Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 17:02:50 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 00:02:50 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Чем положено шприцевать
Автор: Kira (---.volgaline.ru)
Дата:   03-11-13 18:39

крестовины кардана на уазыках. Литол или что-то другое?
А то у меня их аж две штуки этих крестовин в хозяйстве теперь есть. И сдается мне на зиму надо шприцануть.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Макс43 (95.153.182.---)
Дата:   03-11-13 18:52

Самая лучшая смазка для этих дел "ШРБ" или "ПГК-1" эти смазки там дольше всех живут, и к воде они устойчивые.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: STORM (78.25.121.---)
Дата:   03-11-13 18:54

Кира,Гугля у тебя сегодня не работает???...)

***Смазка №158 -рекомендуется для смазывания игольчатых подшипников карданных шарниров практически всех семейств отечественных грузовых автомобилей на весь срок службы узла трения (до капитального ремонта). В качестве дублирующей обычно назначается смазка Литол-24, однако, по данным рядовой эксплуатации она обеспечивает несколько меньшую долговечность игольчатых подшипников. Недостатки смазки №158: относительно узкий температурный диапазон применения (от минус 30 до 100 град.С), при контакте - интенсивное окрашивание кожи рук и одежды, что обусловлено наличием в ее составе фталоцианида меди. Применять ее в других узлах трения (подшипники стартера, генератора и т.п.) вместо других смазок нецелесообразно, особенно при необходимости пополнения или смены в процессе эксплуатации.

Смазка Фиол-2У - предназначена для смазывания игольчатых подшипников крестовин карданного вала автомобилей ВАЗ и других, работающих при температурах от -40°С до 120°С (кратковременно до 130°С). Содержит дисульфид молибдена.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Rex (95.128.166.---)
Дата:   03-11-13 18:55

Kira писал:

> крестовины кардана на уазыках. Литол или что-то другое?


На УАЗе - Литол-24. А говорят, что настоящим "нигролом" - ещё лучше.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   03-11-13 18:58

Смазка Mobilgrease Xhp 222 Я такой крестовины шприцую.
Только российскому коню ,эта смазка поперек горла наверное.)))))

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: kalian57 (5.143.196.---)
Дата:   03-11-13 19:00

шприцую халявной графиткой 2 раза в сезон и крестовины и шлицевую.3 года все ок

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: buss (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   03-11-13 19:01

Сам смотри, они работают по разному:

Смазка ШРБ-4 применяется в шарнирах передней подвески, наконечниках тяг рулевого управления автомобилей ВАЗ.

Смазка Литол-24 — антифрикционная многоцелевая водостойкая смазка на основе минерального масла, литиевого мыла и высокоэффективного пакета присадок.
Sibi Motor смазка Литол-24 применяется в подшипниках качения и скольжения всех типов, шарнирах, зубчатых и других передачах; на поверхностях трения колесных и гусеничных транспортных средств; в индустриальных механизмах, электрических машинах и т.п

Смазка ШРУС-4 разработана в 1981 году во ВНИИПК нефтехим для шарниров равных угловых скоростей (сокращенно шрус или "граната"). Первоначально смазка разрабатывалась для первого отечественного внедорожника «Нива». В дальнейшем ее стали применять для шарниров ВАЗ-2108 и других переднеприводных моделях АВТОВАЗ. В последнее время ШРУС-4 применяют для смазывания подшипников сцепления, телескопических стоек и деталей карбюраторов.

Смазка Фиол-2У выпускают в опытном порядке. Ее готовят на смеси нефтяных масел, загущаемой 12-оксистеаратом лития. Содержит композицию присадок и добавок ( в том числе 5% MoS2), придающих ей прежде всего высокие противоизносные свойства.
Смазка фиол-2у разработана для шарниров равных угловых скоростей передне-приводных колес автомобиля-вездехода ВАЗ-2121. В дальнейшем может вытеснить смазку карданную АМ и литол-24 в указанных узлах других автомашин.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   03-11-13 19:04

Нашими смазками только телеги мазать ,вместо дегтя.))))

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Тимер (---.dyn.bashtel.ru)
Дата:   03-11-13 19:06

литол, два раза в год. у меня на авто их 5 штук на кардане.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: STORM (78.25.121.---)
Дата:   03-11-13 19:09

Аурелиано писал:

> Нашими смазками только телеги мазать ,вместо дегтя.))))
*****************************
Ааа,ну да,ну да,уазовскую крестовину нужно мазать обязательно чем нибудь импортным,японским или американским,чем Шатлы например шприцуют,в противном случае она не жилец.... )

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Сашок 3 3 (---.volia.net)
Дата:   03-11-13 19:12

пользуюсь этой в тубусах...цена вопроса 10 баксов...Ссылка.

одним словом хорошая...

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   03-11-13 19:15

STORM писал:

> Аурелиано писал:
>
> > Нашими смазками только телеги мазать ,вместо дегтя.))))
> *****************************
> Ааа,ну да,ну да,уазовскую крестовину нужно мазать обязательно
> чем нибудь импортным,японским или американским,чем Шатлы
> например шприцуют,в противном случае она не жилец.... )
Ежели в уазе крестовина деревянная ,тогда полностью согласен.)))

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Kira (---.volgaline.ru)
Дата:   03-11-13 19:38

Гугля слишком обильна на этот случай. Инструкции по эксплуатации тоже как-то быстро не нашлось.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Kira (---.volgaline.ru)
Дата:   03-11-13 19:41

Настоящего нигрола есть литра 4 еще. Держу для раритетов. Вроде пока не испортился. Но вгонять его в игольчатые подшипники как-то стрёмно.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Тимер (---.dyn.bashtel.ru)
Дата:   03-11-13 19:43

Литол качают не только на уазы, но и на ладкрузиры. Сам видел. У них был один шприц на весь дилерский сервис. В новых авто вроде крестовины необслуживаемые.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: STORM (78.25.121.---)
Дата:   03-11-13 19:48

Kira писал:

> Гугля слишком обильна на этот случай. Инструкции по
> эксплуатации тоже как-то быстро не нашлось.
>

Ну тогда что бы не ломать голову и не искать что нибудь нанотехнологичное-шприцуй Литолом...... На твой век ресурса железякам хватит с лихвой....

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   03-11-13 19:49

Тимер писал:

> Литол качают не только на уазы, но и на ладкрузиры. Сам видел.
> У них был один шприц на весь дилерский сервис. В новых авто
> вроде крестовины необслуживаемые.
Вроде да кабы.....а померещилось что ,крестись)))))

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Kira (---.volgaline.ru)
Дата:   03-11-13 19:57

Я подозревал ;) Но решил убедиться.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   03-11-13 20:01

STORM писал:


> Ну тогда что бы не ломать голову и не искать что нибудь
> нанотехнологичное-шприцуй Литолом...... На твой век ресурса
> железякам хватит с лихвой....
Есть приятель у меня ,давно и упорно трудится на камазах. Так как только перестал мазать ступичные подшипники литолом, и перешел на импорт. Пробег подшипников увеличился в 20 раз. Ему урок на всю жизнь .А кому и литол масло масленее)))

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Тимер (---.dyn.bashtel.ru)
Дата:   03-11-13 20:04

Аурелиано, тебе самому не кажется, что ты фигню сморозил. Хоть бы название чудо масла написал, людей просветил.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: STORM (78.25.121.---)
Дата:   03-11-13 20:08

Аурелиано писал:

> Есть приятель у меня ,давно и упорно трудится на камазах. Так
> как только перестал мазать ступичные подшипники литолом, и
> перешел на импорт. Пробег подшипников увеличился в 20 раз. Ему
> урок на всю жизнь .А кому и литол масло масленее)))

Вопрос спорный..... Работаю на авто предприятии где основная масса машин-отечественные,включая Камазы/Мазы/Зилы и прочее..... Знаю точно,слесаря мажут Литолом....... И не скажу что крестовины-расходный материал....
Не надо сильно верить импортным наклейкам,скорее всего в основе тех смазок всё то же что и в нашем литоле/солидоле...

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   03-11-13 20:09

: Тимер (---.dyn.bashtel.ru)
Дата: 04-11-13 07:04

Аурелиано, тебе самому не кажется, что ты фигню сморозил. Хоть бы название чудо масла написал, людей просветил

Херню ты сморозил про кукурузер. Которым там чего то литолом мазали. Ты бы написал ,что за дилер и где . Мне не в лом письмишко туда написать))))

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   03-11-13 20:11

STORM писал:


> Вопрос спорный..... Работаю на авто предприятии где основная
> масса машин-отечественные,включая Камазы/Мазы/Зилы и
Кому спорный ,а кому нет. Товарищ мой сам себе слесарь. И машины у него свои. Ему надо чтоб машина ездила,а вашему слесарю?

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: LIFT (---.pppoe.yaroslavl.ru)
Дата:   03-11-13 20:18

литол обычный литол. Кардан крестовины и т.д.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Тимер (---.dyn.bashtel.ru)
Дата:   03-11-13 20:18

А вообще самая лучшая смазка - это графитовая. Только в продаже я такую не встречал.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   03-11-13 20:19

STORM писал:

....
> Не надо сильно верить импортным наклейкам,скорее всего в основе
> тех смазок всё то же что и в нашем литоле/солидоле...

Это лишь предположение и не более. Убеждать в обратном не стану. Каждый делает свой выбор, и идет своей дорогой.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   03-11-13 20:21

Тимер писал:

> А вообще самая лучшая смазка - это графитовая. Только в продаже
> я такую не встречал.

Умом Россию не понять. )))))) Зачетный перл.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: STORM (78.25.121.---)
Дата:   03-11-13 20:39

Аурелиано писал:

> Кому спорный ,а кому нет. Товарищ мой сам себе слесарь. И
> машины у него свои. Ему надо чтоб машина ездила,а вашему
> слесарю?

Разговор ниачём....И тем более не о Камазовских ступицах.... Ещё раз-в данном случае смазки Литолом за глаза.... Всё остальное-спор ради спора.....

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Kira (---.volgaline.ru)
Дата:   04-11-13 05:44

кхгрм... Думается. что графитовая смазка не продается только либо в центре тайги, либо в центре тундры, либо в Кремле.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Борно (188.134.46.---)
Дата:   04-11-13 05:58

Блин, мазуты сухопутные!
Подожди, Кира, сейчас подтянутся наконец настоящие профи, которые скажут как и чем шприцевать твои две крестовинки.
И это точно будет литол+циатим 201 Ж+ нигрол.
Вот только пропорции я не помню! Где-то 40+40+20 , в процентном соотношении.-:)))))
Так что тема злободневная, на 200-300 постов.
Удачи.
P.S Как там гулянка? Уже на берегу?

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: deniss Р80-48АА (---.175.nat.atknet.ru)
Дата:   04-11-13 06:11

на работе более 100 авто, уазов штук 5 и 20ед д/строительной техники есть и JCB, CAT всё и везде шприцуется литол 24 и нормально главное с производителем литола не проколоться и запчастей,
по моим наблюдениям нормальный литол не вонючий и жёлтенького цвета,как яблочный джем вонючий, смывается и просто ни хрена не работает

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Kira (---.volgaline.ru)
Дата:   04-11-13 06:14

Ага. Я тут в субботу строил планы, как я в воскресенье доеду по суше. Переправлюсь на турбазу. И воскресение и сегодня буду кататься. Но в 17:00 субботы позвонил начальник турбазы и радостно сообщил, что я ему должен бутылку. Так как он гулянки поднимал, и мою тоже заодно уже поднял.
А погода такая говняная, что я на прогрессе не рискую на речку соваться.
Поэтому вот сижу и пишу этот пост...

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: STORM (78.25.121.---)
Дата:   04-11-13 06:16

Григорьевич писал:

> Блин, мазуты сухопутные!
> Подожди, Кира, сейчас подтянутся наконец настоящие профи,
> которые скажут как и чем шприцевать твои две крестовинки.
************************************
Последняя запись в моей трудовой книжке- *Принят слесарем по ремонту автомобилей 5-го разряда* в х.з. каком году.....
Работаю правда несколько специализировано,но сдаётся что на звание профи по смазкам крестовин вполне гожусь......)

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: deniss Р80-48АА (---.175.nat.atknet.ru)
Дата:   04-11-13 06:51

хааааа "а вашему слесарю" - если слесарь спит, значит он хорошо работает,т.е техника работает исправно
слесарь - сам себе злобный буратино, вот ему радостно карданчик на камазе полноприводном поменять или там шкворня выбить,ну или сгоревший подшипник ступицы заменить
работаю слесарем 5 разряда,иногда заменяю,агрегатчика,медника,электрика,моториста, просто бригадир слесарей.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Тимер (---.dyn.bashtel.ru)
Дата:   04-11-13 07:40

У нас в городе реактивные моторы для самолетов делают, я про эту смазку графитовую говорил, что там используется. А не про ту что на каждом углу продается.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (STAS)
Дата:   04-11-13 07:43

Я все свои уазеГи шприцевал ОКБ-158 из старых запасов, и сейчас на Ниве тоже ей же.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Тимер (---.dyn.bashtel.ru)
Дата:   04-11-13 07:50

Кира, литол в крестовины, шрус в гранаты. Не раздувай из уазика порш каен.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   04-11-13 09:01

Только "жидкая" трансмиссионка.
Гл-4 иль Гл-5 .
что в КПП/РК и рулевой редуктор - то и в крестовины.
литол тут равнозначен просто глине...

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: s494 (89.179.203.---)
Дата:   04-11-13 09:21

Кира, посмотри чем они были прошприцованы.
Тонкой отвёрточкой сальник отогни- увидишь.
А вообще положено нигролом. И часто.
Но когда пошли не шприцуемые крестовины, в них закладывали густую смазку, она не вытекает.
От лени стали и шприцевать густой смазкой. Иной раз мешали литол с нигролом.
Но если мажешь нигролом, то придётся мазать чаще, он вытекает-испаряется.
Советую нахерачить сейчас нигролом,пусть размякнет если и густая смазка была, а в лето литолом намажешь.

ЗЫ. Я в газелях вообще ничем не мажу крестовины в процессе эксплуатации, ходят нормально. Может и мазал бы, но там неудобно, подлезть реально возможно когда кардан снятый, поэтому не мажу.
Ходят по три-четыре года - и пусть. 300руб цена крестовины.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Борно (188.134.46.---)
Дата:   04-11-13 09:33

Я бы дал две бутылки...Человек озаботился, редкость в наше время!
Явно старой закалки. Сала кусочек прикупи.-)))

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Тимер (---.dyn.bashtel.ru)
Дата:   04-11-13 09:56

А сколько стоит крестовина от уазика 300 рублей в розницу. На мой драндулет крестовина стоит 8000 т.р спринцую литолом, он от центробежной силы нормально по иголкам расходится, а от трения нагревается.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: vova (78.25.120.---)
Дата:   04-11-13 09:58

Аурелиано писал:

> Нашими смазками только телеги мазать ,вместо дегтя.))))
Ошибаешься,как раз пластичные наши смазки,не уступают импортным,а некоторые даже превосходят по своим свойствам.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   04-11-13 10:00

А я не знаю сколько у меня крестовины стоят. Потому что шприцую не литолом)))))))))

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Сашок 3 3 (---.volia.net)
Дата:   04-11-13 10:39

Kira...ссылка где взять ту что назвал выше, сто процентов не фуфляндия по сравнении с магазиннобазарной по смешной цене

Ссылка.

повторюсь...пользуюсь некоторыми больше 10-15 лет

раз Ссылка.

два Ссылка.

для направляющих суппортов Ссылка. (не хуже только тоетовская, все остальное типа ликви моли и т.д. просто отдыхают...по цене так вааще...если пыльники целые то и за год не высыхает и не вытекает...а езжу частенько по таким говнам...да ныряя через канавы...)

завесы дверей, багажника, капота Ссылка. или эта Ссылка.

все замки Ссылка.

антикор лучше по свойствам чем всякие ....Ссылка. в отличии от того же мовиля не высыхает и за 10 лет и при этом не течет из всех щелей(раз в год в сливные отверстия филенок дверей, капот под ребра, крышку багажника.... для самоуспокоения...в итоге все филенки живые...так же и на стаканы и просто в труднодоступные места...стойки меняеш, нутрянку стакана забрызгал=покрыл масляной пленкой пылью припало и все...не ржавеет вааще...)

не реклама, просто качественные и недорогие...

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   04-11-13 10:50

Сашок твои хадо наверное так хороши , что весь мир покупает или стоит за ними в очереди?))))

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Сашок 3 3 (---.volia.net)
Дата:   04-11-13 10:53

не знаю на сколько хороши но просто хороши точно...и цена адекватная за не фуфляндию...плюс очень удобно пользоваться фактически не запачкав руки...

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Борно (188.134.46.---)
Дата:   04-11-13 11:48

Аурелиано писал:

> Сашок твои хадо наверное так хороши , что весь мир покупает
> или стоит за ними в очереди?))))
А что смешного в каждом твоем посте? Вернее фразе! Или на других форумах , как и все, научился вставлять смайлики!
Сашок 3 3 - мастер, и это истина, которую не надо и доказывать!
И он снова прав! Многие на форуме уже воспользовались его предложениями и советами. Грешен, и я обращался к нему за советом. А твой нигилизм, чувство противоречия, отсутствие такта - вот смешная истина. Не заметил? Фильтруй комменты, Аурелиано!
Прошу извинения у честной компании!

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: oleg_sar (---.pppoe.omsk.ertelecom.ru)
Дата:   04-11-13 11:49

Сашок 3 3 писал:

> не знаю на сколько хороши но просто хороши точно...и цена
> адекватная за не фуфляндию...плюс очень удобно пользоваться
> фактически не запачкав руки...
Продукция Хадо та самая истинная фуфляндия и есть...

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Сашок 3 3 (---.volia.net)
Дата:   04-11-13 12:03

oleg_sar...аргументируй...

в чем именно???...

млять или не верить своим глазам и своему опыту использования конкретного(ых) продуктов???

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   04-11-13 12:06

Григорьевич писал:


> Сашок 3 3 - мастер, и это истина, которую не надо и доказывать!
>
Для тебя это истина. Для меня и рядом не лежала. Для меня чел продвигающий хадо ,заблудшая овца.
Как впрочем и ты, для меня экземпляр пано́птикума со своим рецептом шприцевания выше. )))

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   04-11-13 12:10

Есть у меня в знакомых один перец.Ну очень любитель всяких присадок. В том числе и хадо. Каждый раз капиталя двигатель своего уаза , восторгался цветом метала внутренностей своего двигателя. Ну не уссатся ли.))

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: 1-ый лодочник (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата:   04-11-13 12:17

Кира, ты провокатор?
Какого спрашивать чем мазать уазкины крестовины если на них не попадают говнища из под колёс, они не бывают под водой и мощность передают 12 л/с...
Да мылом хозяйственным намаж и будут работать

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Борно (188.134.46.---)
Дата:   04-11-13 12:21

to Аурелиано! Человечество создало приличных людей и хамов. Ты - хам, и разговор на этом закрыт. Для меня, по крайне мере. Свои тупейшие комментарии и бездоказательные выводы оставь для себя. Тебе об этом не раз говорили ( писали). Да, и смайлики тоже. Уровень даже не младшей школы, а детского сада.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   04-11-13 12:31

Григорьевич, Аурелиано, конечно, не подарок, но Хадо - чистейшей воды профанация."Благородных жуликов" О.Генри читал?)))Сашок 3 3 вроде как очень грамотный кадр, но в этом вопросе безусловно зомбирован.Я лично как раз после его горячих выступлений в пользу Хадо перестал всё это воспринимать всерьёз.

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: Сашок 3 3 (---.volia.net)
Дата:   04-11-13 12:34

Аурелиано---

лично для тебя сообщаю-я простой киевский адвокат повернутый на моторном железе...и названными продуктами не торгую и никогда не торговал...но периодически пользуюсь...

так что по поводу заблудших овец попрошу.... не надо...

своему знакомому перцу сообщи, что есть лучше, чем он пользовался или пробовал...а именно -композиты АФК-все хады с разным наногавном просто отдыхают...тоже проверено самолично и позитив фактически гарантирую, потому что в нем уверен...

Стас, я не зомбирован абсолютно и еще тот скептик...пока сам не попробую и не получу результат никогда не озвучу или порекомендую...не обращайте внимание на лечебную рекламу описанную в мурзилках к названным девайсам...НО! имхо просто хорошие смазки...кто не верит-просто убедитесь в этом сами на своем личном опыте...цена вопроса смешная...

 
 Re: Чем положено шприцевать
Автор: STORM (---.178-65-249-59.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   04-11-13 12:36

Я так думаю Кира нужный совет получил....
Во избежании дальнейшей драчки позволю себе тему прикрыть.....
Всем удачи!!!...)

 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта модератором 


Рейтинг@Mail.ru