|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 07:41:44 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 14:41:44 |
|
Автор: cамовар (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 14-05-10 05:22
Нужна помощь коллективного разума! :-)
Подскажите толщину транцевой доски на ОБЬ 1 ГАЗИСО. Имеется в виду та доска, которая стоит на внутренней стенке лодки между двумя вертикальными профилями, а не толщина всего транца.
Лодка далеко, померить не могу, а доску нужно подобрать уже сейчас!
Выручайте!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: cамовар (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 14-05-10 15:24
Спасибо! Хотел фанеру... С такими размерами не найду, ближайшие - 20 и 25.
Может кто по точнее знает?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: FresH (---.189.191.143.sta.211.ru)
Дата: 14-05-10 15:53
Можно взять фанеру 25 и фрезернуть ее на деревообрабатывающем станке, а потом уже пропитывать. Я у себя на П2м делал дубовую, неочень. Потрескалась.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kater (---.arctel.ru)
Дата: 14-05-10 16:00
Делал себе внешний транец на ОКУ. Взял штук 5-6 слоёв фанеры 9мм ФСФ и склеил эпоксидкой. И сверху покрыл эпоксидкой. Дуб нервно курит в сторонке.
Потом делал клин, шлифуя фанеру и ориентируясь по рисунку слоёв. Тоже всё очень удобно.
Вот фото в процессе производства.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Pasha (---.incom.ua)
Дата: 14-05-10 17:47
Порядка 20 мм.
Установка внешней толстой накладки как на фото на Обяху будт проблематична, т.к. транец не плоский а округлый...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Самовар (SKLADBASM)
Дата: 14-05-10 18:15
Значит делаю 20мм, тем более профиль тоже менять, возьму новый 20мм, под него и доску. Наружнюю такую широкую делать не буду, размеры оставлю как у родной накладки ( под неё боле-менее плоское место), поэтому тоже 20-ку сделаю, должна притянуться.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: AlexL (---.212.19.217.sta.idknet.com)
Дата: 15-05-10 00:51
доска в транце 20-22 мм. я сделал накладку из стеклотекстолита на 10 мм и с внутреней фсф фанеру тоже 10 мм, в итоге транец получился 45 мм толщиной с учетом намазанного полиуританового герметика под накладки.
наружная накладка установлена до самого сливного отверстия, но его не закрывает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: digal (---.111.188.90.adsl.tomsknet.ru)
Дата: 28-05-10 11:46
alex подскажите длинну тросов газ-реверс на вашей лодке см. фото
у меня троса 15 фт. не знаю где сделать петлю
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: костоправ (195.34.236.---)
Дата: 28-05-10 14:06
У меня транец переделан под длинную ногу,снаружи плита из 8мм дюраля,внутри сендвич из 4 слоев 10мм фанеры.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Смирнов Андрей (213.108.20.---)
Дата: 28-05-10 15:18
" Федя Батарейкин (109.233.204.---)
Дата: 28-05-10 14:21
братцы, а куда на оби вязать носовой якорь? Скакать через стекло как-то не очень..."
Федор, к носовому рыму, лучше крепить якорь, или на два якоря за рым левого и правого борта, если на очень сильном течении, чтобы не мотало. А когда течение средней силы можно за кормовой и носовой , чтобы поперек течения встать на донку.
А "БАКОВЫМ НА БАК!" бегать удобно через калитку в лобовом стекле.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: костоправ (195.34.236.---)
Дата: 28-05-10 16:55
-Foxik- фото стекла пока нет,собираюсь выложить отчет о постройке прицепа,там будет.С уважением.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ageev 70 (---.sib.mts.ru)
Дата: 29-05-10 02:18
"Костоправ", а Вы клин на транец под мотор не делали? Спрашиваю вот почему? У меня тоже длинноногий мотор сузуки ДФ30. Транец поднят на высоту как у Вас. Я по верху пустил уголок на 40, а вниз пустил два слоя 9мм фанеры. Вместо старой транцевой доски поставил 20мм текстолит. При притягивании болтами фанеры к уголку выпуклость транца выпрямилась в сторону кокпита лодки. Мотор на последнем отверстии, при выходе на глис - страшная кобра., дальше жуткий дельфин. Исправляют ситуацию два "хомяка" кг по 90 на перед. Правда у меня мотор 96 кг весом + я 76 в броднях с обласком и в мокрой фуфайке(шучу) за румпелем, ну и лодка в минимальной комплектации(пока) - без стекла и пайолов.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: костоправ (195.34.236.---)
Дата: 29-05-10 03:42
Ageev 70
Нет,клин не делал,лист дюралюминия выгнут по форме транца,угол сохранен,правда на воде еще не пробовал,доделываю прицеп.Да и мотор мой 52кг и дистанция.С уважением!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: юрий юрьевич (93.84.50.---)
Дата: 29-05-10 12:20
-----------братцы, а куда на оби вязать носовой якорь? Скакать через стекло как-то не очень...------------ на носу делаете ролик ( по морскому роульс) поворотный, а веревку проводите при подъеме-спуске либо поверх стекла, либо сбоку. в кокпите делаете крепление каната лдля фиксации якоря в поднытом положении. у оби покатый форштевенеь, что весима удобнор доля подвеса якоря - нет нужды выкладывать его на палубу.
-----по вопросу топикстартера: толщиной доски ориентруйтесь на размер профиля обрамляющих доску двух верикальных профидей доски. если очень хочется по-толще- придется простругиывать края доски под профили. причем качественно доску моржно заменимть только сняв один из профилей
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: юрий юрьевич (93.84.50.---)
Дата: 29-05-10 12:23
вид под доску со снятым одним из профилей и самоотливником-ресцессом ( у меня не штатно еще сделано дополнительный упор средины транца в стрингеры, но принцип замены именно транцевой доски одинаков)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: AlexL (---.212.19.217.sta.idknet.com)
Дата: 29-05-10 19:13
to digal:
троса 15 фут. что шли в комплекте с мотором.
если смотреть на фото, троса довел по левому борту почти до верхнего ролика троса рулевого (над левой ручкой видно его крепление 4_мя клепками), потом делаю петлю вниз до самого дна лодки и веду так же прижимаясь к дну до стенки между кокпитом и отсеками и вывожу их как видно на фото уже из штатного отверстия лодки ну и к мотору уже. уже два года, и все четко работает без лишних перегибов.
если что сделаю фото ка кони внутри проложены.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Леша,СПб (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 30-05-10 17:04
Юрий Юрьевич,
А якорь не раскачивается во время переездов и не бьется о форштевень?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: digal (---.109.188.90.etth.tomsknet.ru)
Дата: 30-05-10 17:50
alex если можно фото
не получается что-то ни фига. уменя машинка тоже с левой стороны
осталось только троса проложить
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей24 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 30-05-10 21:52
Федя Батарейкин-братцы, а куда на оби вязать носовой якорь? Скакать через стекло как-то не очень...))
Вот "Казань" СЕРГЕЯ СИБИРЬ. Ставят на любые корыта.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: cамовар (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 31-05-10 05:44
Значит так. Отчитаюсь по поводу вопроса содержащегося в моём первом постинге. Наверняка кому то пригодится.
Доску заменил. Толщина оригинальной 22мм. Поставил 20мм. фанеру, заодно заменив профиля на новые. Новые профили не проблема - склепал из двух уголков, дел на десять минут. Фанеру пропитал тиковым маслом, потом еще покрашу.
Наружнюю накладку заменил тоже на 20мм. фанеру. Транец поднял на 30мм ( под Мерк 15). "Бутерброд" из наружней накладки ( 22мм), транцевого профиля (30мм), и фанеры (8мм.) хитро подогнанной по той стороне которой она ложится на внутреннюю сторону транца ( ту, что над рецессом),дал общую толщину транца 55мм.
Пока всё собрал на болтах. В следущие выхи буду разбирать, мазать герметиком и клепать. Могу сделать подробные фотки, если кому интересно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ямагути (---.kmtn.ru)
Дата: 31-05-10 06:05
Устройство на фото, присобаченное к лодке таким образом - весьма портит внешний вид, мешает при рыбалке и очень неудобно в эсплуатации, так как болтающийся якорь на мало-мальской волнишке начинает раскачиваться и колотить по форштевню. Если якорь к тому же остролапый, как у нас в регионе делают (донный грунт требует) - дырок в носу он вам наделает мгновенно.
Хочется напомнить также, что высота борта (и форштевня) у Оби ощутимо меньше, например, чем у Прога или Казанки. Мало-мальски приемлемый якорь просто будет болтаться в воде под носом, что тоже не есть гуд. Я не беру в расчёт диск от Газели, как у Юрьича.
Якорь должен падать на дно свободно, а не спускаться лебедкой по метру в минуту. С нашим например течением и глубинами 13-19 метров якорь надо метров за 100 до места начинать опускать... Если же отпустить этот барабан на фото свободно крутиться - есть вероятность получить по сусалам крутящейся ручкой, или веревка запутается, или выскочит из роликов. Короче - незачот.
Старые добрые утки (кнехтики), привинченные на борта справа и слева в районе края стекла - лучше ничего еще не придумали. Лодка точно так же разворачивается носом против течения. И руками бросать - поднимать якорь намного удобнее и быстрее.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: РТП-01 (---.143-001.ranetka.ru)
Дата: 31-05-10 11:42
Мой вариант, может не совсем удобно, но с моим ростом нормально и веревка не мешает
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Федя Батарейкин (109.233.205.---)
Дата: 31-05-10 12:59
Но ведь это один фиг вылазить на нос нужно. Если летом это еще ничего, то осенью, по холоду, при волне - уже как-то не очень хочется, да и небезопасно.
Купил себе роульс как в теме "шалабушка" дяди Васи.
Щас вот думаю куда его крепить - или прямо на нос, или появилась мысль присобачить к носовому рыму (или как он правильно называется?) сверху кусок трубки 40*20, чтобы удлинить вперед, а на него роульс - чтобы якорь до носа не доставал на волне.
Ну и надо что-то думать о том, как держать веревку в кокпите, какой-то барабан. Не хочется чтоб путалась постоянно...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей24 (---.119.247.174.ranetka.ru)
Дата: 31-05-10 20:34
Ямагути -Устройство на фото, присобаченное к лодке таким образом - весьма портит внешний вид, мешает при рыбалке и очень неудобно в эсплуатации, так как болтающийся якорь на мало-мальской волнишке начинает раскачиваться и колотить по форштевню. Если якорь к тому же остролапый, как у нас в регионе делают (донный грунт требует) - дырок в носу он вам наделает мгновенно.)
Насчёт внешнего вида- спорно. Лодка преднозначена только для рыбалки и какой либо гламур не интересен. Устройство рыбалке не мешает, а помогает. Рыбачим в основном "ходовым" способом. Поднимаешься в верх по течению, бросаешь легкий якорь "покатуху"и сплавляешься со скоростью меньше скорости течения. Так как скорость течения и глубина при проходке меняются, то приходится постоянно выбирать или травить якорный трос, для поддержания боле мене стабильной скорости лодки, которая задаётся рыбаловной снастью. Полезность этого "устройства" особенно заметна при минусовых температурах.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей24 (---.119.247.174.ranetka.ru)
Дата: 31-05-10 20:59
: Ямагути - Если якорь к тому же остролапый, как у нас в регионе делают (донный грунт требует) - дырок в носу он вам наделает мгновенно.)
ПВХ, дырок не наблюдается.
((Якорь должен падать на дно свободно, а не спускаться лебедкой по метру в минуту. С нашим например течением и глубинами 13-19 метров якорь надо метров за 100 до места начинать опускать... Если же отпустить этот барабан на фото свободно крутиться - есть вероятность получить по сусалам крутящейся ручкой, или веревка запутается, или выскочит из роликов. Короче - незачот.))
Это теория. На практике все нормально. Ребята ставят что то вроде тормоза я пользую так. При дальних переходах якорь убирают в "салон". Впрочем кому чё нравится. Верёвка из роликов не выскочит, присмотрись внимательно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Федя Батарейкин (109.233.207.---)
Дата: 01-06-10 12:53
еще один вопрос, братцы-обеводы. Хочу проделать в транце дырку для фитинга помпы. Лучше всего подходит место вверху - как раз между 4 круглыми болтами на фоте. Но они внутри крепят квадратную пластинку какую-то, аналогично и с другой стороны транца. Непойму, нафига они нужны, это мой предыдущий хозяин их вкарячил или у всех так?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: cамовар (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 01-06-10 15:18
Штатно там такой приблуды нет, это колхоз. По идее в том месте стоИт ролик рулевого троса, может штатный помер, так хотели самопал поставить, но не доделали? Короче можно спокойно это место использовать для указанной цели.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Foxik (178.150.234.---)
Дата: 01-06-10 16:40
делал сливное отверстие для помпы над правым булём, чтобы когда голову повернул с места капитана- было видно качает или нет, а сзади на мой взгляд неудобно , чтобы убедится в работе помпы надо будет вставать. при работающем двигателе и на ходу сзади будет как-то не удобно... рекомендую.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Foxik (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 03-06-10 16:23
и если можно верхнюю планочку стекла покрупнее... стекло сам мудрил или тоже специалисты творили...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Смирнов Андрей (213.108.20.---)
Дата: 03-06-10 20:44
Тент+ стекло в рамке с калиткой = 18 000 руб. Делал Сергей из Костромы (lodka44), установил сам. Сейчас посмотрю фото выложу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Foxik (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 04-06-10 05:20
значит если я правильно понял, то верхняя планка стекла изготовлена из П-образного профиля и в него вставлено стекло, а применялся ли уплотнитель...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Смирнов Андрей (213.108.20.---)
Дата: 04-06-10 16:50
"Foxik писал:
значит если я правильно понял, то верхняя планка стекла изготовлена из П-образного профиля и в него вставлено стекло, а применялся ли уплотнитель..."
_____________________________________________________
Нет верхняя планка изготовлена из уголка (его легче гнуть).
Установка стекла осуществлялась в следующем порядке:
1. Закрепление уголков кронштейнов калитки
2. Установка левого и правого стекла в штатные места.
3. Установка уголков верхней рамки.
4. Крепление стекол к уголкам с помощью алюминиевой ленты и болтов из нержавейки.
5.Перед установкой производилось уплотнение двухсторонним скотчен на резиновой основе, по периметру соединений..
Калитку пока еще резинками не уплотнял.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Foxik (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 04-06-10 18:06
теперь понял- алюминиевую полосу прикладывали снаружи ,прижав нею спекло и стянув болтами...спасибо...
и ещё нескромный вопрос- какова высота тента от паёл...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Смирнов Андрей (---.deyros.net)
Дата: 04-06-10 20:48
Я не измерял высоту, она по-моему соответствует высоте ШТАТНОГО тента. Дуги от старого советского брезентового родного тента по размеру такие же, как и новые. В понедельник выложу размер высоты.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Смирнов Андрей (213.108.20.---)
Дата: 07-06-10 22:21
": Foxik спрашивал:
и ещё нескромный вопрос- какова высота тента от паёл...:
_______________________________________________________
Измерил, в середине тента с учетом провиса до пайол : h = 130 см
Удачи на воде!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|