Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 15:04:08 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 22:04:08 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Выбор катера под 115 (4 ткт)
Автор: Abadona (---.dial-up.isurgut.ru)
Дата:   07-12-07 16:56

Выбор катера. Имеется мотор Сузук-115 (4 такт).
1. Цель – покатушки, прогулки, рыбалка (доставка до места). Хотелось бы, чтобы мощности данного мотора хватало с запасом, т.е. скорость не последнее качество (хочется иногда хорошенько отжарить, тюбинг потягать).
2. Размер катера 5 м – 5,5 м. Желательно АМГ, но возможно и пластик (если качественный). Наличие каюты или полурубки – с одной стороны, когда стоит жара «она» не используется (потерянное место), с другой стороны весной или осенью поездка на рыбалку вроде как и неплохо (но не принципиально, можно и тентом обойтись).
3. Внешний вид тоже играет не последнюю роль. Стоимость в районе до 300 тыр.
4. Катер будет эксплуатироваться на Оби в районе Сургута, бывает хорошая волна, поэтому хотелось бы не отбивать почки (мореходность очень важный фактор!!!!!).

Обсмотрел в сети все, что выпускается в России и пока что душой прикипел к данному катеру (удовлетворяет всем моим запросам, в том числе и эстетическим):
Wave Runner 525 DC (внешний вид очень понравился – супертачко, иномарка, "стеклопакет" вроде как с Bella 530). НО, непонятно что с мореходностью (!!!!). Здесь кто-то писал, что был на заводе по выпуску данных лодок и ему очень понравилось качество выполнения работ и качество используемых материалов.
А вот что ответил мне по мылу завод-изготовитель по поводу мореходности и качества материалов:
1. Корпус катера, спроектирован в классической схеме:
Глубокое V образное начало носовой части, плавно переходит в корму, и заканчивается гидролыжей, что повышает устойчивость и ходовые характеристики.
В кормовой части корпуса сделана гидродинамическая ступень, для улучшенного выхода на глиссирование и увеличение КПД мотора на больших оборотах.
За счет достаточно большой ширины корпуса 2,25м, и широко разваленных бортов - катер обладает хорошими параметрами устойчивости и остойчивости как при волновом движении, так и при спокойной воде.

2. Корпус и надстройка, изготавливаются из импортных стекломатериалов и композитов - как правило, мы используем "Norpol, Maxguard, Cristic, Scott Bader".
Современные методы контактного формования и армировки, далеко опередили по весовым, износостойким и ударопрочным характеристикам - алюминиевую продукцию - хотя, дабы быть объективным, требуют большего ухода. Раз в год, надо будет обслуживать корпус на предмет удаления царапин и сколов гелькоута.


Кстати, уважаемые спецы, здесь можно хоть немного посмотреть на килеватость Ссылка. (есть фото задка в верхнем правом углу).
Как оцените способ производства данного пластика и применяемые материалы?


П.С. Уважаемые форумщеки, прошу не отсылать в поиск, потому как весь его излазил, но все сводится, в конце концов, к тому, что «мастера» хвалят свои лодки, «вельботочники» свои, а всех их покрывают «сильверушники» с «бластераводами». То же самое происходит, когда речь заходит о пластике/алюминии, 2 такт/4 такт и т.д. В журналах все лодки ходят по 3-х метровым волнам как в штиль. Просто выскажитесь за и против, плюсы и минусы объективно, а также можно альтернативу. Заранее спасибо



Отправка отредактированного (07-12-07 17:06)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Выбор катера под 115 (4 ткт)
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   07-12-07 18:58

Вполне приличные обводы.
По сравнению с тем самым первым "Амуром" будет как небо и земля.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Выбор катера под 115 (4 ткт)
Автор: Макрель (---.vng.ru)
Дата:   08-12-07 20:56

Постараюсь высказаться абсолютно объективно, т.к. сам лицо незаинтересованное, а опыт хождения на катерах размером 6 м именно по Оби имеется (район Нижневартовска).
Очень коварная река - резкие перепады глубины, камни и отмели зачастую посередине реки, эхолот помогает, но не всегда.
Почти одновременно (не мной, а знакомыми) было куплено три катера - один "Вельбот", другой из простой стали, третий пластиковый (новый, цена - 2,5 млн. руб!!!).
Что "Вельбот", что стальной - нарывались на камни и мели, в т.ч. на полном ходу, но достойно выдержали это без особых проблем. Готовы к следующему сезону.
Теперь о пластиковом. Всего лишь после двух!!! выходов - множество сколов, в т.ч. достаточно глубоких в районе киля и - самое неприятное - огромная продольная трещина сланей от носа до кормы. Там всего имеется три слоя сланей - так вот уже треснули 2 из них. Появилась после первого выхода, после второго увеличилась... Обидно ужасно.
Не думаю, что в катере за 2,5 млн. используют плохие материалы...
Может, не для Оби он всё же, а для Волги хотя бы (там подобные проблемы встречаются кратно реже).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Выбор катера под 115 (4 ткт)
Автор: Миха66 (---.catv.ext.ru)
Дата:   09-12-07 18:53

Если изначально рассматривать серьозные наскоки на каменные гряды и корпусу уже будет пох, нога у мотора кончится быстрее. А если наскакивать чисто по инерции, то и нормальному пластику ничего не будет. Посмотри Кроссвинд 170, как раз под твои запросы. Цена только на 20-25 тыр будет поболее озвученого бюджета.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Выбор катера под 115 (4 ткт)
Автор: Макрель (---.vng.ru)
Дата:   09-12-07 19:09

Не спорю, ноги, а особенно винты здесь выходят из строя. Но в наших случаях они конечно исцарапались, есть вмятины, но всё же целые и готовы к работе! Чего нельзя сказать о вышеупомянутом корпусе.
К тому же, винт (ну в крайнем случае - ногу) можно заменить. С самим корпусом - гораздо сложнее.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Выбор катера под 115 (4 ткт)
Автор: Миха66 (---.catv.ext.ru)
Дата:   09-12-07 19:17

Ну если конечно дело обстоит именно так, то тогда Abadona в вышеупомянутый бюджет не влезет, если рассматриавать новое изделие.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Выбор катера под 115 (4 ткт)
Автор: Abadona (---.dial-up.isurgut.ru)
Дата:   09-12-07 22:40

тут еще нашел пару таких вариантов:

1. Ссылка. - этот катер при таких размерах имеет массу 420 кг (!!!). Интересное видео. Или я не видел как глиссируют такие катера или мне показалось: как то прижато к воде идет катер, может тримом поджали? Или так и должно быть
2. Ссылка. - правда этот с каютой (не особо требуется)



Отправка отредактированного (09-12-07 22:48)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Выбор катера под 115 (4 ткт)
Автор: Юра Юра (---.star.net.ua)
Дата:   09-12-07 23:55

Знаю есть алюминевый корпус ЮМС , в районе этой суммы , производся в Киеве . Видел импытание его с мотором 90 сил. Неплохо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Выбор катера под 115 (4 ткт)
Автор: vodkomotornik (---.tis-dialog.ru)
Дата:   10-12-07 06:25

Может такой? Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Выбор катера под 115 (4 ткт)
Автор: Abadona (---.dial-up.isurgut.ru)
Дата:   10-12-07 20:09

У нас в городе продается в одном магазине умс-500. Он мне даже понравился, но цена с тентом ходовым 375 тыров (считаю дороговато для такого катера). И принцип данной лодки (чисто рыбацкая, спартанская) не совсем то, что мне нужно. Хочется все таки и какойто дизайн. Как альтернатива тот же Wave Runner с АМГ днищем и пластиковым корытом с отлтчным дизайном за 367 тысяч (правда плюс 30 тысяч доставка из Питера). Или гарпун в полной комплектации, который есть в наличии у нас за 420 тыров (такая цена потому что его уже давно купили и не могут продать. Сейчас его заводская цена 377 тыров пустого помоему). Но опять таки это все потихоньку переходит планируемый бюджет на 30%.
Сегодня получили ответ по Слайдеру. Цена 330 тысяч на заводе. На все вопросы по качеству, мореходности, надежности, мощности мотора и т.д. был получен ответ: в декабрьяском номере будет полный независимый тест-драйв данного катера. Насколько независимый?)))))

И совсем непонятно по Кроссвайнду. Поиском излазил и так и не понял: кто хвалит, кто ругает.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru