Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 00:35:21 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:35:21 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: HUNTER-1 (---.tts.debryansk.ru)
Дата:   09-01-12 21:41

Всех с прошедшими!
Вопрос по отоплению вроде как решил.
Однако вылезла новая проблема: в одной из комнат на стене была чёрная и зелёная плесень, стену сушили 2 недели тепловой пушкой, обработали Стоп-плесенью, покрыли жидким стеклом и поклеили обои. Сегодня заехал в дом (прошло 7 дней) - вся стена "пробита" плесенью в тех-же местах! Снова содрали обои, сушим.(((
Может есть какой-нибудь кардинальный способ уничтожить эту мерзость, подскажите пожалуйста!

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: ЛёХа.63 (80.234.112.---)
Дата:   09-01-12 23:42

Керосин быть может))))))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: zimandr (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   09-01-12 23:47

Расскажи поподробнее что за стена, что за вытяжки,вентиляция?
Плесневеет наружная стена? Дом как я понимаю бетон?

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: hiv (---.95-54-244-35.dynamic.murmansk.avangarddsl.ru)
Дата:   10-01-12 00:17

HUNTER-1 писал:

> Всех с прошедшими!
> Вопрос по отоплению вроде как решил.
> Однако вылезла новая проблема: в одной из комнат на стене была
> чёрная и зелёная плесень, стену сушили 2 недели тепловой
> пушкой, обработали Стоп-плесенью, покрыли жидким стеклом и
> поклеили обои. Сегодня заехал в дом (прошло 7 дней) - вся стена
> "пробита" плесенью в тех-же местах! Снова содрали обои,
> сушим.(((
> Может есть какой-нибудь кардинальный способ уничтожить эту
> мерзость, подскажите пожалуйста!
>

Стену просушить и несколько раз обработать раствором медного купороса.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: HUNTER-1 (---.tts.debryansk.ru)
Дата:   10-01-12 01:47

Вытяжек нет в принципе, панельный бетонный дом, 1 этаж, плесень на наружной стене внутри здания.
Думаю, что при такой погоде вентиляция не спасёт, на улице влажность 100%.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: стратег (178.67.208.---)
Дата:   10-01-12 02:01

у меня в угловой комнате та же херня! А начиналось всё с установки пластиковых окон! До этого плесени не было,сейчас нигде не дует и вентиляция не справляется,а проветриваем мало т.к. топят хреново,пришлось тоже всё ободрать анти плесенью обработал,купил электро нагреватель - жду лета делать ремонт!

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Alexander_SH (195.91.231.---)
Дата:   10-01-12 02:05

HUNTER-1 писал:

> Вытяжек нет в принципе, панельный бетонный дом, 1 этаж, плесень
> на наружной стене внутри здания.
> Думаю, что при такой погоде вентиляция не спасёт, на улице
> влажность 100%.
>

А какая влажность в помещении? Может есть смысл смотреть в сторону осушителей ? Себе не покупал, темой не владею, видел в упакованном виде у товарища на даче... Размер примерно с двухкамерный холодильник....

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: ЛёХа.63 (80.234.112.---)
Дата:   10-01-12 02:47

Смотрите наружние швы между панелями , не герметичны скорее всего . Идёт не "задувание" по шву , а промерзание .Но может и мелкое "задувание". Свойствено пятым этажам и "угловым" квартирам .

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Екб (---.151-73-188.telenet.ru)
Дата:   10-01-12 02:48

Плесень появляется если нарушен паропропускной режим здания. Современные герметичные окна и входные двери усугубляют ситуацию.
Какой конструктив наружных стен? (из чего состоит стена)
Какая температура и влажность в квартире?

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: caHek (109.169.201.---)
Дата:   10-01-12 03:43

пока будет сыро,будет плесень,убери проблему сырости, плесень пропадёт

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Энди Крым (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   10-01-12 06:06

caHek писал:

> пока будет сыро,будет плесень,убери проблему сырости, плесень
> пропадёт

Ага! Добавлю.
Вполне возможно проблема в температуре стены из за плохого утепления. 2-3 см пенополистерола с последующей штукатуркой или гипсокартоном спасут отца русской демократии. Черная плесень самое древнее существо на планете, никакой стоп плесень или другая химия ей не указ, убери влажность, не будет питания и среды для развития, произростание прекратится. Так как питание у неё есть в материале стены, остаётся убрать влажность. Другого не дано.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Nik18 (---.sub44.net78.udm.net)
Дата:   10-01-12 06:10

Плесень док. фильм
http://www.youtube.com/watch?v=1lgAzVOEnUM

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: AIA (Samara) (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   10-01-12 07:55

>hiv писал:

>> HUNTER-1 писал:
>> Может есть какой-нибудь кардинальный способ уничтожить эту
>> мерзость, подскажите пожалуйста!

> Стену просушить и несколько раз обработать раствором медного
> купороса.

+100000.
20 лет назад в родительской квартире (панелька, последний этаж) зашкурил протечку (черный грибок) на потолке размером 20х20 см, обработал раствором медного купороса 2 раза (с интервалом в сутки). Наклеены обои. Грибка с тех пор нет. В данном случае перед обработкой надо механически удалить грибок\плесень+жидкое стекло...

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Paha (85.95.152.---)
Дата:   10-01-12 15:46

HUNTER-1 писал:

> Думаю, что при такой погоде вентиляция не спасёт, на улице
> влажность 100%.
>
Наружный зимний воздух с ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажностью 100% при прогреве до комнатной температуры превращается в воздух с ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажностью менее 20%.
Это хороший способ просушить зимой помещение - запускать уличный воздух и нагревать его до комнатной температуры. Только затратный.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Е (---.convex.ru)
Дата:   10-01-12 15:48

+++Вполне возможно проблема в температуре стены из за плохого утепления. 2-3 см пенополистерола с последующей штукатуркой или гипсокартоном спасут отца русской демократии

Вот пока у нас будут каждый второй архитектор или строитель то таких косяков будет больше и больше. К данном случае к теплотехнике стены появление плесени никакого отношения не имеет.
Пенополистирол имеет нулевую пара проницаемость-это ещё больше вызовет развитие грибковых колоний.
Золотое правило проектировании домов-"Чем ближе к наружной поверхности тем выше паропроницаемость материала". В панельных домах оно нарушено, так как паропроницаемость вспененого бетона (внутренняя часть панели) намного выше наружного (фасадного) слоя панели, где применяются тяжелые бетоны. Также стало нормой неглядя применять штукатурки на разной основе.
Незная всех исходных данны трудно конкретно что ли бо посоветовать.
Можно убрать плесень чем либо на основе хлора и отштукатурить штукатуркой на основе пеностекла (например теплоизоляционная штукатурка UMKA) на которой плесень в принципе развится не может, так она имеет высокий коэффициент паропропускания и низкий коэффициент водопоглащения. Но кардинальное решение это устройство приточной вентиляции.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Paha (85.95.152.---)
Дата:   10-01-12 15:56

Стена - холодная. Относительная влажность в помещении может быть и не очень высокая. Но у стены воздух остывает и в результате его относительная влажность в этом месте резко повышается. Холодная стена становится сырой.

После травления грибка, нужно преградить доступ комнатного воздуха к метериалу стены - наклеить паронепроницаемую пленку или другое покрытие в качестве паробарьера. Бетон, в принципе, паропроницаем, и если отсечь постоянный подвод влаги к стене, то сырость постепенно выпарится наружу. Если еще есть возможность утеплить стену снаружи - то это тоже неплохой выход.
Еще лучше оба подхода совместить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Е (---.convex.ru)
Дата:   10-01-12 16:26

+++Но у стены воздух остывает и в результате его относительная влажность в этом месте резко повышается. Холодная стена становится сырой.

Это только в том случае когда температура стены достигнет точки росы. Повышенная влажность и развитие плесени это не оязательно мокрые стены.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Е (---.convex.ru)
Дата:   10-01-12 16:36

+++нужно преградить доступ комнатного воздуха к метериалу стены - наклеить паронепроницаемую пленку или другое покрытие в качестве паробарьера. Бетон, в принципе, паропроницаем, и если отсечь постоянный подвод влаги к стене, то сырость постепенно выпарится наружу. Если еще есть возможность утеплить стену снаружи - то это тоже неплохой выход.
_________________________

Извините конечно, но вы хоть немного представляете о чём пишите?

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Кэп с бука (94.51.61.---)
Дата:   10-01-12 19:54

Сделать летом ремонт заклеив плесень, и поменять квартиру!
Другого способа НЕТ!!!!!!!!!!!!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: ЛёХа.63 (95.67.198.---)
Дата:   10-01-12 20:06

Михаил Е писал:

> +++нужно преградить доступ комнатного воздуха к метериалу стены
> - наклеить паронепроницаемую пленку или другое покрытие в
> качестве паробарьера. Бетон, в принципе, паропроницаем, и если
> отсечь постоянный подвод влаги к стене, то сырость постепенно
> выпарится наружу. Если еще есть возможность утеплить стену
> снаружи - то это тоже неплохой выход.
> _________________________
>
> Извините конечно, но вы хоть немного представляете о чём
> пишите?
Чего не понятного , вроде разжевали , и по полкам разложили )

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: МПК (79.143.64.---)
Дата:   10-01-12 20:28

Первое - это понять почему стена мокрая. Все остальное потом. А причины могу т быть самые разные. Промокла сама стена, не герметичные швы, тянет воду из фундамента, нарушение вентиляции, и т.д. Надо смотреть.
Причем если стена мокрая, образуется мостик холода, и точка росы смещается на внутреннюю поверхность. Сушить в этом случае надо всю стену и снаружи тоже. Лучше летом. Но понять причину надо сейчас. Как-то так.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Е (---.convex.ru)
Дата:   10-01-12 20:52

+++Чего не понятного , вроде разжевали , и по полкам разложили )
Там что ни предложение то бред сивой кобылы. Кобыла оказывается и жуёт и разжовывает.
__________________________
Причем если стена мокрая, образуется мостик холода, и точка росы смещается на внутреннюю поверхность

Вот примерный график панельного дома. Что бы выпал конденсат на внутреннюю поверхность надо охладить стену до 5 градусов при средней влажности в квартире 35%, что при отоплении практически невозможно. Точка росы в однослойных кострукциях вещь очень редкая. Это проблемы многослойных стен.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: HUNTER-1 (84.42.53.---)
Дата:   10-01-12 21:14

Прочитал про теплоизоляционную краску Корунд, попробую покрасить стену ей, хотя предварительно, на проблемную стену рекомендуют нанести Гидроизол.
Что скажете???

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Е (---.convex.ru)
Дата:   10-01-12 21:47

+++краску Корунд
Говорят про неё много, но что бы кто применял и имел отзывы я незнаю. На ихнем сайте много громких фраз, а технических характеристик нет.
Про Гидроизол ничего не скажу. Это средство на основе битумов для гидроизоляции фундаментов. Как нанести его на стену в квартире я непредставляю.
Перед тем что бы что то делать надо определить причину. Писали же выше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: МПК (79.143.64.---)
Дата:   10-01-12 21:52

Михаил, там не было отопления, нет вентиляции, как я понял, долго не занимались внешней защитой стен, межпанельных швов, и что с гидроизоляцией стены от цоколя тоже неизвестно. Этаж первый, стена бетон.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Е (---.convex.ru)
Дата:   10-01-12 21:55

Очень много неизвестных, поэтому трудно дать конкретный совет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: SergeiS (213.180.28.---)
Дата:   10-01-12 22:14

Михаил Екб писал:

> Плесень появляется если нарушен паропропускной режим здания.
> Современные герметичные окна и входные двери усугубляют
> ситуацию.
> Какой конструктив наружных стен? (из чего состоит стена)
> Какая температура и влажность в квартире?

+1 измерьте влажность в помещении.
Скорее всего надо резать вентиляцию в комнатах. Всякие осушители конечно тоже помогут, но это полумеры, ИМО.
Высокая относительная влажность на улице в холодную погоду никак не повышает влажность в помещении. Проблема не в этом.

У нас последние лет 7 массово реновируют старые панельки. Поначалу чаще всего просто обшивали стены утеплителем, меняли окна на недорогие пластиковые, меняли двери в подьездах. Результат - массовая плесень из-за недостаточной вентиляции. Теперь стандартно режут вентиляционные отверстия в каждой комнате на улицу, ставят регулируемую решетку. Там где реновируют таким образом плесени нет.
Самый простой способо вам уже посоветовали, измерьте влажность в помещениях. Если зимой она выше 40-45% у вас что-то не так с вентиляцией. Грибок это последствие, но не первопричина.
В теории, основные причины вам уже указали: недостаточная вентиляция или промерзание стены. С промерзанием стены в старой панельке, если нет планов утеплять фасад, можно бороться просушкой и обработкой стены химией, а потом закрывать ее изнутри гипроком или как предложили выше пенополистиролом. Тогда на бетоне не будет образовываться конденсат и не сможет жить плесень.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Вад, Ярославль (62.89.226.---)
Дата:   10-01-12 23:55

Я правильно понял - 1 этаж? тогда лестницу тебе в руки...
Расковыряй снаружи междуплитный шов и посмотри чем и как заделано. Я, когда квартиру покупал, увидел ремонт фасада и порадовался что проблемой меньше будет. Ан нет - долбаные ремонтники затолкали в шов колбаску резиновую диаметром 40мм, причем неплотно и замазали поверху легонько какой-то жевачкой. И это при толщине стен 200-250 мм (не помню точно). Естественно углы начинали подмерзать и скапливали конденсат (читай - влажность).
Пришлось расковыривать швы по периметру квартиры, пропенивать на совесть и замазывать. Проблема отсыревания угла исчезла.
Дальше ободрал зараженные обои (2 полосы) и шпатлевку, обработал антигрибком, поклеил и покрасил заново (хорошо что оставлял запас обоев и краски). Все, 2 года полет нормальный

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: HUNTER-1 (---.tts.debryansk.ru)
Дата:   12-01-12 07:23

Спасибо, за советы, наверное буду пенополистирол лепить с последующей штукатуркой.
А влажность действительно высокая, выветриваю и сушу уже третий день.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: SergeiS (---.160.50.84.dyn.estpak.ee)
Дата:   12-01-12 07:51

HUNTER-1 писал:

> Спасибо, за советы, наверное буду пенополистирол лепить с
> последующей штукатуркой.
> А влажность действительно высокая, выветриваю и сушу уже третий
> день.
>
Обеспечь смену воздуха в комнатах. Если этого не сделать все равно повышенная влажность это плохо.
Панельки наши не рассчитаны на практически герметичные пластиковые окна, из-за отсутствия вентиляции лезет вверх влажность и оседает на холодных стенах. Могу сделать фотографии как у нас ее делают в реновированных домах.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Энди Крым (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   12-01-12 07:55

Гораздо быстрее так:
1. каркас
2. меж каркаса утеплитель
3. лепим полиэтилен от сены к стене от пола к потолку герметично,
4. шьем гипс по полиэтилену.

Штукатурка сильно долго и влажно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: SergeiS (---.160.50.84.dyn.estpak.ee)
Дата:   12-01-12 08:09

Энди Крым писал:

> Гораздо быстрее так:
> 1. каркас
> 2. меж каркаса утеплитель
> 3. лепим полиэтилен от сены к стене от пола к потолку
> герметично,
> 4. шьем гипс по полиэтилену.
>
> Штукатурка сильно долго и влажно.

Все верно, Энди описал внутренний "слой" каркасного дома
Ссылка.
>

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Е (---.convex.ru)
Дата:   12-01-12 15:07

+++Гораздо быстрее так:
1. каркас
2. меж каркаса утеплитель
3. лепим полиэтилен от сены к стене от пола к потолку герметично,
4. шьем гипс по полиэтилену.

