|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 23:04:51 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 06:04:51 |
|
Автор: Сан-Саныч (---.klimat-prof.ru)
Дата: 14-03-05 21:47
Начитавшись умных советов, что наш мотор это не так страшно, я в твердой уверенности что теперя "НАШИХ НЕ ОБМАНЕШЬ ВСЯКИМИ ТАМ СУЗУКАМИ-ХРЕНУКАМИ", я пошел пощщупать Ветерок в магазин.
Предварительно созвонившись, выяснил что такое имеется в наличии, стоит как обычно...
Придя в магазин я с удивлением сначала рассмотрел стенд с запчастями от Ветерков,Нептунов и Вихрей, отметив что они стоят значительно дороже чем автомобильные.
Далее директорша магазина как обычно порекомендовала посмотреть на ИППОНЦЕВ.
-Не, сказал я, нас на кривой кобыле не объедешь, мы и на нашем моторе зажигать будем...Покажите ка мне Ветерка....
Тетка спросила, а может по карманам пошуруетет и таки Хонду поглядите?
-Не надо мне ваших Хонд, дайте ка мне Ветерка...
Тетка не стала спорить, но повесив рядом два мотора- Ветерок и Хонду 5
сказала, откройте крышку и просто ПОТРОГАЙТЕ как сделано там и там.
Как инженер, я смело сунул клешню под крышку Ветерка и сражу ощутил металл, вгрызающийся в кожу. Выдернув руку, обнаружил несколько стальных заусенцев и порезанный палец.
Включив фонарик я внимательно рассмотрел "кишочки" Ветерка.
Малопонятно было как это вообще работает. То что половина гаек не закручена это ладно, можно докрутить, но остальное...Хм... Я был мягко говоря разочарован. Моя бензопила Дружба-4 выглядела по сравнению с современным Ветерком просто верхом совершенства.
Везде лежали стальные опилки, какие то поломанные гроверные шайбы и т.п.
Просчитав по запчастям ремонт на Ветерок получил сумму капиталки почти в 10000 рублей (блок цилиндров,коленвал,порши,кольца,поршневой палец)
Далее залез в Хонду, ну тут понятно, уже не она меня покалечила, а я ее кровью испачкал. Поплевав на палец, я стер следы кровищщи и стал рассматривать далее....
Поскольку Хонды четырехтактники, всего один цилиндр, видимо таки живучесть будет большая.
Далее, чтоб не быть голословным, позвонил в Хонда-центр и попросил назвать цену запчастей на капиталку 5-ки Хонды.
Озвучили в 15000 рублей, итого в полтора раза больше, но ресурс таки не в полтора раза поболе будет думаю.
Внешний осмотр исполнения Ветерка тоже удручил. Такое впечатление что во время сборки мотор роняли на бетонный пол, откалывая кусочки редуктора, а потом затирали рашпилем.
В общем сомневался недолго.
Оставлю Стрелу как мотор для баловства, и буду копить на четырехтактную Хонду.
Вот такие печальные дела.
А разница будет такая между Ветерок 8 и Хонда 5 700 долларов и 1400 долларов.
Ровно в 2 раза. Но качество если честно отличается поболее чем в 2 раза.
Жаль таки...Нептун в этом плане выглядел гораздо достойнее Ветерков
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: вал (---.corbina.net)
Дата: 14-03-05 22:00
Странный тебе ветерок попался!(Но время просто может на месте не стоит!
А чё те хонда-то мона и 2т за энти деньги помощнее!?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: mm69 (---.cablep.bezeqint.net)
Дата: 14-03-05 22:01
Не люблю 1-цилиндровые 4-х тактники из-за повышенной вибрации и высоких оборотов холостого хода.Хотя у самого на вспомогательном Зодиаке 6-сильная 4-х тактная Сузука.-:)))).Правда она только как разъездная,и я на ней не тролю.
Максим.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алю (---.dialup.renet.ru)
Дата: 14-03-05 22:10
Статья с сайта BOAT.RU . Сам ни имел никакого опыта общения с моторами Хонда. Не исключена возможность, что это антипиар, хотя....
Нет Хонды, нет проблем
Прошло уже больше полугода, а мне не даём покоя история, приключившаяся с нами прошлым летом. "Нет двигателя, нет проблем" - изречение это я услышал впервые лет десять назад, от Михаила Петриги. Тогда, это было смешно, не до смеха мне стало этим летом, девиз, правда, чуть изменился -"Нет Хонды, нет проблем". Но всё по порядку.
Сначала было всё здорово. Наконец-то, приключение под названием экологическая экспедиция "Верхняя Волга" взяла курс на Балтику. Восемь разношерстных яхт, от полу-тонников до микрухи, стартуя от Северного Речного Вокзала Москвы должны были поспеть к Банковскому Кубку в Питер, где к ним присоединялись ещё шесть лодок из разных студенческих яхт-клубов столицы, которые привезли устроители "BankCup" на авто, дальше своим ходом на Онегу, и домой в Москву.
1400 км до Питера, 400 до Онеги, и обратно 1200 в Москву, так что 3000 км чисто под мотором, мало не покажется. Естественно, особое внимание участники этого Ралли- рейда задолго до этого уделяли выбору двигателей. Несмотря на полную гамму марок двигателей, по моему только экипаж "Гурона" обошёлся без проблем. А мы с Хондами влетели вообще "по крупному".
Начался выбор двигателя еще на весенней выставке "Катера и Яхты", на которой все поставщики моторов пели сладкие песни и про надёжность, и про сервисное обслуживание и про наличие всего модельного ряда. И вот, наконец, выбор сделан четырёх-тактные Хонды 8 и 5. Очень понравилось и название фирмы-продавца - "АОЯМА-Мотрос" звучит очень по-японски, и называли они себя прямо представительством самой Хонды, и сервис и представительства по всей стране, ну очень круто. Но и цена оказалась крутой, за Хонду-8 вместо объявленных - 2300$, заплатили 98 000 руб., а Хонда -5 которая по всем каталогам 1300 ну 1400, обошлась нам 1700$, во как. Но всё началось, уже после оплаты этих чудо-моторов. В инструкции написанной на 4-х языках черным по белому было написано, что в комплект поставки этих моторов входят, - запасной винт, запасная свеча, и масло в голову. Однако при робкой попытки выяснить, где всё это лежит, мы "были посланы", в соседний отдел, где нам предложили купить эти опции дополнительно. На просьбу заменить двигатели, что бы коробки были не вскрыты, нас послали ещё дальше. Устраивать скандал с возвратом денег, и поиском другой фирмы уже не было ни времени, ни сил. В очередной раз я понадеялся на русский "Авось всё обойдётся".
На следующий день начал установку Хонды-8 на яхту Картер-30. В 91 году у меня уже был опыт установки старого-доброго Вихря-30, и тут проблем наверно быть не должно было. По всем габаритно-весовым параметрам эти моторы идентичны. Сильно удивило отсутствие тросов-боуденов в коробке дистанционного управления. "Во-о, как круто", подумал я, теперь наверно всё на ДУ сервоприводах, но был сильно разочарован, когда попытался дать ход винту. На все мои отчаянные попытки винт не хотел вращаться. Позвонили в фирму АОЯМА-Моторс, ответ стандартный, винт не вращается, потому что мотор устанавливал не их механик. Вызов механика стоил ещё 200$. И тут я вспомнил, что один мой дружок - Коля Ильин, приторговывает секонд-хендом их Финляндии, и вполне может в этом разбираться, короче решил позвонить. В следующие 10 мин понял - я полный ЛОХ, никаких сервоприводов на подвесные моторы никогда не было. Просто АОЯМА-Моторс не считает это элементом дистанционного управления. И за троса-боудены надо доплатить ещё около 250$. Хотя при покупки мы оговорили, что нам нужен мотор с дистанционным управлением в полной комплектации. В общем, что бы это чудо-юдо начало двигать яхту, на следующее утро предстояло выложить ещё 450$. Итого Хонда-8 вылетала в 3400$, вместо 2300 по каталогу, это по нашему - по японски. Вот УРОДЫ.
Гораздо больше проблемм доставила Хонда-5. Этот гиммор, по полной, достался уже женскому экипажу микрухи "mistral", и это отдельная история.
Когда мы получили Хонда-5, я несколько удивился тем, что он конструктивно, сильно похож на "Ветерок-8", но тяжелее - 27 кг, против 23 кг у Ветерка. Обкатка мотора в общем-то не вызвала больших проблем. Мотор, на 700-килограмовой "микрухе", мы обкатывали в спаринге с обкаткой "Тохатсу-4" на яхте "Арбалет" весом -1500 кг. Так вот, "Арбалет" с тяго - вооруженностью 375 кг/л.сил, без труда обгонял "mistral" под Хондой-5 с тяговооруженностью 140 кг/л.сил. Этот факт меня не сильно огорчил, но озадачил, в плане экономичности установки 5-сильного мотора на МИКРО. Двигатель 2 часа ровно тарахтел на разных оборотах, но всё же не давал полного газа при полностью открытой заслонке.
Впереди 1500 км до Питера, лодки полностью укомплектованы, погода прекрасная, впереди 12 дней замечательного путешествия. Для подстраховки, яхт до Череповца экспедицию сопровождает дизельный буксировщик "Конрад-900" ( этой польской рабочей лошадки почти уже 20 лет, однако он без труда тащит 12-14 крейсерских яхт, хотя мне приходилось буксировать на нём и более 20 яхт).
Итак, злополучная "Хонда-5" установлена на яхте с женским экипажем. Капитану - Насте Тавлович 25 лет, младшему матросу - Янке -15 лет, остальные барышни -студенческого возраста. Проблемы с мотором начались практически сразу, он не захотел работать на рассвете, перед первым же Икшинским шлюзом. Капитаны яхт снисходительно посмеивались - "Что поделаешь, женский экипаж. А вы что от них хотите, видать силёнок не хватает. Мотор завести - дело мужское". За световой день нам предстояло пройти 6 шлюзов, с небольшими интервалами, времени хватит -заведём мы этот буржуйский мотор. Следующие 12 часов представители мужской части экипажей, всех яхт, не разгибаясь, дёргали за заводилку Хонды. При этом, все считали своим долгом снять колпак мотора, осмотреть его с умным видом, выкрутить свечу и глянуть на зазор, других попыток не было, т.к. неделю назад у двигателя началась гарантия, ни никто не хотел приключений. Однако барышни каждого "Мастера" благодарили за работу стаканчиком старого доброго ликёра. Больше всех внимания Хонде и его хозяйкам уделил 69-летний капитан "Веры" Виктор Минаев.
Естественно, мы попытались связаться с продавцами мотора - АОЯМА Мотрорс, они нам популярно объяснили, что их дело продать мотор, а дальше это проблемы чисто наши и гарантийной службы, и ни о каком обмене неработающего двигателя не может быть и речи. В свою очередь гарантийщики потребовали, что бы двигатель был снят с яхты, и привезён через два дня, в понедельник, к ним в мастерскую в Москву. Вот это прикол - 15 летняя Янка тащит 100 км на плечах, к этим УРОДАМ, 30-ти килограммовый двигатель. Короче оставшиеся до Питера 1400 км яхте с Хондой предстояло пройти на верёвке. Погоревали мы, погоревали, но вспомнив поговорку Петриги - "Нет Хонды - нет и проблем", двинулись в Питер в надежде добраться там до гарантийной мастерской.
Естественно, все помогали девчонкам, как могли. Главное достижение установила привезённая из Финляндии б/ушная Yamaha 94г/в с яхты "БАРС" купленная всего за 400$. Этот работяга-движок без нареканий протянул две яхты по всей Волго - Балтийской системе от Шексны до Центрального яхт-клуба Санкт-Петербурга.
В Питере сразу же разыскали представительство Хонды, и объяснили проблему - "Движок на гарантии, Движок не работает". Питерская "Хонда" также жестко поставили условие, двигатель демонтировать и привести к ним в мастерскую. Руководителю научной и экологической части экспедиции Володе Агафонову пришлось выделить целый день из своего и без того напряженного графика, найти транспорт в незнакомом городе и отвести двигатель в гарантию.
Итог:
- Питерская Хонда отказалась производить ремонт двигателя, объясняя это тем, что в этом случае двигатель снимается с гарантии?
- Неисправность объяснили бензином плохого качества. Однако странно, бензин АИ-93 был приобретён на заправке "Бритиш Петролиум" в Строгино. "Картеру-30" этого бензина хватило до Питера, при этом на свечах "нагара" не обнаружено.
- Всё-таки выяснилось, что прогорела свеча (это после 2-х часов работы).
- Гарантийная мастерская предложила купить свечи дополнительно по 350 руб.
- Итого этот "ремонт" + доставка обошлись ещё около 50$.
- Появился обратный выхлоп при запуске.
- Звук при работе двигателя стал напоминать работу дизеля.
- На Питерском бензине свечи вылетели через 35 км, на подходе к Усть-Ижоре, где мы снимали мачты. Кроме того, существенно возрос расход топлива, 12 литров за 3 часа работы, это столько же как у 8-го двухтактного "Ветерка", только дороже. Да круто 35 км за 50$. Это окончательно вывело нас из себя, впереди Ивановские пороги. Поставили старый-добрый запасной "Ветерок".
Всё же мы справились с этим УРОДОМ - "Хондой-5". Экипаж "БАРСа" - студенты 3-го курса МАИ долго рассматривали эти импортные свечи, и вдруг радостно обнаружили, что они сильно похожи на обычные свечи от легкового автомобиля. О, эта сказочная русская провинция, магазин у парома в Вознесенье, где в одной комнате продаётся и селёдка, и водка, и фрукты, и автозапчасти. Что бы сильно не потраться в случае неудачи, купили комплект самых дешёвых свечей 4 шт за 120 руб. для ВАЗ-2108. Мотор завёлся без особых проблем, дали ему ещё 10 мин поработать - работает. И отправились из Вознесенья в Петрозаводск. Днём волна не большая, а к ночи вовсе заштилело. В полночь нас обогнала баржа которая везла яхты с Банковского кубка в Петрозаводск. А в 7-00 утра наша флотилия тихо вкатила на стоянку яхт Петрозаводска.
В итоге, свеча из ларька в Вознесенье за 30 руб, отработала до глубокой осени, хотя остался дефект обратного выхлопа и повышенный шум.
На обратном пути из Петрозаводска в Москву, на 3-м шлюзе Волго-Балта подошла ещё одна московская яхта "УМКА", за кормой которой висела всё та же Хонда-5. Кому-то, наверное повезло, решил я, и разговорился в капитаном яхты. Штатное пусковое устройство с пластиковой шестернёй накрылось в первый же месяц эксплуатации, что подтвердил и наш опыт. Их мотор, путём дёрганья за верёвку, завёлся с третьего раза. Ну а звук Хонды, оказался до боли знакомым. Рядом работал Ветерок на ярославской яхте ГРАНД Игоря Зарецкого, так этот Ветерок был просто Мерседесом в сравнении с КАМАЗом от Хонды.
Итак Тест-Драйв двигателей на яхтах по маршруту Москва - Питер -Петрозаводск - Москва:
"Вольво - Пента" - яхта "Вера" - в 35 градусную жару испарения солярки попадали из моторного отсека в каюту, просто рай для мазохистов.
"Хонда-8" - яхта Картер-30 - на некоторых режимах появлялась вибрация, похожая по звуку на работу дизеля.
"Тохатсу-9,8" - яхта Призрак - причина поломки мне не известна, но Дмитрий Мостовой вынужден был купить второй двигатель и привезти его в Вытегру, что бы добраться до Питера.
"Меркури-6" -секон-хенд - яхта Гурон - Проблем не обнаружено.
"Ямаха-5" - секонд-хенд- яхта Барс, отвалилась ручка включения передачи, отремонтирована трубкой от железной вешалки в одной из раздевалок Петрозаводска.
"Джонсон 3,3" - яхта "Артист"- замучились промывать карбюратор, но дошли до Белого Моря, так что под Джонсоном все 4000 км.
"Хонда- 5" - яхта "mistral" - из 2000 км на маршруте Москва-Питер-Петрозаводск работал 100 км, остальные 1900 км яхту тащили на верёвке.
Выводы:
- Самыми надёжными оказались движки Американцы против Японцев. Практически все японцы при более-менее серьёзной эксплуатации давали дефекты, неустранимые самостоятельно, а только в условиях специализированного фирменного сервиса.
- Самым экономичным вариантом оказывается канал поставки секон-хэнда из Финляндии как правило через Питер. Две яхты с Финским секонд-хендом тащили до Питера два новых Японца. Эти двигатели обкатаны, и проверенны. И если они не сломались у Финов, нам их хватит до конца жизни.
- Моторное масло. После того как, советы чудо-фирмы АОЯМА-МОТОРС (в этом салоне продаются самые утилитарные масла, по заломленным ценам) теперь уже нами были "по русски посланы", мы применили моторное масло которое использует сборная германии по мотоциклам. Его мне посоветовал четырёх-кратный Чемпион Мира по спидвею - Кирил Дрогалин.
- Маломощные, одно-цилидровые двигатели годятся для яхты только для перехода на 2-3 часа т.е. 20-30 км т.е. в пределах Москвы. При переходе более 6-8 часов от гула вибрации в яхте можно сойти с ума.
- Несмотря на большой вес, будущее всё же за четырёх - тактниками.
- Двухтактные импортные двигатели нисколько, не экономичнее, чем наш "Ветерок". Так например Меркури-6 у "Гурона" работая на АИ-95 + двухтактное масло, по деньгам ест ровно столько же как и Ветерок-8.
В навигацию 2004 года снова собрались на Балтику. На сегодня это 5 яхт московских вузов - МИЭМ, МАИ и МИФИ. В начале июля доберёмся до Питера, дальше Котка, Хельсинки, наверное Таллинн. Ходят слухи что, кто то из Питерских четверть-тонников собирается на Муху-Вяйнскую регату, может присоединимся к ним. К лету придётся приобретать ещё 4-5 подвесников от 3-х до 6-ти л.с.
Коллеги поделитесь Вашим опытом и советом.
К Хонде я больше не притронусь, не доверяю. Андрей Маслов
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сан-Саныч (---.klimat-prof.ru)
Дата: 14-03-05 22:11
Так насколько я понял двухтактных Хонд не бывает.
То есть остается Ямаха. Тохатсу и т.п. вероятно нормально, но
ИМХО не такие раскрученные фирмы.
Двухтактник по деньгам получается подешевле, долларов на 300....
Может остановлюсь на двухтактнике, просто почему то постоянно!!!!
слышу истории о том что двухтактные моторы НАМНОГО МЕНЬШЕ живут и очень легко заливаются водой.
С первым не знаю(нет данных насколько меньше живет двухтактник), а со вторым ну никак я не понимаю, как зависит количество тактов и заливание водой...
МОжет проянит кто?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сан-Саныч (---.klimat-prof.ru)
Дата: 14-03-05 22:17
Мда....Вот не знаю...
Кстати конечно пластмассовая шестерня запуска у меня тоже не вызвала доверия.
Стоит она около 50 ДОЛЛАРОВ!....
И кстати вражеские моторы отчего то гораздо тяжелее наших....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Volgaboatman (217.23.69.---)
Дата: 14-03-05 22:20
И про моторесурс НАМНОГО больше, одинаковый он примерно... А про заливаемость водой я вообще не понял, если мотор утопить - то абсолютно без разницы сколько у него тактов...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Виктор/Владивосток/ (82.162.62.---)
Дата: 14-03-05 22:24
Не мучайся, купи Тохацу5, это в пределах 1000 $ со встроенным баком и не заморачивайся на Хонды четырехтактные. Будет однозначно лучше Ветерка, у меня уже третий сезон- никаких проблем.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: С.Игорь.К (---.nsk.su)
Дата: 14-03-05 22:25
Кстати про свечи. У моего мотокультиватора Хонда 4л/с 4т. Свеча в комплекте NGK. Померла через 2 часа работы причем напроч, пробило гдето внутри. Поменяли по гарантии. Еще 3 часа, пробило изолятор видно даже где. Жигулевская живет но плохо. Недогревается и засирается нагаром часов через 10, приходиться чистить. Купил Denso, работает без проблем, уже долго.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алю (---.dialup.renet.ru)
Дата: 14-03-05 22:30
Усли свеча быстро засирается, то вероятнее всего у нее слишком высокое калильное число. Логично вместо жигулевской А17Д попробовать свечу А14 Д. Хотя сейчас нверное все это не актуально, думаю скоро это все будут свечи Бош.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сан-Саныч (---.klimat-prof.ru)
Дата: 14-03-05 22:35
Я просто про моторесурс вот что думаю.
В двухтактнике смазка бензин плюс масло идет. ИМХО не так это эффективно аки чистое масло как в 4-хтактном.
