|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 23:13:29 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 06:13:29 |
|
Автор: rapucha (---.oracle.com)
Дата: 06-05-14 01:31
Задумал смастерить на досуге белый круговой огонь. Присмотрел диод с оптикой, чтобы светило хорошо, затем мысль полетела, захотелось всякого.. в итоге привиделась мне такая конструкция:
Круговой огонь на штанге, со своим небольшим АКБ и подзарядкой от генератора и от солнечной панели наверху. Банки круглые, в штанге. От АКБ сделать вывод +5 Вольт USB-шного формата, типа разок позвонить если телефон сел. Солнечная панель, конечно, даст слезы, но за рабочую неделю на час свечения наберется -- больше я от нее не хочу. Это на самый крайний случай, типа гена сдох. Дивайс с мозгами,
Вопрос -- такая конструкция мне одному кажется полезной в лодочном хозяйстве? Не то чтобы я был готов прямщас сделать сотню на продажу, но, может, кто-то хотел бы видеть там какую-то еще фичу, типа встроенного модуля GSM и Глонасс))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Судья Дредд (---.ethernet.wplus.ru)
Дата: 06-05-14 01:40
Думается мне,что светодиод(ы) и пара тройка пальчиковых батареек обеспечит свечение кругового огня в течении всего сезона,безо всяких солнечных батарей,зарядки от мотора и прочей лабуды,усложняющей и удорожающей конструкцию.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rapucha (---.oracle.com)
Дата: 06-05-14 01:51
Чтобы за 500 метров видно было, пальчиками не обойдешься. За 20 метров видно будет, но его ж на третий раз забудут выключить. Так что солнечную панельку я пока считаю полезной.
Хороший диод даст 100 люмен на токе 0.3 Ампера, 10 часов от ооочень хорошей батарейки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата: 06-05-14 02:12
Я делал подобное много раз и именно с солнечной батареей.
Светодиоды маломощные, 10 штук по кругу, пара микросхем, для того что бы светодиоды переключались как бегущий огонь, в любой момент времени горит только один из 10. частота переключения 200 - 300 герц, но можно сделать меньше, тогда он будет ещё и немного мерцать, привлекая внимание.Потребляемый ток 0,008 ампера, дистанцию не измерял, но метров за 300 видно очень отчётливо. Мощные светодиоды при таком токе практически не светятся.
До того делал на 3-х светодиодах без электроники, ест больше, но есть перепады яркости или нужно сильно рассеивать на все 360 градусов.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Garry (217.118.78.---)
Дата: 06-05-14 02:17
Солнечная батарейка размером с раскрытый дипломат заряжает нокиевский акб только при ярком солнце.Чуть тучка-не работает.Какого размера панель хотите приспособить?
Я себе для поддержания жизни в акб на крышу ставлю панель 1500*450 см.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: deniss Р80-48АА (---.84.f.pppoe.atknet.ru)
Дата: 06-05-14 02:18
есть садовые светильники как белый круговой,с солнечной батареей и стоят рублей 150,+сами включаются при затемнении,сделать блок сломанная/убитая мобилка и автозарядка для мобилы+пара проводов и требуха от светодиодного фонаря для света
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ИХТИ (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата: 06-05-14 02:23
у меня подводный лобковый фонарь с мощным светодиодом, три мизинчиковые батареи хватает на 4-5 ночных заныров по полтора два часа
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Garry (217.118.78.---)
Дата: 06-05-14 02:24
Как вариант с садовыми.
Лобковый тоже хорошо))Особенно если скрестить лобковых со светлечками.Оттягиваешь резинку на труханах-а там Лас-Вегас))
В баночку натряс-вот и круговой))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: deniss Р80-48АА (---.84.f.pppoe.atknet.ru)
Дата: 06-05-14 02:30
а я себе ящичек сделал,в авто аптечку,запихал акб 7а/ч,и прилепил несколько выходов,прикуриватель,12в - USB,двушку(две папки в корпусе) от советской техники,клеммы+-,вольтметр,повторитель поворота 2106-служит фонариком,двушку к бортсети, в усб, мобилку/портативную акустику зарядить,прикуриватель жпс-питание,
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: deniss Р80-48АА (---.84.f.pppoe.atknet.ru)
Дата: 06-05-14 02:36
а еще у меня,вернее у дочки фонарик из фикс прайса по типу летучей мыши,я в фонарь напихал светодиодов,от 3-х батареек с сентебря,по сейчас работает,она с ним почти каждую ночь по дому шарахается,я один раз чуть не о...ся она одеяло на себя накинула и попить пошла,тако приведение с белым свечением,
а ещё есть просто батареечные и акб "летучая мышь"доже с радио
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: buss (---.178-70-179-55.avangarddsl.ru)
Дата: 06-05-14 03:26
Garry писал:
> Солнечная батарейка размером с раскрытый дипломат заряжает нокиевский акб только
> при ярком солнце.Чуть тучка-не работает.Какого размера панель хотите
> приспособить?
> Я себе для поддержания жизни в акб на крышу ставлю панель 1500*450 см.
неужели с этим всё так плохо
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rapucha (---.oracle.com)
Дата: 06-05-14 04:43
Горыныч писал:
> Я делал подобное много раз и именно с солнечной батареей.
> Светодиоды маломощные, 10 штук по кругу, пара микросхем, для того что бы
> светодиоды переключались как бегущий огонь, в любой момент времени горит только
> один из 10. частота переключения 200 - 300 герц, но можно сделать меньше, тогда
> он будет ещё и немного мерцать, привлекая внимание.Потребляемый ток 0,008
> ампера, дистанцию не измерял, но метров за 300 видно очень отчётливо. Мощные
8 ма? чудеса... наверное, очень узкий угол.. А какого типа аккумулятор использовал?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rapucha (---.oracle.com)
Дата: 06-05-14 04:56
Garry писал:
> Солнечная батарейка размером с раскрытый дипломат заряжает нокиевский акб только
> при ярком солнце.Чуть тучка-не работает.Какого размера панель хотите
> приспособить?
> Я себе для поддержания жизни в акб на крышу ставлю панель 1500*450 см.
Панель 100х40 мм (примерно) дает на Питерском весеннем солнце 0,2-0,3 Вт. на оптимальной нагрузке. 6 вольт ХХ, 50 ма кз. Вчера мерил. Т.е. в банку Li-Pol она вливает эти 50 ма, и за рабочую неделю ампер-час наберется.. а то и два.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата: 06-05-14 05:20
Угол узкий,по этому 10 светодиодов, была задача уложиться в 10 ма.
Обычный белый светодиод диаметром 5 мм при 10 ма светит уже очень ярко, при токе 20 ма яркость увеличивается, но уже процентов на 15-20, то есть непропорционально потребляемому току.
Аккумуляторы вот такие, лучше не встречал, хватает на весь сезон, если хотя бы иногда бывает солнце.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rapucha (---.112.3.203.pppoe.eltel.net)
Дата: 06-05-14 06:22
Энелупы из Ni-Mh лучшие, это точно. Я вот насчет заморочек с литием тоже не уверен (а свинец на 1-2 А*ч не вдруг найдешь).
В мелкие диоды я как-то не поверил, и заказал амперных диодов с оптикой на 360 Ссылка.
Ну, посмотрим, купить мелочевки всегда можно.
А как вы солнечную панель герметизировали (сорри что на "ты" ответил, дурацкая норма на работе)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Garry (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата: 06-05-14 06:44
Ни как.Покупал на наебэе батареи,которые для жилых модулей,на крышу монтируются.Там всякие сертификаты защиты и прочая хрень.На жилом кунге 2 года простояло на крыше,питая акб для вентиляции.Зимой только снег с нее смахивали и все.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата: 06-05-14 06:49
Два стекла от старых сканеров формата А4 , стекло фантастически прочное кстати. Между ними кремний, по периметру алюминиевый пруток прямоугольного сечения, помоему 8х10 мм, клеится на стекло автогерметиком ABRO, который для вклейки стёкол.Профиль за периметр стекла не выходит, всё внутри. Потом монтируется кремний, потом клеится второе стекло.
В профиле 4 несквозных отверстия с резьбой М4 для крепления, и два сквозных с резьбой М2,5 в противополжных углах для выдувания паров уксуса в процессе полимеризации герметика, и для последующей продувки аргоном, после заполнения аргоном, в отверстия М2,5 вворачиваются винты на эпоксидной смоле.
Да, есть ещё два отверстия в алюминии,выводы, в одном отверстии просто диод в пластмассе на эпоксидке, во втором ммелкий проходной конденсатор, тоже герметичный, то есть плюс и минус.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rapucha (---.112.3.203.pppoe.eltel.net)
Дата: 06-05-14 08:20
Горыныч писал:
> Два стекла от старых сканеров формата А4 , стекло фантастически прочное кстати.
> Между ними кремний, по периметру алюминиевый пруток прямоугольного сечения,
> помоему 8х10 мм, клеится на стекло автогерметиком ABRO, который для вклейки
> стёкол.Профиль за периметр стекла не выходит, всё внутри. Потом монтируется
> кремний, потом клеится второе стекло.
> В профиле 4 несквозных отверстия с резьбой М4 для крепления, и два сквозных с
> резьбой М2,5 в противополжных углах для выдувания паров уксуса в процессе
> полимеризации герметика, и для последующей продувки аргоном, после заполнения
> аргоном, в отверстия М2,5 вворачиваются винты на эпоксидной смоле.
> Да, есть ещё два отверстия в алюминии,выводы, в одном отверстии просто диод в
> пластмассе на эпоксидке, во втором ммелкий проходной конденсатор, тоже
> герметичный, то есть плюс и минус.
Сильно.. интересно, сколько там аргона через год осталось. Нижнее стекло -- чисто для удобства, типа гладкая герметичная поверхность? .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата: 06-05-14 14:52
Чёрт его знает, количество аргона не замерял, но после 8 лет внутри никаких окислов не наблюдается. Второе стекло только для герметичности, силикон, которым обычно заливают батарею на воде через несколько лет желтеет и размягчается, видимо вода отражает ультрафиолет какраз на тыльную сторону.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rapucha (---.112.3.203.pppoe.eltel.net)
Дата: 06-05-14 17:26
8 лет! Круто, респект. А солнечная панель сопоставимого с А4 размера, значит?
Еще интересно, батарейки за 8 лет менялись? наверно. 8 лет тому и энелупов, кажется, не было.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата: 06-05-14 17:37
Даже чуть меньше, А4 внешний формат, минус 15 мм по периметру на рамку и герметик.
Фотоэлементы советские 25х50мм из толстого кремния, толщина примерно 0,5 мм.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: deniss Р80-48АА (---.84.f.pppoe.atknet.ru)
Дата: 06-05-14 18:06
абалдеть вы так скоро до АЭС дойдете,а как хорошо "Покритикуйте идею (круговой огонь с АКБ и подзарядкой)"
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Sorento (---.gprs.mts.ru)
Дата: 07-05-14 00:54
Заменил лампу на светодиодную в топовом огне.
Горит по ночам и видно и не сажает аккум.
Зачем велосипед изобретать???
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rapucha (---.oracle.com)
Дата: 07-05-14 01:09
>вольт 9 и ток 0,8 ампера.
Солидная станция.
Ну а вот если делать такую штуку как запасной источник питания "на всякий случай" -- на какой выходной вольтаж ориентироваться, 5 или 12?
12 вроде универсальнее, накормит разные автомобильные зарядники, коих много на свете. Но в лодке может не оказаться ни одного.
5 позволит, при наличии шнура, питать дивайс напрямую.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rapucha (---.oracle.com)
Дата: 07-05-14 01:23
> Заменил лампу на светодиодную в топовом огне.
> Горит по ночам и видно и не сажает аккум.
> Зачем велосипед изобретать???
ну например нет у меня аккума на автоботе. а в темноте, было пару раз, возвращался.
Но критику услышал, спасибо. Но не воспринял ;)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата: 07-05-14 01:33
Некоторым девайсам 5 вольт мало,нужно 5,2 иногда чуть больше.
У меня просто все девайсы независимые, люблю когда гаджеты не зависят друг от друга.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: serg3110 (---.trbo.yandex.net)
Дата: 07-05-14 02:09
Достаточно часто рыбачу по ночам на пвхашке, установлены два огня один носовой(совмещенный) и один кормовой на штанге.В каждом огне по три элемента ААА. Один сезон обычные батарейки легко выдержат без всяких нано технологий.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rapucha (---.oracle.com)
Дата: 07-05-14 02:30
> ААА. Один сезон обычные батарейки легко выдержат без всяких нано технологий.
да, но хочется иметь еще и пару ампер-часов под рукой на всякий случай.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: serg3110 (178.45.208.---)
Дата: 07-05-14 02:59
Вот например пару ампер-часов в под рукой и таких там дофига и больше.
Ссылка.
Зачем изобретать по новой велосипед.Не ну если руки чешутся то тогда конечно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rapucha (---.oracle.com)
Дата: 07-05-14 03:03
> Зачем изобретать по новой велосипед.Не ну если руки чешутся то тогда конечно.
Коллега, у всех у нас руки чешутся -- рыбу проще покупать в магазине, а по воде кататься на арендованном корабле со шкипером.
Разобрав одно такое устройство и заглянув внутрь, поимел нескромное мнение, что сам сделаю лучше)
Но формально спецификация у меня богаче: все это я хочу встроить в круговой огонь несусветной яркости)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: serg3110 (178.45.208.---)
Дата: 07-05-14 03:09
Не у меня на лодке всегда с собой был акб 7 амперный,12 вольтовый с приклеенным сверху сдвоенным гнездом прикуривателя,очень удобная вещь и эхолот подключить и телефон если что подзарядить да много чего еще.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|