|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 21:19:10 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 04:19:10 |
|
Автор: Engin (---.gascom.ru)
Дата: 20-12-04 17:48
Что скажете о 4-ех тактной 30-ке Тохатцу. Кто-нибудь пользовал? Как впечатления. Как будет в сравнении (расход, грузоподъемность) с 2-тактной 30 Мерк (Тох). Лодка одна и та же.
Да и еще,редуктора у них одинаковые или нет?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 21-12-04 14:05
Одна и та же это какая?
Моторы совершенно разные.
Бывают мотоциклы 30 сильные а бывают бульдозеры тоже 30 сильные.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Engin (---.gascom.ru)
Дата: 23-12-04 17:57
Извините за долгое отсуствие. Спасибо что откликнулись.
Предполагается эксплуатация на Немане 2 или ОбьМ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 23-12-04 19:19
Ну на обь еще можно стиснув зубы 30 к двухтахтный а на неман совсем не умно.Есть же гидроцикл для этого, ну чтобы щмелей и мух лбом сбивать и синяки на заднице чтобы не проходили - как символ крутости..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Engin (---.gascom.ru)
Дата: 23-12-04 20:53
В первом приближении согласен. Но цель в том чтобы не насилуя движок перемещаться достаточно непринужденно. И вот еще одна сторона (и не последняя). Живу в Якутии бассейн плавания: р.Лена - в основном, покатушки, спининнг. р.Чара (1-2 км ширины, судоходная),р.Олекма (судоходная),р.Токко, р.Молбо (горные) - трофейная охота, переходы длиной до 200 - 400 км в одну сторону.
Ну и сколько я горючки на себе таскаю ? Даже если зимой запасец в тайгу закинуть (о-очень проблема). Когда лося добудешь (до 250-300 кг. чистого мяса) + то что было в лодке до этого. Хотелось бы иметь запасец по мощности для выхода на глиссирование.
С лодками крупнее, тяжелее ОбиМ на малых речках одни проблемы.
Да и на самой р.Лене в р-не г.Якутска, где и живу, есть место сужающееся довольно резко, так вот если в этом месте теряешь скорость - резко чувствуешь, что той мощности (ранее достаточной) что была у тебя была стало не хватать.
Вот такие пироги.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 23-12-04 21:45
Тогда вообще непонятен базар.Вопросы типичные московсколоховские.
Для тайги нужна длинная лодка , из бакфанеры метров 6-7.от тода и лося и керосина бочку итд.
Да тогда и мотор можно 50-к румпельный трехцилиндровый и нормальную защиту для редуктора - только крепить ее надо на ЛОДКУ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.primorye.ru)
Дата: 23-12-04 21:58
дядя Вася сказал:
>
> и нормальную защиту для редуктора - только крепить ее надо на ЛОДКУ.
Кстати, мне тоже об этом подумалось (на лодку).
Жаль, проверять эту мысль мне не придется.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: V(W)asiliy (---.alliancegroup.ru)
Дата: 23-12-04 22:13
Привет.
Я тебе мыло отписал по поводу р.редуктора под старый у-флексовский трос...
Не нашёл его?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 23-12-04 22:15
Это все уже давно проверено.
Простейшая и эффективная защита - обычная совковая( в смысле геометрии) лопата с приваренными подкосами и крепится к лодке .Но лодка повторяю должна быть длинная .Фанерная - предпочтительней ибо "ударная вязкость" этого материала очень достойная при низкой цене.Не будеи залазить в дебри композитных материалов.
все серийные и самодельные "обрубки "в этих условиях не ездят.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Engin (---.gascom.ru)
Дата: 23-12-04 22:17
А попробуй такую лодку покантуй на пороге длиной 0.5-1 км и глубиной 10 - 40 см местами. С дюральками это еще кое-как прокатывает. А с этим сомневаюсь. Кстати, клепаные лодки в той местности практически ничего не живут. Самая ходовая крым, вот хочу Неман2 там же попробывать. В тех местах их 2 штуки и ни один из хозяев не захотел продавать. Самим нравится, экономичностью и ходкостью. Ходят под В 25-30. Говорят что и в грузу очень не плохо. Следующим летом сам проверю. Бензина с собой 100 - 150 литров, обратно вниз по течению в основном самосплавом, ради экономии.
Да и по вашим утверждениям 30 4т и 30 2т - совершенно разные моторы, для разных целей? Редуктор у обоих 1.92, рабочие обороты тоже, заявл. мощность тоже. Вес разница 17 кг.Объем 70 куб. см.. Только компоновка другая - 3ц. Неужели такая разница, чтобы сравнить с бульдозером?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 23-12-04 22:34
Именно для таких рек и делают лодки 6 метров.ширина 1.2 -1.3 м плоская лыжа 0.5-0.9 по всей длине ....итд
попрости Ивана он найдет тебе картинки самоделки из Красноярска и адрес - пообщайся, думаю поможет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Engin (---.gascom.ru)
Дата: 23-12-04 22:47
Я уже в этом форуме спрашивал советы по материалам. У нас такое понятие как бакелизированная фанера, ламинированная фанера. Листовой АМг. И знать не знают. И купить не купишь.
Да и Лена, где основное время будет находится моя лодка - 2 по величине река в мире. А по водосбросу кажется 1-ая. Шторм до 3-4 баллов. Как с этим быть.
Естественно поиск компромисса м/ду множеством факторов не от хорошей жизни.
Да и от Якутска до родины моих родителей (эти самые горные реки) - 1000 -1200 км. До туда еще лодку доставить надо.
По мотору вы мне так ничего и не ответили. А сколько у Тох 30 4т карбюраторов?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 24-12-04 04:04
Ну попробуй .
Завтра посмотрю - у меня такой 30-к приготовлен для себя ,на лодку 6.5м водоизмещающая.Может и фотки сделаю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 26-12-04 15:44
Есть еще Т18 4х тактный его картинка у меня висит здесь www.mnev-service.ru раздел "эксклюзив N2". Два таких мотора будут стоять на лодк е вооизмещением около 1.8тонн.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Engin (---.gascom.ru)
Дата: 26-12-04 18:33
Все же хотелось бы узнать побольше именно о 30-ке 4т. Я в принципе нахожусь в поиске компромиса. И не буду утверждать что Неман2 именно только одно единственное что мне надо, просто подвернулся по случаю я и взял его попробывать, уж очень о нем многие хорошо отзывались.
Свою нынешнию 30-ку 2т пробовал на:
Казанка5(без М) - хорошо, на глисс с 4-мя + шмотки 40кг + 75 л бензина винт 13 на глисс в легкую, ход на 3/4 газа - 200 км против течения по захламленной реке, с постоянным "увертыванием от мусора" + 4 остановки = 50 - 60 л бензина. Шедший паралельно Прог4 с Суз 40 2т - 3 чел.+ 2 мешка с колбасой + 8 коробок мандарин + 120 л бенз. на тот же путь потратил 100 - 110 л. Винт 12. И обходил я его в легкую.
Крым (причем днище далеко от идеала) - весьма неплохо, для меня было бы вполне приемлемо, но колбасит его на волнах весьма качественно. А
р. Лена редко бывает ровной как стол - зыбь есть постоянно, да и движение оживленное. И к встречному ветру он весьма чувствителен - и скорость теряет и брызги хорошо летят.
ОбьМ - по волнам весьма хорошо (и чего ее уж очень сильно ругают) ходил по ветру до 15 м/с. Но одно неудовлетворение от нее все же есть - по ходовым качеством я особых преимуществ перед К5 не ощутил, но в вместительности и грузоподъемности потерял.
Прошу заметить что все эти впечатления о лодках от дного и того же мотора с одним и тем же винтом.
А Т30 4т мне просто понравился в плане своей компоновки (3ц), массы и пр.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 27-12-04 00:38
Меньше надо всякой лабуды собирать под названием - "отзывы"
Пробуй и решай сам - тогда не будешь никогда плеваться и гундеть "эх зря я этого му ....ка послушал".
А 30 к 4х тактный - это не проблема сейчас, можно очень и недорого припереть.Но я придупреждал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Эдик (---.dialup.primorye.ru)
Дата: 27-12-04 11:18
дядя Вася сказал:
>
> Тогда вообще непонятен базар.Вопросы типичные
> московсколоховские.
> Для тайги нужна длинная лодка , из бакфанеры метров 6-7.от
> тода и лося и керосина бочку итд.
> Да тогда и мотор можно 50-к румпельный трехцилиндровый и
> нормальную защиту для редуктора - только крепить ее надо на
> ЛОДКУ.
Нафиг не нужна защита на грамотно скроенной лодке. Ибо винт по-любому оказывается выше нижней точки днища. И в водоизмещающем и в переходном режиме. Я на таких лодках поездил в сибири. Правда в основном пассажиром. /:-)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Engin (---.gascom.ru)
Дата: 29-12-04 11:05
Понял, что сказать нечего. Признай не знаю и все, а то одни отговорки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 29-12-04 15:18
Стоит этот мотор в мастерской - есть время подьедь и пощюпай,
можешь поставить даже на Неман и покататься на нашем пруду, просто так нахаляву.
А сказать больше нечего,это точно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Engin (---.gascom.ru)
Дата: 29-12-04 15:41
Спасибо за это. Надеюсь когда появится больше информации поделитесь ею. С наступающим Новым Годом ! Всех благ!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 29-12-04 16:15
За "информацией" - это не к нам, это в ларек где тебе навешают ее по полной программе.
Самое наверняка - то что задумал приобресть, попробовать самому и на ходу.
Это конечно сложнее, надо зад от стула оторвать, Как говорится чужие "грабли"- дешевле, свои - доступней.
Обрати внимание ,что НИКТО не пишет о приобретении например лодки 3м с мотором 4х такт 9.9лс. На всех этих лодках стоит надпись -"до 10 лс".
А сколько их обращается за "помощью" к нам уже после приобретения? Да каждую неделю.Да просто им всем не хочется публично признать что" обули" по полной программе.Обидно, понимаю. Но помочь уже невозможно.
Ну будь здоров.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Alex Rain (---.centerdt.ru)
Дата: 29-12-04 16:34
!дядя Вася сказал:
>
> "Береженого - Бог бережет"
> говорят монашки одевая презерватив на крупную морковь
... сказала монашка, одевая ВТОРОЙ презерватив на свечку" (с)
С наступающими, и всех благ !!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|