Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 01:53:36 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:53:36 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Теоретическая задачка для двух моторов
Автор: Вереск (2.93.147.---)
Дата:   27-09-14 05:58

Допустим, есть лодка. Под мотором в 2.5 лошади она идет 10 км/ч по спокойной воде. Транец позволяет установить 2 мотора. Вопрос: какая скорость лодки будет от моторов 2.5+2.5? А от одного на 5 л.с?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Теоретическая задачка для двух моторов
Автор: всевидящий (---.pools.atnet.ru)
Дата:   27-09-14 06:38

Метла под 5 сильной Ямой глиссирует весьма бодро с двумя ездоками,допустим под 25 км/час... Два по 2,5- сопротивление подводных частей больше, вес немного больше,глиссирование возможно,но медленнее... Так что велика вероятность что будет увеличение скорости при глиссировании. Для решения задачи нужна конкретика: марка/вес моторов,редукция, шаги/диаметры винтов, тип лодки-соотношение веса к длине/ширине, центровка и прочее.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Теоретическая задачка для двух моторов
Автор: Kira (---.volgaline.ru)
Дата:   27-09-14 06:40

в таком допуске правильный ответ - как повезет.
Зависит от кучи дополнительных параметров. Для глиссера второй мотор +~30% к скорости и +~20% грузоподъемности. Для водоизмещающего корпуса все совсем по другому.
Два мотора дают при любом раскладе больший упор нежели один мотор с их суммарной мощностью. Но в скорости один мотор может выиграть. Но не всегда.
А вообще зависимость скорости от мощности примерно такая - если хочешь увеличить скорость в два раза, то мощность надо в 4 раза больше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Теоретическая задачка для двух моторов
Автор: arkie (84.232.26.---)
Дата:   27-09-14 07:41

Вереск писал:

> Допустим, есть лодка. Под мотором в 2.5 лошади она идет 10 км/ч по спокойной
> воде. Транец позволяет установить 2 мотора. Вопрос: какая скорость лодки будет
> от моторов 2.5+2.5? А от одного на 5 л.с?

Поскольку речь идет о водоизмещающем режиме, то тут однозначно скорость пропорциональна кубическому корню из мощности. Т.е. удвоение мощности приводит к росту скорости на 25%. Для 10 км/ч получим 12.5 км/ч. Один мотор 5 сил выгоднее двух по 2.5, т.к. сопротивление одного редуктора меньше, чем двух, а винт большего размера более эффективен, чем мелкие.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Теоретическая задачка для двух моторов
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   27-09-14 07:55

Вот тут глобальная ошибка про два редуктора, это не два редуктора а два движителя, каждый редуктор имеет свой винт и сечение мелкого редуктора меньше большого.
Диаметр винта у 2,5 отличается от 5 сильного не вразы, по этому площадь всасывающе-толкающего потока больше чем у одного 5 сильного.

Вот видео, правда по информативности безобразное : Ссылка.

Кстати рулить можно одним мотором, второй просто зафиксировать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Теоретическая задачка для двух моторов
Автор: arkie (84.232.26.---)
Дата:   27-09-14 17:56

Горыныч писал:

> Вот тут глобальная ошибка про два редуктора, это не два редуктора а два
> движителя, каждый редуктор имеет свой винт и сечение мелкого редуктора меньше
> большого.

Да нет тут глобальной ошибки. Нас интересует не мощность сама по себе, а эффективный упор. Эфф упор зависит от сопротивления. Два мелких редуктора в сумме дают большее сопротивление, чем один большой - это можно доказать арифметически. Так же, кстати, как что вес двух моторв больше веса одного большого мотора.
Возьмите, к примеру, рекордистские самолёты. Они практически все одномоторные.

> Диаметр винта у 2,5 отличается от 5 сильного не вразы, по этому площадь
> всасывающе-толкающего потока больше чем у одного 5 сильного.

Здесь не линейная зависимость однако, так что сумма площадей - это ещё не всё.

> Вот видео, правда по информативности безобразное :
> Ссылка.

Не понял, зачем это. Антиреклама двух моторов?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Теоретическая задачка для двух моторов
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   27-09-14 18:58

Эффективный упор и сопротивление движению здесь разные величины. На пустой лодке 5 обйдёт 2х2,5 , а при загрузке будет наоборот. Я так делал неоднократно и сравнивал со своими же моторами. Если к парнишке на видео посадить пассажира, ничего радикально не изменится.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru