Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 01:19:55 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:19:55 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Подскажите!!!
Автор: Паша (195.208.237.---)
Дата:   18-12-04 06:12

Подскажите пожалуйста почему на стоционарные катера ставят восновном моторы от Газ или москивача ! а почему не ставятся жигулевские движки?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите!!!
Автор: Vitalich (212.42.58.---)
Дата:   18-12-04 07:11

Почему так, не расскажу, а разницу между моторами пожалуйста - двигатели указанных Вами производителей малооборотистые (максимальная мощность достигается на относительно малых оборотах), а ВАЗовские движки, любят когда их ракручивают... Делайте выводы.
Щас придут Гуру и всё поставят на свои места... :)))
ЗЫ. Забыл блин! На ГАЗе и УЗАМе гильзы меняются.. В смысле ремонт проще - гильзы поменял и "новый" мотор.. :)))) А на ВАЗовских надо на расточку тащить... Опять лишний гемморой....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите!!!
Автор: Engin (---.gascom.ru)
Дата:   18-12-04 09:38

Ну вот опять, появился большой знаток авто двигателей. Про ЗМЗ не скажу, а вот УЗАМ имеет более высокие допустимые обороты (до 5500 насколько помню, давно на нем не ездил, но до этого 500000 км). А ВАЗ уже при 4500 подходит к красной зоне. И расхожее мнение о том, что ВАЗ любит высокие обороты, связано лишь с тем, что у него весьма долбанутая системе смазки и при оборотах ниже 2000 с распредвалом можно распрощаться уже к 50 000.Но с другой стороны если его гонять постоянно выше 4000 - 4500 тогда привод ГРМ летит как семечки и мотор работает как дизель.
УЗАМ же по большому счету более прочная конструкция. Привод маслонасоса от носка коленвала, распределителя зажигания. Более совершенная и более прочная система грм.Сильно боится он только одного - перегрева. Т.К. весь алюминиевый. Если покоробит износ цилиндро-поршневой нарастает лавинообразно.
Так то вот так.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите!!!
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   18-12-04 09:54

Про Ваз класику не скажу. Я на ней гонялся и моторессурс был по барабану. Но номинальные обороты указаны с ошибкой, завод пишет 5600.
Про 2108 могу сказать ответственно, так как ухайдокал в хлам две собственные машины. Причём на первой учился ездить (не путать с водить) и крутил нещадно. ГРМ ессно другой и работает в маслянной ванне. мотор мне очень нравится. Очень надёжный, правда кипеть тоже не любит. Ходит по 200 тыс нещадной эксплуатации.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите!!!
Автор: кэп (---.northnet.ru)
Дата:   19-12-04 01:31

Ну про ВАЗ классику это Вы зря.
Если менять масло через 4-5 тыс.км. , то распредвал ходит 150 тыс. км. легко. Если взять в руки треугольный напильник и сделать насечки на на масляных отверстиях в сторону кулачка, то ему сноса не будет.
Обороты двигателя- можно крутить до 7000 легко. При больших оборотах, большое давление масла, хорошая масляная пленка между деталями, меньший износ.
Из личного опыта: Жигули 1500 с указанными переделками распредвала, при пробеге 150.000км. развивали скорость 150 км/ч. и двигатель работал как новый(по шуму).При постоянной раскрутке до 7.000 об/мин.
А 150.000км. это наверное около 3000 моточасов. Для мотолодки за глаза.


С уважением Андрей.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Подскажите!!!
Автор: asn (62.109.163.---)
Дата:   19-12-04 07:57

Требования к катерному двигателю, несколько отличаются от автомобильных,хотя бы тем, что катерный работает практически постоянно на полных оборотах (не будем здесь говорить о крутящих моментах,о редукторах, кавитации и пр.),а потому, по износостойкости (надёжности) дв. вышеупомянутых марок, наиболее предпочпительны на катерах.
Это не цитата, имеется некоторый отыт, но мнение сугубо личное.

Ответить на это сообщение
 
 Все гораздо проще (+)
Автор: Иван (---.primorye.ru)
Дата:   19-12-04 10:35

Во-первых, при советской власти и катеров-то серийных с двигателями интересующего диапазона
было всего ничего - "Амур". Был дефицит тотальный, удалось добиться поставок "москвичевских" двигателей.

"Жигулевские", кстати, помимо дефицитности были еще и дороже.
Поэтому и любителям были доступны в основном "волговские" и "москвичевские".

Ситуаций, когда конструктор (неважно, любитель или профессионал) размышлял над тремя двигателями,
какой же выбрать для катера исходя из всех приведенных ранее соображений, просто не было.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Все гораздо проще (+)
Автор: asn (62.109.163.---)
Дата:   19-12-04 11:59

Совершенно согласен!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Все гораздо проще (+)
Автор: кэп (---.northnet.ru)
Дата:   19-12-04 22:12

Добрый день.
Ни москвичевский, ни волговский двигатели не приспособлены к постоянной работе на максимальных оборотах. Если учесть что на АЗЛК в 90 годах при выборочной проверке из поступившей партии двигателей в каждом было не менее 9 дефектов, запрещающих дальнейшую эксплуатацию, в т.ч. просаженные коренные шейки в блоке. ВАЗ держится благодаря итальянской технологии(классика). И если при Совке на каждой операции 4 детали, для калибровки станка откладывались в брак, то теперь они достаются потребителю. Особенно везет тем, кто в каждом узле получит такую деталь.
Но ВАЗ высокооборотистый двигатель, позволяющий постоянную эксплуатацию на максимальных оборотах. Проверено в т.ч. на личном опыте.

С уважением Андрей.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru