Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 18:51:08 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:51:08 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Прошу совета с покупкой Крым3
Автор: Дэн77 (---.nts.su)
Дата:   10-08-17 17:37

Добрый день!

Встал вопрос с возможной покупкой Крым3, если позволите, спрошу у Вас совета.

Нашел один вариант, Крым3 с двигателем Ямаха40 за 210 тыс.

Переписываюсь с владельцем, он говорит, что дно в одном месте "потело", но он замазал мастикой, дыр нет, лодка в хорошем состоянии. Но при этом также пишет, что бывает, что вода появляется в небольших количества, выгоняет помпой.

На фото с днищем вижу вмятину и рядом "латку" что ли какую-то.

Владелец пишет, что это еще до него там было.

Вживую пока лодку не видел, ничего не проверял.

На что следует обратить внимание, и насколько на Ваш взгляд вид повреждений плох, или наоборот, не критичен?

Ответить на это сообщение

Re: Прошу совета с покупкой Крым3
Автор: Sherh (130.0.223.---)
Дата:   10-08-17 17:39

Чёт мне кажется эта стиральная доска не поедет как должна.

Автор: Bird (194.50.103.---)
Дата:   10-08-17 17:47

Мой совет, если хочешь крым 3 ищи с "правильными реданами" заводской номер до 1000. Там реданы из толстого уголка и приварены по другому.
Эти хлипкие уголки приварены точечной сваркой, которая лопается. Избавится от течи практически невозможно. Хотя если это не волнует, то все норм.
Днище убитое волнами, на скорость это будет ооочень влиять. Хотя если это не волнует, то норм.
Вообще видно что крым уставший! И латка это последнее на что надо смотреть в его состоянии.
Правда зачастую крыму многое прощают (и то что течет, и то что едет хуже) за его мореходность (волну он держит не пример другим совколодкам) и за его огромный кокпит.

Автор: asn (188.168.253.---)
Дата:   10-08-17 19:21

Я бы не посоветовал брать этот Крым-3, днище весьма потрепано и с большими прогибами - это большой минус скорости, реданы не правильные сделаны из дохленького уголка, вечно будут гнуться и течь. Имел Крым-3 с правильными реданами (зав. № 715) и продал его через 5 лет, т.к. замучился ремонтировать чуть ли не после каждой рыбалки, особенно если попадешь в волну, точечную сварку рвет и течет он как решето. В остальном лодка очень нравилась: мореходность, большой кокпит, малый вес, удобная "форточка" и хороший тент, множество бардачков, но вот прочность оставляет желать.

Автор: Антон 49 (95.213.218.---)
Дата:   10-08-17 19:33

1). Днище убитое 2). 40-ки на Крым 3 мало, надо плясать от 60-ти лошадей. 3). Что б повесить 60-ку надо дно ровнять и усиливать изнутри..работы много обойдется в копеечку.."овчинка выделки не стоит"

Автор: Дмитрий СамарскийИпсумовод (109.124.236.---)
Дата:   10-08-17 19:45

За 7 лет перевозок лодок в Самаре только раз сталкивался с Крым 3.
Владелец плакал горючими слезами, ремонтируя его чуть не после каждой поездки, сравнивая его с пивной алюминиевой банкой. Потом продал его куда-то на пруд или карпятник и радостно пересел на каз5...

Дата:   10-08-17 19:46

Ну более чем красноречиво и убедительно. Спасибо за участие.

Слушайте, а вот "новоделы" всякие, типа "Тактика 430" какая-то, на Авито увидел новую, в сравнении с советскими лодками, как на Ваш взгляд? Не стоит рассматривать?

Или есть еще вариант - у соседей по даче "Прогресс" взять за 60 тыс., но мотор тогда хочу попроще, 9,9 сил, чтобы не кушал много, спешить по скорости мне некуда... "Прогресс" в целом нормальная лодка?

Там и "Казанки" есть, но хочется что-то побольше по размеру.

Автор: Иф (---.vologda.ru)
Дата:   10-08-17 20:03

----- Я бы такую крымку-3 не взял,есть в продаже в Вологде настоящий (правильный) Крым-3 отличный для своих лет(см.фото),знаю эту лодку.Посмотри на авито .

Автор: Вечный студент (176.99.72.---)
Дата:   10-08-17 20:09

По поводу данного Крыма скажу, что брать не стоит. Правильно люди говорят - лодка хорошая, но требует бдительного к себе отношения.
Тактику отмети сразу же. На этом форуме уже обсуждались проблемы с прочностью у данного производителя. Присмотрись лучше к другим лодкам в таком размере.
Ссылка. - не уверен в аварийной плавучести, прочность нормальная, под 9,9 пойдет, кокпит из мною предлагаемых лодок самый маленький.
Ссылка. - тяжеловат на мой взгляд, прочность нормальная, под 9.9 не пойдет, кокпит самый большой.
Ссылка. - наиболее прочный из предлагаемых, ход по волне из этих 3-х лодок самый плавный, кокпит больше чем у Крыма, меньше, чем у Беркута, под 9.9 пойдет чуть хуже Виндбота.

А к Тактике близко не подходи! Не стоит она человеческих нервов.

Дата:   10-08-17 21:38

Искреннее спасибо за всю информацию.

Крым, который в Вологде, я видел, хороший, да... он сам 200 тыс стоит, и по цене с мотором "человеческим" уже будет далеко за 300 тыс., это не укладывается в бюджет...
из новых лодок "беркут" понравился больше всех (вторая ссылка), а еще лучше у них же BERKUT M-DC (TWINCONSOLE). Но там ценник уже кусается, от 270 тыс., чисто дизайн классный...

Плохо, что под "беркут" мотор 9,9 не подойдет. Такой мотор и по цене и по расходу топлива меня бы очень устроил. Да и по весу - чтобы одному таскать можно было.

И еще вопросик, Tohatsu хорошие моторы, или лучше ямаху всё же смотреть? Или они равны?

Дата:   10-08-17 21:58

Много разных моторов обкатывал.... Больше всего проблем было с Ямахой, меньше всего с Тохатсу, второе место занимает Хонда, третье- Меркури. С новыми китайскими моторами Сиа-Про сталкивался 2 раза, оба раза завелись нормально.
Сам владею Сиа-Про 9,9 уже 5 лет (тот-же самый тохатсу, только под китайским брендом). Заводится ВСЕГДА!!! без проблем. Не очень любит холостые, собственно, как и все 2-х тактные двигатели.

Автор: Кочевник (217.118.78.---)
Дата:   10-08-17 23:33

\\\\\\\\\\\Автор: Вечный студент (176.99.72.---)
Дата: 10-08-17 21:58

Много разных моторов обкатывал.... Больше всего проблем было с Ямахой, меньше всего с Тохатсу, второе место занимает Хонда, третье- Меркури. С новыми китайскими моторами Сиа-Про сталкивался 2 раза, оба раза завелись нормально.
Сам владею Сиа-Про 9,9 уже 5 лет (тот-же самый тохатсу, только под китайским брендом). Заводится ВСЕГДА!!! без проблем. Не очень любит холостые, собственно, как и все 2-х тактные двигатели.\\\\\\
Тянет на открытие, но сколько людей, столько мнений....

Дата:   11-08-17 00:13

еще раз спасибо.

Извиняюсь за флуд, посидел повыбирал из новых, наверное, сейчас самое оптимальное: tohatsu m 9.8 s
Правда стоит почти 90 тыс., ну не хочется китайца.

Есть еще Tohatsu M 5B DS, он стоит 60 тыс., но легче всего на 5 кг. (21 кг. против 26 кг. у 9,8-сильного), а тянуть, получается, будет в два раза слабее... Точнее почти не будет тянуть, видимо.

Катался недавно с семьей на "Казанке" на 2,5 сильном китайце - ну чуть быстрее, чем на веслах получилось, после этого решил, что надо хотя бы 9,8 брать.

Так к чему написал - б/у, наверное, рискованно, брать, в данном случае лучше не жаться, взять новый?!

Дата:   11-08-17 00:42

Прогресс если брать то 4-ый. Второй-третий баржа..9,9 мотор на прогресс совсем мало там от 40-ка плясать надо. Казанка (первых выпусков) под 9-кой пойдёт потихоньку.. Беркут тоже не смотри там сразу по максимуму вешать надо 60.. возьми лучше резинку.

Дата:   11-08-17 00:47

Я уточню какой там прогресс.
А мотор 9,8 сил такую лодку как прогресс на глисс не сможет вывести?

Дата:   11-08-17 00:49

Туго ему будет прогресс на глиссер поставить..

