает, а "белеет".

Автор: sedoy99 (128.199.63.---)
Дата:   12-02-18 22:20

Приходится на него кепку одевать :)

Автор: Глот (212.45.26.---)
Дата:   12-02-18 22:26

Я на снежик себе сделал.

Дата:   12-02-18 22:27

Элемент с Али (подогрев ручек на моцик)

Дата:   12-02-18 22:28

В январе протестировал при - 5, отлично, не перегревает.

Дата:   12-02-18 22:29

Включается отдельным тумблером.

Дата:   12-02-18 22:31

Телефон подключается в зарядку. Так что мысль рабочая, проверенная.

Автор: Михаил г.Санкт-Петербург (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   12-02-18 23:24

sedoy99 писал:

> А у меня Гармин не моргает, а "белеет"
А...
Значит проблема не только у меня.
Надо забацать отдельную тему....

Автор: немановод (---.dyn.nn.ttknn.net)
Дата:   12-02-18 23:32

На снегоходе при езде по лесу и водохранилищам по точкам навигатор нужен включенным постоянно. Это очень увеличивает скорость перемещения. У меня это реализовано сверх просто. Чехла с АлиЭкспресс достаточно вполне при условии постоянно включенного экрана так-как включенный экран и так очень не плохо нагревает телефон правда батарея тоже быстро садится. У меня на снежике есть прикуриватель и телефон на постоянной зарядке по этому проблем нет!

PS Навигатор типа "гармин" с микроэкранами в движении на снегоходе вещь бесполезная. ИМХО.
PSS. А когда стоишь стрелка крутится и не понятно куда дальше навик нацелен приходится. Чтоб стрелка указало верное направление нужно медленно ехать, рулить одной рукой в другой навик и пялиться в экран в пухляке еще то удовольствие. ИМХО

Автор: Serjic Samara (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   12-02-18 23:39

Смартфон и так греется при работе,неужели не хватает просто чехла?

Дата:   12-02-18 23:43

Дата:   12-02-18 23:44

Serjic Samara писал:

> Смартфон и так греется при работе,неужели не хватает просто чехла?
Я про это и говорю.

Автор: И С К А Т Е Л Ь (---.83.234.155.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   13-02-18 01:04

Лайнер писал:
> > Хм... троллинг? Т.е. когда Вы утверждаете, что якобы существуют искоючительного
> качества векторные карты - это истинна в последней инстанции, а когда Вас просят
> их показать - это троллинг? Ну да ладно, не суть...
> Жаль, что не выложили образец, я бы хоть береговую линию сравнил. Не знаю как
> сейчас, а лет 5-7 назад я не смог найти в векторе ничего приличного. Думал,
> может чего изменилось?
>

Я к тому, что Вы сами понимаете, что спутниковые снимки, по большому счету, ерунда.
Да, на вашем видно затопленную протоку. Но снимки делают не каждый день. Вот и этот снимок мог быть сделан год назад. За этот год могло ее положение поменяться. У меня часто бывали ситуации, когда смотрел летом на спутниковые снимки - а там лежит снег.
Кроме того, часто бывает, что вот в этом квадрате снимок высокого разрешения, а в 10 км отсюда уже разрешение столь плохое, что нифига не видно. Особенно это касается ненаселенных мест (а населенные не интересны).
Наконец, на спутниковом снимке нет рельефа и горизонталей, не подписаны высоты и глубины, болота часто неотличимы от примыкающего к ним луга, и тому подобное.
Ведь неспроста туристы до сих пор ходят по "генштабкам". Вот только векторные карты под навики уже гораздо лучше генштабок есть (и, в отличие от них, масштабируются).
Вот я ни за что не пойду в поход по спутниковым снимкам! А по навигатору хожу

> И С К А Т Е Л Ь писал:
> >>>Вот только использовать спутниковые карты
> >>>современные навигаторы тоже умеют, так что мимо
> Не сомневаюсь. Однако надо учесть то обстоятельство, что навик, который Вы
> посоветовали, имеет в 4 раза меньший по площади экран, чем 5-дюймовый смартфон.
> Работать на нем со спутниковыми картами, да еще на ходу на снегоходе, я полагаю
> будет сложновато. При том, что отдать за него придется порядка 10 рублей.
> Я не хочу сказать, что этот навик устройство совсем никудышное. Наверное есть
> ситуации в которых его приобретение оправдано. Однако лично я считаю, что
> платить десятку за то, что в смартфоне уже есть бесплатно, смысла не имеет.

Площадь экрана тех же "этрексов" достаточна, как показал мой многолетний туристический опыт.
Кнопочное управление удобнее сенсорного (особенно если вы в перчатках). Воды навигаторы не боятся, а смартфоны? "Энилупы" в навигаторе мороза не боятся, а батарея смартфона?
Качество позиционирования у навигатора лучше.
Да, десятку отдать придется. За надежный, неубиваемый прибор, который не требует "сюсей" с подогревателями и защитой от влаги, а просто работает. Мне навигатор не раз жизнь спасал, так что "устриц ел"

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.9.---)
Дата:   13-02-18 01:11

Не в тему, вот бы полетать! И порулить!

Автор: Александр Павликовский 2 (5.141.212.---)
Дата:   13-02-18 01:18

Глот писал:

> Телефон подключается в зарядку. Так что мысль рабочая, проверенная.

Мысль интересная. уточните, пожалуйста, пару моментов.
1. ДАтчик показывает 60 градусов - это макс температура нагрева элемента?
2. вы пишите, что не перегревает телефон. Имеется ввиду, что при -5 подогрев работал постоянно и температура не превышала нормы для телефона? И какая макс рабочая температура для телефона?

Спасибо.

Дата:   13-02-18 01:22

Serjic Samara писал:

> Смартфон и так греется при работе,неужели не хватает просто чехла?

При минус 15 на скорости 40 уже не хватает. Телефон предупреждает, что зарядка вредит батарее. Может разные смартфоны по разному греются. У меня Сяоми Редми 4а. за 5 000 с али - шикарная весчь.))))
Но под 3 час езды экран перестает чувствовать касание пальцев и не реагирует на манипуляции с ним или очень заторможенно реагирует.

Дата:   13-02-18 01:53

Глот писал:

Вот нашел похожий товар.
Ссылка.
12 Вольт, 10 Ватт. Ваш прибор такой же мощности??

Дата:   13-02-18 03:23

немановод писал:

> PSS. А когда стоишь стрелка крутится и не понятно куда дальше навик нацелен
> приходится. Чтоб стрелка указало верное направление нужно медленно ехать,
> рулить одной рукой в другой навик и пялиться в экран в пухляке еще то
> удовольствие. ИМХО
*
При условии, что надо продолжить движение прямо или "немного левее", "немного правее" или под прямым углом, это решается при помощи магнитного компаса, который и так надо иметь с собой, он просто должен быть с собой всегда.
Перед остановкой или немедленно после нее надо взять азимут по прямой.
При условии изменения траектории на точные градусы компас + бумажная карта, а навигатор покажет точку, где находишься.
Но вообще таки да, неудобно.

Дата:   13-02-18 03:36

Обсуждали этот вопрос неоднократно, но блин, до меня реально не доходит... (
Ведь не в пустыне Сахара двигаетесь, и не в кромешной тьме...
И если остановился поссать/покурить/покушать, то нет совершенно никакой необходимости определять по магнитному компасу куда дальше нужно продолжать путь...

Дата:   13-02-18 04:00

STORM писал:

> Обсуждали этот вопрос неоднократно, но блин, до меня реально не доходит... (
> Ведь не в пустыне Сахара двигаетесь, и не в кромешной тьме...
*
На снежике не знаю.
На лыжах в ветер и снег на водохранилище, и ночью, лыжню переметает быстро.
На лодке в кромешной тьме на водоеме ориентировка теряется мгновенно.
В густом лесу, с подлеском, тоже.
В указанных случаях ночью оказываешься в вакууме. На небольшой лодке, когда полусогнутую руку не видно - вплоть до головокружения. Вестибулярному аппарату не за что уцепиться.

Дата:   13-02-18 04:05

Примерно так я и догадывался...
Чел остановился, моргнул и потерялся в пространстве...
И ничто уже не сможет помочь, кроме стрелки магнитного компаса в навигаторе...

Автор: Zoo (188.19.58.---)
Дата:   13-02-18 04:15

И С К А Т Е Л Ь писал:

> Вот только использовать спутниковые карты современные навигаторы тоже умеют, так что мимо

Бесполезно, эту теменную кость ничем не прошибешь. Они исходят из непокобелимой уверенности что пользователи гарминов консерваторы и ретрограды, которым невдомёк, как далеко ушёл прогресс в лице легиона алиэкспрессовских гoвнoпланшетиков и гуглплеевских гoвнoпрограммок. Это вот я сейчас пишу (писал, пока не плюнул, послал в караганду со своим злое*учим Т9 и зафитилил под кровать, уйдя к большому ПК) на самсунговском S2, но на снегоходе тем не менее держу 276Сх потому что что-то не знаю. А вот человек, который слаще яндекс.спутника ничего не видел, вот он располагает всей полнотой картины мира. И если бы я обратился за консультацией к чебоксарскому гуру гуглоснимков и андрозиков, то уже завтра рванул бы на алиэкспресс за гермочехлом и пауэрбанком размером с 6СТ-130. Юмор этой ситуации не всем доступен... :)))

немановод писал:

> удовольствие. ИМХО

Прям стопудово знаешь? :)

Автор: Duck_Hunter (---.mtsnet.ru)
Дата:   13-02-18 04:38

STORM писал:

> Примерно так я и догадывался...
> Чел остановился, моргнул и потерялся в пространстве...
> И ничто уже не сможет помочь, кроме стрелки магнитного компаса в навигаторе...
*
саркастические смехуечки хороши до тех пор, пока не оказываешься в такой ситуации. Тогда бывает начинаются !@#$%^ехаханьки, а бывает и не смешно.

Дата:   13-02-18 04:43

Знаешь ли, дорогой друг, я достаточно много шлындал по лесам, ещё больше по ночным, глаз коли, озёрам, и ни разу не озадачился отсутствием магнитного компаса в навике, ибо направление движения не теряется никогда...
В последнем он у меня кстати есть, но включал я его за много лет пару раз, сидя на даче, дабы поглядеть, что за зверя обсуждают на форуме...

Автор: vlad61a (81.200.221.---)
Дата:   13-02-18 04:46

немановод писал:

> PS Навигатор типа "гармин" с микроэкранами в движении на снегоходе вещь
> бесполезная. ИМХО.
> удовольствие. ИМХО

Garmin Montana 610 не сравнится ни с какими смартфонами.
Всегда понятно куда ехать и где находишься. Устанавливается на быстросъемные крепление с зарядкой. Завел снегоход и заработал навигатор. Заглушил и навигатор отключился. Экран показывает в любой мороз.
Для зимней рыбалки незаменимая вещь.
Наш товарищь пытался сэкономить и использовал смартфон, а затем навигатор с Али, но поэксперементировал и купил Garmin.

Дата:   13-02-18 04:58

STORM писал:

> Знаешь ли, дорогой друг, я достаточно много шлындал по лесам, ещё больше по
> ночным, глаз коли, озёрам, и ни разу не озадачился отсутствием магнитного
> компаса в навике, ибо направление движения не теряется никогда...

Браво!

> В последнем он у меня кстати есть, но включал я его за много лет пару раз, сидя
> на даче, дабы поглядеть, что за зверя обсуждают на форуме...

В последнем это в каком?

Дата:   13-02-18 05:00

немановод писал:

> PS Навигатор типа "гармин" с микроэкранами в движении на снегоходе вещь
> бесполезная. ИМХО.

Эээх! Раз пошла такая пьянка...
Чо там про микроэкраны-то прозвучало вкупе с компасами?

:))

Дата:   13-02-18 05:12

Zoo писал:

> В последнем это в каком?
===============================
Дык мы с тобой обсуждали в прошлом году... Забыл ???... ))
Гармин 62S...

Дата:   13-02-18 05:20

Да, мы еще тогда выяснили, что датчик магнитного компаса корректирует положение стрелки на карте независимо от того, пользуешься ты апплетом "Компас" в приборе или нет. Поэтому все рассказы про то, что "направление движения не теряется никогда" это в пользу бедных. И про то, что ты "достаточно много шлындал по лесам, ещё больше по ночным, глаз коли, озёрам, и ни разу не озадачился отсутствием магнитного компаса в навике" туда же, потому что, например, в подлеске даже на снегоходе (не говоря уж про пешком) направление теряется на раз, даже в движении. Пока масштаб не отодвинешь чуть не в космос и не удивишься, какую петлю нарисовал, двигаясь все время вроде бы прямо.

Дата:   13-02-18 05:34

Zoo писал:

> потому что, например, в
> подлеске даже на снегоходе (не говоря уж про пешком) направление теряется на
> раз, даже в движении. Пока масштаб не отодвинешь чуть не в космос и не
> удивишься, какую петлю нарисовал, двигаясь все время вроде бы прямо.
===========================================================
Ты уж не путай божий дар с яичницей ...
То без магнитного компаса теряешь направление после остановки, то уже с компасом петли крутишь в движении...

Лично я не могу представить себе ситуацию, когда остановился ночью на снежике попить чайку, а потом вдруг попиzдил в обратную от избы сторону...

Дата:   13-02-18 06:01

Видать и вправду опыт небольшой...
Ну нна тебе непредставимую ситуацию:

Ну небыло бы монтаны с компасом, подумаешь какая фигня! Сел на снежик, проехал в любую сторону пару десятков метров, пока навик не отдуплится - вот тебе и направление. А если даже не в ту сторону поехал, то как сориентировался - езжай в правильную сторону. Можно и пешком побегать, пока направление возьмёшь...

:)))

Дата:   13-02-18 06:11

Duck_Hunter писал:
>>>И постановка вопроса неправильная, т.к. например протоку ты
>>>увидишь затопленной, только если спутник сделал фотку в момент
>>>ее затопления (да еще она и облаком не закрыта).
Естественно любая карта обладает определенной актуальностью, но это касается и векторных карт тоже. Что касается облаков, то кроме гугла и яндекса я использую еще три источника спутниковых снимков и этих пяти вариантов мне пока хватает для того, чтобы выбрать наиболее подходящий.
Чуть позже выложу скриншоты одной и той же области с разных источников.

И С К А Т Е Л Ь писал:
>>>Я к тому, что Вы сами понимаете, что спутниковые снимки, по
>>>большому счету, ерунда.
Ничего подобного. Все ровно наоборот. Я попробовал разные варианты векторных карт, и пришел к выводу, что именно они - мне не подходят. С тех пор уже много лет пользуюсь спутниковыми снимками и пока не собираюсь от них отказываться. Правда векторные карты я смотрел довольно давно, поэтому мне было бы интересно посмотреть, что сейчас можно увидеть в векторном формате.

И С К А Т Е Л Ь писал:
>>>Ведь неспроста туристы до сих пор ходят по "генштабкам". Вот
>>>только векторные карты под навики уже гораздо лучше генштабок
>>>есть (и, в отличие от них, масштабируются).
>>>Вот я ни за что не пойду в поход по спутниковым снимкам! А по
>>>навигатору хожу
Полагаю, что выбор карты зависит от разных условий. Вполне возможно, что где-то кому-то векторные подойдут больше. Я в основном даже в лесу пользуюсь спутниковыми, но пара векторных и генштабовские также есть в смарте на всякий случай.

И С К А Т Е Л Ь писал:
>>>Площадь экрана тех же "этрексов" достаточна, как показал мой
>>>многолетний туристический опыт.
Для работы с вектором вполне возможно, для работы с растром, увы не достаточна. Даже в этой теме люди отмечают недостаточный размер экрана дешевых навиков. Лично мне и 5 дюймов диагональ не кажется достаточной, просто лопатофоном пользоваться не удобно, поэтому 5-6 дюймов, на мой взгляд, это разумный компромисс.

И С К А Т Е Л Ь писал:
>>>Да, десятку отдать придется. За надежный, неубиваемый прибор,
>>>который не требует "сюсей" с подогревателями и защитой от
>>>влаги, а просто работает. Мне навигатор не раз жизнь спасал, так
>>>что "устриц ел"
Неубиваемый, но дорогой и неудобный.
Что касается "спасения жизни", то свою я бы не доверил вообще никакому навигатору. Какой бы он не был защищенный, техника имеет свойство выходить из строя, его можно проетерять и т.п. Поэтому в случае если от навигации зависит жизнь, то мне кажется было бы разумным дважды продублировать устройство. Т.е. кроме основного, иметь еще пару запасных.