Штукатурка сильно долго и влажно.
___________________________________

Стена должна быть паропропускной!!!!!!!!!!!!!!!!!, или ты путаешь полиэтилен с паропропускной мембраной?
Человек выдыхает 100 гр пара в час, это без стирок и приготовления пищи. Куда он уйдет?, осядет на полиэтилене?
И еще, многослойная стена больше подвержена образованию точки росы, чем однослойная.
PS. Поставь рядом с окном клапана, они правда в мороз подмерзают, но до -15 работают нормально.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: МПК (---.yota.ru)
Дата:   12-01-12 16:31

Не надА так делать! Стены утепляют только снаружи. Изнутри только в исключительных случаях и для других целей.
Мне кажется, бетон пар не пропускает. Из него вообще-то корабли строят, извиняюсь. А Рарракота вообще свой дом изнутри красиво пленкой выложил, технология такая. Но он и вентиляцию не деЦЦкую там наладил. Так пол мира живет включая нас. Все каркасники, бетонные дома, пенобетон. Все построено на системах вентиляции, а не на дышащих стенах.
Повторюсь, сперва нужно понять откуда влажность. Потом делать грамотную вентиляцию.
Удачи

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Е (---.convex.ru)
Дата:   12-01-12 16:42

+++Стены утепляют только снаружи.
Совершенно верно.
+++Мне кажется, бетон пар не пропускает
Практически паропропускание бетона равно нулю.
+++Из него вообще-то корабли строят
водопоглощение и паропропускание это разные вещи.

Все старые дома вентилировались щелястыми дверями и окнами. После замены на герметичные, в панельных домах появление плесени это очень частое явление. Так же плесень часто появляется в новостройках утепленных пенополистиролом.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Энди Крым (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   12-01-12 17:07

1. Через полиэтилен плесень не пролезет, а она сцука ядовитая, дышать спорами сбе дороже.
2. Влажный воздух через полиэтилен к стене не пролезет и конденсата не будет.
3. Утеплитель не даст холоду спровацировать конденсации влаги на полиэтилене.
4. Дополнительной защитой будетвнутренняя отделка гипроком.

Михаил Е, ты всё правильно говоришь, но стену утеплять ТС не полезет, а жить надо и надо проблему решить быстро, дёшево и навсегда. Надо сфотать и стукануть жалобу в эксплуатирующую организацию, только письменно и с уведомлением о вручении. Это будет касаться внешней изоляции, а внутри быстро зашить самому.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: dron888 (93.187.183.---)
Дата:   12-01-12 17:20

У меня в панельном доме в неотапливаемой кладовке тоже плесень в углу была. Стена наружная, угол дома. Причина в сырости стены. Написал заявление в управляющую компанию. Обещали летом заделать наружный шов между плитами. Пока от плесени избавился следующим образом: сделал теплые плёночные полы под ламинатом в кладовке, очистил стены механическим путем от плесени, обработал антиплесенью и покрасил краской с добавками против плесени. Полы включаю периодически, просушить кладовку. Прошел год. Швы снаруже так и не заделали, но плесени нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Е (---.convex.ru)
Дата:   12-01-12 17:51

+++1. Через полиэтилен плесень не пролезет, а она сцука ядовитая, дышать спорами сбе дороже.
+++2. Влажный воздух через полиэтилен к стене не пролезет и конденсата не будет.
+++3. Утеплитель не даст холоду спровацировать конденсации влаги на полиэтилене.
+++4. Дополнительной защитой будетвнутренняя отделка гипроком.
_________________________________________
Так по твоему будет

Если я не прав, то поправь.
Применение утеплителя изнутри ни к чему хорошему не приводит, мы отсекли теплый воздух от стены и она начинае работать в другом тепловом режиме.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Андрей Сочи (---.yota.ru)
Дата:   12-01-12 21:55

Михаил Е, что за чудо-программка?

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Е (---.convex.ru)
Дата:   12-01-12 21:58

Онлайн расчет точки росы.
Ссылка.
Считает почти как профессиональная, только данных вводится меньше. для частного строительства пойдет выше крыши.
Единственное при задаче данных толщины не подставлять запятую, только точку, иначе считает неправильно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Андрей Сочи (---.yota.ru)
Дата:   12-01-12 22:01

Спасибо, для того и нужно!

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Энди Крым (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   13-01-12 06:29

Маша! Едрёны пасатижи!
Если в ограниченном объёме (герметичном) нет влаги, конденсата не будет. а если есть, то мне по барабану если плесень будет жить внутри бетона или на уличной поверхности.
Просушить стенку и захреначить целофаном.
Утеплять можно стены снаружи (абсолютно правильно) и изнутри (вынужденно) для домов временного проживания например. Если у меня на даче стенки утеплены, то она греется без конденсата на стенах очень быстро, но и остывает быстро. Кирпич в помещении дают приличную инерционность. что для жизни просто здорово, я обязательно бы в доме постоянного проживания так себе и сделал
Программа твоя правильная, применима к паропроницаемым стенам. Бетон не проницаем и ему пох. А градиент температуры программа показывает правильно и правильно показывает место где в принципе может образоваться конденсат. Но как конденсату появиться в бетоне если он не проницаем? Разве что брак с трещинами.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Е (---.convex.ru)
Дата:   13-01-12 15:04

+++Но как конденсату появиться в бетоне
Внутри однородного материала никак, без разници паропропускаемый он или нет.
Точка Росы – это максимальная температура поверхности, на которую выпадает конденсат. Нет поверхности – нет точки росы.

Энди Крым, я так и не понял, стены ты изолировал, но куда будет уходить влага от жизнидеятельности кто там живет? Она так же останется внутри квартиры.
Если не решать координально, то она вылезет в другом месте.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Стас Иркутск (---.radian.ru)
Дата:   13-01-12 16:49

Прошу не считать за рекламу.
Только ради взаимовыручки среди нашей братии.


Ссылка.

Ссылка.

Первый препарат испробовал в панельной девятиэтажке пять лет назад (плесень вокруг "плачущих" неправильноустановленных пластиковых окон). Результат - супер. Плесень исчезла при первой же обработке, но на всякий случай продублировал. НО. Она ее только уничтожает. Она не может остановить ее новообразование. Т.Е. если не устранить причину, то появится новая плесень, не вырастет из старых пор а именно новая.

Второй препарат использовал уже в новой квартире. Герметичная ванная комната без "приточки". Мой косяк.... косяк исправил, стены обработал, результат - 1.5 года плесени НЕТ. Была и беловатая и черные пятна. Сейчас стена идеальна.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: СергейЛ (82.162.36.---)
Дата:   13-01-12 17:12

Плесневела одна стена в комнате, черные плесень. Смежная с лестничной клеткой. Ничем не обрабатывал. Утеплил изовером 5см со стороны подъезда, точка росы сместилась внутрь бетона. За пару дней стена потеплела и просохла. Плесень вывелась сама, за какое время - не помню, но быстро.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Энди Крым (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   13-01-12 18:30

Михаил Е писал:

> +++Но как конденсату появиться в бетоне
> Внутри однородного материала никак, без разници
> паропропускаемый он или нет.
> Точка Росы – это максимальная температура поверхности, на
> которую выпадает конденсат. Нет поверхности – нет точки росы.
>
> Энди Крым, я так и не понял, стены ты изолировал, но куда будет
> уходить влага от жизнидеятельности кто там живет? Она так же
> останется внутри квартиры.
> Если не решать координально, то она вылезет в другом месте.

Если стена имеет поверхность 15-20 градусов, а в помещении 100% влажность, то влага на стене не конденсируется и плесень не растёт, но растёт на холодной стене даже если влажность не 100%. Потому как поверхность мокнет от конденсата. Воздухообмен должен ессно быть иначе помрёшь как на подлодке :-)) А с воздухообменом потихоньку и влажность будет уходить. Я в панельке решал вопрос у тёщи в угловой комнате и на кухне.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Е (---.convex.ru)
Дата:   13-01-12 19:33

+++Если стена имеет поверхность 15-20 градусов, а в помещении 100% влажность, то влага на стене не конденсируется
Это кто тебе сказал, или ты сам придумал?
Вот смотри при температуре воздуха в квартире 20гр влажности 75% конденсат выпадет на стену с температурой 15,44 градуса.
Что бы этого не было надо уменьшить влажность, или поднять температуру стены.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: МПК (79.143.64.---)
Дата:   13-01-12 20:01

В паралельной теме обсуждается как отапливать это помещение. Поэтому, там всегда будет разная температура. Хозяин уехал, хозяин приехал. И конденсат при нагреве воздуха будет тоже. Исключения может быть только два.
Первое - это усиленная вентиляция.
Второе - это обогрев с помошью ИК. Тогда стены будут всегда теплее воздуха в помещении.
Разумеется, если там нет поступления влажности от дождя или земли.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: SergeiS (213.180.28.---)
Дата:   13-01-12 21:28

МПК писал:

> В паралельной теме обсуждается как отапливать это помещение.
> Поэтому, там всегда будет разная температура. Хозяин уехал,
> хозяин приехал. И конденсат при нагреве воздуха будет тоже.
> Исключения может быть только два.
> Первое - это усиленная вентиляция.
> Второе - это обогрев с помошью ИК. Тогда стены будут всегда
> теплее воздуха в помещении.
> Разумеется, если там нет поступления влажности от дождя или
> земли.