Автор: Bird (194.50.103.---)
Дата:   11-08-17 01:06

Минимально для прогресса это 15 сил, или 9,9 переделанный в 15. 9,8 вообще не о чем, мотор для надувной лодки размером до 3,2

Дата:   11-08-17 01:11

Купи резинку проще будет..ну или если хочешь жесткое корыто тогда казанку простую с крыльями или без, только крылья при большой загрузке воду тащат

Дата:   11-08-17 01:14

спасибо, понял, очень помогаете.
одни расстройства )))
уж очень не хотелось таскать тяжелый мотор каждый раз к воде и обратно...
и, как я понимаю, если тяжелая лодка на глиссер не выходит, то и нагрузка на 9,8 будет многократная, и расход больше, ведь нагрузка на мотор только при выходе на глиссер снижается?

Дата:   11-08-17 01:15

Может и правда "казанку" посмотрю.

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.12.---)
Дата:   11-08-17 02:38

Бери казанку хороошую казанку и новый мотор, если бюджет 210, почему бы не взять прог4 и 30-ку 2т новую или обь и 30-ку или ту же метлу и 9,9 20 30, 15-30 тыр за лодку и на мотор останется а поднатужится 5лс и 20

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.12.---)
Дата:   11-08-17 02:40

Если че бу 5-кой гребсти вместо весла держа за лапу

Автор: Георгий Уфа (---.dyn.bashtel.ru)
Дата:   11-08-17 03:58

Мёртвый" Крым" конечно, бери Казанку 5М4, они ещё есть оч.хорошем состоянии, под 60, у меня,пустая, т.е я и 50л. бенза шла 61км/ч не зависимо от ветра и течения, а с дополнительными 400 кг и лыжником 59 тоже не взирая на течение, на ветертконечно уже реагировала,но не сильно...

Автор: sfil69 (---.yota.ru)
Дата:   11-08-17 07:46

Бери помощнее , все равно потом захочется , только как там с гимсом , а то с водномоторными правами как-то хлопотно стало

Автор: ttemmich (176.59.37.---)
Дата:   11-08-17 12:24

Странное утверждение про то что 2т иоторы не любят хх,я на своей ямахе,которые якобы хуже всех заводятся))) чот не замечал такого.
ТС 9,8 не бери,чел который уговаривал мою яму продать и слился,взял себе тоху 9,8 2 дня покатался,бегает кричит что не хватает чутка,хотя лодка вообще каза без булей,по поводу б/у не переживай,если не искать совсем за шапку сухарей,то мотор можно найти нормальеый,не буду говорить за свой,чтоб саморекламы небыло,но ту тоху что тот товарищ купил,состояние можно сказать идеальное,пара потертостей,и то,от хранения,и год плмтпрше моего.

Дата:   11-08-17 13:43

Если бюджет 210 т.р. закажи в истмарине 15 или 20 ямаху 2-х тактную. На остатки лодку подберешь..истмарин проверенный магазин сам заказываю часто, знакомые мотора заказывали..

Автор: ttemmich (176.59.37.---)
Дата:   11-08-17 13:48

У ямахи 20ка 2т появилась?

Дата:   11-08-17 15:18

25-ка 159 т.р.

Автор: Дэн77 (---.pool.koptevo.net)
Дата:   11-08-17 20:41

а на мотор 9,8 л.с. права нужны?

Насчет недостатка мощности тоже подумываю, но, как максимум рассматриваю Tohatsu M18E2S, он на Яндекс-маркете сейчас за 107 тыс. обозначен...

Выше мощность не хотелось бы, потому что вес мотора будет уже совсем неприятный, 18-сильный весит 41 кг., я беру для использования на Селигере, там на воде на лодке мотор оставлять не желательно, а каждый раз его туда-сюда таскать, удовольствие малоприятное.

Поэтому даже думаю фиг с ней со скоростью, взять 9,8 л.с., он 26 кг. весит, проблем с ним со снятием установкой не будет.

Дата:   11-08-17 21:57

Если мне не изменяет память, то права необходимы при двигателе свыше 5 л.с., а регистрация судна необходима при двигателе свыше 10 л.с.

Дата:   11-08-17 22:02

Ден 77! А для каких целей тебе необходима лодка (где ходить планируешь, какова длительность вылазок, сколько народу и вещей планируешь в лодку грузить, с какой скоростью хочешь передвигаться и т.п.)?
А то довольно странно тебя кидает. То 40 л.с. и Крым, то 10 л.с.и не понятно какая лодка.

Советы непонятно как тебе давать))

Дата:   12-08-17 00:17

Вечный студент, да, после всего вышеуказанного вопрос абсолютно логичен )))

Вообще думаю основная цель - выезд с женой и детьми на озеро, встать на якоре там-сям на воде, покупаться, посмотреть берега и деревни, в общем, водные прогулки, длительность с самого утра до самого вечера, на весь день. Но не день чистого пути, а просто отдых на воде.
Ну на рыбалку с друзьями так же прокатиться.

Крым-3 хотелось давно, потому что реально притягательная лодка, большая, безопасная, ну и не хочется как сельди в бочке сидеть, если изначально такие "выезды" планируются, да и под вещи разные пространство нужно (может, мангал с собой и пр.).

И вот попался в Инете Крым-3 с мотором 40-ка (оно и понятно, все нормальные люди на такие лодки именно такие моторы и ставят), но по мне, чем мотор легче был бы по весу, и меньше кушал, тем удобнее.

Скорость вроде мне не слишком требуется, но, как я понял из постов всех присутствующих здесь опытных пользователей, если мотор лодку на глиссер не выводит, то это тоже нехорошо, и расход топлива от такойрастет, и толку от мотора становится мало.

Поэтому и думаю, раз тот Крым-3 с мотором брать не стоит, если мотор новым покупать, то или 9,8 пусть "тарахтит" уже на любой лодке, или 18 л/с взять, он вроде как на глиссер любую среднюю лодку выведет, и среднюю скорость обеспечит?

Дата:   12-08-17 00:20

Вечный студент, да, после всего вышеуказанного вопрос абсолютно логичен )))

Вообще думаю основная цель - выезд с женой и детьми на озеро, встать на якоре там-сям на воде, покупаться, причалить -
посмотреть берега и деревни, в общем, водные прогулки, длительность с самого утра до самого вечера, на весь день. Но не день чистого пути, а просто отдых на воде.
Ну на рыбалку с друзьями так же прокатиться.

Крым-3 хотелось давно, потому что реально притягательная лодка, большая, безопасная, ну и не хочется как сельди в бочке сидеть, если изначально такие "выезды" планируются, да и под вещи разные пространство нужно (может, мангал с собой и пр.).

И вот попался в Инете Крым-3 с мотором 40-ка (оно и понятно, все нормальные люди на такие лодки именно такие моторы и ставят), но по мне, чем мотор легче был бы по весу, и меньше кушал, тем удобнее.

Скорость вроде мне не слишком требуется, но, как я понял из постов присутствующих здесь опытных пользователей, если мотор лодку на глиссер не выводит, то это тоже нехорошо, и расход топлива от такой езды растет, и толку от мотора становится мало.

Поэтому и думаю, раз тот Крым-3 с мотором брать не стоит, если мотор новым покупать, то или 9,8 пусть "тарахтит" уже на любой лодке, или 18 л/с взять, он вроде как на глиссер любую среднюю лодку выведет, и нормальную среднюю скорость обеспечит?

Дата:   12-08-17 00:21

тьфу ты, промежуточная версия сообщения как-то отправилась... и не удалить...

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.20.---)
Дата:   12-08-17 00:26

Надо что то максимально разрешённое брать чтоб и на волну залезал и не бояться лишнюю 0,5 пива загрузить, мне нравится когда при полной загрузке в 2/3 газа и с глиссера не сваливается

Автор: ttemmich (176.59.47.---)
Дата:   12-08-17 00:42

Из всего выше сказанного твой мотор 9,9-15
И вес носимый и мощности достаточно,18шка конечно хороша,но лично по мне лишние кг не стоят лишних 3 сил,если не стоят такие задачи,чтоб груза максимально увезти можно было,по моим личным сравнениям между я15 и т18 я отдал предпочтение 15шке,как работает больше понравилось,уже после получилось сравнить на одной лодке,под одним разницы в скорости не обнаружено,в грузу лишние лошадки дают о себе знать конечно,но не так чтоб прямо ах.

Дата:   12-08-17 01:03

Получается, что нужна лодка, которая может взять на борт около 350 кг. (люди, запасы, бензин). И при этом шла в режиме глиссирования (если хочется быстро передвигаться).
Тогда однозначно, что мотор не меньше 18 лс. (15 - это с большой натяжкой), а лодка в пределах 4-4,3 метра, ширина около 1,45-1,6 м.

Виндбот 42М, New Style 390, 410, 430.

Остальные лодки из новых либо не потянут с 18-м мотором такой груз, либо у меня есть довольно серьезные основания не быть уверенным в безопасности этих лодок. (Если кто-то не согласен со мной, то можно пообсуждать. Я готов поменять свое мнение, но при достаточных аргументах).

New Style 390 - покажется маленькой лодкой, с 18 л.с. в грузу пойдет хорошо. Когда пустой, то на полном ходу лучше резко не поворачивать. Мест всем хватит.
Виндбот 42М - мало могу о нем сказать. С 18-ю пойдет довольно резво. Мест всем хватит.
New Style-410. С 18-ю пойдет довольно резво. Места много, но брать с поперечным рундуком (с сиденьями в пустой комплектации напряг). Пустой на полном ходу можно делать почти все, что угодно.
New Style-430- места вдоволь, брать с 2-мя поперечными рундуками (в пустой лодке только одно посадочное место). С 18-ю л.с. пойдет довольно быстро. В грузу будет необходимость грузить нос, чтобы вышла в режим. Пустая на полном ходу идет как по рельсам!

С пластиковыми лодками знаком мало, поэтому не могу тебе ничего советовать.

Не обязательно двигаться в режиме глиссирования. Есть еще водоизмещающий режим, и переходный режим. Лодки заточенные под режим глиссирования в других режимах совсем не экономичны, при этом наоборот происходит аналогичная ситуация, а водоизмещ. лодкам вообще не стоит двигаться в других режимах.
Может стоит посмотреть в сторону пластиковых моторно-гребных лодок, которые как раз и заточены под эти режимы?

В прошлом году связка из четырех груженых шестиметсных катамаранов для сплавов по порогам под двигателем 4 л.с. преодолела 40 км, за 4 часа (с остановками на покупаться). Ход был в водоизмещающем режиме. Сожгли около 4-х литров горючки.

Дата:   12-08-17 01:15

Смотри,я15 толкает п4 с двумя тушками 31-32 км/чбольше не пробовал,та же я15 везет обь3 в полной заводской комплектации 36 км/ч троих взрослых весом каждого в среднем 80 кг и 10 летнего ребенка + некое довольно основательное количество шмоток на день включая самовар))) вывозил уверенно,про скорость не скажу,не мерял,не слишком быстро но глисс уверенный,все на штатном винте,так как ещдка бвла разовой, с высотой тож не морочился.

Дата:   12-08-17 01:24

И может стоит смотреть в сторону надувных катамаранов типа ротана,у знакомого 4,3 такой под х15 просто нереальное количество груза вывозит.ну а чтоб и мотор легкий бвл и вывозил много,это так не бывает)) тут повторюсь нужно или брать 9,9-15,как золотую середину,или смотреть уже 25-30
А 18 сил,при всем моем уважении к ним ни то,ни се,бывают конечно условия когда он лучше всего подходит,но не для всех,у нас к примеру много народу с нептунов на них пересели,а сосед недавно ямаху на него сменил,сейчас ходит репу чешет,нахуа...чуть больший вес ощутил,мошшу нет,верней необходимость ее)))

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.11.---)
Дата:   12-08-17 04:13

18-я тоха резвее нептуна? НЕВЕРЮ на пустой лодке по гладкой воде может и поверю но при волне и "в грузу" хороший нептуняшка даст ей про...ться 18 ну его нах или 9,9 кубовитую около 200-250кубиков или 20-30 500

Дата:   12-08-17 04:31

Денис,я не говорю что тоха резвее нептуна,более того когда был нептун и в последствии пересели на х20 никакой ращницы по тяги не заметил,ни я,ни брат,а опыт у него поболее моего намного,так его нептун был резвей по его словам,конечно сравнивать эти 2 мотора как бы не очень,всеж хонда есть хонда и рамход и тишина да и вообще в целом,но по тяге...как минтмум одинаково. А то что на тохи пересели с них,то в этом случае альтернативы нет,сходный вес и мощность,цена подъемная в целом для многих, вот и пересаживаются.хотя есть еще адепты нептунов,которые их холят и лелеят,и работают они как ни кощунственно звучит ни чем не хуже иномарок,я был сам удивлен,первый раз увидев и услышав нормально доработанный и отрегулированный мотор.

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   12-08-17 04:54

из наблюдений тоха она как то дохлее остальных иномоторов в тех же л.с, у неё как будь то лошади дохлее, к примеру если бы яма или хонда 15лс то тоха о 18конях и то дохлее

Автор: Дамир "ТАКТИКА" (31.173.100.---)
Дата:   12-08-17 08:47

Уважаемый студент!
Рекомендую вам, прежде чем делать выводы, основанные на какой-то старой теме, лично убедиться так ли оно на самом деле!
Да и потом, качество наших лодок значительно повысилось за последние годы и как минимум не хуже аналогов.
Надежность лодок доказана временем и годами эксплуатации наших клиентов.
Что касается ходовых качеств то с удовольствием посоревнуюсь с вами и вами рекомендуемыми лодками на воде на равных условиях с одинаковыми моторами)))жду подтверждения от вас !))А уже после можно о чем то говорить...
Ниже ссылки на темы где описаны гонки в которых Тактика пришла первой что и есть прямое опровержение вашей теории!
Ссылка.
Ссылка.
Также прикрепляю ссылку на видеообзор лодки которая победила в заездах.
Ссылка.

Дэн77 обращайтесь,звоните.Наши лодки прошли сертификацию таможенного союза в балтийской инспекции и соответствуют всем требованиям!Вам не стоит переживать по этому поводу, к тому же есть гарантия!Можем доставить в любой город без предоплаты и при получении убедитесь лично в хорошем качестве наших лодок.

Автор: Baha (---.ngn.lv)
Дата:   12-08-17 14:23

для Дениса. достался мне ухоженный Нептун. для дорожки очень быстро едет. на ХХ довольно громкий. жрет бенза неплохо. Т18 для дорожки нормально. на ХХ шепчет. по сравнению с Нептуном жрет бенза на много меньше учитывая что у нас бенз в два раза дороже Вашего.

Дата:   12-08-17 15:00

в догонку.раньше много дорожил. так на Нептуне надо часто прогазовывать или менять свечи что не надо на Т18.

Автор: sfil69 (---.yota.ru)
Дата:   12-08-17 19:30

-Дэн 77-
Права нужны свыше 9.9 , как вариант берешь мотор 9.9 который можно с минимальными потерями раздушить до 15 и наслаждаешься ( при встрече с гимсом скромно об этом молчишь ) С регистраций сейчас что-то непонятно , до последнего времени регистрировали лодки весом свыше 200 кг и моторами более 9.9

Дата:   14-08-17 15:48

чтобы мотор не носить можно сделать тележку под него и спокойно катать. можно сделать целиковую а можно с двух частей что я никак не соберусь себе сделать (целиковая есть). их всяких видов в инете можно найти и сделать самому.

Дата:   14-08-17 18:15

Уважаемый Дамир "ТАКТИКА".
Других тем не видел. Ничего хорошего о лодках Тактика на данный момент не слышал как от пользователей, так и от дилеров.
Если что-то поменялось, то я буду только рад этому.

Автор: Дэн77 (31.173.87.---)
Дата:   16-08-17 02:27

Всем большое-большое спасибо за помощь.
Было бы очень сложно разобраться без советов опытных "товарищей", неоценимо помогаете.

Посмотрел по весу моторов 15 и 18 сил, действительно, разница там присутствует, Yamaha-15 правда дороже примерно на 8500 руб., чем Tohatsu-18, но весит она 36 кг. против 41 кг. у Tohatsu.

А вообще ну так неохота таскаться с этим мотором туда-сюда, даже если и на тележке...

Думаю, что или Ямаху-15 брать, на крайний случай, или всё же "тарахтеть потихоньку" на Tohatsu-9.8, зато и таскать его не накладно, и с правами морочиться не нужно будет...

Автор: chrome (195.9.25.---)
Дата:   16-08-17 18:59

Есть ещё мотор Сузуки 9.9 2т. Легко раздушивается до 15. Весит 33 кг. Резинку 3.9 м. с 300 кг. нагрузки легко выводит в глис. В одного (95 кг. и 25 л. топлива) скорость 35 км/ч.

Автор: chrome (195.9.25.---)
Дата:   16-08-17 19:00

И ни какой мороки с регистрациями и правами...

Автор: Крымовод (95.73.101.---)
Дата:   18-08-17 17:25

>Дэн77 писал:
>И вот попался в Инете Крым-3 с мотором 40-ка (оно и понятно, все нормальные люди на такие лодки именно такие моторы и ставят)
Дэн, все нормальные люди приобретая крым 3 понимают что приобретая эту лодку надо будет делать корпус и по большому счету не имеет значения с какими он реданами. Это такая расплата ))) за симпатичный дизайн, удобный кокпит итд. И пару слов о моторе для этой лодки, 60ки ему кое как со скрипом, надо больше! Загляни в профиль ко мне, был у меня крым 3, вспоминаю эту лодку только добрыми словами, правда и труда в нее было вложено....
Ссылка.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100