Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 03:45:44 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 10:45:44 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Скрытая установка якорной лебедки Стронгер 35
Автор: isibir (5.61.8.---)
Дата:   26-01-18 01:28

Всем Доброго времени суток! Прошу совета по скрытой установке Стронгер 35 в якорной ящик носового фиш подиума лодки RealCraft 470. Понимаю, что не хватает фотографий моего конкретного случая, выложу на следующей неделе. Сейчас прошу поделиться опытом в этом вопросе, желательно с фотками. Заранее спасибо.

Ответить на это сообщение

Re: Скрытая установка якорной лебедки Стронгер 35
Автор: CrazyPerch (217.118.95.---)
Дата:   26-01-18 01:31

Лодка только вышла, боюсь можете быть первопроходцем....

Дата:   26-01-18 06:01

Готов им быть, но если есть какие либо примеры на других лодках, то хотелось бы их узнать в подробностях, понять на что обратить внимание в общих особенностях данной лебедки.
Что странно, обратился с этим вопросом к представителяМ, так ничего не могут ответить, хотя мне казалось, что лебедка уже с историей выпуска, должен быть опыт эксплуатации. С другой стороны, судя по их теме из пяти частей, и отношению к клиенту, они думают только о своих продажах, и получить от них дельный совет, не говоря о каких либо скидках в несезон, просто не реально. Покупал эту лебедку у "черта на куличиках " и то получилось дешевле на 10%.от их цены.
Я думаю, все заметили, что представители в России, мягко говоря, не соответствуют понятиям рыночных отношений в принципе. Ведут себя с клиентами высокомернно, дозвониться до них весьма проблемотично, про скидки в низкий сезон даже не заикайся. Одним словом - монополист на территории России, с соответствующими последствиям. Сразу оговорюсь, что вступать в дискуссию по поводу выше сказанного не буду. Все сказанное ИМХО, основанное на опыте общения с данными представителями.

Автор: Leha215 (178.173.121.---)
Дата:   26-01-18 14:03

Влезу в чужую тему, уж простите. Но меня тоже интересует установка указанной лебедки на Quintrex 475.

Автор: жордж (---.dynamic.ekat.ertelecom.ru)
Дата:   26-01-18 14:36

Приветствую,я купил се-про отправил на завод там установили

Автор: Пумба (91.246.95.---)
Дата:   26-01-18 14:52

isibir писал:

> Готов им быть, но если есть какие либо примеры на других лодках, то хотелось бы
> их узнать в подробностях, понять на что обратить внимание в общих особенностях
> данной лебедки.
> Что странно, обратился с этим вопросом к представителяМ, так ничего не могут
> ответить, хотя мне казалось, что лебедка уже с историей выпуска, должен быть
> опыт эксплуатации. С другой стороны, судя по их теме из пяти частей, и
> отношению к клиенту, они думают только о своих продажах, и получить от них
> дельный совет, не говоря о каких либо скидках в несезон, просто не реально.
> Покупал эту лебедку у "черта на куличиках " и то получилось дешевле на 10%.от их
> цены.
> Я думаю, все заметили, что представители в России, мягко говоря, не
> соответствуют понятиям рыночных отношений в принципе. Ведут себя с клиентами
> высокомернно, дозвониться до них весьма проблемотично, про скидки в низкий сезон
> даже не заикайся. Одним словом - монополист на территории России, с
> соответствующими последствиям. Сразу оговорюсь, что вступать в дискуссию по
> поводу выше сказанного не буду. Все сказанное ИМХО, основанное на опыте общения
> с данными представителями.

ну тонкости возникнут при установке скрытым способом. Я правда нос у RC не видел твоего, но давай фото что то придумаем.

Про лебедки ... хорошие, реально хорошие. Дело не в высокомерии производителя, а каждый должен заниматься своим делом . Продавцы - продавать и консультировать, набираться опыта. Производитель - производить ...

Мы тут обзор запилили вообще про лебедки.
https://youtu.be/RkX7wb9fmv4

ну и скоро сделаем как их правильно монтировать на разные лодки

вдруг будет полезно. И кстати общаемся даже с конструктором периодически этих лебедок, очень адекватные люди.

Дата:   26-01-18 16:26

Пумба писал:

> Мы тут обзор запилили вообще про лебедки.
> https://youtu.be/RkX7wb9fmv4
>
>
>
> ну и скоро сделаем как их правильно монтировать на разные лодки
>
> вдруг будет полезно. И кстати общаемся даже с конструктором периодически этих
> лебедок, очень адекватные люди.
Привет, Владимир! Спасибо за быстрый отзыв и обзор. Вы как всегда на высоте. Хорошо, что общаетесь с конструктором. Ваша помощь понадобится многим. Фото моего случая выложу в начале недели. Предварительные примерки показывают, что лебедка должна поместиться в якорном отсеке (без кожуха). Сейчас есть вопрос:под каким допустимым углом должен выходить трос на задний ролик роульса ? Якорь Хола и роульс будет от Олега из Самары.

Автор: 7208021 (5.35.20.---)
Дата:   26-01-18 16:57

>> Якорь Хола и роульс будет от Олега из Самары.

Вот такой ? Только получил от Олега. Это уже в "домашней обстановке". Буду следить за темой, т.к. по весне тоже хочу сделать что-то подобное, но по лебедке пока в раздумье : какую именно. Но чувствую, все свернется к аналогичному варианту.

Автор: isibir (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   26-01-18 17:08

7208021 писал:

> >> Якорь Хола и роульс будет от Олега из Самары.
>
> Вот такой ? Только получил от Олега. Это уже в "домашней обстановке". Буду
> следить за темой, т.к. по весне тоже хочу сделать что-то подобное, но по лебедке
> пока в раздумье : какую именно. Но чувствую, все свернется к аналогичному
> варианту.
Да, такой! Сейчас Олег ждет от меня размер роульса, который, я надеюсь, выяснитс в этой теме. У вас какой длины роульс? Какой вес якоря?

Дата:   26-01-18 17:28

Якорь 6.2 кг. По фото длина роульса чуть меньше якоря ... значит где-то 350 мм. Я в субботу, т.е. завтра уже, приложу к носу лодки, попробую поднять\опустить и тогда точно пойму : подошло или не очень :)) Все сфоткаю и выложу тогда. Я отсылал фото "с рулеткой приложенной" к носу лодки Олегу по всем местам, которые посчитал нужным или считал критичными. Отказался от качелей в угоду компактности ... соответственно ролики сделали с наклоном для самосброса (якорь лежит под наклоном в роульсе, задняя часть веретена немного торчит вверх). Лишь бы наклона якоря в посадочном состоянии хватило без задевания носовой части лодки. Буду примерять и тогда уж думать ... если что не так - это уже "мои проблемы", все верно.
Померил роульс : 355 мм.
Вместе с якорем вес 8.2 кг ... увесистая штука получилась :))

Дата:   26-01-18 17:35

Видно наклон . Вот поместится ли нос под якорь - вопрос. У меня роульс приподнят - обход привального бруса и его крепления в носу. Ух...х, в субботу все прояснится ... подойдет или нет.

Дата:   26-01-18 18:52

У вас роульс для открытой установки лебедки (лебедка и роульс на одном уровне). Правильно ли я понял? У меня планы на скрытую установку (лебедка ниже роульса ). Мой роульс с качелями и задним роликом.

Автор: УрМ@н (217.118.93.---)
Дата:   26-01-18 19:00

Кто производитель якоря и можно фото якоря отдельно?

Дата:   26-01-18 19:12

У меня есть еще третья деталь : отдельный ролик со своим креплением ... если что по нему фал может пойти вниз (после него). На фото он есть. Других преград для скрытой установки я пока не вижу. Примерю - будет ясность.
А вообще при таком удаленном изготовлении надо самому макет делать из подручных материалов и смотреть, ну +\-, лишним не будет, может от чего то убережет. :)) Если что не так - буду роульс уже изготавливать повторно отдельно. Больше я на якорь "запал", роульс шел "до кучи", но надеюсь на лучшее :)))

Дата:   26-01-18 19:17

>> Кто производитель якоря и можно фото якоря отдельно?

Ну еще вот так.
Набираете в поисковике "boatinox" ... и все найдется. Самара.

Дата:   26-01-18 19:19

Фото не вложилось, повтор ...

Автор: Kortezzz (---.static-customer.kzn.ertelecom.ru)
Дата:   26-01-18 19:22

Послежу за темой) Тоже задумываюсь о скрытой установки лебедки на Enigma 460BR.

П.С. Сколько стоит такая красота? (я про роульс и якорь от Олега) Можно в личку)

Автор: Георгий Уфа (---.30.214.114.static.ufanet.ru)
Дата:   26-01-18 19:28

А "Олег из Самары " это кто ? изделие понравилось )))

Дата:   26-01-18 19:29

У них на сайте все есть по ценам. "+" за индивидуальность незначительно, пересылка.

Еще раз : набираете в поисковике "boatinox" ... все найдется.

Автор: slava.dobr (85.26.233.---)
Дата:   26-01-18 19:38

Роульс с якорем огонь!!!) И про наклон в сторону сброса очень в тему!!!! (Первый сброс, когда на бобине все засохло, важно)....
Про качель копья уже ломали, производитель обяснил- не канает... и с гарантии вжик...
Про неадыкват оного ваще не понимаю.... у меня, много раз, всё, прям всем бы Так!!!)
Я сам мастрячил скрытую в салют480, наверно первым.... получилось- безпроблемно и работоспособно....) гоняют уже 4 сезона (40я модель)...
Фотки есть в их первых темах.... сейчас в Ноябрьске.... сфоткать не смогу)
Там главное , соосность по центрам, переходные ролики и натяг.... думаю)
Удачи, и скидывай как получилось...
Пс.... у меня их первый роульс с удлинителем, потом и якорь выписал.... всё отлично работает, хоть и не так гламурно и блястяще как у землика Олега)

Автор: УрМ@н (217.118.93.---)
Дата:   26-01-18 19:38

Благодарю,нашел.

Дата:   26-01-18 20:16

>> И про наклон в сторону сброса очень в тему!!!!

Это я предусмотрел по возможности. Но не факт ... веретено якоря достаточно увесистое. Если лодка будет иметь дифферент на корму (все сидят по штатным местам и управляют из-за консоли) ... надо проверять. Если выйти на нос и там жать кнопку сброса - уверен все будет нормально, якорь сойдет (дифферент будет нулевым). Любая мелочь может повлиять на результат.
Про качели верно, писал производитель и есть небольшое видео, где владелец лебедки поясняет эти моменты.
Вот ссылка : Ссылка.

Плюс качеля идет вниз при сбрасывании ... это надо учитывать и отодвигать все дальше от носа, уже не так компактно все , ИМХО ! ... преположение :))

Дата:   26-01-18 20:18

slava.dobr писал:

> Роульс с якорем огонь!!!) И про наклон в сторону сброса очень в тему!!!! (Первый
> сброс, когда на бобине все засохло, важно)....
> Про качель копья уже ломали, производитель обяснил- не канает... и с гарантии
> вжик...
> Про неадыкват оного ваще не понимаю.... у меня, много раз, всё, прям всем бы
> Так!!!)
> Я сам мастрячил скрытую в салют480, наверно первым.... получилось- безпроблемно
> и работоспособно....) гоняют уже 4 сезона (40я модель)...
> Фотки есть в их первых темах.... сейчас в Ноябрьске.... сфоткать не смогу)
> Там главное , соосность по центрам, переходные ролики и натяг.... думаю)
> Удачи, и скидывай как получилось...
> Пс.... у меня их первый роульс с удлинителем, потом и якорь выписал.... всё
> отлично работает, хоть и не так гламурно и блястяще как у землика Олега)
А можно пояснить про качели, какие ломали копья и что сказал производитель? Может ссылка на тему есть?

Дата:   26-01-18 20:46

>> про качели, какие ломали копья

По тому видео, которое двумя постами выше и есть ссылка : я понял одно - не держать якорь в натяг на фале при перемещениях. А если закреплять якорь стопором, что собственно и положено делать и снимать нагрузку с фала - проблем быть не должно для лебедки. Думаю так. Остальное ... уж тут каждый ваяет свой вариант :))

Автор: Слава77 (178.236.242.---)
Дата:   26-01-18 20:50

То же думаю над скрытой установкой, может у кого есть габаритные размеры механизма без кожуха? Лебедка стронжер 35

Автор: slava.dobr (85.26.233.---)
Дата:   26-01-18 21:01

Всё верно Александр... (7208021).....
А наклон думаю нужно стремиться делать, небольшой.... чтоб на нос не бегать, или как я , обратным концом спиннинга толкать)

Автор: УрМ@н (---.dyn.bashtel.ru)
Дата:   27-01-18 00:35

Может как вариант утяжелять нижнюю часть якоря,что нибудь съёмное за кольцо цеплять,чтобы не портить красивую весчь:))

Дата:   27-01-18 01:16

>> утяжелять нижнюю часть якоря ...

Или не делать тяжелой переднюю (язык, веретено) ... взять якорь чуть легче. Качели, конечно, решают эти проблемы. Наклон положения якоря без качели - проверю все в субботу : лодка на прицепе, можно сделать любой дифферент и посмотреть сход якоря ... если подойдет роульс :)) Сделаю, отпишусь завтра.

Автор: ruaepi (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   27-01-18 07:30

Приветствую.
Только вчера полностью закончил скрытую установку лебедки стронгер 30 на Волжанку 47. Есть некоторые фотки в последней теме про Волжанки. Если еще что надо, обращайся.

Автор: ruaepi (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   27-01-18 07:32

Замерил основные размеры лебедя, роульса и остального, скачал нанокад и примерял уже в нем, в принцепе почти все сошлось, даже где отверстие делать. Теперь наверное надо клюз какой то придумать и все.

Автор: 7208021 (188.170.75.---)
Дата:   27-01-18 10:00

ruaepi :
> ......

Вот это подход ... Вот это уровень ! Вот так вот простые российские парни решают проблемы : скачал-смоделировал-получил ответ. Гордимся ! А я в час ночи, приехав на дачу, таскаю эту железяку в свете фонарика и пытаюсь примострячить это на нос лодки. Почувствуйте разницу :)) между почти поколениями .

Автор: isibir (85.26.233.---)
Дата:   27-01-18 12:32

Да, Иван молодец! Кстати, клюз кто то делал из основания флаг штока наклонного из нержавеющей стали. Видел такой в Моремане.

Дата:   28-01-18 01:39

Провел сегодня предварительное испытание роульса и якоря. В принципе доволен :

1. Вот это длинное кольцо играет определенную роль - правильно позиционирует (разворачивает) якорь для дальнейшего захода в роульс.
2. Поскольку роульс не закреплен, в одно лицо было сложновато применить силу для прохода якоря в "поворотных точках" и удерживать роульс ... железяки тяжелые. Поэтому захождение узла привязки и самого якоря "через ролик" как-то напрягло. Думаю, у лебедки силов побольше, справится.
3. Длина роульса 355 мм ... по моему мнению "токо токо". Может быть, есть смысл добавить сантиметра 3-4 еще : и крепление роульса чуть уйдет от носа, и якорь немного еще удалиться от носа. Но ... у меня там осталось 1.5-2 см по площадке, хотя надо еще посмотреть как болты в самом носу можно будет закручивать. Посему иметь запас небольшой совсем - не лишнее. Вроде я и не стучал по корпусу (не зафиксировал такого), но ... на грани.
4. Сходит якорь без проблем, это в начале видео специально показал. Носовой упор прицепы выкручен вверх на максимум (дифферент на корму, имитация).
5. При перевороте "через голову\перевороте" - якорь за нос не цепляет. Вроде нормально все.
6. Места под лебедку на глаз остается, но опять же с моими 50 см площадки в притык будет.

