Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 01:44:46 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:44:46 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Ракушки. -корпус-повторение
Автор: HUNT (---.prim.dsv.ru)
Дата:   24-03-05 15:40

полтора года назад поднималась тема насчет чистки от ракушек пластикового корпуса. Есть опыт обдирания корпуса ПОЛЗИМЫ ПОТРАТИЛ чтобы аккуратно все сделать потом покрасить. сейчас опять такая же история чтобы загрунтовть и покрасить необрастайкой необходимо ободрать и зачистить. тем более лодка простояла на стоянке и крупные ракушки были удалены еще весной и говорили что ракушки станут рыхлыми после зимы. Но они помойму наоборот высохли и за цементировались .
Вопрос ?! за полтора года не появилось ли на рынке химия которая действенно и эфективно размягчаеи ракушки и их связующее и не трогает гелькоут. так как дейсвенное средсво я знаю только мелкую наждачку. Химию перепробовал разную вот только СИЛИТ не пробовал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ракушки. -корпус-повторение
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   24-03-05 15:43

Вообще говоря, раковины моллюсков - это известь.
Стало быть, кислотой их надо. Попробуй для начала уксус, затем аккумуляторный электролит.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ракушки. -корпус-повторение
Автор: HUNT (---.prim.dsv.ru)
Дата:   24-03-05 15:49

если бы так все просто было. элктролитом работать у себя над головой не лутшее занятие. да и все ивесково размягчающее средства не рекомендуют работать на пластике .они как правило преднозначены на фарфоре и кафеле!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ракушки. -корпус-повторение
Автор: Виктор/Владивосток/ (82.162.62.---)
Дата:   24-03-05 17:28

На больших судах есть такая практика- периодически вызывают аквалангистов для чистки подводной части корпуса на воде. Может есть смысл несколько раз за сезон подчищать корпус лодки и не доводить до сильного обрастания- пройтись по семиметровому корпусу со шкребком , наверно , будет технически не очень сложно, да и мелкая ракушка в воде будет сниматься легче, чем когда она высохла и задубела.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ракушки. -корпус-повторение
Автор: Сухов (---.aaanet.ru)
Дата:   24-03-05 17:46

Большинство известковых налетов и наплывов растворяется уксусной кислотой. А время растворения - пропорционально концентрации. 70 % кислота, то бишь эссенция, разъедает известковые наплывы практически сразу. 9 % (столовый уксус) - минут за 20-30, в зависимости от толщины слоя.
"Разъедает" следует понимать как начисто, вообще без следов. То есть для размягчения ракушек 9 % и минут 20 будет достаточно. А вообще надо пробовать.
А необрастайки - вещь сильно ядовитая. На стоянке нескольких таких корпусов бывает достаточно для вымирания всех водных тварей. Причем примитивные организмы мрут последними.

Ответить на это сообщение
 
 Слышал где то(+)
Автор: Еugeen (212.58.205.---)
Дата:   24-03-05 17:52

Что краски содержашие медь ядовиты для ракушек, может имеет смысл ипользовать такие краски?
Может попробовать бытовую химию, например Силит, у меня пластиковая ванна известковый налет удаляет по краейней мере.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ракушки. -корпус-повторение
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата:   24-03-05 18:20

Вот силит как раз и может помочь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ракушки. -корпус-повторение
Автор: HUNT (---.prim.dsv.ru)
Дата:   25-03-05 07:52

что я и делал за лето 3 раза. в то время когда народ пил охлажденую водку и пиво я пол дня до тошноты стирал до ручки шпателя для жидких обоев(самый хороший инструмент для сняние ракушки под водой на пластике) но !!!! как мне показалось ракушки возраждались с геометрической прогрессией!!! легче раз покрасить хорошей необростайкой и не париться в сезон. но для этого надо провести качественную зачистку.
раз наш прогресс в отношении химии развивается недостаточно быстро то----
Уже купил шлиф машинку с регулируемыми оборотами . :-)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Ракушки. -корпус-повторение
Автор: HUNT (---.prim.dsv.ru)
Дата:   25-03-05 07:57

не знаю какие у Вас организмы что несколько катеров с неорастойкой достаточно чтобы не было вокруг живого . а у нас военные в бухте Улисс постоянным засиранием вывели и мутировали супер-гипер-квадро организмы с такимже клеевым составом которые бросаются на флот бывшей недружественной страны и сильно ухудшают его динамику !!! ;-)

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru