Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:30:12 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:30:12 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Утопил Мерк 60ефи на ходу, чего делать? 2
Автор: Nortfull (37.79.119.---)
Дата:   12-11-15 01:17

В прошлом году утопил лодку с мотором, за два дня до покрытия речки льдом и от дома 80 км. Воды сколько напился в жизнь сколько не пил, ещё и холодная +4 градуса, оказался под перевёрнутой лодкой, думал не выплыву, а потом с помнил, что надо плыть за течением и уже через несколько минут ноги почувствовали землю. Хорошо что жили на избе к утру высохли, а горло слюну глотать не мог. С 6 утра до 2 дня вытягивали лодку. Вытащили и ухали попутными лодками, на следующий день привёз другой мотор, заменил и поехал домой температура на улице -5, стекла нет, у меня 38, замёрз коровью лепёшку.
Оклемался, выложил тему; Ссылка.
Хочу Всем кто помогал мне, словом и духом сказать большущее спасибо!!!
Глаза боятся а руки делают. Получил я огромное удовольствие от разборки и сборки мотора, при наличии хорошего комплекта ключей. Умеют же буржуи делать! Как конструктор "Лего"
При разборке определил, что ремень ГРМ перескочил на 3 зуба, Полный мотор песка даже в бензопроводе, закис, попал песок, в бензонасос. Всё остальное было цело, шатуны одинаковые, коленвал на месте, головка как с завода.
Купил я комплект прокладок, прокладку под головку, прокладку под сапог, ремень ГРМ, свечи. Ждал месяц. Отдал что-то около 14т. р.
Хотел потом бензонасос купить, но разработал старый, с по мощу компрессора выдул воду и песок, потом опустил в соляру и чередовал + -, теперь работает как часы. Мозги на батарее лежали три месяца, не разбирал. Установил, на лодку, с делал контрольный заезд на 5км. всё гуд, давление, температура, обороты
На следующий выходной погнал на рыбалку за 80 км. на пол пути, выяснилось, что не работает зарядка и перестал мотор заводится стартером. Мотор пришлось заводить ключем на 17, перемыкая контакты реле стартера. А на счёт зарядки, пересмотрел все провода и предохранители, всё было на месте и цело. Рыбачили три дня. Назад возвращался, При 10В запикал зумер, после 9, заорал беспрерывно и загорелся чек. Ну слава Богу я дошёл, смарт показывал 8,1В. В гараже завёл мотор, мультиметром замерил напряжение, после генератора переменные 24В было, а вот после регулятора напряжения постоянных 12В не было. Поискав в инете регулятор, нашел под заказ, что то около 10т.р.
Поехал я по магазинам, в авто ничё похожего не нашел, заехал в мото, и вот оно счастье, регулятор напряжения от "Бурана", и всего 2400р. по параметрам подошел, а по креплению он длиннее, но там из завода было штатное место для болта токо без резьбы. Ну долго ли умеючи уже через 5 минут регулятор сидел на месте.
Смарт показал 14-14,2В напряжение, родной давал 13,6-13,8В.
Забыл про стартер, в разъёме окислился контакт, зачистил, рос жал и всё заработало
Ну вот где-то так. Да в крайнюю поездку мроз бахнул -12, примёрзли тросы, газ реверс, дёргал аж ручку сломал," газ" разработал, а "реверс" нет. Пришлось в ручную включить скорость, повесить перемычку на блокировку стартера, так и ездил без задней и на скорости заводил. Под Вихрём и хуже было, выкручивались как то.
Ещё раз всем кто принимал участие в восстановлении мотора и всем кто духом и морально поддерживал ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Если что то интересно или непонятно по данной теме, задавайте вопросы.
,

Ответить на это сообщение

Re: Утопил Мерк 60ефи на ходу, чего делать? 2
Автор: Николай Южный (---.navarinoinfinity.com)
Дата:   12-11-15 02:31

Красава!!!
Свезло тебе.
Лишь бы не было теперь последствий///
Сколько знаю машин утопленников, у всех рано или поздно начинался бзик под названием "блуждающий !@#$%^ец".
Это когда то одна неисправность появится, то другая, сами пропадают....

И да, напиши как лодку то утопил. Чтоб мы не повторили.

Автор: Nortfull (37.79.119.---)
Дата:   12-11-15 03:16

Николай Южный писал:

> И да, напиши как лодку то утопил. Чтоб мы не повторили.
Как у топил! Страшно вспоминать! Пока ставили сети, влетело 2 щёкурка по 1,5кг, мы тут же замолосолили. А приехав в лагерь под водочку съели. А рыба оказалась уж очень вкусной. Так и чё, поехали за щёкуром, А ночь слепая хош глаз выколи и я тож наверно одним глазом смотрел, потому как второй открывал начинало двоится. Уже назад шли, в лодке мешок щуки и пол мешка щёкура, осталось метров 500, на крутом повороте, небольшой выступ и я на него заехал. А под жопой 60 кобыл и газ больше половины, как ракета с кульбитом.

Автор: Garry (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   12-11-15 06:14

Вывод-сами виноваты)
А что есть такое щёкур?

Автор: Marlin35 (---.yota.ru)
Дата:   12-11-15 10:40

Garry писал:

> Вывод-сами виноваты)
> А что есть такое щёкур?

Видимо эта:
Ссылка.

Автор: Майк (46.39.46.---)
Дата:   12-11-15 10:47

Или сЧука банальная, не?))

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   12-11-15 16:00

Майк писал:

> Или сЧука банальная, не?))
цитата:
"...в лодке мешок щуки и пол мешка щёкура..."

Автор: siddor (---.msk.skylink.ru)
Дата:   12-11-15 16:31

Это повезло тебе несказанно, что об "косяк" зацепился, а не в другую лодку впиндюрился. Но это ещё впереди.

Автор: Ух-ты!!! (188.43.101.---)
Дата:   12-11-15 16:45

Майк писал:

> Или сЧука банальная, не?))

Ты че? Щука это щука. А чир - это ЧИР!

Автор: Nortfull (178.47.219.---)
Дата:   12-11-15 17:27

siddor писал:

> Это повезло тебе несказанно, что об "косяк" зацепился, а не в другую лодку
> впиндюрился. Но это ещё впереди.
Какая там может быть лодка? Разве что лось или медведь, в радиусе 50км, было только три лодки включая мою.

Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   12-11-15 17:30

Nortfull писал:

> Какая там может быть лодка? Разве что лось или медведь, в радиусе 50км, было
> только три лодки включая мою.
Про закон подлости слышал?
В море гораздо просторнее, и то, параходы бывает, что сталкиваются.

Дата:   12-11-15 17:39

То там же Капитаны о го го, любят штурвалами померятся, а я то чё, и мерятся нечем, разве у кого в лодке больше водки, На крайнюю рыбалку в этом году на троих 12 бутылок водки и бутылку коньяка взяли, вот бутылка коньяка и осталась на похмелку в третий день.

Автор: Николай Южный (---.navarinoinfinity.com)
Дата:   12-11-15 18:06

Автор: Nortfull (178.47.219.---)
Дата: 12-11-15 17:39

То там же Капитаны о го го, любят штурвалами померятся, а я то чё, и мерятся нечем, разве у кого в лодке больше водки, На крайнюю рыбалку в этом году на троих 12 бутылок водки и бутылку коньяка взяли, вот бутылка коньяка и осталась на похмелку в третий день.
==================================================

Нифигассеее, у Вас здоровья до фига!!!

Я бы от такого количества умер и без переворачивания лодки.

Насчет океанских капитанов/ Камрад, Вы даже не представляете насколько упал уровень проффесионализма современных капитанов. А кули, электроника рулит, мозХ включать религия не позволяет. Ну и пакистанско/бангладешское происхождение сказывается.

А судно, оно же не лодка. С 12 ти узлов, переложив ГД на самый полный назад, судно около 100 тыщ водоизмещением будет по инерции идти еще 4 или 5 миль...

А таки да, у них у всех еще и британские дипломы.

Автор: Николай Южный (---.inmarsatinfinity.com)
Дата:   12-11-15 18:10

А этот щекур вкусный то ? И как его готовят?

Автор: Ух-ты!!! (188.43.101.---)
Дата:   12-11-15 18:17

Николай Южный писал:

> А этот щекур вкусный то ? И как его готовят?

А вот нафига такие вопросы задавать? Я сейчас слюной подавлюсь!)))))

Солят. Малосолят.

Эх, везет "северянам"...
В моей Родной Реке чира нет...

Дата:   12-11-15 18:41

Поймал, если для себя лучше почистить, режишь по спине, вдоль, от рта до хвоста, солишь смесью, соль+сахар в пропорции 1 ложка стол. соли на 1 ложку чайную сахара. Посыпаешь перчиком и давленой лаврушкой. Ложишь в пакет на пару часиков, если очень хочется то можно и раньше минут через 20, Но самое вкусное на ночь до утра. Мясо Щёкура стает плотниньким как мармелад, кушаешь его ложкой сдирая со шкуры. И всё это дело обильно запиваешь водкой. Ну где-то примерно так!

Автор: Кирюшка (195.16.41.---)
Дата:   12-11-15 19:27

акуеть... Щёкур.. водка, мотор и лодку утопил, у самого t38, воды нахлебался, коровьи лепешки.. Вот понятно конечно - беда на самом деле.. а читаешь блин как фельетон какой то..)))))) - эту страну не победить!)))))))))))) Бросай пить.

Автор: Олег Борисов (213.87.148.---)
Дата:   12-11-15 19:45

Кирюшка писал:

> акуеть... Щёкур.. водка, мотор и лодку утопил, у самого t38, воды нахлебался,
> коровьи лепешки.. Вот понятно конечно - беда на самом деле.. а читаешь блин как
> фельетон какой то..)))))) - эту страну не победить!)))))))))))) Бросай пить.

Да на таких как Nortfull вся страна и держится.. именно такие как он все войны и выиграли, такие как он молча будут выполнять приказы , а не рассуждать положено..не положено..кофе.. тихий час .... не имеете права..
МОЛОДЕЦ!!!

Автор: Владимир1111 (91.210.199.---)
Дата:   12-11-15 20:38

Хорошо там изба есть, а так бы и водка не спасла бы сильно. Я там теперь тоже медленно езжу на том повороте с островком.
Валера ПРИВЕТ.

Автор: Павел 77 (---.fiera.ru)
Дата:   12-11-15 20:46

Nortfull писал:

На крайнюю рыбалку в этом году на
> троих 12 бутылок водки и бутылку коньяка взяли
==================================================
А все беды у тебя потому,что в школе видимо плохо учился и с арифметикой непорядок.
На троих надо было 20 бутылок брать и не было бы необходимости чтоб догоняться, куда то ехать за ней :)

Дата:   12-11-15 21:03

Павел 77 писал:

> Nortfull писал:
>
> На крайнюю рыбалку в этом году на
> > троих 12 бутылок водки и бутылку коньяка взяли
> ==================================================

> На троих надо было 20 бутылок брать и не было бы необходимости чтоб догоняться,
> куда то ехать за ней :)
Знаю я эту арифметику!; -сколько водки не бери всё равно в магазин бежать придётся.

Дата:   12-11-15 21:07

Привет Вова! Согласен, без избы был бы полный пипец. У товарища моего по несчастью, от холода ноги отказали,тащил его до избы.

Автор: Хопёр  (---.trbo.yandex.net)
Дата:   12-11-15 21:13

12 пузырей, на 3 дня, на природе, на 3их=1.33 пузыря в с сутки, вполне усвояемо.

Автор: siddor (---.msk.skylink.ru)
Дата:   12-11-15 21:42

Хопёр писал:

> 12 пузырей, на 3 дня, на природе, на 3их=1.33 пузыря в с сутки, вполне усвояемо.

Так "усвоить" можно и больше, но зачем на воду-то идти? Тем более в глазах уже двоилось. Да, наш народ не победить, он сам убьётся!

Дата:   12-11-15 21:48

Кирюшка писал:

> акуеть... Щёкур.. водка, мотор и лодку утопил, у самого t38, воды нахлебался,
> коровьи лепешки.. Вот понятно конечно - беда на самом деле.. а читаешь блин как
> фельетон какой то..)))))) - эту страну не победить!)))))))))))) Бросай пить.
Было лет 10 назад. Приехали как то раз в втроём лодкой на рыбалку 55 километр, по дороге приговорили литр. Вторую литровую поставили на стол под ушичку. Голодные как черти, целый день ни евши. Вот наконец Сварилась наша уха, последний штрифт, укропчик и петрушка. Товарищ мой в это время, побежал к воде сполоснуть тарелки и ложки, а уже стемнело. Второй, значит рядом стоит по рюмочке наливает, потом мне показывает на пустую в один в один бутылку как наша. Кто помнит "Зелёная марка" там "кедровая" была,"ржаная". Так вот берёт он эту бутылку, ложит под стол, а полную прячет. Вот приходит товарищ с посудой, видит эту картину, глаза налились кровью, спрашивает; -где водка? Мы типа подвигали плечами, мол не знаем. Он подымает эту бутылку, а она пустая. Он со словами; да накуя этот супчик теперь нужен, как у@бал по котелку, то тот катился аж до воды, по дороге теряя рыбу с картошкой. Вот так, а ты говоришь, -бросай пить. Если я брошу, то придётся продать лодку и моторы, а нахрена она мне нужна будет, за эти деньги я себе рыбы накуплю до конца жизни.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100