Теперь слушаем и смотрим про лебедки, с якорем все ясно :))

Вот видео :

Автор: baltiec (---.178-70-136-54.avangarddsl.ru)
Дата:   28-01-18 01:53

Вот эту длинную скобу на якоре надо заменить на шарнирный , двухколенный вертлюг и все будет работать как надо и без напряга.

Дата:   28-01-18 01:57

Спасибо ... я понял от кого совет : "подтянулись профессионалы" :)). Что он из себя представляет ... чтобы не перепутать ? Если не сложно, можно ссылку или фото.

Дата:   28-01-18 02:21

isibir. Я думаю вот это "тяжелое затаскивание в ручную" следствие моего отказа от качелек :)) Угол входа на ролик совсем другой. Будем преодолевать, уже подсказывают. А может лебедка выдюжит.

И еще вопрос : это ничего, что этот вопрос поднял в этой теме, твоей теме ? Но ... я в принципе закончил ... пока вы думаете про лебедки. Теперь только слушаю :)) Ну как-то мы якорями пересеклись, так получилось ... Думаю и тебе будет полезно и есть над чем подумать.

Автор: всевидящий (---.pools.atnet.ru)
Дата:   28-01-18 02:58

Без качелек на перегибе фал будет натягиваться и с силой и грохотом "застреливать" якорь в роульс... так что по тихому с рыбалки будет не слинять.. При этом веревка на шкиве будет "вгрызаться" между слоями хаотично намотанными на шкив, и сбросить обратно якорь будет весьма проблематично... С короткими якорями может и не так очевидно, но для якорей с длинным штоком качеля необходима...

Автор: isibir (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   28-01-18 02:59

7208021 писал:

> isibir. Я думаю вот это "тяжелое затаскивание в ручную" следствие моего отказа
> от качелек :)) Угол входа на ролик совсем другой. Будем преодолевать, уже
> подсказывают. А может лебедка выдюжит.
>
> И еще вопрос : это ничего, что этот вопрос поднял в этой теме, твоей теме ? Но
> ... я в принципе закончил ... пока вы думаете про лебедки. Теперь только слушаю
> :)) Ну как-то мы якорями пересеклись, так получилось ... Думаю и тебе будет
> полезно и есть над чем подумать.
Наоборот, большое спасибо за свое видео и советы. Это интересно всем, не только мне. Я уже и Олега (производителя якоря и роульса) пригласил в эту тему. Мне пока не понятно одно, почему советуют отказаться от качелей?

Дата:   28-01-18 03:09

vodnik.1000size.ru/vertlyug-yakornyy-dlya-cepi-8-10-mm-36h164-mm-00116104.html?q=вертлюг&p=1&nocat=0&g=

Автор: Слава77 (31.173.86.---)
Дата:   28-01-18 03:44

Проблема с качелькой подробно разобрана в третий части темы про лебёдки стронгер. Как понял, качель с уложенным в роульс якорем, создаёт излишнии нагрузки на механизм лебёдки при ходе по волне. Качель подвижна, верёвка растягивается, якорь сползает с роульса, идёт ударная нагрузка на шестеренки лебедки. Так что либо жесткая фиксация якоря при переходах, либо отказываться от качели. В теме есть видео пользователя.

Дата:   28-01-18 03:46

Спасибо, Алексей ( baltiec). Буду пробовать.

Дата:   28-01-18 03:50

>> Без качелек на перегибе фал будет натягиваться и с силой и грохотом "застреливать" якорь в роульс... так что по тихому с рыбалки будет не слинять..

Это я почувствовал, на видео виден этот эффект ... руками не удержать незакрепленный роульс, приходится с силой производить резкое движение.

Дата:   28-01-18 04:05

Isibir, вот если посмотреть видео внимательно ... два ролика, представь что это качель, вот она пошла вниз и упирается в носовой упор роликом сразу. Значит качель надо выдвигать вперед больше, чем сейчас у меня, соотв роульс больше, больше торчит вперед - это единственная причина, по которой я лично хочу "без качели", компактней (мне так показалось !). А так правильно написали - с качелью нужна жесткая фиксация якоря стопором, чтобы снять нагрузку от качаний на ходу с лебедки. Вроде и положено якорь на переходах жестко фиксировать, даже стоя на якоре многие производители лебедок рекомендуют снимать нагрузку с лебедки - но народ использует по простому : подтянул лебедкой якорь и пошел вперед, на стопор не ставят. Отсюда все "корни и растут". Но с качелей будет мягче, это я уже почувствовал.

Дата:   28-01-18 04:09

7208021 писал:

> >> Без качелек на перегибе фал будет натягиваться и с силой и грохотом
> "застреливать" якорь в роульс... так что по тихому с рыбалки будет не слинять..
>
> Это я почувствовал, на видео виден этот эффект ... руками не удержать
> незакрепленный роульс, приходится с силой производить резкое движение.
Ну если у вас роульс без качелей, а эффект все равно есть, то выход только один - каждый раз фиксировать роульс с якорем?

Дата:   28-01-18 04:24

>> а эффект все равно есть

Есть эффект, что якорь тяжело заходит на ролик у меня . С качелями все происходит мягче - и это плюс качелей. Говорят : качели можно использовать, но требуется тогда на переходах жестко крепить якорь. Хотя, по хорошему, на переходах любой якорь надо жестко крепить, а не держать только лебедкой. Но этим пренебрегают. У меня в прошлой жизни один раз слетел (без лебедки было, на ПВХ) ... я вспотел серьезно когда заметил на ходу :)).

Дата:   28-01-18 04:24

Это касается только лебедок с барабанным типом. На всех остальных жестко фиксировать якорь нет нужды.
См.последние сек.
Ссылка.

Автор: Слава77 (31.173.86.---)
Дата:   28-01-18 05:01

Кстати, сегодня смотрел якорь дримм, рекомендованный производителем, так и не понял как его можно жестко зафиксировать. Отверстий под шплинт в якоре нет, или не увидел, а на тросике жесткой фиксации не будет.

Дата:   28-01-18 05:36

isibir, вот что нашел в третьей части про данные лебедки (выше давали совет посмотреть эту именно часть) :

"меня лично эта тема уже достала... По ходу я сделал в свое время большую глупость, что открыл данную ветку в надежде на то, что людям будет от этого польза. В итоге все превратилось в обычный базар и балаган.

Ну если Вас так не устраивал роульс который шел в комплекте, зачем вы покупали нашу лебедку? Есть кучу других предложений от других производителей. Вопрос в том, что никто с Вами так общаться не будет и тратить на это время. Разжевывать все и по полочкам раскладывать. Есть изделие вы его получили в одной коробке! Все что в нее входит называется изделием якорной лебедкой. И ничего об аксессуарах на коробке и в паспорте не написано. Неоднократно мы заявляли, что роульс и лебедка это одно целое!!! У нас уже есть 2 поломки в РФ и именно с использованием роульса качелька. Но вот когда уже общаешься с человеком после поломки он все понимает и причину поломки и сразу принимает решение поставить свой роульс стандартный на место. Только зачем дотягивать до момента когда случится поломка? Главное я озвучил и Дмитрий тоже. Гарантия на наше изделие распространяется если его эксплуатируют как единое целое. Роульс и лебедка!

Уважаемые господа! те кто еще только находятся в раздумии о приобретении лебедки. Если у Вас есть в голове мысли о модернизации и замене стандартного роульса мы вас очень просим не покупайте наши лебедки!

Если и дальше наше общение в этой ветке будет сводиться к необоснованным обвинениям производителя и игнорировании правил установленных им мы будем вынуждены закрыть данную ветку. Надеюсь на понимание!!!!
"

Дата:   28-01-18 06:09

7208021 писал:

> isibir, вот что нашел в третьей части про данные лебедки (выше давали совет
> посмотреть эту именно часть) :
>
> "меня лично эта тема уже достала... По ходу я сделал в свое время большую
> глупость, что открыл данную ветку в надежде на то, что людям будет от этого
> польза. В итоге все превратилось в обычный базар и балаган.
>
> Ну если Вас так не устраивал роульс который шел в комплекте, зачем вы покупали
> нашу лебедку? Есть кучу других предложений от других производителей. Вопрос в
> том, что никто с Вами так общаться не будет и тратить на это время. Разжевывать
> все и по полочкам раскладывать. Есть изделие вы его получили в одной коробке!
> Все что в нее входит называется изделием якорной лебедкой. И ничего об
> аксессуарах на коробке и в паспорте не написано. Неоднократно мы заявляли, что
> роульс и лебедка это одно целое!!! У нас уже есть 2 поломки в РФ и именно с
> использованием роульса качелька. Но вот когда уже общаешься с человеком после
> поломки он все понимает и причину поломки и сразу принимает решение поставить
> свой роульс стандартный на место. Только зачем дотягивать до момента когда
> случится поломка? Главное я озвучил и Дмитрий тоже. Гарантия на наше изделие
> распространяется если его эксплуатируют как единое целое. Роульс и лебедка!
>
> Уважаемые господа! те кто еще только находятся в раздумии о приобретении
> лебедки. Если у Вас есть в голове мысли о модернизации и замене стандартного
> роульса мы вас очень просим не покупайте наши лебедки!
>
> Если и дальше наше общение в этой ветке будет сводиться к необоснованным
> обвинениям производителя и игнорировании правил установленных им мы будем
> вынуждены закрыть данную ветку. Надеюсь на понимание!!!!
> "
Александр, спасибо вам за советы. Я давно для себя решил, что лебедка Стронгер 35 мне подойдет, но якорь и роульс хочу другой. Тем более устоять против якорей Олега очень трудно. Сейчас, пока я не выбрал, какой роульс у Олега заказывать, поэтому и открыл тему.
Недостаток роульса с качелями я понял, буду думать и советоваться с Олегом, вами и другими форумчанами, имеющими опыт. Можно подумать о конструктиве быстрого фиксатора самой качели и якоря. Эта процедура очень полезна сама по себе с точки зрения безопасности. Сейчас мне довольно сложно рассуждать (якорь находится у Олега, а роульс я еще не выбрал). Надо еще придумать как в ящике сделать крепкую площадку под лебедь. Ставить ее хочу именно туда. Но время пока есть. Буду делиться здесь мыслями с вами. Самое главное, что гарантия производителя меня вообще не волнует, все равно если что, ремонтировать буду своими силами.

Автор: Сашок34 (---.avtlg.ru)
Дата:   28-01-18 06:31

Сделал себе скрытую установку, все применял заводское, роулс, якорь, удленнитель остался не у дел, так как места мало. Завтра в гараже сфотографирую и выложу.

Дата:   28-01-18 16:58

isibir, Олег мне тоже настоятельно советовал качели. Сейчас я сам почувствовал плюсы "качельного" решения : плавность и безударность работы якорного устройства. А "фиксация якоря" на больших переходах решит возможную (???) проблему барабанных лебедок. Кстати, может еще и закажу тоже качели, если дальнейшие эксперименты не уберут ударные нагрузки. Все же плавная и равносильная намотка предпочтительней. Пока попробую еще пару подсказок, а там видно будет. Установку я планирую уже по весне.

Автор: Otter (---.broadband.telenettv.ru)
Дата:   28-01-18 21:57

всевидящий писал:

> Без качелек на перегибе фал будет натягиваться и с силой и грохотом
> "застреливать" якорь в роульс... так что по тихому с рыбалки будет не слинять..
> При этом веревка на шкиве будет "вгрызаться" между слоями хаотично намотанными
> на шкив, и сбросить обратно якорь будет весьма проблематично... С короткими
> якорями может и не так очевидно, но для якорей с длинным штоком качеля
> необходима...

Возможно замена фала на шнур с относительно низким статическим удлинением (3-5%) отчасти решит проблему с "застреливанием" якоря в роульс.

Дата:   28-01-18 22:14

>> Возможно замена фала на шнур с относительно низким статическим удлинением (3-5%) отчасти решит проблему с "застреливанием" якоря в роульс.

То же вариант.

Вот Алексей (Балтиец) посоветовал сделать "узел сочленения" более "гутаперчивым" (не противящийся силе, гибкий). Я сегодня еще раз осмотрел свою привязку "по-быстрому" ... неудачно я сделал : самый двойной узел получился со стороны входа на ролик, а более гладкая часть получилась с противоположной стороны. Не факт ... надо повторить :)) Ну, в общем, к этому месту надо относится серьезней при отсутствии качелей, такая мысль простая.

Дата:   29-01-18 03:46

isibir, габариты лебедки без кожуха 250х250 высота 140

Дата:   29-01-18 03:47

Дата:   29-01-18 03:48

Дата:   29-01-18 03:48

Дата:   29-01-18 03:49

Дата:   29-01-18 03:51

Дата:   29-01-18 03:52

Дата:   29-01-18 03:52

Дата:   29-01-18 03:53

Дата:   29-01-18 04:13

Сашок34 писал:

> isibir, габариты лебедки без кожуха 250х250 высота 140
Спасибо большое, очень хорошие фотки, многое стало понятно

Автор: LIFT (178.57.122.---)
Дата:   29-01-18 04:22

7208021 писал:

> isibir, Олег мне тоже настоятельно советовал качели. Сейчас я сам почувствовал
> плюсы "качельного" решения : плавность и безударность работы якорного
> устройства. А "фиксация якоря" на больших переходах решит возможную (???)
>

Не знаю за стронгер (я его только купил), но до этого использовал трак/сиа про, роульс качелька от Алексея (baltiec), якорь грибок был утяжилен за счёт дышла до 8,6кг. Фиксации якоря было достаточно натяжением троса, не чего не вытягивалось. На большой волне якорь "немного" качался, решил я это скобой в месте крепления якоря к тросу. Якорь надежно зафиксирован и проблема да даже не проблема а неудобство ушло.
И по траку/сиа про, фиксация якоря за счёт силуминовых шестерен, то у стронгер что я успел посмотреть по-моему это выполнено по иному, т.е. сама фиксация надёжна, а то что производитель пугает гарантией и их мегасуперпупер роульс описано в тойже теме, только новый роульс дорабатывали за "счёт " отзывов владельцев форума, и края закруглили и на нержу перешли, подожди и будет качелька))))

Вот нашёл видео из переписки с Алексеем, второй сезон полет отличный.

Дата:   29-01-18 07:16

Lift, спасибо ... все же качеля есть качеля ... "без шума и пыли" все работает четко. Может мои тараканы завели меня не туда :)) Исправим если что будет не так.

Дата:   29-01-18 16:33

Пожалуйста :) гони тараканов, и так все будет работать отлично) Удачи!

Автор: dimbuh (185.54.21.---)
Дата:   29-01-18 23:42

Имею роульс Балтийца, якорь Брюса и Стронгер 35. Всё работает в лучшем виде 2 года. Такой набор считаю очень удачным. Стронгер 35 хорошо работает не только с родным роульсом )))). Родной роульс от Стронгер 35 в заводской смазке валяется в гараже))). Могу продать за ненадобностью.

Дата:   01-02-18 00:13

Всем привет! Сегодня с производства "Салют" прислали фото примера скрытой установки на "RealCraft 470 Impuls", Роульс с качелями и якорь от Олега Праслова. Мне эти фото очень пригодятся.

Дата:   01-02-18 00:14

2

Дата:   01-02-18 00:14

3

Дата:   01-02-18 00:15

4
Кто, что думает?

Автор: 7208021 (5.35.54.---)
Дата:   01-02-18 00:28

Мое мнение :
Ну, вроде и ничего ... но можно и площадку побольше сделать, и рундук. Есть над чем подумать. Хотя ... при низкой палубе - наверное, это предпочтительней (когда палуба не фиш), никуда не денешься. А если фиш - тогда как у всех лучше, площадка-якорный рундук под промеренный размер лебедки. 3Д модель делать и размеры снимать :))

Я разговаривал с Олегом по моим "дерганьям на видео якоря". Резюме : надо все закрепить основательно (роульс), канат нерастяжимый желательно, нормально все связать, равномерное усилие - и все будет работать на отлично. Рым привязки якоря не трогать - это элемент, правильно позиционирующий якорь при затягивании. Вот такая инструкция. Придется видео повторить :))

Автор: baltiec (---.178-70-136-1.avangarddsl.ru)
Дата:   01-02-18 02:48

isibir писал:

> 4
> Кто, что думает?
Как минимум один ролик , вертикальный лишний.

Рым привязки якоря не трогать - это элемент, правильно позиционирующий якорь при затягивании. Вот такая инструкция. Придется видео повторить :))

Категорически не согласен .
Обьясню.
Якорь имеет дисбаланс и стремится повернуться тяжелой частью в низ
Скоба длинная , заходя на первый ролик препятствует перевороту якоря , как это сделал бы вертлюг .
Я это проходил не раз.
Возможно в каких то определенных случаях она полезна , но тут только вредит и тут очень хорошо видно что жесткость этого узла может спозиционировать якорь и боком.

Дата:   01-02-18 09:18

>> жесткость этого узла может спозиционировать якорь и боком.

Ролик имеет плоскую выточку. Рым относительно якоря ходит только в одной плоскости. Как только рым заходит на ролик ... он не может стоять боком или криво - он ложится\соскальзывает на одну из плоскостей под тяжестью якоря, соотв якорь может принять только два положения, но в обоих случаях зайдет ровно, лапы либо будут внизу, либо перевернувшись займут нужное положение (на видео это видно).
Я допустил оплошность (!), что поторопился показать продукт, не закрепив роульс (делал примерку), и пытался своими компьютерными ручонками одновременно держать роульс за короткое плечо и тянуть достаточно тяжелый якорь ... не справился, виноват, железяки оказались тяжелее моих возможностей :)). Плюс фал использовал "плавующий", т.е. растяжимый, да привязал коряво, тянул не равномерно ... неудобно было. Проведу еще раз "образцово-показательный" тест-проверку, исправлюсь, пересниму. По ее результатам буду думать. Про вертлюг ... все замеры сделал, если что - прикуплю. Вертлюг нагрузку снимет, сила затаскивания будет меньше (он - цилиндр с закруглениями, из двух частей), но цилиндр не спозиционирует якорь ... мне так кажется.
(прошу прощение за много букв ... хочется точно изложить)

Дата:   01-02-18 09:41

>> но цилиндр не спозиционирует якорь

Алексей, хотя ... под весом лап - может : лапы крутанут его и якорь в положение "лапы снизу". Может быть, может быть. Ну еще раз сделаю эксперимент и посмотрю. Если резану болгаркой рым ... потом его вернуть на место для меня проблема серьезная :)). Торопиться не буду, испытаю еще раз.

Дата:   01-02-18 11:14

Вертлюг конечно вещь заманчивая. Разговаривал с Олегом по этому поводу, но он считает его вредным для позиционирования якоря в роульсе. Для себя склоняюсь к роульсу с качелями, тем более есть пример положительно установки. По поводу лишнего заднего ролика согласен.

Дата:   05-02-18 17:36

Установил лебедку под носовой площадкой. Есть некоторые моменты, лучше сначала установить лебедку потом подбирать роульс. Крепление лебедки не сходится по осям с крепежными отверстиями родного роульса/удлинителя.

Дата:   05-02-18 17:37

В моем случае придется заказывать более широкий роульс , что бы одними болтами закрепить лебедку и роульс через площадку.

Автор: gera-saratov (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   09-02-18 02:01

Парни, так разьясните мне пожалуйста, намотка на катушку должна быть виток к витку, или если мотает произвольно, то тоже ничего страшного?

Автор: Слава77 (31.173.81.---)
Дата:   09-02-18 02:42

Виток к витку наверное с канатоукладчиком, либо с жестким шнуром и тяжелым якорем.