И С К А Т Е Л Ь писал:
>>>Вот только векторные карты под навики уже гораздо лучше
>>>генштабок есть (и, в отличие от них, масштабируются).
Вполне возможно. Я же не просто так просил выложить скрин какой-нить векторной карты по указанным чуть выше координатам, а чтобы сравнить. Но что-то никто пока не выложил.

Duck_Hunter писал:
>>>На лодке в кромешной тьме на водоеме ориентировка теряется
>>>мгновенно.
Да и днем в густом тумане тоже. Ориентиров нет от слова совсем и не только короткая остановка собьет с курса, но и даже без остановки двигаться в заданном направлении практически невозможно. Все разговоры про определял курс "по направлению волны", "по кильватерном следу" и т.п. - брехня. Не раз, и не два я пробовал пройти через туман и так и эдак - никаких шансов, только навик.

Дата:   13-02-18 06:13

Как и обещал скрины разных источников спутниковых карт

Дата:   13-02-18 06:15

Zoo писал:

> Видать и вправду опыт небольшой...
=================================
Да куда уж нам до тебя...

> Ну нна тебе непредставимую ситуацию:
===================================
Какая такая ситуация ???... Ясным солнечным днём пара челов нарезают круги по лесу, и судя по разговору и старым следам ищут третьего...
Каким боком наличие тут компаса я так и не понял...

Автор: МитричЪ (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   13-02-18 06:15

STORM писал:

> Лично я не могу представить себе ситуацию, когда остановился ночью на снежике
> попить чайку, а потом вдруг попиzдил в обратную от избы сторону...

Элементарно. Лично я так могу. и не на снежике, а на любом транспорте.

Дата:   13-02-18 06:20

А я не могу, и всегда приезжаю туда, куда ехал...

Дата:   13-02-18 06:27

Лайнер писал:

> Чуть позже выложу скриншоты одной и той же области с разных источников.
*
Если мне - не надо утруждаться. Я это уже сам себе все давно разжевал.
*

> Duck_Hunter писал:
> >>>На лодке в кромешной тьме на водоеме ориентировка теряется
> >>>мгновенно.
> Да и днем в густом тумане тоже. Ориентиров нет от слова совсем и не только
> короткая остановка собьет с курса, но и даже без остановки двигаться в заданном
> направлении практически невозможно. Все разговоры про определял курс "по
> направлению волны", "по кильватерном следу" и т.п. - брехня. Не раз, и не два я
> пробовал пройти через туман и так и эдак - никаких шансов, только навик.
*
Ну я не стал перечислять все варианты, когда оказываешься без ориентиров. В тумане я ездил на лодке (и мало того, ловил по заданному кольцевому маршруту на дорожку) по компасу еще тогда, когда навигаторов в СССР не было. Сейчас, если надо двигаться по прямой под мотором (и не по треку) или при гребле, по-прежнему пользуюсь компасом, т.е. иду по азимуту. Компас по-прежнему магнитный... только компас Адрианова сменил жидкостной...
То же и в лесу, но в лесу часто, даже при движении по треку, приходится контролировать компасом, т.к. скорость для адекватного определения направления часто мала.

Дата:   13-02-18 06:29

STORM писал:

> А я не могу, и всегда приезжаю туда, куда ехал...
*
Да куда уж нам до тебя...

Дата:   13-02-18 06:30

Duck_Hunter писал:

> Да куда уж нам до тебя...
=========================================
В данном случае ты совершенно прав...

Дата:   13-02-18 06:34

STORM писал:

> Duck_Hunter писал:
>
> > Да куда уж нам до тебя...
> =========================================
> В данном случае ты совершенно прав...
*
Куда уж мне до себя...

Дата:   13-02-18 06:34

STORM писал:

> Да куда уж нам до тебя...

Вот тут не поспоришь - тебе до нас... Оооооо!

> А я не могу, и всегда приезжаю туда, куда ехал...

А я вот ночью всегда от постели до туалета дохожу, даже в темноте. Намёк прозрачен?

> Какая такая ситуация ???... Ясным солнечным днём пара челов нарезают круги по
> лесу, и судя по разговору и старым следам ищут третьего...
> Каким боком наличие тут компаса я так и не понял...

Дата:   13-02-18 06:37

Duck_Hunter писал:
>>>Сейчас, если надо двигаться по прямой под мотором (и не по треку)
>>>или при гребле, по-прежнему пользуюсь компасом, т.е. иду по
>>>азимуту. Компас по-прежнему магнитный... только компас
>>>Адрианова сменил жидкостной...
Нет, с компасом - это понятно. По кругу я бы может и не прошел, но уж курс-то заданный держать не проблема. Я про другое, про то, что без навигацонных приборов потерять направление - это как здрасьте, хоть на стоянке, хоть в движении.

Посмотрел сколько стоит Гармин-276, проф-навигатор с боле-менее приличным дисплеем на котором худо-бедно можно работать со спутниковыми снимками. На офсайте Гармина - 63490 рублей.

ЗЫ Без комментариев ))))))))))))))))))))

Автор: Серкап (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   13-02-18 06:41

Лайнер писал:

> Как и обещал скрины разных источников спутниковых карт

Не знаю, кому как, лично для меня навигационная карта намного информативнее гугловского космоснимка, другое дело, что за хорошие карты обычно денюжку просят, но ничего не поделаешь, это уже совсем другой вопрос.

Автор: STORM (77.111.244.---)
Дата:   13-02-18 06:43

Zoo, пустой, ни к чему не ведущий разговор... ((
Ты по прежнему о своём, о том, что магнитный компас в навике остро необходимая, незаменимая вещь, без которой ну прям смерть в тёмном лесу...
А я о своём, о том, что нахрен эта прибамбасина не нужна и не разу в жизни мне не понадобилась...
Каждый ессно считает себя правым...

П.С.
Окраина убогого села. По грязной улице ползет большой, сверкающий огнями городской джип. Проезжает последний покосившийся дом, упирается в упавший забор, за которым овраг, и замирает.
Две старушки в фуфайках поодаль:
- Семеновна, гляди, еще один с навигатором.

Дата:   13-02-18 06:45

Лайнер писал:

> На офсайте Гармина - 63490 рублей.

На офсайте гармина он 699 баксов стоит. Таки дешевле айфона или последнего самсунга галакси какого-нибудь.

Ну дак то айфон! Да?

:))

Дата:   13-02-18 07:02

Серкап писал:
>>>Не знаю, кому как, лично для меня навигационная карта намного
>>>информативнее гугловского космоснимка, другое дело, что за
>>>хорошие карты обычно денюжку просят, но ничего не поделаешь,
>>>это уже совсем другой вопрос
Если не ошибаюсь, справа блючарт? Если да, то нашел я его в свое время вылеченный от жадности, поставил, не впечатлился, снес.
Мне как-то так привычней.

Дата:   13-02-18 07:03

STORM писал:

> - Семеновна, гляди, еще один с навигатором.
*
Бородатый анекдот несомненно подкрепляет правоту твоей позиции.
Проблема старушек в том, что они кроме своей грязной улицы, заканчивающейся упавшим забором, ничего не видели, зато эту улицу изучили в совершенстве. Владелец джипа скорее всего много где был. Старушки считают "джипера" лохом и лузером :-), только водила развернется и поедет дальше мир смотреть, а бабки будут пересчитывать от скуки лужи на улице и судачить о тупых городских.

Дата:   13-02-18 07:07

За такие деньги он должен меня на руках из леса выносить! )))))

Дата:   13-02-18 07:08

Охотник на уток, мне фиолетова твоя позиция в этом вопросе, обсуждение которого ты с упорством сваливаешь в обычный форумный троллинг...

Дата:   13-02-18 07:13

Началось! Судье опять тролли мерещатся! ))))))))))
Все, я спать.

ЗЫ Снесут тему, как пить дать снесут...

Дата:   13-02-18 07:13

Лайнер писал:

>
> Если не ошибаюсь, справа блючарт? Если да, то нашел я его в свое время
> вылеченный от жадности, поставил, не впечатлился, снес.
> Мне как-то так привычней.

Нет, это Transas iSailor, а у вас что за снимки такие качественные, ссылку на источник дадите?

Дата:   13-02-18 07:38

Серкап писал:
>>>Нет, это Transas iSailor, а у вас что за снимки такие качественные,
>>>ссылку на источник дадите?
Да без проблем Ссылка.
Переключиться в режим "гибрид" можно нажав на кнопку со стрелкой вниз в правом верхнем углу.
А в смартфоне я их пользую при помощи программы Locus Map Pro, которую честно купил, ибо на мой взгляд своих денег (что-то около 400-500 рублей) однозначно стоит.
Transas iSailor я не пробовал, врать не буду.

Забыл еще сказать. Отсутствие в смарте магнитного компаса, легко компенсируется магнитным компасом в кармане. Если вдруг возникнет необходимость определить направление не сходя с места, вопрос решается в течении считанных секунд.

ЗЫ Теперь точно спать )

Автор: sedoy99 (128.199.41.---)
Дата:   13-02-18 09:59

Лайнер писал:

....> Да без проблем bing.com/maps ...

Все космоснимки идут от америкосов. Иногда на бинг, иногда на нокиа, а чаще всего, конечно на гугле самые свежие и детализированные.
Я использую с
сасплэнет для поиска и скачки подходящих в нужной точке.

Автор: Zoo (217.22.163.---)
Дата:   13-02-18 14:09

Лайнер писал:

> А в смартфоне я их пользую при помощи программы Locus Map Pro, которую честно
> купил, ибо на мой взгляд своих денег (что-то около 400-500 рублей) однозначно
> стоит.

Оу, а парень-то не привык себе нив чём отказывать! Пятихатку отвалил за прогу, которая ему бесплатные карты показывает - красиво жить не запретишь. С таким козырем гармины/магелланы теперь точно окончательно сдохнут.

Автор: Александр Павликовский 2 (37.79.39.---)
Дата:   13-02-18 17:08

Моя задумка выходит в рублей 600 - чехол и подогрев. ответы в этой теме мне очень помогли и сориентировали. Перепаять два провода к плате обогрева на ЮСБ-разъем - и дело в шляпе. Сейчас думаю как бы это все дело не перегревалось.

Дорогие Гармины я тоже рассматривал. Но смутила необходимость вручную закачивать карты. Или платить за подписку на хорошую карту . Летом просто суперски ходилось с обычным смартфоном, поэтому и решил его приспособить к зиме.
ДА и 40-60 тыщ и 600 рублей, согласитесь, есть разница.

Требования к картам, судя по всему, у разных людей - разные. Но не стоит же глотки грызть друг другу, мол "я по этим катаюсь, и ты должен")))).

Дата:   13-02-18 17:12

Лайнер писал:

ваш пост от "13-02-18 07:02" - на нем просто шикарное фото, на мой взгляд. Это Бинг карта?????????

Дата:   13-02-18 17:24

Zoo писал:
>>>Оу, а парень-то не привык себе нив чём отказывать!

)))))))))))))))))))))))
Нет, мой хамоватый друг, все ровно наоборот. Я стараюсь рационально подходить к расходам, тем более расходам на игрушки. Цену я озвучил не просто так, а чтобы каждый мог оценить разницу стоимости двух разных решений, которая составляет 2 порядка, т.е. более 100 (ста, Карл!) раз. Дает ли при этом более дорогое решение стократное преимущество в эффективности - вопрос риторический. Единственным недостатком более дешевого решения, является необходимость потратить время на поиск и подбор подходящего софта (или используя твою лексику "говнопрограммок"))))) ) и карт.
Но конкретно твой случай, мне вполне понятен. Если ты не способен даже Т9 победить, то что тут говорить о нави-прогах? Конечно у тебя выбора нет, как заплатить стократную цену за практически тот же функционал и несколько большую надежность.

>>>ваш пост от "13-02-18 07:02" - на нем просто шикарное фото, на мой
>>>взгляд. Это Бинг карта?

Да, это Bing, скрин со смартфона. К сожалению, я не изучал подробно насколько они покрывают РФ, но в моем регионе чаще всего их снимки лучше, чем у гугла или яндекса. В частности на них хорошо видно не только береговую линию, но и мелководье, что иногда позволяет найти наиболее удобные места для подхода к берегу.

Дата:   13-02-18 17:27

Storm, твой пост про Лайнера удален, т.к. ты писал про него, как пьяная бомжиха ругает американцев. Но про себя оставил, выражения там более парламентские. Так что не кипятись, мир по-прежнему в равновесии и немного должен тебе.

Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   13-02-18 17:46

>
>
> ваш пост от "13-02-18 07:02" - на нем просто шикарное фото, на мой взгляд. Это
> Бинг карта?????????

На данном скриншоте действительно шикарная детализация, я уж было возрадовался, но оказалось, что далеко не везде всё так хорошо выглядит, есть участки с недостаточной детализацией (по крайней мере у Яндекса кое-где явно лучше), поэтому нужно быть в постоянном поиске хороших снимков.

Что касается спора, то без всякого сомнения специально заточенный для туризма прибор даст сто очков вперёд, как по надёжности, так и удобству обращения с ним, думаю, с этим спорить глупо, другой вопрос, что как всегда всё упирается в деньги и не каждый сможет позволить себе, как сам прибор, так и картографию к нему, к примеру у меня стоит картплоттер от Гармина, но его карты оставляют желать лучшего, покупать новые за бешеные деньги - жаба душит, поэтому решил, что будет выгодней купить планшет влагозащищённый и платные карты Транзаса к нему, что вышло ненамного дороже, чем одни только карты к Гармину, но зато помимо походов планшет и в быту пригодится, хотя конечно, если бы была у меня лишняя 20-ка, то было бы правильней обгрейдить картплоттер

Дата:   13-02-18 18:14

Серкап писал:

> поэтому нужно быть в постоянном поиске хороших снимков.
*
Нет никакого постоянного поиска.
Есть три ресурса с космоснимками, достойными внимания:
Google
Яндекс
Bing
Когда нужно, смотришь нужную местность на них и сравниваешь. Все.
Местность найти можно не только по названию нас. пункта и т.п., но и по координатам точки: создаешь в любой проге точку, копируешь ее координаты в буфер обмена и вставляешь в строку поиска в нужном ресурсе.
Наиболее универсальный формат координат: хх.хххххх
И, если уж давать советы, то лучше долготу вводить с нулем впереди (по умолчанию он в прогах не пишется), т.е. широта и долгота должны иметь формат:
хх.хххххх
0хх.хххххх
Не для всех прог ноль в долготе является необходимым, но для некоторых его отсутствие при поиске делает поиск невозможным.

Дата:   13-02-18 19:15

Лайнер писал:

> Но конкретно твой случай, мне вполне понятен. Если ты не способен даже Т9
> победить, то что тут говорить о нави-прогах? Конечно у тебя выбора нет, как
> заплатить стократную цену за практически тот же функционал и несколько большую
> надежность.

Сынок, я тебе уже говорил - чтобы делать выводы, надо располагать фактами. А у тебя фактов нет, одни теории.Ты про функционал специализированных приборов знаешь только то, что у из моих лекций краем ума случайно зацепил. А туда же "тот же функционал"! С тобой даже спорить неинтересно.

> Да, это Bing, скрин со смартфона. К сожалению, я не изучал подробно насколько
> они покрывают РФ, но в моем регионе чаще всего их снимки лучше, чем у гугла или
> яндекса. В частности на них хорошо видно не только береговую линию, но и
> мелководье, что иногда позволяет найти наиболее удобные места для подхода к
> берегу.

С погрешностью привязки снимков до сотни метров. Утешает факт, что иногда погрешность определения местоположения ресивером может оказаться с обратным знаком к погрешности привязки гуглофоток, и тогда погрешности вычитаются. С другой стороны бывает и обратная ситуация... Удачи в навигации по некоммерческой спутниковой имаджинерии!

Дата:   13-02-18 19:41

Zoo писал:

>
> С погрешностью привязки снимков до сотни метров.
*
Что так страшно?
Лично не сталкивался. Вполне точно и сопоставимо с гарминовскими картами в гарминовских же навигаторах, с озиком с генштабом тем же.
Разница между яндексовскими и гугловскими снимками есть, не замерял... метров 10-15 навскидку.
Бинговскими почти не пользуюсь. Т.к. как не посмотришь ту местность, что интересна, так Бинг хуже всего. В этом году смотрел некоторые местности - Гугл очень прибавил в качестве по России. Стал лучше Яндекса по изображению и по актуальности.

Дата:   13-02-18 19:51

Duck_Hunter писал:

> Что так страшно?
> Лично не сталкивался.

А я сталкивался, и это п*дец как страшно. Грудная клетка больше месяца болела, а сердце еще года полтора потом напоминало.

Всего-то занесенная снегом балка пересыхающего ручья на спутниковых снимках оказалась в полусотне метров от реального местоположения. Белое на белом, метров десять-пятнадцать полёта до противоположного склона, ну и Господь бог наш всеблагий и всепрощающий принёс мой снежик туда плашмя (всё-таки немного оттормозился в момент отрыва, гусянка опустилась в полёте). Так что руль, вошедший мне в грудную клетку, отучил на всю жизнь верить картографическому продукту, который предоставляется пользователю "бездвоздмездно, то есть дадом".

Дата:   13-02-18 22:14

Zoo писал:
Так что руль,
> вошедший мне в грудную клетку, отучил на всю жизнь верить картографическому
> продукту, который предоставляется пользователю "бездвоздмездно, то есть дадом".
*
А на платных продуктах есть все балки Российской Федерации?
Вообще передвигаться, глядя в навигатор, а не под ноги, с адекватной скоростью, удел очень продвинутых картографов.

Дата:   13-02-18 23:39

Внезапно, на карте от ГГЦ этот пересыхающий ручей контрастным синим пунктиром оказался обозначенным на своем естественном месте. Все, что на карте пересекает выбранный курс - это серьёзный повод для усиления внимания. Только для этого нужна КАРТА, а не гугло(обобщенно)фоточки.

Хочешь пообсуждать особенности вождения снегохода на пересеченной местности?

Автор: Лайнер (---.pool01.dynmic-ppp.altacom.ru)
Дата:   13-02-18 23:42

Серкап писал:
>>>есть участки с недостаточной детализацией (по
>>>крайней мере у Яндекса кое-где явно лучше),
>>>поэтому нужно быть в постоянном поиске хороших
>>>снимков

Уже ответили, но я дополню. Ничего искать не нужно. Дома накануне выхода, посмотрел будущий маршрут, выбрал наиболее подходящие снимки из 5 разных вариантов и алга! )))

Zoo писал:
>>>Сынок, я тебе уже говорил - чтобы делать выводы,
>>>надо располагать фактами. А у тебя фактов нет, одни
>>>теории.Ты про функционал специализированных
>>>приборов знаешь только то, что у из моих лекций
>>>краем ума случайно зацепил.

Папуля, открой мне глаза, что такого умеет делать твой навик за 60 рублей, чего не может мой смарт? Факты в студию! Если они конечно есть

Zoo писал:
>>>С погрешностью привязки снимков до сотни метров.

А чо километр не написал? Как там у Адольфа Алоизовича было - "чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят!" )))

Дата:   14-02-18 00:16

Лайнер писал:

> Папуля, открой мне глаза, что такого умеет делать твой навик за 60 рублей, чего
> не может мой смарт? Факты в студию! Если они конечно есть

Сынок - карту позиционировать в момент остановки. Вон я там наверху видосиков накидал - повтори.
А теперь давай-ка уж ты перечисли функционал, которым так смело размахиваешь.

> А чо километр не написал? Как там у Адольфа Алоизовича было - "чем чудовищнее
> ложь, тем охотнее в нее поверят!" )))

~60 метров погрешность только по широте (как раз хватило), и это на самых подробных в точке актуальных картах от мелкософта (даже не существовавших на тот момент). Так что варежку свою захлопни, партой не греми, молча слушай что большие дяди между собой разговаривают, и рот открывай только для быстрого и чёткого ответа старшим.

Дата:   14-02-18 03:47

Duck_Hunter писал:

> широта и долгота должны иметь формат:
> хх.хххххх
> 0хх.хххххх

У меня ГАрмин еще старый - он выдает кооры в формате хх. ххххх - не шесть, а пять знаков после точки.

Есть ли способ переводить форматы?

Дата:   14-02-18 04:41

Zoo писал:

>
>
> Сынок - карту позиционировать в момент остановки. Вон я там наверху видосиков
> накидал - повтори.
> А теперь давай-ка уж ты перечисли функционал, которым так смело размахиваешь.

Если он так позиционирует карту, как показано на вашем же видео

>
>
>

>
> :))

То лучше бы он этого не делал вообще. Вы обратите внимание куда направлена стрелка на карте относительно стола когда вращают навигатор - да куда угодно! И что спрашивается он тогда показывает? Куда ехать?

P.S. Кстати на современных смартфонах функция компаса так же присутствует, причём работает вполне годно, это я пишу не в оправдание использования телефона в качестве навигатора (думаю при эксплуатации его в этом качестве на снегоходе ему быстро поплохеет), а просто хочу сказать, что его функционал действительно абсолютно ни в чём не уступает навигатору. Проблема телефонов и планшетов не в функционале, а в слабой защите от различных внешних воздействий, слабых аккумуляторах и неприспособленности к работе с ними в экстремальных условиях: в перчатках, сырыми руками, на морозе, и т.д. и т.п. (хотя производители иной раз заявляют и о таких возможностях, но они, мягко говоря, лукавят)

Автор: @leksei  (---.bbn07-151.lipetsk.ru)
Дата:   14-02-18 05:16

Эт ты телефонов не видел....

Дата:   14-02-18 08:13

Александр Павликовский 2
> У меня ГАрмин еще старый - он выдает кооры в формате хх. ххххх - не шесть, а
> пять знаков после точки.
*
Это не принципиально.
Градусы и доли градусов. "Недостающие" разряды = 0.
> Есть ли способ переводить форматы?
*
Полно.
Например, качнуть с Плеймаркета приложение Топография от Anton Yuriev. Там есть конвертер координат.
И вообще весьма полезное приложение, всем рекомендую.
Вручную пересчитывать координаты - муторное занятие :-).

Дата:   14-02-18 10:22

Zoo писал:

> Duck_Hunter писал:
>
> > Что так страшно?
> > Лично не сталкивался.
>
> А я сталкивался, и это п*дец как страшно. Грудная клетка больше месяца болела, а
> сердце еще года полтора потом напоминало.
>
> Всего-то занесенная снегом балка пересыхающего ручья на спутниковых снимках
> оказалась в полусотне метров от реального местоположения. Белое на белом, метров
> десять-пятнадцать полёта до противоположного склона, ну и Господь бог наш
> всеблагий и всепрощающий принёс мой снежик туда плашмя (всё-таки немного
> оттормозился в момент отрыва, гусянка опустилась в полёте). Так что руль,
> вошедший мне в грудную клетку, отучил на всю жизнь верить картографическому
> продукту, который предоставляется пользователю "бездвоздмездно, то есть дадом".

Но бесплатные Гарминовские карты вполне точны, и по детализации соответствуют "генштабкам" (а чаще даже лучше). Например, отличные карты Дальнего Востока абсолютно бесплатно лежат на map_dv
А вот то, что спутниковые снимки косые и неинформативные в нужных (то есть ненаселенных) местах - это точно

Дата:   14-02-18 10:33

>
> Есть ли способ переводить форматы?

В настройках навигатора выбирается способ отображения координат

Автор: Uri (217.118.79.---)
Дата:   14-02-18 14:52

И охота вам пережевывать все на тысячный раз?
Или тут продавцы навигационных приборов собрались?
Наверное зимой на снежике специализированный гармин лучше (хотя Володя Междуреченский и его умудрился навернуть...)
Выбирайте какой вам нравится и пользуйтесь на здоровье!
От того что мне удобен защищенный смарфон, Игорь себе всё равно его не купит, как и я не куплю себе Гармин, потому как в ориентации на реках , защищенного говносмарта хватает за глаза. Хотя на реках не столько ориентация нужна, сколько (для меня лично) учет скорости, пройденного пути итд.
Ну и точку спрятанной канистры с бензином забить.Хотя даже когда не было навигаторов ни разу место не проехал - зрительная память хорошая. Так что смысл сего ломания копий наверное всё же стремится к нулю.
У меня лично трек вполне корректно ложится на говноснимок - мне хватает.))))))

Дата:   14-02-18 14:54

Не зареганным на ЦФР невозможно что либо увидеть по ссылке...

Дата:   14-02-18 14:57

Понял,Толя, так видно?

Дата:   14-02-18 15:35

Серкап писал:

> То лучше бы он этого не делал вообще. Вы обратите внимание куда направлена
> стрелка на карте относительно стола когда вращают навигатор - да куда угодно! И
> что спрашивается он тогда показывает? Куда ехать?

Сам-то понял, что написал? Стрелка вращается не вместе со столом относительно прибора, а вместе с прибором относительно карты. Потому что стрелка на экране это ориентация прибора относительно ланшафта, а не указатель на север. Если ты знаешь направление на точку и видишь её, то тебе и навигатор не нужен, направление можно брать визуально. А если точка маршрута видна только на карте (хоть как в том видео из леса), то взять направление стоя на месте и глядя только на эту карту дорогОго стоит.

> P.S. Кстати на современных смартфонах функция компаса так же присутствует,
> причём работает вполне годно, это я пишу не в оправдание использования телефона
> в качестве навигатора (думаю при эксплуатации его в этом качестве на снегоходе
> ему быстро поплохеет), а просто хочу сказать, что его функционал действительно
> абсолютно ни в чём не уступает навигатору.

Чисто между делом повнимательнее на экран прибора погляди, можа какие цифры знакомые увидишь. Между делом, эти данные не из интеренетика взяты, а натурально самим прибором, в трек они кстати тоже пишутся.

Автор: STORM (---.opera-mini.net)
Дата:   14-02-18 15:37

Да, так видно...

Дата:   14-02-18 16:03

Поскольку , таки, в теме звучит навигатор для лодки , не вдаваясь в подробности ваших высокоученых споров о стрелках и столах , хочу отметить два момента важные для меня и нашей водометной братии.
1. Проходя сложные участки категорийных рек нет никакой возможности смотреть на экран навигационного устройства. Руки заняты .... и глаза тоже - малейшее отвлечение от чтения реки и...(((((
Поэтому НП лежит в кармане и пишет трек. Больше на маршруте дня мне от него ничего и не надо.
2.Ну и второй вопрос - таки экономический. Я допускаю что состоятельному человеку 60 тыров покажутся смешной суммой за приглянувшийся ему функционал, а у военного пенсионера это бюджет походов всего лета, это не учитывая такие водометные расходники , как интейк и прочие наши заморочки.
Ну, как то так! ;)

Автор: Александр Павликовский (79.140.251.---)
Дата:   14-02-18 16:04

Я вижу вот что. Как видно - трек на карте идет точно - по профилю.

Дата:   14-02-18 16:05

Статистика - тоже полезна. Прикинуть то да се)).

Дата:   14-02-18 16:34

Uri писал:
*
В двух длинных постах ты описал задачи не навигации, а сбора статистики.
С этой задачей справится и дешевый туристический навигатор, который может стоить дешевле говносмарта, но будет при этом гораздо надежнее. Кстати, не думаю, что говносмарт, равный по водозащите тур. навигатору, будет таким уж дешевым.
Если бы у тебя была вероятность по ошибке двигаться перпендикулярно руслу в кромешной тьме, тогда и навигация понадобилась бы.

Автор: Серкап (---.95-55-191-134.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   14-02-18 16:43

Zoo писал:

>
> Сам-то понял, что написал? Стрелка вращается не вместе со столом относительно
> прибора, а вместе с прибором относительно карты. Потому что стрелка на экране
> это ориентация прибора относительно ланшафта, а не указатель на север. Если ты
> знаешь направление на точку и видишь её, то тебе и навигатор не нужен,
> направление можно брать визуально. А если точка маршрута видна только на карте
> (хоть как в том видео из леса), то взять направление стоя на месте и глядя
> только на эту карту дорогОго стоит.
>
> >

Да я-то понял, что написал, это вы упрямо нахваливаете свой прибор и больше ничего и слышать не хотите. Ещё раз сами просмотрите свое же видео и куда всё-таки на карте направлена стрелка - я так понимаю может быть два варианта: первый вариант - стрелка направлена всегда на север, второй вариант - стрелка направлена всегда на интересующую точку, в любом случае она (стрелка) должна оставаться на месте как бы вы не вращали прибор. Роль ландшафта (пишется через Д, кстати) на вашем видео играет стол.
Теперь внимательно смотрим ваше видео:
- в самом его начале, пока вы ещё не двигаете сам прибор, стрелка относительно экрана указывает вниз и чуть вправо, примерно на 5 часов 30 минут. Если эту же стрелку ориентировать не относительно экрана, а карты в самом приборе, то она показывает куда-то в район здания обозначенного циферкой 1;
- остановите видео на 00:09 секунде, на нем стрелка относительно экрана (читай ландшафта) направлена уже в противоположную сторону, примерно на 11:30, а относительно здания сместилась примерно на 90 градусов. Так вы дальше будете настаивать, что ваш прибор всё правильно показывает? Куда ехать-то, Сусанин :)

>
> Чисто между делом повнимательнее на экран прибора погляди, можа какие цифры
> знакомые увидишь. Между делом, эти данные не из интеренетика взяты, а натурально
> самим прибором, в трек они кстати тоже пишутся.

Вы про показания давления и температуры? Ну во первых, это не столь важные в навигации показатели, на точность позиционирования они ни как не играют, а вот с точностью измерений этой самой температуры и давления всегда были определенные проблемы и если они вам настолько уж важны, то лучше купить настоящий градусник и барометр, во-вторых, хочу вас немного расстроить, в современных телефонах (если не ошибаюсь, а ошибаюсь, так поправьте) есть уже функция измерения давления, про температуру вообще молчу - ее измерить никогда проблем особо не составляло.
Единственно, скорее всего в трек эти показатели скорее всего никак не загонишь, но вот нужны ли они там? Лично мне - нет, вам - не знаю.

Дата:   14-02-18 16:44

Забыл скриншот прикрепить с вашего видео

Дата:   14-02-18 17:13

Duck_Hunter писал:

> Uri писал:
> *
> В двух длинных постах ты описал задачи не навигации, а сбора статистики.
> С этой задачей справится и дешевый туристический навигатор, который может стоить
> дешевле говносмарта, но будет при этом гораздо надежнее. Кстати, не думаю, что
> говносмарт, равный по водозащите тур. навигатору, будет таким уж дешевым.

Ну,Леш, давай рассмотрим конкретно , мой говносмарт bleckwiev 6000 с барометром, магнитным компасом, камерой 8 Мп. был приобретен за 8 с копейками. Он перекрывает все мои задачи. В том числе и часть материалов фильмов снята на него. Защита ip-68. Батареи в режиме полета и одной говнонавипроги альпинквест хватает на 1,5- 2 суток.
Естественно я пользуюсь и навигацией - просматривая на лагере завтрашний маршрут , отмечаю нужные мне точки. Высматриваю на говнобингокартах ближайшие озера с жирными уточками)))))))
В общем меня устраивает и это хорошо! )))))

Дата:   14-02-18 17:59

Модуль ГЛОНАСС , магнитный компас и барометр последние два работающие аппаратно , в отсутствии говноинтернетика тоже в зверьке имеются...)))

Дата:   14-02-18 18:17

Uri писал:

> В общем меня устраивает и это хорошо! )))))
*
Ну так это самое главное, Но - при одном принципиальном условии, что остальные методы навигации и сбора маршрутной статистики тоже знакомы, и этот выбор - осознанный. Т.е. очевидно твой случай.
Бывает, что люди морковку любят, потому что репку не пробовали.

Дата:   14-02-18 18:22

Duck_Hunter писал:
Т.е. очевидно твой случай.
> Бывает, что люди морковку любят, потому что репку не пробовали.

Согласен, так как имеется и второе пояснение о нецелесообразности репки по цене водометного сезона , при выполнении всего объема репки более дешевой морковкой , имея возможность обойтись и вовсе без неё))))))

Дата:   14-02-18 18:41

Uri писал:

> Модуль ГЛОНАСС , магнитный компас и барометр последние два работающие
> аппаратно , в отсутствии говноинтернетика тоже в зверьке имеются...)))
*
Приятный принскринчик с семью панельками. Это что, прога какая или что-то зашитое в блеквью?
*
Кстати, нижние две панели - что за координаты? Обе - WGS84, почему разные? Разные точки?
Если нет, то похоже на погрешность измерения, т.к.
дельта по широте = 114 м
дельта по долготе = 19 м
но как-то странно, т.е. стандарт один и тот же и источник, откуда берутся данный на панельках, один и тот же в один и тот же момент времени.

Дата:   14-02-18 18:51

Duck_Hunter писал:

> Если нет, то похоже на погрешность измерения, т.к.
>

скринчик сведен из трех в фотошопе))))

Погрешность - да. Точка "плавала" так смарт лежал на столе у компа метрах в двух от окна.

Дата:   14-02-18 18:58

Серкап писал:

> Да я-то понял, что написал, это вы упрямо нахваливаете свой прибор и больше
> ничего и слышать не хотите. Ещё раз сами просмотрите свое же видео и куда
> всё-таки на карте направлена стрелка - я так понимаю может быть два варианта:
> первый вариант - стрелка направлена всегда на север, второй вариант - стрелка
> направлена всегда на интересующую точку, в любом случае она (стрелка) должна
> оставаться на месте как бы вы не вращали прибор. Роль ландшафта (пишется через
> Д, кстати) на вашем видео играет стол.
> Теперь внимательно смотрим ваше видео:
> - в самом его начале, пока вы ещё не двигаете сам прибор, стрелка относительно
> экрана указывает вниз и чуть вправо, примерно на 5 часов 30 минут. Если эту же
> стрелку ориентировать не относительно экрана, а карты в самом приборе, то она
> показывает куда-то в район здания обозначенного циферкой 1;
> - остановите видео на 00:09 секунде, на нем стрелка относительно экрана (читай
> ландшафта) направлена уже в противоположную сторону, примерно на 11:30, а
> относительно здания сместилась примерно на 90 градусов. Так вы дальше будете
> настаивать, что ваш прибор всё правильно показывает? Куда ехать-то, Сусанин :)

Ай-яй-яй! Чёж так бесхитростно-то? Любому специалисту очевидно, что стрелка обладает лагом в секунду-полторы. Надёргать с видео стоп-кадров с неуспокоившимся курсором, а потом предъявить в качестве неработоспособности функции? О да, это уж совсем окружающих за конченых дебилов держать надо. Очень отстоять свою точку зрения хочется?

> Вы про показания давления и температуры? Ну во первых, это не столь важные в
> навигации показатели, на точность позиционирования они ни как не играют, а вот с
> точностью измерений этой самой температуры и давления всегда были определенные
> проблемы и если они вам настолько уж важны, то лучше купить настоящий градусник
> и барометр, во-вторых, хочу вас немного расстроить, в современных телефонах
> (если не ошибаюсь, а ошибаюсь, так поправьте) есть уже функция измерения
> давления, про температуру вообще молчу - ее измерить никогда проблем особо не
> составляло.
> Единственно, скорее всего в трек эти показатели скорее всего никак не загонишь,
> но вот нужны ли они там? Лично мне - нет, вам - не знаю.

Кагбы уже на этой фразе надо бы перевести оппонента в один барак к Лайнеру и больше на него не отвлекаться. Теории, теории, предположения... и нулевые знания предмета.

Как-то я бегал по горам за одним парнокопытным собеседником (очень хотел с ним поговорить, метров хотя бы с пятисот. А он в свою очередь совсем к беседе со мной не расположен был, ссука). Так вот на заросших лесом склонах я внезапно понял, что навигатор с барометрическим высотомером невероятно полезней такого же навигатора, дающего значение высоты только из GNSS-данных. И на точность позиционирования правильная высота ох! как влияла. Конечно, теперь-то барометрические датчики во всех смартофонах стоят. Ведь правда? Тебя же не затруднит предъявить смарт с барометром, по цене какого-нибудь етрекса-30? Ну и про температуру. Как я уже сказал: прежде чем спорить с кем-то, полезно инвентаризовать наличные знания. Температуру не надо "измерить", она должна быть перед глазами всегда, особенно в передвижении на снегоходе. Снегоход не машина, забортную температуру на приборной панели не показывает. Поэтому теории про то, что "ее измерить никогда проблем особо не составляло" так и остаются теориями человека, незнакомого с практикой. Температуру навигаторы берут с вынесенного датчика. В моём случае:

Прчём данные берутся даже на порядочном расстоянии (один из наших софорумников месяц назад имел опыт получения данных от моего датчика на расстоянии ~50м через внушительный лес), и не одним прибором. То есть с одного датчика при желании снимают данные все навигаторы в некотором радиусе. Предъявляй аналогичный функционал на смартфонах. Только давай без этих вот "я думаю должно быть, пусть меня поправят". Уж больно смердит от такой аргументации.

Дата:   14-02-18 20:08

Uri писал:

> скринчик сведен из трех в фотошопе))))
>
и тут фотошопом наели.

Дата:   14-02-18 20:42

Zoo писал:

>
> Ай-яй-яй! Чёж так бесхитростно-то? Любому специалисту очевидно, что стрелка
> обладает лагом в секунду-полторы. Надёргать с видео стоп-кадров с
> неуспокоившимся курсором, а потом предъявить в качестве неработоспособности
> функции? О да, это уж совсем окружающих за конченых дебилов держать надо. Очень
> отстоять свою точку зрения хочется?
>

Да это вам, я смотрю очень хочется оправдать любой ценой покупку дорогого прибора и хоть я не стремлюсь доказать обратное, что такие приборы и вовсе не нужны, но тем не менее, что касается приведенного вами видео и моих скриншотов с него, то вы зря на меня наговаривает, можете сами проанализировать показания вашего прибора сделав такие же скриншоты посекундно (надеюсь сами справитесь или вам помочь это сделать? Если что обращайтесь) и не забывайте отмечать куда направлена при этом стрелка - могу вам сразу сказать: куда угодно, только не туда, куда показывала находясь в покое в начале вашего видео.

>
> Кагбы уже на этой фразе надо бы перевести оппонента в один барак к Лайнеру и
> больше на него не отвлекаться. Теории, теории, предположения... и нулевые знания
> предмета.
>

Ну я бы на вашем месте не стал бы делать столь скорополительных выводов, боюсь что знаний-то как раз вам и не хватает.

> Так вот на заросших лесом склонах я внезапно
> понял, что навигатор с барометрическим высотомером невероятно полезней такого же
> навигатора, дающего значение высоты только из GNSS-данных. И на точность
> позиционирования правильная высота ох! как влияла. Конечно, теперь-то
> барометрические датчики во всех смартофонах стоят. Ведь правда? Тебя же не
> затруднит предъявить смарт с барометром, по цене какого-нибудь етрекса-30?

Во-первых, уважаемый Uri уже привел пример своего смартфона с наличием встроенного датчика барометрического давления (который, кстати, гораздо дешевле етрекса) - вам этого не достаточно, ещё примеры нужны? Привести могу, например мой телефон (Huawei mate 9 pro) тоже это умеет, правда он несколько дороже навигатора, но не суть, их сейчас много.
Во-вторых, даже наличие точного барометра не даст точного позиционирования по высоте, а определит лишь точное значение давления - вам рассказать, как настраивается высотомер в авиации? Причём данные в него вносятся перед каждой посадкой, я как-то не верю, что такие же операции вы проводите перед поездкой в горы.

Ну и
> про температуру. Как я уже сказал: прежде чем спорить с кем-то, полезно
> инвентаризовать наличные знания. Температуру не надо "измерить", она должна быть
> перед глазами всегда, особенно в передвижении на снегоходе. Снегоход не машина,
> забортную температуру на приборной панели не показывает. Поэтому теории про то,
> что "ее измерить никогда проблем особо не составляло" так и остаются теориями
> человека, незнакомого с практикой. Температуру навигаторы берут с вынесенного
> датчика. В моём случае:
>
> > src="http://s3.uploads.ru/t/5x1IY.jpg" border="0" />
>
> Прчём данные берутся даже на порядочном расстоянии (один из наших софорумников
> месяц назад имел опыт получения данных от моего датчика на расстоянии ~50м через
> внушительный лес), и не одним прибором. То есть с одного датчика при желании
> снимают данные все навигаторы в некотором радиусе. Предъявляй аналогичный
> функционал на смартфонах. Только давай без этих вот "я думаю должно быть, пусть
> меня поправят". Уж больно смердит от такой аргументации.
>
>

Ну давайте про температуру поговорим. Для начала скажите, а каким боком температура влияет на навигацию? Вы пишите

> инвентаризовать наличные знания. Температуру не надо "измерить", она должна быть
> перед глазами всегда, особенно в передвижении на снегоходе. Снегоход не машина,

Стесняюсь спросить, а нах@я она вам нужна постоянно перед глазами да ещё и на снегоходе? Может Вы ориентируетесь по принципу где холоднее, там севернее? Нет? Для чего тогда? Или всё же просто так, чтобы была? Если просто для общего развития, то для этого не нужно даже датчик отдельный иметь, достаточно знать сервисные команды вашего прибора (слышали о таких?)
Теперь по поводу вашего датчика - вы пишите, что он не встроенный - в таком случае, мой юный друг, к смартфону я могу таким же образом подключить не только датчик температуры и влажности (например такой: https://www.onlinetrade.ru/catalogue/sistema_umnogo_doma_rubetek-c3825/rubetek/datchik_temperatury_i_vlazhnosti_rubetek_rc_3601-1156568.html?utm_source=google&utm_medium=cpc&gclid=Cj0KCQiA2Y_UBRCGARIsALglqQ3VX_uOrcM5vmREa0ZaRSQ12XB5LJPYJwmuYbamhFDkB6dMaxLdoAYaAnj7EALw_wcB#tabs_description )
, а и овердохуа чего ещё, начиная от веб-камераы, заканчивая музыкой - к вашему навигатору можно также что-то подобное подсоединить?? Если нет, то что, это будет говорить, что смартфон круче навигатора? Боюсь что нет. Для вас я ещё раз повторю, что проблема всех смартфонов не в функционале, она как раз на голову выше, а в надёжности и приспособленности к работе в экстримальных условиях.

Дата:   14-02-18 20:57

Иллюстрация по барометру
Это показывает телефон:

Дата:   14-02-18 20:58

А это данные сайта

Автор: Zoo (188.19.165.---)
Дата:   15-02-18 01:20

Серкап писал:

> Да это вам, я смотрю очень хочется оправдать любой ценой покупку дорогого
> прибора и хоть я не стремлюсь доказать обратное, что такие приборы и вовсе не
> нужны, но тем не менее, что касается приведенного вами видео и моих скриншотов с
> него, то вы зря на меня наговаривает, можете сами проанализировать показания
> вашего прибора сделав такие же скриншоты посекундно (надеюсь сами справитесь или
> вам помочь это сделать? Если что обращайтесь) и не забывайте отмечать куда
> направлена при этом стрелка - могу вам сразу сказать: куда угодно, только не
> туда, куда показывала находясь в покое в начале вашего видео.

Датычо? Ну так давай объявим всему миру - Серкап доказал, что в миллионах гарминовских девайсов компас ниработит!!!!!!!!!!!!!!!!!

> Во-первых, уважаемый Uri уже привел пример своего смартфона с наличием
> встроенного датчика барометрического давления (который, кстати, гораздо дешевле
> етрекса) - вам этого не достаточно, ещё примеры нужны? Привести могу, например
> мой телефон (Huawei mate 9 pro) тоже это умеет, правда он несколько дороже
> навигатора, но не суть, их сейчас много.
> Во-вторых, даже наличие точного барометра не даст точного позиционирования по
> высоте, а определит лишь точное значение давления - вам рассказать, как
> настраивается высотомер в авиации? Причём данные в него вносятся перед каждой
> посадкой, я как-то не верю, что такие же операции вы проводите перед поездкой в
> горы.

Я вот не могу понять, ты реально так глуп (но настойчив) или просто представление об интеллектуальном уровне окружающих занижено?

> Ну давайте про температуру поговорим. Для начала скажите, а каким боком
> температура влияет на навигацию? Вы пишите
...
> Стесняюсь спросить, а нах@я она вам нужна постоянно перед глазами да ещё и на
> снегоходе? Может Вы ориентируетесь по принципу где холоднее, там севернее? Нет?
> Для чего тогда? Или всё же просто так, чтобы была?

То есть ты в жизни не ездил на снегоходе, и сейчас пытаешься северному оленю с промороженой жoпoй рассказать, что ему надо и не надо в походе? Ты вообще в курсе, что иногда падение температуры окружающего воздуха влияет на дальнейший маршрут и планы передвижения? Может быть ты хотя бы читал (ну, например в книжках Д. Лондона) про то, что бывают ОЧЕНЬ низкие температуры. Даже ниже самой низкой известной тебе температуры (-10, да?)...

> Если просто для общего
> развития, то для этого не нужно даже датчик отдельный иметь, достаточно знать
> сервисные команды вашего прибора (слышали о таких?)

Сервисной командой замера температуры батарейки своего смартфончика ты предлагаешь замерять температуру окружающего воздуха в походе/поездке? Напалмом жжёшь!

> Теперь по поводу вашего датчика - вы пишите, что он не встроенный - в таком
> случае, мой юный друг, к смартфону я могу таким же образом подключить не только
> датчик температуры и влажности (например такой: <тупая ссылка, порвавшая форматирование страницы>
> , а и овердохуа чего ещё, начиная от веб-камераы, заканчивая музыкой - к вашему
> навигатору можно также что-то подобное подсоединить??

У меня чай носом прыснул при ознакомлении с содержимым ссылки на датчик для комнатной установки. В следующий раз такие мощные шутки как-нибудь предварительно обозначай (ну например восклицательными знаками или пометкой ШУТКА!!!). А пока на досуге погугли, что такое ANT/ANT+ сенсоры. Так что мне нужно для установки на снегоходе/квадроцикле/мотолодке/джипе, ты говоришь? Веб-камеру с музыкой?

>Иллюстрация по барометру
>Это показывает телефон:

(картинка с данными одного погодного ресурса)

>А это данные сайта

(картинка с данными другого ресурса)

Когда научишься отличать онлайн-данные от физических, приходи снова

Дата:   15-02-18 02:08

Zoo писал:

>
> Датычо? Ну так давай объявим всему миру - Серкап доказал, что в миллионах
> гарминовских девайсов компас ниработит!!!!!!!!!!!!!!!!!
>

Ну это не я доказал, а вы, я видео такой х@йни не выкладывал

> Я вот не могу понять, ты реально так глуп (но настойчив) или просто
> представление об интеллектуальном уровне окружающих занижено?
>
>

Пока вижу, что всё в точности наоборот..

> То есть ты в жизни не ездил на снегоходе, и сейчас пытаешься северному оленю с
> промороженой жoпoй рассказать, что ему надо и не надо в походе? Ты вообще в
> курсе, что иногда падение температуры окружающего воздуха влияет на дальнейший
> маршрут и планы передвижения? Может быть ты хотя бы читал (ну, например в
> книжках Д. Лондона) про то, что бывают ОЧЕНЬ низкие температуры. Даже ниже самой
> низкой известной тебе температуры (-10, да?)...
>

Да где мне Лондона читать, это вы у нас умный, а я так, погулять вышел, ну да ладно, вернёмся к нашим баранам - вы так и не ответили на вопрос: каким образом температура влияет на навигацию? Ну и между делом спрошу ещё кое-что раз уж я теплолюбивый, а тут такой отмороженый нашелся: а что изменится если было -30, а через несколько часов стало -50? Без термометра вы не почувствуете понижение температуры, вам нужны исключительно запротоколированные данные? И ещё вопрос: Вы хоть как-то обычно планируете маршрут или как Бог на душу положит, тот же прогноз погоды перед выездом посмотреть нельзя никак?

> Сервисной командой замера температуры батарейки своего смартфончика ты
> предлагаешь замерять температуру окружающего воздуха в походе/поездке? Напалмом
> жжёшь!
>

Мне эти данные в походе просто абсолютно не интересны, как впрочем и большинству остальнным, но если приспичит и мне вдруг станет шибко интересно, то воспользуюсь хотя бы этим методом, главное что он вполне рабочий.

>
> У меня чай носом прыснул при ознакомлении с содержимым ссылки на датчик для
> комнатной установки.

Ну хорошо хоть носом...
Я вам привёл первый попавшийся датчик из поиска Гугла "Wi-Fi датчик температуры", а если пошукать получше, так может чего и поинтереснее комнатного можно найти. Кстати, вспомнил - у меня на лодке стоит бортовой компьютер, который один из форумчан делает (БЛИК называется, а автор сего чуда носит ник Радиоман), так вот этот компьютер выдает по средствам безпроводной связи на экран смартфона кучу информации, причём не только о температуре, но и о расходе, оборотах, скорости и т.д. и т.п. - ваш Гармин вообще нервно курит получается :)

>
>
>
> Когда научишься отличать онлайн-данные от физических, приходи снова

Амиго, да это вам нужно поучится отличать данные, они как раз самые что нинаесть физические :)

Автор: Uri (37.21.202.---)
Дата:   15-02-18 02:29

Для того , что бы убедиться , достаточно включить режим полета....
и тогда проверять работает зверек аппаратно , или черпает информацию через интернетик. Значка вайфая мы тоже не наблюдаем.
Прибор чисто в аппаратном режиме.
Снимать ролик о работе в аппаратном режиме магнитного компаса- лениво...

Автор: Александр Павликовский 2 (188.19.213.---)
Дата:   15-02-18 02:31

Товарищи, давайте жить дружно.

Дата:   15-02-18 03:38

> Товарищи, давайте жить дружно.
*
Тогда интернет станет скучным.

Дата:   15-02-18 06:00

Серкап писал:

> Кстати, вспомнил - у меня на лодке стоит бортовой компьюитер,
> который один из форумчан делает (БЛИК называется, а автор сего чуда носит ник
> Радиоман), так вот этот компьютер выдает по средствам безпроводной связи на
> экран смартфона кучу информации, причём не только о температуре, но и о расходе,
> оборотах, скорости и т.д. и т.п. - ваш Гармин вообще нервно курит получается :)

Да ты чо?! Уау!

Дата:   15-02-18 06:21

Zoo писал:

>
> Да ты чо?! Уау!
>

Угу.

Ещё есть гифки с ужимками? Давай, загружай, а то прикольно ведь :)

Дата:   15-02-18 11:26

Серкап писал:

>
> Вы про показания давления и температуры? Ну во первых, это не столь важные в
> навигации показатели, на точность позиционирования они ни как не играют,

Датчик давления влияет на точность измерения высоты. А это очень важный момент навигации (особенно в туризме).

Автор: Серкап (---.178-71-79-140.avangarddsl.ru)
Дата:   15-02-18 14:35

И С К А Т Е Л Ь писал:

>
>
> Датчик давления влияет на точность измерения высоты. А это очень важный момент
> навигации (особенно в туризме).

Может быть, может быть, но тут дело не в этом, вы почитайте внимательно из-за чего весь сыр-бор разгорелся: тут спор зашёл за то, что в принципе всё, что умеет делать навигатор, то с такой же лёгкостью выполняет и телефон, а человек пытается доказать, что только его прибор обладает какими-то эксклюзивными способностями, причём делает это на столько нелепо, что смешно становится: то он заявляет, что только навигатор способен вращать карту и иметь компас на борту приводя в пример своё собственное видео, на котором видно, что стрелка вращается как попало и показывает что угодно, только не то, что нужно (зато обратите внимание, как этот человек реагирует на критику - "все мудаки, один я в белом", начал обвинять меня в подтасовке фактов, а на просьбу самому проанализировать своё же видео как-то незаметно слился), затем про барометр речь зашла - ему тоже два человека даже скриншоты представили, что этим современный телефон не удивить, он же опять обвинил их, что это онлайн данные, вы не умеете отличать данные и т.д. Начал с гордостью рассказывать, что его навигатор умеет показывать температуру с беспроводного датчика - да говно-вопрос, вот тебе датчик температуры и влажности, подключай и смотри, если так уж нужно, а если и этого мало, то можешь выводить на экран вообще кучу всякой информации, благо безпроводных возможностей у смарта в разы больше навигатора, он же в ответ выкладывает зачем-то видео с каким-то катером (нахера оно тут, каким боком относится к обсуждаемому навигатору, или оно показывает безпроводные возможности картплоттера? - так опять же, там вроде все данные, кроме GPS, по проводам идут). В общем странный товарищ, я для него специально повторил, что проблема телефонов не в функционале, с этим как раз всё очень хорошо, а он не верит, ну нет так нет, пусть думает так, как думает, устраивать здесь специальную олимпиаду и стремиться выиграть ее у меня желания нет.

Дата:   15-02-18 16:22

Ага. Сперва странный человек вылез с подтасовками кадров с видео в попытках доказать, что приборы с компасами на самом деле не работают. Потом в попытках затоптать эти гр !@#$%^ные навигаторы громко пукал в лужу с работой барометрических альтиметров (да они вообще не нужны! и работают они вообще по другому! да вы не знаете, как их в авиации настраивают!). Правда так и не смог отыскать смарта с барометрическим датчиком, по доступности конкурирующего с дешманским туристическим навиком с этой функцией. Ещё потом странный человек, веселя народ в попытках натянуть сову на глобус, отыскал беспроводные датчики температуры, которые к навигации относятся как мандарины к марсианским роботам. Даже предложил МНЕ поискать выносные датчики, которые можно приаттачить к телефону! Вынес мозг заявлением, что функцию сбора данных о температуре туристического навигатора можно заменить сервисной командой говносмартика, которой температура батарейки показывается... Потом человек припомнил, что у него на катере стоит борткомпьютер от Радиомана, который транслирует данные мотора к нему на говнопланшетик ("так вот этот компьютер выдает по средствам безпроводной связи на экран смартфона кучу информации, причём не только о температуре, но и о расходе, оборотах, скорости и т.д. и т.п. - ваш Гармин вообще нервно курит получается :) ") (кстати, ответная любезность за ландшафт - "по средствам" в данном случае пишется несколько иначе - посредством беспроводной связи. Подтягивай грамотность) Внезапно оказалось, что все эти данные картплоттеры и инструменальные дисплеи умеют очень давно, и даже wifi в них уже давненько применяется (для наглядности даже приборку своей лодки показал) - и тут же разворот на 180 градусов: выкладывает зачем-то видео с каким-то катером (нахера оно тут, каким боком относится к обсуждаемому навигатору, или оно показывает безпроводные возможности картплоттера? - так опять же, там вроде все данные, кроме GPS, по проводам идут) (странному человеку и невдомёк, что все данные от мотора до борткомпьютера и у него идут по проводам, и только трансляция от компьютера на телефон осуществляется с помощью bt/wifi, ровно как и в картплоттерах. Как говорится - зацените уровень знаний). Серкап, ты себя со стороны видел? Добро бы у меня был только навигатор, или ты бы располагал парком навигационных девайсов параллельно с смартфоном. А пока ситуация ровно противоположная: человеку, который располагает всем (и планшетами и навигаторами/картплоттерами) приходится выслушивать излияния безнадёжного... короче, человека, который свой смарт за вершину технологий почитает. В попытках доказать, что смартиком можно заменить ВСЕ-ВСЕ инструменты на свете, и что покупатели специнструментария лохи, ты уже даже не усмешку вызывашь, а просто-таки откровенный издевательский смех.

Для остальных вменяемых участников ветки еще одна иллюстрация касательно смартфонов (чуток отвлекусь от навигаторов, но по прежнему о смартах):
Сейчас для гажданского оружия выпускаются всякие-разные дульные устройства, в том числе для снижения уровня звука. Это не запрещенные к обороту "приборы для бесшумной стрельбы" (тем более что без дозвукового боеприпаса бесшумно выстрелить все равно нельзя), а вполне себе легальные кагбы... ну, в англоязычной терминологии они называются супрессоры (подавители), что их вполне себе характеризует - хлопок даже от "зычных" калибров снижается до уровня пневматики или мелкашки, и вполне переносится без СИЗ (наушников/берушей) даже в помещении. Вобщем, вот это вот:

Ну, поскольку их развелось уже достаточно много, то на ютубе стали появляться ролики со сравнениями. На видео все звуки одинаковые (камера режет), поэтому американцы в обзорах замер звука делали сециализированными шумомерами. Ну, наши обзорщики победнее, поэтому сравнение делалось с помощью... ТАДАМ!!! программы-шумомера на смарте. Как в Париже, только труба пониже и дым пожиже, ага. :))) Внезапно оказалось, что у всех девайсов уровень звука ~78дБ. Включая голый ствол. Я это к чему - даже если у программы красивый интерфейс, прикольные стрелочки и вообще, с серверов в интернете любую базу данных на лету подхватывает, далеко не всегда эта программа равноценна железной реализации. Только не всем и не всегда это в глаза бросается. Кагбэ всякие клоуны обратное не доказывали (предлагая температуру мерять "сервисными командами"). :)))

Дата:   15-02-18 18:00

Дата:   15-02-18 18:09

Zoo, Серкап, вы уже так долго общаетесь друг с другом. Хотя вы тему и перепутали, но все же интересно: уже дошло до приборов бесшумной стрельбы, почему вы ни разу не упомянули Маска? Он очень модернист (или модернов?).

Дата:   15-02-18 18:18

Zoo писал:
>>>То есть ты в жизни не ездил на снегоходе, и сейчас пытаешься
>>>северному оленю с промороженой жoпoй рассказать, что ему надо
>>>и не надо в походе?

Я полагаю, ключевое слово здесь, "олень"? Верно папуля? )))))))))))))
Это эпиграф. Теперь по существу:

Zoo писал:
>>>А если точка маршрута видна только на карте (хоть как в том видео
>>>из леса), то взять направление стоя на месте и глядя только на эту
>>>карту дорогОго стоит.

Дорого это сколько? 60 рублей? Ну тогда мой смарт должен стоить минимум 180, т.к. показывает направление на точку с места тремя разными способами.
1. При неподвижной (относительно экрана) карте сектором направления,
2. Вращая карту относительно экрана, т.е. привязав ее к сторонам света.
3. На экране фотокамеры, при помощи т.н. "дополненной реальности", когда метки точек накладываются на изображение окружающего пейзажа.
Так, что учите матчасть, папша!

Кстати, на видео где ты или не знаю кто ползает по подлеску на снегоходе, в случае наличия качественных спутниковых карт этой местности, можно было бы прикинуть маршрут таким образом, чтобы не пришлось ломиться через самую гущу. По векторной карте сделать это невозможно.

Что касается острой необходимости для тебя лично данных о давлении и температуре, то какое это имеет отношение к навигации не совсем понятно. Точнее понятно, что ты пытаешься высосать из пальца оправдание стократной стоимости своего чудо-прибора. Я даже соглашусь с тобой, возможно 1% "северных оленей с промороженой жoпoй" действительно нуждаются в этих данных. И чо? Это повод всем остальным пользователем молиться на маркетологов гармина и платить конские деньги за датчик, который им в буй не уперся?
Где логика, где разум, папуля?

А вот, например, возможность отправить свои координаты кому-нить, имеет к навигации самое непосредственное направление. Умеет это твой хваленый навик?
И не нашел инфы о возможности оверлея карт. Смарт легко это делает. Раньше гармин не умел этого делать, хотя на большом компе задача вроде бы решалась. Поэтому есть вопрос, есть ли в твоем чудо-навигаторе такая функция?

ЗЫ Кстати, я эту тему специально не изучал, но практически уверен, что есть менее дорогие решения проблемы датчиков, правда как и в случае с навигацией, требующие чуть большего развития интеллекта.

Дата:   15-02-18 18:46

Ладно уж, в последний раз отвечу, не поможет, значит не судьба:

Zoo писал:

> Ага. Сперва странный человек вылез с подтасовками кадров с видео

С какими подтасовками? Это откровенно говоря уже пиз[censored]@больством попахивает, я же просил вас сделать посекундные скриншоты своего собственного видео на всём его протяжении и посмотреть что ВЫ засняли (обращаю внимание ещё раз - именно ВЫ, не я) - вы сделали это? Доказать мою подтасовку сможете? Если да, то попробуйте, а вот я этих кадров с вашего видео могу надергать ещё очень много. Отсюда совет вам на будущее: если берётесь снимать свой девайс, какой он ох@енный, то делайте это по крайней мере грамотно, чтобы в лужу не сесть, а то за подобную рекламу вас другие обладатели этого прибора если не проклянут, то на смех поднимут это точно.

Правда так и не смог отыскать смарта с
> барометрическим датчиком, по доступности конкурирующего с дешманским
> туристическим навиком с этой функцией.

Да ладно? Это почему же не смог, вам сходу было предоставлено два примера: один телефон Uri, один свой - этого не достаточно? В Гугле не забанили ещё? Наберите "смартфон с барометром", выдаст столько предложений, что рассматривать устаните.

Ещё потом странный человек, веселя народ
> в попытках натянуть сову на глобус, отыскал беспроводные датчики температуры,
> которые к навигации относятся как мандарины к марсианским роботам. Даже
> предложил МНЕ поискать выносные датчики, которые можно приаттачить к телефону!
> Вынес мозг заявлением, что функцию сбора данных о температуре туристического
> навигатора можно заменить сервисной командой говносмартика, которой температура
> батарейки показывается...

Что же вы не упоминаете, что я в начале вообще сильно сомневался нужна ли эта температура вообще для навигации, вот мои слова:

Серкап писал:
> про температуру вообще молчу - ее измерить никогда проблем особо не
> составляло.
> Единственно, скорее всего в трек эти показатели скорее всего никак не загонишь,
> но вот нужны ли они там? Лично мне - нет, вам - не знаю.

Но вы тут же развили идею о том, что это жизненно важная информация, которая непременно должна быть перед глазами у каждого уважающего себя водителя снегохода и вдогонку козырнули тем, что мол ваш прибор берет эту информацию со стороны, чуть ли не за километр - так, нет? Я всё правильно повествую?
На это я, в свою очередь возразил, что получать информацию от сторонних источников с ещё большей лёгкостью может и смартфон для чего и привёл ссылку на первый попавшийся датчик температуры, а если этого мало, то вспомнил и про борткомпьютер.

Потом человек припомнил, что у него на катере стоит
> борткомпьютер от Радиомана, который транслирует данные мотора к нему на
> говнопланшетик
< Внезапно оказалось, что все эти данные картплоттеры и
> инструменальные дисплеи умеют очень давно, и даже wifi в них уже давненько
> применяется (для наглядности даже приборку своей лодки показал) - и тут же
> разворот на 180 градусов: странному человеку и невдомёк, что все
> данные от мотора до борткомпьютера и у него идут по проводам, и только
> трансляция от компьютера на телефон осуществляется с помощью bt/wifi, ровно как
> и в картплоттерах. Как говорится - зацените уровень знаний).

Вот тут не нужно опять заниматься [censored]@больством: во-первых, мы, по-моему, сравнивали функционал вашего навигатора и телефона, но никак не картплоттера или чего-то ещё, может вы ему тогда в заслугу поставите, что он и глубину измеряет? Во-вторых, речь опять же шла о возможности безпроводной передачи данных от стороннего устройства к прибору (к навигатору или смартфону), вы перед этим похвалились, что навигатор может получать подобным образом данные температуры, а я в ответ дал ссылку и на датчик и дополнительно привел пример с бортовым компом, т.е. показал Вам, что смартфон не ограничен одним лишь каким-то датчиком, к нему можно подцепить всё что душе угодно. Если вы не понимаете разницы в постановке вопроса, то я напрямую его задам: что ещё, кроме датчика температуры можно подсоединить к вашему навигатору? Данные картплоттера вы сможете дублировать на своём навигаторе?

Серкап, ты себя со
> стороны видел? Добро бы у меня был только навигатор, или ты бы располагал парком
> навигационных девайсов параллельно с смартфоном.

А вы точно уверены, что я обладаю только говносмартфоном?

А пока ситуация ровно
> противоположная: человеку, который располагает всем (и планшетами и
> навигаторами/картплоттерами) приходится выслушивать излияния безнадёжного...
> короче, человека, который свой смарт за вершину технологий почитает.

Вы будете удивлены, но по сравнению с обсуждаемым навигатором это действительно так: сравните функционал своего девайса за 63 килорубля и современного смартфона - как вы думаете, кто из этих двух приборов более функционален и сложен технически?

> В попытках
> доказать, что смартиком можно заменить ВСЕ-ВСЕ инструменты на свете, и что
> покупатели специнструментария лохи,

Где вы видели моё подобное заявление? Ссылочку дайте пожалуйста, чтобы не прослыть в очередной раз [censored]@болом. В свою очередь приведу свои слова на этот счёт:

Делай раз:

Серкап писал:

> я пишу не в оправдание использования телефона
> в качестве навигатора (думаю при эксплуатации его в этом качестве на снегоходе
> ему быстро поплохеет), а просто хочу сказать, что его функционал действительно
> абсолютно ни в чём не уступает навигатору. Проблема телефонов и планшетов не в
> функционале, а в слабой защите от различных внешних воздействий, слабых
> аккумуляторах и неприспособленности к работе с ними в экстремальных условиях: в
> перчатках, сырыми руками, на морозе, и т.д. и т.п.

Делай два:
Серкап писал:
>
> Что касается спора, то без всякого сомнения специально заточенный для туризма
> прибор даст сто очков вперёд, как по надёжности, так и удобству обращения с ним,
> думаю, с этим спорить глупо,

ты уже даже не усмешку вызывашь, а
> просто-таки откровенный издевательский смех.

Да смейтесь на здоровье, ктож мешает, можешь ещё пару своих ужимок выложить - вместе посмеемся

Дата:   15-02-18 20:57

Серкап писал:

> С какими подтасовками? Это откровенно говоря уже пиз[censored]@больством
> попахивает, я же просил вас сделать посекундные скриншоты своего собственного
> видео на всём его протяжении и посмотреть что ВЫ засняли (обращаю внимание ещё
> раз - именно ВЫ, не я) - вы сделали это? Доказать мою подтасовку сможете? Если
> да, то попробуйте, а вот я этих кадров с вашего видео могу надергать ещё очень
> много.

В приличном обществе у тебя спросили бы - ты не о**ел, любезный? Намухлевал с кадрами и предлагаешь МНЕ делать посекундную раскадровку? Мне доказывать ничего не надо, я видео выложил с компасом и ориентацией, чтобы теперь его опровергнуть беги в пункт проката навигаторов, хватай там 276Сх и снимай другое видео, где стрелка работать не будет, как от неё ожидается. До тех пор можешь свои стоп-кадры свернуть в трубочку и разместить в дупе, где твоему мухлежу самое место (кстати, я тебе даже настойчиво бы рекомендовал это сделать раньше, потому что прямо-таки на двух твоих вымученных скриншотах прибор и стрелка развернуты на положенные им 90 градусов. Какие ты там градусы несовпадения отыскал я ума не дам, но два дня глядеть на белое и упрямо повторять "черное, черное, ну вот видите же - чёрное!" - это редким дауном надо быть. Или это просто хуцпа такая? Ну да теперь уже все равно поздно, твое творчество в ветке надолго останется).

> Да ладно? Это почему же не смог, вам сходу было предоставлено два примера: один
> телефон Uri, один свой - этого не достаточно? В Гугле не забанили ещё? Наберите
> "смартфон с барометром", выдаст столько предложений, что рассматривать
> устаните.

Ты ничего не предоставил. Ты предлагаешь МНЕ искать. Найди и предъяви, верхнюю планку стоимости я тебе озвучил - ну пусть етрекс виста HCx.

> Что же вы не упоминаете, что я в начале вообще сильно сомневался нужна ли эта
> температура вообще для навигации, вот мои слова:

Так а не тебе решать, нужна или нет. Навигаторы покупают те, кому этот параметр (в числе прочих) достаточно важен. Кому не важен - бегают по лесу со смартиками.

> Но вы тут же развили идею о том, что это жизненно важная информация, которая
> непременно должна быть перед глазами у каждого уважающего себя водителя
> снегохода и вдогонку козырнули тем, что мол ваш прибор берет эту информацию со
> стороны, чуть ли не за километр - так, нет? Я всё правильно повествую?

Что, с мухлежа соскочить невероятно трудно, да? :))) Про пятьдесят метров на моих глазах я говорил. Повествуй дальше.

> На это я, в свою очередь возразил, что получать информацию от сторонних
> источников с ещё большей лёгкостью может и смартфон для чего и привёл ссылку на
> первый попавшийся датчик температуры, а если этого мало, то вспомнил и про
> борткомпьютер.

Да, видимо мухлёж, передергивание, жонглирование словами и прочие демагогические кунштюки - часть натуры. Я попросил повторить функционал навигатора - получать данные и вести лог температуры. Ты привел совершенно неотносящийся к задаче прибор, в продолжение предложил опять-таки МНЕ найти что-нибудь для смарта, что удовлетворило бы моим запросам. Потом невзначай похвастался БЛИКом, и что данные о ПЛМ твой смарт получает по воздуху. Когда оказалось, что с ты с пафосом пёрнул в лужу, и ВСЕ эти данные спокойно получает и традиционная навионика (хотя бы и в итерации картплоттеров), более того - отдает все это по той же вафле да хоть и смарту, ты решил переобуться в воздухе и объявил борткомпьютер внешним датчиком? Болтун, дилетант и демагог в одном флаконе - гремучая смесь для форума.

> Вот тут не нужно опять заниматься [censored]@больством: во-первых, мы, по-моему,
> сравнивали функционал вашего навигатора и телефона, но никак не картплоттера или
> чего-то ещё, может вы ему тогда в заслугу поставите, что он и глубину измеряет?

[тяжелый вздох. Насколько же неосведомлён клоун, который два дня со мной спорит]
Ты вообще хоть ЧУТЬ-ЧУТЬ, самую-пресамую малость в предмете шаришь?

> Во-вторых, речь опять же шла о возможности безпроводной передачи данных от
> стороннего устройства к прибору (к навигатору или смартфону), вы перед этим
> похвалились, что навигатор может получать подобным образом данные температуры, а
> я в ответ дал ссылку и на датчик и дополнительно привел пример с бортовым
> компом, т.е. показал Вам, что смартфон не ограничен одним лишь каким-то
> датчиком, к нему можно подцепить всё что душе угодно.

Что конкретно? Списком, с разнесением по решаемым для навигации задачам. Вперед, балабол.

> Если вы не понимаете
> разницы в постановке вопроса, то я напрямую его задам: что ещё, кроме датчика
> температуры можно подсоединить к вашему навигатору? Данные картплоттера вы
> сможете дублировать на своём навигаторе?

Все что ты научился - посылать других в гугл, в котором тебя забанили. Я тебе прямо давал направление: гугли ANT+, в первой же ссылке на вики всё есть.
Ну чтобы ты раз и навсегда закрыл варежку про беспроводное подключение, то внезапно даже смарт подключается к этому навигатору, для того чтобы на железобетонном девайсе на приборке отображались сообщения о входящих звонках, всяких там вайберов/телеграмов, электропочты и тд. от твоей прелессссссти, лежащей в тепле и относительной безопасности за пазухой. Потому что внезапно в навигаторе кроме ANT+ есть все тот-же BT и WiFi.

> А вы точно уверены, что я обладаю только говносмартфоном?

А ты меня хочешь удивить наличным каким-нибудь орегоном/монатаной/276Сх или каким-то еще туристом? Судя по уровню твоей компетенции... А хотя давай! Удиви меня, сверкни достоинством! X))

> Вы будете удивлены, но по сравнению с обсуждаемым навигатором это действительно
> так: сравните функционал своего девайса за 63 килорубля и современного смартфона
> - как вы думаете, кто из этих двух приборов более функционален и сложен
> технически?

То есть ты полагаешь, что один одноплатный однопроцессорный девайс, с гнездом mSD, батарейкой и тачскрином, с ВТ и WiFi (ах да! с гнездом для симки) технически сложнее другого одноплатного однопроцессорного девайса, с гнездом mSD, батарейкой, с ВТ и WiFi (без симки, зато с дополнительным блоком клавиш)?
Функциональная сложность смарта это сложность incredible machine, в которой с помощью яиц, говна, веревок, блоков, гири, тостера, гнезда, будильника и тд. пытаются изобразить решение задачи. Вся эта видимая сложность пользователю нахер не нужна. А пользователю нужно работающее решение его проблемы. Если твой коллега-клоун в качестве решения проблемы предлагает ехать на снегоходе по подлеску, выдерживая направление на экране фотокамеры, при помощи т.н. "дополненной реальности", когда метки точек накладываются на изображение окружающего пейзажа, то возникает только один вопрос - что он настолько забористое курит? Про функционал и сложность у меня всё.

> Делай раз:
> Делай два:

Делай три:

> Серкап писал:
> Мне эти данные в походе просто абсолютно не интересны, как впрочем и большинству
> остальнным, но если приспичит и мне вдруг станет шибко интересно, то воспользуюсь хотя бы этим методом, главное что он вполне рабочий.

Автор: Uri (---.39.191.95.adsl.tomsknet.ru)
Дата:   15-02-18 21:00

Если уж на то пошло.............нет ничего проще.

Дата:   15-02-18 21:38

Эй, клоун, ты там не спишь ещё? Доставай лекционную тетрадь, профессор приехал.

Лайнер писал:

> Дорого это сколько? 60 рублей? Ну тогда мой смарт должен стоить минимум 180,
> т.к. показывает направление на точку с места тремя разными способами.
> 1. При неподвижной (относительно экрана) карте сектором направления,
> 2. Вращая карту относительно экрана, т.е. привязав ее к сторонам света.
> 3. На экране фотокамеры, при помощи т.н. "дополненной реальности", когда метки
> точек накладываются на изображение окружающего пейзажа.
> Так, что учите матчасть, папша!

1. Да ты чо? А я вот сколько планешетов не передержал, у них сектор пи*дит на 90 градусов (пока нахер все air-interface не заблокируешь), да исам сектор чуть не в 180 градусов рисует. Ну типа "куда-то туда!". На снеже-то все намного радостнее будет, да? :D
2. Ага, см. п. 1
3. О да! Самый правильный метод! На снегоходе/квадре/мотолодке/мотоцикле/джипе это самое оно и есть! Вон, Юрию подскажи, он тебе проставится за такой шикарный способ...

> Кстати, на видео где ты или не знаю кто ползает по подлеску на снегоходе, в
> случае наличия качественных спутниковых карт этой местности, можно было бы
> прикинуть маршрут таким образом, чтобы не пришлось ломиться через самую гущу. По
> векторной карте сделать это невозможно.

Мляха буха! А мы-то не сообразили. Надо было всего три года подождать (пока качественные спутниковые карты появились). Вот тебя с нами не было, мы про векторные карты и не знали, что с ними такая засада. По растровым ГГЦ 250-метровка выломались с болота на протоку. Ты не останавливайся, накидывай еще этих простых, но действенных правил выживания зимой в лесу! Мы тут уже консилиум собрали, коспектируем...

> Что касается острой необходимости для тебя лично данных о давлении и
> температуре, то какое это имеет отношение к навигации не совсем понятно. Точнее
> понятно, что ты пытаешься высосать из пальца оправдание стократной стоимости
> своего чудо-прибора. Я даже соглашусь с тобой, возможно 1% "северных оленей с
> промороженой жoпoй" действительно нуждаются в этих данных. И чо? Это повод всем
> остальным пользователем молиться на маркетологов гармина и платить конские
> деньги за датчик, который им в буй не уперся?
> Где логика, где разум, папуля?

В твоем случае логика и разум остались в твоей мамуле.
А кто сказал, что именно эти девайсы нужны 100% пользователей? Кому-то достаточно ручных приборов с этим же функционалом, за четверть и меньше цены 276Сх. Полуторатысячерублёвый (30 баксов на самом деле) датчик коннектится чуть не со всей туристической линейкой вообще. Где это ты тут повод для молебнов увидел? Кому это нужно - видят у меня (собственно это я и делаю, делюсь СВОИМ опытом), кому не нужно проходят мимо. И только когда кому-то нужно, но их с радостным повизгиванием и сучением ножками ловят за локоток с придыханием "Да на смартах все ЭТО (мы правда сами не знаем, что ЭТО, и как ЭТО на самом деле работает...) все тоже есть! Идём к нам, мы тебе покажем, какие программки в гуглплее надо скачать! И какие гермомешочки и пауэрбанки на али заказать!" в интернетиках возникают весёлые дискуссии.

> А вот, например, возможность отправить свои координаты кому-нить, имеет к
> навигации самое непосредственное направление. Умеет это твой хваленый навик?

Прикинь, умеет. А умеет твой смартик отправить данные в отсутствие связи? :))

> И не нашел инфы о возможности оверлея карт. Смарт легко это делает. Раньше
> гармин не умел этого делать, хотя на большом компе задача вроде бы решалась.
> Поэтому есть вопрос, есть ли в твоем чудо-навигаторе такая функция?

Прикинь, сынок, гармин умел это делать когда на смартах для каждой другой карты нужно было другую программу запускать. Прям таки аж с появления формата JNX на дакоте-10, году не то в в 2008, не то в 2009. Я тебе уже говорил - прежде чем с видом победителя нажать "отправить" под своим шикарным постом, попробуй в гугле поискать. Можа успеешь потереть свой пафос, прежде чем он выплеснется на страницы форума. Матчасть, сынок... :))

RIVER - растр, РФ.Топо - вектор.

> ЗЫ Кстати, я эту тему специально не изучал, но практически уверен, что есть
> менее дорогие решения проблемы датчиков, правда как и в случае с навигацией,
> требующие чуть большего развития интеллекта.

А ты поизучай. Тебе по секрету скажу - в альянс ANT+ входит куча компаний (ну, адидас и мелкософт можно даже не упоминать). И среди них между делом Sony. Поэтому смарты от узкоглазых лунатиков модуль ANT+ в себе содержат по умолчанию. Одна беда - дёшево не получается, по-любасу дороже ручного туристического навика... Ну это я интеллектом обделён (куда уж мне до такого яйцеголового), готовые решения предпочитаю. А ты поройся, разомни интеллект, а то он у тебя от долгого сидения среди гаджетов сплюснулся маненько... :))

Дата:   15-02-18 21:59

Uri писал:

> Если уж на то пошло.............нет ничего проще.

А проще то не вышло. Речь идет не об азимуте на точку от текущего положения, с этим любой прибор от начала применения GPS в бытовых приемниках прекрасно справляется. А о курсовом угле прибора/транспортного средства относительно этого азимута.

Дата:   15-02-18 22:30

Zoo писал:

И какие гермомешочки на али заказать!" в
> интернетиках возникают весёлые дискуссии.

А зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен!)))))))))))

Дата:   15-02-18 22:37

Zoo писал:

> А проще то не вышло. Речь идет не об азимуте на точку от текущего положения, с
> этим любой прибор от начала применения GPS в бытовых приемниках прекрасно
> справляется. А о курсовом угле прибора/транспортного средства относительно этого
> азимута.

Да не , Игорь, я же просто показал наличие магнитного компаса. В моей видяшке у зверька - режим полета, связи со спутниками нет, показывает чисто направление на север, ну и режим "в перчатках" в действии... (Курсовой угол в движении , кстати тоже есть в Альпинквесте.)

А с термометром у меня другая мысль пришла в голову. Весь прогресс же от лени))))) Лежишь в зимовье и смотришь на экране какая температура в коптилочке холодного копчения.....Надо реализовать!

Дата:   15-02-18 23:49

Zoo писал:

>
>
> Какие ты там градусы несовпадения отыскал я ума не
> дам, но два дня глядеть на белое и упрямо повторять "черное, черное, ну вот
> видите же - чёрное!" - это редким дауном надо быть. Или это просто хуцпа такая?
> Ну да теперь уже все равно поздно, твое творчество в ветке надолго останется).
>
>

Ты действительно такой дурачок или прикидываешься? Ты, выходит даже не знаешь, как правильно у тебя прибор должен работать, если не видишь о градусах не совпадения! Ладно, проведу ликбез: на экране твоего навигатора карта и указатель должны оставаться на месте относительно ландшафта (на твоём видео это стол) как бы ты ее не вращал сам навигатор.
Теперь, раз уж у тебя ума не хватает сделать это самому и помалкивать обтекая, я начну выкладывать скриншоты твоего же видео. Это долго и муторно конечно, но что поделать, если ты такой тугой.

Перед началом небольшое вступление о чём сейчас будет речь, чтобы ты опять не попытался соскочить как всегда - речь о той части видео, где ты неудачно пытался показать работу экрана с картой и указателем, которое длится с самого начала и до примерно 01 мин 12 сек., а дальше снят просто компас - он нам в данном случае не нужен, будем анализировать только первую часть твоего шедевра.

Посекундно выкладывать лень, буду выдавать скриншоты через каждые 2 секунды.

Внимательно следи за тем, куда во-первых, указывает стрелка (чтобы ты разглядел наконец-то, я проведу красную стрелку вдоль ее направления), во-вторых, как расположена при этом карта (проще всего следить куда направлена какая-то улица на ней, чтобы тебе было виднее, я подкрашу эту улицу зеленым).
Для тех, кто в танке, ещё раз объясняю, что оба эти направления в идеале не должны меняться как бы ты не крутил сам навигатор.

Итак поехали: (если до тебя дойдёт о чём тебе толкую раньше, чем закончу выкладывать твои скриншоты, то ты скажи, другим наверное не интересно все это, они давно поняли, один ты остался)

Скриншот 1

а) текущее время: с 00:00 до 00:04 секунды видео (прибор находится в состоянии покоя)
б) указатель (стрелка) направлен примерно на 5:30 по циферблату
в) выбранная произвольно улица смотрит на 1:30

Дата:   15-02-18 23:53

Скриншот 2

а) время 00:06
б) указатель на 08:00
в) карта (выбранная улица) на 15:30

Дата:   15-02-18 23:58

Едем дальше

Скриншот 3

а) время 00:08
б) указатель на 11 часов
в) карта (выбранная улица) 4 часа

Дата:   16-02-18 00:01

Скриншот 4

а) время 00:10
б) указатель на 11 часах
в) карта (выбранная улица) на 4

Дата:   16-02-18 00:05

Скриншот 5

а) время 0:12
б) указатель на 7:30
в) карта (выбранная улица) 1:30

Дата:   16-02-18 00:08

Скриншот 6

а) время 0:14
б) указатель на 4 часа
в) карта (выбранная улица) 12:30

Дата:   16-02-18 00:12

Скриншот 7

а) время 0:16
б) указатель на 1:30
в) карта (выбранная улица) 10 часов

Дата:   16-02-18 00:15

Ну что, умник, тебе этого хватит для анализа данных или продолжить дальше? Может я опять чего-то подстроил или намухлевал? Может фотошоп, не?

Дата:   16-02-18 02:29

Я тебе уже всё сказал, дебилушка - надёргать стоп-кадров с лагом стрелки большого ума не требуется, только достаточно высокий уровень хитрожoпости и стабильно высокий уровень нахальства.

Поэтому своими скриншотиками ты анализировать будешь свой кал на я/глистов. А для анализа работы компаса в приборе ты п***дуешь в магазин, хватаешь там на что денег хватит и снимаешь видео, где у тебя стрелка после остановки прибора в разные стороны смотрит, анализатор анализов. Молча обтекай, балабол.

Дата:   16-02-18 04:36

Zoo писал:
>>>1. Да ты чо? А я вот сколько планешетов не передержал, у них
>>>сектор пи*дит на 90 градусов

У тебя и Т9 в смарте не отключается. Боюсь, что в обоих случаях проблема не в смартфонах.

Zoo писал:
>>>Ты не останавливайся, накидывай еще этих простых, но
>>>действенных правил выживания зимой в лесу! Мы тут уже
>>>консилиум собрали, коспектируем...

Это вы молодцы, правильно делаете, папуля! Правда я всего лишь сообщил, что спутниковые карты бывают довольно высокой четкости. Без записи запомнить эту новость не способны? Сочувствую.

Zoo писал:
>>>Полуторатысячерублёвый (30 баксов на самом деле) датчик к
>>>оннектится чуть не со всей туристической линейкой вообще.

Папаша, переформулирую свой вопрос, какое отношение внешние датчики имеют отношение к сравнению функционала навигационных устройств? Как тебе уже справедливо заметили, к смарту тоже дохера чего можно подключить, навигация тут при чем?

Zоо писал:
>>>Прикинь, умеет.

Ох уж эти мне сказки, ох уж эти мне сказочниики! )))))))))))))

Дата:   16-02-18 05:52

Zoo писал:

> надёргать стоп-кадров с лагом стрелки
> большого ума не требуется, только достаточно высокий уровень хитрожoпости и
>

Вот от небольшого ума ты как раз и занимаешься дергатнёй. В отличии от тебя я делал скриншоты через строго определенные промежутки времени (2 секунды), а ты дёргал только то и тогда, когда тебе это было выгодно - чувствуешь разницу?
Ну даже хер бы с ним, по причине твоей недалёкости тебе простительно. Давай теперь попробуй ещё разок подёргать, только теперь не с довольно дешёвым телефоном Uri, а с моим, он немного из другой ценовой категории, но всё равно дешевле твоего чудо-прибора. Разрешаю в любой момент времени делать скриншоты. Если получится за минуту видео выдернуть расхождение стрелки более 45 градусов, я тебе даже бутылку вискаря за труды выкачу (при всех заявляю!)
Давай, начинай дергать:

> ты п***дуешь в магазин, хватаешь там на что
> денег хватит и снимаешь видео,

Да после твоих роликов, я боюсь, что другие владельцы подобных девайсов побегут их сдавать обратно, а ты меня покупать его агитируешь! Надо быть конченым дебилом, чтобы его после этого взять, дрочи на свой навигатор сам втихаря :), обойдусь без него как-нибудь

Дата:   16-02-18 13:41

Серкап писал:

> Вот от небольшого ума ты как раз и занимаешься дергатнёй. В отличии от тебя я
> делал скриншоты через строго определенные промежутки времени (2 секунды), а ты
> дёргал только то и тогда, когда тебе это было выгодно - чувствуешь разницу?

Что, балаболище, скриншотики-то не смотрел? 8-10-12 секунд, 18-20 секунд (дальше просто не в коня корм, бессмысленно). Малость обосрался с аргументацией, анализатор? :)))

> Ну даже хер бы с ним, по причине твоей недалёкости тебе простительно. Давай
> теперь попробуй ещё разок подёргать, только теперь не с довольно дешёвым
> телефоном Uri, а с моим, он немного из другой ценовой категории, но всё равно
> дешевле твоего чудо-прибора. Разрешаю в любой момент времени делать скриншоты.
> Если получится за минуту видео выдернуть расхождение стрелки более 45 градусов,
> я тебе даже бутылку вискаря за труды выкачу (при всех заявляю!)

Теперь карту включи, болтун, и видео сними с курсором на карте.
П***деть не мешки ворочать?

> Да после твоих роликов, я боюсь, что другие владельцы подобных девайсов побегут
> их сдавать обратно, а ты меня покупать его агитируешь! Надо быть конченым
> дебилом, чтобы его после этого взять, дрочи на свой навигатор сам втихаря :),
> обойдусь без него как-нибудь

Вот это ПОТЕРЯ для америкосов из гармина! Они теперь не скоро оправятся...

Дата:   16-02-18 13:57

Лайнер писал:

> У тебя и Т9 в смарте не отключается. Боюсь, что в обоих случаях проблема не в
> смартфонах.

А у меня и нету смарта. Это ты из из моего заявления что меня Т9 замудохал сделал вывод, что в планшете он не отключается?
Мелко плаваешь, жoпу видно. Учись, можешь даже на какие-нибудь демагогические курсы записаться.

> Это вы молодцы, правильно делаете, папуля! Правда я всего лишь сообщил, что
> спутниковые карты бывают довольно высокой четкости. Без записи запомнить эту
> новость не способны? Сочувствую.

А еще бывает что не бывает. Какое отношение это имеет к ситуации в лесу?
Или ты просто в воздух пёрнул, чтобы свое присутствие обозначить (сверкнул познаниями)? В следующий раз используй ракетницу, атмосфера чище.

> Папаша, переформулирую свой вопрос, какое отношение внешние датчики имеют
> отношение к сравнению функционала навигационных устройств? Как тебе уже
> справедливо заметили, к смарту тоже дохера чего можно подключить, навигация тут
> при чем?

А для тебя навигация начинается и заканчивается гуглокартами? Ты сам подключал к своему говносмартику хоть что-нибудь?
А, да... у тебя же пауэрбанк к навигации относится, вот его можно и нужно для навигации подключать! :)))

> Ох уж эти мне сказки, ох уж эти мне сказочниики! )))))))))))))

Сынок, включаешь на своем говнозеркальце fly-mode, вынимаешь симку и отправляешь координаты, снимаешь видео и выкладываешь, а потом я покажу тебе, как навигаторы сливают данные на другие навигаторы или через любой ближайший сотовый/смартфон куда угодно вообще. Алга!

Дата:   16-02-18 14:14

Zoo писал:

> скриншотики-то не смотрел? 8-10-12 секунд, 18-20 секунд (дальше
> просто не в коня корм, бессмысленно). Малость обосрался с аргументацией,
> анализатор? :)))
>
> >
>
>
>

Как раз смотрел, поэтому и заявляю, что как раз ты дергатнёй и занимаешься. Я тебе выложил подряд 6 или 7 снимков, а ты только три - дураков в зеркале ищи, придурок.

P.S. и раз уж с аргументацией у тебя херово, то говорил же тебе - нужно ужимок, ужимок побольше, а ещё смайликов наставь - должно помочь

Дата:   16-02-18 14:52

Серкап писал:

> Как раз смотрел, поэтому и заявляю, что как раз ты дергатнёй и занимаешься. Я
> тебе выложил подряд 6 или 7 снимков, а ты только три - дураков в зеркале ищи,
> придурок.

Мой юный друг, судя по твоим визгам и дёрганью в разные стороны как свинья на верёвке, твой провал со скрин-мухлежом оставил тебя без вариантов к дальнейшей дискуссии. Так что рекомендую тебе валить к *баной матери отправиться в реальную жизнь, набираться тематического опыта. Как наберёшься - заводи отдельную ветку, где можешь развернуто (с художественными отступлениями и ссылками на использованную литературу) поведать миру, как ошибаются миллионы операторов туристических девайсов с неработающими компасными датчиками.

Дата:   16-02-18 16:35

Zoo писал:
>>>А у меня и нету смарта. Это ты из из моего заявления что меня Т9
>>>замудохал сделал вывод, что в планшете он не отключается?

Походу внимательность также не входит в число твоих достоинств, также как и интеллект. Я сделал вывод, что ТЫ не можешь отключить Т9, поскольку ты написал, что тебе проще "зафитилить под кровать" свой самсунг, чем научиться его настраивать.

Zoo писал:
>>>А еще бывает что не бывает. Какое отношение это имеет к
>>>ситуации в лесу?

На примере ситуации в лесу я объясняю тебе преимущество спутниковых снимков, которые в отличии от векторных карт позволяют оценить густоту подлеска. Я говорю не об этом конкретном случае, а о глобальном отличии растра от вектора. Или ты не способен перейти от частного к общему?

Zoo писал:
>>>А для тебя навигация начинается и заканчивается гуглокартами?

А, так ты не в курсе, болезный? Ну продолжай конспектировать:
"Навигация - это определение местоположения, скорости и ориентации движущихся объектов". И именно с этой точки зрения мы сравниваем навигатор и смартфон. Лично я пока не услышал ни одного преимущества навигатора. Более того, с точки зрения работы магнитного компаса смарт Серкапа покрыл твой Гармин как бык овцу.

Zoo писал:
>>>Сынок, включаешь на своем говнозеркальце fly-mode, вынимаешь
>>>симку и отправляешь координаты, снимаешь видео и
>>>выкладываешь, а потом я покажу тебе, как навигаторы сливают
>>>данные на другие навигаторы или через любой ближайший
>>>сотовый/смартфон куда угодно вообще. Алга!

)))))))))))) Ну ты, блин, папуля даешь!!! А аккамулятор? Аккамулятор мне тоже надо вынуть?
Я ведь тебе говорил: учи матчасть! Симка - это неотъемлемая часть смартфона, ибо смартфон - это собственно телефон, дополненный функционалом наладонника. Т.е. без симки - это не смарт, а налоднник. А мы сравниваем именно смарт с навигатором.
Так вот, любой смарт позволяет в пару кликов скинуть координаты любому другому обладателю смарта, т.е. практически всем. Также можно отправлять треки, скриншоты карт и т.п. А вот твой навигатор, без смарта ничего и никуда не отправит.
Т.е. в части обмена навигационными данными смарт снова кроет навигатор как бык овцу!

Итоговый счет пока получается 2:0. Хотя нет, вру, по цене ты побеждаешь пока, в 100 раз, это да. Тут смарт пасует, однозначно, т.к. все мои расходы на навигацию ограничились пятихаткой ))))))

Дата:   16-02-18 19:29

Мой любимый клоун снова на арене! ОК.

Лайнер писал:

> Походу внимательность также не входит в число твоих достоинств, также как и
> интеллект. Я сделал вывод, что ТЫ не можешь отключить Т9, поскольку ты написал,
> что тебе проще "зафитилить под кровать" свой самсунг, чем научиться его
> настраивать.

Дебилушка! А вывод, что мне нет нужды его настраивать, потому что тупо ПК рядом, тебе в голову не пришел? Обычно предмет "логика" входит в перечень фундаментальных, которые преподают на первом курсе не то чтобы даже университетов, но и тупо профессиональных учебных заведений. Из чего я делаю вывод, что у тебя даже такого образования нет. Среднее законченное, да? "Три класса и колидор"? :)))

> На примере ситуации в лесу я объясняю тебе преимущество спутниковых снимков,
> которые в отличии от векторных карт позволяют оценить густоту подлеска. Я говорю
> не об этом конкретном случае, а о глобальном отличии растра от вектора. Или ты
> не способен перейти от частного к общему?

И как в навигации опомогает оценка густоты подлеска по несуществующим высокорезолютивным спутниковым снимкам конкретной местности, если в радиусе 50 км подлесок имеет одинаковую густоту, чучело? :)))

> А, так ты не в курсе, болезный? Ну продолжай конспектировать:
> "Навигация - это определение местоположения, скорости и ориентации движущихся
> объектов". И именно с этой точки зрения мы сравниваем навигатор и смартфон.
> Лично я пока не услышал ни одного преимущества навигатора. Более того, с точки
> зрения работы магнитного компаса смарт Серкапа покрыл твой Гармин как бык овцу.

Сынок, серкап слился на банальном мухлеже, если ты собрался отсылать к его творчеству как к аргументации, лучше сразу удавись.

> )))))))))))) Ну ты, блин, папуля даешь!!! А аккамулятор? Аккамулятор мне тоже
> надо вынуть?
> Я ведь тебе говорил: учи матчасть! Симка - это неотъемлемая часть смартфона, ибо
> смартфон - это собственно телефон, дополненный функционалом наладонника. Т.е.
> без симки - это не смарт, а налоднник. А мы сравниваем именно смарт с
> навигатором.
> Так вот, любой смарт позволяет в пару кликов скинуть координаты любому другому
> обладателю смарта, т.е. практически всем. Также можно отправлять треки,
> скриншоты карт и т.п. А вот твой навигатор, без смарта ничего и никуда не
> отправит.
> Т.е. в части обмена навигационными данными смарт снова кроет навигатор как бык
> овцу!

Да ты чо? А вот в истории с подлеском не то что с сотовой, со спутниковой связью напряженка была (время неудачное). Дак у нас две трети выездов в отсутствии любой связи (ну, кроме радио) происходят. В какую тему твой п*дежь про отправку координат? Ты "сравниваешь смарт с навигатором" в пределах городской квартиры? Бывалого туриста сразу видно... :))) Я тебе уже говорил - если твой туризм по этажам близлежащего молла осуществляется, так тебе для навигации 2ГИС нужен, а не компас. Ближайший КФС и по указателям найдешь.

Почему-то представляю, что ты пишешь мне ответы в ботинках 58 размера и с красным накладным носом...

Дата:   16-02-18 20:19

Zoo писал:

>
> Сынок, серкап слился на банальном мухлеже, если ты собрался отсылать к его
> творчеству как к аргументации, лучше сразу удавись.
>
> > ))))))))))))

Слыш, клоун, это в чём же мой мухлеж был, можешь поведать?

Дата:   16-02-18 22:45

Александр Павликовский 2

Пока наши уважаемые гости соревнуются в остроумии , резюмирую.
Смело реализуй свою идею в жизнь, главное не перегрей зверька!

Как показала жизнь - любые НП имеют право на существование, и выбор остается на усмотрение пользователя. Каждый прикидывает какой класс прибора ему нужен , исходя из комплекса поставленных задач. Главное - найти дорогу и вернуться!)))))) Удачи!

Дата:   16-02-18 23:13

Uri писал:

> Александр Павликовский 2
>
> Пока наши уважаемые гости соревнуются в остроумии , резюмирую.
> Смело реализуй свою идею в жизнь, главное не перегрей зверька!
>

Я так думаю ТС уже пожалеть успел, что здесь вопрос этот задал :)

Дата:   16-02-18 23:31

Серкап писал:

> Я так думаю ТС уже пожалеть успел, что здесь вопрос этот задал :)

Стреляли... Зима......

Дата:   17-02-18 14:21

Uri писал:

Главное - найти дорогу и
> вернуться!)))))) Удачи!

Спасибо)).
Сейчас вопрос в том какой мощности элемент ставить. Если будет перегревать, то наверно буду алюминиевую пластину на размер телефона, чтоб тепло лучше рассеивалось. Но это уже нюансы. На днях должен выбрать и купить.

Автор: Серкап (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   17-02-18 14:45

А вы не боитесь, что на морозе стекло (вернее пленка передняя вашего чехла) будет сильно запотевать?

Дата:   17-02-18 16:47

Серкап писал:

> А вы не боитесь, что на морозе стекло (вернее пленка передняя вашего чехла)
> будет сильно запотевать?
*
влага конденсируется на холодном.

Дата:   17-02-18 16:50

Zoo писал:
>>>Дебилушка! А вывод, что мне нет нужды его настраивать, потому
>>>что тупо ПК рядом, тебе в голову не пришел?

Отец родной, ты не поверишь! Не пришел. Не вижу никакой связи между наличием ПК и навыком настройки смартфона. Или ты рассуждаешь в рамках логики второклассника: "зачем мне знать таблицу умножения, если у меня калькулятор есть?".

Zoo писал:
>>>если в радиусе 50 км подлесок имеет одинаковую густоту, чучело?

Да ты чо??? ))))))))
Мне даже лень скриншоты с твоего видео делать. Любой желающий может посмотреть и увидеть, как вполне проезжабельные участки так и не проезжабельные. Твои пошлые попытки отрицать очевидное начинают уже утомлять, право слово.

Zoo писал:
>>>Да ты чо? А вот в истории с подлеском не то что с сотовой, со
>>>спутниковой связью напряженка была (время неудачное). Дак у
>>>нас две трети выездов в отсутствии любой связи (ну, кроме
>>>радио) происходят. В какую тему твой п*дежь про отправку
>>>координат?

Серьезно??? А вот это кто писал: "я покажу тебе, как навигаторы сливают данные на другие навигаторы или через любой ближайший сотовый/смартфон куда угодно вообще". Стесняюсь даже спросить, какой смартфон ты имел в виду, "при отсутствии связи"?. Так, что папаня, ты или крестик сними, или трусы надень! )))))))))
То, что ты придираешься к словам, косвенно свидетельствует о слабости твоей позиции. Но если тебе угодно, я легко перефразирую свое утверждение: преимущество смартфона перед навигатором в том, что в зоне действия сотовых сетей он способен отправлять навигационную информацию на любой другой смартфон, т.е. кому угодно. Так понятно? Счет не меняется, он по прежнему 2:0.

Zoo писал:
>>>Почему-то представляю, что ты пишешь мне ответы в ботинках
>>>58 размера и с красным накладным носом...

В этом случае тебе ничего не остается как убицца ап стену, ибо ты даже клоуну не смог привести ни одного преимущества навигатора, которое бы оправдывало разницу в цене не то, что в 1000, а хотя бы в 100 долларов.

Ты конечно можешь и дальше упражнятся в остроумии, видимо у "северного оленя с промороженой жoпoй" нет других развлечений, но мне все-таки было бы интересно услышать что-нибудь по существу, т.е. о преимуществах в навигации (см. определение навигации чуть выше), которые дает навигатор.

Дата:   17-02-18 17:02

Александр Павликовский писал:
>>>Сейчас вопрос в том какой мощности элемент ставить. Если будет
>>>перегревать, то наверно буду алюминиевую пластину на размер
>>>телефона, чтоб тепло лучше рассеивалось. Но это уже нюансы. На
>>>днях должен выбрать и купить.

Мне оптимальным показался вариант подогрева для ручек мототехники с али. Стоит копейки, можно взять охапку и эксперементировать.

Серкап писал:
>>>А вы не боитесь, что на морозе стекло (вернее пленка передняя
>>>вашего чехла) будет сильно запотевать?
Не думаю, что пленка будет потеть. В крайнем случае, учитывая герметичность чехла, проблема решится пакетиком силикагеля.

Дата:   17-02-18 19:02

Duck_Hunter писал:

> Серкап писал:
>
> > А вы не боитесь, что на морозе стекло (вернее пленка передняя вашего чехла)
> > будет сильно запотевать?
> *
> влага конденсируется на холодном.

Так и я про то же - внутри чехла будет тепло, а наружные слои (в данном случае прозрачная пленка) будут холодные от мороза (как в машине)

Дата:   17-02-18 19:12

Серкап писал:

> А вы не боитесь, что на морозе стекло (вернее пленка передняя вашего чехла)
> будет сильно запотевать?

посмотрим. Тут люди отписывались о нагревателе ручек мотоцикла, что мол нормально было.
как грится - будем посмотреть))).

Дата:   17-02-18 19:13

Мне кажется для начала можно попробовать вообще один только утеплённый чехол без всяких дополнительных обогревателей. Обычно телефоны (особенно недорогие модели) довольно ощутимо сами греются во время режима навигации. В сильный мороз возможно этого собственного нагрева и не хватает (вот тут, кстати, как раз не плохо было бы померить температуру процессора в этот момент, чтобы оценить параметр проблемы), причём скорее всего происходит это из-за постоянного обдува смартфона ледяным ветром. Поместив телефон в утеплённый чехол обдув прекратится и, возможно, этого будет вполне достаточно

Дата:   17-02-18 20:55

Серкап писал:
наружные слои (в данном случае
> прозрачная пленка) будут холодные от мороза (как в машине)
*
Если зайти с мороза в теплое помещение в очках, очки запотеют.
Если выйти из теплого помещения на холод, очки не запотеют.
В машине не обдуваемые стекла (боковые) покрываются конденсатом не оттого, что в атмосфере есть влага, а оттого, что она есть и стекло не сушится, конвекция практически отсутствует - а ветровое обдувается тем же по сути влажным воздухом и конденсат не успевает образоваться.
В чехле с внутренней стороны конденсат образуется, только если в нем есть собственная влага, т.е. внутри чехла. С наружной стороны конденсата не будет.

Дата:   17-02-18 21:15

Серкап писал:

> Я так думаю ТС уже пожалеть успел, что здесь вопрос этот задал :)

Я читаю этот триллер и вспоминаю рассказ Задорнова "Кофточка".)))

Дата:   05-03-18 03:09

Для информации.

Кто будет себе делать то же, что и я, столкнется с необходимостью контролировать температуру батареи (считай телефона).
В идеале нужно видеть трек с картой и одновременно видеть температуру телефона.
Программа COOL TOOL, которую можно скачать с гугл плей, позволяет выводить температуру батареи поверх работающих программ.
Если тему не закроют для обсуждения, вложу фото готового прибора)).

вот скрин как выглядит программа в работе:

Дата:   05-03-18 03:40

вот то, что заказано:
электроподогрев ручек с выключателем

Дата:   05-03-18 03:40

чехол 160*100*30 мм 5.5 "

Дата:   05-03-18 05:03

>>>вот скрин как выглядит программа в работе:

Поделюсь своим решением данной задачи. Программка Locus, которой я с удовольствием пользуюсь, позволяет выводить на экран самые различные параметры, в т.ч. и температуру батареи. Для примера привожу скрин, на котором на экран выведено кол-во используемых спутников, скорость, расстояние до цели и собственно температура.

Дата:   05-03-18 05:20

Можно и только темературу вывести. Любого цвета, размера, в любой части экрана.

Дата:   05-03-18 21:16

> Для информации.
>
> Кто будет себе делать то же, что и я, столкнется с необходимостью контролировать
> температуру батареи (считай телефона).
> В идеале нужно видеть трек с картой и одновременно видеть температуру телефона.
> Программа COOL TOOL, которую можно скачать с гугл плей, позволяет выводить
> температуру батареи поверх работающих программ.
> Если тему не закроют для обсуждения, вложу фото готового прибора)).
>
> вот скрин как выглядит программа в работе:
*
Спасибо, интересная программуля. Скачал и изрядно поиграл, даже 100 руб. за платную версию не пожалел :-).
Короче, было бы оч. интересно, если можно было бы как виджет вывести на своем месте на своей панели. А то она поверх всех изображений, да еще на всех панелях. Это уже плохо, т.к. на других-то панелях - другие иконки, которые она закрывает. А еще хуже то, что например на рабочем столе, т.е. на всех не загруженных программах, набор данных имеет один вид, а при загрузке сторонней программы, браузера, навигатора, верхняя строка панельки Кула исчезает, а нижняя закрывает часть рабочего пространства нужной программы (это при настройке кула в две строки). В общем, нужна она в одном месте в одно время, а она лезет во все места в разное время :-).
Можно сделать из нее макс. набор данных и запускать прогу, как надо все видеть в одном месте. Как не надо - выключать. В принципе, набор данных в ней неплохой.
Что касается ветки.
На усмотрение ТСа - может удалить все эти говнострадания Zoo с Серкапом, оставив что ближе к теме ветки? Может еще кому исторически придется обратиться к поиску...

Дата:   05-03-18 23:17

Вопрос есть по нагревательным элементам, до какой температуры греются? Если не секрет, конечно )

Автор: Александр Павликовский (79.140.254.---)
Дата:   05-03-18 23:44

Лайнер писал:

> Вопрос есть по нагревательным элементам, до какой температуры греются? Если не
> секрет, конечно )

Сам не знаю. Искал - нигде не нашел. Но если судить по снегоходным подогревам, то 30-60 должен греть.
Если будет греть слабо, то сразу две пластины вложу.

В местном маГАзине подогрев на снежик на одну ручку - 1350 рублей. Это пластина с куском провода. А тут за 280 - две пластины, выключатель с кронштейном.
Смотрел варианты с подогревом маленькой площади, который до 80 градусов греет.но тогда думаю пришлось бы его на какую то метал пластину клеить чтоб тепло рассеивала.

вариант, который я заказал - понравился тем,что площадь пластины больше чем пол телефона и что есть выключатель подогрева.
А когда нашел прогу для отображения температуры, то чуть не напился от радости))). Вот сложился пазл, думаю. Очень уж хотелось именно со смартфоном путешествовать зимой.

Дата:   06-03-18 00:52

Александр Павликовский писал:
>>>Сам не знаю. Искал - нигде не нашел. Но если судить по
>>>снегоходным подогревам, то 30-60 должен греть.
>>>Если будет греть слабо, то сразу две пластины вложу

А померить нет возможности? Засунуть в чехол нагреватель, термометр какой-нить и включить минут на 30?

Дата:   06-03-18 17:16

Лайнер писал:

> А померить нет возможности? Засунуть в чехол нагреватель, термометр какой-нить и
> включить минут на 30?

Придет - попробую.

Автор: Александр Павликовский 2 (5.141.70.---)
Дата:   03-04-18 20:12

Что б тему не закрыли до результатов эксперимента - апну.
Вот пришел чехол. все супер - пошив, материал, сквозь гибкое стекло - хорошо управляется.

Автор: Александр Павликовский 2 (5.141.70.---)
Дата:   03-04-18 20:16

Дата:   03-04-18 20:24

Всё будет работать, проверено.

Автор: Александр Павликовский 2 (37.79.34.---)
Дата:   09-04-18 16:47

Пришел подогрев. Оказывается, разъем в прикуриватель ЮСБ 2,0 дает всего 5 вольт. А нужно 12. ПРидется разветвитель использовать.

Автор: Александр Павликовский 2 (37.79.34.---)
Дата:   09-04-18 16:49

Можно ли две нагревательные платы сложить вместе? Или нужно разделить изолятором?(Как на фото)

И можно ли ложить телефон на эту плату или тоже через изолятор?

Дата:   11-04-18 03:28

Проверил подогреватель. Через 20-30 секунд после включения - нагреваются сильно, как горячая батарея. Градусника у меня нет чтоб измерить температуру. Но "на глаз" - 60-70 градусов.
Могу только с батареей сравнить - горячо так, что пальцами долго не подержишь.

Автор: Uri (---.18.191.95.adsl.tomsknet.ru)
Дата:   11-04-18 03:39

> Проверил подогреватель. Через 20-30 секунд после включения - нагреваются сильно,
> как горячая батарея. Градусника у меня нет чтоб измерить температуру. Но "на
> глаз" - 60-70 градусов.
> Могу только с батареей сравнить - горячо так, что пальцами долго не подержишь.

Подключаешь элементы параллельно? , можно попробовать последовательно - темпер уменьшится...

Автор: Александр Павликовский 2 (37.79.40.---)
Дата:   12-04-18 02:55

уменьшать не нужно. В минус 25 на скорости пускай даже 20-30 км в час лишь бы мало не было)).

Дата:   12-04-18 03:02

Вот готовая приблуда)). Это больше, чем я хотел.
Мои расчеты таковы: изначально хотел купить толковый навигатор с нормальными картами. Цена такового - 35-45 тыс.
После небольших движений извилинами и Ваших, товарищи, советов ( плюс 600 рублей) - получился девайс, который мне больше нравится чем спецнавигатор за 45 тыс (даже если бы мне его Дед Мороз на халяву под ёлку положил).
ДЕтсвтво или нет, но я очень доволен. Всем спасибо за внимание.
НА эту субботу намечается поездка за 80 км. У нас опять стукнет мороз в 10-15 градусов.
О результатах ходовых испытаний отпишусь.

Дата:   12-04-18 03:03

Дата:   12-04-18 04:21

Отлично. Ждем испытаний.

Дата:   12-04-18 04:45

Ну допустим с подогревом всё понятно, а вот с солнышком как? В темноте/тень видно хорошо, а на солнце то х-ёво? Или у меня телефон и автожпс не правильные?

Дата:   12-04-18 14:37

deniss Р80-48АА писал:

> Ну допустим с подогревом всё понятно, а вот с солнышком как? В темноте/тень
> видно хорошо, а на солнце то х-ёво? Или у меня телефон и автожпс не правильные?

Зимой солнце вряд ли будет мешать. едем всегда в темноте, чтоб к рассвету уже быть на месте. ДА и днем зимой и ранней весной оно не ахти яркое. Вот сейчас, в апреле уже солнышко хорошее. Но прошлогодний опыт летних рыбалок радует.

Мы ходили на лодке по смартфону летом - почти всегда безоблачная погода - и особого дискомфорта из-за этого не было. Если впервый раз по маршруту, то всегда хорошо видно только курсор, а чтоб рассмотреть карту нужно козырек ладошкой сделать. А когда по треку, то сам трек (светлосиний как на скринах) и курсор видно даже на солнце.

Дата:   17-04-18 17:25

Результаты ходовых испытаний следующие.

На улице - минус 18. Скорость - 40-50 км час.
подогреватель за 10-15 минут работы нагрел телефон от +3 до + 45.
Выключил. Температура продолжает расти до +52. индикатор температуры - неприятно красного цвета. Вывод - температуру нужно держать в пределах +20-+35 градусов.
Неудобство в том, что нужно то включать то выключать.

Проставки из непонятного материала - подплавились. Пришлось вырезать из утеплителя (не знаю как называется - белая фигня вспененная с фольгой).

Итог: прибор получился на 4++.
Когда ехали с рыбалки, то потеплело до -5. И в этом чехле, температура +25 градусов держалась где-то пол часа. По дороге домой, которая заняла 2,5 часа, включал подогрев раз 5-6 на 5-10 минут.

Дата:   17-04-18 17:26

Кстати, по поводу солнца.

На ярком солнце карту видно плоховато. то синий трек и курсор - на твердую четверку.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100