А вот с заливанием действительно мне малопонятно
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сан-Саныч (---.klimat-prof.ru)
Дата: 14-03-05 22:41
Есть это или нет? Или разговоры что 4-хтактники живучее делаются для постепенного повсеместного перехода на них?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Федор Л (---.117.adsl.wplus.ru)
Дата: 14-03-05 22:48
Осталось вспомнить про рецессы,рецессологов и борьбу два против четырех тактов.
Или как говорит всем известный Дядя "чайник пошел на нерест"/с/
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий Тихонов (---.cdt.ru)
Дата: 14-03-05 22:50
А сколько Вам нужно, чтобы Ваш мотор прожил? При нормальной эксплуатации 2-х тактник Yamaha уверенно живет 1500 часов. Я в прошлом году накатал 34 часа...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алю (---.dialup.renet.ru)
Дата: 14-03-05 23:02
Могу еще сказать что не просто капитальный а вообще суперкапитальный(замена к/вала, контактов зажигания, картера, расточка цилиндров и пр., пр., родными остались только расточенный блок цилиндров, маховик и магдино) ремонт башки от Вихрь М, мне обошелся чуть больше 6000 рублей. Думаю, что и Ветерок вполне реально чинить за вменяемые деньги.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 14-03-05 23:08
Рекомендую плюнуть в глаза тетке и попросить ее вынести еще один ветерок. Опыт показывает, что на витрине остается лежать самый убитый мотор. Который уже послужил складом запчастей для остальных из этой партии.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: sergey ks (---.dialup.primorye.ru)
Дата: 14-03-05 23:18
Просто непонятно, если у дедов еще Стрелы и ЗиФы новые под стогами лежат, почему надо ходить в магазин? Неужели оне не заложили Вам там
классный Ветерок с номером 3, сделанный в СССР:0))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сан-Саныч (---.klimat-prof.ru)
Дата: 14-03-05 23:20
Притом замечаю интересную ситуацию, по крайней мере в Питере.
От магазина в магазин кочуют истории, как пришла партия Ветерков и ее отправили обратно потому что оказались плохими.
Притом магазины спорят что этот случай был ИМЕННО у них...
Заговор какой то
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сан-Саныч (---.klimat-prof.ru)
Дата: 14-03-05 23:21
Коленвал от Вихря вчера лежал 5600 а от нептуна 4800...
Как Вы уложились в 6000 на все я даже не понял :(
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алю (---.dialup.renet.ru)
Дата: 14-03-05 23:27
Правильно Кира! Особенно если им выгоднее продавать чего подороже. Вообще 8-е Ветерки считаются относительно беспроблемными движками, особенно по сравнению с 12-ми.Всегда думал, что это из за невысокой форсировки и сравнительно большого веса. А выходит и вес - нормальный. Вообще, что то непонятное. В КиЯ за 70 -е годы смотришь и видишь легкие мощные движки, прошло 30 лет - и что?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: mm69 (---.cablep.bezeqint.net)
Дата: 14-03-05 23:28
Можно вставить 5 копеек?
Думается мне,что все эти проблемы со свечами из-за плохого качества бензина.Ну нет у нас этих проблем на 95-м неэтилированном бензине!!!!!
И тем более с Хондой.Чтобы свечи NGK вылетали через 20-30 часов-увольте.
Максим.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Виктор/Владивосток/ (82.162.62.---)
Дата: 14-03-05 23:39
Я вот как думаю- ты разберись в себе - для чего мотор и как ты сам относишся к моторам. Если тебе в кайф , приходя на лодочную стоянку, с интересом открывать капот мотора, что-то там делать , разбираться в его конструкции, заморачиваться с модернизацией и т.п - тогда бери смело Ветерок, а если хочешь просто поставить мотор на лодку и кататься или ходить на рыбалки и незацикливаться на моторных проблемах- тогда только японца. Я предпочитаю второй вариант
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алю (---.dialup.renet.ru)
Дата: 14-03-05 23:44
К/вал мне ставили беушный, как я понял. Но что то там не то с ценами. Кажется у нас в Саратове Вихревкий к/вал тогда стоил 3200
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ник.Юр. (212.11.131.---)
Дата: 14-03-05 23:56
Что за дела. Пришёл чек купить Ветерок, а она СКЛОНЯЕТ егол к покупке другого товара. Блин.
Да уш, насчёт сломанных гроверов повсюду - это всегда у них...
Я и говорю - разобрать, пока новый, и собрать заново. А цена что-то дорого 700бкс.
1400 за мотор платить вредно, но Хонда-5 у моего отца работает правда здОрово..
Н.Ю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сан-Саныч (---.klimat-prof.ru)
Дата: 15-03-05 00:07
Вот в чем дело.
Меня не напрягает копаться в гайках. Меня напрягает одно...как бы неожиданно мотор не подох посреди водоема...
Вот выйду на Неву, а оно скопытицца посередине и придется быть Гребиблей и Гребублей. Есть конечно Стрела....
Но она первой же волной накроется.
А из конструкции Ветерка я так и не понял, склонен он к заливанию водой или нет
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: mm69 (---.cablep.bezeqint.net)
Дата: 15-03-05 00:08
Вообще-то что-то странное с ценами на отечественные моторы у вас происходит.Я в 1979 году покупал Н-23 и как сейчас помню,что стоил он 360 социалистических рублей.Ветерок 8 стоил 178,В12-200. А сегодня цена Н23 и В12 почти одинакова !? Да,ностальгия ты моя ностальгия.....
Да,в продолжение -Вихрь 25 стоил 400,а Вихрь 30-430.Ну странно,что Ветерок и Нептун стоят почти одинаково????
Максим
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 15-03-05 00:55
У отечественных моторов в основном 3 проблемы.
1) И главная. Их собирают теми руками, которые растут из задницы. Поэтому желательно двигатель вскрыть сразу и собрать нормальными руками думая головой. Исключение - старые до 93-го года Ветерки и Приветы.
2) Дерьмовые карбюраторы. Исключение - Ветерки, маленькие Москвы с ЛМЗ-100.
3) Дерьмовые зажигания. Исключение - Ветерки с электроникой.
Насчет перманентного копания под колпаком. Самый последний Вихрь, собраный в конце квартала и года, если его собрать правильно один раз, будет работать свои 500 часов. Но это требует или собственных знаний. Или привлечения специалиста, которые работает не только за бабло.
Для интереса: Два Привета за прошлый год имели две поломки. Скурвилась мембрана бензонасоса на одном. Разлетелся редуктор на другом. Но редуктор был подопытный. Собраный на двух шестернях заднего хода с покоцаными зубьями специально для испытаний переделаных нептуновских мультипитчей. И возможность его разрушения была заложена в план эксплуатации.
Это пример сборки двигателей руками из нужного места.
Все мои телодвижения регулярно видные здесь на форуме это не потребность делать из дерьма конфетку, а просто развлечение. Где в голову ставится не результат, а процесс. А результат это побочное.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сан-Саныч (---.klimat-prof.ru)
Дата: 15-03-05 00:59
Лучше Ветерка зверя таки нет?
Но все равно мне непонятно, почему он стоит всего в два раза дешевле иппонца. Вот в чем вопрос. Ну стоил бы раза в 4 дешевле, так спору не было б...
А тут разница не ахти какая...
Впрочем...может поищщу б.у. и покопаюсь
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Олег Е-бург (82.193.153.---)
Дата: 15-03-05 01:00
- Моторное масло. После того как, советы чудо-фирмы АОЯМА-МОТОРС (в этом салоне продаются самые утилитарные масла, по заломленным ценам) теперь уже нами были "по русски посланы", мы применили моторное масло которое использует сборная германии по мотоциклам. Его мне посоветовал четырёх-кратный Чемпион Мира по спидвею - Кирил Дрогалин.
JB German Oil
Сильно сомневаюсь, что они используют данное масло.
Это рекламный трюк, который даёт деньги на спорт.
Масло не плохое,но не для рекордов.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: vinnolodochnick (---.radio.intercom.ru)
Дата: 15-03-05 02:16
ВОВО.
урыть нафиг.
мож их просто премируют за продажу буржуев
вот они и завели в магазин специальный ветерок в качестве старшилки :)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр/Самара/ (---.beeline-samara.ru)
Дата: 15-03-05 03:42
Ув. Сан-Саныч если вы легко отказались от покупки ветерка и спокойно решили подкопить на буржуя значит есть возможности, а если есть возможности нужно ездить на буржуях.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: КЭБ ЛМ "Волгарь" (---.simtel.ru)
Дата: 15-03-05 07:16
Уважаемый Сан Саныч. Ежели Вас не напрягают 700 баксов за Ветерок, то проще купить его через дилера завода, но с предпродажной подготовкой. Всё равно будет дешевле и, главное, как надо перебранный.
Никакого секрета, что ветерки с завода могут выйти и с заводскими браками. Пусть это исправят дилеры, их головная боль.
Второй момент - гарантия. С магазином как и с заводом добиваться гарантийных ремонтов тяжело, с дилером гораздо проще.
Если нужно, могу дать координаты ульяновской фирмы этими предпродажными и занимающейся.
С уважением,
Александр
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.dialup.primorye.ru)
Дата: 15-03-05 07:43
Сан-Саныч - если есть 700 уев, да купи ты себе б.у. японца,любой марки,с твоим планируемым применением, тебе его хватит на следующие 5-10 лет, через пару лет подкупишь что то помощнее и будешь как кошмар вспоминать свою попытку "поддержать отечественного производителя).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: WLADiK (---.p14.col.ru)
Дата: 15-03-05 07:50
Два года я эксплуатировал Сузуки 15 на синтетике ТК-W3 JB German Oil.На одних свечах(родных) отходил около 80 моточасов. Никакого нагара и двига-тель работает ощутимо мягче чем на минералке. О цене - дешевле минерал-ки раскрученных фирм.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 15-03-05 09:01
Сан-Саныч сказал:
>
> Лучше Ветерка зверя таки нет?
> Но все равно мне непонятно, почему он стоит всего в два раза дешевле иппонца.
Во-первых, 700$ "Ветерок" стоит только в конских магазинах.
Сходи на www.volgomotors.com, посмотри цены завода.
Во-вторых, спроси у Яндекса - он вывалит список дилерских фирм, торгующих по аналогичным ценам.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 15-03-05 10:01
Года три назад, я с друзьями был в дельте Волги. Местные артельные рыбаки, ходящие на бударках (водоизмещающая посудина 7-11м) ходят на отечественных моторах. Ветерки очент популярны. Браконьеры, на глиссирующих судах вешают б.у японцов от 90 сил и выше, причём 2 шт обязательно. Седой Каспий не шутка. Бударки в Каспий выходят редко и ходят по частине. Намотка водорослей обычное дело. Мотор вытаскивается из воды, маленько газа и водоросли разлетаются. Если бударка выходит на мель (частенько заиливаются проходы в камышах и ещё перепады воды) мотор не глушат пока сам не заглохнет и только тогда берутся за шест. Чаще мотор прокапывает винтом и струёй воды судовой ход. Так вот такого варварского обращения не выдержит ни один японец. Моторы смело выдерживают сезон. Сезон с марта по декабрь каждодневной эксплуатации. Если мотор собран нормално, читать Киру, это нормальный легкий механизм. эксплуатируя на автоле мотор выдерживает 500 часов. Если лить нормальное масло для двухтактников, то не знаю как 1500часов (интересно бы узнать, хоть кто нибудь накатал эти часы или это рекламный ход), но 600-800 часов выдержит легко.
Вопрос: Кто реально накатал 1500 часов на импортном моторе без капиталки?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 15-03-05 10:04
Забыл добавить, что советские движки реально ходят 500 часов на гавномасле типа автол или м8
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 15-03-05 10:06
Энди Крым В-30 Моск сказал:
>
> Вопрос: Кто реально накатал 1500 часов на импортном моторе без капиталки?
Думаю, среди жителей xUSSR таковые люди - большая редкость.
Если кто и считает моточасы, все равно продает мотор задолго до исчерпания моторесурса,
а каждый следующий владелец не продолжает начатый первым счет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Шурилло (194.220.60.---)
Дата: 15-03-05 16:26
Недавно я общался с автором статьи - А.Масловым. Он рассказал, что после всех мытарств остановил свой выбор на четырехтактной "Yamaha F4A". Очень ею доволен. Обещал скоро выложить вторую статью в продолжение первой.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сан-Саныч (---.klimat-prof.ru)
Дата: 15-03-05 18:07
Отдать полторы тысячи за японца вот так сразу тяжело....
То есть реально наверно если напрячься очень сильно то купил бы, но таки тада бюджет уйдет надолго в ноль....
С другой стороны конечно я сильно задумался.
Вроде как жить хочется, а если на волне мотор вдруг накроется медным тазом, то....
В общем скажем так:
Ветерок разочаровал качеством(правда может подсунули действительно дежурную страшилку), японцы дороги...
В общем буду думать....
Но что то надежное покупать надо, на Стреле далеко в даже небольшую волну не уедешь
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Tolsty (---.beelinegprs.net)
Дата: 15-03-05 19:42
Все-таки не удержался. Читал раньше рассказ Маслова про Хонду, удивлялся, как же людям не повезло. В АОЯМЕ цены на запчасти действительно неприличные, простое следствие монополизма, но вряд ли это на качество моторов влияет. Сам пользовал пятерку несколько лет, никаких проблем не было, да и звук вполне терпимый, и вибрация умеренная. С 95 года у меня двойка – отличный мотор. Правда есть ньюанс – собран в Японии, и конструкция от нынешних отличается. Приятель по моему примеру купил недавно Х2 – не то, громкая и тряская, и собрана не так красиво, но в рамках. А Маслову не верю – видимо, личная неприязнь. Другое дело, что Х5 хороша только на тяжелой посудине, на презике или легкой лодочке смысла нет, весит как восьмерка двухтактная, поэтому я свою Х 5 продал, и Сан-Санычу покупать не советую. А были ли у кого проблемы с Х, как Маслов рассказал?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван спб (81.222.220.---)
Дата: 16-03-05 08:23
Проще наверное купить лодку побольше и нептун. И скорость повыше будет и как на человека смотреть будут.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 16-03-05 08:52
Иван спб сказал:
>
> и как на человека смотреть будут.
На редкость неубедительный аргумент.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VOLKAn (---.interframe.ee)
Дата: 16-03-05 12:04
Социалистические отношения в ..странах Балтии, это когда я получаю с завода "цельнотянутую" печку для бани с проплатой всей "техцепочки" (изготовление-вывоз) на 30% дешевле и с "наворотами",исключительно для меня сделанными "на заказ" , но КАЧЕСТВЕННУЮ на все 100%.
Поэтому фраза типа : "Доводка мотора- головная боль дилера" ???????
Откуда это, из уст производителя? Так почему он ещё не вымер на рынке? Лечитесь, господа. Извините за резкость.С уважением VOLKAn.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VOLKAn (---.interframe.ee)
Дата: 16-03-05 15:01
тадеуш сказал:
>
> зато сидения одал пошить из натуралнои кожи желтоватова цвета
> знакомыи на обувнои фабрике работает подрезал
"Забавно!
В Литве еще сохранились советские производственные отношения ;-)"
Не к предыдущей, но имел и к КЭБ ЛМ " Волгарь". С уважением VOLKAn.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр294 (---.telmos.ru)
Дата: 17-03-05 22:13
У меня есть похожая история с Хондой. не такая красочная конечно.. но похожая... Все началось с того, что приобрел себе маленькую навесную лодку Айгуль 2АП.. если кто не знает это что то вроде нырка, только к заднему балону плилеплен транец... этакая досочка, из плохо обработанной фанеры слегка пропитанной олифой. все это чудо крепится с приклеенные к балону уши.. проще говоря в них вставляется. Так вот я и прикинул, что на это чудо самое то будет маленький 2х сильный моторчик.. Выбор был из известного списка импорных движков... но остановился на Хонде.. начитавшись питерского сайта рыбачков, на котором сей девайс очень хвалили. Мотор куплен, отправился с ним на Н. Волгу на рыбалку. первое время все шло хорошо, моторчик обкатывался по всем правилам.. да же более того полный газ дал ему только через 8 часов работы, о чем сразу же пожалел.. не выдержал шов на локе и пополз.. дальше больше. после еще через два часа работы, как раз когда дело начало подходить к ТО (маслами я запасся заблаговременно) мотор отказался заводиться... погрешил на ТО.. заменил масла и свечу... мотор стал запускаться опять как обычно, но радость была преждевременной.. Ровно через два часа, мотор опять отказался запускаться... деваться не куда была прокалена и почищена старая свеча, поставлена, и мотор опять ожил. Угадайте сколько он проработал? да правильно 2 часа... Надо сказать что свечи меняемые были чистыми от нагара.. просто ставилась новая свечка и мотор опять заводился и работал 2 часа (магическая цифра) Кроме свеч.. мотор снизу стал покрываться масленной пленкой, а при перевозке.. на крание открывания топлива в карбюратор стала появляться капля масла... не понятно от куда.. По приезде в Москву.. Мотор был отвезен в АОЯМУ... где его взяли на ТО.. счет за ТО был выставлен порядка 100 баксов. причем в листе было указано что заменяно масло в голове и ноге. свеча, и промывка карбюратора. по листу было выписано 1л. масла. в голову, и 200 гр. в ногу.. но остатки остались в АОЯМЕ.. когда движок забирал, обратил внимание ремонтников, на потеки масла.. Был вызван менеджер, и сказал что движок остается у них.. будут убирать потеки.. через неделю позвонили.. сказали забирайте... приехал в АОМУ движок лежит на улице.. весь в песке из за прошедшего ливня... такой замызганный что в руки брать противно. Позвал девушку, с ресепшена, показала на движок, спросил откуда такая грязь... ответ был прост.. ДОЖДЬ,.. типа в ангаре. где делали движок не было места.. :( причиной маслянных потеков назван был сапун.. где он находится и почему из него вытекает масло я так и не понял..
Итог.. мотор так и не стал работать больше двух часов, масло продолжало капать.....
САМ: приехав в очередной раз на Н.Волгу (имея с собой аж 4 свечки по 280руб. каждую... и истратив 3... решил все же поверить, что передо мной Японский двигатель. а не чудо нашего моторостроения... В очередной раз выкрутил свечку.. уменьшил зазор на глаз... (мотор не заводится) выкрутил (увеличил зазор на глаз) и ЧУДО... мотор заработал, стал запускаться с половины потяжки.. и проработал неделю без нареканий.. то есть как и должен был...
Прошу простить за сумбурность... но м.б кому ни будь поможет......
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей Н2 (217.175.140.---)
Дата: 17-03-05 22:41
Саша, ты прав - далеко не уедешь, но дело прежде всего в лодке: 330 совершенно нормальная лодка, по твоей ссылке смотрел, но и для неё Н23 явный перебор. Думаю там ребята не в теме: лодка дельфинирует отчаянно , а они три клипа с этим выложили. Дай пару слов о лодке. По мне - на неё Салют бесконечная радость, для экстрима - новый Салют 4лс. Получится гармоничный комплект
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Федор Л (---.sj3.marketscore.com)
Дата: 17-03-05 22:55
Юзал я х-2 три сезона ,по многу юзал....Никаких проблем.
Ну масло даподтекало немножко ,иногда в машину криво клал.
Один раз отказался заводится и когда завелся таки работал с перебоями.Когда бензин выработался почти-залили с другой заправки,затарахтел как ни в чем ни бывало.
Кстати,как-то раз проехал через сетку,намотал на вал леску,леска прорезала сальник,масло стало течь...Так вот,сразу этого не заметили,а оно все текло...В итоге когда решил поменять масло в ноге-открутил пробку,а там одна вода,сколько так редуктор проработал-хз,но ничё,жив остался....
Вот такая у меня статистика....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сан-Саныч (---.klimat-prof.ru)
Дата: 17-03-05 23:13
вариант картопа я брал не по глупости.
Я прекрасно понимаю что это МАЛЕНЬКАЯ ЛОДКА.
Это был компромисс между нежеланием иметь надувную и нежеланием таскать лодку на прицепе.
У меня нет дачи где хранить лодку, нет загородного дома рядом с водой,
посему таскать на прицепе тоже мне не нравится, но и не хочется резиновую.
Итого купил картоп. Это конечно не самое лучшее решение, но пока вариантов нет других. Если дорасту потом до нормальной большой лодки..но для этого для начала нужна дача рядом с водой...
Таскать катер на прицепе за 100 км не совсем правильно думаю.
Салюта 4 л.с. не видел в принципе. Но с Салютами по моему творится полный беспредел. Эта малявка стоит в магазине 12000 (2 л.с.).
Честно говоря тут совсем непонятно, как может двигатель Д-6 которые раньше полбутылки водки стоили, может стоить более 400 долларов
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей Н2 (217.175.140.---)
Дата: 18-03-05 01:44
Саш, а ты по нашим людям поищи, поспрашай... Или вспомни наш разговор - так Салют бонусом пойдет...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|