Автор: всевидящий (---.pools.atnet.ru)
Дата:   09-02-18 04:15

Чтобы добиться плотной намотки без тросоукладчика, надо одновременно несколько условий : довольно широкий направляющий ролик, подающий шнур на барабан, максимально удалить этот ролик от барабана, применить толстый(от 15мм ...) шнур...Длина уменьшится до 30-40 метров, этого в большинстве случаев хватает.. Барабан желательно тоже неширокий, но тут есть казус- диаметр намотанной бухты быстро увеличивается , скорость намотки возрастает, мощность мотора падает, потребляемый ток растет и он сильнее греется..В вашем случае при произвольной намотке нужно ограничить длину шнура чтобы нераномернонамотанные "бугры" не касались перемычек лебедки.. и постараться выполнить выше перечисленные рекомендации..

Автор: Trvictor (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   09-02-18 04:34

Выкладывал как то про Виндбот 45DCM. Может пригодиться.

Дата:   09-02-18 04:35

Дата:   09-02-18 04:36

Дата:   09-02-18 04:37

Дата:   09-02-18 04:37

Дата:   09-02-18 04:38

Дата:   09-02-18 04:38

Дата:   09-02-18 04:39

Дата:   09-02-18 04:42

Под штурвалом вторая клавиша для управления лебёдки с капитанского поста.

Дата:   09-02-18 08:11

Trvictor писал:

> Под штурвалом вторая клавиша для управления лебёдки с капитанского поста.
Спасибо большое, очень хороший пример.

Автор: alekxys (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   09-02-18 08:40

Вот установка на Энигму. Роульс от Балтийца. Лебедка без крышки привернута вверх ногами в носовом рундуке, там же еще один ролик. Причем на участке от ролика роульса до ролика в рундуке совершен поворот хода шнура. Работает нормально. Других фоток нет.

Автор: Otter (---.broadband.telenettv.ru)
Дата:   09-02-18 15:38

isibir писал:

> 7208021 писал:
>
> > >> Якорь Хола и роульс будет от Олега из Самары.
> >
> > Вот такой ? Только получил от Олега. Это уже в "домашней обстановке". Буду
> > следить за темой, т.к. по весне тоже хочу сделать что-то подобное, но по
> лебедке
> > пока в раздумье : какую именно. Но чувствую, все свернется к аналогичному
> > варианту.
> Да, такой! Сейчас Олег ждет от меня размер роульса, который, я надеюсь, выяснитс
> в этой теме. У вас какой длины роульс? Какой вес якоря?

Результатом долгих обсуждений с автором данной темы длины нужного роульса было принято решение делать 460 мм. Не больше и не меньше. В результате якорь 6,7 кг, роульс 460 мм с коромыслом и задним роликом. Фото прилагаю. Настольно-студийный пример работы аналога (дабы не оббивать оригинал заказчика) в видео, а заодно и ещё раз о привязке за заднее рым-кольцо для страховки от зацепа якоря на дне.
Примечание: я не сторонник данного способа привязки, но конструкция предусматривает и такой вариант.

Автор: Trvictor (---.mtsnet.ru)
Дата:   09-02-18 17:53

Да, вот ещё что. Когда ставил лебёдку на дно якорного рундука, то под станину лебёдки положил антивибрационные ножки от старой стиральной машины, состоящие из стальных тарелочек в которые вставляются из плотной резины кольца. Они снимают с лебёдки не только вибрацию но и шум. Хотя Стронжер сама по себе без шумная.

Автор: VLAD_B (---.223.23.31.donpac.ru)
Дата:   13-02-18 02:56

Уже несколько раз выкладывал

Автор: gera-saratov (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   14-02-18 02:26

А от чего такой клюз?

Дата:   14-02-18 03:19

Сам делал

Автор: doktor 784 (---.33.access.ttknet.ru)
Дата:   14-02-18 04:38

Всё таки какой убогий у них роульс...

Дата:   14-02-18 04:43

Да нормальный роульс, свои задачи выполяет

Дата:   14-02-18 05:25

Та я про харизму так сказать. Вон в гугуле мильон фоток с весьма элегантными роульсами. Штампуют убожество это и быкуют когда люди хотят заменить его.

Дата:   14-02-18 05:49

Даа с слюнями, производитель доказывал о проблемах с сторонними роульсами особенно, качелью.

Автор: dimbuh (185.54.22.---)
Дата:   14-02-18 19:15

LIFT писал:

> Даа с слюнями, производитель доказывал о проблемах с сторонними роульсами
> особенно, качелью.

Производителю не выгодно доказывать обратное, свои роульсы с якорями тоже надо продавать.)))

Дата:   15-02-18 02:01

dimbuh писал:
> Производителю не выгодно доказывать обратное, свои роульсы с якорями тоже надо продавать.)))

Так кто ж спорит то? Если самим глаз не режет, то хоть прислушались бы к людям...
зы: вот якоря же сделали нормальные :)

Автор: Слава77 (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   18-02-18 04:48

Установил лебёдку и роульс от Алексея, качель значительно снимает нагрузку с лебедки . До этого пробовал поднимать/ опускать якорь с родным роульсом, намного тяжелее, плюс удлинитель роульса короткий для мой лодки.

Автор: Слава77 (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   18-02-18 04:52

Фиксируется якорь жёстко, для избежания врезки витков каната, перемотал всю длину каната под нагрузкой. Погонял якорь, вообщем доволен. Осталось все облагородить, и врезать кнопку.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100