|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 08:13:28 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 15:13:28 |
|
Автор: avdeich (195.2.198.---)
Дата: 08-10-14 17:12
Всем добрый день..Есть несколько вопросов к владельцам М-Мосек. ..
1. Кто как решает проблемы с прокладками из паранита...Где его вообще можно достать...? После разборки многие решил заменить...
2. После перегрева моторчика (разлетелись в лоскуты две крыльчатки сразу) , не сразу заметил,и их замены , через пару рабочих дней вылезла другая проблема..Кирдык прокладке головки блока...Кто как ее решает? Родных прокладок наверно уже нет...
3. По доработке контрольки...Кто, что "туды" мастырит из "готовых " материалов..? (трубочки,штуцера...)
4. Требуется замена нижней зубчатой втулки на вертикальной оси опережения зажигания..Если родной не найду, чем можно заменить..? (или всю пару.)
Буду рад любым советам...:-)
Спасибо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (188.68.188.---)
Дата: 08-10-14 18:58
avdeich писал:
> Всем добрый день..Есть несколько вопросов к владельцам М-Мосек. ..
> 1. Кто как решает проблемы с прокладками из паранита...Где его вообще можно
> достать...? После разборки многие решил заменить...
Паронит, нож, просечку и режешь. Паронит берется в магазинах с/х техники и запчастей к тракторам-грузовикам.
> 2. После перегрева моторчика (разлетелись в лоскуты две крыльчатки сразу) , не
> сразу заметил,и их замены , через пару рабочих дней вылезла другая
> проблема..Кирдык прокладке головки блока...Кто как ее решает? Родных прокладок
> наверно уже нет...
Прокладки с металлизацией делают в авторемнотных предприятиях.
> 3. По доработке контрольки...Кто, что "туды" мастырит из "готовых "
> материалов..? (трубочки,штуцера...)
Штуцер обратки от какой-то жиги. Этакий длинный писюн. Который при сноровке можно загнуть не переломив и в нужную сторону.
> 4. Требуется замена нижней зубчатой втулки на вертикальной оси опережения
> зажигания..Если родной не найду, чем можно заменить..? (или всю пару.)
Эээммм... Это на которую вертикальный шток опирается и которую румпель крутит? Теоретически должна подойти ветерковская. Если просто пропало зацепление, то можно под эту педерсию подложить шайбы. Например капролоновые или фторопластовые.
> Буду рад любым советам...:-)
> Спасибо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: avdeich (195.2.198.---)
Дата: 08-10-14 19:11
Для Kira.
Спасибо....буду искать.
По п.4.Та.на которую вертикальный шток опирается...Стояла не родная, с чего то переделанная. и вся раздолбаная...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Grigorii (---.ln.rinet.ru)
Дата: 08-10-14 20:16
По п3. Находясь в Москве прокладку ГБЦ на исторические моторы обычно заказывают в "Механике".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Евгений. (---.cpcpipe.ru)
Дата: 08-10-14 20:22
А как ее там заказывать? Нужно мотор привозить или они москвы так знают? Я б заказал тоже.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (46.229.142.---)
Дата: 08-10-14 21:16
Поищи поиском ( иль "вручную") по форуму. Подборки типа" мотор Москва("Моська", мелкомоська") №1;2;3;4;5...
Там подобраны ссылки на очень многие темы по ремонту этого мотора.
И про прокладку ГБЦ - тоже ( "бутерброд от Федота"Гы)
Коль не найдёшь - объясню,как её делать в стовосьмисятвосьмой раз...
ПарОнит продаётся дешевле всего в лабазах, торгующих РТИ( в каждом крупном горое по три-пять таких разных имеется). Либо , как Кира посказал - в лабазах по тракторным/грузовым запчастям.
Оптимально - толщины 0,4 мм ( вот прокладка корпуса гребвала - другой базар. Её толщину подбирать надо по зацеплению шестерён...)
Так что сначала - В ПОИСК. А потом, коль вопросы остануться - милости просим "к столу разговоров" ...:-))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Толяныч (176.50.34.---)
Дата: 08-10-14 22:07
avdeich писал:
проблема.........Кирдык прокладке головки блока...Кто как ее решает? Родных прокладок
> наверно уже нет...
> 3. По доработке контрольки...Кто, что "туды" мастырит из "готовых "
> материалов..? (трубочки,штуцера...)
***** 1 вариант : Прокладку вырубил из металлоасбеста , купил в магазине с/х запчастей ( стоит какие то копейки ) Сделал высечку самодельную . Кольца обжимные от старой прокладки взял . Вечерком посидел за верстаком и вуаля... Если самостоятельно будешь делать --пиши , есть тонкости ..
***** 2 вариант : Делал по рекомендации Федот (Калуга ) молодец он . -- жаровой контур из меди с усиками внутрь рубашки водяной для фиксации + паронит по наружнему обводу . Толщина паронита слегка более медного кольца .... Толщины уже не помню --все подбирал из имеющегося . Все приведенное работает на 5 баллов .
----- Контрольку сделал в верхней части головки , Макс 43 поделился , спасибо ему ... ( врезал штуцерок + одел шланг ПВХ от системы у медиков ) . Спустил трубочку вниз ... И теперь настоящий контроль за уровнем в системе охлаждения ..
Дерзай . если что , поделимся . Удачи
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: avdeich (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 09-10-14 04:12
Мужики, спасибо...!
Уже чего то отложилось в голове....и какие то мысли появились...:-)
Буду работать над этим....Нравиться мне эта Моська, хоть ты тресни...Все таки это что то ...наше ...родное....хоть и прошлое и история..может и скопированное ....но все таки наше и другого у нас так лучшего так и не появилось...:-(
А вот по п.4. осталось чего то подумать с решением этой приблуды....
Как Вы думаете, чего то с тросиками мудрить не стоит....
Или всетаки чего то родное поискать..?
Может у кого ....чего то подобное....и не нужное лежит...?
Заранее благодарен.
Спасибо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Макс43 (---.kubangsm.ru)
Дата: 09-10-14 07:41
Я на Вихря и Нептуна ставил ручку газа от скутера с тросиком, конечно приходится немного поизобретать, но зато оно того стоит, ощущения от управления только самые положительные, подумай над этим вариантом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (2.92.76.---)
Дата: 09-10-14 07:54
у Моськи ( в отличие от Вихре Нептунов) - от механического опережения зажигания - трудно уйти.
Особо новичку.
Так что с тросиком - колдунствие неслабое.
Либо в механике процесса, либо в инсталляции "продвинутых" ЭСЗ ( "сх№3" - не в счёт. её фича - именно в простоте и отсутсвии надобности переделок мотора)
Хотя вместо блока шестерёнок мона прибабахать тягу , поворачивающую вертикальный валик... Тогда все мои слова - взад.
коль АККУРАТНО исполнишь...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (2.92.76.---)
Дата: 09-10-14 08:32
федот68( Калуга) писал:
> у Моськи ( в отличие от Вихре Нептунов) - от механического опережения зажигания
> - трудно уйти.
> Особо новичку.
> Так что с тросиком - колдунствие неслабое.
> Либо в механике процесса, либо в инсталляции "продвинутых" ЭСЗ ( "сх№3" - не в
> счёт. её фича - именно в простоте и отсутсвии надобности переделок мотора)
>
> Хотя вместо блока шестерёнок мона прибабахать тягу , поворачивающую
> вертикальный валик... Тогда все мои слова - взад.
> коль АККУРАТНО исполнишь...
З.Ы. Или тросом двинешь подмаховичную плату зажигания ( что ваще несложно)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Grigorii (---.ln.rinet.ru)
Дата: 09-10-14 19:11
федот68( Калуга) писал:
> у Моськи ( в отличие от Вихре Нептунов) - от механического опережения зажигания
> - трудно уйти.
> Особо новичку.
> Так что с тросиком - колдунствие неслабое.
> Либо в механике процесса, либо в инсталляции "продвинутых" ЭСЗ ( "сх№3" - не в
> счёт. её фича - именно в простоте и отсутсвии надобности переделок мотора)
>
> Хотя вместо блока шестерёнок мона прибабахать тягу , поворачивающую
> вертикальный валик... Тогда все мои слова - взад.
> коль АККУРАТНО исполнишь...
На самом деле от механического опережения на Москве с КЛМ-100
с родным контактным зажиганием уйти вполне можно. Я на своей Москве купив ее в 86 году практически новой, по рекомендации в одном из КиЯ зафиксировал магнето в положении максимального опережения штатным винтом затяжки переделав чуть-чуть привод поводка карбюратора. Катушки поставил ТЛМ-1. Запуск мотора был всегда идеальный, с 1-3 рывков в любую погоду. Понятно что зазор в контактах был абсолютно стабилен ввиду отсутствия люфта магнето. Я не увидел каких-либо ухудшений работы двигателя в т.ч. и на малом ходу. Наверное обороты ХХ получились выше чем с регулируемым опережением-но в эксплуатации это никак отрицательно не проявлялось. Сейчас конечно убрал и ТЛМ и вернул регулируемое опережение-для возврата в аутентичное состояние-мотор все же 57года.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Masyak (---.static-business.izhevsk.ertelecom.ru)
Дата: 09-10-14 19:15
Макс43 писал:
> Что мешает тросом от ручки газа двигать основание зажигания???
Макс,а как тросом возвращать основание назад? Пружина? Не туго?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Евгений. (---.cpcpipe.ru)
Дата: 09-10-14 21:56
Пузырь67(Весёлый посёлок) писал:
> Штуцер контрольки - трубка слива конденсата из впускного коллектора
> ВАЗ-классики.
>
2101-1008016-01 Трубка дренажная
(анегдот такой есть - летает ворона над полем конопли и кричит: "сбейте меня палкой, я сесть не могу!!!")
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: avdeich (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 10-10-14 04:19
Пузырь67(Весёлый посёлок) писал:
По трубке от классики.....!!! Респект..! Вспомнил...У меня у 3-й -ки ,у карба торчала...:.-) все думал зачем она там...., а оказывается для М-М нужна то была.....:-)..Спасибо!
Masyak писал..
Про возврат то я тоже думал, как мудрить с пружиной...не хотелось бы при отсутсвии усилия поворота, чтобы газ сбрасывался...:-(
Зажигание поставил прошлой весной от Дмитрия22....Все вроде нормально..
Только вот третий раз за сезон какие то "геморрои".. вылазят....и не дают покататься и порыбачить по людски...:-)
Хочу уж взяться и довести все до ума..
Может у кого то все таки найдеться эта гребанная зубчатая втулка...
А то на ум только пришло,может от какой "болгарки", зубчатую пару приколхозить...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: avdeich (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 16-10-14 04:33
Всем добрый вечер.
С зачастями сегодня решил все проблемы одним разом..Ничего не придеться колхозить.Доволен.
Все нашел у Михала, по объявлению...Всего очень много к М-М, и новое и б/у...(а также Нептун, Ветерок..).Если кому что то нужно , обращайтесь..к нему.8-985-978-54-84 Территориально Раменский район.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: avdeich (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 16-10-14 04:47
Так и я вот, летал над проблемами с запчастями...и думал как их разом решить.....Теперь на земле..:-)
Хочеться помочь другим озабоченным тем же.....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|