Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 16:18:00 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 23:18:00 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 WINDBOAT-38M
Автор: aleksh (---.sub48.net78.udm.net)
Дата:   10-11-12 13:59

Здравствуйте!
Кто-нибудь купил такую лодку, поделитесь отзывами?
Ссылка.

Ответить на это сообщение

Re: WINDBOAT-38M
Автор: Алекс27 (77.232.152.---)
Дата:   11-11-12 05:57

Нормальная лодка. В чем проблема?

Автор: midl (78.132.224.---)
Дата:   11-11-12 06:17

Меня тоже интересуют отзывы об этой лодке.

Автор: aleksh (---.sub64.net78.udm.net)
Дата:   11-11-12 09:02

Алекс27 писал:

> Нормальная лодка. В чем проблема?

Просто выбор стал между этой лодкой и вельботом 37

Автор: petrakov (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   11-11-12 15:13

aleksh писал:

> Алекс27 писал:
>
> > Нормальная лодка. В чем проблема?
>
> Просто выбор стал между этой лодкой и вельботом 37

У меня в37 три года, если бы покупал сейчас, то выбрал бы в38м. Рецесс получше сделан, в носу места пошире, побольше. Лавка в корме есть нормальная, в в37 сам настелил из досок, средняя лавка съёмная.
Вобщем лодки похожи, но в 38м мне немного больше понравился. На воде не ходил, только смотрел.

Автор: Том-Ям (---.kosnet.ru)
Дата:   11-11-12 17:52

Достойная лодка.На видео производителя:www.windboat.ru видно как "МЕРКУРИ-4"4х тактный,эту лодку с одним человеком на глиссер выводит.И едет спокойно.
Подмоторный рецесс нужен обязательно.При волнении и шторме,а также когда лодка резко останавливается и волна накатывает,без рецесса бывает сильно захлестывает.

Автор: Nikolay (109.73.9.---)
Дата:   12-11-12 04:56

Тоже интересуюсь данной лодочкой в качестве порыбачить вдвоём под 15-кой. Интересно как у неё с остойчивостью в реалии. А какой под неё прицеп брать если без учёта апгрейда лодки?

Дата:   12-11-12 06:02

Nikolay писал:

> Тоже интересуюсь данной лодочкой в качестве порыбачить вдвоём
> под 15-кой. Интересно как у неё с остойчивостью в реалии. А
> какой под неё прицеп брать если без учёта апгрейда лодки?

Ну так там у производителя есть фотка где чел на борту стоит.
А насчёт прицепа - я для В37 использовал как лодочный, так и обычный хозяйственный мытищинский прицеп. Клал вверх килем, кормой к машине и притягивал стяжками. ЦТ получается высоковато, прицеп немного раскачивает на скорости, но вобщем нормально. Грузить - вдвоём руками, не особо тяжело. С лодочным прицепом понятно лучше, один управлялся.
Если бы брал прицеп себе, то брал бы хозяйственный с откидными бортами и делал съёмные ложементы.

Дата:   12-11-12 06:32

У меня хозяйственный есть. Мне нужно чтобы в одно лицо без трудностей скидывать. И мотор чтобы не снимать.

Автор: Обской Кит (---.176.51.67.40.nsk.rt.ru)
Дата:   12-11-12 06:46

Том-Ям писал:

> Достойная лодка.

А как у нее с прочностью на скручивание? Вопрос к тому, что мне компоновка Виндбота 38м представляется очень удачной. Из-за отсутствия средней банки много места, можно проходить и лечь на палубу. Но все ли в порядке с прочностью?

Дата:   12-11-12 21:29

С прочностью все в порядке.Силовой набор серьезный и лодка нелегкая.

Автор: midl (93.186.101.---)
Дата:   30-11-12 10:55

Под нее, как мне кажется, прицеп Курганский Водник самосвальный самый маленький для гидроциклов "сомо то будет". Пользую его с Янтарем - очень нравится.

Кстати, еще никто не приобрел лодку, имею в виду В-38м.

Автор: kjm72 (95.73.168.---)
Дата:   30-11-12 14:27

естьеще такая лодочка

Дата:   30-11-12 14:29

у такая-

Дата:   30-11-12 14:31

ездит на таком прицепе,ток передний упор сейчяс переделан.Этот был для презервуара!:)))))

Дата:   26-12-12 07:00

Готов купить Виндбот-38м, но не знаю где. Подскажите где можно купить в радиусе 300-400 км от Тамбова.

Автор: SEK (91.233.175.---)
Дата:   26-12-12 07:48

Я напрямую заказывал на сайте производителя. Есть у них там такой Тимофей Олегович. Скинул мне сканы договора и счёта на оплату, я оплатил 100% (можно и 30%), ждал 3 мес. (заказывал в середине мая), потом позвонили, сказали что готова, на машине знакомого с прицепом съездил и забрал. Забирал с производства в Кстово, можно договориться, привезут в Нижний на Деловую. За доставку в Ульяновск из Н.Н. ПЭК просила 20 тыс. Контора приличная, к клиентам отношение хорошее. Зимой быстрее сделают.

Автор: Володя с какого то Айпада (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата:   26-12-12 08:41

Зашивка по бортам широченная, для рыбалки совсем неудобно (моё мнение). Сравниваю с В36, В42

Дата:   26-12-12 08:50

SEK писал:

> Я напрямую заказывал на сайте производителя. Есть у них там
> такой Тимофей Олегович. Скинул мне сканы договора и счёта на
> оплату, я оплатил 100% (можно и 30%), ждал 3 мес. (заказывал в
> середине мая), потом позвонили, сказали что готова, на машине
> знакомого с прицепом съездил и забрал. Забирал с производства в
> Кстово, можно договориться, привезут в Нижний на Деловую. За
> доставку в Ульяновск из Н.Н. ПЭК просила 20 тыс. Контора
> приличная, к клиентам отношение хорошее. Зимой быстрее сделают.
Покажи пжлста реальных фоток живого образца, если не в лом

Автор: SEK (91.233.175.---)
Дата:   26-12-12 09:04

У меня 45С

Дата:   26-12-12 10:11

SEK, спасибо, видимо сделать придется также. Закажу в феврале. А может сейчас есть готовые.

Автор: swer82 (213.138.93.---)
Дата:   27-12-12 20:43

Вчера прочитал эту ветку и уже сегодня стал обладателем данной лодки в Ростове н/д. Совершенно случайно лодка оказалась в наличии у дилера (Георг). Сказали, что вроде первая лодка в Ростове..... не знаю)) . Как говорится "психанул" и с одобрения супруги сделал себе подарок на новый год!!!

Для себя рассматривал вариант вельбот37 или кастрюльку. Увидив виндбот38м очень понравилась компоновка. А кастрюльку перехотел по причине необходимости что то шаманить и доделывать....и попадос на новый двигатель. ( у меня 9.9 сейчас) все таки свободного времени не так много, лучше его проводить на воде, а не на берегу.
При осмотре лодки косяков обнаружено не было. Все очень понравилось!!! Все как на фотках на сайте производителя! Были опасения что будет маловато места, но после пвх 320 для меня места достаточно!!!!!! да и вдвоем будет просторно рыбачить! очень доволен, сомнений не осталось. Сразу приобрел поворотное пластиковое кресло. Примерил, отлично встанет на перегородку и будет удобно управлять румпелем. Перегородку можно снять и ставить ближе к носу и рыбалить с носа. вообщем я думаю будет удобно!
Да и важным критерием был вес лодки, что бы можно было одному её сдвинуть с места. В двоем конечно тяжело её будет поднять, затащить например, на крышу авто. На прицеп погрузить будет возможно вдоем. да и то без мотора! думал легче будет.))
Плавать будет под ветерком 9.9. Надеюсь что двоих потянет!

Дата:   27-12-12 20:44

еще фото

Дата:   27-12-12 20:45

и еще

Автор: chink (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   28-12-12 02:24

Поздравляю.

Автор: ded makar (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   28-12-12 04:56

Присоединяюсь к поздравлениям. Лодка хорошая.

Автор: Somm (---.turbotron.ru)
Дата:   28-12-12 05:02

МаладЭц!!:)
С виду удобная лодочка. Две банки, задняя отодвинута от рецесса, рейлинг, бардачки, ручки для переноски.
Поздравляю.

Дата:   28-12-12 06:17

Поздравляю с приобретением! Отличный подарок на Новый год, я о таком только мечтаю. Были бы лодки в Тамбове также как ты одарил бы себя. Но буду заказывать у производителя, что бы забрать в апреле.

Дата:   28-12-12 06:25

Кстати, рассмотрел лодку на фото swer82. Она там немного под другим ракурсом чем на фото производителя. Возник вопрос. Клин на транец под Я15 не придется воять?

Автор: SEK (---.pppoe.chelny.ertelecom.ru)
Дата:   28-12-12 14:23

Коллеги, можно вопрос, а вы под какие условия и районы плавания, цели-задачи, эту лодки берёте? Вопрос без подвоха, просто интересно.

Автор: Swer82 (---.transtelecom.net)
Дата:   28-12-12 15:32

Спасибо за поздравления))
Лодку брал для реки Дон. Хранение на базе на берегу( воде). Дальние переходы не планирую, т.к рыбалка возле базы! До 5 км передвижение! Или с семьей на чистые пляжи покупаться)) Рыбалка во сносном вдвоем на якоре! Или однин на хищника! Так же не частые выезды с прицепом. Например на охоту, на какую нибудь малую речушку. Или на маныч на подводную охоту. Тут и встает вопрос о весе лодки. Задача. Скинуть ее вдовоем там где нельзя машиной заехать в воду и соответственно погрозить обратно без лишнего гемора) думаю что будет более менее мобильный комплект.

Дата:   29-12-12 04:57

Я тоже планирую эту лодку на Дон в районе впадения Хопра, Медведицы и ниже. Буду брать на замену Янтаря-2. Перевозиться будет на имеющимся прицепе Водник для гидриков расстояние до 500 км. Рыбалка - джиг, троллинг, донка. Ну и на чистые пляжи покупаться вдвоем-троем. Использую с июня по октябрь.

Автор: Fmax75 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   29-12-12 08:00

Как я понимаю, такая лодочка для Ладоги и Онеги не пойдет... Если не так - поправьте, пожалуйста.

Автор: Somm (---.turbotron.ru)
Дата:   29-12-12 09:17

Fmax75 писал:

> Как я понимаю, такая лодочка для Ладоги и Онеги не пойдет...
> Если не так - поправьте, пожалуйста.

Думаю совсем не подойдёт. Опасно на такой кастрюльке на таких водоёмах. Оно и в Дону конечно при ветре не радостно будет, но на реке можно спрятаться за поворотом или в протоку, а на таких площадях как Ладога.....ну его нах.

Автор: midl (---.pppoe.tmb.ru)
Дата:   30-12-12 09:19

Это лодка для относительно тихой воды, но, думаю, будет безопаснее чем Янтарь-2. Килеватость, рецесс, 3мм и пр.

Автор: крутоярский0474 (---.gprs.mts.ru)
Дата:   30-12-12 11:19

если и менять Янтарь, то на что то после 4 метров.

Дата:   30-12-12 13:50

крутоярский0474 писал:

> если и менять Янтарь, то на что то после 4 метров.

Больше 4 у меня есть. Нептун-3м с Тох40с. Но когда один на Дон гоняю беру малую лодку.

С наступающим Новым годом! Годы идут и все новые.

Автор: железяка1 (46.159.228.---)
Дата:   30-12-12 16:50

всех с наступающим . сегодня стал обладателем WINDBOAT-38M,качество лодки понравилось на воде проверим когда станет жидкой но без обмана не обошлось
на сайте производителя толщина борта 2 днища 3 ,на сомом деле 1,5 и2 соответственно ,но и вес как заявлено не 100 а 85 кг
цена в краснодарском крае с доставкой составила 74тыр
но в общем впечатление положительное

Автор: Луиджи (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   30-12-12 18:23

>на сайте производителя толщина борта 2 днища 3 ,на сомом деле 1,5 и2 соответственно ,но и вес как заявлено не 100 а 85 кг

В свете соседней темы про Волжанку и заинтересованным в W-38М - таки стесняюсь спросить:
каким образом Вы определили толщину металла на бортах ??? и тем более на днище??

Автор: aleksh (---.sub162.net78.udm.net)
Дата:   30-12-12 18:46

железяка1 писал:

> всех с наступающим . сегодня стал обладателем
> WINDBOAT-38M,качество лодки понравилось на воде проверим когда
> станет жидкой но без обмана не обошлось
> на сайте производителя толщина борта 2 днища 3 ,на сомом деле
> 1,5 и2 соответственно ,но и вес как заявлено не 100 а 85 кг
> цена в краснодарском крае с доставкой составила 74тыр
> но в общем впечатление положительное

То же стал обладателем WINDBOAT-38M.
железяка1
А вы данные о толщине и о весе лодки в паспорте смотрели?
Если да, то у вас ещё и технические данные совпадать не будут ( длина, ширина, грузоподъемность и т.д), у меня так.
Мне в месте с лодкой прислали паспорт с техническими характеристиками от WINDBOAT-38 в место WINDBOAT-38М, даже шильдик на лодке стоит с грузоподъемностью 220 кг в место 300кг как заявлено на сайте.
Я с ними созванивался, сказали произошла какая-то накладка обещали выслать паспорт от WINDBOAT-38М и шильдик с правильной грузоподъемностью.

Автор: Somm (109.172.66.---)
Дата:   30-12-12 19:00

Луиджи писал:

> >на сайте производителя толщина борта 2 днища 3 ,на сомом деле
> 1,5 и2 соответственно ,но и вес как заявлено не 100 а 85 кг
>
> В свете соседней темы про Волжанку и заинтересованным в W-38М -
> таки стесняюсь спросить:
> каким образом Вы определили толщину металла на бортах ??? и тем
> более на днище??

Присоединяюсь к вопросу. Достаточно серьёзное заявление. Много о чём может сказать, если это действительно так!

Дата:   30-12-12 19:42

midl, а зачем тогда менять, что, чувствуешь ущербность на фоне новых радостных виндботоводов или просто новый корпус запытать охота?

Всех так же с НАСТУПАЮЩИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор: железяка1 (46.159.228.---)
Дата:   30-12-12 19:52

данные брал с руководства прилагаемого с лодкой ,замер проверил только на ребрах жесткость на рундуках 1.5мм на днище не смог измерить

Дата:   31-12-12 08:56

крутоярский0474 писал:

> midl, а зачем тогда менять, что, чувствуешь ущербность на фоне
> новых радостных виндботоводов или просто новый корпус запытать
> охота?
>
> Всех так же с
> НАСТУПАЮЩИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хочу взять в надежде, что будет безопаснее и комфортнее. На Дону осенью степные ветры создают очень неприятную волну. Выскакиваешь из-за поворота, а там белые барашки при низовом ветре. Очко жим-жим, да еще брызги и т.д. Последнее время побаиваться стал. Видимо потому, что расчал седьмой десяток. Да и на мелкой ряби в 20-30 см. в полный газ имеешь вибростенд, а не лодка.
В глубине души сомнения долго были "брать-не брать", но решил брать.

Дата:   31-12-12 10:36

под такие условия АКЛ 3.8 как у Ивана( смотрится как мини Ока-4) нужна, а если бы кто с дюраля склепал вообще идеальный вариант получился бы, а про вибростенд нужно у виндботоводов спросить.

Дата:   05-01-13 18:27

крутоярский0474 писал:

> под такие условия АКЛ 3.8 как у Ивана( смотрится как мини
> Ока-4) нужна, а если бы кто с дюраля склепал вообще идеальный
> вариант получился бы, а про вибростенд нужно у виндботоводов
> спросить.

Согласен на 152%, но сам такое не сочиню. И теперь с наступающим Рождеством!

Автор: studentkursk (---.dyn.adsl.kursknet.ru)
Дата:   05-01-13 19:15

Уважаемые форумчане! Всех с Новым годом и наступающим рождеством! Также собираюсь, к началу сезона, совершить приятную покупку, но сомнения, сомнения и т.д. Информации - мало, а та какая есть, как правило носит рекламный характер. Отсюда и сомнения. А условия использования лодки: Дон в районе Павловска, рыбачу в основном один. Случается совершать переходы в несколько километров и хотелось, что-бы не трясло на мелкой ряби. А сомнения в выборе лодки: что выбрать? Присматриваюсь к двум: windboat-38M или Урал 410. Помогите с выбором.

Дата:   05-01-13 19:47

ну раз уж счастливые виндвельботоводы молчат, то скажу, - что Виндбот, что Вельбот, и тот же самый Янтарь и Автобот и все остальные корпуса в этих размерениях(и малой килеватости) и весе по любому будут отбивать задницу на мелкой волне, это их неустранимая данность, плюс еще на новоделах придется побороться с "дельфином" и затяжным выходом на глисс(почти все владельцы ставят гидрокрыло на мотор).

Автор: petrakov (---.ip.ntv-tv.ru)
Дата:   05-01-13 20:03

крутоярский0474 писал:

> ну раз уж счастливые виндвельботоводы молчат, то скажу, - что
> Виндбот, что Вельбот, и тот же самый Янтарь и Автобот и все
> остальные корпуса в этих размерениях(и малой килеватости) и
> весе по любому будут отбивать задницу на мелкой волне, это их
> неустранимая данность, плюс еще на новоделах придется
> побороться с "дельфином" и затяжным выходом на глисс(почти все
> владельцы ставят гидрокрыло на мотор).

Что-то меня терзают смутные сомненья про те ли лодки вы говорите?
Если про размеры 3,7 - 3,8, то максимальный мот для этого размера - пятнашка, с которой на глисс такие лодки вылетают пулей. Что касается гидрокрыла на такой мотор, то я ни разу пятнашку с гидрокрылом не видел. (Минимум на что видел - сороковка) Подозреваю что крыльев на пятнашку не существует вовсе.
У меня мот на нижней дырке, дельфина нет.
Жестко идет по волне - с этим верно.

Дата:   05-01-13 21:59

именно про эти, и именно под 15-ками, один под Хондой 4т(поменял лодку и мотор осенью) и уже варил на нее кормовые були, но как всегда сделали порнуху - приварили не в продолжении с днищем а выше - в итоге стабильный дельфин как был так и есть, хозяин плюется и собирался отдавать переделывать(забирал не он, он был в командировке, а отдал за наварку как я понял 20тр) пока я его не видел чтоб спросить чем эта эпопея кончилась. Другой на Меркурии катается с гидрокрылом. Остальные по двое ходят, естественно при такой загрузке дельфина нет. А гидрокрылья идут если не ошибаюсь даже на 2-ух сильные моторы, на 5-ки точно, я себе делал на Сузуки 2,5 4т самодельные с дюрали 2мм и эффект был, при старте быстрее выпрямлялась и корма на среднем ходу не так проседала. Можно конечно удлинитель румпеля сколхозить и мешок с песком в носу возить, но за 60тр нет уж, извольте.

Дата:   06-01-13 08:46

Мужики, ну не разочаровывайте! Уже решение созрело по Виндбот-38м, а вы...

Автор: kjm72 (95.72.73.---)
Дата:   06-01-13 08:55

крутоярский0474 писал:

> именно про эти, и именно под 15-ками, один под Хондой
> 4т(поменял лодку и мотор осенью) и уже варил на нее кормовые
> були, но как всегда сделали порнуху - приварили не в
> продолжении с днищем а выше - в итоге стабильный дельфин как
> был так и есть, хозяин плюется и собирался отдавать
> переделывать(забирал не он, он был в командировке, а отдал за
> наварку как я понял 20тр) пока я его не видел чтоб спросить чем
> эта эпопея кончилась. Другой на Меркурии катается с
> гидрокрылом. Остальные по двое ходят, естественно при такой
> загрузке дельфина нет. А гидрокрылья идут если не ошибаюсь даже
> на 2-ух сильные моторы, на 5-ки точно, я себе делал на Сузуки
> 2,5 4т самодельные с дюрали 2мм и эффект был, при старте
> быстрее выпрямлялась и корма на среднем ходу не так проседала.
> Можно конечно удлинитель румпеля сколхозить и мешок с песком в
> носу возить, но за 60тр нет уж, извольте.Ну выходиш на глис вместо 10сек двадцать.И чего???

Дата:   06-01-13 09:06

kjm72 последний пост ???????

Дата:   06-01-13 10:35

- Ну выходиш на глис вместо 10сек двадцать.И чего??? -

ничего, просто на Янтаре-2 под В-20(на тот момент был он и В-8) это происходило так: даешь газу, шлепок днища о воду, доли секунды и ты уже летишь.Но под 20-кой одному не комфортно, все время напряг, всегда приходится держаться за ручку бортовую(благо она заранее приварена производителем), но в основном пользовал под В-8 с винтом от 12, опиленным по диаметру.

Автор: 67 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   06-01-13 10:36

midl писал:

> Мужики, ну не разочаровывайте! Уже решение созрело по
> Виндбот-38м, а вы...

Продолжи поиск. 38М очень специф вещь. На Дону со стороны Зверя пара появляется сильно переваренных.

Дата:   06-01-13 10:38

а знакомый на В-37 пытается сделать похожее

Дата:   06-01-13 10:42

а на свою Сузуку делал такое крыло

Дата:   06-01-13 10:45

но окончательный вариант был еще прокатан зиговкой для большей прочности и благополучно продан вместе с мотором.

Автор: 67 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   06-01-13 10:46

крутоярский0474 писал:

> а на свою Сузуку делал такое крыло

Очень большое.

Дата:   06-01-13 11:12

крутоярский0474 писал:

> а знакомый на В-37 пытается сделать похожее
мммда!А потом продаются такие "шедевры" с дурными ценами и подтекстом, но я же вложил в нее эти деньги.Вся прелесть маленькой лодки -в весе и мобильности....

Дата:   06-01-13 11:16

пропорции брал судя по размерам заводского крыла

Дата:   06-01-13 11:23

такие шедевры сначало покупаются за дурные деньги, а вся прелесть и мобильность это когда вес при таких размерах(3,70) максимум 70кг а не как у Казанки длиной 4,75м.

Дата:   06-01-13 11:32

Фсе правильно, моя на фото выше -70кг весу.Меня просто задолбал презевуар с его накачяй-спусти-высуши-помой.Будет страшно в непогоду(пока небыло)значит будут надувные "борта".А с казанкой таскаться после работы,на 3-4 часа,я не чумачечий!

Дата:   06-01-13 11:48

так тут же обладатели пишут про вес кто 80 кто 100кг, и сколько же тогда мой автобот сваренный весь из 1,5мм АМГ весит против вашего виндбота из 3 и 2мм АМГ и весом 70кг.

Автор: железяка1 (31.181.75.---)
Дата:   06-01-13 11:54

ждем жидкой воды как тока ,так и сразу будет отчет

Автор: zaza (---.broadband.progtech.ru)
Дата:   06-01-13 12:02

""""""""""и сколько же тогда мой автобот сваренный весь из 1,5мм АМГ весит..."""""""

Лодка Автобот:

Длина, м:
габаритная
наибольшая
3,50
3,38

Ширина, м:
габаритная
наибольшая
1,35
1,30
Высота борта
в носу/на миделе, м:
0,50/0,45
Габариты пакета, м: 1,55x1,35x0,16
Полезная грузоподъемность, кг: 225

Допустимая мощность подвесного мотора,л.с./кВт 12,5/9,5
Масса с оборудованием и снабжением, кг: 58

Дата:   06-01-13 12:22

Вельбот-37
Основные технические характеристики
Длина габаритная, м
3,76
Длина наибольшая, м
3,60
Ширина габаритная, м
1,42
Ширина наибольшая, м
1,38
Высота борта на носу, м
0,60
Высота борта на миделе, м
0,50
Килеватость корпуса на миделе, град
12,5
Килеватость корпуса на транце, град
8
Мореходность (высота волны), м
0,50
Высота транца под ПМ, мм
380
Грузоподъемность, кг
300
Пассажировместимость, человек
3
Мощность ПЛМ, л.с.
15
Материал корпуса
АМг-5М
Стационарный топливный бак, л
-
Толщина обшивки днища, мм
3
Толщина обшивки бортов, мм
2
Масса с оборудованием, кг
97
Управление ПМ

Дата:   06-01-13 12:24

Виндбот-38М
Длина габаритная, м 3,8
Длина по корпусу, м 3,78
Ширина габаритная, м 1,43
Высота борта на миделе, м 0,52
Килеватость корпуса на транце 8о
Высота транца под ПМ, м 0,38
Грузоподъемность, кг 300
Пассажировместимость, чел. 3
Допустимая мощность ПМ, л.с. 15
Материал корпуса АМг5М
Толщина обшивки днища, мм 3
Толщина обшивки бортов, мм 2
Масса оборудованного корпуса, кг 100

Дата:   06-01-13 12:28

zaza, забыл еще что на Автоботе - Обводы корпуса — остроскулые с постоянным углом килеватости днища (12,5°) на двух третях длины лодки. -

Дата:   06-01-13 12:41

midl писал:

> Мужики, ну не разочаровывайте! Уже решение созрело по
> Виндбот-38м, а вы...

Нравится - бери.
99% пользователей всех лодок пользуются штатными и лодками и моторами и абсолютно довольны.
Я за три года как у меня В37 видел на воде такие же вельботы с десяток раз и ВСЕ владельцы ничего не переделывали и вполне довольны.
Я разговаривал с их хозяевами на предмет улучшений и многие на меня смотрели с удивлением - что улучшать когда и так всё отлично?
Сомневаетесь - поищите здесь темы про В37 и посмотрите что и кто переделывал. Насколько я помню - только один чел ставил консоль и ДУ, вот пожалуй и всё.
То же и с Виндботом 38М будет, я уверен, просто лодка пока ещё новая, отзывов мало.

Дата:   07-01-13 07:05

Мужики, с Рождеством! Буду брать 38м, сезон посравниваю с Янтарем, что не понравится продам. Буду заказывать у производителя в феврале, думаю к сезону как раз сваяют.

Автор: kjm72 (77.51.90.---)
Дата:   07-01-13 07:20

Дык, на ВВЦ наверняка будут.Типа новинка.Там и купить. и на зуб попробовать...

Автор: Somm (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   07-01-13 07:33

midl писал:

> Мужики, с Рождеством! Буду брать 38м, сезон посравниваю с
> Янтарем, что не понравится продам. Буду заказывать у
> производителя в феврале, думаю к сезону как раз сваяют.

Ну и правильно. При таких размерах и мощностях, обводы, килеватость и прочие высокие понятия - дело пятое, а вот организация кокпита мне очень понравилась. ИМХО.

Дата:   07-01-13 07:51

А если все не понравится буду таскать за собой Нептун с Тохой. Но тяжеловат комплект для одного, когда вдвоем для Дона очень гут.

Дата:   07-01-13 07:55

Сам такой)) Когда хочется тишины на мелком озерце, беру вельбот 36 и на вёслах аккуратненько.

Автор: Swer82 (213.138.93.---)
Дата:   10-01-13 19:39

Сегодня забрал свою лодочку! Оценить пока не успел... Есть только фото) прицеп у меня 4м(удлиненный от гидроцикла) Вроде неплохо встала.

Дата:   10-01-13 19:46

Закидывали на прицеп вчетвером. Наверное можно было бы и втроем. Так же, думаю, если занести нос, то можно вполне лебедкой подтянуть.

Дата:   10-01-13 19:50

И еще фото)
Поставил до весны в гараж металлический. Завтра пойду снег выгребать. Пощупаю поближе))

Автор: железяка1 (46.159.50.---)
Дата:   11-01-13 13:46

подскажите ,Виндбот-38м,нужно ли в транце ставить доп. крепление мотора (болты)или не обязательно (жалко сверлить ,но и мотор посеять нет желания)

Дата:   11-01-13 13:48

сори неправильно фото вставил

Дата:   11-01-13 14:08

лишние дырки сверлить - на твое усмотрение, у меня максимально короткая страховка + накладка дополнительная под пятаки струбцин, по фотке сам догадаешься.

Дата:   11-01-13 17:06

благодарю за совет

Автор: kjm72 (95.73.209.---)
Дата:   11-01-13 19:01

Всеж наверное стоит сверлить.Себе точно буду.за одно посмотрите пустой ли транец?Постоянно следить и поджимать струбцины... а не дай Бог налететь на что???Если транец пустой постепенно прожимать начнете... А накладок на транце и внутри нет??????????????????

Дата:   11-01-13 19:47

если уж просверлит и окажется что транец пустой, может есть смысл его запенить через эти же дырки, только двухкомпонентной пеной, она жестче и с закрытыми порами(воду не сосет). Я себе делал так термос для мальков(жерлицы зимой) - молочный бидон алюминиевый(с доильного аппарата, приобрел у алкаша новый при случае), вокруг него соорудил окожушку из оцинковки с зазором по бокам 3см на днище 5см, зазор запенил этой пеной, зимой весь день на рыбалке вода в термосе не замерзает.
Тут в чем весь вопрос, на эти дырки потом другой мотор попадет если что, может есть смысл какие нибудь накладки нескользящие приклепать с двух сторон, если толщина транца позволяет.

Дата:   11-01-13 19:51

да и проще эти накладки через какое то время поменять на новые чем смотреть на продавленный транец, все равно придется струбцины подтягивать даже после фиксации мотора болтами.

Автор: железяка1 (46.159.103.---)
Дата:   12-01-13 20:18

не получится сверлить ,попадает на ребро

Дата:   12-01-13 20:22

вот еще

Дата:   12-01-13 20:25

наверное воспользуюсь советом и сделою так

Дата:   12-01-13 20:27

так

Дата:   12-01-13 20:52

Зачем сверлить? Кто сверлит транец до 15л/с? Транец не жалко?
Проверяйте периодически затяжку струбцины и ни кто ни куда не улетит. Начитаются...))

Автор: aleksh (---.sub236.net78.udm.net)
Дата:   13-01-13 05:35

С февраля винботы подорожают на 5%.
Ссылка.

Дата:   13-01-13 06:34

А под какой мотор нельзя сверлить? На Я15 2 пары отверстий: верхние и нижние. Какие-то должны миновать ребро.

Автор: железяка1 (31.181.171.---)
Дата:   13-01-13 07:44

Автор: Somm (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата: 13-01-13 07:52

Зачем сверлить? Кто сверлит транец до 15л/с? Транец не жалко?
Проверяйте периодически затяжку струбцины и ни кто ни куда не улетит. Начитаются...))

у меня не первая лодка-проходили,знаем . не знаю какие у вас глубины ,я в наших лиманх от20см до 1.5м . транец жалко ,сверлить не буду

Дата:   13-01-13 07:57

Заделать отверстие в транце стоит копейки, восстановить мотор после утопления гораздо дороже. Да и если правильно прикрутить, то воровать - не воровать кое-кто задумается.

Автор: kjm72 (95.73.66.---)
Дата:   13-01-13 11:37

Автор: kjm72 (95.73.66.---)
Дата:   13-01-13 11:43

Да херово он(транец) сделан конструктивно!Накладки худо-бедно увеличивают площадь прижима,плюс буртик какой никакой есть.Еще скользкость люминия,все синяки и обжимы будут видны.В прошлом году общался с владельцем Вельбота 37ого.Лечится быстро -одна попытка мота съеб@тся и все наглухо прикручено!

Дата:   13-01-13 14:32

kjm72 писал:

> Да херово он(транец) сделан конструктивно!Накладки худо-бедно
> увеличивают площадь прижима,плюс буртик какой никакой есть.Еще
> скользкость люминия,все синяки и обжимы будут видны.В прошлом
> году общался с владельцем Вельбота 37ого.Лечится быстро -одна
> попытка мота съеб@тся и все наглухо прикручено!

+10000

Дата:   13-01-13 15:05

я на Автоботе сделал дополнительную накладку(на фото выше с вырезами под пятаки струбцин) больше для того чтобы не е....ться при установке мотора с центровкой, но и в принципе при ослаблении затяжки винтов на пару мм мотор тоже никуда не денется, хотя и при минимальнейшем зазоре, под румпелем это быстро уловишь. Для полного успокоения можно продублировать страховочный карабин и с другой стороны струбцины(сделать/купить дополнительную проушину, гайку подобрать, смонтировать), тогда мотору вообще нереально будет спрыгнуть.

Автор: studentkursk (84.38.177.---)
Дата:   14-01-13 10:14

А можно на данную лодку, поставить транцевые колеса, как устанавливают на транци лодок из пвх?

Дата:   14-01-13 10:31

поставить думаю можно, но не будут ли они в поднятом виде мешать рулить, прикинуть сначало надо, хотя бы какой нибудь заготовкой в размерениях этих колес. Вот фотка транца.

Дата:   14-01-13 10:34

просто транец

Дата:   14-01-13 10:35

он же с мотором

Дата:   14-01-13 12:53

Сегодня сбросил по электр. почте заказ производителю 38М. Посмотрим как будут развиваться события. Отчитаюсь.

Автор: bvf47 (---.dynamic.barnaul.ertelecom.ru)
Дата:   14-01-13 14:18

Звонил сегодня производителю, разговаривал с Корчагиным Тимофеем Олеговичем. Сказали, что договор с физ.лицами они не заключают, основанием для поставки является счёт на оплату. Правильно ли это?

Автор: Evgen-42 (46.180.29.---)
Дата:   14-01-13 14:50

bvf47 писал:

> Звонил сегодня производителю, разговаривал с Корчагиным
> Тимофеем Олеговичем. Сказали, что договор с физ.лицами они не
> заключают, основанием для поставки является счёт на оплату.
> Правильно ли это?

Я тоже написал производителю-ответа нет, написал представителю-ответа тоже нет :(((( кому они тогда и что продаю не понятно.

Дата:   14-01-13 15:14

Есть еще вариант: ООО "АкваВИАН"
Ссылка.
тел.: +7(495) 646-88-68
mailto:roman@prokatis.ru
Но у них к цене лодки добавлена стоимость доставки от производителя
до магазина.:

Автор: kjm72 (95.73.173.---)
Дата:   14-01-13 15:18

Единичные покупки для производителя похоже погоды не делают.Я свою брал (другую правда) дилеру заказ гнали,партия двадцать штук.Это им интересно,а на меня так...:)Живой разговор,желательно с фамилией,здоровой долей занудства ускорят покупку ЖЕЛАННОЙ лодки.

Автор: железяка1 (31.181.14.---)
Дата:   15-01-13 15:57

как продуманно

Дата:   16-01-13 06:41

Оплатил сегодня лодку в ООО "АкваВИАН", г. Москва. Обещают поставку в марте с.г. Ждём-с!

Дата:   16-01-13 08:05

midl писал:

> Сегодня сбросил по электр. почте заказ производителю 38М.
> Посмотрим как будут развиваться события. Отчитаюсь.

Вот ответ: "Все получил, об решении сообщу позже.."

Дата:   16-01-13 11:27

Сегодня скинули счет, завтра оплачу. Обещают на конец апреля - первую декаду мая, самовывоз. Сделали скидку 3645 получается цена лодки 69255.

Дата:   17-01-13 11:06

А я что-то не понял с ценой. На сайте указана цена 69700 руб., а вам что, уже по февральской цене посчитали?

Дата:   17-01-13 16:11

Да, уже по новой цене. Сегодня оплатил.

Автор: железяка1 (31.181.129.---)
Дата:   19-01-13 12:01

сегодня испытал свой виндбот38м (буду сравнивать с пвх стингрей320 и янтарь 2 с ними имел общение) +suzuki9.9 переделан в 15
управляемость на скорости с 1чел просто класс5+ ,если 2 чел то впереди сидящему нужно сидеть поспокойней3- (на пвх чувствовал себя спокойней)по скорости сравнимо с пвх ,янтарю далеко ,1чел спокойна может стоять на борту
по весу (без мотора)2 чел свободно переносят локу
стоять со спинингом очень даже комфортно
минусу-очень низко расположены сиденья (коленки надо подрезать),заменил скамью
лодкой доволен

Дата:   19-01-13 12:25

замеры скорости проводил GPS или на глаз, и не поверю насчет Янтаря-2, если конечно у него дно не волнами.

Дата:   19-01-13 12:29

замеры на глаз ,но поверь опыт есть и на открытых просторах это сложновато понять ,а на небольшой речке ,когда рядом берег это сразу разлечаеш

Дата:   19-01-13 12:43

Хорошо вам, у вас вода жидкая! А тут до конца апреля ждать, да и лодку обещали только в марте прислать.
По поводу низко расположенных сидений. Есть мысль поставить что-то типа Ссылка. на поворотной платформе. Какие будут мнения, хотелось бы услышать.
ЗЫ На что заменили скамью, если не секрет?

Дата:   19-01-13 13:19

ваше предложение мне больше нравится- поворачивается+,спинка+
у меня временно -инструментальный ящик усилил и мягкая набивка

Дата:   19-01-13 13:23

Есть еще вариант приспособить на поворотную платформу старое офисное кресло, но у него будут заморочки со спинкой - не складывается, зараза!

Автор: Кочевник (---.nwgsm.ru)
Дата:   19-01-13 14:41

Согласен... Насчёт ПВХ тем более, без навигатора это больше положительные эмоции от нового кораблика. Хотя, надо отдать должное, из новоделов организация кокпита, на мой взгляд, лучшая.

Дата:   30-01-13 09:47

Вот и подходит к концу моя эпопея с покупкой лодки. 9-го февраля должна приехать ласточка!

Автор: kjm72 (77.51.113.---)
Дата:   30-01-13 10:56

Ключевое слово-должна!:)))))))))))))))).Терпелка не работает...

Дата:   30-01-13 12:06

kjm72 писал:

> Ключевое слово-должна!:)))))))))))))))).Терпелка не работает...
Этточно, терпелка отказывает :-) Хочется радостью поделиться!

Дата:   30-01-13 13:33

Крепись,
думай что приедет 9-го мая. Если раньше - БОНУС!!!
Иначе каждый день опоздания, как серпом по...

Дата:   30-01-13 13:43

Somm писал:

> Крепись,
> думай что приедет 9-го мая. Если раньше - БОНУС!!!
> Иначе каждый день опоздания, как серпом по...

Надеюсь, про День Победы была шутка :-) Хотя, даже если приедет не 9, а 19-го февраля, всё равно будет замечательно!

Автор: железяка1 (46.159.9.---)
Дата:   30-01-13 17:50

сегодня после 3й!! рыбалки пришлось высверливать заклепки ,снимать пайолы чистить грязь и ставить на саморезы ,теперь будет проще

Дата:   30-01-13 18:09

На Вельботах такая же хрень. Нос снял, увидел -ужаснулся, представляю что под пайолом, тоже буду снимать и на саморезы ставить.

Дата:   31-01-13 01:37

железяка1 писал:

> пришлось высверливать заклепки
> ,снимать пайолы чистить грязь и ставить на саморезы

Надо бы производителю написать об этом. Вроде, пустячек, а насколько удобнее будет делать ревизию лодки.

Дата:   31-01-13 16:31

Саморезы раз-два открутил-закрутил, а дальше что?

Дата:   31-01-13 17:10

а дальше вкручиваешь саморез потолще:) :((((((((((

Дата:   01-02-13 06:30

приклепываешь/привариваешь закладушку с резьбой и закручиваешь/откручиваешь пока резьбу не сорвешь, а чтобы реже вскрывать - сапоги надо ополаскивать перед посадкой а не в лодке протекторы от грязи освобождать:).

Автор: железяка1 (31.181.83.---)
Дата:   01-02-13 12:36

если баб по речке прокатить ,можешь и без сапог,
а на рыбалке грязи хватает
крутоярский0474 писал:

> приклепываешь/привариваешь закладушку с резьбой и
> закручиваешь/откручиваешь пока резьбу не сорвешь, а чтобы реже
> вскрывать - сапоги надо ополаскивать перед посадкой а не в
> лодке протекторы от грязи освобождать:).

Дата:   01-02-13 16:50

баб не катал, на воде не бухал, лодки пользовал чисто для рыбалки - постановка/сплав/батание сетями(кто занимается знают - мусора хватает, часто приходится к берегу приставать рыбу выпутывать, сети набирать/перебирать/набирать), проверка шахов, подпусков с перемета и прочие не очень стерильные виды рыбалки, но всегда старался выбирать места для выхода и манипуляций со снастями чтобы как можно меньше грязи натащить - не терплю грязищу и не понимаю как может быть грязно когда столько воды:)))))))))))))))))))))))

Автор: железяка1 (31.181.83.---)
Дата:   01-02-13 17:32

"баб не катал, на воде не бухал"
сочувствую ,не поддерживаю

Дата:   01-02-13 18:16

- сочувствую ,не поддерживаю -

не все так плохо:), просто сети ставились, лодка пряталась в кусты а мы ехали в ближайшую деревню в клуб, с гостинцами - в итоге и бабы довольны и лодка в чистом виде. Поездки на такую рыбалку раньше были довольно регулярны, за 250км в одну сторону и на 2-3дня.

Дата:   01-02-13 18:19

причем без улова, в смысле рыбы:), никогда не возращались.

Автор: cast (81.1.206.---)
Дата:   01-02-13 18:58

крутоярский0474 Вы писАли о АКЛ 380
- на этом форуме было предложение по изготовлению АКЛ380 из АМГ, с фотками готовой лодки.
Изготвление кустароное но с возможностью постановки на учет цена гуманная. не реклама, просто самому нравиться "концепция" АКЛ но я под 30 л/с хотел 4,2.

Дата:   07-02-13 10:38

Somm писал:

> Крепись,
> думай что приедет 9-го мая. Если раньше - БОНУС!!!
> Иначе каждый день опоздания, как серпом по...

Слава богам, обошлось без серпа по причиндалам! Получил сегодня свою красавицу! В реальности показалось, что места в лодке до хрена и даже больше! Вдвоем можно смело махать спиннингами, не боясь зацепить товарища при забросе. Очень удобно, что обе банки съемные, при желании можно в любом месте поставить. Хотя для них предусмотрены специальные вырезы. Особых переделок и усовершенствований пока делать не собираюсь, кроме установки поворотного кресла (посадка будет повыше) и саморезов вместо заклепок на пайолах. Фото не делал, их тут уже есть достаточно, ничего нового не покажу. Планирую пока поставить Тоху 9,8, если будет мало, есть возможность Яму-15 воткнуть. Но одного и Тоха на глисс вывезет!
Скорей бы жидкая вода!

Дата:   07-02-13 11:01

bvf47, прими поздравления! Рад за тебя. А я жду в конце апреля-начале мая. Заказал и оплатил производителю в Нижнем. Кстати, сколько заплатил?

Дата:   07-02-13 11:06

Уже по новой цена пошла, плюс доставка 17 тыр. Самые низкие тарифы на перевозку оказались в ТЭК "Деловые линии", остальные на 3-4 тыр дороже.

Автор: Somm (---.vmb-rostov.ru)
Дата:   07-02-13 11:54

Молодец производитель, не обманул.
Поздравляю с приобретением. Теперь обмыть..)

Дата:   07-02-13 11:57

Somm писал:

> Молодец производитель, не обманул.
> Поздравляю с приобретением. Теперь обмыть..)

Спасибо за поздравление! Брал не у производителя, а в московском магазине (не скажу каком :-)).А обмыть - это святое!

Дата:   07-02-13 14:52

Я сам поеду с прицепом (только Янтарь с него скину) за лодкой в Кстово. На 50 км дальше чем до Москвы, но по весне прокатиться в кайф, тем более Сасово, Муром... может Илью Муромца встречу (чур меня).

Дата:   07-02-13 14:55

Кстати, по пайолам...думаю высверлить заклепки, пайол разрезать на 2-3 части и каждую посадить на петли, чтобы открывать как дверь. Ежели это глупо, покритикуйте.

Дата:   07-02-13 14:56

Так, конечно же, дешевле получится. Это мне 4000 км в одну сторону, да еще столько же обратно. Потому и заказал доставку ТЭК

Дата:   07-02-13 14:57

midl писал:

> Кстати, по пайолам...думаю высверлить заклепки, пайол разрезать
> на 2-3 части и каждую посадить на петли, чтобы открывать как
> дверь. Ежели это глупо, покритикуйте.

Дребезжать на волне не будут?

Дата:   07-02-13 16:27

midl, будешь от меня в 7 км, когда через Касимов проезжать будешь, а Илью Муромца( бронепоезд) не увидишь, он стоит по дороге на Владимир, а тебе прямо, и на мост(конструкция, масштаб выполненной работы впечатляет, а если будешь проезжать во время разлива то вообще пипец красотища) через Оку. ДОРОГА начнется после пересечения границы Рязанской и Владимирской области(запаска на машину/прицеп и запас воды в омыватель обязательно).

Дата:   07-02-13 18:36

midl писал:

> Кстати, по пайолам...думаю высверлить заклепки, пайол разрезать
> на 2-3 части и каждую посадить на петли, чтобы открывать как
> дверь. Ежели это глупо, покритикуйте.

Не делай этого. Испортишь пол. Долго рассказывать лень, раз в год снимешь и помоешь. Большего не надо.
Это ЛОДКА а не ванная комната:))

Автор: kjm72 (95.72.60.---)
Дата:   07-02-13 19:13

А нахрена вообще чего то снимать???Мизофобия???.Каждую рыбалку три ведра в лодку, если так сухо.Слил ее через сливное и ...фсе!Че там делать????Набор продольный....

Дата:   08-02-13 04:56

Убедили, нихрена не буду делать, кроме кресла вместо передней лавки и упор в спину, когда за румпелем. Что-то спина стала напрягать, хоть 7 десяток только начал, особенно когда низко сидишь. У меня еще Нептун, в нем кресла мягкие, удобные, но не приляжешь, а в В-38м очень можно прилечь.

Дата:   08-02-13 05:11

midl писал:

> Убедили, нихрена не буду делать, кроме кресла вместо передней
> лавки и упор в спину, когда за румпелем.
У меня тоже спина последнее время жалуется, когда долго сижу, поэтому решил поставить на задней банке вот такое креслице: Ссылка. Нравится, что банки не закреплены жёстко на одном месте, при желании можно переставить в любое место в лодке. Если еще надувной матрасик на пайолы бросить, то можно и покемарить.

Дата:   08-02-13 07:07

bvf47 писал:

> midl писал:
>
> > Убедили, нихрена не буду делать, кроме кресла вместо передней
> > лавки и упор в спину, когда за румпелем.
> У меня тоже спина последнее время жалуется, когда долго сижу,
> поэтому решил поставить на задней банке вот такое креслице:

> Нравится, что банки не закреплены жёстко на одном месте, при
> желании можно переставить в любое место в лодке. Если еще
> надувной матрасик на пайолы бросить, то можно и покемарить.

Да, но банка не закреплена... на спинку оперся и ноги пошли вверх на кувырок. У меня есть сидухи, по моему с какой-то большой казанки, так вот я одно планирую на место передней банки и спинкой вперед, а второе к румпелю, но уже спинкой назад, т.к.много тролю. Осталось решить как убирать переднее чтобы покимарить. Ну а если веслами махнуть, то на переднем спинку сложил и на нее присел. Но это планы-задумки, практика покажет их состоятельность.

Дата:   08-02-13 07:25

А я в Вельбота ставлю такое кресло, нужно повернулся, мешает - собрал. Расплылся под солнышком и подремать можно:))

Дата:   08-02-13 07:26

..... Не липнет((

Дата:   08-02-13 07:27

А так?

Дата:   08-02-13 07:27

Победил!!:)))

Дата:   08-02-13 07:28

Somm писал:

> А так?
Самое главное - чтобы карманчик под правой рукой не пустел никогда!

Дата:   08-02-13 07:49

Somm писал:

> А так?

У меня тоже есть подобное. А не высоковато будет, как дела с остойчивостью? Можно и за борт бултыхнуться, особенно если правый карман не будет пустеть

Дата:   08-02-13 08:23

midl писал:

> А не высоковато будет, как дела с
> остойчивостью?
Ножки укоротить, и все дела!

Дата:   08-02-13 08:34

У меня кресло немного другое, там ножки не укоротишь.
хттп://dacha.belvedor.com/product/sku_8340014.html

Дата:   08-02-13 09:49

midl писал:

> Somm писал:
>
> > А так?
>
> У меня тоже есть подобное. А не высоковато будет, как дела с
> остойчивостью? Можно и за борт бултыхнуться, особенно если
> правый карман не будет пустет

Остойчивость в таком размере всегда храмала, это же не ПВХ.
Во мне 135кг уже:)) напарник кил 70. Ну ничего, аккуратненько так, особенно когда "конденсат слить" нужно. Главное удобно сесть!:)

Дата:   08-02-13 10:12

По любому удобную сидуху изобрету. На воде должно быть все в кайф.

Дата:   08-02-13 10:13

Да, кстати, еще из планов. Хочу датчик эхолота приклеить под пайолом. Получится?

Дата:   08-02-13 10:23

midl писал:

> Да, кстати, еще из планов. Хочу датчик эхолота приклеить под
> пайолом. Получится?
А почему должно не получиться? Тут только одна засада: если надо будет снимать, потом силикон с датчика счищать замучаешься! Может быть проще за транец на кронштейне крепить?

Автор: kjm72 (77.51.36.---)
Дата:   08-02-13 11:22

midl писал:

> Да, кстати, еще из планов. Хочу датчик эхолота приклеить под
> пайолом. Получится?
Получица.Но вот чувствительность,.. у меня ушла.Не приятно как то ,помню же как было.

Дата:   08-02-13 12:07

kjm72 писал:

> Получица.Но вот чувствительность,..

Брат пробовал на своём Беркуте поставить датчик внутри корпуса. После первого же выхода на воду отодрали, отчистили, и поставили на кронштейн снаружи. Совершенно другая картинка на экране! И на скорости до 60 км/ч нормально показывает рельеф дна. Ну а то, что провод от датчика идет поверх транца - никому не мешает!

Дата:   08-02-13 14:06

У меня на Нептуне датчик сидит на герменике второй сезон откатал, нормально кажет. Чтобы не отчищать от герметика нужно датчик смазать любым масло немного, чтобы был жирным и герметик не приклеивается. Но заливать в этом случае по самые помидоры, т.е. весь. И еще важна мощность эхолота уже Humminbird PiranhaMAX 170 будет работать с вклеенным датчиком нормально или какой-то другой с мощностью 200 и более ватт.

Дата:   11-02-13 04:32

Может быть немного не по теме, тогда, пожалуйста, дайте ссылочку, где это обсуждалось. Вопрос: у меня есть Тоха-9,8, у брата - Яма-15. Могу ли я поставить его движок на свою лодку? В ГИМСе сказали, что движок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть личным (собственным), и никаких доверенностей не предусмотрено. Но ведь это какой-то анахренизм получается! Автомобиль без доверенности использовать можно, а лодочный движок - нельзя! Кто в курсе, помогите прояснить ситуёвину!

Дата:   11-02-13 06:31

Здесь кое кто заявил о толщине борта в 1.5мм,а днища-2мм.Официально заявляю,что это полный бред.
Толщина борта"ВИНДБОТ-38М"-2мм,а днища-3мм.
Господа.Лично на производстве постоянно присутствую и вижу из какого металла лодки варятся.Поэтому ненадо заявлять то,что не подтверждается нормальными замерами.В случае с "Волжанками"покупатель лично все вкрывал и замерял.И выложил фото.Здесь же только "дурные мысли",ничем не подкрепленные заявления.
Если производитель идет на ткой шаг,как обман потребителя,т.е.расходятся данные официальные и настоящие,то это называется мошенничество и за это предусмотрена ответственность.Поэтому чтобы обвинять за намеренное мошенничесмтво,нужны 100проц.доводы,подкрепленные неопроверживыми доказательствами.А так это выходит,что клевета.
Официальный дилер.

Автор: evgen67 (95.106.107.---)
Дата:   11-02-13 11:52

А я тоже стал обладателем этой лодки и колеса транцевые уже сделал. Причем и на перед тоже сделал колеса. Так как до этого была ПВХ, то прицепа пока нет и придется возить какое то время лодку в будке, благо имею личный Хендай 5т. Лодка очень нравится, а как будет вести на воде посмотрим. Купил в Москве в Аквапорте за 69700 в конце января и по моему есть в наличие. Вот ссылка Ссылка. кому интересно. И цена на сайте пока старая.

Дата:   11-02-13 12:15

evgen67 писал:

> А я тоже стал обладателем этой лодки и колеса транцевые уже
> сделал. Причем и на перед тоже сделал колеса.
Принимай поздравления! Своей транцевые колёса делать пока не буду, нет необходимости. А вот поворотную платформу и складное кресло уже приготовил, будет потеплее - поставлю. Решил на банки снизу поставить ограничители (уголки) чтобы можно было ставить в любое место в кокпите.
Удачи на воде!

Автор: железяка1 (46.159.193.---)
Дата:   11-02-13 13:08

с банокй пасажирской тоже так сделал ,себе офисное урезал до минимума и перетянул непромакайкай ,поднял рецес(проходящей байдой по корме залило,ведерка3 ) ,края бортов и леера отделал утеплителем для труб (не шумиш и спин.не сломаешь)под пайолы пенопласт и на саморезы и отверстие в передний рундук

Дата:   11-02-13 13:46

железяка1 писал:

> ,края бортов и леера отделал
> утеплителем для труб (не шумиш и спин.не сломаешь)под пайолы
> пенопласт и на саморезы и отверстие в передний рундук

А передний рундук разве не блок плавучести? С утеплителем для труб - это хорошо, возьму на вооружение.

Дата:   11-02-13 14:49

"А передний рундук разве не блок плавучести? "
рундук это передний ящик ,с него удобно воду отчерпать ,но очени плохо туда сбегает ,а так садишся на нос и спокойно отчерпаеш на воде

Дата:   11-02-13 15:52

Автор: Том-Ям (---.kosnet.ru)
Дата: 11-02-13 17:31
ту удивишься ,но этот вопрос давно уже разжевали ,подними глазки выше и почитай повнимательней
-данные брались с паспорта поставляемого с лодкой
-и с отсутствием буквы"м"тоже понятно
-ивот еще

Дата:   11-02-13 16:03

Автор: Том-Ям (---.kosnet.ru)
Дата: 11-02-13 17:31
ну а с какой именно лодки посмотри на фото 2 поста выше
-ты же не будешь утверждать, что это 38 а не 38м

Автор: kjm72 (95.72.72.---)
Дата:   11-02-13 17:38

evgen67 писал:

> А я тоже стал обладателем этой лодки и колеса транцевые уже
> сделал. Причем и на перед тоже сделал колеса. Так как до этого
> была ПВХ, то прицепа пока нет и придется возить какое то время
> лодку в будке, благо имею личный Хендай 5т. Лодка очень
> нравится, а как будет вести на воде посмотрим. Купил в Москве в
> Аквапорте за 69700 в конце января и по моему есть в наличие.
> Вот ссылка
> Ссылка.
> кому интересно. И цена на сайте пока старая.
если можно фото стустановленными транцевыми колесами!

Дата:   12-02-13 10:09

evgen67 писал:

> А я тоже стал обладателем этой лодки

Прими поздравления! А мне еще ждать да ждать. Лучше бы в Москву смотался.

Автор: evgen67 (95.106.41.---)
Дата:   12-02-13 16:18

kjm72 писал:

> если можно фото стустановленными транцевыми колесами!
Фото выложу ближе к выходным обязательно. Думаю многим будет интересно, так как крепление колес произведено без сверления транца, а использовались только дырки для слива воды.

Автор: evgen67 (95.106.18.---)
Дата:   14-02-13 08:43

Выкладываю фото колес. Материал можно использовать и получше, просто у меня что было под рукой. Да задние колеса можно сделать прямыми, у меня трубы уже гнутые были.

Дата:   14-02-13 08:45

Второе фото

Дата:   14-02-13 08:45

Еще

Дата:   14-02-13 08:46

Вот еще

Дата:   14-02-13 08:47

Передние

Дата:   14-02-13 08:48

И все вместе

Дата:   14-02-13 08:52

Да передняя тележка по моему от садовой тачки. У меня дома валялась. Можно и ПВХ лодки так возить.

Дата:   14-02-13 08:56

Не знаю, насколько удобно будет снимать-ставить задние колёса, но перекатить лодку с места на место вполне реально! Особенно, если сделать геометрию на задних.)))

Дата:   14-02-13 08:57

Крепление тележки

Автор: kjm72 (77.51.95.---)
Дата:   14-02-13 09:33

спасибо !Я вот тоже мудрю,чтоб не сверлить транец,но по другому принципу.Будет готово выложу!А колесики я бы изгибом в противоположную сторону завернул.Может когда и с мотором придется прокатить. Ониб тогда и часть нагрузки на себя брали и на отрыв не работали!

Дата:   14-02-13 10:37

На отрыв не работают я пробовал нагружать заднюю часть. Но согласен можно и просто прямые сделать.

Автор: kjm72 (95.73.71.---)
Дата:   14-02-13 12:12

evgen67 писал:

> На отрыв не работают я пробовал нагружать заднюю часть. Но
> согласен можно и просто прямые сделать.
Да не зря они в большинстве кривые!Их же на просто так смещают ближе к центру тяжести!Уравнивают пустой нос и нагруженную мотором корму!Развесовка !

Дата:   20-03-13 10:16

Если я правильно понял, то накладок на транце нет! Кто как мотор крепит? Не слетает?

Дата:   20-03-13 12:36

Nikolay, тему надо читать сначала

Автор: шарик (---.t4d.ru)
Дата:   31-03-13 12:34

Всем Доброго здравия!!! Вопрос обладателям данного произведения. Подскажите как она себя ведёт под тохой 9.8 с двумя рыбаками? Или всё же надо нацеливаться на пятнашку?

Дата:   31-03-13 15:25

в барахолке поспрошай у продавца, там сейчас Вельбот-37 с 9,8 в продаже висит, комплект собран в 12году.

Дата:   31-03-13 16:39

Понял, спасибо!!!

Дата:   31-03-13 16:52

отпишись потом, интересно какую оценку продавец такому комплекту дает.

Автор: Yuron (---.219.221.83.static.donpac.ru)
Дата:   08-04-13 07:25

Ветерок 8М 1989 г. брат подарил. Новье - всего около 10 моточасов. Заменил тиристоры на 100 градусные, свечи на Бош, провода выс. напр. с урала медные, контрольку воды вбок высверлил, шумоизолировал капот тур. ковриком, топ. фильтр поставил, загерметизировал флянцы на вакуумном шланге бензонасоса, шланги все заменил, входной топливный флянец с сузуки, все промыл и отрегулировал. Выставил наклон ПЛМ на лодке все точняком. Вышел на воду на ДНТ 330 с 40 баллоном. Прет пипец! На глис через 3-4 сек. с 1 чел. 30 км. ч. Работает чисто, тихо, холостой ход в идеале. Чтоб бензин не вытекал из карба - после швартовки отсоединил шланг (там заглушки на флянцах заводские с шариками), 20 сек. работает и глохнет. Все сухо! Да и после выс. оборотов двигло приходит к норм. температурному режиму как в инструкции написано. Брат на ДНТ 430 на Джет 15 на 2 км. ч. всего обогнал. Я счастлив!!!!!!!!!!!!!!! Года на три надеюсь хватит – потом иномара. Но хочу глис за 2 сек. Ищу лист дюраля для гидрокрыла. Уже нарисовал эскиз.

Дата:   08-04-13 07:36

Смастырил еще колеса вот такие. В собранном виде. Мне нравиться!

Дата:   08-04-13 07:37

В разобранном виде. Стопоры на пружинах, ничего крутить не надо - 5 сек.! Все из нержавейки.

Дата:   08-04-13 07:39

И чтоб болты не отдыхали под удилища для дорожки такие крепления поставил. Что люд скажет?

Дата:   08-04-13 09:06

Yuron писал:

> Что люд скажет?
Сделано неплохо, но извините, тема-то про Windboat-38M.

Дата:   08-04-13 10:06

Да! Но владельцам WINDBOAT-38M это тоже м.б. интересно :)

Автор: onemoo (---.lcl.starlink.ru)
Дата:   08-04-13 19:20

Владельцы Виндбота38М !
Не пробывали с 20лс?
Потому как 15 -ни туда-ни сюда.
А вот как оно пойдет с хондочкой 20лс
с полной загрузкой очень интересно.

Автор: evgen67 (95.106.90.---)
Дата:   09-04-13 05:15

onemoo писал:

> Владельцы Виндбота38М !
> Не пробывали с 20лс?
> Потому как 15 -ни туда-ни сюда.
> А вот как оно пойдет с хондочкой 20лс
> с полной загрузкой очень интересно.
Лодка только появилась. Мы и с пятнашкой то не распробовали, а ты говоришь двадцатку. Так и до 40 дойдем. Хотя если серьезно, то думаю 20 туда просится.

Автор: onemoo (---.lcl.starlink.ru)
Дата:   09-04-13 15:28

Но с их сайта ответили твердое нет.

Автор: evgen67 (95.106.90.---)
Дата:   09-04-13 16:21

onemoo писал:

> Но с их сайта ответили твердое нет.
Ну на нет и суда нет. Там ограничение до 15л.с.

Дата:   26-04-13 04:09

Пользователи! Выскажитесь по остойчивости!

Дата:   26-04-13 09:07

Ну и я наконец-таки завтра еду в Нижний лодку забирать. Заказывал и оплатил в феврале. Если "дадите добро" отчитаюсь. 600км в один конец по весенним дорогам с прицепом - это же веселуха, бляха-муха.

Дата:   26-04-13 12:01

Всем привет!!! Что то я пропал.
Короче разговаривал с продавцом данной лодки говорит 9.8 только для одного. Остойчивость для одного хорошо в двоём надо быть аккуратным и не делать резких движений, чтоб напарника не искупать.

Дата:   27-04-13 10:05

шарик писал:

> 9.8 только для одного. Остойчивость для одного хорошо в двоём надо >быть аккуратным и не делать резких движений, чтоб напарника не
> искупать.
Не знаю, не знаю. Мне показалось, что 9,8 для этой лодочки очень даже ничего! Сегодня впервые спустил ее на воду с Тохой 9,8, винт 8. Выход на глисс - за 3 секунды, горба, как на ПВХ-шке, не наблюдалось. Скорость не замерял, хотелось просто ощутить лодку. Управляемость хорошая, на поворотах идет как трамвай по рельсам :-) Загрузка, правда, была совсем незначительная: движок, 10 л горючки, вёсла и рулевой, весом 75 кг. Осталось ощущение, что двоих повезет без напряга. Товарищ снимал видео, если получится, ссылочку позже выложу.
По остойчивости. Вдвоём на любой лодке делать резких движений не надо. Эта - не исключение.
Всем удачи на воде!

Дата:   27-04-13 10:20

Вдогонку.
Огорчила высота транца. На ходу, и особенно на поворотах, очень сильное забрызгивание рецесса. АКП оказалась ниже киля на 5-6 см! Сейчас ломаю голову, как поднять транец. Советы принимаются.

Дата:   27-04-13 14:19

Ссылка.
Лодка первый раз на воде!

Автор: Nikolay (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   27-04-13 14:21

bvf47 писал:

> Советы
> принимаются.
Наварить АМГ квадратную трубу или чё нить прикрутить

Дата:   27-04-13 14:23

Дата:   27-04-13 14:24

А стульчик ты привернул к банке или вместе с банкой к лодке?

Дата:   27-04-13 14:42

Nikolay писал:

> А стульчик ты привернул к банке или вместе с банкой к лодке?
Кресло на поворотной платформе, прикрученной к банке. При желании можно переставить на другую сторону. Еще думаю прикрутить хотя бы один шпингалет, чтобы избежать эффекта опрокидывания.

Дата:   28-04-13 06:09

Ну вот привез. Прикупил еще сшитый именной для этой лодки транспортный тент, кресло, поворотную платформу якорь еще по мелочи. 18 часов дороги требуют релаксации, т.ч. все рассматривать буду завтра и Я15 на нее примеривать.
Так, что, мужики порадуйтесь вместе со мной.
Кстати, Тимофей Олегович приглашал желающих за покупками.

Дата:   28-04-13 07:36

Поздравляю с обновкой! Надеюсь, все ожидания оправдаются и лодка будет служить верой и правдой не один год!
Из личного опыта: транец скорее всего придется наращивать сантима на 3-4.

Дата:   28-04-13 16:02

Вопрос: а в транце доска заложена или пустота? Может кто мотор на болты сажал, сверлил...Я планирую сверлить, а еще под пайол датчик эхолота лепить.

Дата:   28-04-13 16:45

Всем привет.
Сверлить не получится, толи в этой теме, толи на русфишенге про эту лодку писали что там где должен быть болт проложен толи уголок или ребро жёсткости. Точно не помню где видел, но информация была.
Поздравляю с покупкой, что бы радовала и верно служила.

Автор: kjm72 (95.72.8.---)
Дата:   28-04-13 19:03

С начала транец до нужной высоты подогнать, а потом ужо сверлить.Транец полый.... и насколько я помню -голый ,что тоже не айс.....

Дата:   29-04-13 00:58

midl писал:

> а еще под пайол датчик эхолота лепить.
Не тратьте время на это неблагодарное занятие, т.к. через АМГ-днище эхолот работать не будет! Крепить датчик надо только снаружи! Проверено на себе!

Автор: kjm72 (95.72.63.---)
Дата:   29-04-13 05:56

bvf47 писал:

> midl писал:
>
> > а еще под пайол датчик эхолота лепить.
> Не тратьте время на это неблагодарное занятие, т.к. через
> АМГ-днище эхолот работать не будет! Крепить датчик надо только
> снаружи! Проверено на себе!
Будет он работать!НО с некоторой потерей чувствительности.Для многих это не критично!!!

Дата:   29-04-13 06:28

kjm72 писал:

> Будет он работать!НО с некоторой потерей чувствительности.Для
> многих это не критично!!!
Я написал так исходя из собственного опыта установки датчика внутри катера "Беркут-460", Потеря чувствительности была настолько значительной, что пришлось выносить его за корму. Можно, конечно, учиться и на своих ошибках, но надо ли?

Дата:   29-04-13 06:44

По эхолоту. У мня на Нептуне-3м сидит на герметике и кажет нормально. Все зависит от мощности излучения, если сигнал сильный, потеря чувствительности (она однозначно присутствует) не сказывается так заметно за счет большей мощности отраженного сигнала.

По сверлению транца. На уголок попало при креплении Сузуки, у меня Ямаха и на ней 4 отверстия для крепления, а не 2. Думаю из 4 какие-то спасут положение.

Конечно не в этой теме, но: буду чуть позже продавать Янтарь-2 с доками, комплектный за исключением стекла, с М12,5.

Дата:   16-05-13 16:33

Я расстроился... У меня бак 25 л от Ямахи 15 в нишу под рецесс не входит. Нужно искать бак меньших объемов.

Автор: evgen67 (5.143.201.---)
Дата:   16-05-13 16:46

midl писал:

> Я расстроился... У меня бак 25 л от Ямахи 15 в нишу под рецесс
> не входит. Нужно искать бак меньших объемов.
Да входит он туда только туго. У меня от Тохатцу на 25л. тоже сначала не влазил. Ты воздух чуть выпусти и суй.

Автор: kjm72 (95.72.151.---)
Дата:   16-05-13 18:13

midl писал:

> Я расстроился... У меня бак 25 л от Ямахи 15 в нишу под рецесс
> не входит. Нужно искать бак меньших объемов.Да и хрен на него!Мотор+ рулевой +бак еще(25кг) и все на "жопе"Потом сантиметры на транце щитаем.Развесовочку как то устаканить надоть!

Дата:   18-05-13 14:25

Мля, поменял 25л бак от Тохи на 12л от Хонды и тоже не входит, пробка заливной горловины мешает.

Вспоминается анекдот про ... "Батя, так и в кринку со сметаной не входит!"

Штатный Ямахи не плохо фиксируется между задней банкой и рецессам. Наверное так и оставлю.

А с водзухом поробую. Выдохну и суну, только как потом вынимать...

Автор: kjm72 (95.72.151.---)
Дата:   18-05-13 18:04

да запросто!Минут за десять до конца рыбалки закрываеш вентиляцию бака ...и фсе!:)))

Дата:   04-06-13 11:24

Ссылка.
Мои сегодняшние покатушки.

Автор: mandrage (178.123.232.---)
Дата:   04-06-13 15:28

> Ссылка.
> Мои сегодняшние покатушки.

Нормально идёт, у меня с меркури 15 2т 42км/ч по жпс писало, надо подымать мотор, низко висит.

Автор: evgen67 (95.106.107.---)
Дата:   04-06-13 17:26

Я поднял вровень с днищем и стало отлично, а то когда с тремя людьми и еще примерно с 50 кг загрузки больно тяжело шел и петух сзади был мама не горюй. Сейчас не нарадуюсь.

Дата:   05-06-13 17:42

Может кому интересно будет. Я так мотор подстраховал. Критику приму позитивно.

Может кто посоветует как красиво зафиксировать заднюю банку с закрепленным креслом от переворачивания на спину. Но так, чтобы можно было снимать для установки бака.

Дата:   05-06-13 17:47

mandrage писал:

> Нормально идёт, у меня с меркури 15 2т 42км/ч по жпс писало,
> надо подымать мотор, низко висит.

А как низко? Я как по писаному - АКП на 2-3 см ниже днища. На фото видно прокладку.

Дата:   06-06-13 01:07

midl писал:

> Может кто посоветует как красиво зафиксировать заднюю банку с
> закрепленным креслом от переворачивания на спину. Но так, чтобы
> можно было снимать для установки бака.
Я просто просверлил в банке отверстие и нарезал резьбу М5. Винт с потайной шляпкой решил проблему переворота. Сосед по гаражу подарил бак на 40 литров, он очень хорошо встает под рецесс. Вёсла по бортам закрепил так.

Дата:   06-06-13 05:26

bvf47, спасибо за отклик, но, если не сложно, поясни по-подробнее про крепление банки. И по веслам: то что белое-понятно, а черное-это что?

Нас, владельцев W-38м, пока не много, а по сему предлагаю выкладывать здесь свои придумки и опыт эксплуатации, дабы совместно "усилить, улучшить, не допустить" и пр.

Кстати, дубовая деревяка на фото не простая, она в профиль повторяет очертания верха струбцины. Вставляется в струбцины до подвески мотора (вдвигается сбоку). После навески мотора крепится к танцу сверху болтами. Ширина "деревяки" получается больше толщины транца. Зачем все это городить? А вот присмотритесь и подумайте...очень возможно, что те кто мотор снимает с лодки не часто сделают именно так.

Буду очень рад, если кому-то это поможет.

Дата:   06-06-13 07:16

midl писал:

> bvf47, спасибо за отклик, но, если не сложно, поясни
> по-подробнее про крепление банки. И по веслам: то что
> белое-понятно, а черное-это что?
Черное, это штатный фиксатор. Он в комплекте с кронштейном шел. В принципе, он не обязателен, т.к. весло и без него держится надёжно. О креплении банки напишу попозже, приложу фото. На пальцах объяснять не хочется.
Движок, действительно, приходится поднимать на 3 см, но я пока не заморачивался какой-то постоянной проставкой или наращиванием транца, т.к. приходится часто снимать его и ставить. Пока лежит брусочек 30х30, но это временно.

Дата:   06-06-13 07:38

А как лодка ведет себя при волнении?

Дата:   06-06-13 11:36

По снимку с креплением банки должно быть всё понятно. При волнении пока не испытывал, прохождение волны от встречных лодок хлопот не доставляет.
Будет еще пара фото по обустройству

Дата:   06-06-13 11:37

Бензобак стоит пока такой. Планирую заменить на 40-литровый металлический.

Дата:   06-06-13 11:39

Кронштейн эхолота держится на одном винте, чтобы можно было повернуть в любую сторону.

Дата:   06-06-13 11:40

Аккумулятор на 12 А/ч, должно хватать на 2 суток работы.

Дата:   06-06-13 11:41

Ну и вот такая подставочка, чтобы не греметь удилищами по борту.

Автор: evgen67 (95.106.126.---)
Дата:   06-06-13 11:42

midl писал:

> А как лодка ведет себя при волнении?
После ПВХ просто сказка. Режет волну очень хорошо, особенно если кто на носу сидит. Идет даже не шелохнется. А до этого на ПВХ жена всю задницу отбила и постоянно грудь держала чтобы в трусы не свалилась. Зато сейчас довольна как барсик.

Дата:   06-06-13 11:57

bvf47, спасибо за подсказки, все очень классно. Не понял в чем ты резьбу нарезал, что бы банку крепить, там же всего 2мм АМГ.

evgen67, тоже спасибо. Я ведь эту лодку взял на замену Янтаря-2 только из-за того, что Янтарь не любит волну более 30 см, а я по осени на Дону и не такую встречаю. Так, что успокоил. Через пару недель, если все будет ОК, тоже на воду.

Дата:   06-06-13 12:07

midl писал:

> Не понял в чем
> ты резьбу нарезал, что бы банку крепить, там же всего 2мм АМГ.
А вот в этих 2мм и нарезал :-)) Там же усилия большого нет, так что держаться будет.

Дата:   06-06-13 15:54

Спасибо, попробую.

Автор: akormilicin@mail.ru (---.saransk.ru)
Дата:   07-06-13 07:55

мужики, посоветуйте пожалуйста, выбираю лодку под 15 тоху. Встал в очередь к Тимофею Олеговичу на windboat 38m, сроки - ноябрь месяц.
В Питере нашел вот это
Ссылка.
Разговаривал с производителем, говорит, что под 15 для двоих идеально, да и в наличии постоянно держат без очереди, хотя цена на 20 тыс. дороже виндбота.
По весу Питерский вымпел на 60 кг. тяжелее, но по ширине побольше.
Рыбалка в основном вдвоем, акватория Волги, Суры, ну и Астраханская дельта.
Всю голову сломал....
Заранее спасибо!

Дата:   07-06-13 08:08

Свою лодку брал здесь: Ссылка.

Дата:   07-06-13 08:18

bvf47 писал:

> Свою лодку брал здесь:
> Ссылка.

В наличии была?

Дата:   07-06-13 10:10

Да, только немного дороже, чем у производителя (объяснимо). С отправкой-доставкой проблем не было, довезли нормально. Черпак только потеряли, да втулку из подуключины, но это мелочь.

Дата:   07-06-13 15:52

Сегодня заднюю банку закрепил.

левый борт

Дата:   07-06-13 15:53

правый

Дата:   07-06-13 15:53

общий вид

Дата:   07-06-13 16:05

akormilicin@mail.ru писал:

> мужики, посоветуйте пожалуйста, выбираю лодку под 15 тоху.
> Встал в очередь к Тимофею Олеговичу на windboat 38m, сроки -
> ноябрь месяц.
> В Питере нашел вот это

Тяжеловата, дороговата, думаю мотор нужен будет по мах, т.е 25л/с, нет боковых рундуков. А так - мне понравилась и в вашей ситуации я бы взял. Отлично организован кокпит, приличный размер, широкое поле для доводки "под себя".

Но самое верное прислушаться к своему "Я", как оно скажет, так и поступить. Ноябрь, конечно, поздновато, если на лето другого корабля нет, а если есть, то можно и подождать.

Прочитал и понял, что советчик из меня никудышний.

Автор: kjm72 (95.72.58.---)
Дата:   07-06-13 16:36

> мужики, посоветуйте пожалуйста, выбираю лодку под 15 тоху.
> Встал в очередь к Тимофею Олеговичу на windboat 38m, сроки -
> ноябрь месяц.
> В Питере нашел вот это
> Ссылка.
> Разговаривал с производителем, говорит, что под 15 для двоих
> идеально, да и в наличии постоянно держат без очереди, хотя
> цена на 20 тыс. дороже виндбота.
> По весу Питерский вымпел на 60 кг. тяжелее, но по ширине
> побольше.
> Рыбалка в основном вдвоем, акватория Волги, Суры, ну и
> Астраханская дельта.
> Всю голову сломал....
> Заранее спасибо!
Я за вымпел!Одна высота борта по мне стоит 20тыр!

Дата:   07-06-13 16:40

Да, высота борта зачетная.

Автор: akormilicin@mail.ru (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   07-06-13 17:18

midl писал:

> Да, высота борта зачетная.

Высота борта, широкая задняя банка, кокпит да ничего лишнего, но по мотору мысля, что не будет 15 хватать... все же вес 160 кг против 100 виндбота
По скоростным качествам виндбот повеселее будет под 15
Сейчас пвх nissamaran tornado 380 двоих шустро носит, рыбалка в основном спиннинг

Автор: kjm72 (95.72.58.---)
Дата:   07-06-13 17:40

> midl писал:
>
> > Да, высота борта зачетная.
>
> Высота борта, широкая задняя банка, кокпит да ничего лишнего,
> но по мотору мысля, что не будет 15 хватать... все же вес 160
> кг против 100 виндбота
> По скоростным качествам виндбот повеселее будет под 15
> Сейчас пвх nissamaran tornado 380 двоих шустро носит, рыбалка в
> основном спиннинг
С мотором все проще ,чем с лодкой.Не устроит-поменять!Делов то ,там разница в деньгах небольшая.А вот с лодочкой ,много чего под себя начнет делаться..Если уж прицеп ,то больше она на 60 кг или легше -побарабану!Да и 15хи на первое время за гла за!

Автор: akormilicin@mail.ru (---.saransk-com.ru)
Дата:   07-06-13 18:27

kjm72 писал:

> akormilicin@mail.ru писал:
>
> > midl писал:
> >
> > > Да, высота борта зачетная.
> >
> > Высота борта, широкая задняя банка, кокпит да ничего
> лишнего,
> > но по мотору мысля, что не будет 15 хватать... все же вес
> 160
> > кг против 100 виндбота
> > По скоростным качествам виндбот повеселее будет под 15
> > Сейчас пвх nissamaran tornado 380 двоих шустро носит, рыбалка
> в
> > основном спиннинг
> С мотором все проще ,чем с лодкой.Не устроит-поменять!Делов то
> ,там разница в деньгах небольшая.А вот с лодочкой ,много чего
> под себя начнет делаться..Если уж прицеп ,то больше она на 60
> кг или легше -побарабану!Да и 15хи на первое время за гла за!
Спасибо, буду думать, хотя пока в сторону виндбота склоняюсь, привлекает стоимость, рундуки удобные, вес все же, рецесс меньше полезного объема лодки занимает, да и мотор пока менять не собирался, работает на отлично

Дата:   08-06-13 06:30

Думаю, что подождать до ноября будет правильно.

Автор: mandrage (178.123.34.---)
Дата:   10-06-13 13:45

Затестил на скорость, по течению Днепра видео Ссылка.

альтернатива
Автор: Павлович А.А., лодки 'Аллюр' (---.gprs.mts.ru)
Дата:   11-06-13 09:19

тут
Ссылка.

Дата:   01-07-13 08:36

Счастливые обладатели Windboat 38m ну хоть пару строчек накатайте с фотками. Как лодка себя на воде ведет, как по удобству на рыбалке, остойчивость. Понятно конечно, что сезон и все на воде свободное время проводят.
Заранее благодарен!

Дата:   01-07-13 08:38

А мы все ждем до ноября...раньше не сделают....

Дата:   01-07-13 10:10

> Счастливые обладатели Windboat 38m ну хоть пару строчек
> накатайте с фотками. Как лодка себя на воде ведет, как по
> удобству на рыбалке, остойчивость.
Да всё замечательно! Лодка по поведению на воде превзошла все ожидания! Тоха-9,8 одного несет с приличной скоростью (ссыль выше). Для разминки небольшой видеоотчет о наших покатушках, там и моя лодочка засветилась. На учёт ставить не надо, поэтому езжу без номеров. У нас, правда, уровень воды еще очень большой, 50 см не дотягивает до рекорда 2010 года, так что с рыбалкой туго, рыба вся по лесам, по лугам гуляет. В последний выезд попал на волну с барашками, но лодка ее прошла на удивление мягко, позвоночник остался на месте! Остойчивость хорошая, спокойно можно передвигаться по лодке, даже если вдвоём махать спиннингами. Есть претензия по рецессу. Слишком высоко вварены трубки для слива воды из рецесса, примерно 1-2 стакана воды в нем плещется. И еще один момент. Стандартный 25-литровый бак буквально на 1,5-2 см не входит под рецесс по высоте. Производитель малость не досмотрел эти моменты. Всё остальное на 5 с +!

Дата:   01-07-13 11:09

А на каком прицепе ее таскаете?, на днях беру водник курганский самый маленький А3 под нее.

Дата:   01-07-13 11:24

У меня нет необходимости в прицепе, есть гараж на причале.

Автор: Evgen-42 (83.149.48.---)
Дата:   01-07-13 13:05

> А на каком прицепе ее таскаете?, на днях беру водник курганский
> самый маленький А3 под нее.

Маловат А3 будет, берите лучше А5.

Автор: akormilicin@mail.ru (37.61.182.---)
Дата:   01-07-13 19:20

Evgen-42 писал:

>
> > А на каком прицепе ее таскаете?, на днях беру водник
> курганский
> > самый маленький А3 под нее.
>
> Маловат А3 будет, берите лучше А5.

Почему маловат? Если лебедку двинуть в самый раз мне кажется, или я не прав?

Re: альтернатива
Автор: battlehanter (95.72.145.---)
Дата:   01-07-13 20:34

Павлович А.А., лодки 'Аллюр' писал:

> тут
> Ссылка.
>
Приветствую! интересно стало, пайолы на лодке, это пластик? примерно такой в интернет видел или просто люминь покрашен?

Re: альтернатива
Дата:   01-07-13 21:49

У товарища Вельбот-37 на прицепе. спрошу, какой

Дата:   01-07-13 22:25

Ссылка.
Там на 2.30 видно прицеп.

Дата:   02-07-13 06:08

bvf47 писал:

> Ссылка.
> Там на 2.30 видно прицеп.

похоже как раз водник 3

Дата:   02-07-13 10:42

Вот так у меня встал 25-литровый бак от Ямахи. Еще бы 2-3 см, и он полностью ушел бы под реццесс.

Дата:   02-07-13 10:45

А вот ток косяк, о котором я писал выше. Напрашивается два варианта:
1. Уменьшить глубину рецесса до нижнего края сливвных отверстий;
2. Вварить сливные трубки на уровне рецесса.
ИМХО, первый вариант предпочтительнее.

Дата:   02-07-13 10:52

bvf47 писал:

> Вот так у меня встал 25-литровый бак от Ямахи. Еще бы 2-3 см, и
> он полностью ушел бы под реццесс.
Значит от М15 ваще не п........ не в красную армию

Дата:   02-07-13 10:55

Nikolay писал:
> Значит от М15 ваще не п........ не в красную армию

Ну, если он отличается от ямовского по высоте, то, действительно, ни туда, ни сюда.

Дата:   02-07-13 11:12

Я тоже смотрел на W38, но по стечению обстоятельств взял WB42, катаю его с М15, видимо поменяю М15 на S20 в скором времени. Бак М15 там тоже в задний рундук не входит, приходится пилить пол пополам.

Автор: Evgen-42 (85.26.231.---)
Дата:   02-07-13 12:11

> Evgen-42 писал:
>
> > akormilicin@mail.ru писал:
> >
> > > А на каком прицепе ее таскаете?, на днях беру водник
> > курганский
> > > самый маленький А3 под нее.
> >
> > Маловат А3 будет, берите лучше А5.
>
> Почему маловат? Если лебедку двинуть в самый раз мне кажется,
> или я не прав?

Дышло придется вытаскивать на полную, лебедка будет впритык к багажнику машины. На А5 лодка ложится полностью на ложементы и еще остается небольшой запас дышла, в случае если мотор будет висеть на транце. В связи с тем что на прицепе сделана съемная рама с фонорями, приходится смещать лодку приблизительно на 15 см вперед чтобы встал упор для мотора. Это все ИМХО и написано если соблюдать предельную нагрузку на шар.

Дата:   02-07-13 12:44

Evgen-42 писал:

>
> > Evgen-42 писал:
> >
> > > akormilicin@mail.ru писал:
> > >
> > > > А на каком прицепе ее таскаете?, на днях беру водник
> > > курганский
> > > > самый маленький А3 под нее.
> > >
> > > Маловат А3 будет, берите лучше А5.
> >
> > Почему маловат? Если лебедку двинуть в самый раз мне кажется,
> > или я не прав?
>
> Дышло придется вытаскивать на полную, лебедка будет впритык к
> багажнику машины. На А5 лодка ложится полностью на ложементы и
> еще остается небольшой запас дышла, в случае если мотор будет
> висеть на транце. В связи с тем что на прицепе сделана съемная
> рама с фонорями, приходится смещать лодку приблизительно на 15
> см вперед чтобы встал упор для мотора. Это все ИМХО и написано
> если соблюдать предельную нагрузку на шар.

согласен, конечно не совсем удобно будет если заднюю дверь не будет возможности открыть...
прицеп сегодня куплен и поставлен на учет Водник 03, сегодня попробую nissamaran 380 на него вкрячить посмотрим как все это будет, пока его буду катать. Жду ноября когда мой W38m будет готов.

Дата:   02-07-13 12:47

Народ, просьба урезать цитаты! Хватит одной смысловой фразы, на которую отвечаете. А то тема уже большая, даже с хорошим каналом грузится долго.

Дата:   04-07-13 10:46

Согласен во всем с bvf47. Бак от Ямыхи-15 стоит также, но это удобно. Есть косяк, есть... Это вычерпывание воды после дождя, только через пробку слив. Буду ставить помпу ручную, валяется в гараже без дела. Поставлю ее как раз за баком под рецессом. Также под рецессам установлена ванночка с водой для датчика эхолота. Так, что такое размещение бака даже создает некоторое удобство.
Транспортирую свой Виндбот-38м на самом маленьком Воднике для гидроцикла, кажется категория А3. Комплект очень гармоничный.
Дверь багажника авто (LC 120 Prado) открывается не полностью, но не критично, доступ нормальный.

bvf47, извини, что длинно писАл.

Дата:   04-07-13 12:05

Да всё написано по делу. Я про цитирование писал.
Кстати, так ли уж необходима помпа? Хотя, если попасть под хороший ливень, черпак не поможет. Тогда может тент сделать?
Про датчик эхолота спросить хотел. Что за эхолот, насколько влияет мет.днище? Всё же 3 мм люминя должны понижать чуйку. У меня пока за транцем на струбцине висит. Всё нормально, только брызги на ходу от датчика

midl .извини, что длинно ответил! :-) (жаль, смайликов нет)

Автор: kjm72 (95.72.56.---)
Дата:   04-07-13 13:04

-*** Что за эхолот, насколько влияет мет.днище? Всё же 3 мм люминя должны понижать чуйку***---------------------Понижает!У меня Хам .Но переставлять ничего не собираюсь.Чувствительность пришлось выставить на максимум.Рыбков видно.поменьше чем было но я не циклюсь.мне рельеф нужен.Привык уже ,уже и непомню как было!

Дата:   05-07-13 16:37

Эхолот Humminbird PiranhaMAX 170. Пищевой контейнер с вырезанным дном приклеен ко дну лодки под рецессом. Клеил обычным автогерметиком серого цвета, российского производства. К контейнеру прикреплен датчик эхолота. Внутрь заливается вода и все это закрывается крышкой этого же контейнера с пропущенным через нее кабелем от датчика. Питание от АКБ 7 а/ч. Хватает почти на неделю, конечно включается не на 24 часа в сутки. Уверенно показывает все до скорости, развиваемой при оборотах мотора до 4000 об/мин. При большей скорости показывает нули.
Еще приклепал скобки для крепления пляжного зонта - это от солнышка, когда с лодки на донках стоишь. Оч удобно, да и от дождика спасает, если без ветра. Когда на якоре джигую или на донках, сижу в раскладном кресле. В общем "с понтом под зонтом".

Дата:   05-07-13 16:40

кстати про прицепы спрашивали... вот как у меня

Дата:   05-07-13 16:41

и так

Дата:   05-07-13 17:07

Прицеп самый маленький Водник для гидрика. На нем же таскал Янтарь-2. Четвертый сезон, пока все нормально. Езжу на Дон, 420 км в один конец. За сезон пробег около 2,5 тыс. км. Сразу после покупки обработал внутренности труб и поставил распорные втулки на длинные болты крепления прицепного устройства.

Автор: Volgsk (---.149.9.184.misp.ru)
Дата:   14-07-13 02:40

midl, а тент на фото тот, что у виндбота на сайте в доп. комплектации значится?

Дата:   14-07-13 05:59

Volgsk писал:

> midl, а тент на фото тот, что у виндбота на сайте в доп.
> комплектации значится?

Да, тент оттуда, правда его нужно дорабатывать (вырезать под мотор) и не совсем удачно вставлен носовой замок (молния), но в целом зачетно.

По винту и оборотам.
Ямаха-15 особо не чувствует 1 или 2 кокпите, обороты с 11 винтом примерно 5400 (тах цифровой последние разряды не рассматривал) в 2 лица и чуть более 5500 в одно (90 кг с рыбацким скарбом). При троле на мin оборотах (около 700) может работать часами даже на обкаточной смеси (1/25).

Думаю, что W-38m и Ямаха-15 (2 такта) созданы друг для друга. Кроме того на Ямаху в любой деревне и запцацки, и расходники.

GPSspeed в телефоне так и не ткнул, так как все было хорошо. По ощущениям скорость более 40 км/ч. На сколько...? А х.з.

