Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 04:29:41 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 11:29:41 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Обь 3 или Южанка 2 ?
Автор: trial (176.77.114.---)
Дата:   09-09-12 21:30

Всем привет!!! Вот задумался о приобретении "совколодки" и на сегодняшний день выбор останавливается на двух моделях: Южанка 2 и Обь 3. Во первых цены на них доступнее чем на всякого рода новые АМГешки, во вторых много пользователей данных моделей с завидным опытом эксплуатации и переделок, есть с кем посоветоваться. Интересует практически все! Но сразу не пинайте, прочитал очень много, поиском пользоваться умею! Беда только в том, что большинство тем сводится к тому, что у кого то лодка может разогнаться до N км/ч а другие ему не верят.Хотелось бы диалог по факту.
Лодку подбираю на 80% для рыбалки и 20% покатушки с семьей.
На рыбалку ходим в основном вдвоем я 85 кг + батя 100 кг + вещи.
Мотор планирую 30-40 японских лошадей.
А теперь вопросы:
Поведение на воде, остоичивость, у какой лодки лучше?
Размеры кокпита, этих данных вообще нигде не нашел. Уважаемые владельцы данных лодок пожалуйста измеряйте и напишите.
Какая из лодок лучше держит волну?
Хватит ли мощности вышеуказанных моторов для уверенного глиссирования?
и т.д. и т.п.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ответить на это сообщение

Re: Обь 3 или Южанка 2 ?
Автор: rbhbkk (---.pools.atnet.ru)
Дата:   09-09-12 21:36

обь конечно и для рыбалки и для покатушек а южанка тоже очень хороша в обеих планах но я бы выбрал обь

Автор: Миха66 (83.149.46.---)
Дата:   09-09-12 22:27

Обе лодки хороши,смотреть нужно конкретный экземпляр,все таки б/у. Остойчивость лучше у Оби,Южанка волну получше проходит,полегче она,у Оби компановка, на мой взгляд,поинтересней. Вообще,выбор из этих двух лодок,вопрос религии. При одинаковом состоянии корпусов,выбрал бы Обь,катаясь нп ней,получил много приятных впечатлений,хотя и Южанка негатива не оставила.

Автор: Александр 13 (---.kirov.comstar-r.ru)
Дата:   09-09-12 23:12

Остойчивость и управляемость лучше у Оби.
Кокпит примерно одинаковый, на южанке чуть длиннее за счет меньшей подмоторной ниши, по бокам есть кармашки в стоке, которые на обяхе надо делать. Но хозяин южанки слюни пускал на транцевые рундуки у обяхи :)
По волне примерно одинако идут.
Обяха при одинаковой мощности ПЛМ выведет на глист больше груза.
Сам хожу на обяхе, приобрел недавно южанку под доделку мыслей оставить взамен обяхе даже не приходило.
30ки хватит вполне, сороковка же раскрывает все возможности данных корпусов, но с регистрацией будут проблеммы.

Автор: Сергей24 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   09-09-12 23:24

Присоединенное изображение, 93 Kb

Миха66-Обе лодки хороши)))))

Это так! По мотору лучше сороковку.

Дата:   09-09-12 23:24

Присоединенное изображение, 87 Kb

Обь.

Автор: Владимир1111 (83.149.35.---)
Дата:   10-09-12 00:46

Обь Обь Обь и не каких компромисов... все советуют и я ... та к что

Автор: ЮНК (31.181.91.---)
Дата:   10-09-12 02:38

Обь и только Обь.

Дата:   10-09-12 03:09

Ну не так и плоха Южанка вторая. Тут надо выбирать, что самому больше нравится и состояние корпусов смотреть обязательно.

Дата:   10-09-12 03:43

а правда то что Южанка из АМГ а Обь из дюраля? Получается если что то переделывать, то лучше в Южанке, подварить аргоном можно.

Дата:   10-09-12 03:44

ЮНК, а есть отчет о переделке Обяхи?

Автор: Foxik (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   10-09-12 04:01

ЮНК, из чево привальник городили...

Автор: Foxik (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   10-09-12 04:02

Присоединенное изображение, 42 Kb

Обь-3 и всё тут...

Автор: владка (---.gprs.mts.ru)
Дата:   10-09-12 04:07

Южанка-2 действительно выполнена из АМГ, склепана очень качественно и крепко, корпус смотрится динамично и в наше время, а после небольшого тюнинга(хорошая покраска, стекло с калиткой,
нормальные сидухи и т.д.) не уступит и современным кастрюлям.
Мотор лучше 40 сил.
P.S. Только не делайте из лодки бронепоезд , как на фото выше.

Дата:   10-09-12 05:38

trial писал:

> ЮНК, а есть отчет о переделке Обяхи?

Нет, не делал, потому, как есть некоторые коллеги, у которых руки не оттуда растут и которые могут только завидовать, при этом даже пальцем не прикоснуться к своей лодке и трындеть в инете мастера, "это не так, или это не этак". Наподобие того:

" Автор: владка (---.gprs.mts.ru)
Дата: 10-09-12 04:07
P.S. Только не делайте из лодки бронепоезд , как на фото выше."

владка, а что не регишся на форуме как положено? Покажи свой карапь если имеется?

Признаюсь, даже фото не хотел выкладывать, дабы не расстраивать таких.
Но если у вас не праздный интерес, в личку отписаться могу, не проблема.

По поводу с чего сделанная Южанка-2 вопрос. Потому как, дня четыре назад был свидетелем продажи Южанки-2, при этом обратил внимание на то, что по обеим бортам ниже стекла красовались дыры, размером с современный рубль. Эти дыры были проедены КОРОЗИЕЙ, А как известно АМГ не кородирует. Как-то так уважаемые.

Дата:   10-09-12 05:40

Foxik писал:

> ЮНК, из чево привальник городили...
Пока не из чего, просто покрасил чёрной краской. Но в плане хочу закрыть резиной, какой, пока не знаю. Думаю за зиму найти подходящий материал.

Дата:   10-09-12 05:42

ЮНК, спасибо за предложение, если остановлю выбор на Обь обязательно с вами свяжусь. Мне очень понравилось решение с увеличением размера кокпита.

Автор: Икша 13 (---.149.8.151.misp.ru)
Дата:   10-09-12 07:12

"Южанка-2" отличалась от большинства лодок в главном: она не имела недостатков.
Смотрите На сайте "описание мотолодок".

Автор: Икша 13 (---.149.8.151.misp.ru)
Дата:   10-09-12 07:13

Сам имел обяшку и южанку. Выбор за южанкой...

Автор: Тёмыч (---.hn.nnov.stream.ru)
Дата:   10-09-12 08:41

А вот вопрос немного не по теме - у меня Ю2, до этого была пвх, поэтому не знаю как должно быть.
При среднем волнении на воде и скорости выше 30 км/ч волна долбит в днище и я ногой ощущаю, что днище, немного прогибается (по сути это место под передней скамейкой). Надо ли усиливать днище? Такое на всех Ю2 происходит? Как с этим на другх лодках, например на той же Оби3? В принципе лодка не течет, все клёпки живые, дно ровное, вмятин и следов деформации нет.

Дата:   10-09-12 08:44

ЮНК, не хотел Вас обидеть, но меня коробит( и думаю я здесь не один), когда на и без того приличный по весу корпус навешивается столько рифленки (ну ладно на палубу и корму положить чисто из практических целей, но на борта то зачем) и борта зашиваются фанерой ламинированной(когда можно тем же дюралем или АМГ самым тонким, на крайний случай противошумкой промазать изнутри чтобы не гремел). Если борта зашивались чтобы скрыть какие то огрехи корпуса, так это можно скрыть покраской в камуфляж.
ЮНК, честно, без обид, как нибудь зарегистрируюсь и покажу свою флотилию, хотя она у меня сейчас скромная - Автобот+ Суза-6 4т и Малютка-3(за утками плавать), а были - Кефаль весельная, Янтарь-2, Казанка, МКМ, Неман-1, Ока-4, Воронеж, Южанка-2. Насчет Южанки-2 - она 100% из АМГ, была 83г.в. ни единой раковинки и следов коррозии, была привезена с Ветлуги. А вот у Малютки-3 89г.в., то же из АМГ, несмотря на идеальное состояние следы коррозии но без расслоения и трухи как на дюрали(точки-раковинки с иголку в районе кормы на днище) имеются, такое ощущение что что то было налито, аж родная краска с плакирующим покрытием облезла.
Еще прямо возмущают фотки когда на рыбалке лодка прямо ощетинена спиннигами и количеством рыбаков, считаю комфортной рыбалку когда в ней участвуют не мешая друг другу не более двух человек, больше это уже шалман.

Дата:   10-09-12 08:54

У меня АМГ кородировал в местах гнезд уключин, изготовленных из чернухи. Гнезда срезал, но это похожа была чья то самодеятельность, а не заводское решение.

Автор: Быстрый (---.nwgsm.ru)
Дата:   10-09-12 16:57

ЮНК--риФФленка-эт давно уж "плохой тон", еще можно использовать как усиление и то лучше найти "советскую" риФфленку, толстую из нормального металла.Испортил лодку.Ну да ладно, "главное ,шоб тебе нравилось"))))

Автор: LISnik (83.149.35.---)
Дата:   10-09-12 17:21

При прочих равных Обь-3!

Автор: Тёмыч (---.71.nnov.mtsnet.ru)
Дата:   10-09-12 17:43

Присоединенное изображение, 123 Kb

Обь для меня тяжелее, поэтому голосую за Ю2 :)

Дата:   10-09-12 18:08

А вы на Южанку сиденья нормальные поставте и вес у них будет одинаковый! Ю 2 легче немного за счет спартанской комлектации.

Автор: Игорь Киев (---.51.209.91.akson45.kiev.ua)
Дата:   10-09-12 18:58

Я за Обь-3.

Дата:   10-09-12 19:00

Вот, на примере Южанки-2 Темыча самый оптимальный, практически обоснованный, без лишней "украинцемы" тюнинг.
Александр 13, какие сидения вы имеете в виду - от "икаруса" или иномарки, как сейчас модно вкорячивать в лодки. Мое мнение - в лодках таких размерений(до 5м) практичны и вписываются в интерьер сидухи с пластика или каркас из АМГ-шной трубки с минимальными мягкими вставками.

Дата:   10-09-12 19:13

А почему выражение " украинцема" превратилось в "украинцему"?
Без обид, я сам чистокровный украинец.
Сам на всех приобретаемых лодках менял подуключины на нержавеющие, они нейтральны и к дюрали и к АМГ(не создают пару).
На Автоботе они вообще из капролона, на Малютке-3 - вварены трубки из того же АМГ.

Автор: ЮНК (46.158.46.---)
Дата:   10-09-12 21:29

В позапрошлом году, продал комплект ПВХ и купил Обяху-3 с Сузой ДТ-40. Состояние у неё было удручающее, потому как хозяин её, до того, у которого я купил, был бракоша. Хозяин у которого я купил, немного отреставрировал её и через год, за ненадобностью продал мне. Мне она досталась в таком состоянии. На фотках многих негативных моментов не видать, к примеру протертая до дыр килевая накладка, заплатки и прочая хня.
Фотки не АЙС, но всё-же.

Здесь, если присмотреться, по борту хорошо видны следы от дроби, если не ошибаюсь, то пятёрка, такие-же следы и на другом борту.

Решил для себя, "Если понравится на ходу по лиманам, буду переделывать основательно, а пока только "губы накрашу".

Когда удалил транцевую доску, окуел, родного транца, можно сказать небыло, всё сгнило. Пришлось обрабатывать металл и менять доску.

Решил для себя, что хватит рукоблудствовать, пора на воду, так и сделал. Походив на ней прошлый сезон, "пощупав" её, решил, это то, что я хотел и в январе этого года, решил сделать ей капремонт, который она отродясь не видела. Поэтому появилась на ней рифлёнка АМГ5М. Есть рифленка из другого худшего сплава, но марку его сейчас сказать не могу, не запомнил. Так-же и с фанерой, она мне больше понравилась, нежели металл.
Капремонт, это уже тема для отдельного разговора.

Дата:   10-09-12 21:41

а если рассмотреть вот такой вариант http://water.auto.ru/boats/used/sale/819998-9c056.html не дороговато ли, или если действительно на воде не была можно брать? и как это проверить?

Автор: Foxik (---.126.224.159.triolan.net)
Дата:   10-09-12 22:25

южанка 2 сделана из дюрали, корпус клёпаный и не варится, не спорте...просто может некоторые детали, типа килевой накладки, рецес ... из алюминия...

Дата:   10-09-12 23:43

trial писал:

> а если рассмотреть вот такой вариант
> http://water.auto.ru/boats/used/sale/819998-9c056.html не
> дороговато ли, или если действительно на воде не была можно
> брать? и как это проверить?

Вроде не пользованная. Но цена кусучая. Звонил, что говорят?

Автор: Foxik (---.126.224.159.triolan.net)
Дата: 10-09-12 22:25

>южанка 2 сделана из дюрали, корпус клёпаный и не варится,
>не спорте...просто может некоторые детали, типа килевой накладки,
>рецес ... из алюминия...

Я писал выше, что видел на Ю-2 по бортам ниже стекла дыры, проеденные корозией. Как известно, АМГ корозия не берёт, но некоторые коллеги до фанатизма не хотят этому верить.

Автор: Борис (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   10-09-12 23:49

Обь3 лодка с тесным кокпитом.
Тримаран долбит на волне. Не скоростная, тяжела. Но замечательно крепка.

Дата:   10-09-12 23:54

Владельцы данных лодок, пожалуйста, вооружитесь рулетками и измеряйте кокпиты (в оригинальном исполнении). Очень уж интересует меня этот вопрос.

ЮНК, нет я не звонил, т.к. еще не определился с выбором. Зачем лишний раз людям голову забивать.

Автор: АндрейUA (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   11-09-12 00:34

Foxik писал:

> южанка 2 сделана из дюрали, корпус клёпаный и не варится, не
> спорте...просто может некоторые детали, типа килевой накладки,
> рецес ... из алюминия...

"АМГ-5М, довольно редко применяемый при технологии клепки" из описания Ю-2 на Мотолодке. На моей лодке (Ю-2)в р-не задних швартовочных уток есть даже клеймо АМГ-5М.

Дата:   11-09-12 00:36

А может быть такое что Ю-2 делали и из дюраля и из АМГ? Например в разные года?

Автор: BOX (85.26.231.---)
Дата:   11-09-12 03:43

Присоединенное изображение, 66 Kb

Обь-3 тоже разная бывает, с низким бортом и с мотором 30 сил их строили ещё при СССР и обь-3 с высоким бортом под мотор 50 сил их изготавливали вроде до 2007 г. у неё уже ровный пол и усилен транец, но само качество изготовления просто отвратительное.
На фото ОБЬ-3 моего брата, и моя Ю-2.
Ю-2 из дюральки не разу не попадалась

Дата:   11-09-12 03:50

Присоединенное изображение, 136 Kb

ОБЬ-3

Дата:   11-09-12 04:04

Присоединенное изображение, 78 Kb

Южанка-2

Дата:   11-09-12 04:05

Foxik, Южка 100% из АМГ, видел на корпусах тянутые вмятины, которые не могут быть на дюрали, - он лопается, рвется. А клепку применили из за тонкости применяемого металла обшивки и набора. Сделали бы ее в таких размерах сварную, да еще и с набором из П-образного профиля как на всех советских лодках из АМГ, сколько бы она тогда весила? А так при применении клепки и материала АМГ получилось идеальное корыто - широкое, легкое и при надлежащей эксплуатации вечное. На сварном Автоботе уголок-привальник приклепан, на родных сидухах так же клепка применена. У меня есть Малютка-3 из АМГ, состояние идеальное, но в районе кормы на днище есть раковинки мелкие( без гнили и расслоения как на дюрали), такое ощущение что что то было в лодку пролито, аж краска с плакирующим грунтом облезла. А что видел ЮНК, это могут быть следы электрохимической коррозии или может быть пролили какой нибудь электролит.

Дата:   11-09-12 04:31

Хорошо, из АМГ, так и пусть будет из АМГ. Тогда объясните мне, откуда в АМГ образовались дыры проеденные корозией??? Лодка Ю-2.
В дырках разбираюсь, особенно в тех, которые образовались за счёт корозии металла.
Но вот - "это могут быть следы электрохимической коррозии или может быть пролили какой нибудь электролит." я не понял. Электролит АМГ не возьмёт, хоть всю лодку в него помести, а электрохимической корозии АМГ не подвергнут. На то его и изобрели.

Автор: крым (---.201.201.ru)
Дата:   11-09-12 04:44

ЮНК писал:

> Хорошо, из АМГ, так и пусть будет из АМГ.

сложно спорить,своей южанки небыло, но знаю людей у которых есть. много видел в ремонте. все клепанные из АМГ. по поводу дыр и корозии. рукоблудство нетменяли. знакомый купил 5ю казанку, так потом оказалось, что один борт фанерный. почему так сделали- хз, возможно порвали , зашаманили наскоро и продали.

Автор: Арго (---.kubangsm.ru)
Дата:   11-09-12 04:45

ЮНК - Юра, дырки эти от безалаберности прежнего хозяина-дебила, который железа в виде винтов и шурупов нашпиговал в АМГлодку (а что взять с человека, который каждый день бухает? Я теперь и за движок боюсь.) А те дырки, что ты видел - так это места крепления заводских роликов для рулевого троса, прикрученные обычными железными болтами. Тебе ли мне разъяснять, что этого делать нельзя, тем более для морской воды?

Дата:   11-09-12 04:47

Закрепили фару-искатель на креплении из чернухи на лодке, вот дырки и образовались... я уже писал как у меня начали подгнивать подуключины из чернухи, пока я их не срезал с борта.

Дата:   11-09-12 04:56

Арго писал:

> ЮНК - Юра, дырки эти от безалаберности прежнего
> хозяина-дебила, который железа в виде винтов и шурупов
> нашпиговал в АМГлодку (а что взять с человека, который каждый
> день бухает? Я теперь и за движок боюсь.) А те дырки, что ты
> видел - так это места крепления заводских роликов для рулевого
> троса, прикрученные обычными железными болтами. Тебе ли мне
> разъяснять, что этого делать нельзя, тем более для морской
> воды?

Володя, в том-то и дело, что у брата Санька, Сарепта была сплошь и рядом прокрученная чёрными саморезами и уключены с утками стояли самопальные из чернухи и не где небыла замечена корозия.
По большому счёту, мне всё равно из чего сделана Ю-2. Но есть сомнения, что из АМГ5М. Ну ни где я не встречал корозии на этом металле.
За движок не бойся. Я ходил на нём. Полёт нормальный.

Дата:   11-09-12 05:02

Юра, смотри личку на БФ.

Фоксику(извини за нелатынь) - прежде чем писать и утверждать, что "Южанка-2" - дюраль, почитай "матчасть", погугли, а то ссылки фильтр не пропускает. А то , право, несолидно как то.

Дата:   11-09-12 05:16

Володя. Ни чего я там не нашел, чему-бы мог поверить. Для меня глаза, лучшее подтверждение увиденному.
Я еще раз. Мне всё равно, из чего сделана Ю-2. Но есть сомнения, что из АМГ5М, тому есть факты.

Дата:   11-09-12 05:20

Юра, вкрути железный болт в АМГ или в дюраль, окуни в море и положи в гараже. Через время увидишь аналогичный результат.

Автор: F25 (---.dialup.umc.net.ua)
Дата:   11-09-12 05:45

Присоединенное изображение, 33 Kb

Foxik писал:

> южанка 2 сделана из дюрали, корпус клёпаный и не варится, не
> спорте...просто может некоторые детали, типа килевой накладки,
> рецес ... из алюминия...
Читай и запоминай....(из паспорта на Ю2).

Автор: СергейС Краснодар (46.158.170.---)
Дата:   11-09-12 06:17

ЮНК писал:

>
> Володя, в том-то и дело, что у брата Санька, Сарепта была
> сплошь и рядом прокрученная чёрными саморезами и уключены с
> утками стояли самопальные из чернухи и не где небыла замечена
> корозия.
> По большому счёту, мне всё равно из чего сделана Ю-2. Но есть
> сомнения, что из АМГ5М. Ну ни где я не встречал корозии на этом
> металле.
> За движок не бойся. Я ходил на нём. Полёт нормальный.

Юрик, если чего то не видел лично ты, это не значит, что этого на самом деле нет.
хочешь увидеть настоящую коррозию АмГ5м? ЦСБ -знакомо тебе? там на базе, возле лодочной съездки Крым валяется со гнившими нах бортами и пожраным коррозией днищем. будешь спорить что Крым не из АмГ? или своим глазам не верить?
почему и отчего так, я хер знаю, но это есть, при случае заедь, сам посмотри, будет твоя первая встреча с коррозией)))

Автор: крутоярский0474 (---.gprs.mts.ru)
Дата:   11-09-12 06:22

Зарегистрировался, по просьбе ЮНКа, был "владка", сейчас по названию поселка в котором проживаю и под этим же именем на Ганзе.
Ну наконец то F25 разрешил этот спор, осталось дождаться только выбора triala, хотя на 1 фото BOXа итак все видно - Южанка-2 рулит!

Автор: ЮНК (31.181.226.---)
Дата:   11-09-12 06:24

Володя, насмотрелся вдоволь. Вот если-бы на Ю-2, вместо чернухи стояла нержа (впрочем, как на современных АМГ5М), тогда-бы не удивился, а вот с чернухой, неприятно удивляет.
Зы: У нас на многих современных лодках, которые сделаны из АМГ5М, стоят уключены, леера, трапики, утки из нержи. Но вот корозии на них не замечено. А как известно, нержа на люминь горазда пагубнее действует, чем чернуха.
Из какого материала сделана Ю-2, для меня остаётся загадкой. Возможно из АМГ, но не из АМГ5М, это точно.

Серёга. Тогда получается, что Совки штамповали судна хрен поймёшь из какого металла, а писали АМГ5М? Так, что-ли?

Дата:   11-09-12 06:31

ЮНК в паспорте действительно указан сплав АмГ5м Выложить скан паспорта? Правил борт зажатый льдами, вышел в идеал! Дюраль бы хрен вышла, разлопалась бы вся!
Борис а у вас обяха 3 была чтобы делать такие громкие заявления??? Сарепта не в счет, там, на транце обычная плоскодонка с о всеми вытекающими!!!

Дата:   11-09-12 06:39

Юра, тебе вообще-то Сергей писал (про ЦСБ), но не в этом дело. Приезжай, вместе вырежем кусок и отвезём в лабораторию, только дооорого это будет (тебе) ))). Шютка.
А если поставить изоляцию (тот же грунт) между "нержой и люминем", то всё будет в порядке.
А ещё мою "Южанку-2" посмотришь, нет ни одной "железяки", так она как игрушка, причём внутри заводская краска.

Дата:   11-09-12 06:55

Александр 13 писал:

> Правил борт зажатый льдами, вышел в идеал! Дюраль бы
> хрен вышла, разлопалась бы вся!

Я не говорю, что дюраль. Я подозреваю, что материал, не АМГ5М, а какой-то другой. Потому, как современные лодки, сделанные по паспорту из АМГ5М не кородируют даже под нержой без изолирующих прокладок, еще не видел ни одну, где была-бы корозия.

Володя. Я выше и в этом посту написал про современные лодки из АМГ5М.
То, что у тебя следующая Ю-2 в отличном состоянии, радует. Но ей был сделан капремонт, что там было до него, ни кто не признается, да и где она эксплуатировалась до тебя? Возможно всё время простояла в гараже???

Дата:   11-09-12 07:00

Когда покупал В-30, в нагрузку дали Казанку. Приезжаем - она ит кормы до средней лавки замыта илом в перемешку с песком( лежала в огороде, который ежегодно заливался паводком), спрашиваю хозяина сколько лет она так лежит, говорит лет 5. Цепляем ГАЗ-66 за нос,вытаскиваем на сухое место, вымываем весь этот плодородный слой - даже намека на коррозию небыло - и на ней же пробуем вихря. Привез домой, снял 1500 слоев краски, рехтанул, с днища снял несколько поставленных прежним хозяином болтов которые заменяли потерянные заклепки, поставил самодельные из прутков АМГ-шных(когда искал-спрашивал по магазинам продавцы в крупных специализированных магазинах по продаже сварочного оборудования смотрели как на идиота и не верили (как ЮНК) что они продаются - в итоге во Владимире нашел не только АМГ прутки но и электроды по сварке алюминия 4мм ), заменил подуключины на нержу, покрасил и 4 года с весны и до льда она у нас не просыхала. Потом поменял на МКМ(больше подходила под верховые сети сплавом). У следующего хозяина казанка больше лежала возле дома, выезжал он только на весеннюю охоту. Недавно видел его, спросил как лодка, говорит резко стала гнить с кормы по швам.

Автор: Ingolfr (---.95-54-101-199.dynamic.komi.avangarddsl.ru)
Дата:   11-09-12 07:03

Присоединенное изображение, 85 Kb

вот фото шпангоута моей Ю-2, на нём выбито Д16 ?

Дата:   11-09-12 07:10

Андрей, а где поконкретней? У себя тоже хочу найти (Юра мне друг, но истина дороже!))).

Дата:   11-09-12 07:12

Вот посмотрел фотки ВОХа и больше понравилась Ю-2. Что же делать с раздвоением личности???

Дата:   11-09-12 07:18

крутоярский0474 писал:
> не верили (как ЮНК)
Напомните мне. Как называется тот человек, который не верит в то, что видел?
Выходит, что по вашему я не должен верить в то, что видел собственными глазами?
Я не должен верить, что видел на Ю-2, которая по паспорту АМГ5М, дырки от корозии? Я не должен верить, что не видел корозии, не на одной современной лодке, которые по паспорту сделаны из АМГ5М и на которых налеплено нержи больше, чем материала самой лодки?
Так по вашему?

Дата:   11-09-12 07:27

Ingolfr писал:

> вот фото шпангоута моей Ю-2, на нём выбито Д16 ?

Там выбито АМГ5М.
Лодки делались не только из АМГ5М и Д 16, они так-же делались из АМГ и Д 1. Как ведёт себя АМГ, х.з. Д 1 и Д 16 при не правильной эксплуатации кородируют. Но нужно отдать должное этому материалу, он горазда прочнее любого АМГ.
И еще раз. Правильный АМГ5М не кородирует. Посмотрите на современные лодки сделанные из этого материала. Там куева туча нержи налеплено. Казалось-бы, эти лодки должны превратиться в труху, но нет такого. А вот Ю-2 из АМГ5М кородирует.
Вопрос. Где неправильный материал?

Дата:   11-09-12 07:28

При постановке заплат, каких то элементов остнастки на лодку всегда использовал простой силиконовый автогерметик белый производства Казани, сейчас использую бесцветный, силиконовый, санитарный. Чем нравится - не дубеет и изолирует соединяемые поверхности друг от друга, сам хорошо склеивает, ну и дешевизна и доступность.
ЮНК, а нержавейка наоборот нейтральна к АМГ и дюралю, из за этого всю оснатку на лодки из нее и делают.

Дата:   11-09-12 07:28

Присоединенное изображение, 138 Kb

Арго писал:
> Андрей, а где поконкретней? У себя тоже хочу найти (Юра мне друг, но истина дороже!))).

В моем случае клеймо тут ! ИМХО это маркировка целого листа и оказатся на разных лодках может где угодно

Вот все уголки на лодке 100% дюралевые

Дата:   11-09-12 07:39

крутоярский0474 писал:

> При постановке заплат, каких то элементов остнастки на лодку
> всегда использовал простой силиконовый автогерметик белый
> производства Казани, сейчас использую бесцветный, силиконовый,
> санитарный. Чем нравится - не дубеет и изолирует соединяемые
> поверхности друг от друга, сам хорошо склеивает, ну и дешевизна
> и доступность.
> ЮНК, а нержавейка наоборот нейтральна к АМГ и дюралю, из за
> этого всю оснатку на лодки из нее и делают.

Я использую полиуретановый автогерметик. Он не просто изолирует, при правильном пользовании, он еще и намертво приклеивает соединяемый материал. Но это кому, что.
А вот про нейтрализацию нержи к люминю, вы меня свалили на пол.
Если писать такие вещи, необходимо быть хоть поверхностно в такой теме.

Дата:   11-09-12 07:40

Юра, да что ты завелся. Я подтверждаю, что мы вместе с ЮНК видели на Ю-2 дырки, тем более это я выковырял из борта два ржавых в хлам железных болта, которыми прежний горе-хозяин крепил направляющие шкивы (или ролики - х.з.) рулевого троса. Если я поснимаю ещё 6 болтов, то будет ещё 6 дырок размером с 10-копеечную монету. Более того, эта лодка моя, стоит у меня во дворе, дырки вижу каждый день, (прежний хозяин, видимо, икать запарился уже) и я её сейчас недорого продаю, так как раньше купил ещё одну, но приличнее и подороже. Если не заберут на днях, в конце месяца отвезу толковому мастеру, он из неё сделает конфетку, и совсем незадорого. Поэтому предлагаю всякие пикетирования прекратить и продолжать конструктивный разговор.
С уважением.

Дата:   11-09-12 07:41

ЮНК, а я не поверю, что нормальный хозяин лодки будет ездить с дырками, не остановит коррозию, с полным ее удалением до чистого металла и не поставит аккуратные заплаты. Коррозия на дюрали всегда развивается со вздутием, расслоением и пылит белым порошком.

Дата:   11-09-12 07:45

У меня под стальными уключинами подгнила и всё, под ветровым стеклом стальные пластины, утки и ручки прикручены родными стальными винтами и ни намека на гниль нету в этих местах

Дата:   11-09-12 07:47

Не "нейтрализация" а "нейтральность" я писал - это разные вещи, и думаю многие здесь это понимают.

Дата:   11-09-12 07:48

крутоярский0474 писал:

>Коррозия на
> дюрали всегда развивается со вздутием, расслоением и пылит
> белым порошком.

+100500. было пару мест таких на уголках

Дата:   11-09-12 07:59

Володя, я не завёлся. В последнее время, я начал замечать, что Совколодки из АМГ5М (не только Ю-2), совсем не из АМГ5М, а из какого-то другого материала. Ну, или АМГ5М совсем плохого качества, но это уже не АМГ5М, а какая-то другая хня, которая подвергается корозии. Потому, как на известном тебе причале, нет ни одной современной лодки, с нержой, на которой я бы увидел корозию.
ВЫХОДИТ, КОМУНЯКИ НАМ ПИЗ...ЕЛИ, А МЫ ВЕРИЛИ В СВЕТЛОЕ БУДУЮЩЕЕ?

Автор: крутоярский0474 (---.gprs.mts.ru)
Дата: 11-09-12 07:41

>ЮНК, а я не поверю, что нормальный хозяин лодки будет ездить с
> дырками, не остановит коррозию, с полным ее удалением до >чистого металла и не поставит аккуратные заплаты. Коррозия на
> дюрали всегда развивается со вздутием, расслоением и пылит
> белым порошком.

Так здесь и собрались такие, которые при виде неполадок на судне, срочно ищут возможности исправить эти неполадки.
Проще, есть водителю и есть ездуны. Здесь водители, потому как ездунам всё пох, едет и едет, ну и йух с ним. Ездуна сюда палкой не загонишь.

Дата:   11-09-12 08:02

trifl, вам надо просто посмотреть вживую данные лодки, прокатиться, может даже договорившись с кем то из оппонентов этой темы самых к вам ближайших по расстоянию, или если позволяют средства просто тупо купить одну, потом другую - будет опыт в сравнении, потом новичкам будет что рассказать.

Дата:   11-09-12 08:07

крутоярский0474 писал:

> Не "нейтрализация" а "нейтральность" я писал - это разные вещи,
> и думаю многие здесь это понимают.

Ну пусть я описался, бывает такое.
Но опять-же. Как понять вашу нейтральность? Я понял так, что если соединить люминь с нержой, то ни чего плохого в этом нет? Между ними не будет гальвонической пары и ни где ни чего не будет кородировать?

Дата:   11-09-12 08:14

Юра, но ведь совколодкам уже за 30... , и что будет с новоделами через 30 лет - никто не знает, можно только предположить.
Про хозяина. Здесь, ИМХО, и крутоярский0474 прав, и ты прав. Ни ты, ни я не будем кататься на лодках в состоянии, до которого Алик довёл вышеупомянутую "Южанку-2", так что с него хозяин, как с члена плотник (прошу пардону у сообщества))).
ЗЫ. Наконец-то выяснили, кто виноват - комуняки!!! )))

Дата:   11-09-12 08:19

ЮНК, именно это я и имел в виду, нержа не образует окисла, который процесс коррозии и запускает. Так что наверно это вы чего то забыли или напутали. Недаром же на импортных лодках остнастка из нержи и пластика.

Дата:   11-09-12 08:20

ЮНК писал:

> В последнее время, я начал замечать, что
> Совколодки из АМГ5М (не только Ю-2), совсем не из АМГ5М, а из
> какого-то другого материала. Ну, или АМГ5М совсем плохого
> качества, но это уже не АМГ5М, а какая-то другая хня, которая
> подвергается корозии. Потому, как на известном тебе причале,
> нет ни одной современной лодки, с нержой, на которой я бы
> увидел корозию.
> ВЫХОДИТ, КОМУНЯКИ НАМ ПИЗ...ЕЛИ, А МЫ ВЕРИЛИ В СВЕТЛОЕ
> БУДУЮЩЕЕ?

может новоделы не АМГ5 )))))) не думаю что в союзе с его политикой шутили с металлами

Дата:   11-09-12 08:26

Вот нарыл: http://normis.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=17&Itemid=24
Много интересного.

Дата:   11-09-12 09:10

Автор: крутоярский0474 (---.gprs.mts.ru)
Дата: 11-09-12 08:02

trifl, вам надо просто посмотреть вживую данные лодки, прокатиться, может даже договорившись с кем то из оппонентов этой темы самых к вам ближайших по расстоянию, или если позволяют средства просто тупо купить одну, потом другую - будет опыт в сравнении, потом новичкам будет что рассказать.

Мы здесь в своих "поисках истины" совсем забыли, о чём спрашивал ТС. Здесь я согласен во многом с ув. тов. крутоярским0474, кроме того, что надо купить обе лодки. Они обе хорошие, а выбирать вам, пусть даже по дизайну. Мы с ЮНК дружим, встречаемся часто (хотелось бы чаще), рыбачим вместе, но - у него Обь-3, а у меня Южанка-2, оба прошли путь "резинка-ПВХ-кастрюля". Так что берите то, к чему душа лежит, и не пожалеете. Выбор свой вы остановили на достойных лодках, но 100 с лишним тысяч рублей - это, имхо, перебор. Удачи.

Дата:   11-09-12 12:47

Присоединенное изображение, 112 Kb

Арго писал:

. Выбор свой вы остановили на достойных лодках,

Согласен полностью.

Дата:   11-09-12 12:52

Присоединенное изображение, 94 Kb

Ага

Автор: север5 (83.149.38.---)
Дата:   11-09-12 15:46

Присоединенное изображение, 133 Kb

вот моя обь3 купил в июне очень доволен

Дата:   11-09-12 17:24

Вопрос к Арго, за сколько продаешь лодку и можно фото?

Дата:   12-09-12 01:25

То trial. Лодку продавал до сегодняшнего дня за 35 килорублей. Фоток не будет, т.к. отдаю лодку в ремонт и уезжаю в отпуск. В начале октября лодка будет готова, тогда и цена другая будет, и фотки, хотя х.з. Сегодня приехал человек смотреть - вид непрезентабельный, говорит - отремонтируй, мол, а потом я её куплю, тем более мастера знает и качество работы тоже. Вот я и решил поступить таким образом. Зарабатываю я в другой сфере, "навар" с лодки поиметь не планирую. Как то так.

Автор: petrakov (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   12-09-12 01:42

АМГ может корродировать электрохимическим путём. Например если лодку держать на воде, привязав стальной цепью к стальному бону. Тогда лодка сама выступает как анод.

Дата:   12-09-12 02:03

trial, я не знаю с какого вы региона, советую искать корпус, именно в голом корпусе и нулевой комплектации (без лавок, стекла, весел) реально найти по адекватной цене. Так же все зависит от региона - чем меньше река и достаток местного населения( не в обиду будет сказано) тем эти лодки меньше востребованы(мотор нужен мощнее, налог, расход бенза) люди переходят(или вообще избавляются) на более мелкие суда. Если что могу подкинуть телефоны людей с Н.Новгорода которые занимаются поиском лодок, не пи-олы, если сказали что корпус отличный, значит он отличный, а то как часто бывает, звонишь - говорят нульс - приезжаешь за 300км, а там корпус как из жопы.

Дата:   12-09-12 03:29

крутоярский0474, спасибо, но я пока думаю на какой из лодок остановиться.

Автор: HlebA (---.dvpn.rybnet.ru)
Дата:   12-09-12 07:02

Присоединенное изображение, 123 Kb

Южанка 2 - под 40-ку! Против волны Южанка 2 хлюпает довольно сильно, зато по волне - красота. Управляемость на любых курсах к волне на "5". Загнать лодку в волну по стекло трудно. Мягкий АМГ от ударов об воду и камни вминается, но легко рихтуется обратно. Усиливал днище дополнительными стрингерами. Для уверенного выхода загруженной лодки под 30 кой клепал гидрошайбы.
Несколько моих видео о ходе Южанки против волны.
http://www.youtube.com/watch?v=RidnAa0ldsE
http://www.youtube.com/watch?v=VxPg2HpcdI8
http://www.youtube.com/watch?v=0N__d2aHk_4

Дата:   12-09-12 07:30

Сурово...
А можно кратко описать что усиливалось и как? Можно в личку, в отдельной теме, здесь, очень интересно.

Дата:   12-09-12 08:02

Темыч, сурово было когда я в августе, в Лазаревском(под Сочи) по волне раза в три выше, скакал на Кавасаки о 260 лошадях - как любой водномоторник не смог пройти мимо 2 раза по 10минут, вот уж гидроцикл хлопал так хлопал с гребня на гребень. А HlebA, если небыло острой необходимости, можно было бы берегом пройти - волна поменьше, хотя я никогда по водохранилищам не ходил, может разницы и небыло бы( волна с акватории на берег). Это на реке , перешел на подветренную сторону и иди.

Дата:   12-09-12 08:08

Присоединенное изображение, 136 Kb

Уголок 25*25*3. Между родных стригеров от кормы до 3шп. из нутри с завязкой на шп., одновременно по ним сверху уже пустил гидрошайбы. Уголок АМГ.

Дата:   12-09-12 08:22

У нас между берегами 60 км бывает, и волна короткая, и местами ветер дует под 90 градусов. -Щас, думаешь, за остров уйду. А там вместо штиля в морду дует

Дата:   12-09-12 08:35

HlebA понял, спасибо!

Дата:   12-09-12 08:39

60км!, тут ездил в Тольятти через Ульяновск, после Оки на волжскую волну страшно смотреть.

Дата:   12-09-12 19:31

Самые популярные лодки у нас на водохранилище П4, К2м и Ока 4. Южанка 2, Ока4 и Днепр тяжеловаты на выход и очень чувствительны к загрузке. Просят мотор 40 - ку. Обь 3 и под 30 кой не плохо гоняет, но она для более спокойной воды. А с волной указанной в паспорте справиться любая лодка.

Дата:   13-09-12 03:58

Уже согласен с крутоярским - покупайте обе лодки, а то начинается уже переливание из пустого в порожнее.

Дата:   13-09-12 06:40

Я не советовал покупать обе сразу( накладно), купить одну, поэксплуатировать, другую - может выяснится что они вам обе не подойдут. Мне вот например, сейчас больше начинаются нравиться водоизмещенки метров под 8, под дизельком - лет 10 назад лазил по нашему судоремонтному заводу, там таких судов натащили на металлолом резать, и проэкты интерессные и состояние нормальное, воостановимое. Но это мечты.

Автор: Быстрый (---.nwgsm.ru)
Дата:   13-09-12 07:00

Башку тут ломать--просто нЕочЕм.Обь -3.Во первых всем знакома---продать не проблема.2--30 лошадей--в два лица---самое оно.3-е---пока есть в продаже--- даж нульсовые.4-е--поместится в почти ЛЮБОЙ гараж.5-е--имеет кучу положительных отзывов среди "браконьеров".6-е ---лучше чем современное АМГ (Российское) на много!!!7-е --такие лодки сейчас повторить--НЕВОЗМОЖНО или ОЧЧЧЕНЬ ДОРОГО!!!!!

Автор: Олег Джидай (95.106.109.---)
Дата:   13-09-12 19:00

На южанке не ходил, выбрал ОБЬ 3 из-за ее тримаранных обводов. Очень устойчиво во время ловли на якоре. Можно не бояться что двое на один борт встанут или сядут (например при вываживании крупной рыбы). При поворотах на скорости также можно не бояться, что лодка кильнется. Так что я - за обь 3. Тридцатки ей конечно маловато, как говорится песни нет, но для рыбалки - за глаза хватает.

Дата:   13-09-12 19:29

а как Южанку при такой ширине кильнуть можно? По борту вообще ходить можно, если в вас не 150кг(не из за веса а неуклюжести при таком весе)

Автор: rad. (---.elisa-laajakaista.fi)
Дата:   14-09-12 01:58

обь утюг

Автор: Батин Борис (83.149.34.---)
Дата:   14-09-12 15:20

Советую провести сравнительные испытания обеих лодок на воде. Какая понравится, ту и брать! :)

Автор: trial (---.213.kursk.ptl.ru)
Дата:   14-09-12 22:22

Если бы у меня была возможность сравнить эти лодки на воде, я бы наверное и не открывал эту тему. Более того, я их воочую ниразу не видел. Дело в том, что у нас в области нет больших рек и водохранилищ, поэтому владеют в основном лодками ПВХ небольших размеров.
А кокпиты так никто и не померял(((

Дата:   14-09-12 23:54

trial писал:

> А кокпиты так никто и не померял(((

Завтра померю не поленюсь.

Автор: Гарик К. (---.kubangsm.ru)
Дата:   15-09-12 00:34

trial писал:

> А кокпиты так никто и не померял(((

Обь -3.
ширина 1275мм.
длина 1955мм. до "торпедо " и под ней 390мм.
высота 450мм. (пол ровный фанера 9мм)

Автор: SkiFF (---.247.126.92.adsl.tomsknet.ru)
Дата:   15-09-12 05:01

Да, багажное отделение у Ю-2 меня постоянно ставит в ступор... либо бензин, либо шмурдяк. Завидую товарищу на крымухе, там ништяк с этим.
Не перегруженную тюнингом Ю-2 спускаю -вытаскиваю в одного, так как часто езжу один. Корпус легкий. С Обь-3 думаю вышло бы не так легко.
Про вал - тут в прошлом году весной забирал аборигена, и въе--лись мы сним при переваливании реки в хороший вал на трехустье. Я горд как космонафт (Ю-2 даже при падении с двухметровой волны никогда не принимает волну на палубу), спрашиваю его - ну как? Он - да херня, я в такой вал на казе без булей с Я-25 запросто ходил...

Автор: ЮНК (46.158.141.---)
Дата:   15-09-12 06:00

rad. писал:

> обь утюг
Сам УТЮГ
А обь-3 прекрасная на ходу лодка

Дата:   15-09-12 06:29

тоже был похожий случай - ночью, глубокой осенью, после очередной не слишком результативной тони решили к дому подыматься, а когда еще сплавлялись, мимо плотовод вверх прошел пустой, а он когда идет пустой, не таща за собой баржи на тросу, после него кроме носовой волны идет еще и кормовая, строго перпендикулярно корме и высотой сантиметров 70 с шагом метров под 6-7, ну и а Казанке, на полном ходу, срезая поворот с берега на противоположный при пересечении курса этого плотовода, чувствую жопой что всхожу на гребень и тут же втыкаюсь в следующий, сбрасываю газ и выхожу из зоны волнения. Напарник, а он при переходах всегда дремал на сланях, в районе второй кормовой лавки, вскочил как ошпаренный, сон как ветром сдуло ну и брызгами его обдало, а так все обошлось пару ведрами воды через палубу.

Дата:   15-09-12 07:01

trial, а как альтернативу этим лодкам, тот же Воронеж или Воронеж-М не хотите рассмотреть? Сам я его не пользовал, хотя корпус имел(продал его и Оку-4 в корпусах, с Липецка парень приезжал) и хотел в свое время чисто для покатушек под два Н-23 его поставить, но руки не дошли, а так у него корпус широкий, легкий и жеский, кокпит просторный, килеватость небольшая(на глисс быстрее вытолкнет), ценник приемлемый. Скула конечно своеобразная на вид, но зато волну хорошо режет. У нас в организации есть у одного, отзывается хорошо, мотор 30-ка, не помню, или Мерк или Тоха, использует для рыбалки и покатушек . У Воронежа-М обводы конечно поизящнее, но у нас на реке не встречал.

Автор: Миха66 (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   15-09-12 07:10

Как можно сравнивать Воронеж с О-3? Баловство это.

Дата:   15-09-12 07:34

А я предлагаю сравнивать по потребительским характеристикам, для начала, потом trial все проанализировав, какая в его видении должна быть лодка, может возьмет да и закажет Дяде Васе индивидуальный проект под себя.

Дата:   15-09-12 07:45

Дяде Васе он уже не закажет ничего, потому как тот, устав от суеты водномоторной среды, отошёл(почти) от производственных процессов

Дата:   15-09-12 08:16

Ну значит какому другому толковому судостроителю, коих здесь прибавляется, судя по отчетам, а Дядя Вася пусть почаще в темах отмечаетчя - нравится стиль его диалогов и юмор с под-ками.

Дата:   15-09-12 08:21

Да, этот поганец(Д.Вася), всё меньше и меньше радует нашу аудиторию своими неординарными выссказываниями, что лишает некого шарма в общении.

Дата:   15-09-12 09:41

Если нет больших водоёмов ,то обь 3 с низким бортом более практична. Корпус Ю2 раскрывает хорошую всхожесть и управляемость на не спокойной воде. И имеет свои болезни: прохваты и чувствительность к загрузке.

Автор: целпвеб (---.vologda.ru)
Дата:   15-09-12 18:17

А мне Южанка-2 нравится.Такой маленький Прогресс-4.Только вот ,что-то один сезон мужик знакомый покатал и продал .На вопрос почему не ответил так говорит др.куплю.

Дата:   16-09-12 06:45

Красавица.Нравится .Есть на примете мужик продавал.Завтра посетить надо может надумал продать.Тёмыч писал:

> Обь для меня тяжелее, поэтому голосую за Ю2 :)

Автор: andrey5863 (---.ptcomm.ru)
Дата:   17-09-12 06:18

Присоединенное изображение, 42 Kb

Была Обь-3, поменял на Южанку-2.
По размерности - почти одинаковые, но совершенно разные в эксплуатации.
Обь-3 бывшая:
- вес действительно за 200 кг,
- тримаран - отличная остойчивость, непотопляемй штурмовик на средней речной волне, до места дошлепает , но в расколбас, не возникало желание соваться на воду,
- скорость порожняком под 30-ой такая-же, что у Южанки-2 под недосороковкой,
- крепкий, неубиваемый корпус,
- в базе предостаточное количество рундуков (передний бомболюк, два задних),
- корокая волна до 0.3 отрабатывается без кишкотряса,
- низкий борт, для рыбалки хорошо, но при серьезной загрузке очково,
- угребищная конструкция рецесса и транца: узко и хлипко даже для 30-ки.

Дата:   17-09-12 06:20

Присоединенное изображение, 74 Kb

Вот такую взял Ю-2.

Дата:   17-09-12 06:50

Присоединенное изображение, 100 Kb

Ну и теперь.
По Ю-2
- вес прибл 150 кг, на прицеп влетает,
- туговато выходит на глисс, под Т-40 в одиночку пока 45-46 км/ч,
- с грузовым винтом загрузка пох..,
- на волне предсказуема и управляема, на легке нелюбит короткую встречную - приходится сбавлять, днище "играет" на попутной - песня,
- корпус АМГ - 32 года - коррозии нет, отлично варится аргоном,
- внутренний размер больше,
- в базе рундуков - нет, врезал носовой люк, задний рундук-сиденье,

Дата:   17-09-12 06:56

Присоединенное изображение, 101 Kb

Обь-3 - готовый продукт со своими минусами и плюсами.
Ю-2 - заготовка для очумелых ручек на зиму.
На мой взгляд, оно того стоит.

Дата:   17-09-12 17:16

Крепкая,красивая лодка Южанка-2. Какой обладатель лодки не хочет доработать под себя.andrey5863 писал:

> Обь-3 - готовый продукт со своими минусами и плюсами.
> Ю-2 - заготовка для очумелых ручек на зиму.
> На мой взгляд, оно того стоит.

Дата:   17-09-12 21:33

Спасибо большое всем откликнувшимся на мои вопросы!!! Зима длинная и есть время подумать над всем вышесказанным. Ну а если кто еще захочет высказать свое мнение с огромным удовольствием выслушаю и приму к сведению. А для себя решил смотреть и Обь3 и Ю2, какой корпус попадется в хорошем состоянии тот и буду брать.

Дата:   17-09-12 23:06

Присоединенное изображение, 126 Kb

andrey5863-Ю-2 - заготовка для очумелых ручек на зиму.
На мой взгляд, оно того стоит.))))))

Дык, к любой лодке ручки приложить можно.

Дата:   18-09-12 02:35

Сов верно. Нужно брать. Покатаетесь, сами поймете, что вам нужно.
Но я-бы, дополнил список парой лодок: Ока-4 , Серебрянка-2 , Днепр.
Сам к сожалению их не пробывал, но интересно, так-что, подыскиваю себе один из корпусов для реанимации - скоротать твердую воду .

Свернуть  |  Картинки Вкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100