Мне кажется что это неверно. Если стены обладают хорошей теплоизоляцией и организован нормальный отвод влаги через стены или вентиляцию, такого эффекта не будет. При нагреве холодного воздуха конденсата не бывает, он образуется только при охлаждении воздуха. Хороший пример это правильно сделанные деревянные дома. Сколько лет пользовал две разные бани, раз в 1-2 недели наезжая зимой, никогда влаги не образуется.
В общем мое мнение что конденсат образуется только когда имеется недостаточная вентиляция или плохой отвод влаги стенами, совмещенный с некачественной теплоизоляцией. И проблема поднятая ТС из той-же серии. Поэтому и решать ее можно несколькими способами, правда надо четко понимать конкретную ситуацию и какой из факторов является основным. Например если на улице -20, в помещении +22, а температура поверхности стены более-менее равномерна на уровне 18 градусов, а влажность выше 45%.... надо в первую очередь решать проблему вентиляции. С большими шансами что приведение в порядок вентиляции проблему полностью закроет.

Банально улучшить вентиляцию, поскольку влагоотвод через железобетон минимален а простые пластиковые окна без микровентиляции заблокировали запланированный исходно обмен воздуха в помещении.. Я бы предложил решать проблему вентиляции в любом случае.
Второй это утеплить внешнюю часть стены. Но проблему вентиляции это все равно не снимает, хотя это и наиболее верный способ.
Третий предложенный способ это создать теплую, паронепроницаемую прослойку между внутренней стеной и помещением. В зависимости от конкретной ситуации это может решить проблему (для меня так в старой квартире решило) но если с вентиляцией совсем плохо (очень высокая влажность) или имеются серьезные дефекты создающие мостики холода, то эффект будет частичный.
Вот такое ИМХО

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Е (---.151-73-188.telenet.ru)
Дата:   13-01-12 22:25

Серёж, здесь первоначальный дом уже не обсуждаем. Там очень много неизвестных, про фундаменты даже слова нет. Может банально нет гидроизоляции между стеной и фундаментом.
Я в ТаджикСтройТресте такого насмотрелся, что ни чему не удивляюсь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: HUNTER-1 (---.tts.debryansk.ru)
Дата:   14-01-12 02:17

Во, блин, а как же теперь узнать, есть ли там гидроизоляция, дому 25 лет, внешне ничего не видно, да в любом случае её уже не сделаешь... Но подобная проблема с отсыреванием стен имеется не везде, в основном по углам дома.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: SergeiS (213.180.28.---)
Дата:   14-01-12 02:33

Нижние углы первого этажа или по всему углу дома? Проблема только с одним вашим углом или у соседей по другому углу или сверху такая-же беда (уточните у них насчет наличия пластиковых окон). Появление проблемы как-то связана во времени с установкой пластиковых окон?
Вы бы фотографий добавили внутри и снаружи. Народу много, что-нибудь коллективным разумом придумаем. Если плохие швы то на первом этаже это хоть несложно вылечить. У меня был 15 этаж ;)

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: HUNTER-1 (37.19.41.---)
Дата:   14-01-12 20:04

Дом ОДНОЭТАЖНЫЙ! Было это раньше или нет, сказать сложно, скорее всего было, но меньше, а мы спровоцировали усиление данного процесса ремонтом, усилив влажность да ещё и окна пластиковые поставили в холодное время...

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Е (---.151-73-188.telenet.ru)
Дата:   15-01-12 00:22

Дом сушить, потом смотреть будут ли промерзать углы, если нет то рядом с окном врезать клапана.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Энди Крым (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   15-01-12 05:15

Ёптать, тогда лучше всего загерметизировать внешнюю стену, если есть возможность то утеплить снаружи, врубить обогреватель и обеспечить воздухообмен. В холодное время дом сохнет лучше всего потому как в холодном воздухе влаги мало, он нагревается в помещении и может принять много влаги, потом его обмениваем. А раньше были проблемы или тытолоько въехал?

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Е (---.151-73-188.telenet.ru)
Дата:   15-01-12 15:41

+++лучше всего загерметизировать внешнюю стену
Нельзя герметизировать. Загерметизировали окна и уже получили проблему.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Чеснок (31.28.46.---)
Дата:   15-01-12 16:48

Хоть золотом стены покрой,пока не сделаешь грамотную вентиляцию,плесень не уйдет.У меня эту роль с успехом выполняет камин.В доме всегда приятная атмосфера,никакого намека на затхлость.Правда и тепло вытягивает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: МПК (79.143.64.---)
Дата:   15-01-12 21:18

Подскажу умный мысль.
HUNTER, делаешь в сыром углу вертикальную трубу на чердак. Труба диаметром 150 -200. Снизу она должна начинаться 150 мм не доходя до пола. Проход через потолок надо снаружи трубы заделать. Разумеется, сверху и снизу труба открыта. Внутрь обычную лампочку накаливания ват на 40. Лампочку оставлять включенной. Дверь в комнату оставлять открытой. Вот тебе и вся вентиляция.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Энди Крым (---.vpdn.msm.ru)
Дата:   15-01-12 22:25

Чердак заплесневеет :-))
Идея правильная, ещё не мешало бы сделать заслонку.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: HUNTER-1 (37.19.46.---)
Дата:   16-01-12 00:15

Мысль с трубой, конечно рабочая, но на практике сложно будет вписывать такие трубы в интерьер...
А есть какие-нибудь специальные тонкие вентиляционные вытяжные трубы???
Не рубить же в стенах дыры по 100мм!? Так тепла точно не напасёшься! )

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: МПК (---.yota.ru)
Дата:   16-01-12 06:36

Если комната большая, камин или чугунная печка только ее украсят. Только тогда трубу не на чердак), и лампочку не забывать вытаскивать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: SergeiS (---.160.50.84.dyn.estpak.ee)
Дата:   16-01-12 07:34

HUNTER-1 писал:
> Не рубить же в стенах дыры по 100мм!? Так тепла точно не
> напасёшься! )

Да все нормально, ставятся заслонки регулирующие. Нужно открыл, не нужно прикрыл. А отверстия в стенах режутся на раз, спроси у строителей, все уже придумано ;)
Начни, как и советуют, с вентиляции..

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Е (---.convex.ru)
Дата:   16-01-12 14:42

Всё придумано до нас, надо только уметь пользоваться Яндексом :)
Ссылка.
Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: SergeiS (---.160.50.84.dyn.estpak.ee)
Дата:   17-01-12 04:56

Михаил Е писал:

> Всё придумано до нас, надо только уметь пользоваться Яндексом
> :)
> Ссылка.
> Ссылка.

Кстати любопытный девайс, спасибо. Заказал два, автоматических, для пробы. Через недельку придет, потестируем

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: Михаил Е (---.151-73-188.telenet.ru)
Дата:   18-01-12 00:26

Сереж, они нормально работают (стеновой) , только подмерзают при -15 -20. Но у вас это не очень актуально.
Хотя у нас то же первый день -22. за всю зиму, а завтра уже -15 обещают.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ОПЯТЬ ДОМ, ПЛЕСЕНЬ
Автор: SergeiS (213.180.28.---)
Дата:   18-01-12 02:45

Михаил Е писал:
> Сереж, они нормально работают (стеновой) , только подмерзают
> при -15 -20. Но у вас это не очень актуально.
> Хотя у нас то же первый день -22. за всю зиму, а завтра уже -15
> обещают.

Подмерзанием нас не удивишь, те что и у меня сейчас стоят тоже иногда подмерзают при таких температурах, особенно в душевой. Для меня важнее что этот будет автоматом, в зависимости от влажности, регулировать вентиляцию.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru