Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 11:31:54 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 18:31:54 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 не заводится ветерок 8
Автор: masterfin81 (---.pppoe.chelny.ertelecom.ru)
Дата:   27-03-15 04:22

всем доброго времени суток. помогите пожалуйста советом. картина такая достался мне ветерок 8 истории его я не знаю. был перебран редуктор ну и заодно снял все крышки для визуального осмотра внутреннего состояния. внутри все чисто без грязи и нагара состояние поршневой и кшм хорошее если не сказать отличное. проблема в том что после сборки рывка с десятого он завелся секунд на 6-7 при максимально открытом дросселе с закрытой заслонкой потом заводил с открытой заслонкой результат тот же пробовал после этого изменять углы открытия дросселя и зажигания бывало мотор чихал и больше ничего после чего и при полностью открытом дросселе мотор сдох. максимальный угол опережения зажигания устанавливал по книжке фишбейна искра есть даже если крутить маховик рукой но маховик иногда задевает за зажигание подскажите пожалуйста как правильно отрегулировать момент зажигания думаю дело именно в этом и как его отцентровать чтобы маховик его не цеплял ну за все полезные советы буду очень благодарен

Ответить на это сообщение

Re: не заводится ветерок 8
Автор: Kira (---.volgaline.ru)
Дата:   27-03-15 04:30

А вот мне думается, что кто-то навертел что-то в карбе ;)

Дата:   27-03-15 04:39

можно поконкретнее там вроде особо крутить нечего

Дата:   27-03-15 04:47

Ну как это нечего. Там минимум два регулировочных винта. Если ты регулировку ГТЖ трогал, то картина как раз будет сходная.
Если маховик цепляет, то надо выяснить за какое место. Далее устранить люфт основания. Далее устранить касание. Либо напильником. Либо чуть сместив сердечник катушек.

Дата:   27-03-15 05:04

а по зажиганию на ваш взгляд выше описаной регулировки достаточно? а то при вращении румпеля от упора до упора зажигание на очень большой угол смещяется не считая люфтов. прошу сильно не пинать до этого с 2т не сталкивался вообще

Автор: ant107 (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   27-03-15 14:37

В электронном зажигании нечего регулировать-факт, чтоб маховик не терся о пластины, на них увидишь только натертость блестящую ее потри напильником чтоб больше не цеплялся маховик.
Проблема с зажигалкой только если пропадает искра тогда надо понять либо катушки выносные мозг ебут, либо пора брать паяльник и перепаять на новые детальки, все есть на сайте.
Если механическое кулочковое то регулировать зазор и потереть прерыватели.
По карбу- разбери, промой, собери .Два винта до упора закрути, на 3 оборота выкрути.Заводи и регулируй дальше на слух.
Если топливо не идет проверь бензанасос-мембрану (вдох-выдох).

Дата:   27-03-15 15:01

спасибо большое за ответ сгодня все проверю о результате отпишу

Автор: Dmitriy_Konstant (91.146.36.---)
Дата:   27-03-15 15:14

Ну во-первых, вы может просто залили свечи и потом уже дергай и не дергай-если так это хорошо значит компрессия хорошая у мотора
я тестером проверяю -из пьезозажигалки например выкрученные свечи как идет искра
Далее если компрессия не очень мотор часто очень плохо заводиться-попробуйте октрыть полностью дроссель и кубиков 10-15 туда топливной смеси прямо в диффузор
у меня старый ветерок есть он сразу после этого пускается как зверь-без этого устанешь дергать
Если мотор работал то зажигание в порядке думаю
он прекрасно пускается хороший на одном любом цилиндре
Ну согласен что карбюратор не вредно посмотреть, но хотя бы винт закругтить и выкрутить на 1.5-2 оборота-под него может грязь попасть
перед каждым пуском грушей качайте, прижав пальцем отверстие сообщения с атмосферой на карбюраторе и смотрите -из диффузоров карбюратора должна надуваться капелька-если так то шансы на запуск со стороны карбюратора уже хороши

Дата:   27-03-15 15:26

Некоторые прямо под свечу заливают смеси немного
Вот вам пример-если мотор глушить поворотом ручки до упора вправо путем уменьшения уоз то он запускается потом с 1го раза, а если закрытием возд. заслонки(подсосом), то даже исправный от перелива имеет полное право долго не заводиться потом -десятки рывков

Автор: denissp (5.172.25.---)
Дата:   27-03-15 15:27

если зажигание электронное то катушки надо от скутера, с советскими похожая картина была

Дата:   27-03-15 15:50

первое посмтреть как свечи когда не заводиться-сырые или нет
если сырые то еще может быть причина в плохом зажигании, а если сухие то зажигание не причем и о замене катушек рано еще думать
китайские хороши только тем что их везде продают и дешево
я штук 8 взял разных по 100р за шт всего еще и с проводом и наконечником

Автор: Игнат_27R (---.opera-mini.net)
Дата:   28-03-15 02:33

у меня тоже такая же картина на контактном зажигании. на электронном такого не было, ну максимум что было, это отказ тиристора КУ-202Н. бороться с трением маховика об корпус магдино следует, настроив регулировочный винт основания магдино, который нужно затянуть до упора и после чего отвернуть назад на 0,5-1,5оборота назад, не помогло, снимаешь маховик и напильником срезаешь те места, где есть трение...

Автор: Матёрый 58 (217.118.90.---)
Дата:   29-03-15 06:10

Добрый ,вечер мужики!!!Добавлю в темку с вашего позволения вопрос! Перебрал я за зиму ветерок 12 э , пользовался рекомендациями из форума, перебрал, редуктор, помпу, насверлил дырок в дейдвуде,перепаял зажигание, заменил все сальники , подшипники, поставил новые кольца, и ВВ катушки!!! Это из хорошего! Из плохого , стал сегодня заводить завёл с горем раза с пятидесятого, ставлю румпель в положение пуск , стрелка на пластине магдино смотрит на ролик тяги карбюратора, заводится только в этом положении, и работает на повышенных оборотах, кручу румпель в сторону малый ход мотор сразу глохнет! Планка магдино касается таги карбюратора только в положении пуск! Вот в принципе и суть вопроса, 1. хх на карбе регулируется в положении пуск? ( карб помыт и винты откручены на 2,5 обр) 2. Как выставить зажигание если на маховике нет метки ( в упор весь маховик обсмотрел, точно нет). Подсобите мужики, чет я совсем запутался , может хх нет потому что кольца новые ?

Автор: Толяныч (---.187.121-89.xdsl.ab.ru)
Дата:   29-03-15 13:12

Матёрый 58 писал:
> 2. Как выставить зажигание если на маховике нет метки ( в упор весь маховик
> обсмотрел, точно нет). Подсобите мужики, ..

+++ Проверься по моменту образования искры с помощью простейшего моментоскопа Ссылка. особенно внимательно посмотри видео .. Если есть стробоскоп и дрель , останется сделать переходник на головку ( крутнуть гайку маховика ) . В момент касания сегмента стойки привода заслонки карбюратора зажигание ставлю в 0 град. .Пробуй запускать Карбюратор желательно поставить проверенно - рабочий . А потом проверь момент искрообразования при полном газе ... Усе . Все должно получиться .

Дата:   29-03-15 14:32

Толяныч писал:

> В момент касания сегмента стойки
> привода заслонки карбюратора зажигание ставлю в 0 град. .Пробуй запускать
> Карбюратор желательно поставить проверенно - рабочий . А потом проверь
> момент искрообразования при полном газе ... Усе . Все должно получиться .
Как я понял 0 градусов это стрелка на планке магдино? Мой завелся когда я планку немного подальше продвинул в сторону опережения, то есть сегмент карбюратора касался планки на пять мм после стрелки! Спасибо за ссылку, буду сегодня пробовать! Где то слышал что метка на маховике должна находится напротив шпоночного паза! Так или нет?

Автор: Толяныч (---.187.55-180.xdsl.ab.ru)
Дата:   29-03-15 17:26

Матёрый 58 писал:
> Как я понял 0 градусов это стрелка на планке магдино? ....

*** Кхм... Попробуем объяснить ...повторно

1- Начни со ссылки , отсоедени тягу привода ... Точно определи момент искры в положении поршня ВМТ поворотом основания , закрепи винтом , Будет хорошо , если в этот момент сегмент с треугольником совпадает с вертикальной стойкой привода карбюратора . Запускай !!!!! Должно работать . Если нет -- делай градусов 5 пораньше . Запускай !!!! . Как только устойчиво заработает -- твое . Останется подключить тягу ( может и перенести ) и получить при макс . газе ( открытая заслонка ) -- максимальное опережение -- около 30 град , а поршень должен не доходить 3,2-3,7 мм, до ВМТ .

Удачи !

Автор: ИХТИ (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   29-03-15 17:29

А клапана под карбом смотрел? Если клапанов нэма, то и искра буит и свечи мокрые, а вот ехать не буит

Автор: Игоревич64 (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   29-03-15 18:12

Вообще больше похоже на подсос воздуха или беды с карбом. Смотрите прокладки, пробуйте протянуть но без фанатизма. Часто бывает между блоком цилиндров и картером. Второй вариант - сальники КВ. Сколько у меня было ветерков, но ни разу не было такого, чтоб он не завёлся по причине неправильного зажигания, конечно если Вы его уже перепаяли. Там и выставлять то особо нечего.

Дата:   29-03-15 19:31

ИХТИ писал:

> А клапана под карбом смотрел? Если клапанов нэма, то и искра буит и свечи
> мокрые, а вот ехать не буит
Клапана промывал ,проверил прилегание там все норм.

Дата:   29-03-15 19:36

Спасибо за подсказки пойду пробовать, вечером отпишусь!

Автор: ИХТИ (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   30-03-15 01:35

Брызни бенз шприцом в цилиндры, если заведется значит карб

Дата:   30-03-15 05:40

Какие 2.5 оборота? ГТЖ в пределах 1 1/4 где-то. Это максимум. По регулировке обычно выходит ~ 1 оборот. А иногда и 3/4.

Автор: Симчат Николай (---.83.238.17.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   30-03-15 10:02

У нас в былые времена холодный не заводился. Небольшой плевок бензина в карб и с пол рывка

Автор: ФЛ (---.org.voiceip.ru)
Дата:   30-03-15 13:14

"Вообще больше похоже на подсос воздуха или беды с карбом. Смотрите прокладки, пробуйте протянуть но без фанатизма. Часто бывает между блоком цилиндров и картером. Второй вариант - сальники КВ. Сколько у меня было ветерков, но ни разу не было такого, чтоб он не завёлся по причине неправильного зажигания, конечно если Вы его уже перепаяли. Там и выставлять то особо нечего."Писал Игоревич64.
Подозреваю что именно подсос происходит. После переборки опрессовываю движки, и вроде всё правильно делаю, но гденибуть всёравно сифонит. И ещё, при переборке сопрягающиеся плосксти проверяли?

Дата:   30-03-15 15:28

ФЛ писал
> Подозреваю что именно подсос происходит. После переборки опрессовываю движки,
> и вроде всё правильно делаю, но гденибуть всёравно сифонит. И ещё, при переборке
> сопрягающиеся плосксти проверяли?
Доброго время суток! Сопрягающиеся поверхности притирал на стекле как описывал Сашок 33, ставил новые прокладки, между картером и блоком мазал герметиком ( без фанатизма очень тонким слоем, чтоб во внутрь не выдавило),под головкой прокладку графикой мазал, остальные на герметик. Винты заменил круглыми болтами под шестигранник , после того как завёл и прогрел , протянул всё ещё раз! Вчера пробовал заводить , завелся с 4 рывка, наверное после ремонта скопилось много масла ( при сборке мазал обильно), вот почему не мог долго завести, щас все обгорело, вчера завелся нормально я считаю, на горячую с одного рывка! Но вот одна проблема заводил я его в бочке литров на 100 , и обнаружил что с контрольного отверстия не идёт вода ( собираются капли) пришлось снять дейдвуд и смотреть помпу , ничего ужасного там не обнаружил ,крыльчатка,зеркало, корпус, все живое! Заменил шпонку, чтоб крыльчатка жёстко сидела( до этого чуть чуть гуляляла) , все собрал, сегодня проверю и займусь регулировкой карбюратора! Спасибо за то что не бросаете в беде новичка ветровода! Может есть у кого фото маховика с меткой, чтоб я на свой нанёс !!

Дата:   31-03-15 00:20

Всё нормально! Сегодня завёл с третьего раза , прогрел , дал газу воду пробило , сначало капли были как газу дал пар пошёл потом вода струёй пошла, убавил газ до малого чтоб планка не косалась привода карбюратора настроил хх. Винтом примерно 1.5 оборота , и всё заработало! Мотор заводится с одного рывка, проработал на холостом с пол часа съев два литра бензина ! Дам ему ещё три и понесу на реку! Спасибо за помощь ! От души!

Дата:   31-03-15 05:18

Ну вот видишь как всё хорошо закончилось:). Только ты в следующий раз герметиком вообще ничего не мажь. Возьми машинного масла(любого) и смажь прокладки, дай им полежать, напитать... На солнце густо намазанная литолом впитывает его за 30 минут. После этого ещё раз пройтись маслом и крутить. Всегда так делаю, нигде ничего не травит. Только протянуть все болты не забудь через недельку. По поводу болтов под шестигранник. Старайся избегать всяких блестящих хромом вещей, особенно касается места крепления корпуса помпы. хромированный болт при следующей замене крыльчатки можно и не выкрутить. Сам так попадал дважды. Приходилось высверливать, бОльшую резьбу резать. Стандартные болты вполне приличного качества и менять их лучше на такие же или из авто магазина. Строительные гумно. Пойдёшь на воду, не забудь отвёртку для регулировки карбюратора взять. В бочке оно как-то иначе всё настраивается и работает, даже при включении скорости. Так мотор замечательный всем, кроме мощности. Много их у меня побывало и все делал по полной. Вот один из крайних.

Дата:   31-03-15 14:30

Игоревич64 писал:

> Ну вот видишь как всё хорошо закончилось:). Только ты в следующий раз герметиком
> вообще ничего не мажь. Возьми машинного масла(любого) и смажь прокладки, дай им
> полежать, напитать... На солнце густо намазанная литолом впитывает его за 30
> минут. После этого ещё раз пройтись маслом и крутить. Всегда так делаю, нигде
> ничего не травит. Только протянуть все болты не забудь через недельку. По поводу
> болтов под шестигранник. Старайся избегать всяких блестящих хромом вещей,
> особенно касается места крепления корпуса помпы. хромированный болт при
> следующей замене крыльчатки можно и не выкрутить. Сам так попадал дважды.
> Приходилось высверливать, бОльшую резьбу резать. Стандартные болты вполне
> приличного качества и менять их лучше на такие же или из авто магазина.
> Строительные гумно. Пойдёшь на воду, не забудь отвёртку для регулировки
> карбюратора взять. В бочке оно как-то иначе всё настраивается и работает, даже
> при включении скорости. Так мотор замечательный всем, кроме мощности. Много их у
> меня побывало и все делал по полной. Вот один из крайних.
Чёткий аппаратик!!! Спасибо за советы, будет время и трафик фото отчёт своего скину! Это мой первый мотор!!! До этого только с явой дело имел, перебирал , восстанавливал! Но это уже в прошлом)))

Дата:   31-03-15 18:32

Ява это техника. Полуавтомат!

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100