Все, что пока могу.

Дата:   14-07-13 06:09

Пожалуй единственный недостаток - это вода в лодке. Попал в дожди, лодка более недели на воде без тента и в конце очень "красивая" кобра при старте, но на глисс выход мухой. При отъезде уже на прицепе через сливное отверстие слилось около, а может более 3-х ведер воды.

Дата:   14-07-13 07:31

midl спасибо за содержательный ответ.
С мотором определился, это будет Ямаха-15, просто Мерк-15 уже был надо другое попробовать.
Ну а вода в лодке это не недостаток а каприз природы, никакая лодка на воде без помпы или черпака не обойдется.

Дата:   14-07-13 07:47

Черпаком ее не возьмешь. Буду ставить помпу, валяется в гараже не один год. В понедельник опять на Дон на месяц. Беру с собой Нептуна с Тохой.

Дата:   14-07-13 08:00

midl писал:

> Черпаком ее не возьмешь. Буду ставить помпу, валяется в гараже
> не один год. В понедельник опять на Дон на месяц. Беру с собой
> Нептуна с Тохой.
Помпу ручную?
Ни хвоста ни чешуи в такою случае!

Дата:   14-07-13 08:08

Да, ручную, не хочу с проводами связываться. Она очень удобно станет под рецесс и отверстие под забор в пайоле там же. Только не решу, то ли ее крепить там, то ли иметь при себе в машине и использовать по необходимости.

Автор: Volgsk (---.149.9.95.misp.ru)
Дата:   23-07-13 04:02

Windbot-38m заказан, жду в конце сентября.
В воскресенье куплен к нему мотор Yamaha-15 FMHS (хотел 9,9 и раздушить, но права есть и с регистрацией проблем нет по этому решил так). Обкатаю в августе на старенькой Казанке.
Сейчас хочу прикупить запасной винт, думаю какой.
Судя по ответу midl в одного с родным винтом не большой перекрут.
Ходить планирую 1-2 чел. иногда плюс ребенок.
Пробовал ли кто нибудь 12 винт в таком комплекте? Отпишитесь пожалуйста если не трудно.

Автор: Volgsk (46.39.230.---)
Дата:   24-07-13 15:40

Просматривая сайты производителей заметил, что некоторые из них (Скайбот например) производят свои лодки с транцами 42 см. под длину ноги большинства современных моторов.
Задал вопрос на сайте Виндбота о возможности заказать лодку с большей высотой транца, получу ответ отпишусь.
Кстати если увеличить высоту транца на эти 4 см. То и бак под рецес войти должен.

Дата:   25-07-13 10:13

Получил ответ, как и обещал выкладываю:

При проектировании данной лодки мы ориентировались на основной сегмент потребления подвесных лодочных моторов в диапазоне мощностей - 5-15л.с. А это моторы Mercury и Tohatsu.
У них классическая длина дейдвуда 381мм (т.е. ровно 15 дюймов). Размер 440мм у Yamaha и 433мм у Honda - особенность японских моторов. У них свои стандарты. И пока на рынке эти моторы не преобладают.
Вносить изменения в технологический процесс раскроя и сборки лодки очень проблематично. В условиях поточного производства это экономическ не целесообразно. Другими словами - не возможно.

Может ошибаюсь но у моего МЕ15М длина ноги была 42-43 см. может ошибаюсь конечно.
Просьба, если не трудно померяйте длину ноги Мерка 15, заранее спасибо.

Автор: Луиджи (95.172.56.---)
Дата:   25-07-13 11:18

Я бы иначе сказал.
На транец 380мм можно поставить Яму. А вот на 440мм - Мерк уже не поставишь)))
А разводить путаницу с транцем S и "супер S" - не хотят.

Дата:   25-07-13 11:23

На 41 ставится всё, ямаху придется поднимать

Дата:   25-07-13 11:29

Да дело в том что Виндбот38м высота 38 см. это на 6 см надо поднимать так струбцин может не хватить.
Но сдается мне и у Мерка не 38, а больше, но померить нет возможности Мерк продан

Автор: Алексей1 (193.105.198.---)
Дата:   04-08-13 03:10

Размер 381 и 440 это одно и тоже -как бы странно это не звучало.
381 это до болта струбцины, 440 до упора самой струбцины.

Автор: Volgsk (79.126.78.---)
Дата:   04-08-13 04:22

Алексей1 писал:

> Размер 381 и 440 это одно и тоже -как бы странно это не
> звучало.
> 381 это до болта струбцины, 440 до упора самой струбцины.
Честно говоря не пойму причем тут расстояние до болта струбцины и о чем оно говорит?

Дата:   04-08-13 05:32

Volgsk писал:

>
> > 381 это до болта струбцины, 440 до упора самой струбцины.
> Честно говоря не пойму причем тут расстояние до болта струбцины
> и о чем оно говорит?

Это говорит о том что о чем говорит. Возьмите рулетку и померьте.Китайцы померили , почертыхались на полувекую условность по знаком S и начали писать 440.

Дата:   04-08-13 05:58

Алексей1 писал:
> Это говорит о том что о чем говорит. Возьмите рулетку и
> померьте.Китайцы померили , почертыхались на полувекую
> условность по знаком S и начали писать 440.

Рулеткой то я и так все перемерил только, что толку то?
А вот ответ Виндбота выше цитировал, по их мнению 380 это то, что доктор прописал.
Сейчас Яма на Метле на обкатке, стоит с бруском 3,5 см., жду к концу сентября В38М не хотелось с подкладками городить, но по ходу деваться не куда, придется.

Дата:   04-08-13 06:43

.

Дата:   04-08-13 06:52

Алексей1 писал:

> .
???

Дата:   04-08-13 07:19

Volgsk писал:

> Алексей1 писал:
>
> > .
> ???
почертыхался-,потому как 440=381=S

Автор: Кочегар (---.spbmts.ru)
Дата:   04-08-13 08:08

Коллеги, вопрос к тем кто ездит на Винбот 38 с 15лс.
Есть ли ощущение, что хочется лодку чуть длинее? Просто смотрю на Урал 410 и 440 на фото (увы, пощупать не могу) и не могу понять, что оптимальнее для пятнашки? Например втроём на 410 не будет тесно?

Дата:   04-08-13 08:35

///////////Например втроём на 410 не будет тесно?/////////////

Будет, но по любому лучше чем в 3.80м.

Автор: serb (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   04-08-13 12:24

А пойдет ли Урал 440 да под 15кой да втроем так же,как Винд38?Не факт...А разница между Уралом 410 и Винд38-30 см...В длину..Не думаю,что это расстояние сделает погоду...38й довольно просторен для лодки такого класса.А места для рыбалки в нем-больше,чем в Казанке 5.В чем сам убедился,поменяв Каз5м на Винд 38м.О чем не жалею ни разу.Под 15й втроем на штатном винте-39 км/ч.Чего еще желать?Единственный плюс Урала,на мой взгляд-выше борт.

Дата:   29-08-13 10:46

Я поднял мотор на 3см и все хорошо. Завтра на недельку еду на Дон, 12 винт прикрутил, буду пробовать тролить.

Автор: kjm72 (95.73.177.---)
Дата:   29-08-13 11:15

381 это не длина ноги!381 это высота транца!И моторы продаются под высоту транца.Нога же рассчитана на регулировку по высоте относительно особенностей лодки!

Дата:   03-09-13 16:38

midl писал:

> Я поднял мотор на 3см и все хорошо. Завтра на недельку еду на
> Дон, 12 винт прикрутил, буду пробовать тролить.

Как винт 12 отработал? Есть смысл покупать?

Дата:   08-09-13 06:08

С 11 винтом обороты 5400-5450, скорость не измерял, с 12 обороты 5100, мах. скоротсть 46 км/ч., но выход на глис чуть медленнее. В 2 рыла на 12 не пробовал, на 11 прет как и в одно лицо (по субъективным ощущениям).

Дата:   08-09-13 06:35

.midl писал:

> С 11 винтом обороты 5400-5450, скорость не измерял, с 12
> обороты 5100, мах. скоротсть 46 км/ч., но выход на глис чуть
> медленнее. В 2 рыла на 12 не пробовал, на 11 прет как и в одно
> лицо (по субъективным ощущениям).
Спасибо

Дата:   08-09-13 13:16

Задумался вот, а что предпочтительнее 11 и 5400 или 12 и 5100. Может кто просвятит?

Дата:   08-09-13 14:37

midl писал:

> Задумался вот, а что предпочтительнее 11 и 5400 или 12 и 5100.
> Может кто просвятит?
Трудно так ответить, надо бы и на 11 скорость потерять при тех же условиях, но 11 находится почти на максимуме, а 12 в середине диапазона оборотов. Если скорость на 11 будет такая же то с учетом изменения нагрузки в большую сторону он скорее и будет предпочтительнее.

Дата:   09-09-13 04:58

Это у меня комплект эгоиста, т.ч., нагрузка меняться особо не будет. 5400 не комфортно для слуха. Думаю, что 12 предпочтительнее. Тролить, что на 11, что 12 - без проблем часами.
Учитывая, что ресурс мотора не в последнюю очередь зависит от оборотов, все таки 12.

Дата:   09-09-13 05:11

Ну если с нагрузкой все так стабильно то однозначно 12

Автор: serb (31.23.97.---)
Дата:   14-10-13 16:47

Недавно поднимал мотор на транце-решил закрепить его раз и навсегда,так как лодка хранится в гараже и проблем со снятием-установкой мотора нет.Сверлил транец для болтов-все замечательно-транец не полый,проложена хорошая доска для жесткости.Так что-кто надумает крепить мотор-можно смело сверлить,конструкция надежная.

Дата:   16-10-13 17:23

Ну вот и удалось все-таки спустить и опробовать данную лодочку.
В Августе, по дороге в Карелию вдруг смс "есть лодка, находится в нижнем на деловой, можете приехать приобрести" Урра!, а свою должен был забрать только в ноябре, вот это удача! Отписываюсь, что по приезду сразу к Тимофею Олеговичу забирать лодку приеду, да и еще попросил заранее тент на нее справить. Приехав с Карелии, поехал в Нижний, забрал лодку и два месяца ходил вокруг нее в гараже думал как же на воде себя поведет?
6 октября спустили ее в районе Каралата Астраханской области, и не вылазили из нее втроем целых пять дней.
Ну что сказать, после ПВХ по простору и функционалу кокпита выше всяких похвал. Лодка именно рыбацкая, под 15 мотор, по остойчивости после вываживания первых двух щук все попривыкли после ПВХ.
Втроем по GPS 30 км/ч, по остойчивости нужно быть поаккуратней. На румпеле удобно, только после ПВХ немного низковато, в рундуки боковые умещается весь скарб в том числе НЗ, а носовой мы использовали под пойманную рыбу, очень удобно.
В целом - покупкой доволен, сделана на совесть, кормовой пайол пришлось сразу высверлив клепки выкинуть, чтобы бак уходил под рецесс. кокпит удобен и просторен даже для троих, есть куда разложить снасти и поставить ящики с приманками, кружку с чаем и что покрепче. На самый маленький водник закидывается на раз-два и снимается тоже, даже колеса на прицепе не мочили.
Спасибо всем, кто приложил усилия к изготовлению данного плавсредства, думаю в следующем сезоне мы его по полной протестируем.

Дата:   16-10-13 17:24

На прицепе

Дата:   17-10-13 09:25

Поздравляю с обкаткой. Не один я оказывается счастливый. Поставь к румпелю сидуху со спинкой и вооще красота.

Дата:   17-10-13 13:18

akormilicin@mail.ru, скажи где чехол на мотор приобретал? Мне на Ямаху15 нужно. С Дона ехал в дождь так все усрал, что еле отмыл. Кстати лодочный чехол тоже не много пропускает. Но самая засада в том, что на чехле образуется немалая лужа до 2- ведер воды. Я несколько раз останавливался с чехла водичку вычерпывал. Нужно в лодку что-то ставить, что бы чехол пупком стоял, а не был вогнут, а что, пока не придумал.

Дата:   17-10-13 13:39

Чехол на мотор приобретал в Питер-тент стоит около 1500 рублей качество отличное в районе колпака на внутренней стороне флис, чтобы колпак не царапать

Дата:   18-10-13 06:14

Мне до Питера далековато. Посмотрю, может в интернетлабазах чо есть.

Дата:   18-10-13 16:04

Я тоже через интернет заказывал, недели через полторы доставили, все четко у них.

Автор: АНТ (---.clients.tlt.100megabit.ru)
Дата:   19-10-13 10:09

Ребята, еще хотелось бы от реальных пользователей услышать, собираюсь перейти с баджера 370 на виндбот. Как лодка ведет себя в свежую погоду, когда волна с "барашками", на ПВХшках по встречной приходиться слазить с глиса и уже чапать в водоизмешаемом режиме(. По сравнению с надувастиками как ведет себя при равных условиях?
Использовать придется по Куйбышевскому водохр. а тут расстояния между берегами большие, раздувает порой хорошо.

Дата:   19-10-13 11:58

АНТ писал:

> Ребята, еще хотелось бы от реальных пользователей услышать,
> собираюсь перейти с баджера 370 на виндбот. Как лодка ведет
> себя в свежую погоду, когда волна с "барашками", на ПВХшках по
> встречной приходиться слазить с глиса и уже чапать в
> водоизмешаемом режиме(. По сравнению с надувастиками как ведет
> себя при равных условиях?
> Использовать придется по Куйбышевскому водохр. а тут расстояния
> между берегами большие, раздувает порой хорошо.

Лодка гораздо комфортнее Янтаря-2. По барашкам лучше идет когда в лодке двое. Одному тоже очень не плохо, но газульку сбрасывать приходится. А может я просто побаивался. Это все по условиям Дона. Когда вываживал рыбу при тролинге ставило бортом к волне при моторе на нейтрали, особого жым-жым не было. В целом лодка не плохая, как по обводам, так и по организации кокпита.

Автор: Сан&Саныч (89.232.123.---)
Дата:   19-10-13 12:37

Всю жизнь живу на берегу Куйбышевского водохранилища. Временами и на Каз-2м проблематично...Раньше был Прог-4, сейчас Обь-1 катаюсь но ухо держу остро. У Обишки с мореходностью все в порядке, но годы берут свое. Тоже поглядываю на новье, но Винбот -380м уж больно мелковат для нашей акватории. Он ведь даже меньше Обишки, хотя концепция нравится. Размеры надо больше (Вымпел-395, Вельбот-42), правда это уже 100 тр. Если уж очень интересно, могу предоставить для тест драйва свою лодку с Ямахой 9.9. Сразу будет понятно надо оно тебе или нет. Я вот не много начал "квочить" и вроде бы для этого дела нужна ПХВ-ка, но я их панически боюсь и продолжаю ловить со своей.

Дата:   20-10-13 04:00

Был в пользовании и прогрес4 и коза 2м, поэтому знаю что это такое. В том то и дело что хочется иметь комплект мобильный для 1-2 чел , по поводу размера то да соглашусь, только с ними в одного еще сложнее справиться.

Автор: Сан&Саныч (---.126.18.84.in-addr.arpa)
Дата:   20-10-13 07:26

Ну на телеге возить без разницы, Прог или Винбот или Бояджер.... Согласитесь, телега это мягко говоря не совсем мобильность. За эти деньги можно купить 2 Прогресса и оставлять один на Волге,другой на Каме. Вот это мобильность!

Автор: Korostel (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-10-13 08:29

> кормовой пайол пришлось сразу высверлив клепки выкинуть, чтобы бак уходил под рецесс.

А на сайте производителя пишут...-"Компоновка кокпита осталась прежней, но значительно преобразилась кормовая и носовая часть. теперь стандартный топливный бак объемом 25л убирается под рецесс". Какая дата производства Вашей лодки?

Дата:   21-10-13 09:14

Дата производства 07.2013, но бак от tohatsu стандартный 25 л ни при каких обстоятельствах без снятия пайола не влезал, пришлось его снять(дело 5 мин) да и песок после рыбалки удобнее на мой взгляд убирать и эстетики снятие пайола ничуть не убавило.

Дата:   21-10-13 17:09

Ну логика конечно есть в ваших словах, но иметь 2-3 прогресса..., опять же их сохранность? Нее это не наш метод(с)
Согласен с тем что дороговато получается 70+30(прицеп) б/у таких что то не продают(

Автор: Сан&Саныч (89.232.118.---)
Дата:   21-10-13 18:39

А у меня на Обишки Тохатсовский бак влезал по высоте, а Ямаховский не влез. Пришлось рундук разломать...Ямаховский выше.

Автор: Сан&Саныч (89.232.123.---)
Дата:   22-10-13 14:19

Но недаром говорят что умная мысля приходит опосля. Не надо было рундук ломать, а надо было бак в нос поставить...Буду делать.

Автор: железяка1 (46.159.27.---)
Дата:   24-10-13 17:26

у меня бак сузуки входит отлично а у товарища ямаха не входит
но высверливать пайол однозначно нужно он там и без клёпок отлично лежит а недавно попали в хороший ливень (____)черпать много пришлось и если бы не снятый пайол тяжко было бы выбраться с таким весом воды

Дата:   25-10-13 12:53

Доброго дня всем владельцам отличной кастрюльки! :-)
Сезон открытой воды подходит к концу, и за зиму хотелось бы сделать кое-какие улучшения в лодке. В частности, подумываю об установке консоли с ДУ дрыгателем. А то как-то неуютно при температуре +5 и ветерке 5-7 м/с ловить "ветер в харю". Может у кого есть намётки на такое? Давайте поделимся своими соображениями. Вот здесь: Ссылка. есть неплохой выбор, но народная мысль может оказаться лучше.

Дата:   27-10-13 09:05

Думал об этом. Но тогда теряется вся прелесть организации кокпита. Будет тесно не уютно и за все будешь цепляться. Просто надеваю китайский непромокаемый и не продуваемый костюм, потуже затягиваю капюшон и варюсь в нем в собственном соку.

Дата:   24-11-13 16:02

Всем доброго Здравия!!!
В субботу ездил так сказать на смотрины, с целью приобретения. Да лодочка не плохая, особенно в замен ПВХ, и при наличии грузового прицепа лодочный просто отпадает сам по себе. Кокпит организован интересно. Пайол возле транца отпилен, с установкой бака под рецес теперь проблем не будет. Единственное что остановило от покупки это высота борта. Что то мне показалось очень уж низкий борт,на моей ПВХ примерно такой же. Но там надувной матрас который не тонет, а здесь метал? На можайке не однократно принимал волну через борт вот и насторожился. Как оно на самом деле ? В штиль всё понятно, от проходящих лодок тоже не критично, а когда ветер и волна с барашками проскакивает как тогда себя ведёт?

Автор: kjm72 (95.73.1.---)
Дата:   24-11-13 16:50

шарик писал:

> Всем доброго Здравия!!!
> В субботу ездил так сказать на смотрины, с целью приобретения.
> Да лодочка не плохая, особенно в замен ПВХ, и при наличии
> грузового прицепа лодочный просто отпадает сам по себе. Кокпит
> организован интересно. Пайол возле транца отпилен, с установкой
> бака под рецес теперь проблем не будет. Единственное что
> остановило от покупки это высота борта. Что то мне показалось
> очень уж низкий борт,на моей ПВХ примерно такой же. Но там
> надувной матрас который не тонет, а здесь метал? На можайке не
> однократно принимал волну через борт вот и насторожился. Как
> оно на самом деле ? В штиль всё понятно, от проходящих лодок
> тоже не критично, а когда ветер и волна с барашками
> проскакивает как тогда себя ведёт?У меня тоже маленькая лодочка подобная этой.Когда такой ветер(попадал только в одного) шел со скоростью 25-30 .однозначно комфортней чем на пвх.Волну маломальски режет.Поначалу страшновато но когда понимаеш возможности лодки,то в водоизмещенке становится страшней чем на глисе.Единственное у меня банки мягкие...:))))))

Автор: AndreyKs (---.it.finam.ru)
Дата:   25-11-13 04:09

bvf47 писал:

> Доброго дня всем владельцам отличной кастрюльки! :-)
> Сезон открытой воды подходит к концу, и за зиму хотелось бы
> сделать кое-какие улучшения в лодке. В частности, подумываю об
> установке консоли с ДУ дрыгателем. А то как-то неуютно при
> температуре +5 и ветерке 5-7 м/с ловить "ветер в харю". Может у
> кого есть намётки на такое? Давайте поделимся своими
> соображениями. Вот здесь: Ссылка.
> есть неплохой выбор, но народная мысль может оказаться лучше.
Выбор конечно не плохой, но вот цены очень да же плохие... К следующему лету планирую обзавестись маленькой кастрюлькой, ПВХ стала сильно напрягать, и то же думаю про консоль маленькую. На ПВХ колхозил себе консоль, которая крепится к баллону (первая в списке по ссылке), и теперь без консоли не куда, на порядок лично мне удобнее с консолью.

Автор: mandrage (178.123.158.---)
Дата:   27-11-13 13:54

midl писал:
> Поставь к румпелю сидуху со спинкой и вооще красота.
Дарова хлопцы. Как ни ломал голову летом как придумать надёжное крепление сидухам чтобы можно было снять-поставит-закрепить, не придумал, может у кого есть идея? Пару фоток как у меня сделано Ссылка.. Прицеп брал Tiki BT 600(на вырост)-великоват для этой лодки, надо опускать упор на котором лебёдка. Кто-то спрашивал про баки под рецесс - от меркури 15 никак не влезет. Буде ещё дорабатывать зимой..

Автор: midl (188.254.126.---)
Дата:   27-11-13 17:06

Крепление сидухи- вешал здесь фото ранее.

Автор: mandrage (178.123.158.---)
Дата:   28-11-13 13:22

midl писал:

> Крепление сидухи- вешал здесь фото ранее.
Спасибо, видел, показалось как то слабовато. Шпингалет не выскакивает от вибрации?

Дата:   28-11-13 13:35

Взял парочку вот таких, весной ставить буду.

Автор: midl (188.254.110.---)
Дата:   30-11-13 07:32

mandrage писал:

> midl писал:
>
> > Крепление сидухи- вешал здесь фото ранее.
> Спасибо, видел, показалось как то слабовато. Шпингалет не
> выскакивает от вибрации?

Выскакивал, потом резиночку подоткнул. Ничуть не слабо, у меня 90кг, а на спинку опираюсь при тролинге без стеснения.

bvf47 классные шпингалеты нашел. Я бы такие поставил.

Автор: Дмитрий1981 (---.81.9.55.49.lanport.ru)
Дата:   30-11-13 08:53

Народ, подскажите, а какой бак влезает под рецесс без вырезов в пайоле? Вообще на какой бак производитель смотрел, когде делал это отверстие?
Есть у кого возможность замерить размеры этой ниши ?

Дата:   30-11-13 13:07

midl писал:

> bvf47 классные шпингалеты нашел. Я бы такие поставил.

Ну так кто не дает? Ссылка. На пятой странице то, что я показал.

Дмитрий1981 Завтра постараюсь добежать до гаража, потом скажу.

Дата:   01-12-13 06:59

Доехал до лодки, замерил. Глубина ниши под рецессом 22-23 см.
ЗЫ. Извиняйте, другой рулетки под рукой не оказалось.((

Автор: igor7403 (---.149.8.106.misp.ru)
Дата:   01-12-13 14:29

Всем здравствуйте! Наконец то стал настоящим водномоторником!
На днях стал счастливым обладателем Windboat38m! Принимайте в свои ряды.Будет ходить под Я15.

Дата:   01-12-13 16:11

Bvf47, спасибо!
Igor7403, я тоже купил ямаху 15лс, а windboat 38m забрал 2 недели назад и увез сразу в деревню, но походу дела бак родной не влезет под рецесс. Буду искать подходящий по размеру, потом отпишусь.

Дата:   01-12-13 16:18

Топливный бак переносной серии "Т". Высота 230мм.
Ввв.aquauniversal.ru/catalog/prd5722.php
Высота 230. В притык конечно, фиг знает влезет ли нет... Надо мерить...
Может кто подскажет какой бак уже пробовали и он подошел по высоте?

Но с другой стороны можно бак под рецесс и не засовывать, а кинуть туда чемодан с воблерами например...

Автор: evgen67 (95.106.54.---)
Дата:   01-12-13 16:41

У меня от Тохатсу-15 влезает, но с трудом и когда немного на него нажмешь для выхода воздуха. Год так проездил и в принципе можно было и дальше так поступать, но по совету снял нафик фанерку под баком и все стало гораздо лучше и удобней. Она там не нужна и неудобств не вызывает, да и грязь легче вычищать.

Дата:   01-12-13 16:55

А конектор от тохатсу подойдет к шланглу ямахи или надо переходник какой-нибудь?

Автор: evgen67 (95.106.54.---)
Дата:   01-12-13 16:57

Мне кажется они все идентичные, но могу ошибаться.

Автор: kjm72 (95.73.40.---)
Дата:   01-12-13 17:25

Дмитрий1981 писал:

> А конектор от тохатсу подойдет к шланглу ямахи или надо
> переходник какой-нибудь?
Нет, не подойдет.

Автор: vitadg (193.93.239.---)
Дата:   01-12-13 17:31

igor7403 писал:

> Всем здравствуйте! Наконец то стал настоящим водномоторником!
> На днях стал счастливым обладателем Windboat38m! Принимайте в
> свои ряды.Будет ходить под Я15

Ну тогда наливай и принимай поздравления!!!

Автор: Somm (109.172.69.---)
Дата:   01-12-13 18:21

шарик писал:

> Всем доброго Здравия!!!
> В субботу ездил так сказать на смотрины, с целью приобретения.
> Да лодочка не плохая, особенно в замен ПВХ, и при наличии
> грузового прицепа лодочный просто отпадает сам по себе. Кокпит
> организован интересно. Пайол возле транца отпилен, с установкой
> бака под рецес теперь проблем не будет. Единственное что
> остановило от покупки это высота борта. Что то мне показалось
> очень уж низкий борт,на моей ПВХ примерно такой же. Но там
> надувной матрас который не тонет, а здесь метал? На можайке не
> однократно принимал волну через борт вот и насторожился. Как
> оно на самом деле ? В штиль всё понятно, от проходящих лодок
> тоже не критично, а когда ветер и волна с барашками
> проскакивает как тогда себя ведёт?

Всё верно, хочешь жить, для таких водоёмов лучше ПВХ. которую также можно возить на прицепе. Или более серьёзный жёсткий корпус от 4-х метров.
Вот сейчас затопчут))))

Дата:   02-12-13 05:13

Somm писал:

> Вот сейчас затопчут))))

Да зачем топтать-то? Просто каждый выбирает лодку под свои условия. Соваться в метровую волну на лодке с допустимой высотой волны 0,3м добровольно вряд ли кто решится. Если только совсем уж безбашенный.)))

Автор: midl (188.254.126.---)
Дата:   02-12-13 05:30

igor7403 писал:

> Всем здравствуйте! Наконец то стал настоящим водномоторником!
> На днях стал счастливым обладателем Windboat38m! Принимайте в
> свои ряды.Будет ходить под Я15.

Поздравляю! И пусть она приносит только радость.

Дата:   02-12-13 12:48

bvf47 писал:

> Somm писал:
>
> > Вот сейчас затопчут))))
>
> Да зачем топтать-то? Просто каждый выбирает лодку под свои
> условия.
>

Да как обычно, возить лодку ПВХ не прицепе-извращение! Уж лучше кастрюлю. Вот только кастрюля в томже размере это скорлупа, на которой суваться насерьёзные водоёмы, тем более водохранилища ну ни как нельзя. И страшно.

Дата:   02-12-13 16:36

Somm писал:

> Да как обычно, возить лодку ПВХ не прицепе-извращение! Уж лучше
> кастрюлю. Вот только кастрюля в томже размере это скорлупа, на
> которой суваться насерьёзные водоёмы, тем более водохранилища
> ну ни как нельзя. И страшно.

Если ПВХшку возить на прицепе, - извращение, то как тогда назвать сборку-разборку лодки в 4.20 и 30 лыс на транце? ))) Соберешь такую разок-другой и невольно о прицепе задумаешься. По безопасности, да, соглашусь. ПВХшки более надежны при хорошей волне, грузоподъемность больше, чем у дюральки того же размера, но!!! В дюральке можно лучше организовать жизненное пространство, которое намного больше, чем в надувастике.
Короче, спорить можно до хрипоты и стёртых клавиш, истина, как обычно, где-то там, на дне стакана!)))

Дата:   02-12-13 18:07

У надувастика жизнь не долгая, его лизать, холить надо, а дюральку из воды вынул и можно даже не мыть, бросив на зиму. И главное при этом не боишься, что ее в гараже мыши за зиму прогрызут в том месте где салом на рыбалке закусывал.

Автор: AndreyKs (---.it.finam.ru)
Дата:   03-12-13 11:13

У кастрюльки есть ещё большой плюс в том, что не надо думать ни о каких корягах, арматуре, стёклах и т.д. при нормальной эксплуатации (я имею в виду не выскакивать на бетонный причал на ней со всей дури) + хранение, о котором вообще можно забыть, в отличии от ПВХ, которую надо мыть, сушить и т.д.

Дата:   03-12-13 13:31

А похороны у них какие... Дюральку сдаешь в метеллолом и деньги получаешь на поминки, а надувастика просто в мусорный бак сунул и все. А если надувастик большой, то приходится становиться садюгой: резать его и по частям в мусор. Бррр.

Дата:   03-12-13 13:35

Кстати, тема стала большой и тяжелой. Может автору стоит открыть новую в продолжение. В ней делиться опытом эксплуатации, совершенствованием пр.

Готов выслушать критику.

Дата:   03-12-13 13:38

А разве только автор имеет право открыть продолжение темы? Ну назвать её "W-38M - 2", и пусть живет дальше!

Дата:   03-12-13 13:42

Согласен и поддерживаю.

Дата:   03-12-13 14:12

Продолжение смотри тут
Ссылка.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100