|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 00:04:56 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 07:04:56 |
|
Автор: LGhost (---.optilink.ru)
Дата: 27-08-07 13:42
Доброе время суток.
Намучился я уже изрядно со своим вихрем (Вихрь-30 Электрон), одна из последних но так и не побежденных его проблем:
На оборотах выше средних начинает задыхаться, обороты падают и если не убавить их до холостых или средних - глохнет.
При подкачке грушей работает нормально.
Бензонасос менял, клапаны бензонасоса нормальные.
Шланги, груши менял, подсоса воздуха нет.
Штуцер который на шланге ликвидировал, шланг надевается напрямую.
Заборник в бензобаке чистил, бензин менял, бак промывал.
Под конец уже ликвидировал сеточку на заборнике и добавил проточный фильтр в разрез шланга.
Золотниковые шайбы целые, прижимаются хорошо.
Поршни и кольца недавно заменил после поломки кольца, компрессия хорошая.
Моторчику 3 года, пробег не большой.
Вчера для проверки после груши поставил бензонасос от печки запорожца. При включенном бензонасосе нормально развивает обороты, стоит выключить, обороты падают, глохнет.
неужели все-таки плохая компрессия в картере? в какую сторону ковырять? сальники?, или лабиринтное уплотнение? не хотелось бы разбирать коленвал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SVK(Тольятти) (88.200.198.---)
Дата: 27-08-07 14:59
Скорее всего лабиринтное уплотнение, потом сальники.
Попробуй поставить пружинку в бензонасос - многим помогало без разборки мотора.
Удачи!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Николай С. (---.samara.net)
Дата: 27-08-07 15:21
Да, намучился я с этим тоже, как и ты, но только с Н23, и пружинку ставил, сначала вроде норма, а потом снова эта проблема. То, что ты постави новый бензонасос ничего не говорит, так как очень много брака, надо при покупке проверять вдуванием-выдуванием и смотреть как клапан работает, если пропускает, то будет тоже самое, у меня только третий бенз пошел. Но в этом году я поставил на бак фильтр тонкой очистки от Жигулей на 2 движка и как ни странно за сезон вообще не было ни одного отказа всей топливной системы, то ли насосу проще брать бенз, так как он уже есть в фильтре, то ли еще что-то, но ни одного отказа, а так просто мучился. Попробуй поставь-30 рублей всего и посмотришь, Но насос проверь, как работает клапан и поставь прокладки на насос и карб на герметик обязательно
Удачи
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (89.163.18.---)
Дата: 27-08-07 15:31
"При подкачке грушей работает нормально.
Бензонасос менял, клапаны бензонасоса нормальные.
Шланги, груши менял, подсоса воздуха нет."
Не хатает ещё одного пункта: "Поставил прозрачный шланг между карбом и бензонасосом". Без этого пункта непонятно, как Вы убедились в осутствии подсоса воздуха.
Проверьте, в каком состоянии груша в момент, когда глохнет: сжатая или нормальная. Если сжатая - значит засор до груши, если нормальная - подсос воздуха.
Производительность бензонасоса: на среднем газу, пока мотор не глохнет, утопите полавок карба (если есть утопитель) - карб должен "залиться" бензином. Если это не происходит - чините бензонасос.
Чудес не бывает. Тем более с новым мотором.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: LGhost (---.optilink.ru)
Дата: 27-08-07 16:46
to: Николай С.
фильтр тонкой очистки стоит:
> Заборник в бензобаке чистил, бензин менял, бак промывал.
> Под конец уже ликвидировал сеточку на заборнике и добавил проточный фильтр в разрез шланга.
думаешь стоит еще один бензонасос приобрести?
выбирал в одном из магазинов из мешка, продувал, вроде нормально.
на обоих клапана в обратную не пропускают, в прямом направлении дуется нормально.
при разборе и продуве клапанов по отдельности также все нормально.
to: arkie
> Не хатает ещё одного пункта: "Поставил прозрачный шланг между карбом и бензонасосом". Без этого пункта непонятно, как Вы убедились в осутствии подсоса воздуха.
убедился именно поставив прозрачный шланг между карбом и бензонасосом.
в момент когда глохнет двигатель груша не сжатая.
если в этот момент сделать ею пару качков то двигатель начинает работать нормально, пока качаешь грушу.
> Производительность бензонасоса: на среднем газу, пока мотор не глохнет, утопите полавок карба (если есть утопитель) - карб должен "залиться" бензином. Если это не происходит - чините бензонасос.
утопителя на карбе нет. попробую тонкой "спичкой" утопить поплавок
to: SVK
про пружинку думал. не могу найти подходящего размера.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SVK(Тольятти) (88.200.198.---)
Дата: 27-08-07 17:28
Зайди в любой магазин метизы - большой выбор. Недавно только взял по такой же причине. Продувал бензонасос - показалось один клапан травит(на выпуске). Выбил клапан - конечно ему кранты, пошел в магазин взял клапан, а он самопалиный. Выбирал но по моему полное г... Да еще по диаметру провален. Поставил самый "лучший" в насос, зачеканил, да пружинку воткнул на всякий случай. Подбирал на "глаз" по силе нажатия. Взял две - одна подошла как родная. Короче процесс творческий. На ходу не пробывал - времени не найду. Да и есть подозрения на ентот самопал - слишком ход клапанка большой. Будем испытывать.
Удачи!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (---.adsl.wplus.ru)
Дата: 27-08-07 17:35
Пружинку можно взять от блокнота, там близкий диаметр. Нужен 8мм.
Как подбирать, можно посмотреть тут.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Alex /Novokujbishevsk/ (193.43.182.---)
Дата: 27-08-07 19:51
Нужно подходить к проблеме последовательно. Прежде всего бензин должен быть в поплавковой камере. Задача бензонасоса бензин туда накачивать.
Нужно поставить крышку поплавочной камеры с отрытым штоком поплавка, чтобы контролировать уровень бензина в поплавковой камере визуально. Если крышка с закрытым штоком - спилить прилив крышки. Хуже если карб нового типа с неподвижным штоком, по которому скользит сам поплавок. Можно до выяснения обстоятельств заменить карб на старый (благо этого барахла везде вагонами). Основная идея - посмотреть что происходит с уровнем топлива в поплавковой камере при прибавлении газа. Если он падает - виноват бензонасос, либо засор системы, либо подхват воздуха.
А потом, обычно падение уровня топлива в поплавковой камере сопровождается появлением пузырьков воздуха в магистрали между бензонасосом и поплавком. При изменениии или добавлении газа у тебя появляются пузырьки в прозрачном шланге? Если нет - недостаточна производительность бензонасоса или засор шланга или он пережат чем то или забита трубка бензобака бензозаборная. Если пузыри есть - однозначно прохват воздуха.
Лабиринтное уплотнение - это слишком круто, а также влияет не только на накачивание бензина, но ина другие параметры работы двигателя (трудный запуск, хреновя работа на малых).
Короче нужно просто внимательно со всем разобраться.
Клапана бензонасоса проверить просто, нужно просто попробовать продуть их ртом туда сюда. В одну сторону воздух вообще должен не дуться намертво. Проверь также правильность установки клапанов их же можно запросто перевенуть на 180 градусов и ничего работать не будет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Николай С. (---.samara.net)
Дата: 27-08-07 20:07
1. Фильтр тонкой очистки правильно стоит?
2. Не западает ли игла в карбе или подрегулировать ее, в Вихре не знаю есть ли регулировка иглы на н23 есть, так чтобы больше топлива попадало в отстойник, может просто не хватает при больших оборотах, а игла уже закрыла, а при подкачке ты топишь поплавок и идет топливо принудительно?
Ну больше ничего не может быть, поставь на герметик насос
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий_Самара (---.opti-telecom.ru)
Дата: 27-08-07 22:14
У меня такие же симптомы возникли на Вихре полтора месяца назад. Регулировал и менял неск карбов, 3 бензонасоса. Бестолку. К сожалению не нашел свою ветку в форуме щас. В итоге с SVK сошлись все же на негерметичности картера. Разобрал картер, а коленвал не смог. никак не могу открутить стяжной болт... А так собирался менять лабиринтное кольцо, золотн. шайбы и все сальники... В итоге поставил другой картер с блоком и на него прежние карбюратор и бензонасос. Сейчас все работает нормально. Тфу тфу тфу. Напрашивается вывод что все же правильно угадали с проблемами с картером. Но у меня ему уже под 17 лет было...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|