Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 22:10:39 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 05:10:39 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Подскажите по Tohatsu m40c
Автор: Karpov0 (195.9.63.---)
Дата:   20-05-17 02:46

Добрый день, имеется мотор 2008 гв, я второй владелец, у меня мотор 4й год, хозяина знаю, мотор ходил и ходит мало, я его после покупки возил на ТО, меняли свечи, крыльчатку, шприцевали, ну и масло в ноге заодно, крыльчатка была без износа, я накатываю часов 10-20 за 8-10 дней раз в год летом, затем вырабатываю карбюратор и в гараж, и так каждый год. Заводится всегда без проблем, масло правда меняю перед поездкой, эмульсии никогда не было. Так вот!))) Подскажите комрады нужно ли еще проверять или менять какие сальники или прокладки в редукторе и не только? Может что то где то сохнуть или киснуть за год хранения? Хранится в гараже неотапливаемом, по меляку не гоняю, сетей не ловлю, лью Motul и 92бенз

Ответить на это сообщение

Re: Подскажите по Tohatsu m40c
Автор: СергейС Краснодар (---.opera-mini.net)
Дата:   20-05-17 02:56

у меня этот мотор 10й год. эксплуатация практически круглогодичная, без всяких пошлых консерваций и хранений где то там. ничего кроме крыльчаток на нем не менялось. никаких резинок или сальников. единственный ремонт - прогорела прокладка ГБЦ от постоянного перегрева. но это уже особености езды по лиманским мелякам, короче сам виноват. на этом все, больше никаких проблем мотор не доставлял и не доставляет.

Автор: STORM (---.ttk-nw.ru)
Дата:   20-05-17 03:42

Karpov0 писал:

> Подскажите
> комрады нужно ли еще проверять или менять какие сальники или прокладки в
> редукторе и не только? Может что то где то сохнуть или киснуть за год хранения?
> Хранится в гараже неотапливаемом///
======================================================
Сальники и прокладки без нужды не трогать...
Перед длительным хранением достаточно выполнять требования, описанные в инструкции...

Автор: Arturovich (178.155.89.---)
Дата:   20-05-17 04:59

Меняй масло в редукторе по осени, перед морозами. Если подтеков даже мелких после зимы нет, то ничего не трогой

Автор: Волчиха.Урал (---.pppoe.ekat.ertelecom.ru)
Дата:   20-05-17 05:00

///у меня этот мотор 10й год. эксплуатация практически круглогодичная///
СергейС Краснодар - какой у вас пробег по моточасам на Т40С, хотя бы примерно ?

Дата:   20-05-17 05:07

Волчиха.Урал писал:

> ///у меня этот мотор 10й год. эксплуатация практически круглогодичная///
> СергейС Краснодар - какой у вас пробег по моточасам на Т40С, хотя бы примерно ?
---------
никогда не считал. если примерно - 2-3 рыбалки в месяц. в среднем месяцев 10 в году. когда больше, когда меньше. опять таки в среднем за рыбалку 50 литров бенза сжигаю. вот сам и посчитай, сколько это в моточасах. но это все приблизительно, плюс-минус трамвайная остановка)

Автор: Rechnik43 (---.moscow.rt.ru)
Дата:   20-05-17 05:11

Можно тоже вопросик владельцам этого мотора задать? Как часто менять крыльчатку, и какие симптомы того, что она требует замены?

Дата:   20-05-17 05:16

Rechnik43 писал:

> Можно тоже вопросик владельцам этого мотора задать? Как часто менять крыльчатку,
> и какие симптомы того, что она требует замены?
---------
я каждый год меняю. особености эксплуатации, так сказать. симптомы, что требует замены лично у меня - срыв струи охлаждения при движении на глиссе по ковру травы. с новой крыльчаткой охлаждение не пропадает при любых режимах.

Дата:   20-05-17 05:16

Как часто менять крыльчатку, и какие симптомы того, что она требует замены?
Симптомы что двигатель начинает перегреваться и из ноздрей начинает идти жжёный запах воды и пар! При этом обороты начинают падать на полном ходи и мотор через 1-2 минуты глохнет сам.
А менять её может нужно тогда - когда много ездишь в холодную погоду, когда она может подмерзнуть в стакане и испортится.
А так мне кажется её нужно менять при норм. условиях работы после 300-500 моточасов.

Дата:   20-05-17 05:24

СергейС Краснодар вы примерно 700-800 моточасов находили (за ответ спасибо).
А ещё такой вопрос: какое масло мешаете с бензой и в какой пропорции ?

Дата:   20-05-17 05:27

Волчиха.Урал писал:

> СергейС Краснодар вы примерно 700-800 моточасов находили (за ответ спасибо).
> А ещё такой вопрос: какое масло мешаете с бензой и в какой пропорции ?
------------
да это я уже и сам подсчитал, аж интересно стало)))
масло - ямалюб лил, 1:50. весь прошлый год отходил на ТНК 2т 1:45. каких либо изминений в работе не заметил

Дата:   20-05-17 05:38

////масло - ямалюб лил, 1:50. весь прошлый год отходил на ТНК 2т 1:45. каких либо изминений в работе не заметил////
понятно! Я просто тоже ходил на Ямалюбе, правда на Nissan 18-ке, визуально не чем не отличается, но вот в скорости 1-2 км/ч есть разница по с равнению с Quiksilver. 34 против 35-36 на К5М3 - при всех равных условиях - западение в скорости чуть-чуть но было уловимое только навигатором GPS.
Поэтому сейчас лью Мотюль или Quiksilver. Когда какой чуть дешевле продают - тот и беру))))

Автор: Karpov0 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-05-17 06:57

Спасибо огромное комрады), значит кроме сапога никуда не лезу) есть еще один вопрос! На родном винте на полном газу на 390м баджере по тахометру выдает почти 6000 оборотов, явно перекручивает заводской максимум, скорости если честно хватает с лихвой и на 2/3 газа, есть ли смысл менять родной винт? Читал что родной это неплохой компромис между тягой и скоростью, но для каждой лодки все по разному же! Но хотелось бы что бы мотор не перекручивал и на выжатой ручке давал не более своих 5400-5500, или меняя шаг и прибавляя в скоросте я потеряю в тяге?

Автор: Волчиха.Урал (---.mtsnet.ru)
Дата:   20-05-17 17:41

У меня на Казанке 5М3 в одного обороты со штатным винтом 6180об/мин при 50-51 км/ч. Ставил винт с 12 шагом - скорости упала до 44 км/ч обороты 5200.
На резинке не знаю, может и пойдёт как надо, но в моем случае родной (штатный) винт по скорости лучше! Да и ходим мы как правило в 2-3 а там уже нет никакого перекрута со скоростью 44-47 км/ч

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100