|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 23:03:03 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 06:03:03 |
|
Автор: Стас Киев (---.telesystems.ua)
Дата: 12-08-05 07:26
Чем чреваты такие простые( примитивные) обводы ( отсутствие гидролыжи ) ? Валкость ? Крен на ходу ? Хотябы теоретически.
Важно! Спросить неукого!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Dimmon (---.dialup.elvisti.kiev.ua)
Дата: 12-08-05 08:25
На моё ИМХО, главная беда там не в обводах, а в слишком тонком пластике.
Вот это чревато, опять таки ИМХО.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Nessi (---.kiev.ua)
Дата: 12-08-05 18:30
Крен на ходу - сам сказал. Хотя из-за того, что гидродинамика - наука сложнейшая, заведомо точно сказать тяжело.
Валкость на стоянке определяется килеватостью, отношением ширины смоченной части корпуса к длине, шириной кормы, высотой центра тяжести и т.д.
Я смотрел корпус этого Драго - валкости на стоянке у него не должно быть особой.
Показались узковатыми реданы - с одной стороны не будет ударов на волне об большую площадь реданов, с другой - не такой пушечный выход на глиссер будет.
Реданы после миделя не поднимаются к носу - тоже не вижу ничего страшного. Постоянный угол атаки по ходу. Прогнозируемое и понятное поведение.
Стас, я вижу, ты таки серьезно настроился на цяцю беленькую? :-))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Асланов Дмитрий (213.156.196.---)
Дата: 12-08-05 18:39
Стас, обводы при такой длине (4-5) метров имеют не самое большое значение, главное отсутствие грубых ошибок (как на амуре или на п2 к примеру), лететь по гребням метровой волны ты не сможешь в любом случае. Я так понимаю этот катерок на сверх-скрости тоже не рассчитан, стало быть проблем еще меньше будет.
Жди от него прыжков по попутной волне и уверенный ход по встречной короткой, хороший внутр. крен на поворотах и умеренную валкость на стоянке.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Стас Киев (---.telesystems.ua)
Дата: 12-08-05 18:44
Несси - спасибо! Уж больно заметен крен на ходу , глядя на фотки которые у меня есть . серьезно настроился!? Незнаю , пока поиск чего то легкого , дешёвого и большого зашёл в тупик или точнее в драго. Масса предложений под большие моторы и там с обводами и с пластиком все в порядке - но уверен , что ход в сторону увеличения мощности более 60 будет ошибочным ( для меня )
Да еще вот такое брызгообразование у этого джакузи ( фото)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Стас Киев (---.telesystems.ua)
Дата: 12-08-05 18:56
Дим! Тест драйв ответил бы на все вопросы , но увы . Фирма старая фоток на ходу валом ( в инете) смущает постояное симетричное размещение пасажиров , А в случае одного в лодке наблюдается вот такая картина ( фото ) и крен не детский .Уж больно нехочется ходить под углом в 20 градусов .
длина у него 5.7 ( из них 0.3 нос как у буратино )
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (S1)
Дата: 12-08-05 21:02
Да обводы как обводы, а валкость - это на любителя.
Например, нашего Антона валкость "Бриза" раздражала, а мне так по барабану.
Подозреваю, что Вадиму тоже по барабану.
Насчет крена 20 градусов - это вряд-ли. Это очень большой крен.
Людям вообще свойственно преувеличивать угол крена.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Alexander (212.58.200.---)
Дата: 12-08-05 21:22
Недавно появилась в нашем городке такая лодка, называется Драго Сандей Фишинг. Отец сам почти всю зиму ходил в Питере вокруг да около этой лодки, но в конце концов взял Николь, а Драго сосватал местному водномоторнику.
Так получилось что тест-драйв и обмывание Николи и Драго проводили одновременно. Моторы одинаковые Ямахи-100-4т, винты родные. У Драго на доп.транце висел еще моторчик сил на 10-15.
Так вот у Драго в данном сравнении был один явный недостаток, очень долгий выход на глисс с сильным дифферентом на корму, причем устранить это можно было только перемещением пассажиров вперед. Судоводитель при этом в прямом смысле ничего не видел впереди, кроме синего неба. Скорее всего это вызвано относительно небольшой длиной лодки. Еще если не ошибаюсь бак там расположен близко к транцу, что еще более усугубляет ситуацию.
В итоге, хозяин вынужден был снять дополнительный мотор, что изменило характер поведения лодки в лучшую сторону но не решило полностью проблему.
Однако следует отметить, что после преодоления горба сопротивения лодка довольно шустро и надежно пошла. Недостатков больше отмечено не было, да и откуда им проявиться на зеркально гладкой поверхности небольшой речки где волны более 20-30 см по определению не бывает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ЭСБ (82.140.81.---)
Дата: 12-08-05 21:23
Я конечно не спец по обводам, но на корпуса Драго смотрел и на БотШоу и во Франкарди. Слишком все упрощено, видимо для удешевления пр-ва, на мой взгляд. Теряются такое преимущество пластика, перед металлом, как возможность создания более совершенных гидродинамических форм. Корпус в 5,4 м. вполне позволяет работать с обводами, если конечно не стремиться впихнуть в него максимальный жилой объем (тогда получается пузатая мыльница). Не вникая в толщину пластика (по мне то-же тонкий), думается не самый это лучший ходок, особенно по волнам. Типичный упрощенный пластиковый моногедрон со средней килеватостью, довольно большой шириной и продольными реданами скорее играющими роль ребер жесткости. На короткой встречной волне более 0,4м, будет хлопать и бить, но наверняка меньше чем К2, всхожесть на волну будет наверняка хорошей, устойчивость на курсе нормальной как и у всех судов подобного типа. Зато будет иметь возможность устойчиво глиссировать с ПЛМ не запредельной мощности. Оптимальная скорость наверняка в районе 40-50 км/ч, не исключено, что тяжелый мощный двигатель и неудачная посадка экипажа может вызвать дельфинирование. Такое ИМХО.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Dimmon (---.dialup.elvisti.kiev.ua)
Дата: 15-08-05 04:49
Стас, бери Бастер - это таки лодка всех времён и народов....... особенно в наших "проходах"... лично я получил массу удовольствия от похода...
ЗЫ: на нашу лодочную он так и не приехал.....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Стас Киев (---.telesystems.ua)
Дата: 15-08-05 08:15
Я его уже смотрел , спасибо Акселю - бастер пришёл туда от куда и начал свой путь к Юрику Копачевскому, Лодка в базовой комплектации , ну есно Юрик непренебрёг ещё раз заработать на одной и той же лодке - что собственно и не скрывал - ввиде компенсации за свою алчность предлагал безплатно сьемный стульчик в лодку .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|