|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 04:51:14 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 11:51:14 |
|
Автор: Green (---.pstu.ac.ru)
Дата: 25-06-07 18:16
Мотор Tohatsu40 c электро и ручным запуском.
Первый ручной запуск без аккумулятора привел к выжиганию входных цепей трехконтактного тахометра Ultraflex.
Защищен ли двухконтактный тахометр рекомендуемый в документации от перенапряжений. Или все таки нужно всегда цеплять АКБ?.
По документации к мотору АКБ присутствует на всех электро схемах.
Ответа ни один из диллеров известных марок дать мне не мог.
Ставить реле-регулятор? Пока думаю, т.к. хотелось вынести блок вне мотора и зацепить сразу после замка зажигания. Смущает шунтирующая схема. Токи могут быть большими и перегреют провода дистанционного управления.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (77.35.32.---)
Дата: 25-06-07 21:23
Green писал:
> Мотор Tohatsu40 c электро и ручным запуском.
> Первый ручной запуск без аккумулятора привел к выжиганию
> входных цепей трехконтактного тахометра Ultraflex.
> Защищен ли двухконтактный тахометр рекомендуемый в
> документации от перенапряжений. Или все таки нужно всегда
> цеплять АКБ?.
Тут получается такое дело....
На моторе стоит выпрямительный мостик.Когда к выходу выпрямительного мостика подключается АКБ достаточной емкостью, напряжение во всей "генераторной"цепи ограничено 15 вольтами(около того)...Что на самом АКБ, что на сигнальном проводе выхода на тахометр, который подключен к одному из генераторных проводов.Вторым "сигнальным"проводом для тахометра будет являться массовый(минусовой) провод.Если АКБ не подключать - для генератора нет нагрузки и напряжение легко достигает 60-200 вольт(по разным источникам и способам измерений).Никакой прибор(даже супер-фирменный), расчитанный на работу в 12 вольтовых цепях жить в таких условиях не сможет.Двух проводной тахометр отличается только тем, что он внутри, из сигнальных "полусинусоид" берет энергию для своей работы и одновременно "считает" эти импульсы.Сможет ли он работать - не рискну предсказать...Цена реле регулятора - 1500 рублей -сколько стоят приборы,АКБ и т.п. ?
> По документации к мотору АКБ присутствует на всех
> электро схемах.
> Ответа ни один из диллеров известных марок дать мне не мог.
> Ставить реле-регулятор? Пока думаю, т.к. хотелось
> вынести блок вне мотора и зацепить сразу после замка зажигания.
> Смущает шунтирующая схема. Токи могут быть большими и перегреют
> провода дистанционного управления.
Все понимаешь - почему "хочется" именно "так" сделать ?!!!
Отправка отредактированного (25-06-07 21:25)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Green (---.pstu.ac.ru)
Дата: 25-06-07 22:13
Лукич по тахометру понятно, спасибо.
Реле-регулятор, если 1500р и небольшого размера штатный, то конечно быстрее купить и поставить под колпак мотора, а если самоделку делать, да еще с тиристорами КУ202 с радиаторами проще к корпусу лодки реле закрепить и кинуть провода потолще к мотору и обратно.
Ток вероятно не больше 7-10 а, т.е. сечения 1мм2 меди должно хватить или с запасом 2.5мм2 .
Иномарки у нас в Перми еще не в таком ходу, тем более появление проблем с ними.
Диллеры торгуют только самым необходимым и ходовым, а регуляторы это для них экзотика. Когда заводишь разговор о покупке скажем тахометра Tohatsu, они говорят, что их не возим, а есть Ultraflex, берите. Приходится только :). А тут еще и регулятор, вообще невиданная штука. Вот так у нас в городе, как в каменном веке.Надеюсь на лучшее.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (77.35.32.---)
Дата: 25-06-07 22:32
Спаять регулятор самостоятельно - схема есть на форуме(в поиск).Вместо КУ202 применить симисторы с изолированным корпусом ( маркировка была в описании) их можно крепить прямо к металическому корпусу.Все это установить на моторе.Соединение с АКБ штатными проводами.Контактная группа штатного замка расчитана на 3-5А максимум.Зачем тянуть провода от генератора на пульт ?...Отсылал в Пермь моторы еще , году в 97-98...Должны они там быть !!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: николай (---.permonline.ru)
Дата: 26-06-07 17:35
Green писал:
> Иномарки у нас в Перми еще не в таком ходу, тем более появление
> проблем с ними.
Заблуждение.
Green земляк, на какой базе стоишь?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Green (---.pstu.ac.ru)
Дата: 27-06-07 00:46
Николай, взаимно!
> Иномарки у нас в Перми еще не в таком ходу
Имелось ввиду не как раньше лет этак 30 назад, когда река кишела от мотолодок с нашими моторами.
А вообще космонавты в Головановском заливе пригрели. Челы бывают все же с Прайт энд Уитни. Прикольно было посмотреть на таблички Men и Women.
Одну из них уже сняли. Стал уж путать, что на аглицком, что на русиш.
Увидал реле регулятор от снегохода Тайга. Стоит 700р. Интересно подойдет или нет лодочному мотору? Движок там 500 см3 и мощность практически та же. Спецы может сталкивались? Паять уж больно не хочется, тем более на все схемы критики хватает, даже страшно(за магниты маховика, за долговечность аккумулятора, за подключаемые приборы, за короткие замыкания и неправильное подключение). Я на распутье.
Был в трех фирмах деталь привезут в лучшем случае к осени(значит на следующий год). Да и цена 5000-6000р.Знать бы, не заморачиваться и купить мотор со встроенным регулятором. Опять же расход топлива у Tohatsu40 суперский. На В30 на Прогрес2 за 1.5 часа ходу тратил примерно 17 литров, на Tox40 Казанка5м4 12л за то же время. Чудо. Это на 4 палках на управлении из 12. Меньше не получается машинка переходит почти в водоизмещающий режим.А больше пока не даю тахометр то спалил.
Попробую вначале восстановить. Сгорел стабилитрон на входе. Маркировку понять не могу все черное похоже на половинку буквы О дальше 4 точки по углам квадрата и цифры 618 и ниже Z1F. В конце концов поставлю Д814г, микросхема питается 12 в.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Green (---.pstu.ac.ru)
Дата: 28-06-07 13:43
Как выяснилось из общения с западными сервис menами на все Tohatsu с электрозапуском ставится система ограничения зарядки аккумулятора.
Странно было бы, если бы это было не так.
Вот схема и на схеме это RECTIFIER под 12 номером.
Тем не менее он не спасает от бросков в случае отключенной АКБ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Green (---.pstu.ac.ru)
Дата: 28-06-07 14:04
Да вот еще. Тахометр наладил. Кз стабилитрона. Заменил на Д814г. Великоват конечно. Крепить места мало. Силы инерции могут отломать его. Монтаж поверхностный на всем тахометре.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: николай (---.permonline.ru)
Дата: 28-06-07 16:36
Земляк, тебе надо ставить аккумулятор соответствующей мощности (генератора). Ели ты хочешь ездить без аккумулятора нужно будет собрать регулятор напряжения по схеме Ивана «супербюджетный стабилизатор». Оригинальные регуляторы напряжения рассчитаны на работу с аккумулятором.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|