|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 16:47:39 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 23:47:39 |
|
Автор: Жек (---.181.94-238.izhevsk.ertelecom.ru)
Дата: 22-07-10 05:01
в связи с жестоким убийством родного витна на ямахе 4 лс 4т встал вопрос о покупке нового.
есть два винта - штатный и грузовой. я бы и не сомневался, но при движении создается впечатление, что мотор не может развить максимальные обороты со штатным винтом. после 3/4 газа обороты почти не растут. (субъективно)
при этом с одним человеком скорость около 16 км/ч, а с двумя около 9км/ч.
то что грузовой винт будет в тему при походах вчетвером+лодка-прицеп для шмоток, палаток, жрачки и бенза у меня нет сомнений. но чаще я передвигаюсь вдвоем. даст ли грузовой винт прирост оборотов и более высокую скорость конкретно в моем случае?
это мой первый мотор, пока мало опыта)
заранее спасибо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Жек (---.181.94-238.izhevsk.ertelecom.ru)
Дата: 22-07-10 05:04
вот родной винт((( он по каталогу считается скоростным.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Кот Обормот (---.MOSTRCENTER.macomnet.net)
Дата: 22-07-10 08:24
При условии, что мотор применяется при двух пассажирах в лодке в данном конкретном случае лучше взять грузовой (с меньшим шагом) гребной винт. На ваш мотор существует не 2, а 3 винта с разными шагами (можете посмотреть здесь). Сзади винта на одной из лопастей будет его маркировка типа А х В, где В - шаг вашего винта.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Жек (---.181.94-175.izhevsk.ertelecom.ru)
Дата: 22-07-10 19:28
спасибо за совет. а в чем будет разница на практике?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Жек (---.181.94-175.izhevsk.ertelecom.ru)
Дата: 24-07-10 06:10
поставил винт с шагом 7 (родной был 8). скорость увеличилась до 12 км/ч против течения и 17 км/ч по течению, когда в лодке 2 человека весом по 60 кг + вещи. очень доволен. раньше на тех же местах скорость была 7 и 11 км/ч.
так что винт сильно влияет на скорость даже на слабых моторах.
а в салоне менеджер стебался, мол вобще разницы не будет.
скоро придет второй винт, с шагом 6,5. интересно, как будет с ним..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|